IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Конфигурация вашего PC

Shadowserg
post 23 June 2005, 20:31
Отправлено #1


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Каковы характеристики вашего PC?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(180 - 229)
Secret Boss
post 8 June 2021, 18:42
Отправлено #181


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



NightHard
Ну, теперь-то ты ворвёшься. gamer4.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 8 June 2021, 18:56
Отправлено #182


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Тебе бы по хорошему элт моник достать... Пикселей не будет, да и картинка чёткой станет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 8 June 2021, 18:58
Отправлено #183


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Wizard
Ага, скоро у меня отпуск на 25 дней, вот и оторвёмся icon_biggrin.gif
Добавил(а) NightHard, Jun 8 2021, 18:58
Ghost Hunter
Мне этот то комп уже в 20 с половиной рубасов встал (с поменянной оперативкой). Не хотелось бы сейчас лишние деньги тратить. Да и на моём монике всё нормально показывает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 8 June 2021, 20:47
Отправлено #184


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Их многие даром отдают. Это не пвм который всегда стоил больших денег. Обычный вга элт пачками выбрасывают.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 8 June 2021, 20:48
Отправлено #185


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Ghost Hunter
Ну тогда походу их в моём городе уже все выбросили. Объявлений не видел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 8 June 2021, 23:04
Отправлено #186


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Разогнал проц с видеоядром, и теперь в дарк соусе ощущаются полноценные стабильные 60 фопесов. Радости нет предела dance.gif

Стандартная частота Athlon 3000G 3.5 ГГЦ, поднял до 3.9 ГГц. Видеоядро с 1100 МГц до 1650 МГц. Частота видеопамяти вместе с частотой оперативки поднялась до 1600 МГц. Судя по тому что пишут в интернетахъ, моя башня наверняка сможет вывезти и большие значения, но вряд ли слишком уж много я от этого выиграю. Пока мне и этого хватит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 9 June 2021, 18:18
Отправлено #187


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



NightHard
Не увлекайся, а то придётся тебе ник менять. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 9 June 2021, 20:03
Отправлено #188


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Wizard
Тогда пускай будет NitroXsenys icon_lol.gif

P.S. Не удержался и поднял частоту ядра до красивых четырёх гигагерц. Всё должно быть нормально gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 21 August 2021, 20:53
Отправлено #189


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



UPDATE.

Или вернее сказать upgrade, который случился несколько преждевременно. От видюхи за 15к, про которую писал под спойлером, пришлось отказаться. Всё потому что это GTX 1660 от Asus, под названием Phoenix. И это своё имя видеокарта полностью оправдывает. Не зря она лежит в магазине уже больше года, даже майнерам ненужная. Всё потому что это одновентиляторная кроха с небольшим куском алюминия вместо системы охлаждения, без единой термотрубки. Разумеется она греется из-за этого как Сотона, и для её нормальной работы нужно как минимум осуществлять даунвольтинг.

Я на такие риски пойти не готов, даже за 15 тыщ рубасов. А посему откопал вариант поставить себе Ryzen 3 2200G вместо атлончика. 4 ядра 4 потока со встроенной графикой Vega 8. Теперь мой комп стоит 25 тысяч. За то в игрушках чувствует себя заметно лучше. Судя по тестам, я теперь даже смогу зарубиться в Киберпанк в 30 кадрах с убитой графикой. Третий Дарк так вообще теперь держит стабильный фреймрейт выше 50 кадров в полном разрешении моего моника. Можно даже графику чуток поднять.

В общем я решил забить на дальнейший апгрейд этой машины. Нормальных цен на видеокарты я теперь вообще не ожидаю, и соответственно в более мощном процессоре смысла теперь тоже нет. Если цены на видюхи всё-таки когда-нибудь упадут, к тому времени сменится не одно поколение железа, и у меня будут деньги сразу собрать нормальный комп. Мой теперешний камешек вполне способен вывезти любую современную игру, пускай и с графикой из майнкрафта с консольным FPS, но мне большего и не надо, пока что по крайней мере.

Попозже наверное я всё-таки раскошелюсь на нормальный монитор и SSD, да и в более современный корпус хочется всё это дело засунуть, но пока что и так нормально.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 21 August 2021, 21:17
Отправлено #190


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
в более современный корпус хочется всё это дело засунуть
А сейчас в таком? big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 21 August 2021, 21:38
Отправлено #191


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Wizard
Почти icon_lol.gif

Этот корпус пришёл ко мне из глубины времён, эпохи эдак третьего пентиума, скорее всего из-под какого-нибудь офиса. Соответственно удобство хромает. Я даже нормально жёсткие диски закрепить в нём не могу. Плюс продуваемости в нём нет от слова совсем. То есть вертушки можно поставить всего две (спереди и сзади), и передняя из-за двух слоёв железа и пластика с крохотными дырками воздух почти не пропускает. Это ещё одна причина отказаться от видеокарты, потому что в таком корпусе она грелась бы ещё сильнее. Но для рузена сойдёт, тем более под башенкой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 21 August 2021, 22:43
Отправлено #192


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Всегда можно сверлом увеличить немного пропускную способность корпуса. icon_lol.gif
Хотя по описанию меня больше пугает то, что блок питания задыхается в таком корпусе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 21 August 2021, 23:06
Отправлено #193


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Badorrer
Вандалить особо неохото. Надо ведь будет всё железо оттуда доставать. А блок питания мне кажется вполне нормально себя чувствует. Он ведь 500-ваттный, а вынужден обслуживать сраный четырёхядерный рузен со встройкой. Он и наполовину не загружен от своего номинала по 12 вольтам.
Добавил(а) NightHard, Aug 21 2021, 23:06
По традиции запустил и "Тени Колоссов" на эмуле второй плойки. Чистейшие дистиллированные 60 fps, без всякого намёка на просадки. Правда оглядываться назад при отъезде из храма всё равно не рекомендуется, но частота кадров падает не сильно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 23 August 2021, 20:35
Отправлено #194


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Вскрылась одна неприятная особенность. А именно чудовищные фризы, повторяющиеся раз в 10 секунд в любых играх, чья графика выкручена на максимум в полном разрешении монитора. Игры так конечно далеко не всегда идут на нормальной скорости, но вот есть например 15-ая финалка. Графика выкручена в ноль, разрешение экрана полное, и частота кадров в таком конфиге смачно обрушивается с 50-ти до 20-ти примерно раз в 5-10 секунд.

Мораль такова: в 21-ом году для нормальной игры в современные жрущие тайтлы иметь SSD теперь обязательно. Но ещё важнее иметь видеопамяти больше двух гигабайт, с чем у меня и возникла проблема. Так что теперь надо снижать разрешение и настройки графики, даже если частота кадров и так достаточно высокая.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 2 September 2021, 08:56
Отправлено #195


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Беду с фризами частично устранил. Проблема оказалась в харде, и решил я её посредством увеличения файла подкачки. В очередной раз спасибо техножлобу за его разбор полётов самых частых причин фризов в играх. Игры всё ещё подфризивают, но с этим ничего не поделаешь, благо что хоть их стало заметно меньше и после появления одного фриза на том же месте фризить уже не будет.

Надо будет ещё попробовать вообще файл подкачки убрать, чтобы игра в обход этого файла сразу загружала себя в оперативку. Правда некоторые игры обязательно требуют его и без него не запускаются, хоть это и старые игры. В общем тесты надо будет провести. А покупка SSD тогда пока что откладывается, к счастью (и так кучу денег за комп должен).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 3 September 2021, 12:54
Отправлено #196


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



SSD - это, по-моему, единственный компонент ПК, который дешевеет. icon_smile.gif И лучше брать сразу NVMe M.2 - скорость гораздо больше. Обязательно надо переходить на SSD. good3.gif Разница с жёстким диском просто колоссальная. Консоли только сейчас до этого дошли - и это преподносится, как мега-прорыв. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 3 September 2021, 13:27
Отправлено #197


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Shadowserg @ 3 September 2021, 12:54)
SSD - это, по-моему, единственный компонент ПК, который дешевеет. icon_smile.gif И лучше брать сразу NVMe M.2 - скорость гораздо больше.
*


К сожалению в играх пока что особой разницы нет. Что обычный SATA, что NVMe игры загружают примерно одинаково быстро. Вторые к тому же ещё и дороже и греются сильно.

