IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> The Legend of Heroes / Gagharv, Обсуждение, помощь в прохождении

Secret Boss
post 21 October 2012, 12:56
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46735




user posted image

Данный топик посвящён трилогии Гагхарв!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(800 - 809)
Domaric
post 8 November 2019, 18:10
Отправлено #801


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2934



Возможно стоило придумать какое-то вступление, но мне лень. Поэтому перейдем к непосредственно к впечатлениям от текущего моего прохождения заключительной игры гагхарвской трилогии.

Начнем с геймплея. Он... по прежнему есть, хотя лучше бы чтобы его не было совсем. Хотя если сравнивать с предшественниками, в "Песни" все не так плохо. И в здешние механики были внесены небольшие изменения способные на короткий промежуток времени избавить от чувства летаргии, навеваемого игровым процессом.
Вместо стандартного изучения новых заклинаний при продвижении по уровню или по ходу сюжета, «Песнь» перешла на то, что в кисеках будет развито в орбменты. Сама по себе магическая система скорее ближе к Cold Steel, чем к Trails in the Sky. Где каждый из экипированных Резонансных каменей, дает персонажу определенный набор доступных заклинаний бонусных характеристик, комбинируя которые игрок свободен настраивать персонажей на нужный ему лад. По крайней мере, в теории. На практике же я практически не испытывал необходимости в использовании Резонансных камней, ведь игра имеет еще одну схожесть с Колд Стилами… игра сражения в игре невозможно легкие.
Возможно, такое впечатление сложилось на контрасте с недавними прохождениями Фентези Стар, где стычки даже с обычными монстрами могли обернуться потерей половины партии. Но когда враги наносят только 10 единиц персонажам с 100+ НР… в то время как нам для победы над монстром достаточно пары стандартных атак.
И как будто обычной бездумнго закликивания базовыми атаками не было достаточно для победы не только над простым мобьем, но и боссами, в игре появились прототипы с-крафтов. Но в отличие от с-крфтов последующих игр, здешние аналоги не просто позволяют атаковать игнорируя очередность ходов. Здесь, применяя с-крафт, ты не просто совершаешь ход вне очереди. Ты отбираешь этот ход у чужого персонажа.
А если вся твоя партия начинает боссфайт с заполненными шкалами супер-ударов, то в течении 4-х раундов (а при наличии резервных персонажей 5-6) можно попросту не давать босс сделать ни одного хода. *Рин Шварцер грустно делеит в сторонке*
Вот мы и узнали с какой игры черпал вдохновение Кондо для проектов последних лет. icon_eek.gif
А лучше всего то, что буквально в самом начале игры есть абсолютно легальная возможность сделать и без того легкие сражения еще проще. Сделав так, чтобы их не было вообще! Для этого всего-то нужно снарядить одного из героев амулетом с эффектом отпугивания монстров (как если бы партия превышала их на несколько десятков уровней).
И это несомненный плюс заключительной игре трилогии, т.к. чем меньше ты проводишь времени за кошмарной боевкой гагхарвов – тем лучше.
А еще здесь можно делать магические-комбо. Что тоже хорошо и даже немного жадль, что это последняя игра в серии на сегодняшний день, где можно заниматься подобным.
Так что, по меркам трех игр на ПСП, геймплей тут будет самым лучшим. Не в последнюю очередь из-за того, что здесь достаточно способов, чтобы свести к минимуму взаимодействие с этим самым «геймпеллем».
Главное, чтобы в определенный момент не началась резкая нехватка денег на новое обмундирование, но мы посмотрим.
В крайнем случае, продам и без того избыточный запас эликсиров. Специально обученный кот-ищейка еще натаскает. icon_wink.gif
Пока особых трудностей даже с устаревшей экипировкой не испытываю. Даже более того, специальные эффекты вроде восстановление здоровья или манны при атаке, даже перевешивают более высокие показатели урона у более нового оружия. Так что в плане отсутствия обновок не хочется даже жаловаться, как говорится, экономика должна быть экономной. Немного огорчает, что почти вся экипировка с интересными свойствами – это мечи для Форте, когда как МакБейну с Уной приходится довольствоваться лишь линейной прогрессией увеличения атаки/защиты.

По сюжету, не то чтобы много было сказать. Из всех знакомых мне «Легенд о Героях» это игра с самым медленным развитием событий (а учитывая к какой серии она принадлежит - это весомое "достижение").
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 November 2019, 18:24
Отправлено #802


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46735



Цитата
Возможно стоило придумать какое-то вступление
gigi.gif https://www.youtube.com/watch?v=kLl4b_doNtk

А моё прохождение этой части прервалось почти в самом начале. Возможно, я не успел узреть чего-то интересного, но поезд, увы, уже ушёл. Возвращаться к LoH желания нет никакого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 8 November 2019, 18:35
Отправлено #803


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2934



Должны быть кошечки. Мы все же в Легенды о Героях играем. big_lol.gif
У меня самого это прохождение обрывалось несколько раз. Последний перерыв так вообще почти полгода длился.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 8 November 2019, 18:59
Отправлено #804


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Да, тоже скучал когда проходил Песнь. Но я вообще всю трилогию залпом осиливал, так что мне было особенно больно. Сюжет реально очень долго раскачивается и лишь на острове начинается что-то интересное. Думаю, лишь с момента возвращения кое-какой парочки и начала прямой борьбы с Империей будет какое-то непрерывное действие. Впрочем, любопытные моменты будут, особенно путешествие кое-куда. Персонажи, да, такие себе, Макбейн и Шао тут одни из наиболее забавных и интересных, хоть и деды. Слейд ещё может быть. Про злодеев пока спойлерить не буду же. Разве что тут будет сцена самого массового выпила банды злыдней в истории серии, лол. По геймплею же появятся и данжы с подобием пазлов, боссы посильнее вылупятся, камней дофига наберётся. Можно будет с боссами из Вермилиона драться даже, которые тут как опциональные.

И Айда тут невыносима, ага. Есть просто скчные и унылые товарищи вроде Альтоса, но эта бабища раздражала меня как никто другой из Гагхарв игр. Но может это только я её так недолюбливаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 8 November 2019, 19:35
Отправлено #805


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2934



Цитата
Можно будет с боссами из Вермилиона драться даже, которые тут как опциональные.
Это в опциональных данжах, в которые попадаешь через волшебные вилки? Я проходил один, где тебя переносят на локацию к первому боссу Вермилиона. Но после этого больше не занимался этой опционалкой. Как понимаю там можно будет переиграть заново все самые значимые битвы трилогии и даже использовать персонажей предыдущих двух игр, если есть соответствующие сохранения. Этакой the 3rd встроенный как дополнительный фансервисный бонус.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 11 December 2019, 17:47
Отправлено #806


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2934



Наконец я дорвался до интернета. Безимитный интернет, БЕЗГРАНИЧЕАЯ МОЩЬ МВАХАХАХАХА!!!
Прошу прощения... в общем, тут такая вещь прошел я Песнь Океана и, как следствие, гагхарвскую трилогию в целом. А значит надо и отзыв какой-нибудь состряпать.
Во время прохождения, я не раз надолго забрасывал игры, а потом возвращался, так что многие впечатления уже смазались. Впрочем, может оно и к лучшему.
Ведь насколько скучно и вяло развивались события первые несколько (десятков) часов, настолько же лихо закрутился сюжет по прибытию в империю Нумерос и разборками с тамошними Урфинами Джусами. И чем дальше, тем интереснее становилось. Путешествие в королевство Буродейн, над которым нависло, высвобожденное горе-учеными Нумероса, Темное Солнце. Странствие в Иной Мир, о котором до этого мы могли лишь слышать в финале «Ведьмы».
В общих словах, мне очень понравилось к чему тут Фалком свели финал игры, закрыв основные интриги предыдущих игр. Пройдя «Ведьму» я задавался вопросом, почему нам так и не показали Иной Мир. Из-за чего суть конфликта вышла однобокой. В «Слезе» впервые было упомянуто «Племя Воду», но помимо названия это момент не получил никакого дальнейшего развития... По крайней мере до Песни Океана, где все эти моменты были не только подняты вновь, но и интересным образом увязаны между собой. Неожиданно, но крайне интересно показаны некоторые важные персонажи «Ведьмы»: Ревас, Изабелль и конечно же Гелда (и чем она была так опасна для антагонистов своей игры). Весь этот круговорот событий и пересекающихся сюжетных линий множества персонажей в итоге вылился в действительно сильную кульминацию. Без сомнения, одну из лучших во всей серии.
Я бы крайне приятно удивлен, что в финале не только нашлось место для каждого из играбельных персонажей, но большинство из них тем или иным образом смогли проявить себя (даже Митчелл сделал что-то отдаленно полезное).
Также крайне интересно, что столь бодрый финал произошел практически без участия со стороны антагонистов. Все крутится вокруг, по сути, стихийного бедствия, которое вот-вот захлестнет весь мир. Персонификация зла произошла буквально в последние минуты, и я не могу сказать, что злодеи «Песни» оказали такое уж большое впечатление. По сути, здесь мы имеем зеркальные проекции злодеев Белой Ведьмы. Само по себе это не плохо, но история до этого момента вполне обходилась и без непосредственного антагониста. Хотя сам твист определенно добавил динамики происходящему. Особенно когда одних манипуляторов «стоящих за всем» начали сменять еще большие манипуляторами, «которые и спланировали все это изначально» в лучших традициях одного общепризнанного бурятского гения. Однако большой разницы в мотивах антагонистов нет (что объяснимо). Хотя на фоне своего грезящего о великом последователя, тру-ГЗ выглядит довольно мелочным типом.
Впрочем, придираться к антагонистам, у меня нет желания. Они не оригинальны, но их поступки не лишены своего рационального звена, и самое важное - подходят конкретной ситуации.
Тем более для обсуждения есть более интересные моменты. Крайне забавно, что для решения аналогичной (если не большей, ведь разрушительная сила Потусторонней Луны была выше чем у Темного Солнца) проблемы в «Ведьме» понадобилась всего одна волшебница. Тогда как в «Песне» для подобное было совершено силами десятка героев, в числе которых легендарный архимага всея Тирасвиля и велтлунская версия королевы Иного Мира. Не говоря уже об артефакте, предназначение которого – нейтрализовать Темное Солнце.
Еще один вопрос, ответ на который обошел меня стороной: что помешало Племени Воды изначально заключить Темное Солнце в Виола Рум? Разногласия между Буродейном и Шульфом или же «Солнце» решили не нейтрализовать, а законсервировать как меру предосторожности против переселенцев в Иной Мир?
Но вот, в общем, и все. В целом, игра мне скорее понравилась, и в своем топе гагхарвской трилогии она комфортно расположится ровно посередине между Ведьмой и Слезой.
Также идея игры за музыкантов интересна сама по себе, но подкачала ее реализация. Если исключить события на Рьютоме и редкие возможности сыграть на заказ пере НИПом, слишком мало сюжетных ходов использующих музыкальные таланты нашей партии. Нас либо используют как гонцов по разным мелким поручениям, либо отправляют бить рожи всем подряд, будто мы и не трубадуры вовсе, а какие-нибудь… БРЕЙСЕРЫ!? icon_eek.gif

P.S. Помните ту слезовыжимательную сцену с взрывающимися роботом из Ао? Да, Гагахарв сделал это первым.

Короче говоря, пора перестать тратить свое время на всякие посредственные игрульки из одной лишь слепой лояльности бренду, а лучше пойду и поищу какую-нибудь качественную РПГшку с большесисечными анимешными девочками, так сказать отвести душу. dance.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 11 December 2019, 18:41
Отправлено #807


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Цитата
Прошу прощения... в общем, тут такая вещь прошел я Песнь Океана и, как следствие, гагхарвскую трилогию в целом.

Мои поздравления. Понимаю насколько скучно могло быть в процессе прохождения, ведь сам осиливал серию залпом и Песнь меня изрядно достала в итоге.

С Нумероса, да, события начинают развиваться неплохо, а поход в Иной Мир - самое интересно в игре пожалуй. Хотя главный злодей скорее разочаровал, его ученик и то достойнее смотрелся.

И что-то не сказал по поводу любимых сцен и персонажей? Хотя ненавистные даже интереснее будут.

Ну и самое главное - как тебе трилогия в сравнении с Trails серией?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 11 December 2019, 20:26
Отправлено #808


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2934



Всем спасибо!
Цитата
И что-то не сказал по поводу любимых сцен и персонажей? Хотя ненавистные даже интереснее будут.
Как не странно, вот никто из персонажей не вызвал к себе жгучей ненависти. Даже та же Эйда, которой было не так много чтобы она ее выходки начали действовать на нервы.
В этом наверное главная особенность и слабость Песни, здесь ч одной стороны не так много сильных моментов, но нет и раздражающих моментов. Поэтому большую часть игры я находился в банальной апатии. Из-за чего об игре трудно что-то вспомнить, потому как на протяжении большей своей части она и эмоций не вызывал никаких, ни положительных, ни отрицательных.
Поэтому единственными раздражающими персонажами назову лишь тех здоровенных боссов-жуков из финального данжа, которые убиваются лишь определенными комбинациями заклинаний. Вот эти ребята действительно чуть не довели меня до белого колени. Данж был длинный, маны не хватала, а возвращаться обратно в город мне ох как не улыбалось, учитывая что амулет отпугивающий монстров остался на Жане, который к тому времени навсегда покинул партию.
Из понравившихся: вновь вспомню о Шао с МакБейном и вновь выражу мысль, что лучше бы эти двое были протагонистами. Хотя в конечном итоге не могу сказать что и Фортэ с Уной остальись мне не симпатичны. Они тоже по своему милые ребята, пускай до детворы из Ведьмы им далеко.
Очень был рад вновь повстречать знакомых персонажей из старых игры: Эвина, Майла, Митчелла и конечно же Томаса (признаюсь, сплоховал я и не признал его в гриме icon_lol.gif ).
Вообще немного забавно, что если в начале игры нашими сопартийцами будут натуральные ноунеймы, то к концу на нашей стороне будут сражаться сплошь легендарные герои, да особы королевских кровей.
Цитата
И ответ на вопрос "Кисеки или Гагхарв" тоже интересует.
Ребята, вы издеваетесь кисеки это говно, которое должно гореть в аду, гагхарвская трилогия, в том виде в котором она доступна на английском языке, этоне очень хорошие игры. В кисеки интересно играть, даже в так часто ругаемые мной Колд Стилы я играл не без удовольствия. Даже когда весь игровой процесс сводился к тому что ты как обезьяна тыкаешь на одну кнопку и сметаешь со своего пути и рядовых мобов и боссов. В это все равно было интересней играть чем в Гагхарв, намного интересней подбирать персонажам подходящие билды и превращать свою команду в отлаженную машину судного дня. Тогда как в в гагхарвах я всеми силами избегал геймплея. Под конец Песни мои главные герои отставали на 7-10 уровней от рекомендованных и я без особых проблем разнес обе форма финальника. По той простой причине, что Фортэ носил с собой резонансный камень "Зеркала", не только защищавший его от всей магии, но и позволявший наделять такой же защитой остальных членов группы. А кроме магии финальники то толком ничего и не могли.
По использованию старых ассетов, гагхарвы превзошли кисеки. С выходом Сен5 этот счет скорее всего сравняется, но пока кисеки не позволяли себе использовать подчистую копипастить ресурсы больше чем в двух играх подряд.
Все три игры Гагхарва выглядят абсолютно одинаково. И в отличие от кисек они не могут похвастаться выдающимся артдизайном локаций (иллюстрации персонажей - превосходны, тут даже спору нет). НЕ то чтобы красивых, интересных визуально, пейзажей можно по пальцам пересчитать. Мне вспоминается лишь каньон перед захваченным собором Бардуса в Слеза и сам Виола Рум из Слезы.
Тот же таинственный Иной Мир - самая обычная пещера с наложенным синим фильтром. Да что там, корень всех бед заключительной игры трилогии - Темное Солнце, мы можем взглянуть на него только в последние секунды до его уничтожения. Но не можем даже краем глаза взглянуть на него ранее, не смотря на то что на протяжении предыдущих двух глав оно зависло буквально над головами героев.
Все это очень отнимает у атмосферы игры.
Что до сюжета, то именно прохождение Песни Океана зародило слабый лучик надежды в будущее серии Trails. Если гагхарвская трилогии, у которой ворох собственных проблем, смогла закончить свою история на высокой ноте, то что мешает случится подобному и в кисеках. По крайней мере когда в Кондо не взыграет совесть, он не перестанет насиловать осточертевшую эребонийскую арку и повернет направление текущей серии в интересное русло. Прецедент уже есть, осталось лишь позволить всем Уроборосам подорвать ебя во время неудачного эксперимента с Септ-Террионами и мы на верном пути. Уж я точно буду одним из первых, кто встанет и начнет аплодировать подобному сюжетному ходу, а после пойду непременно направлюсь на какой-нибудь тематический форум по кисеках, чтобы погреться в жарких лучах баттхерта фанов. hitrost.gif
Хотя глупо отрицать, что гагхарвской трилогии очень много и хороших персонажей, и запоминающихся моментов. Но они все есть и в кисеках, и их больше... намного.
Но так, поживем - увидим. Но пока я впервые за долгое время взглянул на будущее серии Легенд о Героях с чуть большим оптимизмом. И в этом большая заслуга "Песни Океана". Игры, с которой началось мое знакомство с творчеством Фалком.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 12 December 2019, 13:33
Отправлено #809


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Цитата
Из понравившихся: вновь вспомню о Шао с МакБейном и вновь выражу мысль, что лучше бы эти двое были протагонистами.

JRPG про дедов - дело занятное, я бы поиграл. Можно очень клёвую и весёлую вещь сделать.

Цитата
агхарвская трилогия, в том виде в котором она доступна на английском языке, этоне очень хорошие игры. В кисеки интересно играть, даже в так часто ругаемые мной Колд Стилы я играл не без удовольствия.

Справедливости ради, в оригиналах Гагхарв игр боёвка вообще другая. И насколько она хороша - хрен знает.

Цитата
По крайней мере когда в Кондо не взыграет совесть, он не перестанет насиловать осточертевшую эребонийскую арку и повернет направление текущей серии в интересное русло.

Ха-ха, это наш Домарик, никогда не сдерживается! *Вспоминая Ринопокалписис недавний на форче*

Сдаётся мне, что в Калварде будут те же щи, да погуще. И с добавкой того, что сейчас популярно. Кондом и его команда у меня доверия не вызывают вообще в последнее время.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 12 December 2019, 18:30
Отправлено #810


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46735



Цитата
Все три игры Гагхарва выглядят абсолютно одинаково. И в отличие от кисек они не могут похвастаться выдающимся артдизайном локаций (иллюстрации персонажей - превосходны, тут даже спору нет). НЕ то чтобы красивых, интересных визуально, пейзажей можно по пальцам пересчитать.
Понятное дело, что у PSP экранчик маленький, но даже для его разрешения графика выглядит очень скудно. И если внутри хижин хоть какая-то детализация присутствует, то природные красоты (леса, пещеры и т.д.) - на слабый трояк.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 29 March 2024, 01:23
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.