IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

jarsimonio
post 21 August 2017, 00:05
Отправлено #1

Group Icon

Class: Elite
EXP: 764

Проштудировав данный раздел, я обратил внимание, что нету темы про одну очень хорошую игровую серию - Quake. А ведь она является классикой и достойна упоминания. Id Software подарила человечеству эти великолепную игровую серию, на которой выросло большинство геймеров. Я - не исключение.
Quake - первая игра серии. Ну говорить тут нечего - с нее все и начинается. Правда рассказать мне нечего - воспоминаний толком нет. В свое время так и не прошел её, из-за того что она просто вылетала в определенных местах. До сих пор мучает совесть и я нутром чувствую эту дыру, с торрентов качать не хочу.
Quake 2 - это самый первый 3D-шутер, в который я сыграл в своей жизни. Вот на ней-то я и вырос. И сразу скажу - Квиксейвами я не умел в ней пользоваться, так что прошел её честно icon_smile.gif Мне очень нравилось обследовать игру и находить секреты. Табло, где отображаются цели этапа, не читал, ибо английский не знал, а просто шел, тыкаясь во всё подряд. Порой блуждания затягивались надолго, а этот предпоследний этап (дворец) вымотал до крови и пота, я просто часами ходил кругами и только чудом прошел его. Даже сейчас в нем запутываюсь. В общем, это одна из моих самых первых видеоигр, а как шутер - самый первый.
Quake 3 Arena - даже несмотря на то, что у меня не было интернета, против ботов очень любил играть, особенно режим Capture the Flag. Быстрый геймплей, ураганные сражения, убойная музыка - не оторваться было. У меня ностальгию вызывает даже гудение рельсотрона (очень любил им орудовать). Сейчас по сети в неё уже мало кто играет, все перешли на Quake Live (в том числе и я).
Quake 4 - одна из моих самых любимых видеоигр в целом - сколько же раз я её прошел за всю мою жизнь - не сосчитать. Наигравшись во вторую и третью, я просто грезил о четвертой, логотип просто манил. Как-то увидел её в магазине, но почему-то не удосужился попросить родителей купить. Но в итоге мне её купили. И это была просто бомба. Правда такая Cool Story произошла - поскольку в шутерах опыта не было у меня, я не знал, что при начале выбор звания означает уровень сложности. И я поставил самый Хард - и так прошел её lol1.gif А потом удивлялся, почему такая сложна игра lol1.gif Я, кстати, из-за этой сложности хотел было бросить игру, но я думал мол я так мечтал об этой игре, я должен пройти. В общем, мотивация была жесткая. Сначала у меня была версия с английской озвучкой и корявым русским переводом текста, но с появлением интернета мне удалось приобрести официальный перевод от 1C с русской озвучкой и нормальным переводом - вот тогда я просто подсел на эту игру и перепроходил её раз за разом и сколько я так её прошел - уже не сосчитать.
Во всех играх серии я просто любил орудовать рельсотроном, а ведь он, пожалуй, довольно сложен в приминении. Не знаю почему, но видимо пошло от второй Кваки, где я просто обожал этот голубой спиральный луч - он просто ласкал мне глаза icon_smile.gif И видимо приелось как-то icon_lol.gif
Не знаю, что говорить о новой Кваке, но мне уже не нравятся слухи о том, что там будет донат. Как я считаю - Квака с донатом - уже не квака
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 19)
Mr. Grim
post 21 August 2017, 00:18
Отправлено #2

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4672

Первый Квейк - это считай что Дум, но с графоном, меньшим мясом, более опасными врагами и коварными ловушками. Ну и нехилым таким налётом лавкрафтщины заодно. Однообразен стилистически, весь бурый какой-то, но играется приятно. Шамблеры - одни из самых запоминающихся врагов в играх, как по мне. Ну и да, боссы в игре говно и музон очень на любителя. Играл в эту вещь ещё до появления у себя компа (гонял у знакомого) без музыки и в один эпизод. Полностью прошёл уже гораздо позже. Вполне доставило в итоге.

Во второй Квейк играл уже на первой соньке. Да, порт, да с постояными загрузками, урезанный, но доставил люто тогда. Этот музон, секретики, такой-то супер шотган и рельса... Хотя враги слабые и менее выразительные, да, уровни тоже однообразные, да в целом не так динамично всё как в первой части. Хотя всё равно весело. В комп версию опять же поиграл куда позже и в общем-то был доволен как слон. Хорошая игра.

Третий и четвёртый же не доставили совсем, увы.
+Quote Post
NightHard
post 21 August 2017, 00:40
Отправлено #3

Group Icon

EXP: 3781

Проходил только четвёртую часть, да и то всего один раз на средней сложности. В плане геймплея ничем не примечательный шутер тех лет, но хорошо запомнилась уровнем жести, происходящей в игре. Куча перевёрнутых мужских торсов, без рук, ног и головы, подсоединённые к элементам базы строггов, и видимо использующиеся в качестве этаких био-батареек (и они ещё живые!). Бывшие люди, безжалостно изуродованные строггами и встречающиеся в качестве врагов. Ну и знаменитая сцена превращения протагониста в строгга, которую просто надо видеть: https://www.youtube.com/watch?v=CJwyjWpP4XA

Игра нагоняет саспенс не хуже третьего дума, и в том числе поэтому она мне очень понравилась.

А вот остальные кваки прошли мимо меня. Мультиплеер я никогда особо в играх не любил, так что по поводу третьей части не переживаю, а вот первую и вторую надеюсь когда-нибудь пройти.
+Quote Post
Sobakus
post 21 August 2017, 07:43
Отправлено #4

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9156

Первую кваку рубил много и с усердием. Нравилась жуткая атмосфера и почти весь бестиарий внушал.

Вторую кваку в сингл мало рубил, а вот моды к ней попадались очень крутые. В основном играл с товарищами в multiplayer, и воспоминания об этом замечательные! Очень было весело! При том по началу мы играли в версию на PS1 с переходником на 4 джойстика big_lol.gif . Сейчас это кажется инвалидством, но тоже было очень весело.

Квака 3 по началу тоже доставляла, но недолго. Всё равно чаще играли во вторую. Хотя свои весёлые арены там тоже были - та, что в космосе с трамплинами особо запомнилась.

В 4-ю так и не играл, ибо совершенно потерял интерес к FPS. Такой вот я негодяй icon_lol.gif .
+Quote Post
Secret Boss
post 21 August 2017, 17:55
Отправлено #5

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36672

Если к 3D и пошаговой боёвке я кое-как привык, то игры от первого лица мне до сих пор несимпатичны. Но кто знает...
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 August 2017, 18:24
Отправлено #6

Group Icon

Цитата
Если к 3D и пошаговой боёвке я кое-как привык, то игры от первого лица мне до сих пор несимпатичны. Но кто знает...

А с другой стороны в старых шутерах есть: эксплоринг, секретиков море, клёвые монстры, такой-то музон и минимум сюжета. Я вот прохожу Еретика сейчас и там каждый уровень как этаж в Брандишах, а эпизод как целая зона. Тоже большие данжи с кучей всего. Так что если всё это нравится, то может и пересилит неприязнь к виду от первого лица. Попробовать то можно хотя бы, а бросить ещё проще будет.
+Quote Post
Secret Boss
post 21 August 2017, 18:27
Отправлено #7

Group Icon

Возможно когда-нибудь и попробую. Но сейчас все мысли в этом плане - только о предстоящем прохождении Dragon's Crown. gamer4.gif
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 August 2017, 18:35
Отправлено #8

Group Icon

Можно начать с саундтреков ещё. Считай половину впечатлений получишь, хехе. Причём если в том же первом Квейки одни мрачные эмбиенты, то второй - это тяжесть и суровость. Когда вот это услышал, то сразу понял, что игра мне понравится.
+Quote Post
Secret Boss
post 21 August 2017, 18:39
Отправлено #9

Group Icon

+Quote Post
Mr. Grim
post 21 August 2017, 18:53
Отправлено #10

Group Icon

Тоже брутально.

Quad Machine
Rage

В третьем же уже несколько иного стиля музон, но тоже бодрый.

https://www.youtube.com/watch?v=cOZyMc_kcYU...45EAFA9&index=9

+Quote Post
Falkon
post 21 August 2017, 21:17
Отправлено #11

Group Icon

EXP: 4398

Сначала находил у себя на сборниках только Shareware версию первой части, но потом у одного знакомого на сборнике нашёл полную. Эта единственная часть, которую я играл до интернета. Потом накачал всякого.
Оба официальных дополнения я нормально поиграть не смог, игра вылетала на некоторых локациях, уровнях и после использования некоторого нового оружия, в том числе и врагами. Были ещё дополнения Шрэк (арсенал показался довольно забавным, но я так и не понял как валить босса) и Злоба (понравилось, но руки не дошли допройти).
Вторая часть тоже понравилась, возможно даже больше. Играл 4 дополнения, и если Ground Zero, The Reckoning и Zaero понравились, то Juggernaut я не понял. Ещё жалел, что нет одной версии со всем новым оружием и всеми новыми врагами в одной игре.
Третья как-то не очень. И из-за одного лишь мультиплеера и из-за довольно жалкого арсенала по сравнению со второй частью. Да, понимаю, сократили и оставили только основное, для мультиплеера может и самое то, но по мне всё равно не очень.
Четвёртая... У друга как-то давно пять минут где-то в начале поиграл. Он тогда поставил максимальную сложность и мы все по очереди пытались пройти какие-то пару метров big_lol.gif . Вот и всё моё знакомство с этой частью.
+Quote Post
Shadowserg
post 22 August 2017, 22:07
Отправлено #12

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 10970

Цитата
В основном играл с товарищами в multiplayer, и воспоминания об этом замечательные! Очень было весело! При том по началу мы играли в версию на PS1 с переходником на 4 джойстика
О, да! PS1 версию затёрли до дыр на 4-х человек. Зарубы были страшные. Четыре человека перед одним теликом. Столько эмоций! good3.gif Золотое было время.

В трёшку на Дримкасте тоже гоняли. Но уже не так. Да и четырёх человек собрать к тому времени было уже ой как не легко.
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 29 December 2017, 09:02
Отправлено #13

Group Icon

EXP: 500

Ну а у нас в школе, пока не добрались до КонтрСтрайка, именно в сетке 2-й устраивали зарубы на весь класс. Иногда с компами не везло (кто какие успел, тот и занял), поэтому и сам порой бывал убит из пистолета, имея при себе пулемет из-за тормозов ПК. Иногда наоборот: сплаваю за rail gun'ом — и держитесь, гады! Фраги сами собой сыпались, чуть ли не десятками за один проход.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 24 July 2018, 12:07
Отправлено #14

Group Icon

EXP: 1165

Я тут на днях первый Quake прошёл. И вот почти аддон осилил. Так что нужно написать про игру думаю.
Если честно, раньше никогда не любил первый Кваке. Всегда считал его унылым клоном Дума. Да ещё и в говно треде. Но годы шли, от Дума стало тошнить, как и от типичной Сцотонинщины. На смену пришла свежая Лавкрафтовщина которая сразу же покорила моё сердце и с каждым годом всё больше и больше.
Где то в феврале решил снова попробовать поиграть в Кваку, как раз осознав что игры нужно проходить все подряд и не бросать. И о чудо, оно мне нравилось. Тыркал бывало первые два уровня, пока не решил серьёзно заняться игрой. И тут я столкнулся с проблемой. У меня в игре не было музыки. И при этом никак не получалось включить её. Долго долбался с этим, пока не решил поставить улучшенный движок.
Выбор пал на Dark Places. В отличии от других он не сильно улучшал (уродовал) внешний вид игры и при этом восстанавливал музыку. А те пара визуальный улучшений действительно только улучшали не портя оригинальный шарм. Во первых он добавляет нормальную анимацию врагам, так как в оригинале явно не хватало кадров. Но я это правда заметил только когда с улучшенного движка пересел на оригинальный. А так же добавляет лужи крови и слегка улучшает освещение. И того имеем как я уже сказал приятные косметические улучшения, не затронув оригинальный стиль. Так же я бы рекомендовал играть на низких разрешениях, так как на высоких игра уже выглядит не очень красиво.
На торрентах правда игра с этим движком идёт уже с hd текстурами, что не есть круто. Все эти улучшайзеры только подчёркивают недостатки.

Ну чтож, теперь о самой игре. Игру прошёл я на Hard'е, был ещё Nightmare, но шутаны старой школы лучше не проходить в первый раз на максимальном. Сложность на самом деле никакая. Особенно если пользоваться сохранениями. Играл чисто отдыхая. В игре хорошо практически всё. В первую очередь хочется похвалить уровни. Они многогранные, с кучей интересных секретов в отличии от того же Дума и с простором для прохождения. Даже без багоюзерства (рокетджампы и тд) простор вполне широкий. Почти всегда есть обходные пути или какой то иной способ достичь цели. Плюс сама стилистика. Понамешано много всего. От типичного научного фантастического антуража, до средневекового или даже Лавкрафтовщины. И всё это гармонично перемешано и не вызывает отторжения. А если приплюсовать сюда не плохую музыку которая привносит соответствующее настроение, хорошее освещение и жутких монстров, то получается отличный эффект. Впрочем не удивительно, ведь за всё это отвечал Американ Макги. Хотя история всё же знает неудачные примеры. Так же в игре нет ни одного лишнего оружия. Все стволы задействуются в той или иной ситуации.

А теперь о минусах. Всё таки не все уровни хороши. Вернее, не все лично мне нравятся. А конкретно мне не понравился последний эпизод. Там был просто перебор с темнотой, а так же с самым дурацким монстром в игре - чёртовым слизняком. Этот удот с молниеносно быстрой скоростью скачит по уровню, имеет не мало здоровья, а перед смертью ещё и взрывается. Его появление вообще лишнее в игре. Странно что большинству игроков не нравятся совсем другие враги. Все остальные вполне сносные, как в плане дизайна, так и в плане поведения.

В итоге хочу сказать что игра мне понравилась. Скорее всего войдёт в список любимых. Это всё таки далеко не клон Дума. Играть приятно. Интересно исследовать уровни, а сюрреализм только способствует этому, приятно стрелять по врагам, не смотря на то что это первая в мире игра в полноценном 3d, оно совсем не режет глаза. Более того, мне нравится этот стиль, эти квадратные модельки. На тот же первый Half-Life который гораздо более технологичный и продвинутый без слёз вообще смотреть нельзя. А Quake прошёл проверку временем. Играется бодро. Самое главное играть с музыкой, правильным освещением и без лишних улучшаейзеров. К сожалению в головах у людей слово Quake - это в первую очередь сетевой шутан и рокетджампы. Поэтому того самого сиквела так и не было, да и не будет больше. У меня всё.

Сообщение отредактировал Ghost Hunter - 24 July 2018, 12:08
+Quote Post
Falkon
post 24 July 2018, 13:47
Отправлено #15

Group Icon

Ха, да я долгое время вообще не знал, что в подобных играх есть музыка icon_lol.gif .
Жаль из-за стабильных вылетов оба официальных дополнения не смог нормально поиграть. Играл ещё Шрек, но не понял как валить финальника, и Злобу, но там просто жанр приелся и я бросил.
А третью часть я пробовал играть с людьми и крайне не понравилось. Слишком быстро всё мельтешит на экране с какой-то бешеной скоростью и попасть ни в кого не получается.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 24 July 2018, 14:51
Отправлено #16

Group Icon

У этих игр проблемно запускать CD музыку. Если есть Midi, то проблем чуть меньше. Но они есть))) Например она может полностью звучать по разному на разных системах из-за разных синтезаторов, настроек синтезатора и звуковых карт. Например на старом стационарном ПК музыка в Blood гораздо лучше чем на трёх испытуемых ноутах.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 24 July 2018, 19:21
Отправлено #17

