IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Метроидвании

Sobakus
post 9 August 2013, 21:26
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Давайте составим наш список действительно достойных для ознакомления метроидваний. Жанр на самом деле очень узок и найти хороший экземпляр не так-то просто. Я знаю, что в нете можно найти пару списков игр этой направленности... Но списки эти точно не для этой темы. Начинаешь по ним искать что-то - оказывается, что половина лишь отдаленно напоминают метроидвании. Тот же метроид, как бы это не прозвучало, на мой взгляд в таком списке не имеет места. А некоторые вещи просто неудачны как игры, вне зависимости от жанра.

Метроидваниями/кастлроидами предлагаю считать 2д-платформеры с элементами RPG, Adventure и Action (нередко и puzzle). 3д игры, но с 2д геймплеем сюда тоже подходят. Ну и само собой эти игры по определению не могут быть 100% линейны.

Ну и самое главное - здесь пишем только о тех вещах, в которые мы играли сами. Упоминаем только те вещи, которые сами считаем лучшими и можем порекомендовать каждому поклоннику жанра. Если игра только ожидается - упоминаем ее только в том случае, если действительно "зацепила". Если только взглянув на пару скринов, вам тут же захотелось в нее поиграть. Проходные вещи или списки, составленные ради числа - только в оффтоп.

И еще - чтобы в теме потом было легко ориентироваться - пожалуйста, названия пишите громко icon_smile.gif. Ну и описание достойнств игры и ваше личное к ней отношение - очень приветствуются.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
56 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(40 - 49)
Sobakus
post 10 August 2013, 20:20
Отправлено #41


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А про La-Mulana так кроме пары слов ничего и не сказано.
Начал играть. Боюсь сглазить, но возможно - это лучшая метроидвания из всех в которые я играл. Невероятная вещь! Хотя по началу вызвала сплошное недоумение.

Цитата
В Cave Story кто-нибудь играл?
Пока нет, но собираюсь. Графика там если и отпугнет, то только по началу. Все остальное показалось вполне интересным. Еще очень хочу опробывать вот эту (возможно бомбовскую) вещь: http://www.youtube.com/watch?v=9FNZTmLwm7I
Этот скрин поразил:


Цитата
Хотя сам жанр то по себе, ну недорос до самостоятельности.
Я бы сказал, что - это скорее "направление" в видео-играх, чем жанр. Просто очень удачная комбинация всех других хороших жанров.


---------------------------------------
Castlevania: Order of Ecclesia

Это моя любимая метроидвания на сегодняшний день так, что не упомянать ее в этой теме я даже не собирался icon_smile.gif . В этой игре меня устраивает абсолютно все. И для меня она - самая идеальная и самая правильная кастла. Кто-то может возразить, но все это я уже слышал неоднократно... Можете не утруждаться. Эклезия - одна из лучших метроидваний на сегодняшний день. Баста! beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 10 August 2013, 20:23
Отправлено #42


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12426



Да Кастлы можно было вообще не включать в этот список, они и так всем известны. А вот чего-нибудь новенького свеженького - это интересно. icon_biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 10 August 2013, 20:32
Отправлено #43


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Sobakus @ Aug 11 2013, 04:20 AM)
Это моя любимая метроидвания на сегодняшний день так, что не упомянать ее в этой теме я даже не собирался icon_smile.gif .
*

Никто не сомневался. icon_rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 10 August 2013, 20:35
Отправлено #44


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Да Кастлы можно было вообще не включать в этот список, они и так всем известны. А вот чего-нибудь новенького свеженького - это интересно.
Все равно же кто-нибудь зайдет и скажет - "а как это вы могли про кастлы забыть?" gigi.gif

А новенького у меня на примете вагон и тележка. gigi.gif В списке новое уже есть - сомневаюсь, что кто-то кроме меня на форуме играл в ловкого лорда и подземный поход (и реально зря). Остальное по порядку. ....

Кстати, буквально со дня на день таки выходит Valdis Story:
https://www.youtube.com/watch?v=MK0wkXNcuK4
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 10 August 2013, 21:23
Отправлено #45


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12426



Цитата
Кстати, буквально со дня на день таки выходит Valdis Story
Это отличные новости. Не забудь протрубить на форуме, когда она наконец-то выйдет. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 11 August 2013, 00:58
Отправлено #46


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Это отличные новости. Не забудь протрубить на форуме, когда она наконец-то выйдет.
Само собой icon_smile.gif . Думаю, игра может быть не хуже кастлы.


Aztaka
Метроидвания на тему ацтеков для PC. ... Совершенно не понятно почему игра оказалось такой непопулярной. Возможно все дело как раз в ацтеках.
Хорошо детализированная красивая графика в большом разрешении. Хороший живой саундтрек. Квестовая часть на 10 с +. Свои оригинальные фишки в развитии персонажа. Единственное, что подкачало - это простоватая боевка. Но эксплоринг вполне возмещает этот недостаток - еще не приходилось читать в нете, чтобы кто-то прошел игру, не застряв хоть где-нибудь. По этой части игра даже немного может напомнить о Simon's Quest. icon_smile.gif
http://www.youtube.com/watch?v=brvrDhPLoWg
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 11 August 2013, 14:44
Отправлено #47


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Gargoyle's Quest II

Одна из интереснейших игр на NES и очень своеобразная метроидвания. Что-то тут есть от JRPG, что-то от метроида, а что-то от кастлы. Хорошая графика, радующая ухо музыка, относительно загадошный сюжет и достаточно сложный в целом геймплей. Есть даже 1 саб-квест. А в Makaimura Gaiden: The Demon Darkness (ремейке для GB) - 2 доп. уровня.


Gargoyle's Quest

Пожалуй, нужно тут же упомянуть и о первой части. Геймплей этих 2-ух игр практически идентичен. Единственная разница - Random Encounter в точности как в JRPG. Не могу сказать, что он портит игру, но возможно и правильно, что убрали его во 2-ой - там враги на картах тоже есть, но мы их видим. Ну и насчет сюжета... bu.gif если поиграть в обе части подряд и попытаться разобраться... может открыться третий глаз. Правда, правда... ( big_lol.gif )
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 11 August 2013, 14:48
Отправлено #48


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Если уж их упомянули, тогда назову ту, которую люблю гораздо больше: "Demon's Crest".

Я не в состоянии сейчас описывать игру, поэтому сюда: Demon's Crest.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 11 August 2013, 21:59
Отправлено #49


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Guacamelee!

Сильно рекомендую ознакомиться с этой развеселой метроидванией на мексиканскую тематику. Меня игра очаровала секунд за 15 (что бывает исключительно редко). ... Имеем мы здесь хороший юмор, мексикано-мультяшный стиль рисовки, динамичные мексиканские мотивы, !!блестящее управление персонажем!!, сложные комбинации врестлинговых приемов, города с npc и саб-квестами, интересный нелинейный мир для исследования. Поклоннику метроидваний пропускать такое ни в коем случае нельзя! gigi.gif

http://www.youtube.com/watch?v=JBChxYmCxwE
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 11 August 2013, 22:02
Отправлено #50


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46667



Картонное безумие. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

56 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19 March 2024, 14:06
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.