IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> GR: Kirby's Dream Land (GB), Normal, Extra, No Death

Dragon
post 9 July 2015, 22:20
Отправлено #1


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7598



Ну что ж, пришло время выложить очередное прохождение. icon_smile.gif На этот раз их будет даже два в одной теме. Очень популярная серия про розового пузыря по имени Кирби. Честно говоря, даже не думал, что когда-нибудь так заинтересуюсь ей. Знать то, конечно, про нее знал (все-таки, известнейшая нинтендовская серия), да и музыку часто переслушивал, но играть особо не тянуло ни в одну из частей. Пройдя самую первую игру на GB, а после – Kirby's Adventure (NES), понимаю, что зря не обратил внимания раньше. icon_rolleyes.gif Судя уже по лично пройденному – в играх про Кирби хватает всего: и хорошей музыки, и довольно таки приятной графики, и хардкора. Притом последнее иногда доходит до неадекватных высот. wacko.gif В первой игре хардкора, конечно, не особо много. До тех пор, пока не начнешь Extra Game… tv_horror.gif Но это я забегаю вперед. hitrost.gif Перейдем к прохождению, где расскажу про игру немного подробнее.

Сюжет прост, как и во многих играх того времени. Король ДеДеДе украл у жителей страны снов всю еду. Надо его проучить и вернуть продовольствие. В принципе, ничего больше для такого платформера и не надо. Все интересное тут в геймплее. icon_smile.gif

Kirby's Dream Land

Итак, что вообще этот пузырь может делать... Самая главная способность – как и у одноименных пылесосов – втягивать в себя воздух. Но Кирби, который герой игр, справляется с задачей явно получше: вместе с воздухом запросто может проглотить врага в пару раз крупнее его самого. icon_lol.gif Проглоченные враги превращаются в звезды, которыми можно стрелять и уничтожать остальных неприятелей (а в последующих играх способности врагов можно будет копировать). Кроме того, Кирби может и просто набрать воздуха в рот, что позволит ему летать, пока не выдохнет (так тоже можно нанести повреждения врагам, но такой «выстрел» слабее). Ну и просто прыгать он тоже может. Надо сказать, первая часть, благодаря способности героя летать, по сути, неограниченное ничем время, проходится довольно просто: под полеты реальные челленджи тут сделаны только в двух-трех местах. Конечно, это не значит, что можно улететь куда-нибудь вверх и никто не достанет, но многие моменты вполне можно так пройти. icon_neutral.gif Этапов в игре всего пять, притом последний – босс раш, так что его можно и не считать. Боссы начинают напрягать только с третьего: несложная, но освежающая битва с дирижаблем Kaboola в формате шутера. Четвертый босс своими рандомными рывками тоже может подпортить нервы, особо если проходить этап перед ним так же позорно, как умудрился это сделать я. bu.gif Босс раш в конце игры лучше всего начать с него. Последний босс, хоть и немного заторможенный, но тоже способен доставить проблем (как минимум из-за большого количества HP). Ну что ж, пингвину врезали – можно смотреть концовку. icon_smile.gif А, предлагают некую Extra Game? Ну что ж, глянем… gamer4.gif

Extra Game

Ох ты ж ё… wacko.gif tv_horror.gif death.gif 36.gif По сути, если удалось пройти обычную игру в одну жизнь, то можно уже надеяться, что с первой попытки удастся в один кредит доковылять, хотя бы, до первого босса (насчет вынести его - уже другой вопрос). Расстановка и паттерны врагов изменились, повреждения герою усилены (самое частое – два деления, но враги с шипами могут нанести и 3, а то и все 6). wacko.gif У многих боссов изменилась тактика. Где-то добавились дополнительные атаки (первый босс, у которого теперь очень сложно подобрать момент для выстрела), у кого-то полностью изменился паттерн (оба босса на 4-м этапе, но в целом они стали проще). А одному из боссов напрочь снесло крышу и можно просидеть на его этапе долгое время, прежде чем удастся его вынести, оставшись с одним делением здоровья. stretcher.gif Это – третий босс. Я даже не буду описывать тот неадекват, что он творит – и так все увидите. Разумеется, босс раш теперь в обязательном порядке надо начинать именно с дирижабля. Затем бить яблоню, а потом уже добивать остальных. И всех надо победить, потеряв минимум жизни: ДеДеДе теперь совсем не заторможенный. Он вообще не делает пауз между атаками, немного ускорен и способен прыгать намного дальше. wacko.gif Спасает только то, что каждая его атака, кроме прыжка, направлена в то место, где находился Кирби в начале движения босса. Но на нервах очень легко запутаться и словить пару ударов (а то и не пару - это уж как повезет blackeye.gif).

Ну вот теперь игра точно пройдена. Можно посмотреть дополненную концовку, где показывают названия каждого врага, встретившегося в игре. Еще в игре есть Configuration Mode, где можно выбрать количество жизней и делений здоровья, а затем начать игру на выбранной сложности. Но это я уже записывать не стал. icon_smile.gif Что скажу в заключение. Вопреки моим ожиданиям - очень приятный платформер. Может, именно эта игра мне так и останется ближе остальной серии: копирование способностей врагов штука, хоть и интересная, но либо читерская, либо бесполезная. Среднего пока не видел. Впрочем, кроме Dream Land, я пока только Adventure прошел. Буду ли писать ее... Возможно, но пока отпугивает длина. Там, хоть, и не надо 100% секретов для битвы с финальником набирать, но все-равно 7 этапов по 4-6 уровней это как-то многовато. icon_rolleyes.gif Благодарю за внимание, приятного просмотра. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 3)
Shadowserg
post 9 July 2015, 22:59
Отправлено #2


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



А ведь весьма интересный платформер про пузыря. icon_smile.gif Серия хоть и известная, но полное прохождение хотя бы одной игры впервые посмотрел. Насчёт копирования способностей - может весьма и интересно получиться, учитывая, что серия довольно харкдорная. Хотя, возможно, и облегчит слегка сложность.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 10 July 2015, 20:43
Отправлено #3


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Не ожидал, но смотреть (особенно extra mode после основного) оказалось очень интересно. Я-то думал, что в Кирби играют ради кавая, а тут хардкор icon_eek.gif ! Даже элементарного первого босса усложнили! (Я немного играл в NES версию и там он примерно такой же). Третий босс вообще сумасшедший на extra!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 10 July 2015, 20:59
Отправлено #4


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7598



Цитата
Я-то думал, что в Кирби играют ради кавая, а тут хардкор

Судя по просмотренным видео тех игр, что платформеры - не хардкорных Кирби в природе нет. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28 March 2024, 18:45
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.