Group Icon

Добил я тут Scourge of Armagon - первый аддон для Quake. Многие его считают лучшим, а некоторые утверждают что даже лучше оригинала. Обычно аргументируя новой бодрой музыкой и более логичным лвл дизайном. У меня же ощущение двоякое.
Начнём с музыки. Вместо мрачного амбиента у нас тут драйвовое боевое музло. С одной стороны это хорошо. В некоторых моментах она отлично подчёркивает ту или иную боевую сцену. Но с другой стороны она просто не в тему. А если добавить к этому более реалистичные уровни, то от атмосферы сюрреализма не остаётся ни следа.
Теперь об уровнях. В игре 3 новых эпизода вместо четырёх в оригинале. Самое главное теперь эти эпизоды идут строго друг за другом. Никаких рун собирать не надо. Все переходы плавные и логичные. Первый эпизод полностью посвящён футуристическому сеттингу. Никаких храмов, замков, болот и тд. Только комплексы, заводы, около человеческие враги и минимум монстров. За это фанаты Кваки так же любят этот аддон. Сами уровни как уже сказал стали реалистичными и логичными. Появились элементы интерьера, сразу понятно что здесь жили и работали люди. Есть много динамичных объектов в виде работающих установок, обвалов в шахте и тд. Чего опять же почти не было в оригинале. Однако всё это имеет и обратную сторону. Если с футуризмом понятно, то другие стили от этого только пострадали. Нет больше ощущения того что попал ты в какое то странное и непонятное место. Вполне себе обыкновенный замок и тд. Как уже сказал, от сюрреализма не осталось ни следа.
Так же в игре появилось несколько новых видов оружия. Обновлённые гранаты которые липнут к поверхностям и работают как мины, лазерная пушка имеющая рикошеты и способная поджарить себя самого и молот самого Тора. Наверное самое бесполезное и не красивое оружие в игре.
Ну и куда же без новых врагов. Самый запоминающийся это Гремлин. Способный отбирают у игрока оружие и стрелять в тебя из него. Так же зачем то раздербанивает трупы. Так же на замену мерзким слизнякам пришли не менее мерзкие парящие шары с функцией самоуничтожения. Задача у них одна - раздражать игрока, ибо в первый раз ты со стопроцентной вероятностью сдохнешь от неожиданного взрыва. Но слизняки правда раздражают всё же больше. Так же у людей появился роботизированный скорпион с двумя пулемётами и со способностью резко уворачиваться от выстрелов.

В итоге игра мне понравилась гораздо меньше оригинала. Да, многие фанаты получили то что хотели - весёлый мясной шутан с гораздо более живыми уровнями. Но ведь дух оригинала был не в этом же? Финал босс так вообще больше подходит для второй части. Какой то невнятный киборг. Так же на уровнях я периодически тупил и не знал куда идти. Хотя в оригинале вообще ни разу не застревал. Во втором эпизоде третьего уровня у меня был либо глюк, либо я слишком тупой, но никак не мог понять что делать. Двери в одном месте просто не открывались. Пришлось пройти его с применением рокетджампа.
+Quote Post
Falkon
post 24 July 2018, 20:25
Отправлено #18

Group Icon

Цитата
А если добавить к этому более реалистичные уровни, то от атмосферы сюрреализма не остаётся ни следа.

Никогда не понимал что такое реалистичные уровни.
Цитата
Самый запоминающийся это Гремлин. Способный отбирают у игрока оружие и стрелять в тебя из него. Так же зачем то раздербанивает трупы.

По описанию в файле к игры он вроде как должен превращать трупы в других гремлинов. В следующем аддоне будет больше новых врагов, но вроде часть это усиленные версии старых

Цитата
Так же на уровнях я периодически тупил и не знал куда идти. Хотя в оригинале вообще ни разу не застревал. Во втором эпизоде третьего уровня у меня был либо глюк, либо я слишком тупой, но никак не мог понять что делать. Двери в одном месте просто не открывались. Пришлось пройти его с применением рокетджампа.

У меня в Mageslayer была похожая ситуация, в одном месте должна была опуститься стена, когда приходишь в определённую локацию, и выпустить группу врагов, а она не опускалась. А за ней ключ лежит. Приходилось кодом либо на полёт, либо на прохождение сквозь стены лезть.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 24 July 2018, 20:35
Отправлено #19

Group Icon

Уровни с логикой, а не просто лабиринты =)))
+Quote Post
Badorrer
post 27 July 2018, 19:17
Отправлено #20

Group Icon

EXP: 330

Цитата(Falkon @ 24 July 2018, 20:25)

Ну вот есть у тебя локация ЗАВОД , и это не просто лабиринт, а реальный завод, где есть цеха, столовые и прочие типичные помещения.
Ну и так с каждой локацией, мы ходим не по случайным комнатам, более-менее связанным помещениям, которые можно сложить в общую картину.

Сообщение отредактировал Badorrer - 27 July 2018, 19:22
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic