IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Пошаговые JRPG

Sobakus
post 12 January 2018, 22:24
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



А вот общей темы по JRPG не было по сей день на форуме! По западным появилась в прошлом году, а по JRPG только вот сейчас. Игр этих довольно много, все они нудные и однообразные - делать отдельные темы на них как-то незачем, так что всё сюда. Я иногда поигрываю. А вы?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
52 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(20 - 29)
Sobakus
post 15 January 2018, 02:46
Отправлено #21


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Или может все это деление настолько же условное и бессмысленное, как в случаях с мультфильмами и аниме, комиксами и мангой. И приставка "J" это просто повод для надменных нипов показать свою особенность. 
Да всё условно. Но нужно как-то это называть, чтобы человеку, который хочет игру в стиле Final Fantasy не рекомендовали Dark Souls, а человеку, который хочет что-то наподобие Ys не рекомендовали Final Fantasy. Называть все японские RPG "JRPG" так же глупо, как называть всю приготовленную в Японии еду "суши".

Цитата
Только вот куда девать такие вещи как Anachronox, Cosmic Star Heroine или (боже упаси!) Sonic Chronicles?
Совершенно верно. Сюда же Septerra Core. Недавно вышедший Battle Chasers: Nightwar. Earthlock. И ещё куча всего. Сейчас на Стиме немало jrpg от неяпонцев. А сколько JRPG было сделано в Китае, Корее и Тайвани! Мне пару игр даже понравились. И я всё ещё хочу сыграть в Heroine Anthem 1 и 2. Там охренительная музыка:
https://www.youtube.com/watch?v=KoKBqZrqM2c

Цитата
Или может все это деление настолько же условное и бессмысленное, как в случаях с мультфильмами и аниме, комиксами и мангой.
Я знаю кучу людей, которым нравятся мультики в целом, но бесит на всю катушку аниме (и наоборот). Так же фанаты комиксов от marvel, которые терпеть не могут мангу (и опять же наоборот). Все эти определения нужны, чтобы не путаться. Чтобы люди точно знали о чём идёт речь. Для людей далёких от музыки контрабасс - это большая скрипка и им реально до лампочки, а те кто музыку любят могут выискивать версию какой-нибудь темы именно под контрабасс, а не под скрипку. Всё имеет свои названия и это не просто так.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 January 2018, 20:46
Отправлено #22


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46731



facepalm.gif У нас тут не обсуждение JRPG, а обсуждение названия топика и правильности его наполнения контентом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 January 2018, 20:58
Отправлено #23


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46731



Что верно, то верно. Запутались. icon_lol.gif

Ну да ладно, сейчас мы ещё на пару страниц побеседуем на тему "что есть JRPG и что не есть JRPG", а потом я присоединю получившуюся дискуссию к топику "Игровая индустрия" - и всего делов. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 15 January 2018, 21:12
Отправлено #24


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2934



Цитата
Но нужно как-то это называть, чтобы человеку, который хочет игру в стиле Final Fantasy не рекомендовали Dark Souls, а человеку, который хочет что-то наподобие Ys не рекомендовали Final Fantasy.
Но в том то вся и соль, что понятие ЖРПГ стала слишком, как уже говорили ранее, "мета". И по большей части говоря о JRPG мы (сознательно или нет) подразумеваем "FF" или "DQ" - колоны. И не без основания, т.к. эти игры стали своеобразным переосмыслением западным ролевухам, вроде Ультимы и Визарди, по которым японцы так фанатели в те времена.
И как в свое время западные РПГ повлияли на становление своеобразного японского подхода к жанру, о котором мы и ведем речь. Так в свою очередь со временем более свойственные ЖРПГ элементы начали просачиваться в западные продукты. Состав партии в Mass Effect который хочешь-не хочешь, но по причине "лишнего ствола" ты все-равно в какой-то момент соберешь в полном составе, что это как не исконно японский подход к сбору банды героев. Про Planscape Torment думаю и говорить не надо.
А в свете трендов последних лет мы вновь наблюдаем процесс заимствования "японками" идей запада. Я говорю о заигрывание с открытым миром. И как бы не парадоксально это не звучало, но 15-я Final Fantasy это больше Elder Scrolls, чем та самая гипотетическая "финалка" олицетворяющая собой ту самую "JRPG в вакууме".
Жанр настолько мутировал, а границы стали столь размытыми. Поэтому на современном этапе, мне кажется, делить РПГ по критериям восток/запад - абсурдно.
Цитата
Я знаю кучу людей, которым нравятся мультики в целом, но бесит на всю катушку аниме (и наоборот). Так же фанаты комиксов от marvel, которые терпеть не могут мангу (и опять же наоборот). Все эти определения нужны, чтобы не путаться. Чтобы люди точно знали о чём идёт речь.
Но при том большая ли разница, что (например) ты читаешь:
- Мангу про простую японскую школьницу. Которая днем ходит на уроки, а ночью надевает матроску, мини-юбку, садится в боевого робота и отправляется сражаться с демонами желающими захватить мир;
- Или комикс про обыкновенного американского клерка. Который днем сводит балансы, а ночью надевает плащь, маску с ушами, трусы поверх штанов и идет сражаться против злого гения желающего захватить мир?
И хотя я безусловно утрирую, и особенности национального колорита играют не малую роль. Но порой мне кажется люди, глядя на две по сути одинаковые вещи, сами устанавливают этот "водораздел" с одной единственной целью - разделит мир на "они" и "мы". А заодно потешить свое тщеславие, мол "виабушное говно" или "пиндосская банальщина".
Видимо таки вечный конфликт востока и запада это не миф конспирологов, а часть нашей повседневной реальности, и WRPG vs JRPG - его частное проявление gigi.gif

Но если ближе к теме. Valkyria Profile, вот пожалуй игра, что несмотря на свою принадлежность жанра, чуть ли не каждой частичкой показывает свою отличие.
- Какая-то четко структурированная сюжетная линия? Забудьте. По-большому счету это набор миссий, персональных историй и что-то отдаленно напоминающее злобные козни врагов. Да еще и нелинейная.
- Небольшой отряд соратников с которыми придется пройти о самого финала, вникая в их горести и чаяния? Как бы не так, толпа персонажей которые приходят (порой в произвольном порядке), часть которых можно и даже нужно безвозмездно на неограниченный срок передавать в распоряжение небесной канцелярии. В противном случае - пинок под зад и увольнение без содержания, другими словами гамовер.
- Неспешное исследование мира? Хрен там - строго ограниченный таймер.
- Медленное исследование подземелий в изометрической проекции (или виде сверху)? А сайдскроллерный платформер не хотите ли?
- Бесконечныйе рандомные битвы? Не-а, враги конечны и видны на экране.
- Пошаговая боевка? Забудьте, только суровый полу-реалтаймовый QTE-button-masher.
- ГГ - 17-и летний ОЯШ? Как насчет норвежской крылатой богоподобной телки-воительницы?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 15 January 2018, 21:44
Отправлено #25


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2535



Secret Boss
Переноси сюда. Она вроде как задумывалась для обсуждение RPG игр и жанра в целом.
Мне эти темы даже сначала показались слишком похожими, но наивно посчитал, что будет достаточно отличий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 16 January 2018, 07:11
Отправлено #26


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Я так понял по твоему последнему посту, что ты все же имеешь игры, сделанные в духе JRPG (и неважно японские, китайские, корейские или западные они и с пошаговой или нет боевкой), т.е. имеющие подобные характерные особенности...
Да. Что ещё тут можно иметь ввиду icon_smile.gif ? Я уже всё сказал по этому поводу в комментах выше.

Цитата
У меня, кстати, вопросов насчет нее не было, пока название темы было просто JRPG - лично мне было все понятно.
Меня тоже всё устраивало, но как видишь есть недовольные icon_confused.gif . Можно переименовать в "RPG в японском стиле" (хотя "JRPG" именно это и означает...). А там уже пусть что хотят, то и понимают под этим.

Цитата
И по большей части говоря о JRPG мы (сознательно или нет) подразумеваем "FF" или "DQ" - колоны.
Да. Тема именно о таких играх.

Цитата
Жанр настолько мутировал, а границы стали столь размытыми. Поэтому на современном этапе, мне кажется, делить РПГ по критериям восток/запад - абсурдно.
А мне так не кажется. Игры, следующие канонам никуда не делись и не денутся. Трушные JRPG выходят в Стиме и на всех консолях. Я называл несколько в предыдущих комментах. Сам сейчас играю в I am Setsuna. Через месяц где-то выходит Lost Sphear. Игры в типично японском стиле, и на этом как раз делается особый акцент.

Цитата
Но при том большая ли разница, что (например) ты читаешь:
- Мангу про простую японскую школьницу...
- Или комикс про обыкновенного американского клерка...
Любой фанат комиксов скажет, что разница очень большая. Хотя бы в стиле рисовки.

Цитата
Но если ближе к теме. Valkyria Profile, вот пожалуй игра, что несмотря на свою принадлежность жанра, чуть ли не каждой частичкой показывает свою отличие.
Не сказал бы, что каждой icon_lol.gif . Оригинального в ней немало, но всё равно JRPG. Такая же нудная как и все остальные gigi.gif .

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 16 January 2018, 20:03
Отправлено #27


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2934



Цитата
А мне так не кажется. Игры, следующие канонам никуда не делись и не денутся. Трушные JRPG выходят в Стиме и на всех консолях.
Ну я в данном случае скорее имел в виду высокобюджетные ААА "JRPG" последних лет вроде ФФ15 или Xenoblade, которые практически полностью отошли от своих классических корней. Впрочем этим играм в конкретной теме действительно нет места, т.к. пошаговость - было первой вещью от которой они отказались.
JRPG выполненные по всем канонам жанра конечно никуда не делись, но теперь это сейчас это совсем нишевый жанр, особенно в сравнении с "золотой" эпохой ЖРПГшного мейнстрима конца 90-х.
Цитата
Оригинального в ней немало, но всё равно JRPG. Такая же нудная как и все остальные.
Обратного и не утверждал. VP - это как велосипед с квадратными колесами. Оригинально по сути, на практике - да в гробу я такое видал такое счастье. big_lol.gif Тем более, что баланс сложности, в лучших традициях Tri-Ace, выполнен через заднее место.
Но как пример нетипичного представителя жанра, который едва можно порекомендовать ФФ фану-неофиту подходит идеально, раз уж мы в этой теме начали стричь под одну гребенку и Final Fantasy, и Fire Emblem icon_neutral.gif

Другой жизнеутверждающий вопрос, за что считать ATB - боевку, которая также прочно ассоциируется с жанром как и все пункты, что указал Krusnik777. Потому как нет ничего походового в том, что пока ты нудно копаешься в бесконечных списках бесполезных статусных заклинаний, враг беззастенчиво, невзирая на какую-либо очередность ходов каждые 10 секунд швыряет в тебя фаерболлы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 17 January 2018, 06:03
Отправлено #28


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Но там ведь будет Zwei, а потом еще Ys VIII в конце месяца, так что лично мне точно не до нее теперь будет.
Так же и мне. Зато будет время узнать что за игра такая, прежде чем браться.

Цитата
Еще на следующей неделе выходит Legrand Legacy: Tale of the Fatebounds - как раз игра в духе JRPG от западных разработчиков.
Тут наверно что-то под игры PS1-2 делается. Меня тоже заинтересовала.

Цитата
Ну я в данном случае скорее имел в виду высокобюджетные ААА "JRPG" последних лет вроде ФФ15 или Xenoblade, которые практически полностью отошли от своих классических корней. Впрочем этим играм в конкретной теме действительно нет места, т.к. пошаговость - было первой вещью от которой они отказались.
Ну значит теперь они ARPG. Ну хочень - J-ARPG icon_smile.gif .

Цитата
VP - это как велосипед с квадратными колесами. Оригинально по сути, на практике - да в гробу я такое видал такое счастье.
Вот и у меня примерно такие же ассоциации были gigi.gif . Но игра всё-таки чем-то цепляет, не смотря ни на что.

Цитата
...раз уж мы в этой теме начали стричь под одну гребенку и Final Fantasy, и Fire Emblem
Почему же? Нет. Fire Emblem - это TRPG. Ну если хочешь - J-TRPG icon_lol.gif . У всего есть свои названия.

Цитата
Другой жизнеутверждающий вопрос, за что считать ATB - боевку, которая также прочно ассоциируется с жанром как и все пункты, что указал Krusnik777. Потому как нет ничего походового в том, что пока ты нудно копаешься в бесконечных списках бесполезных статусных заклинаний, враг беззастенчиво, невзирая на какую-либо очередность ходов каждые 10 секунд швыряет в тебя фаерболлы.
По сути там мало что меняется. Есть показатель "скорость" - таймер, отсчитывающий время после атаки. Если скорости нормально сбалансированы (а обычно это так) то разницы почти что нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 17 January 2018, 21:03
Отправлено #29


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2934



Цитата
Ну значит теперь они ARPG. Ну хочень - J-ARPG
Скорее J-offline-MMO-Action-Adventurе-VN с элментами эрпоге icon_wink.gif
Цитата
Вот и у меня примерно такие же ассоциации были . Но игра всё-таки чем-то цепляет, не смотря ни на что.
Ну внутри каждого из нас живет свой маленький хипстер, и необычность игры, ее непохожесть ни на что, уникальная атмосфере как минимум вызывает неподдельный интерес.
Плюс прекрасная спрайтовая графика, которая подобно качественному вину с годами становится только лучше.
Да и платформинг со всеми своими заморозками врагов и телепортациями предлагает широкий простор для креативных решений.
Цитата
По сути там мало что меняется. Есть показатель "скорость" - таймер, отсчитывающий время после атаки. Если скорости нормально сбалансированы (а обычно это так) то разницы почти что нет.
Честно сказать тут не совсем уверен. В конце-концов когда к классической АТВ прикрутили возможность настраивать алгоритм автоматических действий и свободно перемещать персонажа по полу пока заполняется шкала, как боевка ФФ12 внезапно превратилось в самый что ни на есть реалтайм с паузой, в своей основе очень и очень напоминающий такие игры как: Baldurs Gate, Icewind Dale, Neverwinter Nights и особенно Pillars of Eternity.

Насчет сбалансированности скоростей, в большинстве случаев это действительно так. Хотя я помню как АТВ-система ФФ9 полностью ломала и сводила на нет саму важность параметра скорости. Ведь каждая спецатака представляла из себя сверхпафосное шоу с кинематографичными наездами камеры. А пока игрок с компьютером "смотрят кинцо" полоски то идут и даже самые медленные персонажи успевали за это время заполнить шкалу хода. Превращая таким сами баффы на скорость в бесполезную обузу, а (например) заклинания регенерации - напротив за это время успевали поправить здоровье даже тяжелораненному бойцу.

В принципе никогда не понимал любовь бурятов к АТВ. По сравнению с классическим походовым режимом, эта система взяла лишь одни минусы. И по существу, пытаясь стать более экшоновой, напротив оказалась еще более тормознутой.
В пошаговщине по крайней мере ходы постоянно чередуются, а здесь порой приходится по несколько секунд дупо пялится в экран, где персонажи тупо переминаются с ноги на ногу в ожидании пока у кого-нибудь не заполнится полоска действий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 18 January 2018, 08:27
Отправлено #30


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
корее J-offline-MMO-Action-Adventurе-VN с элментами эрпоге
Жесть-то какая gigi.gif .

Цитата
Плюс прекрасная спрайтовая графика, которая подобно качественному вину с годами становится только лучше.
Да и платформинг со всеми своими заморозками врагов и телепортациями предлагает широкий простор для креативных решений.
Это да. В принципе ради одной графики можно поиграть - красивых мест там немало. А вот платформинг мне бы хотелось расширить. В этом плане мне больше понравился платформинг в Bushi Seiryuuden на супере, но там немного по-другому.

Цитата
боевка ФФ12 внезапно превратилось в самый что ни на есть реалтайм с паузой, в своей основе очень и очень напоминающий такие игры как: Baldurs Gate, Icewind Dale, Neverwinter Nights и особенно Pillars of Eternity.
Точно. Почти один в один.

Цитата
В принципе никогда не понимал любовь бурятов к АТВ. По сравнению с классическим походовым режимом, эта система взяла лишь одни минусы. И по существу, пытаясь стать более экшоновой, напротив оказалась еще более тормознутой.
Да. Сколько замечал, чисто пошаговые бои часто оказываются интереснее. До сих пор не могу забыть финальника из Samurai Spirits RPG, хотя это и была моя первая JRPG. Никакой беготни, а продумывать действия надо на пару ходов вперёд. Вот этого мне не хватает обычно в JRPG. Хочется подумать чуть-чуть, а не дают gigi.gif . Практически в любой JRPG боссы убиваются так:
-Кастуем физическую/магическую защиту.
-Кастуем скорость+ и пр. (по ситуации)
-Бьём сильными атаками. Одного перса ставим на лечение. Если нужно подлечиваем и ману...

Вот в общем-то и всё icon_neutral.gif . Печаль.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

52 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28 March 2024, 19:43
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.