IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Сюжеты в играх

Какой тип построения сюжета больше нравится?
 
Сюжет, основанный на уникальном артефакте [ 2 ] ** [10.00%]
Сюжет, основанный на уникальной локации [ 3 ] ** [15.00%]
Сюжет "от злодея" [ 1 ] ** [5.00%]
Сюжет "от героя" [ 3 ] ** [15.00%]
Сюжет, не вписывающийся ни в какой из названных выше стереотипов [ 11 ] ** [55.00%]
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
Sobakus
post 16 March 2013, 06:00
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Для меня сюжет в играх всегда был важной составляющей. Если сюжет дурен, я скорее всего скоро об игре такой забуду. Если сюжет хорош - готов простить ей все недостатки. Сюжет способствует погружению. Иногда спасает от скуки - набивание уровней, однообразная боевая система, одноуровневые локации - такие игры только сюжет и может вытянуть. Но, увы, большинство сюжетов настолько однообразны, что легко распределяются всего по 5 типам. Вот моя скромная классификация:


Сюжет, основанный на уникальном артефакте. Есть некая супер-поварежка, решающая все проблемы героев и мира, впавшего в мрак. Есть как правило 2 стороны конфликта, борящиеся за эту самую поварежку. Герой путешевствует по миру, собирая части поварежки. Собирает. Побеждает. Начинаются титры.
Примеров так много, что и перечислять не очень хочется - каждый назовет с десяток. В Ys'ах само собой имеются важные артефакты - книги, статуэтки.. Последние Castlevania страдали артефактизмом.

Сюжет, основанный на уникальной локации. Есть некое священно-прекрасное место - никто не знает, где оно находится, но все хотят. Потому, что... ... само собой все проблемы решатся, стоит только туда попасть. Есть как правило 2 стороны конфликта, мешающие друг другу путешествовать чисто принципиально. В конце герои победят супостатов, добирутся до чудесного места, решат все свои проблемы, построят дом... Начнутся титры.
Знаю один удачный пример - Grandia. Там парень путешествовал "за большую стену", а потом и вовсе в город, находящийся в небе.

Сюжет "от злодея". Никакого сюжета вообще бы не было, если б не появился он - злой властелин, стремящийся к уничтожению всего живого по 2-ум как правило причинам. 1. Обижали в детстве (личная). 2. "А потому что могу!" (минимально требовательная к сценаристу). После многих лет терпения и мук, появился супер-герой - охотник на этого самого злодея, специализирующийся именно на нем и не на ком больше. Герой побеждает злодея. Тот обещает вернуться (и вернется, если продажи не подведут). Глобальное счастье. Рассвет. Титры.
За примерами далеко ходить не надо - Castlevania, Diablo. Оба удачны.

Сюжет "от героя". Сюжет выстраивается от качеств самого глав. героя. Первичны действия именно этого героя, а не кого-либо еще. Цели герой выбирает сам. Не попадает "в переплет", а сам его создает.
Эта разновидность, пожалуй, одна из самых редких и наименее-заштампованных. В качестве хорошего примера могу привести квест Black Mirror. Тамошнему герою никто не говорил "иди и сделай добро". Всю игру он действовал самостоятельно и, так сказать, вопреки.
2-ой - более извращенный - пример - китайская игра "Мастер Ли". Играем за стареющего алкоголика, так накосячившего в молодости, что до сих пор огребать приходится. Более проработанных характеров в видео-играх я никогда не видел.

Сюжет, не вписывающийся ни в какой из названных выше стереотипов. Может быть 2 разновидности. Более простая - закрученная комбинация элементов других типов, и более сложная - что-то из ряда вон выходящее, уникальное по содержанию.
Пример более простой разновидности - Final Fantasy 8 - начинается как сюжет "от героя", продалжается как сюжет "от злодея", потом переходит в "сюжет локации", потом происходит пространственно-временной абзац, потом снова сюжет "от злодея".
В качестве сложного примера из ряда вон выходящего сюжета могу назвать Terranigma, где в основе стоит история мира. Персонажи, артефакты, локации - все это уже на втором плане.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
27 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 9)
Secret Boss
post 16 March 2013, 08:51
Отправлено #2


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46667



А ну ка, подскажите мне: к какому типу относятся сюжеты Ico и Shadow of the Colossus? Чтобы я знал, где галочку поставить. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 17 March 2013, 18:52
Отправлено #3


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А ну ка, подскажите мне: к какому типу относятся сюжеты Ico и Shadow of the Colossus?
Не знаю - не играл еще. Но по тому, что я о ней слышал скорее всего к "Сюжет, не вписывающийся ни в какой из названных выше стереотипов".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 March 2013, 18:57
Отправлено #4


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46667



Вот и мне так кажется. Тогда голосую за самый последний пункт. Потому что мне не важно "от кого" он созидается и на каком артефакте или локации основан. Главное - чтобы он заинтересовал меня. А таковых в играх (и не только) я видел очень мало. Могу перечислить буквально по пальцам:

Ico
Shadow of the Colossus
Ys Seven
Castlevania 64/LoD

Как видишь, одной руки хватило. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 17 March 2013, 19:11
Отправлено #5


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Как видишь, одной руки хватило.
Мне, увы, пока тоже одной хватает. ... А может и больше. Надо будет тоже пересчитать.

Цитата
Castlevania 64/LoD
Я бы наверно тоже к 5-тому пункту отнес. Самый нестереотипичный сюжет в кастлах. Там всему место нашлось, кроме артефактов. Но для меня это скорее "+".

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 May 2013, 23:16
Отправлено #6


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46667



Смотрю на результаты опроса. Интересно, кто ещё, кроме нас с Собакусом, проголосовал? icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 5 May 2013, 23:22
Отправлено #7


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Смотрел на днях одну довольно известную лекцию от перца из EA Games под названием "Mum, Dad, I want to be a Game Designer". Так вот ребята из ЕА в основе любого сюжета видят конфликт и классифицируют их на 7 типов:

1. Человек против природы.
2. Человек против человека.
3. Человек против окружающей среды.
4. Человек против машин, технологий.
5. Человек против сверхъестевственного.
6. Человек против себя.
7. Человек против Бога, религии.

Делается небольшая поправка, что "человек" может быть заменен на зверушку, робота и. т. п., но все ж-таки с ментальностью близкой к человеческой.

Моя классификация мне нравится чуть чуть больше, но тут тоже есть интересные пункты. Единственный наверно минус - это черезчур жесткая очерченность.

Цитата
Смотрю на результаты опроса. Интересно, кто ещё, кроме нас с Собакусом, проголосовал?
Nuculais, мне тоже интересно. icon_smile.gif Наверно человек, которого тоже достали священные камни с легендарными мечами... icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 6 May 2013, 01:24
Отправлено #8


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Mar 16 2013, 08:51 AM)
А ну ка, подскажите мне: к какому типу относятся сюжеты Ico и Shadow of the Colossus? Чтобы я знал где галочку поставить. icon_lol.gif
*


SotC - к сюжетам "от героя".
"Ico" - понятия не имею, поскольку не играла, и не читала, и не смотрела.

Цитата(Nuculais @ May 5 2013, 11:16 PM)
Смотрю на результаты опроса. Интересно, кто ещё, кроме нас с Собакусом, проголосовал? icon_lol.gif
*


Не голосовала. Мне методом исключения приходится выбирать пятый вариант, потому как единственное требование к сюжету: он должен быть логичным (последовательным, обоснованным, детерминированным и далее в том же духе). Если следовать всё-таки классификации ниже, то мне, если я правильно понимаю, нравятся сюжеты "человек против себя" - это, как правило, приключенческие игры, где главный герой пытается найти место в жизни (вспомнить прошлое, выбрать сторону), борясь со своими недостатками. Грубо говоря, сюжеты с внутренними конфликтами.

Цитата(Sobakus @ May 5 2013, 11:22 PM)
1. Человек против природы.
2. Человек против человека.
3. Человек против окружающей среды.
4. Человек против машин, технологий.
5. Человек против сверхъестевственного.
6. Человек против себя.
7. Человек против Бога, религии.
*


Хорошая классификация. Правда, меня смущает третий пункт - он некорректно представлен. "Окружающая среда" или "окружение" - это и общество, и природа, и технологии, и всё вместе. Здесь нужно исключить третий пункт, а в конце списка поставить "Человек против всего остального, не указанного в списке" (или "Человек против <другое>"), то есть против тех мелочей в окружающей среде, которые в список не попали, но в играх встречаются.
Хотя есть недоработки. Множество игр нельзя классифицировать с помощью этой схемы - сюжет действительно редко существует без конфликта, но одни включают в себя несколько конфликтов (против себя и против Бога и религии в "Arx Fatalis"), а в других конфликт исходит не от человека/людей или его/их замены, но от философских или абстрактных категорий. Например, сюжет MMORPG "The Lord of the Rings Online" базируется на фоне основного конфликта книги, иллюстрируя то, что происходит за кадром. В книге мы видим судьбу главных и второстепенных действующих лиц, а массы остаются незамеченными. В игре же эти массы становятся главными действующими лицами, но основная сюжетная сохраняется - с этим противоречием игровой процесс оказывается очень даже увлекательным.

Ну и в довершение. Модернисты доказали, что можно создать произведение без конфликта. Мир видеоигр, кстати, тоже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 6 May 2013, 06:05
Отправлено #9


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Misericorde, мне тоже из перечисленных здесь больше нравится "Человек против себя", но я наверно ни одного примера такой игры назвать не смогу.. Как незначительный элемент бывает что-то подобное, а так, чтобы в центре сюжета такой конфликт стоял - никогда не попадалось.

Цитата
Хотя есть недоработки.
Есть одна игра на моей памяти к примеру, которая одна включает в себя все 7 видов конфликтов - это Final Fantasy 6. Попадалось и квестов парочку, где конфликта вообще не было. Так, что далеко не исчерпывающая классификация у ЕА.

Я бы сказал, что в основе любой истории стоит "достижение мечты" (цели, задачи, идеи..). А конфликт появляется уже после. Хотя бывает, что все наоборот, но истории такие как правило очень поверхностны. ...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 10 May 2013, 17:58
Отправлено #10


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Не ожидал, но вдруг нежданно-негаданно мне попалась еще одна игра с сюжетом, не вписывающимся в стереотипы. Кратко расскажу, не называя:

1.Много лет идет война между людьми и инопланетянами. Люди проигрывают, но держатся.
2.После очередного удачного вылета нашего героя вызывает на ковер начальство. Ему поручается строго секретная миссия повышенного риска и сложности. ...
3.Еще вчера наш герой был надеждой человечества, а сегодня из него вылепили врага народа, забили до предсмертного состояния и оставили умирать на отдаленной станции-тюрьме, где предположительно должен будет остановится патруль инопланетян... ..
4. После трехнедельной комы, наш герой просыпается в госпитале одной из вражеских баз. "Получилось!".
5. Теперь нашему герою предстоит стать пешкой инопланетян. Работать на них, жить с ними, воевать против людей (причем Хорошо воевать против людей). ..
6. Вскоре герою удается связаться с начальством. Задача перед ним стоит следующая - войти в основной состав армии инопланетян, продвигаться по карьерной лестнице, приблизиться к лидерам. По возможности устанавливать полезные для себя контакты среди коллег.
7. А далее начнется довольно сложная история из которой герой поймет, что друзей у него нет, что доверять никому не стоит никогда, что мир не "белое и черное" и то, что шансов вернуться домой у него практически нет. ... .. .

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19 March 2024, 14:24
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.