IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ghost Hunter
post 4 August 2018, 20:34
Отправлено #21

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1336

Я тут за вечер сразу два аддона сделал =)
Первым был Dissolution of Eternity.
Что могу сказать. Такое себе. Вроде и норм, а вроде и нет. Фанаты кстати тоже не любят его. Но всё по порядку.
В игре всего два эпизода, как и в оригинале можно выбрать с какого начать. Первый эпизод вполне стандартный, практически полностью выполнен в средневековом стиле. А вот во втором уже начинается лютая дичь. Например как вам уровни в стиле древней Греции или Египта?=)) Да, у нас тут есть средневековье, почему же тогда этот стиль не может иметь место быть? Наверное всё дело в оригинальной игре. где куча сеттингов очень плавно и гармонично пересекались, а тут сразу такой резкий контраст. Поэтому хз. Так же теперь в эпизодах нет секретных уровней, поэтому больше нет смысла изучать дотошно мир игры.
Затем у нас идёт музыка. И она тоже так себе. Какой то невнятный роцк. Местами вроде и норм даже, но по большей части вообще не о чём. Лично я не запомнил ни одной темы, хотя в том же Scourge of Armagon их можно было спокойно слушать вне игры.
Теперь о стволах. Конкретно новых нет. Так же нет тут из прошлого аддона. Вместо этого на уровнях можно будет натолкнуться на усиленные патроны которые и добавляют в игру новое оружие. Например появились огненные гвозди, мультиракеты и странная непонятная энергетическая хрень. Последнему кстати должно применения не нашёл.
Ещё есть пара новых предметов в виде усиления брони, снижения гравитации и вроде всё. Больше не помню.
С врагами почти та же песня. В игре нет врагов из прошлого аддона. Есть несколько усиленных старых и ряд новых. Так же появились два новых босса. Последний это унылый дракон. Ничего более баянного и избитого придумать больше нельзя было.
Ну и собственно всё. Особо нечего сказать. Вполне себе проходняк. Сложность на Hard'е так же отсутствует.
Хотя кому то не плохо зашёл всё таки. Но это уже не Quake. Хотя каждый видит Кваку по своему. Для кого то это мультиплеер, для других спидран, распрыжки и рокетджампы, для третьих это вообще мясной шутан. Лично для меня это неторопливое тёмное и мрачное сюрреалистическое приключение. Увы, но данный аддон таковым не считается.

Вторым был Aftershock.
Я сразу решил попробовать какой нить неофициальный аддон который так же выходил на физическом носителе и продавался. Взор упал на некий Aftershock. Слишком уж низкий рейтинг. Да и описание не очень. Дай попробую. В итоге прошёл его за пару часов и это нечто. Такого убожества я ещё не видел.
Первое что бросилось в глаза это то что Nightmare теперь вполне себе открытый уровень сложности. Хотя раньше он всегда был секретным. Но да ладно, так даже удобней. Далее у нас идёт 4 эпизода. Конкретно четвёртый эпизод вызвал недоумение. Там было написано что это Дезматч карты (ШТООО 0_о)
Но это всё ерунда в принципе. Самое главное уровни и нововведения. А нововведений нет. Хотя не, есть. Несколько новых текстур. Так же нет своей музыки. И вот тут скорее всего чудил движок Dark places, потому что музыка была вообще не в тему, например в первом уровне тема завершения уровня, а на некоторых её совсем нет. Но это всё в принципе тоже ерунда если сами уровни хороши. А уровни главная фишка этого аддона. Вот представьте, есть две больших комнаты, соединённых коридором. Всё))) И вот по такой схеме сделаны почти все уровни. Максимально криво, не красиво и убого. Более того, уровни вообще не связаны, нет никакой концовки, а в четвёртом эпизоде можно побегать только по первому уровню. Такое ощущение что всё делали в попыхах лишь бы лишь бы, дабы по скорей выкинуть игру в тираж. Представляю лица тех людей которые купили этот шидевыр.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 8 August 2018, 15:11
Отправлено #22

Group Icon

Кто нибудь пробовал мод Arcane Dimension? там просто богоподобный лвл дизайн. Я бегал по уровням просто тупо что бы их разглядывать))) Но оставил на потом. Потому что многое было взято из других аддонов и игр. Но всё равно я был под впечатлением. Мод кстати на всех движках можно запустить. Но рекомендуется Quakespasm, так как он лучше всех справляется с огромными картами. Да и он сам по себе мне нравится. Никаких улучшайзеров кроме нормальной анимации объектов и поддержки высоких разрешений. Даже лучше чем Dark Places.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 12 August 2018, 07:58
Отправлено #23

Group Icon

Добил тут неофициальный аддон Shrak для первой части. Штука весьма странная честно говоря. Сюжетно игра является продолжением оригинала, хотя по факту никакого отношения к основной игре не имеет.
Нововведений тут тьма. Новые уровни, оружие, враги, звуки и тд. Но всё по порядку.
Прежде всего в игре нет эпизодов, но есть хаб локация из которой в дальнейшем можно переходить на другие уровни. Смысла в этом особого нет если честно. В старые уровни не вернуться, все они идут строго по порядку. Большой смысловой нагрузки не несёт.
Враги тут гротескны и нелепо аляповатые одновременно. Но к счастью все они по поведению именно что новые, а не тупо редизайн, разве что солдаты с лазерными винтовками свою функцию не поменяли. Точных названий я правда не знаю, так что буду называть по внешнему виду. Например тут есть огры в полосатых трусах вооружённые двустволками. Плоские громадные черви плюющиеся огненными взрывоопасными шарами. Летающие глаза стреляющие молниями, а в случае своей смерти ошмётки будут постоянно под напряжением, так что убивать где попало не стоит. Двухголовый мутант с толстой шкурой который атакует своими лапами, крабы атакующие гранатами, Богомол-Скорпион выполняющий функцию Шамблера, но гораздо слабее. А так же тяжёлый солдат имеющий в своём арсенале как гранатомёт, так и ракетницу. Вроде всё, больше не припомню новых врагов. В финале конечно есть новый босс, но о нём потом.
Из оружия у нас неизменным осталось только два вида оружия, одно из них - двустволка. Разве что теперь имеет новый гораздо более крутой звук выстрела. Ах да, в игре теперь нет холодного оружия, вместо него выступает лазерная винтовка как у солдат. Толку от неё мало, урон не большой, да и патроны ест, хоть их и много. Правда если патроны закончатся, то стрелять всё равно можно будет =) Далее у нас идёт Узи которое стреляет шариками. В оригинале это был гвоздомёт который оправдывал логику видимых не быстрых пуль. Тут же это выглядит как то так себе. А вот ракетница мне хорошо зашла. В отличии от оригинала ракета сначала выплёвывается, а уже затем летит. Ну и в качестве нововведения данное оружие имеет прицел который плавает по нижней поверхности. Ну а дальше идут весьма странные стволы и приблуды. И да, теперь по мимо оружия мы можем таскать комплект из трёх полезных вещей, которые выглядят как броня 0_о Да, я сначала подумал что у меня баг, но нет, один вид брони оказывается даёт 3 предмета. Один из них это крюк который позволяет залезать в ранее недоступные места, сигнальная шашка (или как она там правильно называется?) которая освещает область вокруг себя и мина с высоким радиусом поражения. Из стволов у нас тут пушка которая используя патроны от винтовки может заставить врага сражаться на нашей стороне, пушка с 10 патронами которая способна раздуть врага и какая то очень большая хреновина, вроде как позволяет устроить большой бум, но я её так и не смог толком использовать.
Ещё в игре новая музыка и звуки. Музыка если честно больше подходит для медитативных размышлений, но никак не для бодрого отстрела толп врагов. Вроде и не плохо, но ни одной темы не запомнил.
А теперь о проблемах, минусах и плюсах. Первая проблема с которой столкнулся это то что на всех улучшенных движках игра запускается как будто в opengl, т.е. все текстуры смазанные. Хотя если запустить на оригинальном, то там будут уже чёткие квадратики. В итоге решил забить. Потом у меня были проблемы с текстурами на некоторых уровнях. Я долго ломал голову в поисках решения. Решение нашлось - скачал рип уже установленной версии игры и просто поменял пару файлов у себя. И о чудо! Оно работает! Видать на моей ОС не правильно распаковывались файлы во время установки. А что до минусов? Про некоторые рассказал. Но основная проблема это уровни. Они на голову ниже оригинала и его двух официальных аддонов. Всё слишком просто, коротко и прямолинейно. Так же после завершения уровня отбирают часть экипировки, от чего я так толком и не пострелял с некоторых стволов. Но и достоинства есть. И самое главное - это повреждения на врагах. Чем больше урона мы нанесли, тем более убитая и кровавая будет текстура. С новым звуком от двустволки отлично сочетается прям. Особенно это будет заметно на финальном боссе. Огромный толстый не то младенец, не то хрен пойми кто. От урона постепенно будет становится всё более убитым, а в заключение его брюхо раскроется и от туда полезут тонны червей. Выглядит весьма круто. Ну и сложность на Hard'е явно выше чем в оригинале. Я частенько находился на пороге смерти. Но всё равно ничего особенного. Насчёт Кошмара ничего не скажу. Даже не уверен что он есть. так же не уверен насчёт наличия секретных уровней.
В итоге хочу сказать что аддон по сравнению с прошлым просто небо и земля. Здесь хотя бы понятно за что авторы хотели денюжку. Поиграть определённо стоит, не смотря на ряд недостатков и шероховатостей. Все последующие неофициальные аддоны выходили уже после выхода сиквела. Поэтому нужно будет снова пройти его, чем я сейчас и занимаюсь и скажу я вам, что он крайне тяжело заходит. Играю без особого удовольствия.
+Quote Post
Falkon
post 12 August 2018, 14:59
Отправлено #24

Group Icon

EXP: 4477

Цитата
В отличии от оригинала ракета сначала выплёвывается, а уже затем летит.

Вроде у неё какой-то механизм наведения есть, но я плохо помню.
Цитата
...пушка с 10 патронами которая способна раздуть врага...

Если, я правильно помню, то при стрельбе очередью враг лопается (и возможно перед этим летает, но я давно проходил и может выдумываю).
Цитата
...какая то очень большая хреновина, вроде как позволяет устроить большой бум, но я её так и не смог толком использовать.

Вроде она как-то меняет гравитацию и начинает бить врагов об пол.
Цитата
Особенно это будет заметно на финальном боссе. Огромный толстый не то младенец, не то хрен пойми кто. От урона постепенно будет становится всё более убитым, а в заключение его брюхо раскроется и от туда полезут тонны червей. Выглядит весьма круто.

Так и не понял, что с ним делать. Добил его до степени открытия брюха, а дальше ничего. Только под ним кнопка виднеется.

Советую ещё попробовать аддон Malice.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 12 August 2018, 15:58
Отправлено #25

Group Icon

Так и не понял, что с ним делать. Добил его до степени открытия брюха, а дальше ничего. Только под ним кнопка виднеется.
В первый раз тоже с этим проблемы были. Но когда начал уровень заново, то быстро завалил его. Добил его с той десятизарядной пушки.

Советую ещё попробовать аддон Malice.
Он уже после сиквела идёт. Я так то много во что хочу сыграть, но не имею базы для этого icon_smile.gif
В тот же Arcane Dimension про который говорил выше, что бы сыграть нужно пройти туеву кучу игр и аддонов. Лишь бы ожидание не приелось.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 8 October 2018, 15:28
Отправлено #26

Group Icon

Я там Quake второй прошёл уже как месяц наверное. И ничего не рассказал о нём. Хотя говорить нечего если честно. Игра во всём стала хуже оригинала, более того, к первой части вообще не имеет никакого отношения. Тут полностью другой сеттинг, темп игры и тд. Теперь у нас вместо Лавкрафтовщины и сюрреализма космос с инопланетными киборгами которые унылы чуть менее чем полностью. Нет, мне нравится этот сеттинг, в нём тоже много романтики, да вот только реализовано всё как обычно. Киборги которые именуются здесь как Строгги похожи на оных из фильма Вирус. Т.е. для них люди это всего лишь запчасти и материал. И казалось бы, огромный простор для фантазии, но нет. Уровни тут это череда коридоров и заводов. Причём всё как у людей, более того они блет используют cd диски! CD ДИСКИ!! В полностью инопланетном и как бы не похожем на наш мире. В общем уровни здесь максимально унылы, нет того чувства чужеродности, нет интереса исследовать их в надежде найти жизненно необходимые секретки, альтернативные пути или просто ради изучения самого уровня. Ведь как было в оригинале: есть например пещера, в нём странный и непонятный храм, там обязательно есть канализация в которую лучше не соваться, и ещё куча разнообразных мест в одном месте. Во второй части такого разнообразия практически нет. Оно бывает, да, но оно однотипное и скучное по большей части.
С врагами тоже не очень повезло. Хотя они в принципе интересны, но слишком тормознутые и не опасные. Есть лишь один по настоящему опасный враг, но не буду говорить какой. Некоторые враги весьма нелепы которые и без того убитую атмосферу, добивают в край. Как пример кибер бабы с кибер сиськами которые томно вздыхают. Да, жестокая и безжалостная атмосфера так и хлещет.
Музыка тоже уныние. Теперь это обычный невнятный скучный роцк которые ничего не подчёркивает, да и просто скучен и банален. Из всех тем более менее понравилась только самая первая, от всего остального хочется повесится.
Ну и теперь о нововведениях и хороших моментах. Сразу скажу что играл в software режиме. Этот Opengl невыносим. Не понимаю как можно любить тёмно коричневую гамму и мыльные текстуры? Гораздо ведь приятней чёткие и острые пиксели с яркой картинкой. Да, раньше Opengl был необходим, но сейчас он устарел и в software на современных машинах можно выкрутить нормальное разрешение оставив при этом оригинальный стиль. Но да ладно, это всё вкусовщина. Вторым приятным моментом было то что движок не слабо так проапгрейдили, играл я на оригинальном двигле и фан патчем. К сожалению без фанпатча музыку не услышать, но благо хоть оригинальный мотор. И выглядит он норм. Модельки анимированы хорошо, ничто не тупит и тд.
В первую очередь в глаза бросится постановка. Появился зачаток сюжета и постановки. Нас как и многих других солдат десантировали в капсулах, вокруг летают самолёты, слышны переговоры, всё взрывается и тд. Этот момент хорош. Так же мне сразу понравилось то что по мере получения урона, у врагов всё тело покрывалось ранами, а некоторым так ещё и фаталити можно было сделать, как пример оторвать голову, а тот в свою очередь продолжит криво стрелять. Ну и труп со временем разлагался а на ним летали мухи, тоже хороший момент. Уровни теперь были разделены на подуровни. Т.е. в игре один уровень смог вместить в себя 4 полноценных уровня из первой игры. По началу вообще не мог привыкнуть, так как что бы в одном подуровне открыть дверь, нужно будет смотаться в другой и тд. Ну и в заключение, в игре появилось элементы из других игр. Например тут есть инвентарь как в Heretic, т.е. все предметы можно таскать с собой и активировать в нужный тебе момент, появились сумки повышения максимального запаса патрон и тд. Есть даже Big Fucking Gun из сами знаете какой игры.
Ну и стоит сказать о сложности. В игре 3 сложности. Есть ещё секретный или вырезанный. Потому что его можно включить только при помощи читерства. проходил на Hard и это вообще не о чём. если будете играть, врубайте сразу Hard+ через чит, ибо на обычном харде я даже ни разу предметы не использовал.
Как итог это продукт чисто своего времени. Сейчас он устарел и представляет из себя разве что археологическую ценность. Никому не стал бы рекомендовать. Ах да, именно в сиквеле мультиплеер стал очень популярным. Что в будущем конечно же аукнется.
+Quote Post
Mr. Grim
post 8 October 2018, 17:11
Отправлено #27

Group Icon

EXP: 4791

Цитата
Музыка тоже уныние. Теперь это обычный невнятный скучный роцк которые ничего не подчёркивает, да и просто скучен и банален. Из всех тем более менее понравилась только самая первая, от всего остального хочется повесится.

Хороший суровый индастриал метал, под который очень весело разносить враги, пусть они и унылы. 100 раз предпочту это унылому жужжанию и стонам из первой части, как бы атмосферны они ни были и в тему. И да, для игры о киборгах, безжизненной технике и заводах лучше саундтрека не придумать, я считаю.
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Ghost Hunter
post 8 October 2018, 17:40
Отправлено #28

Group Icon

Хз, даже чисто под мясо не заходит. Крайне скучно. Но это вкусовщина конечно.
+Quote Post
Falkon
post 8 October 2018, 19:32
Отправлено #29

Group Icon

EXP: 4477

Мне второй наоборот понравился. Сейчас бы переиграл с удовольствием вместе со всеми (ну, почти) дополнениями. Жаль только длинный очень.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 8 October 2018, 19:50
Отправлено #30

Group Icon

В 2011 второй тоже зашёл гораздо больше первого. Но сейчас он мне кажется безнадёжно устаревшим. Хуже него только первый Half-Life который я тоже раньше очень сильно любил.
+Quote Post
Sobakus
post 8 October 2018, 19:57
Отправлено #31

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9274

2-ую кваку в основном любили за мультиплеер. Там было прекрасно всё. Кстати, в версии PS1 тоже мультиплеер был весёлый со своими аренами. Можно было в 4 джойстика играть.

Жаль, что в третьей кваке нормального сингла не было. icon_neutral.gif
+Quote Post
Ghost Hunter
post 8 October 2018, 20:04
Отправлено #32

Group Icon

Sobakus
В этом вся и беда что сиквел все любили за мульт, распрыжки и рокетджампы. Но второй Квейк таки получил свой сиквел, в отличии от первого.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 22 January 2019, 21:10
Отправлено #33

Group Icon

Что-то у меня пукан рвёт от Quake 2 для PS1. Если ПК версия была просто скучной, то порт бесячий. Играл сразу на Hard по классике)) По началу нравилось. Сейв стейтов нет. А раз их нет, значит есть стимул изучать уровни и искать обходные пути. Но вот беда, уровни стали ещё скучней. Теперь это прямолинейные коридоры с ваншотящими врагами в них. Никаких тебе укрытий или простора для манёвра. Держи огромный уровень где на каждом углу чуваки с рейлганами и проходи как хочешь. Месяц назад бросил игру. Вернулся и снова бросил. Силы и терпение меня покинули.

Ах да, управление просто боль. Оно далеко от современных консольных стандартов. Мало того что самому нельзя настроить, так ещё и целится невозможно.
+Quote Post
Secret Boss
post 22 January 2019, 21:14
Отправлено #34

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36980

Цитата
Месяц назад бросил игру. Вернулся и снова бросил. Силы и терпение меня покинули.
Через месяц снова попробуй. Если пукан опять начнёт разрываться, то закинь игру куда подальше и забудь про неё. icon_lol.gif
+Quote Post
Ghost Hunter
post 25 February 2019, 17:03
Отправлено #35

Group Icon

Новый мод для первого Quake:
https://www.youtube.com/watch?v=QWJFudlrgvo