IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Китайский игрострой

Krusnik777
post 12 March 2020, 16:06
Отправлено #41

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2838

Цитата(Krusnik777 @ 8 December 2019, 14:24)
Еще особый интерес вызывает Xuan-Yuan Sword VII
Первый серьезный трейлер подъехал и страница в Steam.
Что примечательно, английский, как я понимаю, обещается со старта. Можно будет посмотреть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 12 March 2020, 19:01
Отправлено #42

Group Icon

EXP: 4814

Ммм, дарк соулс мэйд ин чайна. Любопытно icon_smile.gif
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Krusnik777
post 11 June 2020, 10:14
Отправлено #43

Group Icon

+Quote Post
Krusnik777
post 28 June 2020, 00:14
Отправлено #44

Group Icon

+Quote Post
Krusnik777
post 30 June 2020, 10:04
Отправлено #45

Group Icon

+Quote Post
Krusnik777
post 29 July 2020, 22:04
Отправлено #46

Group Icon

Прошел The Wind Road.
user posted image
Как наткнулся на эту игру уже не вспомню, но заинтересовала именно своей тематикой китайских боевых искусств с культивациями и всем таким.
В целом больше буду ругаться, но о приобретении все же не жалею.

Игра технически сделана очень плохо. Создается вообще впечатление, что играешь в игру в раннем доступе, при этом совсем ранний билд, так как все криво, косо и выглядит не очень. В статике игра может показаться не такой уж плохой, но в динамике (только вне боев) это игра позапрошлого, если не больше, поколения. Плохо сделанная игра позапрошлого поколения.
А уж про катсцены можно вообще писать целый трактат язвительных комментариев. Просто ужас, кто-то явно забыл настраивать фокусировку камеры.
Помимо этого еще на старте у игры была куча проблем. То игра не запускалась, то не давала поменять язык, то с балансом проблемы, то сохранения не сохраняла (благодаря этому начинал игру три раза). Сейчас уже более играбельно, но осадок остался.
Про сохранения вообще хочется еще отдельно поругаться, так как разработчики не сделали функции ручных сохранений, а автосохранения случаются только при прогрессе в сюжете да при выполнении побочных заданий (при этом эти сохранения добавили только патчем позже) и иногда они могут быть совсем не близкими по времени.
Еще низкому качеству игры способствует плохая локализация. Помимо традиционно плохого текста, есть и технические неурядицы: некоторые записки и фразы, а таже ролик после титров остались без перевода. Авторы предупредили, что локализацию еще возможно исправят, но уже поздно в любом случае.
Короче говоря, повторюсь, игру надо было нарекать игрой в раннем доступе и чинить.

В игровом процессе из-за технической реализации тоже все совсем не радужно. По сути работает только боевка, но и в ней куча косяков. Нельзя закрепить камеру на враге, и учитывая, что некоторые враги много двигаются, очень часто бывает ситуация, когда ты промахиваешься, но враг уже где-то там за спиной шурует. Атаки врагов живут своей жизнью - стоящий спиной к ГГ враг может нанести из этого положения атаку.
Но сама боевка прикольная. ГГ владеет шестью или семью боевыми стилями/стойками. В каждом стиле есть уникальные атаки (комбо из трех ударов) и три скилла. За раз можно использовать четыре и свободно между ними переключаться посреди боя и таким образом выстраивать длинные комбо.
Большинство боевых стилей связаны с мечом, но есть и рукопашные стили, и у них своя отдельная механика. Мне вообще настолько понравился основной рукопашный стиль, что я им практически всю игру пробегал.
А еще здесь есть стиль пьяного кулака! Да, герой будет драться им лучше будучи в нетрезвом состоянии. lol1.gif

Еще можно похвалить игру, наверное, за эксплоринг. В игре полно мест с запрятанными вещами, и их нахождение всегда поощряется чем-нибудь полезным и зачастую уникальным (как и выполнение квестов). А заниматься эксплорингом и квестами придется, так как прогрессия игрока напрямую с этим связана: за экспу герой может прокачивать только уровни боевых стилей и эффектов внутренней ки (я сам не знаю, что я сказал, так что не спрашивайте), а повышение максимального порога здоровья, энергии ки и выносливости происходит только за счет найденных предметов. Боевые стили и приемы также надо найти (в виде мануалов) прежде, чем получить возможность их использовать (в начале игры у ГГ только два стиля) - более того, чтобы использовать стиль в полном объеме иногда потребуется найти более одного обучающего мануала. Сами находки легко пропустить (я, например, закончил игру с одним неоткрытым боевым стилем - где-то пропустил сундучки, парочку даже знаю где), так как игра сильно линейная, и вернуться в старые локации нельзя, поэтому стараешься все максимально облазить и выполнить.

Увы, игра бы получилась бы хорошая, если бы не, как я уже сказал, ее техническое исполнение. Я не жалею о покупке и прохождении, так как более-менее получил то, что хотел (даже поиграю в дополнение/сиквел (да, игра не закончена от слова совсем), который выйдет), но в целом все же никому не порекомендую. Можно только на огромной скидке и только в том случае, если вам интересна тематика; в ином же случае смело проходите мимо.

P.S. Еще я прошел другую китайскую игру, но о ней я когда-нибудь черкну пару слов уже в теме по ВН.
+Quote Post
Krusnik777
post 1 November 2020, 23:33
Отправлено #47

Group Icon

Прошел Xuan-Yuan Sword VII.
user posted image
Игра получилась хорошая, но с существенными недостатками.

Начну с хорошего.
Игра сделана по-взрослому хорошо, а не по-китайски. icon_lol.gif
Начиная от симпатичной картинки и заканчивая плюс-минус приличным техническим исполнением (хотя тут и там проскакивают косяки - например, проблемы с фокусировкой в некоторых катсценах, когда все размыливается - что, может быть, и чисто моя проблема).
Перевод тоже выглядит как надо, а не как обычно бывает у подобных китайских игр. Иногда, правда, проскакивают опечатки (например, equip написан как epuip) да в паре-тройке фразах во время катсцен быстро проскакивают субтитры (и ты совсем не понимаешь, что там несет персонаж на своем монотонном китайском), но в целом все написано очень, как я понимаю, годно.
Сюжет и персонажи также оказываются приятными. В плюс еще можно внести то, что сама сюжетка оказывается приземленной (в пределах сеттинга, конечно) и не переходит в глобальное спасение мира и всех-всех-всех (на момент событий игры это уже сделали другие). С другой стороны, это также можно записать в минус, но об этом позже. Не все, конечно, в ней замечательно, и там и сям проскакивают сомнительные или ненужные вещи (например, рассказывают, что главный герой был, похоже, приемным, и они с сестрой не родные, но эта информация непонятно зачем существует в игре, если вообще никак потом не выстреливает), но картину эти моменты сильно не портят.
В игре также оказываются неплохие побочные квесты, которых еще и не особо много, а сами их начинают выдавать уже после продолжительного времени в игре (кроме одного из начала игры, завязанного на шахматной мини-игре, который идет всю игру - мини-игра, кстати, тоже оказалась хорошая).
Что еще? Из мелочей понравилась... внутриигровая информационная библиотека. Написана она от лица сестры главного героя и часто она излагает там свои мысли, которые могут дополнить или объяснить произошедшее в катсцене/игре (что одновременно и плюс, и минус сюжета), и таким образом она более лучше раскрывается как персонаж.
Еще в игре приятная музыка, но не более.

А теперь перейдем к неоднозначному.
И тут, увы, попадает геймплей. Потенциально он выглядит хорошо: Action-RPG, у героя есть несколько боевых стоек, между которыми можно переключаться, есть возможность оглушать противников и эффектно их добивать или вообще заключать противников в свиток и использовать дальше для крафта предметов или различных усилителей способностей и статов персонажей, в эксплоринге есть карабканье по стенам и попадающиеся загадки. Что тут может быть не так? Увы, многое не работает или сделано слишком неглубоко.
Возьмем боевку. Кто-то уже успел окрестить игру китайским Dark Souls, что оказывается вообще не так (а если нужен настоящий китайский Dark Souls, то это сюда, к слову говоря). Да, сначала может так показаться - есть стамина, знакомое управление, знакомая камера и нацеливание на противника, но играется все совсем по-другому. Из своего здесь есть боевые стойки - можно выбрать две активные и свободно переключаться между ними в бою. Стойки предлагают свои уникальные сильные атаки со своими моментами и боевой спецприем. Например, начальная стойка - стойка быка - наносит более сильный ошеломляющий урон (и спецприем - особенно) и, ошеломив противника, его сразу можно эффектно добить, а стойка волка уже предлагает более повышенный и быстрый урон по основному здоровью, но ошеломляющий же урон от этой стойки меньше. Еще есть боевые навыки напарниц, заключающая техника (создается область, в которой враги замедляются, а также могут сразу быть пойманными для дальнейшего использования в крафте) и останавливающий время навык. Выглядит это все не так уж и плохо, но дальше возникают вопросы ко многим решениям разработчиков и балансу игры.
Во-первых, больше полученного в начале игры боевка больше никак не развивается. Да, будем получать новые стойки, но они не будут сильно менять дело. Еще первые пару часов игры - что довольно долго - будешь бегать с одной боевой стойкой (других еще не выдали) и с парой-тройкой одинаковых типов врагов. Во-вторых, большую часть игры она будет представлять из себя вообще ничего в плане сложности - и это на харде. Вы можете просто подбегать к врагам и забивать их одной кнопкой, и ничего за это вам не будет. Потом, конечно, станет лучше, но принцип поскорее задолбить врага или группу врагов останется. Боссов, кроме некоторых, это тоже касается. Боссы, кстати, ничем примечательным не выделяются, так что про них даже говорить не буду. Наконец, в-третьих, наблюдается неровности в балансе и сложности. Вот то самое - начальные часы игры она никакая, затем в какой-то момент наступает скачок сложности. Есть еще один босс, которого я вообще не знаю, как по-честному валить. Если в тебя попадают (а в тебя наверняка попадут, так как она там все оплевывает), то из-за яда твое здоровье уходит мгновенно в единицу, лечилок от ядов вообще не существует, а методов защиты от этого яда на тот момент еще нет, лечиться обычными лечилками бессмысленно, так вылеченное сразу улетит. Вот и приходится от нее бегать по арене (там легко от нее далеко держаться и прятаться за препятствием), изредка бить спецприемом да ждать, пока напарницы ее добьют.
Еще в игре существуют два очень странных момента, которые я не понимаю зачем здесь существуют. Первый - это стамина, конечно, которая в созданной здесь боевке нафиг вообще не нужна и служит лишь для раздражения (она еще восстанавливается очень медленно). Второй - прокачка стоек, которая существует только для прокачки и ни для чего иного - она тупо открывает то, что должно было быть у стоек открыто изначально (полное комбо из двух-трех ударов - да, при непрокаченной изначально стойке открыт только один удар - и спецприем). Можно было бы, не знаю, у каждой стойки свое мини-древо прокачки с выборами особых навыков или свойств добавить и дать в этом игроку поиграться, например, но нет.
Хотя поиграть с настройкой статов и навыков персонажей все же дают. Тут все стандартно - можно вставлять разные усилители - от простого повышения статов (увеличить атаку на 15%, увеличить защиту на 10% и так далее) до особых усилений (успешное парирование ускоряет восстановление спецприемов и заполняет шкалу навыка остановки времени, атака напарницы может повесить полезный бафф на всех и так далее) - на этом все. Но сами эти усилители можно получить только крафтом и зачастую с помощью душ пойманных врагов и ресурсов (как я понял, судя еще по The Gate of Firmament, вот это заигрывание с похищением душ противников и крафтом из них, наверное, фишка вообще серии). Увы, сам крафт представляет собой полугачу, где из рандомно подобранных предметов может выпасть как разные усилители, так и просто ресурсы или вообще фигня какая-то, но также есть определенные комбинации, которые приводят к чему-то определенному. Рецепты этих комбинаций - не всех, наверное - можно найти и приобрести, так что не так все плохо. Раздражает только, что при покупке рецептов нельзя их использовать при крафте (ты только можешь сам посмотреть, что там нужно и по памяти сам все использовать) или что нельзя сохранять определенные комбинации и использовать мгновенную сборку предмета при наличии нужных ресурсов, дабы не повторять постоянно вручную весь крафт с самого начала.
Переходим к другой проблемной части игры - локациям. Все игра представляет из себя соединения узких труб (даже поселения оказываются этакими трубами). Нет ничего плохого в том, что игра довольно линейная, но хотелось бы все же какого-то разнообразия в локациях - хотя бы широкое полюшко или, на худой конец, широкие вариации труб. Ладно это, так и еще сами локации выглядят одинаково - либо какие-то полулесные горные массивы (понятно, что действие игры происходит в горах, но все равно), либо (в случае подземелий) одинаковые пещеры и руины. Какое-то разнообразие наблюдается только в последней четверти игры. Сами локации, кстати, выглядят красиво, так что вы не подумайте, но все-таки хотелось бы что были разные варианты природной красоты.
Наконец, игра кажется маленькой по масштабу, но это уже больше моя личная претензия, так как, возможно, просто мне хотелось большего. По ощущениям мало мест действия, мало персонажей, мало происходит и мало значимого. Тут мы возвращаемся к тому самому приземленному сюжету. Что-то глобально-происходящее идет за кадром, а герои в этом, если и участвуют, то несущественно (а что-то вообще уже произошло, и герои вообще к этому никаким боком не относятся). Дальше - действие игры происходит всего на четырех-пяти горах, а для ролевой игры про приключение/путешествие это больше походит на один или два акта из множества. Из основных действующих лиц помимо тройки главных героев и их спутника с середины игры, в сюжете постоянно участвуют (или упоминаются) еще человека четыре-пять+-, включая антагониста. Еще есть пара боссов-помощников антагониста, которые что-то скажут при встрече, а потом сразу же помрут. В общем, хотелось бы большего. (Дополнительно к вопросу о масштабе, следует добавить, что сама игра, кстати, с получением всех достижелок проходится за чуть менее чем 30 часов. Вроде бы не так уж и мало, но по наполнению все оказывается маленьким.)

Несмотря на все эти огромные НО, игра мне все равно довольно-таки понравилась. Она действительно, в целом, хорошая, и просто не удалась в определенных моментах. Я даже всем заинтересованным ее порекомендую.
Еще сюжетные DLC, которые, как я понимаю, будут, обязательно поиграю.
+Quote Post
Sobakus
post 2 November 2020, 14:18
Отправлено #48

Group Icon

Class: Lord
EXP: 10104

Цитата
Xuan-Yuan Sword VII.
Звучит как проходняк. Если и боссов интересных нет, и мир из труб, и сюжет не поражает душевностью... от китайского АА(А) как-то больше хочется.
+Quote Post
Krusnik777
post 2 November 2020, 16:04
Отправлено #49

Group Icon

Цитата(Sobakus @ 2 November 2020, 14:18)
сюжет не поражает душевностью
В смысле? Я такого не говорил и вообще сюжет и персонажей (тут еще офигительный говорящий попугай есть!) в начале похвалил. Там все вполне душевно плюс-минус. И хорошие сцены есть - мне еще нравятся опциональные разговоры персонажей у костра, когда они обсуждают что-то произошедшее, рассказывают о себе или просто говорят о чем-то.
А ругал я только общую малую масштабность происходящего и узконаправленность - или как это назвать точнее - всего происходящего.
Цитата(Sobakus @ 2 November 2020, 14:18)
Звучит как проходняк.
от китайского АА(А) как-то больше хочется.
Да, хотелось большего. Но я бы не сказал, что игра проходняк (проходняк - это The Wind Road, описанный мной выше, а тут все значительно лучше), хотя бы по тому, что она качественно сделана, и на это стоит взглянуть. Я, пока это писал, подумал вообще, что игру можно назвать этаким китайским ONINAKI (которую ты удачно в свое время назвал хорошей плохой игрой) в том плане, что здесь довольно похожие состояние и существенные проблемы у игры, но сама игра все равно чем-то цепляет.
Кстати, в локационной части, не написал этого ранее, в подземельях получше дело. Я забыл упомянуть наличие загадок - ничего сверх и ничего того, что мы уже не видели в других играх, но они приятно так разбавляет игровой процесс, и само по себе их наличие - плюс (а некоторые подземелья вообще в основном состоят из сегментов с лазаньем и загадок и минимумом битв, что тоже плюс).
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic