IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Mr. Grim
post 22 October 2012, 12:43
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9432



Итак, что это такое? Rpg Maker - это серия программ, предназначенных для создания компьютерных игр жанра JRPG, хотя при помощи скриптов можно создавать игры и других жанров. На данный момент вышло уже немало версий мейкера, но основная линейка - это мекеры 95, 2000, 2003, XP, VX, VX ACE. На данный момент наиболее часто используемыми из них являются XP и VX ACE. Однако некоторые мейкеристы до сих пор используют более старые версии по некоторым причинам.
Чем хорошо эта программа? Тем что позволяет человеку создать игру даже без знания языков программирования. К тому же у каждого мейкера есть стандартный набор ресурсов, что числе и графики, что также облегчает процесс создания игр. Хотя можно использовать и свои графику и музыку, а также разного рода аддоны и ресурсы сделанные руками других мейкеристов.
А что в мейкере плохого? Во-первых, процесс создания игр отнимает кучу времени, даже если очень хорошо знаешь программу и её возможности. Во-вторых, малореально сделать на мейкере в одиночку что-то похожее на нормальную профессиональную игру. Да и в команде нелегко. В-третьих, мейкер легко освоить лишь на начальном уровне. Если же хочешь стать умелым мейкеристом, то можно потратить на это годы. Так что мейкер - это увлечение лишь для самых усидчивых и терпеливых и тем, у кого есть время, чтобы заниматься подобным.

Сам я увлекаюсь мейкером с 2006 года, так что стаж работы на нём у меня немаленький. Есть также два законченных больших проекта (и куча брошенных, ага), но лишь второй из них я считаю относительно хорошим, ибо на первом, по сути, набивал руку, как и на не законченных проектах. Игра представляет из себя наглядную демонстрацию того, что можно сделать на стандартных возможностях мейкера с лишь незначительными добавками.

Вот ссылка на тему об игре на мейкерском форуме, если кому интересно: http://rpgmaker.su/showthread.php/1477-Гиб...редзнаменование Там же игру можно и скачать.

Из достоинств игры могу отметить открытый мир с немалым количеством секретов, отсутствие случайных битв, широкие возможности по кастомизации персонажей без обезличивания их, более-менее неплохую проработку сетинга, разнообразие врагов и методов борьбы с ними, наличие дополнительного контента вроде небязательных локаций и супербоссов, а также неплохой баланс и вполне адекватную сложность. Из недостатков же - не особо хорошие сюжет и персонажей, весьма простенький дизайн локаций, мозговыносящие данжены и немалое количество разного рода ошибок в тексте.

Проект, разумеется, чисто любительский, так что всерьёз его рассматривать не стоит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
16 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(20 - 29)
Secret Boss
post 3 August 2014, 08:26
Отправлено #21


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46667



Цитата(Misericorde @ Aug 3 2014, 05:43 AM)
Ладно, оживлю немного тему игрой с потрясающе приятной под стиль мозаичных витражей графикой:
"Little briar Rose"
*

Хм, довольно своеобразно получилось. Но мне кажется, что с таким оформлением лучше использовать 2D-геймплей, а то все эти смещения персонажа вверх-вниз немножко разрушают чарующую витражную магию. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 3 August 2014, 09:23
Отправлено #22


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Aug 3 2014, 04:26 PM)
...а то все эти смещения персонажа вверх-вниз немножко разрушают чарующую витражную магию. smile.gif
*

Есть немножко, но мозаичность и воплощение поистине сказочные! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 3 August 2014, 09:25
Отправлено #23


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46667



Да, нельзя не согласиться. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 2 January 2015, 22:44
Отправлено #24


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



О! Прога замечательная. Лёгкая для освоения, и в то же время даёт игроку огромный простор для творчества. Я вот пытаюсь сейчас делать небольшую игру (для начала). Делаю её аж с лета...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 30 November 2015, 23:57
Отправлено #25


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Думаю, уже пришло время поделиться кое-чем. Планировал, правда, сделать это ещё пару месяцев назад, да только никак не получалось почему-то. Ну да ладно. В общем, на RPG Maker я создал небольшую совсем игру под незамысловатым названием The Land of Dasthir.
Собственно, жанр игры - jRPG. Ну а чего вы ждали от RPG Maker? Хотя, если постараться, то можно сделать игры чуть ли не любого жанра в 2D. Но я решил всё же сделать именно jRPG.
Сразу скажу, что игра фактически экспериментальная. То есть, я набивал руку себе за созданием этой игры. Хотел попробовать сделать что-нибудь более-менее годное (там у меня ещё 2 проекта были, но там длинная история вообще). Да и выкрутасов всяких, как сюжетных, так и геймплейных (а-ля Final Fantasy) можно не ждать. Игра достаточна проста и коротка (минимум можно пройти игру за 1 час с небольшим). Так что, думаю, надоесть толком не успеет. icon_smile.gif
Коль я упомянул про сюжет, то два слова скажу о том, что творится в игре.
Играть мы будем за юношу по имени Террет (имя можно изменить в начале игры). Он - простой странник, который отправился в путешествие по миру, чтобы найти своего дядю, пропавшего за несколько месяцев до событий игры. И вот однажды, в ходе своего странствия он находит письмо, в котором некто просит о помощи в стране Дастхир. Террет, предчувствуя что-то важное, отправляется туда, где узнаёт, что сейчас этой страной правит жестокий рыцарь-вампир по имени Леон, да и к тому же над Дастхиром нависло проклятие, которое жители деревни просят помочь Террета развеять, на что он соглашается. И так начинается маленькое путешествие Террета по этой проклятой земле...
Ну-с, как-то так. Я постарался сделать игру с умеренной сложностью, чтобы новичкам было проще освоиться. Ну а с знатоками жанра всё и так понятно. Но и расслабляться тут тоже не стоит. В игре мы играем только за одного (не за двух, трёх или семерых) персонажа - Террета. Геймплей стандартный, как в jRPG: исследуем локации (коих в игре 6), сражаемся с врагами и боссами в традиционной пошаговой боевой системе jRPG, закупаем всё, что нам нужно и т.д. Секреты в игре прилагаются, и если вы хотите полностью пройти всю игру, вам нужно обследовать все локации и найти все возможные секреты. Правда, их не особо много, но, думаю, достаточно для такой игры. Бой с врагами честный: 1 на 1. Враги более-менее сбалансированные, хотя даже самые первые враги могут изрядно насолить игроку как в начале, так и в середине игры. Боссов хоть и немного, но все они, думаю, понравятся вам. Ах да, забыл сказать. Практически всё, что есть в игре: набор ресурсов из RPG Maker VX Ace и частично MV. Это чтобы вопросов небыло насчёт карт локаций, например. И потом, я уже писал выше, что игра чисто экспериментальная.
В общем, даю игру вам на страшный суд. gigi.gif
Удачной игры. icon_smile.gif
Ссылка на игру: The Land of Dasthir
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 4 December 2015, 23:36
Отправлено #26


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Поиграл я, значит, часок в Гибель Тендарии (привет Mr. Grim icon_smile.gif ). Давненько я в подобное не играл. Приятный и интересный сюжет, умеренная, хотя местами скачущая сложность, боёвка интересно реализована (за фоны в боёвке отдельный зачёт). Сейчас дошёл до пещеры бандитов, до места с кнопками.
К чему могу придраться:
- местами грамматические ошибки, но несущественные.
- спрайты некоторых видов экипировки не совсем хорошо подобраны.
А так, игра приятная и интересная. Молодец, Mr. Grim beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 December 2015, 00:18
Отправлено #27


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9432



Цитата
Поиграл я, значит, часок в Гибель Тендарии (привет Mr. Grim icon_smile.gif ). Давненько я в подобное не играл. Приятный и интересный сюжет, умеренная, хотя местами скачущая сложность, боёвка интересно реализована (за фоны в боёвке отдельный зачёт). Сейчас дошёл до пещеры бандитов, до места с кнопками.
К чему могу придраться:
- местами грамматические ошибки, но несущественные.
- спрайты некоторых видов экипировки не совсем хорошо подобраны.
А так, игра приятная и интересная. Молодец, Mr. Grim  beer.gif

Спасибо, конечно, но сейчас я сам считаю эту игру тем ещё говном. Хотя нет худа без добра, как минимум это практика и наращивание скилла. А пещера бандитов - это лишь начало, трудностей особых быть не должно пока.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 5 December 2015, 09:06
Отправлено #28


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Mr. Grim
Не умеете вы себя хвалить, товарищ. Всё-таки себя тут есть за что хвалить. А ведь нужно же гордиться тем, что ты сделал.
Хотя тут я тебя, возможно, могу понять. У меня была примерно похожая ситуация. У меня тоже было, помимо моего нынешнего, два проекта, которые я забросил, потому что они были, мягко говоря, не совсем тем, что я хотел сделать.
Так что, ты по этому поводу особо не расстраивайся. То, что ты сделал эту игру - уже большой плюс. А то, что ты путём доработок разных её улучшил - ещё больший плюс.
Да, кстати, на сколько часов у тебя примерно рассчитана игра?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 December 2015, 09:50
Отправлено #29


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9432



Цитата
Да, кстати, на сколько часов у тебя примерно рассчитана игра?

На 20, а то и больше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 5 December 2015, 10:01
Отправлено #30


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Mr. Grim
О, так неплохо ещё для jRPG. Я так понимаю, квесты тоже прилагаются, так?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

16 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19 March 2024, 13:17
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.