IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Поговорим о литературе, Ранобэ, манга и комиксы не в счёт

Dragon
post 5 July 2005, 23:09
Отправлено #1


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7678



Что вы читаете? Есть ли любимые писатели?

*********

Сайт, посвящённый литературе. Очень много всевозможной информации.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
19 Страницы « < 13 14 15 16 17 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(700 - 749)
Secret Boss
post 13 November 2021, 12:44
Отправлено #701


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Продолжаю знакомиться с романами Артура Кларка. Дочитал первый том имеющегося у меня собрания сочинений и общее впечатление пока больше позитивное. По поводу "Прелюдии к космосу" я уже отписывался, "Пески Марса" лишь чуть проигрывает ему (немножко скучновато было в эпизоде, когда главный герой только прибыл на Марс). "Конец детства", пожалуй, самый слабый из всех прочитанных, ибо малость растянут и мне не нравится сама идея романа - о существах со сверхспособностями. Впрочем, как написал Кларк во вступлении, эта гипотеза принадлежит не ему. Что интересно, данный роман - расширенная версия рассказа "Ангел-хранитель". Надо бы "по свежим следам" прочитать и его, для сравнения.

Ну а больше всего мне понравился роман "Острова в небе", повествующий о том как юный Рой Малкольм победил в телевикторине и выиграл главный приз - поездку в любую точку Земли. В соответствии с международным правом (в книге), территорией Земли является всё, что простирается на 1000 километров над уровнем моря. В итоге Рой попросил отправить его на орбитальную станцию. В ходе дальнейших приключений Рой побывал в космическом госпитале, на геостационарной станции связи и поучаствовал в процессе космических съёмок фильма. Мне это произведение очень сильно напомнило "скрибнеровские" романы Хайнлайна, рассчитанные в первую очередь на юного читателя. Увлекательно и в то же время познавательно. И тем более странно, что "Острова в небе" не издавали в СССР, был только очень сильно сокращённый (от 150 страниц осталось только 30) вариант в одном сборнике.

По итогам первого тома:

"Прелюдия к космосу" -- отлично
"Пески Марса" -- хорошо
"Острова в небе" -- отлично
"Конец детства" -- нормально
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 14 November 2021, 15:25
Отправлено #702


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Хотя, если у вас есть букинистические магазины...
Я даже не знаю что это! big_lol.gif Есть русский книжный - один в округе! Там продавщицы продают книжки, а книжки лежат на полках. Это делает его букинистическим или что-то ещё должно быть? gigi.gif

Цитата
Если есть возможность, бери вот этот вариант: https://fantlab.ru/edition205664 или этот: https://fantlab.ru/edition316454
Ок, запомнил. 2-ая книжка по ходу самая популярная. Но, блин, 800 туалетнобумажных страниц мелким шрифтом! Не люблю такое.

Дочитал "Посёлок". Охренительно! beer.gif Единственное, чего мне не хватило - это эпилога. Ну хоть бы 5 страничек! А так-то можно было и часть 2 сделать. Их возвращение на землю меня развлекало бы не меньше.

(И теперь понимаю какой шляпой была "экранизация" в виде мультика. icon_confused.gif Эта история заслуживает хорошего сериала серий на 10! Надо Бондарчуку написать - он заинтересуется. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 November 2021, 15:54
Отправлено #703


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Я даже не знаю что это!
Это магазины, где торгуют преимущественно старыми и антикварными книгами. Одни люди приносят туда свои книги (даже не обязательно старые) и выставляют на реализацию (типа как на ebay или avito, только не виртуально, а в реале) а другие приходят и покупают. Как только твои книги продают, тебе сообщают из магазина и ты получаешь уговоренную сумму (магазин обычно получает свой небольшой процент с продажи).
Не знаю как сейчас, но у нас в городе раньше такой магазин был. Я и сам туда кое-какие книги сдавал на продажу. Да и покупал пару раз.
Цитата
2-ая книжка по ходу самая популярная.
Она самая свежая, в этом году вышла. Хотя первая (где два романа) ещё не везде распродана, можно напороться при удаче.
Цитата
Дочитал "Посёлок". Охренительно! beer.gif
beer.gif
Цитата
Единственное, чего мне не хватило - это эпилога.
Не, мне именно вот такая недосказанность больше всего и нравится. Есть простор для фантазии. icon_smile.gif
А финальные слова Дика просто разрывают душу. cry.gif
Цитата
А так-то можно было и часть 2 сделать. Их возвращение на землю меня развлекало бы не меньше.
Слово автору:

Продолжения "Посёлка" нет, хотя мне хотелось его написать. Я представлял себе, что действие должно происходить на той же планете, но герои уже выросли и, пожив в цивилизации, по разным причинам возвращаются обратно. И возвращаются они потому, что на планете открыты следы какой-то цивилизации, либо иная тайна, но для того, чтобы их найти, нужны "аборигены", которые могут там выжить и остаться незамеченными.

А ещё по задумке Булычёва у романа была несколько другая развязка. Казик там погибал, его не спасли. Но советская цензура не пропустила такой финал. Увы, рукопись тоже не сохранилась.
Цитата
И теперь понимаю какой шляпой была "экранизация" в виде мультика

Цитата
Эта история заслуживает хорошего сериала серий на 10!
В нынешнее время я бы не доверил такую экранизацию никому.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 14 November 2021, 16:44
Отправлено #704


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Вспомнил что-то такую книгу, называется "Кость войны". По жанру тёмное фэнтези, довольно неплохое. ГГ, вроде как охотник за сокровищами, отправляют на поиски артефакта с таким названием, на самом деле это чей-то рогатый череп, который использовали вместо шлема. Когда-то давно один раб раскопал его, надел и почти завоевал весь мир. Почти, потому что приближённых напрягало, что тот ничем кроме завоеваний вообще не интересуется и в конце концов однажды ночью они напали на него, оторвали шлем (он там прирос к голове), убили, а шлем один из них унёс и спрятал неизвестно где.
И теперь один из магов просит гг найти его. К тому же за шлемом охотится конкурент гг, плюс за ними следует демон Эоле Хохотун, который может принять любой облик.
Про самого гг помню только две вещи: у него есть "небесный дар" - некое чувство, которое возникает, когда при опасности и угрозе и так тот распознаёт скрытые ловушки; и ещё ему постоянно снится нечто, что он называет "крылатой башней", по словам мага это предчувствие того, что ждёт его в будущем.
В принципе неплохой представитель жанра, главное, что только одна книга, а вот концовка какая-то слитая. То есть не объясняется зачем конкретно силам зла всё это надо было, а после этого они сразу же безвозратно свалили.
Но есть один интересный момент, который как-то не замечал нигде в подобных ситуациях. У нас есть артефакт, смертельно опасный для мира? И что мы делаем? Помещаем его в подземелье, так что по идее его можно взять, как везде и свалить? Нееет, здесь как раз архитектор и помещает его в комнату куда можно войти, а вот выйти нельзя. Серьёзно, эта штука опасна для мира, с чего бы нам делать так что её можно вынести icon_lol.gif .
Читал несколько лет назад, сейчас уже не очень помню, но всё как-то так.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 November 2021, 17:33
Отправлено #705


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Falkon
Очередное любительское чтиво из "Фантастического боевика". icon_lol.gif

https://fantlab.ru/work173060

Надо очень сильно не уважать себя как читателя, чтобы читать нынешние книги этой серии. Серия "умерла" лет 20 назад, если не больше. Уже в конце 90-х её стали усиленно наполнять всяким литературным мусором. А жаль, ранние выпуски были весьма неплохи, я даже порывался коллекционировать ФБ. А у моего двоюродного брата до сих пор стоят на полке первые 200 книг + немного более поздних выборочно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 14 November 2021, 18:36
Отправлено #706


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Надо очень сильно не уважать себя как читателя, чтобы читать нынешние книги этой серии.

Она и не нынешняя, 2008 год.
Да я там и читаю всего нескольких, оттуда уже почти все свалили авторы, которых я читал кроме Пехова и Корнева и может ещё парочки. Иногда если бывает интересно по описанию покупаю что-то новое, но сейчас там либо попаданцы, либо мы играем в компьютерную игру. А пару лет назад там ещё было можно было найти что-нибудь интересное интересное.
А первые мне не интересно читать, там вроде как про космос и мне эта тема не слишком интересна. Да, и мне говорили, что там наши писали продолжения известных фильмов типа Бегущий по Лезвию 2. Хотя, вспоминается сейчас роман про какой-то корабль из металла, плоти и чего-то ещё, но не могу вспомнить книгу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 November 2021, 18:43
Отправлено #707


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Она и не нынешняя, 2008 год.
В сравнении с классическими для серии 90-ми - совсем уж нынешняя. gigi.gif
Цитата
Да, и мне говорили, что там наши писали продолжения известных фильмов типа Бегущий по Лезвию 2.
Это продолжение написал Кевин Джетер, американец.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 14 November 2021, 18:46
Отправлено #708


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Это продолжение написал Кевин Джетер, американец.

Да? Наверное с другим перепутал.
А ту книгу про корабль не помнишь какая? Вроде какой-то сборник. Или это я с сюжетом Doom TNT: Evilution путаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 November 2021, 18:54
Отправлено #709


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Falkon
Увы, очень мало информации о сюжете. Может ещё какие-то подробности или факты припомнишь?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 14 November 2021, 19:13
Отправлено #710


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Вроде какой-то странный корабль прилетел вроде как на планету и его отправились изучать. Или это не из описания, а из какого-то отзыва. Даже находил книгу в списке раньше, но вроде как неполный цикл был переведён и я не стал читать, то ли Саймон Грин, то ли кто-то другой, но сейчас по описанию не нахожу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 November 2021, 19:19
Отправлено #711


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Если это выходило в ФБ, и если автор - Саймон Грин, то это скорее всего "Мир призраков".

https://fantlab.ru/work37779
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 14 November 2021, 20:50
Отправлено #712


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Да, скорее всего он.



Потихоньку собираю Ахейский цикл Олди. Остался только Внук Персея.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 November 2021, 21:03
Отправлено #713


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Falkon @ 14 November 2021, 20:50)
Потихоньку собираю Ахейский цикл Олди. Остался только Внук Персея.
*

Полагаю, в этой серии?

https://fantlab.ru/series2924?fil=%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B8#l
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 14 November 2021, 22:29
Отправлено #714


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Нет, в любой какую найду, желательно в одном томе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 15 November 2021, 15:24
Отправлено #715


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Это магазины, где торгуют преимущественно старыми и антикварными книгами.
Ясно, понял! Где-то такой есть, но я без понятия где. Надо будет погуглить. Там обычно очень много старых советских книг (а мне их и надо!).

Цитата
Я представлял себе, что действие должно происходить на той же планете, но герои уже выросли и, пожив в цивилизации, по разным причинам возвращаются обратно.
Тоже круто! Уже понятно даже, кто первый из них вернётся big_lol.gif .

Цитата
А ещё по задумке Булычёва у романа была несколько другая развязка. Казик там погибал, его не спасли.
И это было правильно. Очень сильный финал бы вышел. Он и так сильный, но чувствуется немножко читерства - ведь автор уже сказал, что он мёртв. Прямым текстом сказал! А потом вдруг нате! Не мёртв! Всё как в голливуде. icon_smile.gif

Цитата
В нынешнее время я бы не доверил такую экранизацию никому.
Ну так-то я согласен. Просто... верю в нераскрывшийся ещё гений Бондарчука lol1.gif .


Начал читать Хайнлайна, Астронавт Джонс. Это что вообще детская книжка? Я от автора ожидал немножко другого. Или там дальше всё будет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 November 2021, 18:28
Отправлено #716


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Начал читать Хайнлайна, Астронавт Джонс. Это что вообще детская книжка?
Официально позиционируется как подростковая литература. Но я был назвал это "без возрастных ограничений". Если вдруг когда-нибудь будешь читать позднее творчество Хайнлайна, поймёшь о чём я.
Цитата
Я от автора ожидал немножко другого.
Чего именно?
Цитата
Или там дальше всё будет?
Начало романа - это разогрев. Дальше будет интереснее.

********

Ну и хотелось бы услышать, какие эпизоды "Посёлка" больше всего понравились, запали в душу? icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 16 November 2021, 15:10
Отправлено #717


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Если вдруг когда-нибудь будешь читать позднее творчество Хайнлайна, поймёшь о чём я.
А там всё попортилось? Или улучшилось? Обычно именитые автора сдуваются напоследок icon_smile.gif .

Цитата
Чего именно?
Ну говорят, что он он фантаст с акцентом на научность. В обоих википедиях написано, что американцы прозвали его "декан писателей-фантастов". А где всё это?! У меня ощущение полной мультяшности. Это неплохо, но я всё ещё ищу научность у декана gigi.gif .

Цитата
Ну и хотелось бы услышать, какие эпизоды "Посёлка" больше всего понравились, запали в душу?
Первая часть (Перевал) вся хорошая. Потом появляется вторая линия (с доктором), а я вот не люблю такие "переключалки". У меня всегда есть ощущение, что кто-то там сидит и пультом каналы переключает на самом интересном месте icon_lol.gif . Но тут оно сработало хорошо. Мне нравилось как одно и тоже герои видели совершенно по разному. Ну и финал однозначно мощный. С момента как улетели на шаре и до конца - всё очень динамично.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 16 November 2021, 19:11
Отправлено #718


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
А там всё попортилось? Или улучшилось? Обычно именитые автора сдуваются напоследок
По мнению многих - ухудшилось. Хайнлайн освободился от редакторских кандалов и, поскольку уже мог себе это позволить, писал что хотел и как хотел. Но это уже был старый больной человек с "тараканами в голове". Ну и очень много "воды" в его произведениях, написанных с 1970 года. Осилить их далеко не каждому под силу.
Цитата
Ну говорят, что он он фантаст с акцентом на научность.
Дело в том, что НФ - это расплывчатый термин, скорее означающий "не-фэнтези". Если тебе нужна именно научная фантастика, то читай Артура Кларка или Хола Клемента. А Хайнлайн стал родоначальником социальной фантастики. То есть, сделал упор не на научные изобретения и звёздные войны, а на персонажей и их характеры. Можно сказать, он вывел фантастическую литературу на новый качественный уровень (хотя самые ранние его работы тоже были в наивном "олд-скульном" стиле).

Цитата
Первая часть (Перевал) вся хорошая.
Мне в первой части больше всего нравится то, как постепенно (из разговоров со старшими, из найденных в пути предметов) читатель узнавал некоторые подробности злополучной катастрофы, как горстка уцелевших спускалась с перевала в сторону леса, про первые неудачные попытки добраться до "Полюса"...
Ну а во второй части самые любимые эпизоды: 1) когда Олег с Сергеевым поднялись на шаре выше облаков и заметили разведывательный зонд (я представляю, что в тот момент творилось в душе отца Марьяны!); 2) когда Старый ошеломил всех, сказав что для связи с прибывшими на планету людьми не надо чинить передатчик "Полюса", а надо всего лишь включить планетарный передатчик на уцелевшем катере; 3) когда Салли с Диком прилетела в посёлок; 4) последние строки романа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 17 November 2021, 15:22
Отправлено #719


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Ну и очень много "воды" в его произведениях
Вот, вот. Почему-то у старых известных авторов начинается это странное растягивание. Начинают с брошурок, а заканчивают кирпичами.

Цитата
Можно сказать, он вывел фантастическую литературу на новый качественный уровень
То есть сделал её похожей на голливудские фильмы icon_lol.gif . Понял.


В общем тебе в Посёлке понравилось почти всё, кроме немножко растянутого эпизода со строительством шара и сценок с доктором? Ну как и мне icon_lol.gif . По большому счёту чего-то плохого в романе нет совсем. Всё там как минимум хорошо. Советские редакторы поработали на славу gigi.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 November 2021, 18:46
Отправлено #720


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
То есть сделал её похожей на голливудские фильмы
Голливудская фантастика в то время была на примитивном уровне. Можно сказать, Хайнлайн опередил "фантастический" голливуд на несколько десятилетий.
Цитата
В общем тебе в Посёлке понравилось почти всё, кроме немножко растянутого эпизода со строительством шара и сценок с доктором?
Хочешь верь хочешь нет, но мне ни одна сцена романа не показалась скучной или растянутой. Наверное потому, что написано мастерски, без какой-либо надуманности. Язык изложения грамотный и в то же время очень простой. Даже эпизоды "про любофф" написаны так, что не вызывают приторности.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 December 2021, 15:32
Отправлено #721


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Одолел второй том собрания сочинений А. Кларка. Точнее, почти одолел, но обо всём по порядку.

"Большая глубина".
Роман не о космосе, но о другом необъятном, таинственном и завораживающем пространстве - океане. Повествование о бывшем космонавте, который после тяжёлой психологической травмы был вынужден "спуститься с небес на землю" и освоить новую профессию. В итоге он стал китопасом - принялся охранять стада этих величественных млекопитающих, ставших одним из основных источников мяса в 22-м веке. Сначала было обучение, а за ним ряд опасных приключений, связанных с работой. Очень интересное произведение с довольно реалистичными и завораживающими описаниями океанских глубин и тамошних обитателей.

"Земной свет".
Короткий роман о восстании Федерации (куда входят Венера, Марс и спутники Юпитера и Сатурна) против матушки Земли. А плацдармом для решающего (и, к счастью, единственного) сражения стала Луна. Повествование довольно сухое и расплывчатое, большую часть ничего толком не происходит и сюжет "топчется на месте", но концовка более-менее выправляет ситуацию. К счастью, как я уже сказал, роман довольно короткий, и это его спасает от более низкой оценки.

"Город и звёзды".
Тот случай, когда великолепную задумку испортила плохая реализация. Далёкое будущее, на Земле сохранился один-единственный город - Диаспар. Вся остальная поверхность планеты - безжизненная пустыня. Люди теперь живут тысячелетиями, никто не болеет, никто не работает (разве что ради собственного удовольствия), а благодаря некоему компьютерному банку памяти каждый из жителей Диаспара через определённое время перерождается снова и снова уже взрослым и с восстановленной памятью, накопленной за все предыдущие жизни. Утопия и Матрица в одном флаконе! И вот, в один прекрасный момент главный герой романа решает покинуть пределы Диаспара и в итоге обнаруживает, что по ту сторону города, которому уже более миллиарда лет, есть жизнь. Другая разумная жизнь... Хороший замес, но как же нудно это всё описывается! Осилил примерно половину романа и бросил. Может быть в будущем попробую добить, но пока что я пас.

