IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Самые сложные игры серии

Secret Boss
post 24 February 2014, 19:21
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Какие игры серии считаете наиболее сложными? И почему?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 34)
Sobakus
post 24 February 2014, 20:35
Отправлено #2


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Мне Dracula X. Почему не знаю, но играть в нее мне сложее других сложных кастл. Причем сложность такая... неприятная. Переигрывать совсем не хочется в эту часть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 24 February 2014, 20:38
Отправлено #3


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



И эта же сложность подкрепляется не очень хорошим управлением.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 24 February 2014, 20:41
Отправлено #4


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
И эта же сложность подкрепляется не очень хорошим управлением.
Может отсюда вся и "неприятность"...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 24 February 2014, 20:43
Отправлено #5


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Sobakus @ Feb 24 2014, 09:35 PM)
Мне Dracula X. Почему не знаю, но играть в нее мне сложее других сложных кастл. Причем сложность такая... неприятная.
*


Там время неуязвимости после вражеского попадания сведено к нулю. Это сильно усложняет игру.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 24 February 2014, 21:28
Отправлено #6


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Готов поспорить, что большинство людей, поигравшее в Dracula X, сейчас играют с читами.

Добавил(а) RetroGamer, Feb 24 2014, 21:06
А я проголосовал за Haunted Castle, потому она очень сложная, особенно в 3-ем уровне, когда на спину тебе прыгает флимен, пока ты сражаешься с Axe Armor'ом, а в это время тебе на голову ещё и люстра падает. Про 6-й уровень я уже молчу. Сейчас я больше играю в японскую версию, т.к там HP намного меньше снимают, да и вообще можно респауниться, если ты всю линейку истратил.
Добавил(а) RetroGamer, Feb 24 2014, 21:28
Впрочем, если бы можно было голосовать два-три раза подряд, я бы выбрал и the Adventure и Vampire Killer.

Сообщение отредактировал RetroGamer - 24 February 2014, 21:09
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 24 February 2014, 22:04
Отправлено #7


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Наверное буду единственным не проголосовавшим. Дюже разные слагаемые уровня сложности в каждой игре. Лично мне если честно проще назвать самую простую с моей сугубо нейтральной точки зрения. И то не без разделения классики и творчества иги. Для меня это категории слишком уж разные.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 24 February 2014, 22:15
Отправлено #8


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



The Adventure Rebirth на Hard + Classic. :skull2:

Цитата(Shadowserg (2009))
На хард+классик игра одна из наисложнейших в серии. Если б шипы убивали с первого раза, была б самая сложная. 1-4 этапы ещё куда не шли, но 5-ый этап... это жуть. Хотя тут и сказывается 1-4 этапы (они роль изматывающего фактора выполняют).

Интересно, что на харде: из спец. оружия дают лишь Крест или Святую воду. Так что все вертикальные проемы со скелетонами и медузьями головами будут очень сложными, без топоров. И ещё фирменная фобия в данной игре: потолки, в них можно стукнуться головой и полететь в пропасть или на врага.

В каждом другом олд. скуле, были лазейки: В CV1 - спец. оружие + тройник, В CV3 - разные персонажи, в Akumajou X68000 - лечебная трава. Тут же никакой халявы. В игре нет ни паролей, ни сейвов. И играть приходится на одном дыхании (под конец уже устаёшь, а пятый этап безумно сложен).

P.S. Ах да, сердец ещё нельзя набрать! Вышел и вошёл - тут не канает.

Полную хронику покорения этого ада можете здесь прочитать: http://www.castleofdracula.com.ru/forum/in...indpost&p=66494
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost
post 24 February 2014, 23:21
Отправлено #9


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2386



Dracula X на Snes наверное самая сложная для меня.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 25 February 2014, 03:22
Отправлено #10


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Да понятия не имею, я создавала тему с целиком и полностью противоположным содержанием, так как понятие сложности чаще возводят в плюс, чем в минус.

Поддержку последний пункт опроса, причины изложены чуть выше не мной.

С метроидваниями всё ясно, они могут быть простыми и сложными, но самыми простыми или самыми сложными - нет. "Rondo of Blood" по сложности примерно такая же, как "Bloodlines", но продолжительнее раза в два-три. Что-то из первых частей выбрать не могу - там убитое управление и общая незавершённость многих игр.

Поэтому "The Adventure ReBirth".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 25 February 2014, 15:57
Отправлено #11


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518




The Adventure
Отсутствие допоружия и постоянный респаун врагов заметно прибавляют сложности игре. Также каждое вражеское попадание снимает апгрейд с кнута.

Да. the Adventure - это что-то. Хотя, если поиграть в PC-версию, то будет намного легче и веселее. Nuculais, я уже в теме про первую Кастлу говорил про Hard Mode, причём сложность увеличивается с каждым прохождением.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 February 2014, 16:19
Отправлено #12


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(RetroGamer @ Feb 25 2014, 04:57 PM)
Nuculais, я уже в теме про первую Кастлу говорил про Hard Mode, причём сложность увеличивается с каждым прохождением.
*

Это понятно, но игру надо оценивать по дефолтному уровню сложности. icon_wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 25 February 2014, 17:52
Отправлено #13


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Хотя да. Совсем из головы вылетело.
Добавил(а) RetroGamer, Feb 25 2014, 16:46
[quote=Misericorde,Feb 25 2014, 02:22 AM]
Да понятия не имею, я создавала тему с целиком и полностью противоположным содержанием, так как понятие сложности чаще возводят в плюс, чем в минус.

Misericorde, то было "самая лёгкая игра серии".

Добавил(а) RetroGamer, Feb 25 2014, 17:52
Да кстати, попробуйте the Adventure для PC. У меня в топике Castlevania: the Adventure (PC) есть ссылка на скачивание.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kadavr
post 25 February 2014, 18:20
Отправлено #14


Group Icon

Class: Elite
EXP: 364



Из старой школы наверное Dracula X

А из новой для меня самая сложная PoR. При первом прохождении почти нет способов облегчить себе жизнь... Некоторые мобы способны убить вас за несколько секунд. Боссы в игре сложные, даже первого так просто не убить, смерть одна из самых сложных в серии, битву с финальными боссами то же простой назвать нельзя.

Некоторые квесты «Ветра» так же можно назвать сложными, убить босса пустой книгой например, если бить его от начала до конца этой книгой, это около 317 ударов... Квесты на выполнение акробаиических трюков я то же назову сложными. Не смейтесь, это действитнльно так, комбинации кнопок нужно нажимать чертовски быстро, на крестовине это довольно неудобно...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 25 February 2014, 18:30
Отправлено #15


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Согласен. Проще на комп скинуть. Кстати, я забыл, как проходить второй квест Ветра, который идёт после "купи пару настоек у Винсента (Жлоба)"?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 26 February 2014, 16:40
Отправлено #16


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(RetroGamer @ Feb 26 2014, 01:52 AM)
Misericorde, то было "самая лёгкая игра серии".
*

Написав "полностью противоположную", я подразумевала именно это - разговор про самую лёгкую игру серию.

Меня немного удивляет, что кто-то голосует за метроидвании, ведь совсем рядом (в ближайшей теме) за них, как ни странно, голоса отдавали куда более охотно, чем за классические кастлы. Иными словами, оба опроса создают несколько парадоксальное впечатление. Метроидвании пусть далеко не самые простые игры в серии, но на самые сложные даже в специальных режимах не тянут, потому что к моменту появления этих режимов игрок уже знакомится со всеми или почти всеми локациями, боссами и половиной игровых фокусов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 February 2014, 16:44
Отправлено #17


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Мириам, это ещё хорошо, что голоса за Циркуль, Портрет и Экклезию отдают. Там хоть какие-то сложности присутствуют.
Искреннее недоумение вызовут голоса за Симфонию, Гармонию и Арию. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 26 February 2014, 16:53
Отправлено #18


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Feb 27 2014, 12:44 AM)
Мириам, это ещё хорошо, что голоса за Циркуль, Портрет и Экклезию отдают. Там хоть какие-то сложности присутствуют.
Искреннее недоумение вызовут голоса за Симфонию, Гармонию и Арию. icon_lol.gif
*

В CotM сложность скорее в построении уровней и необходимости выбивать карты, без которых первое прохождение становится несколько более сложным. Из боссов при отсутствии прокачки, хорошего снаряжения и карт там сложны только зомби-драконы и граф.

В PoR боссы саблезубые, выносят несколькими ударами, даже прокачка не спасает. Едва-едва выручают хорошие доспехи и значительно больше постоянное исцеление магией Шарлотты, но первое ещё надо найти, а на второе нужны мана и время, которых в бою нет.

В OoE сложность только в переключении глифов. Вообще никаких сложностей больше. Просто выбираешь нужный глиф - и готово. Но меня бесило постоянно переключать их. Должно же быть хоть какое-то постоянство в игре, но нет, я меняю их на каждом втором противнике, причём не покидая одной секции любой локации. Это раздражает - постоянно нажимать на кнопки переключения. Создаётся чувство, будто я играю больше, чем на самом деле. Я проверила, сколько наиграла в первый и сколько наиграла во второй раз в OoE - два часа и час соответственно, а по ощущениями было, будто не меньше дюжины на двоих.

Что касается остальных, то не всё так просто. Видел бы ты, как человек на стиках играет в AoS и продувает Риперу двадцать раз подряд...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 26 February 2014, 16:55
Отправлено #19


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Эх, стики, стики, стики... Сколько же из-за вас раз мы продуваем раз Грим Риперу в AoS?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 26 February 2014, 17:01
Отправлено #20


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(RetroGamer @ Feb 27 2014, 12:55 AM)
Эх, стики, стики, стики... Сколько же из-за вас раз мы продуваем раз Грим Риперу в AoS?
*

В норме - ни разу. На GBA нет стиков. Но каждый извращается в меру своих утончённых вкусов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 26 February 2014, 17:04
Отправлено #21


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518




Добавил(а) RetroGamer, Feb 26 2014, 17:04
Упс. Sorry. Совсем забыл. Когда я играл в AoS на своей типа консоли, то крепенькие выражения летели направо и налево.

Сообщение отредактировал RetroGamer - 26 February 2014, 17:05
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 26 February 2014, 17:07
Отправлено #22


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(RetroGamer @ Feb 27 2014, 01:04 AM)
Упс. Sorry. Совсем забыл. Когда я играл в AoS на своей типа консоли, то крепенькие выражения летели направо и налево.
*

Наверное, в этом нет ничего сверхъестественного. Я вообще не представляю, как можно играть в сравнительно активные и такие яркие (прорисованные) игры на экране размером с треть пульта от телевизора.

Если подумать, то ни на одном хендхэлде (портативном игровом устройстве) я не могла нормально играть, хотя в то далёкое время парочкой Game&Watch обладала.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 26 February 2014, 21:29
Отправлено #23


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Цитата
А если брать по умолчанию? Стандартный нормал-режим. icon_smile.gif Какой отдашь предпочтение?
Пожалуй, Haunted Castle.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 26 February 2014, 21:31
Отправлено #24


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Уже два человека за Haunted Castle. Неожиданно. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 February 2014, 21:58
Отправлено #25


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



RetroGamer
Это почему же? Довольно хардкорная вещица.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 26 February 2014, 22:04
Отправлено #26


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Верно. Но смотря какая версия. Японская проходится налегке. А вот западная уже однозначно хардкорная. Я дальше 3-го уровня в ней так и не прошёл.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anchahmancha Medlin
post 20 July 2014, 23:14
Отправлено #27


Group Icon

Class: Elite
EXP: 217



В Зклезии вся сложность на мой взгляд в начале - сильные глифы/шмот на первых локациях не добыть, в том же ДоС, для примера, можно было ещё перед первым боссом нафармить с доспехов броню, топор и души, в Эклезии же поначалу только слабые глифы и шмот. Ещё там были довольно интересные ловушки, но большинство из них встречаются по одному разу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 20 July 2014, 23:25
Отправлено #28


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Цитата(Anchahmancha Medlin @ Jul 20 2014, 10:14 PM)
В Зклезии вся сложность на мой взгляд в начале - сильные глифы/шмот на первых локациях не добыть, в том же ДоС, для примера, можно было ещё перед первым боссом нафармить с доспехов броню, топор и души, в Эклезии же поначалу только слабые глифы и шмот. Ещё там были довольно интересные ловушки, но большинство из них встречаются по одному разу.
*


Ну, у меня самого сначала были проблемы на первых локациях, но до смерти дело не доходило. Всё из-за слабых глифов. И глюков в эмуле. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 7 May 2020, 22:18
Отправлено #29


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Подниму тему, ведь мне есть что сказать после очередного забега по играм серии. С уверенность даю Дракуле Икс первое место в моём топе самых жопорвущих игр, которые я смог хоть как-то осилить честно. Даже просто закончить её было тем ещё испытанием, а о лучшей концовке могу лишь мечтать. Тут и этапы сложные и финальная битва дичайше тяжёлая. Конечно, трёшка пытается её обогнать в этом соревновании на хардкорность, но увы, всё же не дотягивает. После Дракулы Икс Рондо и прочие игры серии знакомые кажутся прогулкой по парку. Больше боли мне доставили лишь попытки осилить первую Адвенчуру и Haunted Castle, но их я дропнул, а эту всё-таки затащил.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 7 May 2020, 22:26
Отправлено #30


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Mr. Grim
Поддерживаю на все сто. Это действительно одна из самых жестоких игр в серии. Хорошо хоть допоружие выручает, те же топоры во многих местах просто незаменимы (впрочем, как и в большинстве олд-скульных кастл).


PS. Опрос удалён. Когда на форуме общается и голосует 10 человек, да к тому же каждый упоминает не одну, а две-три и даже больше кастл, актуальность такого опроса падает до нуля.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 16 May 2020, 09:02
Отправлено #31


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Так как опроса уже нет, просто оглашу все те кастлы, которые для себя считаю сложными.

Castlevania
Даже несмотря на свою малую продолжительность, во второй половине игры заставляет сильно понервничать.

Vampire Killer
Сильная запутанность из-за отсутствия скроллинга.

Haunted Castle
Если даже Серг в своём обзоре назвал её очень сложной, то это говорит о многом.

Adventure
Постоянный респаун врагов, снятие апгрейдов с кнута при любом полученном повреждении, "вязкое" управление и садистская вторая половина игры.

Dracula's Curse
Большая продолжительность и коварные этапы с очень неудобными расстановками врагов.

Super Castlevania IV
Несмотря на множество возможностей героя, мне геймплей Четвёрки показался недружелюбным и неудобным.

Rondo of Blood, Dracula X Chronicles
Мешок с песком вместо персонажа, который дохнет с нескольких попаданий, плюс неудобные расстановки врагов на этапах.

Dracula X
То же самое, что и в предыдущем пункте, только на стероидах.

Akumajou Dracula X68000, Castlevania Chronicles
Ремейк я даже на easy не одолел, а про оригинал и заикаться боюсь.

Bloodlines
Одолел только на easy, и то на последних локациях скрипел зубами.

Legends
"Вязкое" управление и постоянный респаун врагов. В часовой башне моё терпение иссякло.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 16 May 2020, 09:57
Отправлено #32


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
Так как опроса уже нет, просто оглашу все те кастлы, которые для себя считаю сложными.

То есть большая часть старой школы icon_smile.gif А из каслроидов и 3Dшных нигде проблем не было?

У самого же расклад такой на данный момент.

Haunted Castle

Лидер в этом плане на данный момент. Терпения на такое у меня никогда не хватит.

Adventure

Четвёртый этап поставил крест на моём прохождении и я в ярости бросил игру. Хоть уже на третьем жопа горела что лес в засуху. Конечно, медлительность Кристофера, слетание апгрейда от ударов, да отсутствие спец оружия сыграли свою роль. Но меня добил садистский дизайн этапов, которые ещё и довольно длинные.

Dracula's Curse

На многих уровнях здесь есть какие-то подлянки, но девятый и седьмой снизу самые вымораживающие для меня во всей серии. Из тех игр, что не дропнул. Да и боссы есть малоприятные.

Dracula X

С третьего этапа начинается ад и так до самого конца. А уж если на лучшую концовку идти, так вообще. Финальник чуть не довёл до истерики. Особо ещё радует что у Рихтера тут почти нет неуязвимости после получения урона и им враги могут джаглить как хотят.

Akumajou Dracula X68000

Оригинал, да. На оборотне у меня кончились нервы. Да и расстановка врагов показалась неприятной.

Ну и всё пока. Хотя почти в каждой игре из классики есть какой-то участок, который выбесит. Но в этих больше всего боли я получал. А из каслроидов лишь Циркуль местами проблемным был.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 16 May 2020, 10:00
Отправлено #33


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
А из каслроидов и 3Dшных нигде проблем не было?
Эпизодически, типа эклезийского краба. Но в нью-скуле, как ни крути, возможностей и лазеек поболее. А в олд-скуле их практически нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 16 May 2020, 11:13
Отправлено #34


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Пока что из тех что прошел самая вымораживающая это Хрониклз на харде для пс1. Там слов нет одни эмоции - умирать из-за таймера верх абсурда в Кастлах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 16 May 2020, 12:55
Отправлено #35


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Попробую ещё выделить самые выбесившие стадии в пройденных играх серии. Так как обычно каслвании меня не целиком сложностью насилуют, а отдельными участками.

Castlevania

Тут реальные проблемы были лишь в знаменитом коридоре перед Смертью и с ней самой. Без святой воды/крестов и тройки соваться сюда вообще не хочется. Почётного упоминания заслуживает ещё начало четвёртой зоны и бомбардировка флименами в шестом.

Dracula's Curse

Все участки с подъёмами между бонпилларами, где ещё скелеты летают. Речка с мерманами в девятом. Зона с падающими блоками в седьмом. Автоскроллинг вниз и рушащийся мост с бонпилларми в последнем уровне. Большая часть мест с птицами. Битвы с Допелем и Грим Рипером.

Super Castlevania 4

Крутящаяся комната с головами медуз. Подземелье из-за кучи инстакилл ловушек. Последняя локация с подъёмом по летящим камням и убеганием от колеса. Последний бой с Дракулой, как ни странно, очень неудобный босс для меня.

Belmont's Revenge

Очень не люблю место с кучей цепей движущихся в шестом уровне. И Солея оттуда же. А так игра простая довольно.

Rondo of Bloood

Смерть и Шафт из боссов однозначно. 5' из этапов целиком. Участок с мерманами на подходе к Костяному Голему. Путь с кучей ловушек и флименами в четвёртом. Мост рушащийся в начале седьмого.

Dracula X

Прыжки по колоннам в третьем. Четвёртый без доп. оружия для лучшей концовки. Пятый с его мерзкими копейщиками. Шестой целиком почти, но особенно два подъёма по шестерёнкам, где в одном копейщики и летучие мыши, а в другом головы медуз. Участок прямо перед финальником. Сам финальник, Смерть и Некромант.

Bloodlines

Прыжки по движущимся платформам в третьем уровне и подъём с автоскроллингом оттуда же. Участок с обезьянами, бронями и движущимися лестницами из Версаля. Искажённая зона в последнем. Двуликая колонна и Горгулья из боссов.

Adventure Rebirth

Пятый уровень целиком, полная жопа. Третья форма Дракула из боссов, ибо весь экран в его магии 36.gif

Circle of the Moon

Адрамелех, Драконы, Хью и Тру Дракула из боссов. Арена, канализация, подземная галерея и обзорная башня из локаций.

В остальных ничего прям лютого не было.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16 April 2024, 20:11
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.