IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Сомнительные фичи в Castlevania, Магазины, анахронизмы и прочее

Secret Boss
post 5 October 2009, 21:45
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



С переходом на новый этап существования Кастлы обзавелись новыми прибамбасами, один из которых - магазины. Давайте обсудим: нужны ли они в Кастлах? Большой ли от них прок? Логичны ли они в замках?

Здесь же обсудим все эти несоответствующие игровому антуражу пиццы, гамбургеры, бластеры, клоунские костюмы, тыквоголовых персонажей и т. п. Короче говоря, анахронизмы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(220 - 246)
NightHard
post 21 August 2017, 19:10
Отправлено #221


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



FrankLekard
Ну мало ли кто там что и как воспринимает. Ига решил что Матиас это Дракула, значит по его мнению это так. Тем более в серии нигде больше не объясняли происхождение Дракулы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 21 August 2017, 19:11
Отправлено #222


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



NightHard
Знаешь, Кастлевания чем-то похожа на Джо Джо big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 21 August 2017, 19:14
Отправлено #223


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Разве Матиас не канонiчный Дракула в представлении Иги?
Каноничный.
В представлении Иги.
Но мы-то не Ига. icon_lol.gif
Цитата
Откуда ж он (Дракула) тогда появился?
Тут надо опираться на книгу Брэма Стокера, прежде всего.

Цитата
такой расклад событий в штыки воспринимает
Лично я просто не воспринимаю. Без штыков. Глупая версия (хотя иного от такого слабого сценариста и не ожидалось).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 21 August 2017, 19:16
Отправлено #224


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



FrankLekard
Кстати правда icon_lol.gif . История прям почти один в один, за исключением того что Дио (Матиас) был не в лучших отношениях с Джонатаном (Леон).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 21 August 2017, 19:16
Отправлено #225


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Secret Boss
Тут нужно просто понимать, что Дракула Брэма Стокера и Дракула Конами - в корне разные персонажи. Да и разве у Стокера объясняется, откуда Дракула появился изначально?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 21 August 2017, 19:19
Отправлено #226


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



NightHard
Что там что тут все штампы и клише собрали lol1.gif
Но на самом деле даже судьбы у персонажей похожи в некотором смысле. Правда, Дио возрождается и умирает всего один раз, и так же по глупости.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 21 August 2017, 19:20
Отправлено #227


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Secret Boss @ Aug 21 2017, 19:14)
Каноничный.
В представлении Иги.
Но мы-то не Ига. icon_lol.gif
*


Но Ига в отличие от нас стоял у руля серии, и он продумывал сюжеты. Мы то можем что угодно нафантазировать, но влияния на серию это не имеет никакого icon_lol.gif .

Цитата(Secret Boss @ Aug 21 2017, 19:14)
Тут надо опираться на книгу Брэма Стокера, прежде всего.
*


Книгу не читал, а только смотрел парочку экранизаций. Там же происхождение Дракулы тоже вроде как не разъясняется?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 21 August 2017, 19:23
Отправлено #228


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Кстати, что тупость, почему тогда по хронологии события в жизни Сони Бельмонт не не каноничны?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 21 August 2017, 19:25
Отправлено #229


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



FrankLekard
Спроси у левой пятки Иги icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 21 August 2017, 19:34
Отправлено #230


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Дракула Брэма Стокера и Дракула Конами - в корне разные персонажи
Кастельванский Дракула базируется на Дракуле Стокера, а не на жене олигарха в шубе. Даже в CV64 он оглашает своё имя - Влад Цепеш.
Цитата
Мы то можем что угодно нафантазировать, но влияния на серию это не имеет никакого
Ига может что угодно нафантазировать, но влияния на адекватных поклонников серии это не имеет никакого. Если бы Игараси на должном уровне проработал и реализовал свой канон, то претензий возможно и не было бы. Но вся его хронология похожа на рваное лоскутное одеяло, оставляющее немало вопросов и белых пятен. Всё это не раз и не два бурно обсуждалось на форуме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 21 August 2017, 19:40
Отправлено #231


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Secret Boss @ Aug 21 2017, 19:34)
Ига может что угодно нафантазировать, но влияния на адекватных поклонников серии это не имеет никакого. Если бы Игараси на должном уровне проработал и реализовал свой канон, то претензий возможно и не было бы. Но вся его хронология похожа на рваное лоскутное одеяло, оставляющее немало вопросов и белых пятен. Всё это не раз и не два бурно обсуждалось на форуме.
*


Ну тогда не будем в очередной раз поднимать эту тему. У кастл в принципе проработанного сюжета никогда не было, значит необязательно во всём этом разбираться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 21 August 2017, 19:48
Отправлено #232


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
У кастл в принципе проработанного сюжета никогда не было
Именно. Добрую половину игр серии можно причислить к "вбоквелам". icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jarsimonio
post 25 August 2017, 11:47
Отправлено #233


Group Icon

Class: Elite
EXP: 782



Я бы хотел сказать несколько слов по поводу еще кое-каких фичей.
Прокачка - ну если это РПГ - то почему нет? Тем более ближе к концу каждой игры встречаются весьма сильные противники, которых даже с высокой прокачкой бывает проблематично вздрючить. Это в начальных локациях ты всех ваншотаешь, но не в последних. Так что она нужна.
"Сломал ногу - съел Хот-Дог, и всё в порядке!" - ноги ломаются только в CV64/LoD, а Хот-Догов там нету icon_lol.gif
Миллионный арсенал - в шутерах от первого лица главные герои тоже носят все виды вооружения, начиная с простого бластера и заканчивая всякими BFG.
Восстановление HP у сейв поинтов - ну это до меня обсуждали - Господь исцеляет, я и всегда так думал.
Высвечивающиеся цифры повреждений при атаках - уже обсуждалось - для кого как, а я не обращаю внимания
Изобилие фансервиса, портящего впечатление от серии - тоже было. До Шаноы было, но уж точно не изобилие. God of War вспомните, где там некоторые сцены были... кхм. кхм. ну да ладно
Предметы, трудно приобретаемые, но при этом на фиг не нужные - пусть будут, это эдакий антидепрессант. А уж если они доступны только после первого прохождения, то даже нужны хотя бы для того, чтобы снять напряжение и выплеснуть весь гнев на игру за все страдания при первом прохождении icon_lol.gif Хотя и так с ними весело
Однотипные сюжетные обороты - все перечисленное на сайте - в целом только этим и живет Дракула. Конечно, нелепо, что он пускает к себе главных героев, ведь должен знать, что проиграет, но все же.
Бедные женские персонажи. Стереотипичные блондинки и одна контуженная брюнетка - а где там стереотипичные блондинки? Сами блондинки есть, но не стереотипинчые - просто светлые и всё. А эта брюнетка контужены по сюжету в результате случая, так что тут у меня никаких вопросов.
Карта а-ля спутниковый GPS навигатор - ну для такого огромного замка она точно нужна - это не маленькие уровни в Alien 3, которые несложно запомнить, а в тетради её рисовать просто задолбаешься, да и листа может не хватить.
Неуместные магазины - в Симфонии и 64 как раз уместны
Глупые квесты. Особенно в OoE - вот только в OoE они и глупые, и то есть нормальные.
Изобилие ремиксов и ремейков - ну если композиции давно стали классикой серии, то почему бы и нет - не пропадать же добру - пусть играют, не забывать же старое
Чёрт знает какая хронология - ну в целом не только Кастла этим страдает - и другие серии со множеством игр. Зельда, например
Гоблины, огры, орки, тролли - куча идиотских сказочных врагов - ну они во многих играх есть, не только в Варкрафте. Просто не обошли Кастлу стороной, вот и все
Выкрики названий атак, ненужная анимешная черта - может и ненужная, но пусть будет, звучит весьма эффектно.
Промежуточные концовки, которые по сути не нужны - ну это я уже не один раз говорил - очень обожаю эту фичу и было бы лучше, если бы они были во всех играх вообще и стали бы активно практиковаться в игровой индустрии и имели бы отдельный термин. А в Симфонии и Портрете они сюжетно очень правдоподобны и уместны. Хотя даже и без того очень хорошая вещь, мотивирующая не бросать игру и обследовать игру от и до и подумать хорошенько.
Слезливые и смешливые концовки - ну раз уж разрабы взялись привлекать школьников к серии, то они в самый раз.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 August 2017, 17:20
Отправлено #234


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Прокачка... Так что она нужна.
Нужна. Если она оправдывает своё наличие и не ломает игровой баланс. К сожалению, почти во всех игаваниях прокачка либо сильно облегчает игру, либо приделана там для галочки.
Цитата
ноги ломаются только в CV64/LoD, а Хот-Догов там нету
Там есть мясо и аптечки.
Цитата
в шутерах от первого лица главные герои тоже носят все виды вооружения
К счастью, шутеры не имеют никакого отношения к Castlevania.
Цитата
God of War вспомните, где там некоторые сцены были... кхм. кхм.
Некорректный пример. GoW относится к сеттингу древнегреческих мифов, уже это подразумевает полуобнажённые или обнажённые тела, оргии, кровосмешение и т.д.
Цитата
Неуместные магазины - в Симфонии и 64 как раз уместны
В Симфонии можно было вообще без магазина обойтись. Единственный предмет, который там обязателен к приобретению - амулет, открывающий запечатанные двери. Всё остальное, что там продаётся, при всей лёгкости игры по сути не нужно. Да и покупает Библиотекарь только драгоценные камни, даже лишнее барахло ему фиг продашь.
Цитата
Глупые квесты. Особенно в OoE - вот только в OoE они и глупые, и то есть нормальные.
Претензия не к самим квестам, а к их количеству и качеству. Будь их поменьше, да будь они все адекватные...
Цитата
ну если композиции давно стали классикой серии, то почему бы и нет - не пропадать же добру - пусть играют
Опять же, претензия к качеству. Беда многих ремиксов в их слабых аранжировках. Особенно показательна в этом плане Harmony of Despair. Настолько унылых и не оригинальных аранжировок нет ни в одной игре серии. Хотя для тех, кому "лишь бы играло", и так сойдёт.
Цитата
Чёрт знает какая хронология - ну в целом не только Кастла этим страдает - и другие серии со множеством игр.
Другие серии по полочкам пусть тамошние фанаты разбирают. Мы же оценили хронологию кастловскую, на лоскутное одеяло похожую.
Цитата
Выкрики названий атак, ненужная анимешная черта - может и ненужная, но пусть будет
"Мне эти лыжи на балконе нафиг не нужны, но пусть будут".
Цитата
Слезливые и смешливые концовки - ну раз уж разрабы взялись привлекать школьников к серии, то они в самый раз.
Вот и допривлекались.user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 25 August 2017, 18:23
Отправлено #235


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



"Самый лучший торговец в первой Кастле на NES. Знаете почему? Потому что его там нет!"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jarsimonio
post 25 August 2017, 22:45
Отправлено #236


Group Icon

Class: Elite
EXP: 782



Я в 64-ой все лечилки откладываю на финального босса, ибо без них пройти его немыслимо. Такая вот у меня тактика - на опережение его.
Цитата
В Симфонии можно было вообще без магазина обойтись.

Ну вообще я имел ввиду, что эти магазины выглядят правдоподобно. Не то что Хаммер или какой-то левый путешественник (HoD)
Цитата
и так сойдёт

Я почти ко всему именно так отношусь, ибо нет ничего идеального, да и рассчитывать и стремится к идеалу - в большинстве случаев - пустая трата нерв и времени, хоть я и перфекционист по жизни icon_lol.gif
Цитата
"Мне эти лыжи на балконе нафиг не нужны, но пусть будут"

У меня столько барахла дома из этой серии... Ведь ничто не хранится так долго и надежно, как вещи из серии "А вдруг пригодится" icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 August 2017, 08:03
Отправлено #237


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Я в 64-ой все лечилки откладываю на финального босса, ибо без них пройти его немыслимо. Такая вот у меня тактика - на опережение его.
Всё же пару его атак лучше выучить и научиться избегать. Вовсе не обязательно сражаться no damage, но хоть какой-то гандикап себе сделать не помешает. Так даже я делаю.
Цитата
перфекционист по жизни
Тогда тем более непонятно такое отношение. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 26 August 2017, 08:53
Отправлено #238


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Я тоже задавался вопросом, почему Библиотекарь покупает только драгоценные камни. Ведь в замке есть такие реликвии, которые по стоимости даже превосходят их. Он мог бы покупать еще такое редкое и магическое оружие, кольца, амулеты. Ладно, в общем, это дело Библиотекаря, хых.
Про Хаммера и прочих странных торговцев я говорить не буду, и так все понятно. Но скажу вот что - Кастлам новой школы магазины нужны. Это как часть неотъемлемого геймплея. Ведь всегда интересно насобирать монет, и купить какую-нибудь штуку, зелья, карту. Или чтобы найти секрет(как в DoS например). Или избавиться от лишнего барахла, которое тебе ни к чему.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 August 2017, 09:05
Отправлено #239


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Мне кажется, что ограниченные функции магазина в Симфонии - это скорее меленький недочёт разрабов. "Первый блин", как-никак. Хотя можно было и по-другому реализовать - позволить Алукарду избавляться от ненужных вещей на месте. Как в случае с едой, просто-напросто бросать на пол.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jarsimonio
post 26 August 2017, 13:38
Отправлено #240


Group Icon

Class: Elite
EXP: 782



Цитата
Тогда тем более непонятно такое отношение. icon_lol.gif

Это сложно понять. Я и сам не особо понимаю. В общем, просто хочу идеальное, но понимаю, что этого не будет и довольствуюсь тем, что есть icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
framgena
post 22 January 2020, 14:47
Отправлено #241


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 69



Лично меня, больше магазинов и дурацких пистолетов с РПГ из дилогии про "Сому Кукуруза" раздражает только, наверное, "backdash", который всобачивают после Алукарда, наверное, всем... Ну так Алыч - дампир, не человек... В чем проблема была сделать самый обычный бег, как в "CotM"!?

А в "портрете" лично я бы сделал следующее : при попытке подпрыгнуть выше с плеча Шарлотты - она отходит, и Джонатан плюхается на жопу : вниз то он не смотрит при 2d- песпективе.:D Ну или просто на ноги : VH он в конце-концов, или кто?)
Можно было б ещё какую-нибудь реплику возмущенную вставить..

Сообщение отредактировал framgena - 22 January 2020, 14:54
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 22 January 2020, 15:24
Отправлено #242


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(framgena @ 22 January 2020, 14:47)
Лично меня, больше магазинов и дурацких пистолетов с РПГ из дилогии про "Сому Кукуруза" раздражает только, наверное, "backdash", который всобачивают после Алукарда, наверное, всем... Ну так Алыч - дампир, не человек...
*


Ты наверное первый, у кого такая претензия. Бэкдэш — это удобный, быстрый и эффектный способ избегать урона. Молодцы разрабы что его добавили.

Цитата(framgena @ 22 January 2020, 14:47)
В чем проблема была сделать самый обычный бег, как в "CotM"!?
*


НЕТ, не надо бега как в CotM user posted image

Цитата(framgena @ 22 January 2020, 14:47)
А в "портрете" лично я бы сделал следующее : при попытке подпрыгнуть выше с плеча Шарлотты - она отходит, и Джонатан плюхается на жопу : вниз то он не смотрит при 2d- песпективе.:D Ну или просто на ноги : VH он в конце-концов, или кто?)
Можно было б ещё какую-нибудь реплику возмущенную вставить..
*


Странный ты человек icon_confused.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 22 January 2020, 16:34
Отправлено #243


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Согласен, бег лучше. Единственное его сделать надо было на отдельную кнопку. Но в похождениях Сомы и помимо этого достаточно бреда и абсурда)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
framgena
post 22 January 2020, 16:36
Отправлено #244


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 69



Можно просто сделать прыжок назад небольшой..

А про "прыжок с плеч" - это я так, "поддержать тему". Пофиг на него, сам абузил и внимания не обращал, кто там в роли трамплина выступает)

А вот пресловутый "рывок" реально раздражает, хоть и полезен..
Основали бы, хотя бы, для начала его получение более- менее логично : те же души или реликты. А то с самого начала доступен..

Сообщение отредактировал framgena - 22 January 2020, 16:38
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 22 January 2020, 17:46
Отправлено #245


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(framgena @ 22 January 2020, 16:36)
Основали бы, хотя бы, для начала его получение более- менее логично : те же души или реликты.  А то с самого начала доступен..
*


Сома как раз после получения души начинает бэкдешить, а вот в гармонии Бельмонт имеет имбовый дэш не только назад, но и вперёд, при том именно что с самого начала. Хотя учитывая тамошние расстояния, без этого дэша я бы игру с высокой вероятностью дропнул.

Не знаю чего вам всякая фэнтезятина в управлении не нравится. Вы же не в симулятор играете. Задайте себе вопрос, что вам в играх важнее: реалистичность или веселье? Потому что во многом эти понятия взаимоисключающие.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
framgena
post 22 January 2020, 22:48
Отправлено #246


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 69



NightHard
Так я и не про Сому же..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 22 January 2020, 22:51
Отправлено #247


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



framgena
Цитата
Лично меня, больше магазинов и дурацких пистолетов с РПГ из дилогии про "Сому Кукуруза" раздражает только, наверное, "backdash", который всобачивают после Алукарда, наверное, всем...

Полагаю ты имел ввиду и Сому тоже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16 April 2024, 18:31
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.