IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Secret Boss
post 2 October 2019, 19:56
Отправлено #1

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36938

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 2 October 2019, 20:30
Отправлено #2

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9257

Очень обыдно, но мне не нравится Octopath Traveler icon_confused.gif . Я с самого выхода её на свиче слюни пускал, глядя на скрины и трейлеры, а на самом деле... скука-то адская cry.gif . Если кратко, то Octopath Traveler отличная игра, но не для всех. Не для меня точно.

Графика мне казалась очень оригинальной и красивой, но так-то ничего оригинального в ней нет. Эту комбинацию "2д-спрайты в 3д-окружении" мы много раз видели на PS1 (да и на PS2 тактика в таком же стиле попадалась). На деле ничего необычного. Отдельные скрины красивше самой игры. А какая-нибудь Valkyrie Profile или Xenogears ещё и превзойдут местами.

Музыка очень хороша. Но на огрызках локаций ты редко можешь дослушать трек до конца. В основном ты слушаешь боевую тему, а она задалбывает. Задалбывает потому, что...

Тут каждый бой длится по минуте минимум! Абсолютно нормально валить белку с 10 ударов лучшего в магазине меча. Про боссов даже не говорю - там вообще заснёшь пока завалишь. И беда в том, что прокачка эту проблему-то не решает. У врагов сильно завышен defense. А дальше говорят будет только хуже. Под конец обычные враги будут долбиться как боссы. Гринда, соответственно, в игре навалом. При чём люди пишут, что где-то к середине игры ещё и хрен найдёшь врагов для получения нормальной экспы. А долбиться до полного прохождения придётся часов 80.

Сюжеты мне нравятся и озвучены они хорошо. Но и тут проблемы. Сюжеты эти совершенно не связаны. Фигня вроде бы? Я тоже думал, что фигня. Но нет. Когда доходишь до очередной сценки сюжета одного из персонажей, другие персонажи... ПРОСТО ИСЧЕЗАЮТ! Как буд-то их нет. Покурить все вышли. Это создаёт неприятное впечатление фейковости. Как буд-то историю можно включить и выключить. Как буд-то никто ни на кого не влияет и каждый пиксель живёт своей отдельной пиксельной жизнью.

И вот это моё главное впечатление от игры. Фейковость. Очень скоро всё в игре начинает казаться поддельным.

У меня ещё много притензий icon_lol.gif , но ладно. Попробую ещё поиграть час-два, а потом брошу.
+Quote Post
Secret Boss
post 2 October 2019, 20:36
Отправлено #3

Group Icon

Тоже доводилось читать отзывы об этой игре. Пожалуй единственное, что почти никто не осуждает, это музыкальное сопровождение. А вот геймплею и балансу достаётся больше всего.
+Quote Post
Shadowserg
post 2 October 2019, 22:48
Отправлено #4

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 11017

Sobakus Да, примерно такое представление об игре у меня и сложилось, прочитав кучу отзывов. И вот за это просят денег, как за 2 AAA проекта. icon_confused.gif
+Quote Post
Sobakus
post 5 October 2019, 00:33
Отправлено #5

Group Icon

Цитата
Попробую ещё поиграть час-два, а потом брошу.
Но хватило меня ещё на 15-20 минут icon_smile.gif . Такие игры как Octopath Traveler и отбивают у меня желание играть в JRPG icon_confused.gif . Иногда на годы.

Цитата
Пожалуй единственное, что почти никто не осуждает, это музыкальное сопровождение.
Это да. Живой оркестр, хорошие мелодии. Но его лучше отдельно послушать.

Цитата
И вот за это просят денег, как за 2 AAA проекта.
Говорят, что полное-полное прохождение может занять более 100-а часов. Там даже ачивка такая есть. Может с хорошей скидкой оно того и стоит.
+Quote Post
Secret Boss
post 5 October 2019, 09:28
Отправлено #6

Group Icon

Sobakus
Наверное эта игра рассчитана на заядлых задротов JRPG, которые любят играть долго и неспешно.
+Quote Post
Sobakus
post 6 October 2019, 17:07
Отправлено #7

Group Icon

Secret Boss, так и есть. Поэтому и говорю, что наверно игра отличная. Просто не для меня.
+Quote Post
Dragon
post 3 November 2019, 02:17
Отправлено #8

Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 5722

Тем временем, решил сам попробовать Octopath Traveler. И что-то после пары первых глав мне все больше вспоминается любимая (и ненавидимая) SaGa Frontier. Все точно так же, только теперь между сценариями чу-у-уть больше связи в том плане, что из одного в другой можно в одном прохождении попасть. Хорошо ли это, или плохо... Ну тут уже время покажет. Сагу для меня вытягивали финальники сценариев и офигенная музыка. Ну и боевая система была хоть и не совсем понятной, но интересной. С музыкой в OT все в порядке. Боевка, чую, дальше подзадолбает, но посмотрим. По крайней мере, интерес к прохождению пока есть.
+Quote Post
Sobakus
post 3 November 2019, 16:45
Отправлено #9

Group Icon

Цитата
Все точно так же, только теперь между сценариями чу-у-уть больше связи в том плане, что из одного в другой можно в одном прохождении попасть.
Насколько я понял их вообще можно проходить одновременно. После концовки одного из героев просто возвращаемся на то же место.

+Quote Post
Dragon
post 3 November 2019, 17:19
Отправлено #10

Group Icon

Цитата
Насколько я понял их вообще можно проходить одновременно. После концовки одного из героев просто возвращаемся на то же место.

После третьего персонажа уже догадываюсь, что так и будет. Надо сказать, что такая система мне больше нравится, чем из SF. По крайней мере новый персонаж прокачивается в процессе, пока идем либо продолжать сценарий другого, либо вербовать еще кого-нибудь.
+Quote Post
Dragon
post 3 November 2019, 22:44
Отправлено #11

Group Icon

Еще два персонажа пришли в команду. Понемногу осваиваюсь с боевой системой. Надо сказать, что ситуации вроде этой:
Цитата
Тут каждый бой длится по минуте минимум! Абсолютно нормально валить белку с 10 ударов лучшего в магазине меча. Про боссов даже не говорю - там вообще заснёшь пока завалишь. И беда в том, что прокачка эту проблему-то не решает. У врагов сильно завышен defense.

Встречаются не так часто. Нет, если просто затыркивать белок мечом, то да, там и 50 ударов можно набрать, учитывая, что с каждым прибывшим персонажем уровень случайных встреч подскакивает. Но все возможности системы есть как раз для того, чтобы белкам пробивать тот самый завышенный defense, а потом либо серией ударов их вырубать, либо усиленными скиллами героев. Боссы, правда, весьма жестокие могут быть. Неподготовленный отряд они тут могут очень быстро погасить. Сейчас чуть от гигантской змеи не выхватил, но в итоге удалось завалить до ее тройного хода (даже боюсь представить, что бы там со мной сделали tv_horror.gif ).
+Quote Post
Secret Boss
post 3 November 2019, 23:10
Отправлено #12

Group Icon

Цитата
Сейчас чуть от гигантской змеи не выхватил, но в итоге удалось завалить до ее тройного хода
Смотрю, получил ачивку за побег с поля боя. На непосильного босса нарвался? 25.gif
+Quote Post
Dragon
post 3 November 2019, 23:16
Отправлено #13

Group Icon

Цитата
На непосильного босса нарвался?

От боссов тут не убежишь. icon_smile.gif Это просто из-за одной единственной улитки напрягаться не хотелось, а про ачивку знал. gigi.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 3 November 2019, 23:17
Отправлено #14

Group Icon

Типа, запланированный тактический отход? icon_lol.gif
+Quote Post
Dragon
post 3 November 2019, 23:45
Отправлено #15

Group Icon

Secret Boss
Ага. icon_lol.gif Но вообще, как бы часто рандомные бои ни срабатывали - убегать я бы не рекомендовал. Даже если кажется, что вот уже перекачался и можно уже и не драться. Не-а. Потом аукнется такой подход.
+Quote Post
Dragon
post 5 November 2019, 02:22
Отправлено #16

Group Icon

Ну что ж... Все персонажи собраны, с первой главой за каждого разобрался. Поскольку уровень врагов апгрейдится только до 4-х героев в отряде, разнести в хлам боссов, застрявших на 12-м уровне было довольно просто. Теперь можно и вторую главу начать (а главное решить, с кого же ее начинать) - надеюсь, там будут враги, способные заставить меня понервничать. icon_smile.gif

Из персонажей по способностям пока больше всего радует маг Сайрус. Особо после того, как вручил ему посох, поднявший элементальную атаку на весьма серьезный по текущим меркам уровень. Большинство врагов его спеллы, если усилены, сейчас сносят независимо от того, пробита у них защита, или нет и есть ли у них вообще слабость к данному элементу. Понятно, что продержится такая халява недолго, но все-равно приятно. gigi.gif На втором месте - охотница H'aati благодаря способности ловить монстров и использовать их в бою.

С прокачкой активных персонажей вопрос весьма неожиданно, но решился. Спасибо кошаку Cait, попавшемуся в одной из битв. При подсчете результатов битвы мне досталось прилично денег, а опыта с него хватило на 3-4 уровня для каждого героя, что всю активную партию сразу подкинуло к рекомендуемым левелам соответствующих глав. icon_eek.gif
+Quote Post
Sobakus
post 5 November 2019, 16:49
Отправлено #17

Group Icon

Цитата
Спасибо кошаку Cait, попавшемуся в одной из битв.
По ходу это один из лучших источников экспы в игре. Есть где-то место, где их фармить можно. Ещё, помню, кто-то качался рыцарем на NPC.
+Quote Post
Dragon
post 5 November 2019, 17:19
Отправлено #18

Group Icon

Sobakus
Да, NPC - тоже неплохой источник экспы для рыцаря и еще для охотницы. Правда тратить на них наловленное зверье жаба душить будет, особо если это какой-нибудь высокоуровневый кабанчик с атакой по всем целям.
+Quote Post
Dragon
post 7 November 2019, 11:21
Отправлено #19

Group Icon

Потихоньку продолжаю прохождение. icon_smile.gif

За двух персонажей пройдена вторая глава, а также решил поисследовать пещеру, встретившуюся на пути, и нарвался там на довольно сильную птичку-босса, которая уровнем была, хоть и пониже (если верить рекомендуемым левелам в игре), чем главнюки, но при этом была поопаснее. А еще с этой птахи была украдена весьма приличная сумма денег. hitrost.gif

Вообще, способов значительно облегчить себе жизнь прибавляется. В разбросанных по карте святилищах можно найти дополнительные профессии персонажам. Нашел пока три, но по логике их будет восемь, поскольку они повторяют классы главных героев. Не смог отказать себе в удовольствии и превратить жрицу в мага, а магу дать профессию жреца. Если оба персонажа в партии - вообще весело. При тех значениях магической атаки, что у них сейчас есть - они и лечат раны любой тяжести, и локальный армагеддец устраивают одним ходом. Но от доп. профессий и в другом толк есть, кроме как имбовых персонажей делать. Их тут можно экипировать в любой момент и кому угодно - разве что нельзя одну профессию раздать нескольким персонажам. При снятии с персонажа активные скиллы профессии у него пропадают, а вот выученные пассивные - остаются. Так что при желании можно с профессии школяра выучить усиление магических атак, от жреца взять увеличение местных MP, от вора - скорость и удвоение краденного лута/денег с врагов и т.п. Да, пассивных скиллов всего 4 экипировать можно на героя, но и этого вполне хватает, если представлять что хочешь получить.

Потом из интереса погуглил забитых боссов и прямо первой строчкой вылез пост (самое интересное - обсуждались именно те боссы, которых я и вынес icon_lol.gif ), где кто-то затратил на одного 40 минут, а на другого вообще час. icon_eek.gif КАК надо играть, чтобы эти бои столько длились?? Это же не с финальником третьей персоны битвы. bu.gif Ну минут 10-15 еще поверю. 20, если на чай-кофе прерываться. Я не утруждал себя подбором отряда - просто пришел с теми, кого прокачивал. Да, было сложно, меня чуть не вынесли, но от того битвы эти и были интересными. При этом, даже неудобная комбинация персонажей мне позволила обоих боссов вынести за разумное время.

В целом, игра пока радует. Хотя, в отдельных моментах вопросы возникают. В том числе к музыке. Нет, саундтрек тут великолепный, но видимо я уже слишком много от SaGa Frontier в этой игре вижу и хочется такой же индивидуальности композиций. Но это так, даже не жалоба, а скорее наблюдение. Главное, что происходящему музыка подходит, да и качество на высшем уровне. icon_smile.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 7 November 2019, 18:09
Отправлено #20

Group Icon

Цитата
КАК надо играть, чтобы эти бои столько длились?
Может у людей инпутлаги? big_lol.gif
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic