IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Suikoden (серия)

Wargod
post 1 September 2005, 07:13
Отправлено #1


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2499



user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(260 - 309)
Secret Boss
post 28 March 2021, 18:02
Отправлено #261


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Всё, прошёл пятый Суйко.
Аминь! То есть, ура! big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 28 March 2021, 18:09
Отправлено #262


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Несколько лет эту игру проходил, блин. И если ту же Тракию не мог осилить дофига времени из-за дикой сложности, то тут либо что-то мешало вне игры, либо от скуки и уныния бросал. Ну нельзя делать такой уродский геймплей в играх, даже в JRPG с упором на сюжетку. Я вот Сен 1 ругал недавно, но он просто шедевр как игра на фоне Суйкодена 5. О чём они думали?

Из долгоиграющих ещё Тактикс Огр висит. Уже лучше Суйко 5, но тоже нудятина ещё та. В PSP версии уж точно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 28 March 2021, 22:47
Отправлено #263


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Mr. Grim
Мои поздравления.
Как напомнил про финальный данж, мне аж подурнело.
Хотя идея с разделением на 3 группы сама неплохо. И для игры с нескольким десятком играбельных персонажей - закономерна.
Правда такие моменты должны встречаться на постоянной основе, а не в исключительных случаях.
Да блин, даже в Суико 2 поступили грамотнее, незадолго до мультифазной битвой с Лукой заставив игрока использовать нестандартный состав партии, во время проникновения в Гринхилл.
Цитата
И что хуже всего, игра весьма удалена от основной трилогии и не имеет тамошнего богатого бэкграунда лорного.
Как понимаю, после ухода отца-основателя, место действия нарочно увели подальше от Гармонии и её колоний.
Причём не скажу, что лорно С5 плох. Он хорошо вписывал в события 4-ю часть. История Незер Гейт довольно интересна с далеко идущими последствиями не только для Фалены, но и соседних стран. Жаль, что в самой игре ассасины этой организации харизмой не выделялись.
Хотя моя основная претензия к С5 неизменна, это вольный пересказ Суико 2 в новых декорациях.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 29 March 2021, 13:54
Отправлено #264


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Цитата
Как напомнил про финальный данж, мне аж подурнело.

Даже странно что его не упоминал в своих отчётах о прохождении. Такое явно не забудешь.

Цитата
Причём не скажу, что лорно С5 плох. Он хорошо вписывал в события 4-ю часть. История Незер Гейт довольно интересна с далеко идущими последствиями не только для Фалены, но и соседних стран. Жаль, что в самой игре ассасины этой организации харизмой не выделялись.

Лорно он норм. Но оно всё на одну игру пришлось, не найдя развитие в дальнейшем. А ведь Армес и Нагарея + Незер Гейт могли бы порадовать в будущем. А Суйко 3 всё же имел большую базу уже для происходящего и кажется продолжением начатого раннее. Тот же ГЗ игры хоть и такой себе, но то что с ним две игры в команде бегали немного меняет ситуацию. Или как Караю и Гармонию до этого представили в двушке и было интересно увидеть что они из себя представляют.

Цитата
Хотя моя основная претензия к С5 неизменна, это вольный пересказ Суико 2 в новых декорациях.

Очень отчасти, я бы сказал. Можно нарыть ряд схожих моментов вроде того что с Саялидз и Джоуи сделали. Но так то расхождения в деталях и в основе довольно большие.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 29 March 2021, 19:16
Отправлено #265


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Уффф, ладушки, отдохнул немного, подлечил нервишки, пора бы и вернуться к обзору всего хорошего и плохого что есть в Суйко 5. И начнём с хорошего, ведь его тут будет немного.

1. Модельки персонажей в роликах неплохи. Анимация местами корявенькая, но выглядят они неплохо.
2. Сеттинг Фалены проработан неплохо и богат на подробности. И как подобает многим хорошим историям, корни конфликта игры вытекают из-за ряда его особенностей. В частности из-за местной политической обстановки.
3. Тут пожалуй лучшие играбельные персонажи в серии. Да, многие редко выходят за рамки каких-то определённых черт характера, но всё равно приятными личностями вышли. Чем важнее для сюжета, тем лучше, собственно. По итогу меня мало кто раздражал даже, что удивительно. И даже второстепенные имеют какие-то свои квесты и связь с происходящим и другими персонажами.
4. Сюжет раскачивается медленно, знакомя с действующими лицами, закладывая ружья и строя мирок и его обычаи, но потом начинает активно бомбить игрока событиями и сценками по ту сторону баррикад, заставляя его интересоваться происходящим. Реально хочется узнать что там дальше будет.
5. Дуэли и массовые битвы тут лучшие в серии. Первые самые бодрые, удобные и эффектно выглядящие, да и немало их тут в отличии от прошлых игр. А сражения армий просто наименее кривые и где ты имеешь больше всего контроля над происходящим.
6. Немало отсылок к другим играм серии. Какие-то скрыты хорошо, а какие-то весьма очевидны. Хоть Суйко 5 и удалён от сюжета основной трилогии, но не оторван совсем уж. Тут и Гармония упоминается, и руны, и персонажи из прошлых игр, куча всего из лора. Плюс наконец-то узнаем получше тех, кто в той же двушке лишь упоминался.
7. Эта игра в большей степени Суйкоден чем 3 и 4, очень многое изменившие в серии и чаще не в лучшую сторону. Всё тут узнаваемое и знакомое. Никакого разбиения на пары в боях, путешествие по морю занудных, филлера по минимуму, магия огня своих не дамажит, персонажей в бою по 6, ну и так далее.

А теперь о плохом, чего тут дохрена и больше.

1. Визуальный стиль и дизайн локаций варьируется тут от уродливого до просто стерильно-бездушного. Даже страшненькая первая часть была приятнее для глаз чем это вот. Про вторую вообще молчу. Не знаю как можно было так обосраться. Серые лабиринты, безжизненные леса и пустеющие интерьеры помещений - явно не то что может порадовать глаза игрока.
2. Музыка в игре очень фоновая и пролетающая мимо ушей. Шутка ли, но я не запомнил ни одного трека. Даже в трёшке, где саундтрек тоже такой себе, мне хоть что-то доставило. Тут же полный проходняк, что для меня критично как для любителя хорошего музона в играх.
3. Очень много скучнейших рандомных битв, которые ещё и страдают однообразием типов врагов. А боссы тут настолько слабые и никчёмные, что часто умирают за один раунд. И я даже не старался партию сильной делать.
4. Загрузки перед боями довольно долгие и делают предыдущий пункт ещё невыносимее.
5. Данжи и мир тут исследовать совершенно не интересно, так как они нереально скучны по структуре и наполнению, а с учётом загрузок и боёв это и вовсе становится пыткой.
6. Добавим к этому отсутствие QoL фич вроде карты в данжах или сейва перед финальным боссов, получив в итоге тот ещё содом от рукожопых разработчиков.
7. Сбор всех персонажей и получение лучшей концовки малореальны без гайда. Многие имеют крайне специфичные, порой абсурдные требования или временные рамки для вербовки, так что обосраться с этим не легко, а очень легко. И так как Суйко 5 как игра сосёт, то сразу рекомендую в неё забуриться с гайдом под мышкой, дабы за одно прохождение увидеть почти всё. Это лучше чем потом перепроходить её.
8. Антагонисты в игре далеки от идеала. Они в лучшем случае просто банальные и чисто функциональные как рыцари предатели или вояки мятежников. Или недостаточно яркие и проработанные как главные двое или ассасины Незер Гейта. А про главного предателя игры просто промолчу, это полная срань.
9. Сюжету не достаёт крутых твистов и запоминающихся моментов. Да, есть пара сцен, где всё идёт не так и нас держат за яйки, да и грустняшек хватает. Но ничего уровня сильнейших сцен второй части тут нет. Плюс многие темы, заданные игрой в начале, спускаются в утиль или не находят толкового развития. Привет Баррроузам, ага. И когда случаются повороты, может показаться что лучше бы не и без них было бы адекватнее (да-да, Саялидз, я о тебе).
10. Оторванность от основного сюжета серии, которая хоть и не так велика как в случае с четвёркой, но всё же есть. Видно что без бати серии рисковать не хотелось. А жаль, там как раз всё к интересным делам двигалось и можно было закончить серию как надо, оставив простор для побочных игр в менее важных местах мира игры.

Такой вот он вышел Суйкоден 5. Неплохая часть серии, но с кучей проблем. В него невыносимо играть, визуально и музыкально ему порадовать нечем, а приятные персонажи и неплохой сюжет явно не стоят того, чтобы тратить на них время, осиливая этот ад говна. В общем, порекомендую лишь фанатам серии. Остальные же проходят мимо.

Любимые персонажи: Георг, Лион, Саялидз (до того самого твиста), Лимслея, Миакис (как она забавно троллила принцессу), Кайл, Галлеон, Зерас, Звейг, Лан и Лог, Лузерина
Любимые моменты: пролог в целом, захват дворца недругами, раскрытие тайн Салума Барроуза, кампании в Лелкаре и Дорате, попытка встретиться с принцессой и что из этого вышло, истина о смерти королевы, прибытие кебабов из Армеса и их выдворение, захват Штормфиста и Сол Фалены, разуплотнение сраного Дольфа
Любимые боссы: нет таких, лол
Любимые локации: "нецензурная брань, много её"
Любимый музон: увы, но тоже нет его

Как-то так короче. Лучше четвёртой части и возможно третьей, но всё равно я был разочарован. И перепроходить эту часть не захочу ещё ой как долго.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 29 March 2021, 20:08
Отправлено #266


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
перепроходить эту часть не захочу ещё ой как долго
Я бы на твоём месте вообще о ней забыл. Какой смысл перепроходить игру, которая по большей части бесит и раздражает?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 29 March 2021, 20:10
Отправлено #267


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Цитата
Я бы на твоём месте вообще о ней забыл. Какой смысл перепроходить игру, которая по большей части бесит и раздражает?

Увидеть весь сюжетно-персонажный контент что не видел. А то очень уж дофига чего упустил. Но да, возвращаться к ней не хочу совершенно. С другой стороны даже третью часть снова осилить захотелось же, может и пятую захочу когда-нибудь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 29 March 2021, 20:17
Отправлено #268


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Увидеть весь сюжетно-персонажный контент что не видел.
Что мешает заглянуть на ютуп или на вики по игре? Всяко лучше, чем снова десятки часов лютовать и фэйспалмить. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 29 March 2021, 20:23
Отправлено #269


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Цитата
Что мешает заглянуть на ютуп или на вики по игре? Всяко лучше, чем снова десятки часов лютовать и фэйспалмить.

Сдаётся мне что так оно и будет в итоге.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 29 March 2021, 20:36
Отправлено #270


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Гармонию до этого представили в двушке и было интересно увидеть что они из себя представляют.
Гармония в двушке это палка о двух концах. Т.к. важнейшая сцена с их участием и главное чеховское ружье, которое жахнет к третьей части, зависят от корявого геймплея и беспощадного рандома.
Я говорю о выпиле имперской армии Истинной Руной Ветра. Сцену, которую я при своём прохождении я тупо не увидел, из-за того, что Ридли слился на первом ходу. И я долго гадал, куда пропал тот грамонийский епископ с целой армией, о которой все говорили.
А оказалось что битва, где она должна была произойти закончилась раньше времени.
Цитата
Даже странно что его не упоминал в своих отчётах о прохождении. Такое явно не забудешь.
На тот момент я уже смирился тем что геймплейно в серии всё плохо и печально. И проходил уже ради сюжета. Который на тот момент тоже слился в трубу.
Цитата
Сюжету не достаёт крутых твистов и запоминающихся моментов.
Как минимум мне понравилась сцена где дойник ГГ остается в осажденном замке и отвлекает на себя врага, давая остальным бежать.
Цитата
8. Антагонисты в игре далеки от идеала. Они в лучшем случае просто банальные и чисто функциональные как рыцари предатели или вояки мятежников. Или недостаточно яркие и проработанные как главные двое или ассасины Незер Гейта. А про главного предателя игры просто промолчу, это полная срань.
В серии всегда останутся годные антагонисты вроде Луки и Зажа.
И я так понимаю с Суикоденами закончено. Настало ЕГО время
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 29 March 2021, 20:56
Отправлено #271


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Цитата
Я говорю о выпиле имперской армии Истинной Руной Ветра. Сцену, которую я при своём прохождении я тупо не увидел, из-за того, что Ридли слился на первом ходу. И я долго гадал, куда пропал тот грамонийский епископ с целой армией, о которой все говорили.

И такое бывает, оказывается, лол lol1.gif

Цитата
И проходил уже ради сюжета. Который на тот момент тоже слился в трубу.

Я бы сказал, что на осаде Сол Фалены и выпиле Киселя стоило бы остановиться. Ледник и руины нафиг не нужны, как и лысый батя в конце. После смерти сына как раз мог бы руну задействовать. Дольфа же можно было и между делом прихлопнуть.

Цитата
Как минимум мне понравилась сцена где двойник ГГ остается в осажденном замке и отвлекает на себя врага, давая остальным бежать.

А вот её я не видел, кстати.

Цитата
И я так понимаю с Суикоденами закончено. Настало ЕГО время

Дабы избежать Рина, я всегда могу перепроходить Суйко 3 или вон очередную метроидванию приобрести.

Но зато что бы мне ни уготовил Колд Стил 2, после Суйко 5 меня мало чем можно огорчить. Геймплейно уж точно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 29 March 2021, 21:13
Отправлено #272


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Я бы сказал, что на осаде Сол Фалены и выпиле Киселя стоило бы остановиться. Ледник и руины нафиг не нужны, как и лысый батя в конце. После смерти сына как раз мог бы руну задействовать. Дольфа же можно было и между делом прихлопнуть.
Это было бы лучшим выходом. Не затягивать финал, размазывая накал страстей по хронометражу.
Цитата
А вот её я не видел, кстати.
Вот она если интересно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 29 March 2021, 22:21
Отправлено #273


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Цитата
К слову говоря, Eiyuden Chronicle: Hundred Heroes ждешь/не ждешь/пофиг?

Жду, разумеется. Хотя и ожидаю очередной попытки сделать новый Суйкоден 2.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 4 April 2021, 13:48
Отправлено #274


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Пытаюсь перепроходить Суйко 3. И как же ошибался, вспоминая как это было плохо. Ведь это ДАЖЕ ХУЖЕ чем я помнил. Я не могу терпеть местный геймплей, это невыносимо совершенно. Мне очень нравятся персонажи и история, та же сюжетка за Крис, например. Но бегать по 100 раз по огрызкам локаций и сражаться в медленных боях с убогой боёвкой - это просто антипод удовольствия и фана. И что хуже всего, игра дико тормозная и ощущается так, будто ты под водой плаваешь. Мне даже в менюшках тут не приятно ковыряться. Даже с ускорением эмуляторным. Как так можно было обосраться? Почему? За что? Думаю, скоро я вновь отвлекусь на кринжовые приключения Рина и даже это не доставит таких мучений как третий Суйкоден. Если разочарование могло иметь физическую форму, то оно было бы в виде этой игры. Так делать нельзя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 April 2021, 14:04
Отправлено #275


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата(Mr. Grim @ 4 April 2021, 13:48)
Пытаюсь перепроходить Суйко 3
это ДАЖЕ ХУЖЕ чем я помнил
Я не могу терпеть местный геймплей, это невыносимо совершенно
это просто антипод удовольствия и фана
игра дико тормозная
даже в менюшках тут не приятно ковыряться
*

Бросай её нахрен!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 4 April 2021, 14:10
Отправлено #276


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Цитата
Бросай её нахрен!

Хороший совет. Но вместо этого я просто буду проходить её ОЧЕНЬ маленькими порциями. То есть методом Собакуса.

Забавно получается, кстати. Даже старенькая первая часть играется в разы лучше 3, 4 и 5. И после второй игры в суйкодены стало совершенно мучительно играть. А ведь и вторая часть не была особо хорошей геймплейно. Если в проекте от бати серии, что на кикстартере варится, не поправят всё подобную срань, то его можно хоронить сразу же.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 5 April 2021, 13:27
Отправлено #277


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
То есть методом Собакуса.
К методу Собакуса ещё нужно добавить ускоренную перемотку на бои icon_lol.gif . Это ооочень помогает. На эмуле PS2 перемотка то ли на Tab стоит, то ли на Backspace. Я без перемотки в JRPG уже не могу big_lol.gif .

Цитата
Даже старенькая первая часть играется в разы лучше 3, 4 и 5.
Она очень динамичная. Даже если собираешь всех, пролетается на одном дыхании. (Ну и опять же: поставил бой на авто и перемотал на табе за 2-3 секунды gigi.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 April 2021, 17:50
Отправлено #278


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
поставил бой на авто и перемотал на табе за 2-3 секунды
А как же наслаждение геймплеем, боёвкой? icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 5 April 2021, 18:48
Отправлено #279


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
А как же наслаждение геймплеем, боёвкой?
Зачем стучать по одной клавише 6 раз подряд, если одним нажатием можно добиться точно того-же результата? icon_wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 April 2021, 18:52
Отправлено #280


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Domaric
Да я прежде всего имел в виду перемотку. icon_lol.gif Разрабы старались, пыжились, чтобы игрок наслаждался анимацией атак и прочей ЖРПГ-шной пошаговой лабудой, а вы - вжик и бой завершён. Нехорошо. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 April 2021, 19:01
Отправлено #281


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



На 4 прохождении даже лучшие анимации могут надоесть crazy.gif А в эмблемках каких-нибудь это порой необходимость.

И ведь занятно. 1 и 2 части у меня явно в списке самых заезженных игр. Без терпимого геймплея это было бы невозможно. И по логике после двушки надо было развивать дальше всё хорошее и убрать всё плохое, но в трёшке сделали всё наоборот.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 6 April 2021, 16:00
Отправлено #282


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Разрабы старались, пыжились, чтобы игрок наслаждался анимацией атак и прочей ЖРПГ-шной пошаговой лабудой...
Смотреть на одно и тоже по 100+ раз? Ну только что на диване, с бутером и чайком. И то если саундтрек хороший. Когда боевая тема нравится, то мотать не хочется. Но так редко бывает.

Цитата
А в эмблемках каких-нибудь это порой необходимость.
Там-то песня! Отключил и все дела icon_lol.gif .


А я, кстати, собираюсь попробовать Suikoden Tactics на PS2. И suikoden на NDS (не помню как называется). А вдруг они отличные? А вдруг всё хорошее и суйкоденистое ушло туда?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 28 March 2022, 21:28
Отправлено #283


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



*ещё некоторое время игры в первую часть*
Да, игра определённо весёлая, хоть и есть ряд странных моментов. Тот же менеджмент инвентаря.
Но игра достаточно занимательная, хоть и кажется весьма простой.

Из скучного только ситуации, когда нужно бродить по карте просто в поисках чего-то, что толкнёт нас по сюжету. Например, сейчас надо ходить и искать что-то, что позволит пробраться к генералу любителю цветов и пыльцы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 28 March 2022, 21:33
Отправлено #284


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Это очень, кхмм, краткий отзыв. Хотя произошло уже много всякого, учитывая что уже с Миличом/Милихом сражаешься. А это уже половина игры считай.

Так-то первый Суйко очень короткий и примитивный геймплейно. Ни бега нормального, ни менеджмента шмота. Но и ужасного ничего нет, что есть гуд.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 28 March 2022, 22:56
Отправлено #285


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Не люблю делать поспешных выводов, если честно. Всегда может всё поменяться, учитывая, что это только половина игры.

Если что-то выделять, то хочется сказать, что у игры много шарма. Ничего особого тебе не показывают, вроде, а играть приятно. Набор люда в замок, путешествие по деревням, наличие простых, но всё таки, стратегических боёв, внезапные мини-игры по типу костей. Есть ощущение, что играешь во что-то простое, но с душой.

Хотя надобность бегать по деревням несколько раз могу записать в минус. Я всё понимаю, но без телепорта проверять все точки - весьма муторно. Хорошо, что я уже получил и зеркало и Вики, так что могу бегать по деревням достаточно быстро. Но в целом... намеренно проверять все домики на наличие персонажа с аватаркой немного несподручно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 29 March 2022, 14:34
Отправлено #286


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Badorrer, а ты наверно хочешь на 100% пройти? Да, я по началу пытался собрать всех (как во второй), но быстро понял, что это просто... скучно! Ещё и перекачиваешься до небес пока бегаешь туда-сюда. А вот если играть "как попало" игра пролетается почти без нудятины! И боссы вставляют!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 29 March 2022, 16:05
Отправлено #287


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Первый Суйко даже со сбором всех на 20 часов игра. Во втором уже, да, подольше задержаться придётся.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 29 March 2022, 22:09
Отправлено #288


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Так, надо высказать маленькое недовольство, пока я его не забыл.

Сидишь такой, качаешь персонажа, даёшь ему снарягу, точишь оружие. А потом он умирает по сюжету и ты всё теряешь, включая то, что у него в карманах. icon_rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 29 March 2022, 22:11
Отправлено #289


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



По моему это в принципе жрпг момент такой)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 29 March 2022, 22:15
Отправлено #290


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Да, бывало такое. Хотя в современных играх это уже "исправили", если быть честным. Либо перекидывают инвентарь либо ещё как-то возвращают всё.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 30 March 2022, 18:54
Отправлено #291


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата(Badorrer @ 29 March 2022, 22:09)
Сидишь такой, качаешь персонажа, даёшь ему снарягу, точишь оружие. А потом он умирает по сюжету и ты всё теряешь, включая то, что у него в карманах.  icon_rolleyes.gif
*

Когда-то на форуме такой прикол уже озвучивали. icon_lol.gif Только не помню, про Суйко разговор был или про другую игру.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 30 March 2022, 21:03
Отправлено #292


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Я помнится малость возмущался этому как раз в первой части. Там у меня со смертью персонажа ушла часть уникальной экипировки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 30 March 2022, 21:07
Отправлено #293


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Пока что буду надеяться, что смогу набрать всех человечков для нужной концовки, но тут как повезёт.
...если залочатся нужные персы, то буду, мягко говоря, недоволен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 30 March 2022, 21:09
Отправлено #294


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Тру концовки в Суйко не особо стоят своих усилий. И в первой части залочить её можно, но не так просто как во второй или пятой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 10 April 2022, 23:35
Отправлено #295


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Это тянется дольше, чем должно быть, видимо. Пока что я только Некролорда одолел. icon_lol.gif
Но стараюсь собирать вообще всех болванчиков. Плююсь с менеджмента инвентарей и немного удивляюсь с баланса боёв в игре. Но, я уже понял, что первая часть - эдакая проба пера.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 11 April 2022, 19:51
Отправлено #296


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



...ну и что-то игра совсем просит невменяемых миллиардов за прокачку оружия.
Всё понимаю, что это ради баланса и все дела, но так как игра мотивирует использовать разных персов, то прокачка с нуля лука какому-нибудь Сталиону просто ужасна, ведь нужно вбухать тысяч 200 на него просто ради того, чтобы он встал вровень с другими ребятами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 11 April 2022, 20:28
Отправлено #297


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Выбивай реликвии на продажу или в кости играй. А так не надо оно особо, игра лёгкая очень, лишь бы на боссов сильные спеллы оставались главное. Плюс рекомендую качать одну команду и не распыляться на остальных персонажей. Особенно Флика и Виктора подтягивай, так как они в финале будут фиксированными.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 15 April 2022, 02:37
Отправлено #298


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Ну,вот и всё, пройдет первый Суйкоден.
При всех своих особенностях, эксперимент был интересный, хоть я и не понял, на какую концовку вышел.

Ну, сделаю маленький обзорчик. И начнём с минусов.
В целом, игра была сделана в спешке и это видно. Целый ряд статусов и лечилок к ним, которые появляются раз за игру, шероховатый баланс энкаунтеров, суматоха со сменой персонажей и т.д. достаточно много неудобств.
Сам же геймплей граничит между очень простым и сломаным немного. В целом, у нас очень мало вариантов в бою - это бить и использовать предметы с магией. Магия ограничена, пока не поспишь, так что с ней не разгуляться. В начале её очень мало, и свободно её гонять можно только под конец игры. Вещей очень много, в них начинаешь путаться в конце, так как разные броники подходят разным людям и многие не нужны в принципе. Меняешь снарягу только по принципу смены статов защиты. С заточкой в принципе всё ясно, просто можно ещё накидывать нужные элементы на оружие.
В целом, не так уж много нервирующего, при этом, да и игра старается быть разнообразной. В целом, ей бы лёгкое расширение основных механик не помешало бы, и было бы здорово. Возможно, пошло бы на пользу расширение стратегической части, ввод удобного менеджмента и т.д.
При всём этом можно не заниматься излишней вознёй с рекрутами, замком и т.д... но ведь в этом пол фишки! Игра сама к этому подталкивает и игнорировать это - терять половину шарма игры. К сожалению, без вики набивать все сторонние активности - боль.

Сюжет же прост как три копейки, что одновременно успокаивает и напрягает одновременно, так как людей много, а конкретики - мало. В целом, претензии у меня есть только к паре твистов. Финал с отцом, да и Император тряпичный немного оказался. Именно эти два момента заставляют почесать затылок, а так, повествование делает своё дело, ведя нас за ручку по данжам. Хотелось бы чего-то большего, конечно, но ладно.

По музыке могу мало чего сказать, так как в целом она меня не впечатлила. Как плюс могу выделить то, что она не сильно нервирует на фиг знает какой час игры, что явный плюс для ЖРПГ.

В целом же вид у игры весьма милый. Да, есть немного странной мишуры из Китая феодального, фентези и классических ЖРПГ заскоков, но нет ощущения ядрёной японской смеси из кучи сеттингов. В целом, совокупность артдизайна очень хорошая.

Наверное что-то допишу, или отвечу, если спросит кто, но пока пойду спать. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 15 April 2022, 13:38
Отправлено #299


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Первый Суйкоден, да, по сути проба пера и закладывание основ. Во второй части всё это дело разовьют и пофиксят, но не всегда удачно, увы.

Цитата
Сюжет же прост как три копейки, что одновременно успокаивает и напрягает одновременно, так как людей много, а конкретики - мало.

Мне кажется, что конкретики там как раз хватает и всё просто и понятно, а вот на подробности игра скупа весьма.

Цитата
да и Император тряпичный немного оказался

С Императором понятно всё на самом деле. Пережил кровавую войну за престол, совершил военное преступление ради победы над соседом, затем скис после потери жены и забил на свою Империю. А там похожая на его супругу колдунья нарисовалась очень вовремя, к которой усач радостно залез под каблук без всякой магии. Мне даже нравится этот задел, так как нечасто видишь врага, который просто впавший в уныние дядя без больших амбиций и не злой особо то. Впал в депрессию дядя и устранился от правления, уйдя в манямирок. Довольно человечно и приземленно что ли. Хорошая тема так-то, но не развитая толком, как и всё в игре.

Цитата
Хотелось бы чего-то большего, конечно, но ладно.

В Суйко истории - это локальные заварушки не большого масштаба. В следующих частях будет поболее ярких моментов и накала события, но всё равно всё будет в пределах одной страны в основном. Хотя именно в этой игре есть парочка моих любимых персонажей в серии, как бы лаконично тут всё ни было.

Цитата
По музыке могу мало чего сказать, так как в целом она меня не впечатлила.

Ну, в игре есть как минимум неплохая органная тема замка Неклорда и концовок персонажей.

Ещё бы я положительно отметил темп происходящего. Игра редко буксует и постоянно движется вперёд, подкидывая всё новые события. За 15-20 часов тут происходит столько, сколько в некоторых играх за 2 на 50 не случится.

Плюс настрой у игры замечательный. Она вроде похмуро-серо-мрачная, трагичная даже. Но без перегибов. Есть ощущение, что победу легко не получишь, жертвы будут, а ставки высоки.

А вопросы у меня будут банальные. Любимые и нелюбимые персонажи, сцены сюжетные, возможно боссы и локации.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 15 April 2022, 14:32
Отправлено #300


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Badorrer
С победой! beer.gif
Как сказал Грим, вторая часть заметно подтянется в визуальном плане.
Если первая часть хоть и обладала шармом, но выглядела бедно и неказисто. то на её продолжение будет действительно любо-дорого глядеть.
Цитата
да и Император тряпичный немного оказался.
Это беда буквально всех игр серии. Главные гады тут редко удаются. Второстепенные злодеи обычно получаются харизматичней.

А по поводу переизбытка рекрутов согласен. В последующих играх в этом плане будет получше. Но все же даже так хотелось бы чтобы среди всей этой ватаги было больше прислуги для замка и разных полководцев, а жрпгшных сопартийцев, что сопровождают ГГ в данжах, меньше. Но естественно, чтобы они сильней отличались друг от друга.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 15 April 2022, 14:47
Отправлено #301


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



А про сбор этих 108 звёзд или как там, это игровые персонажи или как?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 15 April 2022, 15:05
Отправлено #302


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Так, надо что-то дописать.
Возможно, что это громковатое заявление, но я не видел в более ранних играх возможность заниматься своим замком. Так как в Суйкодене игра тебя подгоняет, то ты не очень активно будешь этим заниматься, но сама возможность уже удивляет. Нарисовать орнамет с художником уж точно можно, благо краска просто в магазинах валяется. (Но для чего нужен был бинокль, который дали в подарок, я не понял. )
Хотелось бы, чтобы стратегическая часть была потолще и ради неё и надо было улучшать замок. Так же, не гнать игрока выполнять какой-то квест, а показать там, что можно сделать вот то, вот то, толкнуть на квестики, дающие апгрейды заметные. Не пихать все улучшения в секреты и т.д.


Добавил(а) Badorrer, Apr 15 2022, 14:57
Ох, а мне уже ответили... icon_biggrin.gif

Добавил(а) Badorrer, Apr 15 2022, 14:58
Цитата
Хорошая тема так-то, но не развитая толком, как и всё в игре.

Вот да, мне понравилось, на самом деле, как он у меня сбросился вместе с ведьмой в конце. icon_lol.gif Другое дело, что я только додумывая понял, что он кого-то потерял и теперь сидит в печали.
Добавил(а) Badorrer, Apr 15 2022, 15:00
Цитата
В Суйко истории - это локальные заварушки не большого масштаба.

С этим нет проблем, кстати. Просто так или иначе, нам показывают прыжки во времени, древних вомперов, руны всякие. Но мы не знаем о них ничего, особо. По сути, просто переворот устроили и сидим довольные. ...а ведь не факт, даже, что мы с ведьмой разобрались, и не известно, как руна на нас скажется...
Добавил(а) Badorrer, Apr 15 2022, 15:05
Цитата
Ну, в игре есть как минимум неплохая органная тема замка Неклорда и концовок персонажей.

Да, неплохие. Музыка в целом, хоть и не супер запоминающаяся, но отрабатывает. Как только я понизил громкость, у меня не было претензий ни к одному треку. Ну может только один деревенский, который был очень тянучим в азиатском стиле.

Цитата
. За 15-20 часов тут происходит столько, сколько в некоторых играх за 2 на 50 не случится.

Всё так, если бы не приходилось ещё прыгать 10 раз по старым локам ради всех 108 персов, то было бы вообще супер. А так, немного темп ломается.
Цитата
Она вроде похмуро-серо-мрачная, трагичная даже.

50 на 50, мне казалось, что немного натянута трагичность. Было лёгкое ощущение, что игра слишком яркая, а внезапные трагедии для меня слишком резки, что я их воспринимаю... не совсем как надо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 15 April 2022, 15:16
Отправлено #303


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Цитата
Другое дело, что я только додумывая понял, что он кого-то потерял и теперь сидит в печали.

Там прямым текстом говорят, как я помню, что он после смерти жены сдал.

Цитата
50 на 50, мне казалось, что немного натянута трагичность. Было лёгкое ощущение, что игра слишком яркая, а внезапные трагедии для меня слишком резки, что я их воспринимаю... не совсем как надо.

Да ну. С самого начала считай коррупция в стране, жрущая души руна, побегушки от Империи и смерти персонажей. Тут даже сеттинг обязывает. Ну а чем дальше, тем больше добра подобного.

Цитата
Просто так или иначе, нам показывают прыжки во времени, древних вомперов, руны всякие. Но мы не знаем о них ничего, особо. По сути, просто переворот устроили и сидим довольные. ...а ведь не факт, даже, что мы с ведьмой разобрались, и не известно, как руна на нас скажется...

Про вампиров и руны ещё будет всякое, а вот про Винди нифига. Сестра её зато во всех играх серии светится. Ну и история данного регионы в целом завершена, хотя они ещё ввяжутся в следующую войну как помощники.

Цитата
Хотелось бы, чтобы стратегическая часть была потолще и ради неё и надо было улучшать замок.

А вот с этим тут всё ОЧЕНЬ плохо и лучше не будет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 15 April 2022, 15:26
Отправлено #304


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
Любимые и нелюбимые персонажи, сцены сюжетные, возможно боссы и локации.

Из положительных...
В целом, персонажи мне нравятся настолько, насколько их хорошо показали. gigi.gif Ну ладно, не совсем.
Виктора достаточно долго и хорошо показывали всю игру, запомнился он как надо. Флик же, немного показался странным, так как есть явная помесь классического шонен протагониста и кого-то из командирского калибра. Не очень понравились Санчесы, всякие, который не отсвечивает почти всю игру, но позже оказывается важным жуком.
Так что, учитывая, что привязаться особо не к кому, так как ты проводишь с персонажами не так много времени, напишу, кого я не оценил или к кому есть вопросы.
- Гремио. Претензии несерьёзные, но мало того, что он самый слабенький из стартовых персов, так ещё и весьма странной наружности. Я так до конца и не понял, простая ли он сиделка, бывший воин или ещё кто. Ясно только то, что он явно предан делу защиты ГГ.
- Папка ГГ. Ну, я всё понимаю... но когда ты даже не пытаешься узнать, почему твой сын стал навальнистом и просто идёшь с ним на дуель, учитывая, что ты его убить можешь... Ну, даже не знаю. Сначала я думал, что он не такой резкий, когда он не стал драться с Паном в полную силу, но нет, дядя с приветом.
- Ну и кину камень в огород тёмного рыцаря Винди, который участвует всего в двух сценах. Нет, я всё понимаю, но некоторые статисты больше были на экране, а ведь у нас есть целый свой тёмный рыцарь, который стремиться сразится с слугой местного зла.

Ну а боссы... Я достаточно часто удивлялся местным концептуальным противникам по типу живых ракух. icon_eek.gif Так что прям запомнился только последний босс, так как это был первый противник, на котором я умер. lol1.gif Ну и секрет с головой и отхилом был даже внезапный. Дуели запомнил все, так как они выглядят достаточно необычно. По сути, лотерея с выбором ударов, но держит в тонусе игрока, всё равно.

А так, забавные сценки были и с чаем, и начальный побег запомнился и подготовка лодок. Но сами сценки весьма камерны, так что особо те же битвы я не запомнил. Та же первая битва с Тео для меня даже внезапной оказалась. Вот ты диалог тыкаешь, и вдруг тебя на поле притащили. icon_eek.gif

Всем спасибо за beer.gif , кстати.
Добавил(а) Badorrer, Apr 15 2022, 15:26
Цитата
Там прямым текстом говорят, как я помню, что он после смерти жены сдал.

Наверное, я слишком много обдумывал руну контроля и забыл об этом.
Цитата
С самого начала считай коррупция в стране, жрущая души руна, побегушки от Империи и смерти персонажей.

Как бы сказать. Вроде да, но если делать сравнение, то это как в фильме "Бразилия". Там вроде антиутопия, но смотришь на это через призму комедии. Вроде идём коррупционеру помогать, а он весь карикатурный, наш начальник полностью карикатурный, да и бандиты тоже полу-комедийные.
Цитата
Про вампиров и руны ещё будет всякое

Понятно, а то нам даже не все руны показали.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 15 April 2022, 16:08
Отправлено #305


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Цитата
В целом, персонажи мне нравятся настолько, насколько их хорошо показали. gigi.gif Ну ладно, не совсем.

Странно, что Мэтью не запомнил. Он считай всё и организовал, получив за это дырку в брюхе. Всю жизнь ненавидел войну и насилие, избегал этого, а потом пришлось участвовать в одной из самых масштабных заруб, да ещё и помереть в итоге. И сцена его смерти почему-то меня пробирает малость, хотя вроде ничего такого. Просто "Спите спокойно, господин Мэтью, вы это заслужили". Может потому, что симпатичен и близок этот деятель. И так как считаю, что он заслужил лучшего, хотя воскрешать его не надо, в этом и суть.

Цитата
Флик же, немного показался странным, так как есть явная помесь классического шонен протагониста и кого-то из командирского калибра.

Флик же юный и пылкий революционер. В сиквеле он поадекватнее станет, но его начнут мучить анимешными говно персонажами как месть за его дурные поступки в первой части.

Цитата
Не очень понравились Санчесы, всякие, который не отсвечивает почти всю игру, но позже оказывается важным жуком.

Да какой там важный жук. Так, засланный казачок диверсант. Даже хорошо, что намёки на предателя выстрелили в итоге.

Цитата
так ещё и весьма странной наружности. Я так до конца и не понял, простая ли он сиделка, бывший воин или ещё кто. Ясно только то, что он явно предан делу защиты ГГ.

Могу предложить версии фанбазы, особенно определённой её женской части, но ограничусь тем, что он просто бывший солдат бати ГГ, который роль отца и исполнял, пока генерал был на заданиях.

Цитата
Ну и кину камень в огород тёмного рыцаря Винди, который участвует всего в двух сценах. Нет, я всё понимаю, но некоторые статисты больше были на экране, а ведь у нас есть целый свой тёмный рыцарь, который стремиться сразится с слугой местного зла.

Он ещё в двух играх появится и о нём всё равно толком ничего не узнаем. С Винди он так, временно сотрудничает.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 15 April 2022, 16:55
Отправлено #306


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
А вот с этим тут всё ОЧЕНЬ плохо и лучше не будет.
Как по мне, то в 3-й и 5-й частях с этим всё же будет самую малость но получше.
Во второй же... Лангриссер курильщика и рандом во все поля.
Цитата
А про сбор этих 108 звёзд или как там, это игровые персонажи или как?
Частично. За одних можно играть, другие будут пастись на базе как неписи.
В редких случаях есть персонажи которыми можно играть, но они не входят в заветную 108-ку.
Это или временные союзники, с которыми может что-то нехорошее произойти по сюжету, или люто секретные персонажи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 15 April 2022, 20:44
Отправлено #307


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
Странно, что Мэтью не запомнил.

Запомнил, просто не описал. В целом, хороший саппорт персонаж. Только я так и не понял, убил ли его Санчес или кто. (Ну, больше некому...)
Цитата
Могу предложить версии фанбазы, особенно определённой её женской части, но ограничусь тем, что он просто бывший солдат бати ГГ, который роль отца и исполнял, пока генерал был на заданиях.

Ещё и в конце именно он уходит с ГГ.... icon_rolleyes.gif
Цитата
Да какой там важный жук.

Я про роль. По факту, убил стратега и нас чуть не кокнул.
Цитата
Он ещё в двух играх появится и о нём всё равно толком ничего не узнаем.

Ну может хоть больше времени экранного займёт.
Добавил(а) Badorrer, Apr 15 2022, 20:44
Цитата
Во второй же... Лангриссер курильщика и рандом во все поля.

icon_rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 15 April 2022, 21:57
Отправлено #308


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Цитата
Только я так и не понял, убил ли его Санчес или кто. (Ну, больше некому...)

Он самый.

Цитата
Ещё и в конце именно он уходит с ГГ.... icon_rolleyes.gif

В сиквеле их можно встретить будет, к словут.

И начинай вторую поскорее, вот там уже реально клёво с историей и персонажами. Самые сильные сцены в серии именно в ней. Но местами наоборот, к сожалению, что может подпортить впечатления. Есть там пара деятелей, которые хочется утопить в чане с говном. Туда же хочется кинуть тех, кто запихал школьную арку в подобную игру.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 15 April 2022, 23:50
Отправлено #309


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
школьную арку

Школа в фентези игре без заскока на современность...?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 15 April 2022, 23:56
Отправлено #310


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Ага. Со школьницей сталкершей. Что забавнее всего, игра могла прекрасно обойтись без этого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 18 April 2024, 07:21
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.