По итогам второго тома:

"Большая глубина" -- отлично
"Земной свет" -- нормально
"Город и звёзды" -- (пока что) плохо
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 7 December 2021, 23:31
Отправлено #722


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Наконец начал читать последнюю часть Архимага. Обратный Апокалипсис. Отборные светлые и прочие войска вторгаются в мир демонов и начинают устраивать там то что я только что сказал, а поскольку все нормальные боеспособные войска грохнули в предыдущей книге, то героям по сути противостоят толпы надзирателей и крестьян
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 8 December 2021, 14:58
Отправлено #723


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



А я бросил читать книжку Хайнлайна. В итоге могу сказать, что наверно ничего плохого в ней и нет. Просто на сегодня у таких книг есть альтернативы. Такая история элементарно заменяется фильмом, мультиком или игрой. И что называется "без потерь". Вот "Посёлок", например, заменить нечем. Всякие выживалки сегодня популярны, но такого я не видел. Выживалки в играх как правило бессюжетны, а в фильмах очень сжаты по времени. Вот. Я как периодически читающий, периодически смотрящий и каждый день играющий о таких вещах думаю. Какие-то истории уходят навсегда, потому, что в другой медиа они оказываются интересней.

И начал 1984 хвалёного Оруэлла. Действия пока нет вообще, но мне нравится. Не зря хвалят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 December 2021, 18:07
Отправлено #724


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
начал 1984 хвалёного Оруэлла
Книга слегка перехвалена. Идея романа хороша (придуманный им мир действительно ужасен), но вот стиль письма у Оруэлла какой-то совсем уж пресный.

Цитата
А я бросил читать книжку Хайнлайна. В итоге могу сказать, что наверно ничего плохого в ней и нет. Просто на сегодня у таких книг есть альтернативы. Такая история элементарно заменяется фильмом, мультиком или игрой. И что называется "без потерь".
Да, кто-то наслаждается олд-скульным оригиналом, а кому-то больше по душе современные копии. Благо выбор сейчас просто огромный, на любого читателя/зрителя/игрока.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AROD9
post 9 December 2021, 11:11
Отправлено #725


Group Icon

Class: Trash
EXP: 0



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 9 December 2021, 15:11
Отправлено #726


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
(придуманный им мир действительно ужасен)
Насколько он ужасен, настолько он и комичен. Иногда кажется, что это британский сит-ком. Например, партия английских социалистов имела свои студии для записи пропагандистской порнографии. Это буквально. Я прям вижу, как "она" пришла к "нему" вместе Маркса читать. А потом ещё группа товарищей присоединилась lol1.gif . Так, что местами не понимаешь: это троллинг или автор гениальный такой (а я не понимаю)? icon_lol.gif

Цитата
стиль письма у Оруэлла какой-то совсем уж пресный.
Мне норм. Динамики только не хватает. Я где-то треть прочитал - действия практически нет! icon_eek.gif Просто интересно читать про этот невменяемый мир. Даже герой как-то неособо интересен.

AROD9, напишут фанфик для феминисток. Пусть порадуются - мне не жалко icon_lol.gif . Потом ещё будут версии для L, G, B, T, Q и ещё каким-то по списку. А потом их все запретят, потому, что мир 1984 наконец наступит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 9 December 2021, 18:38
Отправлено #727


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Насколько он ужасен, настолько он и комичен.
Комичны детали, ужасна общая концепция.
Цитата
Динамики только не хватает.
Её и не будет.
Не исключаю, что она всё же есть в финале, но я до туда не добрался. icon_lol.gif

Цитата
фанфик для феминисток
Пишите, бумага всё стерпит ©
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 10 December 2021, 15:27
Отправлено #728


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Не исключаю, что она всё же есть в финале, но я до туда не добрался.
В таких историях в конце обычно убивают. Ну или герой уезжает куда-нибудь на край света.

Пока единственное событие: гг получил любовное письмо от барышни и загорелся ею овладеть! gigi.gif Очень надеюсь, что она его разводит. Читать "лав стори" их мне не хочется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 10 December 2021, 19:18
Отправлено #729


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Читать "лав стори" их мне не хочется.
Тебе, одолевшему "Войну и мир", такое должно показаться секундным эпизодом. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 11 December 2021, 14:57
Отправлено #730


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Тебе, одолевшему "Войну и мир", такое должно показаться секундным эпизодом.
Да, после жести про Наташу Ростову как бы должен появиться иммунитет... но он не появляется gigi.gif . Внезапно 1984 превратилась в эротическую фантазию автора. Ну а как это ещё назвать? На совершенно непримечательного героя западает самая красивая барышня в повествовании. Сама пишет ему любовное письмо, сама организует тайную встречу и начинает регулярно давать, не требуя ничего взамен вообще! Охренеть! bu.gif Это не классика. Это какое-то хентайное аниме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 11 December 2021, 15:05
Отправлено #731


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Что, боишься не дотерпеть до финала? big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 12 December 2021, 15:19
Отправлено #732


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Что, боишься не дотерпеть до финала?
Да вроде дотерплю. Сейчас герою передали книжку в которой написаны его же мысли его же языком facepalm.gif . И вот он читает её наверно страниц 30... wacko.gif Там разве только что про мир рассказали. Оказывается, необольшевики захватили всю Евразию! Так держать, необольшевики! good3.gif big_lol.gif
https://www.youtube.com/watch?v=lDQ7hXMLxGc
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 12 December 2021, 15:35
Отправлено #733


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Sobakus @ 12 December 2021, 15:19)
Сейчас герою передали книжку в которой написаны его же мысли его же языком facepalm.gif . И вот он читает её наверно страниц 30... wacko.gif
*

Вот на этом месте я не выдержал и бросил.

**********

Сейчас заглянул на fantlab, а там на главной странице грустная новость: вчера в возрасте 80 лет умерла писательница Энн Райс, наиболее известная по книге "Интервью с вампиром" и прочим романам, составляющим цикл "Вампирские хроники".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 12 December 2021, 16:32
Отправлено #734


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Цитата(Sobakus @ 11 December 2021, 14:57)
Внезапно 1984 превратилась в эротическую фантазию автора. Ну а как это ещё назвать? На совершенно непримечательного героя западает самая красивая барышня в повествовании. Сама пишет ему любовное письмо, сама организует тайную встречу и начинает регулярно давать, не требуя ничего взамен вообще! Охренеть! bu.gif Это не классика. Это какое-то хентайное аниме.
*



Эх, вот ты японские исекаи не читал...
Там красивые девки на гг штабелями вешаются, и регулярно дают. Надо только пальцем поманить, или спасти, или еще что-нибудь такое сделать hitrost.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 12 December 2021, 17:07
Отправлено #735


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



FrankLekard
Так то утопия. А "1984" - антиутопия. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 12 December 2021, 18:55
Отправлено #736


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Цитата(Wizard @ 12 December 2021, 17:07)
FrankLekard
Так то утопия. А "1984" - антиутопия. big_lol.gif
*



Да там в любом жанре можно найти почеркушные истории big_lol.gif
Я просто не на этом акцент делал, когда Собакусу отвечал hitrost.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 13 December 2021, 15:05
Отправлено #737


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Вот на этом месте я не выдержал и бросил.
Я так и подумал! gigi.gif

Но оказывается зря бросил! Жесть начинается сразу после прочтения этой проклятой книжки. Героя сажают и... превращают в кусок мяса icon_eek.gif . Всё переворачивается, и непонятно как ещё закончится. Я теперь не жалею, что дотерпел.

Цитата
Там красивые девки на гг штабелями вешаются, и регулярно дают. Надо только пальцем поманить, или спасти, или еще что-нибудь такое сделать
Что позволено развлекательной попсятине, то не позволено классике. Классика - это как бы главные тексты человечества. Там дешёвки не должно быть в принципе (но она там есть gigi.gif ).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 13 December 2021, 15:26
Отправлено #738


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Вроде гипертрофированная сексуальность всегда была одной из отличительных черт дистопии, так что я не совсем понимаю сути претензий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 14 December 2021, 14:42
Отправлено #739


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Hashmal, вот в чём суть претензии:
Цитата
На совершенно непримечательного героя западает самая красивая барышня в повествовании. Сама пишет ему любовное письмо, сама организует тайную встречу и начинает регулярно давать, не требуя ничего взамен вообще!

Это дешёвая эро-фантазия. Если ты считаешь, что это реализм и всё очень круто, то ладно. Переубеждать не буду.

А книжку дочитал. В целом очень доволен. СПОЙЛЕРЫ, СПОЙЛЕРЫ: Только под конец деппресняк лютейший. Заканчивается полным поражением героя и полной победой партии. Но мне его не жалко. Там был момент, когда его спросил якобы-контр-революционер: если для борьбы с партией вам будет приказано плеснуть серной кислотой в лицо ребёнка - вы это сделаете? И он сказал да. Вот после такого, сочувствия к нему уже не испытываешь. icon_confused.gif Конечно, сказать - не то же самое, что сделать, но всё равно. Нормальный чел такого и не скажет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 December 2021, 18:22
Отправлено #740


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Sobakus, силён! eusa_clap.gif
Может быть и я когда-нибудь соберусь духом и дочитаю это произведение.

*********

sharp mode on
Тем временем я нашёл для себя ещё один роман, который буду периодически перечитывать всю оставшуюся жизнь. smile308.gif
sharp mode off
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 15 December 2021, 15:30
Отправлено #741


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Может быть и я когда-нибудь соберусь духом и дочитаю это произведение.
Тебе осталось самое лучшее icon_smile.gif . 1-ая часть: я страдал. 2-ая часть: страдал ещё больше. 3-ая часть: оторваться не мог.

Цитата
Тем временем я нашёл для себя ещё один роман, который буду периодически перечитывать всю оставшуюся жизнь.
Неужто "Город и звёзды" добил? icon_lol.gif


А я успел выполнить свой план icon_smile.gif . Я долго-долго не читал фантастику и фентэзи, а в этом году решил пересилить себя и прочитать хоть 5 книжек в этом жанре. Прочитал. Начинается "Радость Года", литературный выпуск. icon_lol.gif


1. Обитаемый Остров (Стругацкие)
Вопросы к этой книжке есть у каждого прочитавшего её, но это нормально. Тут есть атмосфера, есть смысл. Идея "спроектировать" инопланетный фашизм сама по себе интересная.

2. Ведьмак (Сапковский)
Ну... это фентэзи. "Боевое" как бы. С боями тут всё очень плохо. Истории предельно простые. Но да, что-то в них есть. "Мрачный как бы славянский" мир я получил. И он мне понравился.

3. Лабиринт Отражений (Лукьяненко)
Это очень ранний Лукьяненко и он... мягко говоря, наивен. Юношеский максимализм просто пулемётит. Но! Свой собственный уникальный кибер-панк он таки сумел придумать. Мир с большим (неиспоьзованным пока) потенциалом.

4. Посёлок (Булычёв)
Аборигенство на чужой планете. 2 поколения выживших. Немного жести (а может быть и много - тут как посмотреть). Мир страшный, а посёлок, не смотря ни на что... уютный.

5. 1984 (Оруэлл)
Бывают истории про акулу-убийцу, про робота-убийцу, про инопланетного убийцу и. т. д. Эта история про государство-убийцу. Можно сказать, "книга-предупреждение". Наверно каждому стоит её прочитать. Просто, чтобы сравнить gigi.gif .


В общем, возвращение состоялось. Я понял, что в фантастике мне нравится читать про какое-нибудь общество. Будь эта целая (невменяемая как правило) страна или маленькая деревушка. А вот про одиноких героев (с мечами или бластерами) - наверно больше никогда. И магию тоже нафиг.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 December 2021, 18:16
Отправлено #742


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Неужто "Город и звёзды" добил?
Нет. Подробности, скорее всего, на следующей неделе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 16 December 2021, 15:11
Отправлено #743


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
В первый раз прочитал или перечитывал?
Я раньше много раз фильм пересматривал icon_smile.gif . Книжку только в этом году прочитал. А вот в следующем прочитаю всю трилогию.

(А хотя... начну сегодня. gigi.gif

Что тебе из Стругацких больше всего понравилось?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 17 December 2021, 15:03
Отправлено #744


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
«За миллиард лет до конца света»
Про этот не слышал. Интересно.

Эпизод отличный! "Однако же, какая у него струя!" lol1.gif

Цитата
Искренне и совсем не понравился только роман «Отягощенные злом, или Сорок лет спустя».
Почитал про него на википедии. Звучит как "перебор всего" icon_lol.gif .

Начал вчера вечером (то есть утром gigi.gif ) "Жук в Муравейнике". Да, сразу радуют знакомые штуки из Острова. Что-то там опять на Пандее не так, на Саракш опять приземлился какой-то прогрессор icon_lol.gif . Странник - начальник Мака. Хорошо. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 18 December 2021, 19:04
Отправлено #745


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Sobakus @ 15 December 2021, 15:30)
Я понял, что в фантастике мне нравится читать про какое-нибудь общество. Будь эта целая (невменяемая как правило) страна или маленькая деревушка.
*

Попробуй прочитать повесть Эрика Рассела "И не осталось никого". Тоже про своеобразное общество.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 19 December 2021, 15:03
Отправлено #746


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Попробуй прочитать повесть Эрика Рассела "И не осталось никого". Тоже про своеобразное общество.
Записал. Глянем. icon_smile.gif (Главное, что он не американец. crazy.gif

Кстати, я у Кларка тоже кое-что прочитаю. Оказывается он писал сценарий к «2001: Космическая Одиссея». А потом написал роман по нему! icon_eek.gif Фильм мне очень понравился, не смотря на то, что я (как и все) нихрена в нём не понял lol1.gif . Книжку почитаю обязательно.

Ну а "Жук в Муравейнике" совсем непохож на "Обитаемый Остров". Я даже не знаю ещё хорошо это или плохо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 19 December 2021, 16:27
Отправлено #747


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Ну а "Жук в Муравейнике" совсем непохож на "Обитаемый Остров". Я даже не знаю ещё хорошо это или плохо.

Ты ещё не в курсе, что согласно самим Стругацким всей этой погоней можно было и не заниматься.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 19 December 2021, 17:03
Отправлено #748


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Sobakus @ 19 December 2021, 15:03)
Кстати, я у Кларка тоже кое-что прочитаю. Оказывается он писал сценарий к «2001: Космическая Одиссея». А потом написал роман по нему! icon_eek.gif Фильм мне очень понравился, не смотря на то, что я (как и все) нихрена в нём не понял lol1.gif . Книжку почитаю обязательно.
*

Первые две "Одиссеи" я когда-то давно читал, но уже плохо помню сюжет. Только помню, что первый роман очень понравился. Ничего, скоро освежу в памяти, книга на полке ждёт своей очереди. icon_smile.gif

Тем временем прочитал очередной (третий) том собрания сочинений Кларка. И это было самое приятное времяпрепровождение в рамках марафона по книгам автора.

"Свидание с Рамой".
Мегаклассика жанра НФ и один из общепризнанных шедевров сэра Артура. История о том, как из неведомых галактик в нашу Солнечную систему прибывает огромное небесное тело, которое при ближайшем рассмотрении оказывается искусственно созданным объектом. В срочном порядке, пока оно снова не сгинуло в безднах космоса, к Раме (так окрестили объект) направляется корабль с исследовательской группой на борту. И уже в скором времени люди оказываются внутри исполина, где им предстоит свершить много открытий и узреть немало загадок...

"Остров дельфинов".
Как и "Острова в небе", это ещё один роман (хотя скорее повесть, учитывая небольшой объём) "для среднего и старшего школьного возраста". Повествование о юноше, волею судьбы оказавшемся на острове у Большого Барьерного рифа, где проводятся научные исследования по части налаживания понимания на лингвистическом уровне с одними из умнейших существ на Земле - дельфинами.

"Лунная пыль".
Ну а это - самое "вкусное" не только в книге, но и во всём прочитанном мною творчестве Кларка. Роман-катастрофа, повествующий о чрезвычайном происшествии на просторах Луны. Экскурсионный лунобус во время очередной поездки по Морю Жажды оказывается в ловушке - в результате сейсмического колебания в этом "водоёме" из специфичной субстанции, именуемой пылью, образуется воронка, которая поглощает транспортное средство с двадцатью пассажирами на борту. Лунобус оказывается погребён заживо на глубине около двух десятков метров. Радиоволны сквозь пыль не проходят, своим ходом лунобус выбраться не сможет при всём желании, вдобавок ко всему сразу же возникла проблема с перегревом машины и воздухоснабжением. А ведь перед тем как придумать способ вызволить экипаж и пассажиров, их надо ещё отыскать... Очень реалистичное и грамотное повествование, научная фантастика в наилучшем её проявлении. По своему духу и атмосфере немного схоже с "Врачом космического корабля" Гарри Гаррисона, где тоже проблемы наваливаются одна за другой, не давая заскучать ни жертвам ситуации, ни читателю. Однозначно в копилку любимых литературных шедевров!

По итогам третьего тома:

"Свидание с Рамой" -- отлично
"Остров дельфинов" -- хорошо
"Лунная пыль" -- отлично
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 20 December 2021, 14:57
Отправлено #749


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Ты ещё не в курсе, что согласно самим Стругацким всей этой погоней можно было и не заниматься.
Нет, но скоро буду. Дочитаю через пару дней. Вроде бы и интересно, но... на самом деле не очень. icon_neutral.gif

Цитата
Первые две "Одиссеи" я когда-то давно читал, но уже плохо помню сюжет.
Их там 4 штуки оказывается! icon_eek.gif Вот теперь я заинтригован.

Цитата
"Лунная пыль". ... Однозначно в копилку любимых литературных шедевров!
Тебе больше всего заходит фантастический выживач?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 20 December 2021, 15:13
Отправлено #750


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Тебе больше всего заходит фантастический выживач?
Вовсе не обязательно. Просто такой качественный survival science fiction очень редко попадается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

19 Страницы « < 13 14 15 16 17 > » 
Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16 April 2024, 23:25
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.