Цитата(Shadowserg @ 3 September 2021, 12:54)
Обязательно надо переходить на SSD. good3.gif  Разница с жёстким диском просто колоссальная.
*


Да я знаю, но надо сначала долг уменьшить. Пока что без него посижу, попрохожу старьё, которое и без SSD нормально работает.

Цитата(Shadowserg @ 3 September 2021, 12:54)
Консоли только сейчас до этого дошли - и это преподносится, как мега-прорыв.  icon_lol.gif
*


Ну насколько я слышал, SSDишник пятой плойки даже по меркам SSD вещь выдающаяся.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 3 September 2021, 13:46
Отправлено #198


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Некоторые игры на ssd наоборот фризят. Например последняя Лара. Её на hdd рекомендуют.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 3 September 2021, 13:59
Отправлено #199


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



А я, честно сказать, так и не понял в чём крутость SSD. Я могу почитать про его крутость где-нибудь в нетах, но вот на практике я не чувствую разницы. Может она и есть, конечно, но не чувствую.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 3 September 2021, 14:02
Отправлено #200


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Ghost Hunter
Как раз в видосе техножлоба такая ситуация разбиралась, но не помню что он там по этому поводу сказал. Если интересно можешь глянуть https://www.youtube.com/watch?v=4txEmit1IPQ
Добавил(а) NightHard, Sep 3 2021, 14:02
Sobakus
Скорость чтения и записи гораздо выше чем на обычных хардах. От того и программы быстрее загружаются. Но может если у тебя SSD с обычным SATA интерфейсом, то может быть разница и не такая заметная будет (хотя даже SATAшки раз в пять быстрее хардов).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 3 September 2021, 14:10
Отправлено #201


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Даже на позапрошлом поколении консолей была большая разница если вставить ssd. Нет, не в скорости загрузок, хотя и они тоже. Самое главное преимущество это отсутствие подгрузок текстур прямо на глазах. Не во всех играх конечно, но в большинстве. Особенно сильно было заметно в gta 5.


Но вот возиться с пк чтот вообще нет никакого желания. Ноутом вон пользуюсь и хорош. Инди на нём работают и хорошо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 3 September 2021, 15:32
Отправлено #202


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Ghost Hunter @ 3 September 2021, 13:46)
Некоторые игры на ssd наоборот фризят. Например последняя Лара. Её на hdd рекомендуют.
*


Пересмотрел техножлоба. Там тема хитрая и если на ССД фризы есть, а на ХДД нет, значит дело в процессоре, который может быть перегружен и не успевать обрабатывать запросы команд от игрового движка на загрузку ресурсов из памяти. В случае с ХДД загрузка ресурсов растягивается во времени и фриз менее заметен, потому что он физически не может отдать игре необходимые ресурсы настолько же быстро как ССД. Так что надо разгрузить проц увеличением нагрузки на видюху, либо ограничением частоты кадров у игры. Тогда и фризов меньше будет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 3 September 2021, 15:57
Отправлено #203


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Это всё очень сложно icon_lol.gif

Особенно когда у тебя бэклог запредельный и хочется без особых заморочек пройти игру. А тут вместо игры вечно думаешь, нормально ли у меня работает игра? А может с железом что-то не так?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 3 September 2021, 16:17
Отправлено #204


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Ghost Hunter @ 3 September 2021, 15:57)
Это всё очень сложно  icon_lol.gif
*


Я тоже не на 100% понимаю всю схему icon_lol.gif Но это и не надо. Главное знать что, откуда и куда идёт, и что за всё это отвечает, хотя бы в общем плане. Мне это тоже надо ровно в той степени, чтобы знать что делать, чтоб игры не лагали. На нюансы похер.

Цитата(Ghost Hunter @ 3 September 2021, 15:57)
Особенно когда у тебя бэклог запредельный и хочется без особых заморочек пройти игру.
*


Это к консолям, хотя даже там заморочки свои есть и даже там игры далеко не всегда работают гладко. Особенно много заморочек с последним поколением, под который ещё и телик подобающий надо, чтобы все фишки заценить.

Цитата(Ghost Hunter @ 3 September 2021, 15:57)
А тут вместо игры вечно думаешь, нормально ли у меня работает игра?
*


Мне кажется по крайней мере тут всё просто. Если играть приятно, значит игра работает как надо.

Цитата(Ghost Hunter @ 3 September 2021, 15:57)
А может с железом что-то не так?
*


Или с игрой, или с виндой. Так-то проблем куча может возникнуть, но если всё грамотно собрать, то ничего лагать не будет. Другое дело что такую систему собрать дорого и сложно. Недаром сборщики ПК деньгу неплохую на этом зашибают.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 3 September 2021, 16:32
Отправлено #205


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
А может с железом что-то не так?
Цитата
Или с игрой, или с виндой.
Или с головой. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 3 September 2021, 16:44
Отправлено #206


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Wizard @ 3 September 2021, 16:32)
Или с головой. icon_lol.gif
*


При желании у любого можно найти проблемы с головой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 3 September 2021, 17:04
Отправлено #207


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Особенно у тех, кто любит создавать себе лишние проблемы. Об этом и намекаю. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 3 September 2021, 21:03
Отправлено #208


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Всё-таки жёсткие фризы до сих пор случаются, а значит расследование продолжается. Запустив игрушку потяжелее четвёртой колды и посидев с мониторингом выяснилось, что дело не в медленном харде. У меня оказывается процессор сбрасывает частоты. Хрен знает почему так, при том что температура не поднимается выше 50-ти с копейками градусов. Видимо я как-то криво его разогнал, потому что после возврата к дефолтным настройкам лютые фризы пропали. Надо ещё чуток курнуть гайдов, потому что я хз что нужно делать. Без разгона совсем тоскливо будет, да и я зря что ли башенку покупал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 5 September 2021, 23:08
Отправлено #209


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Мемуары о мытарствах с AMD продолжаются (кто-то вообще это читает?). Путём двухдневных тестов с перерывом на основную работу выяснилось, что дело у меня оказывается в оперативной памяти. Я был в курсе что процессоры Ryzen первого поколения на первом Zen'е крайне капризные во всём, что касается оперативы, и эти проблемы меня стороной не обошли, впрочем коснулись они меня не самым худшим образом, к счастью. Я всего лишь не могу использовать XMP профиль, и соответственно использовать её на повышенных частотах с уменьшенными таймингами, потому что просадки в играх появляются при напряжении оперативки в 1.35V. Стоит вернуть всё на заводские настройки с днищенскими характеристиками, и всё начинает нормально работать без фризов. По крайней мере в Deus Ex: HR, который я собрался перепройти, фризов я не вижу. Надо больше тестов.

Остаётся два варианта: смириться с этим и попытаться поиграться с частотами и таймингами оперативки на 1.2V, возможно даже удастся заставить оперативку работать и с чуть более высоким вольтажом. Либо найти другую память, что будет сложно, потому что эту оперативку я взял по вкусной цене, и выбор был невелик. В любом случае это явно ещё не конец истории.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 5 September 2021, 23:29
Отправлено #210


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Я читаю. big_lol.gif
А так, да. ОЗУ бывает и совсем не лучшая у нас на рынке, особенно по хорошим ценам. Но что поделать, если денег нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 6 September 2021, 00:21
Отправлено #211


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Badorrer @ 5 September 2021, 23:29)
Я читаю.  big_lol.gif
А так, да. ОЗУ бывает и совсем не лучшая у нас на рынке, особенно по хорошим ценам. Но что поделать, если денег нет.
*


Ну я взял далеко не худшую - Crucial Ballistix Black. Другое дело что для райзена лучше брать память на чипах Samsung, а не Micron, как у меня.

И я ведь всё ещё не уверен что дело именно в оперативке. Возможно и в матери дело, в которой вполне вероятно есть ещё один переключатель, ответственный за энергосбережение. Я нашёл такие пункты для процессора, но не для оперативы, и их отключение естественно ничего не дало. Ещё одно подтверждение того, что дело скорее всего в оперативке, но проблема настолько странная, что причина может оказаться вообще в чём угодно. Хоть в биосе, который у меня стоит последней версии (может старая версия работала бы лучше).

У меня ведь даже фризы встречаются не в каждой игре. В киберпанке например я ни одного такого фриза пока не словил. В колде четвёртой было, до включения вертикальной синхронизации, в пятом Devil May Cry, и вот в деусе. Эти игры явно не самые технологичные и требовательные.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 September 2021, 18:26
Отправлено #212


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
кто-то вообще это читает?
Я читаю. Правда ни хрена не понимаю. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 6 September 2021, 20:23
Отправлено #213


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Да читаем-читаем. Как кто-то ковыряется в железках всегда увлекательно. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 6 September 2021, 20:51
Отправлено #214


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Ну и хорошо. Значит есть смысл продолжать рассказ о том, "почему не стоит покупать Ryzen первых двух поколений, если только не совсем нищеброд". Или лучше назвать это "Страх и ненависть с AMD".

Просто уже в тысячный раз убеждаюсь что ты всегда получаешь то, за что платишь. Не просто так железо от AMD дешевле Интеловского (за исключением последнего поколения).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 6 September 2021, 21:04
Отправлено #215


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Забавно читать что ты столкнулся с идентичными проблемами как у меня.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 September 2021, 21:05
Отправлено #216


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Ghost Hunter
Так ведь в одном мире живёте, а не в параллельных. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 6 September 2021, 21:13
Отправлено #217


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Ghost Hunter
Сомневаюсь. Ты помнится говорил об инпут лаге. Я ничего такого не ощущаю. Просто оперативка у меня выкобенивается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 6 September 2021, 21:24
Отправлено #218


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Инпут лаг дикий если включить вертикалку. Когда даже курсор мышки вяло двигается. И то если без неё был тиринг. Если вместо тиринга фризы, то инпут лаг не ощущался так сильно. Вполне на уровне. Конечно не аналоговое качество, но и не смертельно.
Но и поскольку уже почти год не играл на аналоговом железе, то привык в принципе. Всё познаётся в сравнении как грица.

Но меня выбесили именно микро фризы. И то что для борьбы с ними не было универсального метода. Под каждую игру надо было подбирать свой сетап. Некоторые игры вон лучше работали на старых дровах вообще. Для меня это всё сложно и утомительно. Особенно после рассказов что и на i9 с 3080 есть точно такие же проблемы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 6 September 2021, 21:30
Отправлено #219


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Продемонстрирую мою проблему наглядно на примере деуса. Внимание на частоту.

Тут игра идёт как надо:

А тут начинается говно:

Добавил(а) NightHard, Sep 6 2021, 21:30
Цитата(Ghost Hunter @ 6 September 2021, 21:24)
Инпут лаг дикий если включить вертикалку. Когда даже курсор мышки вяло двигается. И то если без неё был тиринг. Если вместо тиринга фризы, то инпут лаг не ощущался так сильно. Вполне на уровне. Конечно не аналоговое качество, но и не смертельно.
Но и поскольку уже почти год не играл на аналоговом железе, то привык в принципе. Всё познаётся в сравнении как грица.
*


Перепрошёл четвёртую колду всю с включенным всинхом. Никакого инпут лага. Хотя конечно может быть дело в монике.

Цитата(Ghost Hunter @ 6 September 2021, 21:24)
Но меня выбесили именно микро фризы. И то что для борьбы с ними не было универсального метода. Под каждую игру надо было подбирать свой сетап. Некоторые игры вон лучше работали на старых дровах вообще. Для меня это всё сложно и утомительно. Особенно после рассказов что и на i9 с 3080 есть точно такие же проблемы.
*


Ну меня микрофризы вообще не напрягают, тем более когда они появляются крайне редко. Так уж игры сегодня работают (тем более игры с открытым миром), что без этого никак.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 6 September 2021, 23:32
Отправлено #220


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Эх, как хорошо, что настолько интересных проблем с ПК у меня не было никогда. icon_biggrin.gif Только классические поломки, ну и БП взрывался. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 6 September 2021, 23:33
Отправлено #221


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Пока подожду с окончательными выводами, но думаю что я всё-таки нащупал причину фризов. И это очередная иллюстрация меня как человека, который любит забивать гвозди микроскопом и усложнять то что усложнять не надо, а надо было просто сесть и поочерёдно прогуглить значение каждой строчки в биосе материнской платы.

Верно, дело похоже всё-таки нихрена не в оперативке, а в том что я лентяй, который не любит лишний раз курить гайды и иногда ссыт поменять настройки там где это надо сделать. Есть в биосе такая опция как Advantage Voltage Settings, которую я до последнего не хотел трогать, но причина фризов таится именно за этой опцией. На моей материнке там особо вольтажом не поиграешь. Есть всего три опции - вольтаж на ядре процессора, вольтаж SoC "системы на чипе", и вольтаж оперативной памяти. И мякотка как раз во втором пункте, где ты воздействуешь на вообще всё, на что не воздействует вольтаж ядра. У меня там стояло Auto, что и служило причиной фризов, т.к. падение напряжения тут сопровождалось просадкой по частоте и на проце, и на видеоядре, что я и заметил по мониторингу.

Конечно надо побольше тестов, может фризы и проявятся опять, но мне кажется что причина именно тут.
Добавил(а) NightHard, Sep 6 2021, 23:33
Цитата(Badorrer @ 6 September 2021, 23:32)
Эх, как хорошо, что настолько интересных проблем с ПК у меня не было никогда.  icon_biggrin.gif Только классические поломки, ну и БП взрывался.  icon_lol.gif
*


На Intel'е сидишь видимо icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 6 September 2021, 23:35
Отправлено #222


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Да вот нет, был давно одноядерный АМД, а потом платформа FX. 6300 процессор и 8350. С ними есть свои причуды, но не в таком духе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 6 September 2021, 23:53
Отправлено #223


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Значит ты не пытался в разгон. Я тоже если бы не совался в биос а играл бы как есть, то тоже всё бы работало нормально. Вот только немалая доля производительности теряется, и к примеру на дефолтном 2200g я бы не смог поиграть в киберпанк.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 7 September 2021, 13:36
Отправлено #224


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Прогнал деус пару часиков, ни одного жирного фриза, только обычные, из-за медленного харда. В общем я всё-таки разобрался с проблемой, с чем себя и поздравляю. Теперь можно попробовать заняться разгоном оперативной памяти. Частоты оставлю на 3200 МГц, но попробую поиграться с таймингами, напряжение тоже оставлю 1.35V, какое стоит в XMP профиле. Райзены крайне чувствительны к оперативной памяти и её задержкам, и тем более мой райзен, у которого и производительность видеоядра от оперативы зависит, так что надеюсь что ещё процентов пять производительности я выжму. Напряжения не хочу поднимать, т.к. это обычно сокращает срок службы железа, а я собираюсь сидеть с этим компом долго, и надеюсь что всё-таки смогу себе в будущем позволить и проц нормальный и видюшку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 10 October 2021, 01:48
Отправлено #225


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Цитата
и проц нормальный и видюшку.
Я сделал небольшой апгрейд - пересел на i5 10400F. После i5 6600 весьма ощутимый буст. good3.gif Всё-таки там уже 6 ядер и hyper threading не кастрирован. Одно из весьма хороших бюджетных решений.

Теперь "бутылочное горлышко" у меня лишь видео карта (GTX 1060 6Gb). Чтобы полностью раскрыть новый проц нужна карта уровня 3070/3080. Но с нынешними ценами на видюхи, можно на несколько ближайших лет смело забыть про апгрейд и иди дальше играть в эти ваши Донди. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 10 October 2021, 15:39
Отправлено #226


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Shadowserg @ 10 October 2021, 01:48)
Я сделал небольшой апгрейд - пересел на i5 10400F. После i5 6600 весьма ощутимый буст.  good3.gif Всё-таки там уже 6 ядер и hyper threading не кастрирован. Одно из весьма хороших бюджетных решений.
*


Поздравляю beer.gif Сегодня у интулей это лучший проц по цене/производительности. А какую мать взял?

Цитата(Shadowserg @ 10 October 2021, 01:48)
Теперь "бутылочное горлышко" у меня лишь видео карта (GTX 1060 6Gb). Чтобы полностью раскрыть новый проц нужна карта уровня 3070/3080. Но с нынешними ценами на видюхи, можно на несколько ближайших лет смело забыть про апгрейд и иди дальше играть в эти ваши Донди.  gigi.gif
*


Что? Видеокарты? Какие видеокарты? Не знаю таких icon_lol.gif

На самом деле не обязательно покупать видюху уровня 3080 к такому процу. Я бы сказал что это будет даже вредно, если не собираешься играть на ней в 4К.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 10 October 2021, 23:39
Отправлено #227


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Цитата
А какую мать взял?
ASRock B460M-HDV

Цитата
На самом деле не обязательно покупать видюху уровня 3080 к такому процу.
Да походу вся 3000-ая серия мимо всех прошла. Уже слухи ходят, что скоро Nvidia анонсирует 4000-ую серию, которая чуть ли не в два раза будет мощнее. Но увидим ли мы вообще когда-нибудь их с этим долбанным майнингом. icon_sad.gif Так глядишь, PC-гейминг действительно скоро будет Dead. По крайней мере, навороченные игры в плане графики выпускать мало будет смысла на ПК, если сыграть в них смогут только 2,5 человека.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 11 October 2021, 20:32
Отправлено #228


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Shadowserg @ 10 October 2021, 23:39)
Уже слухи ходят, что скоро Nvidia анонсирует 4000-ую серию, которая чуть ли не в два раза будет мощнее.
*


И которая жрать энергии будет столько, что уже киловаттники для них ставить придётся.

Цитата(Shadowserg @ 10 October 2021, 23:39)
Но увидим ли мы вообще когда-нибудь их с этим долбанным майнингом. icon_sad.gif
*


В компах богачей и энтузиастов наверняка увидим, ну и стройные ряды из 4090 на фермах разумеется icon_lol.gif

Цитата(Shadowserg @ 10 October 2021, 23:39)
Так глядишь, PC-гейминг действительно скоро будет Dead. По крайней мере, навороченные игры в плане графики выпускать мало будет смысла на ПК, если сыграть в них смогут только 2,5 человека.
*


Ну всё-таки не все выходы перекрыты. Остаются консоли на авито и процессоры со встроенным видеоядром gigi.gif А свитч можно даже в магазинах увидеть icon_wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 11 October 2021, 21:10
Отправлено #229


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Эмуляция Сыча возможно станет революционной. Будет первой железкой игры которых будут работать нативно. Но это если все карты удачно лягут как говорят. Пока только слухи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 15 October 2021, 21:04
Отправлено #230


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Ну что, завтра иду забирать 5600х, доску от Гнилабайта, блок питания Супер Флауер на 750в и две планки ОЗУ по 16 гб каждая от кингстон фьюри бист (хотел крушиал балистикс, но не сложилось в последний момент).
Вот что депрессия делает с людьми. big_lol.gif (Но это уже шутка на половину)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 18 April 2024, 13:38
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.