IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Hashmal
post 14 October 2020, 19:04
Отправлено #221

Group Icon

Class: Elite
EXP: 887

Цитата
Про боевку
Ничего не понятно, но очень интересно. Явно надо пощупать лично.

Цитата
Zephine Baudouin (voiced by Rikako Aida)
Ого. Gust доросли до известных людей на второстепенные роли. Занятно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Krusnik777
post 15 October 2020, 17:43
Отправлено #222

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 3006

Как и предполагалось, западная версия (и PC-версия) Atelier Ryza 2: Lost Legends & the Secret Fairy выйдет в январе - 26/29 января.
И более подробно о названных ранее четырех побочных персонажах и почти 30 секунд боевки, из которых все о ней становится ясно (нет).
+Quote Post
WildServal
post 18 October 2020, 13:08
Отправлено #223

Group Icon

EXP: 893

Изначально думал дождаться публикации статьи по Blue Reflection кое-где ещё, но похоже, что я так ещё месяц прожду безрезультатно, поэтому выкачу, пожалуй, большой (реально большой, предупреждаю) текст здесь, заодно послушаю, что скажут люди, которые игру знают и смогут указать на неточности, если они есть. Чувствую, что написал не о всём, что хотел зацепить, но мысли складывались так стройно, что впихнуть что-то ещё тут мне было несподручно. Давно не писал каких-то крупных текстов по играм, а тут так сложилось, что слишком противоречивые впечатления от игры, поэтому было, о чём написать. Итак, начнём.

Blue Reflection: меланхолия сильных духом

+Quote Post
Krusnik777
post 18 October 2020, 14:04
Отправлено #224

Group Icon

WildServal
Шикарная рецензия. beer.gif
Почитал с удовольствием. Добавить нечего, прошелся вроде по всему и даже больше.

Претензия только в техническом плане - лучше картинки уменьшить (по крайней мере, когда выкладываешь здесь на форуме), и, если надо, делать эти картинки кликабельными с ссылкой на крупные. Вот так например:
+Quote Post
WildServal
post 18 October 2020, 14:12
Отправлено #225

Group Icon

Krusnik
Да, с парой картинок получилось не очень удачно, из-за чего весь текст уехал за границы форумного окна, поправлю :)
+Quote Post
Krusnik777
post 18 October 2020, 14:32
Отправлено #226

Group Icon

WildServal
Ательешки-то будешь пробовать, кстати? Тем более, раз уж в рецензии отметил Арландовскую трилогию.
+Quote Post
WildServal
post 18 October 2020, 14:42
Отправлено #227

Group Icon

Да, но не в ближайшее время. Если там настолько же размеренный темп повествования, то пока что я к нему не готов gigi.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 2 November 2020, 16:58
Отправлено #228

Group Icon

Опенинг Райзы 2. На мой вкус, никакущий что по содержанию, что в музыкальном плане.

Запись стрима Райзы 2 и Ciel/Ar nosurge DX. Геймплей Райзы 2 в двух местах - с 26:07 до 31:26 (эксплоринг и подобное) и с 32:20 до 36:48 (боевка).

Трейлер Ciel nosurge DX и Ar nosurge DX.
+Quote Post
Krusnik777
post 6 November 2020, 18:09
Отправлено #229

Group Icon

+Quote Post
Krusnik777
post 12 November 2020, 18:13
Отправлено #230

Group Icon

Еще информация по Райзе 2: возвращение Эмпеля и Лилы (как побочных персонажей), разведение пуни и обустройство ателье, содержания изданий игры и сезонный пропуск.
+Quote Post
Krusnik777
post 9 December 2020, 16:28
Отправлено #231

Group Icon

Вторая Райза также хорошо продается.
Вот, что делают, как их назвал Бадоррер, сказочные окорока. icon_lol.gif
+Quote Post
Hashmal
post 7 January 2021, 09:17
Отправлено #232

Group Icon

Райза-2 - всё.

user posted image

И-и-и всё очень плохо. И вроде как продукт качественный и с рядом правильных идей, но на каждый шаг вперёд приходится шаг назад, причём зачастую более существенный.

И главный шаг назад — это, конечно, сюжет. На смену прекрасному сценарию от Такахаси Яситиро пришёл традиционный сценарий Ателье в самом плохом смысле. Вот тебе какая-никакая завязочка в двух словах, вот тебе пять штук древних руин, вперёд и с песней. На этом сюжет в игре всё. Ну точнее как. Он вроде формально есть, есть какой-то конфликт, и игра даже пытается в конце сыграть на эмоциях, но а) этот конфликт слишком сильно напоминает то, что мы видели почти 2 года назад в Atelier Lulua и б) в Atelier Lulua было лучше. Да, всё настолько плохо. Ну и ещё в игре есть какой-то лор в этих самых руинах, который можно (и нужно по сюжету) собирать, но всё это тоже скучно и вторично.

Частично проблемы местного сюжета компенсируются возвращением ивентов персонажей в их традиционном виде. Да, с гриндом условий (в некоторых случаях реально с гриндом) и всем причитающимся. Ивентов в игре реально куча и они по большей части неплохие и персонажей раскрывают на достойном уровне, при этом выдерживая серьёзность на уровне первой части, не прибегая к типичному ательешному юмору. Линия Боса так и вообще отменная. Но всё же эти ивенты остаются полностью оторванными от центрального сюжета, что большой шаг назад относительно органично вписанного в историю развития персонажей в первой части. Ну и плюс порой возникает проблема того, что здешняя толпа сценаристов (а их там реально толпа, судя по титрам) вообще не задумывалась, что там делают остальные, поэтому, например, Лент в сюжете и Лент в своих эпизодах — это два разных человека.

Из традиционного ательешного также вернулись и традиционные квесты в баре типа «убей трёх красных пуни» и «принеси мне 5 жуков». Они ничем не примечательны, разве что тем, что уже к середине игры копится куча денег, которые не на что тратить. Квесты образца первой части тут тоже есть, но их довольно мало и они тоже преимущественно ни о чём, хотя порой в них даже принимают участие сопартийцы. И да, несмотря на наличие в игре бара, в этот раз там никто в стельку не напился и никакого сексуального насилия не было. Факт малозначимый, но довольно печальный.

Что однозначно удалось — это боёвка. База осталась из первой части, но вся система стала куда глубже и проработаннее, но при этом удобнее и интуитивно понятнее. И не последнюю роль тут играет то, что местные данжи — это реально данжи с боссами и всем остальным, так что боёвку есть на ком тренировать и использовать. Очень сильно обновили и систему предметов, которые теперь реально можно использовать регулярно и, соответственно, они стали куда полезнее, да ещё и ряд дополнительных механик вокруг них ввели, хотя, признаться, даже на харде они особенно и не нужны. Единственный минус — это кривая механика позиционирования/перемещения, которое нельзя непосредственно контролировать, поэтому она превращается в плохо работающий придаток, зависящий от рандома. Ну и да, это по-прежнему ATB, она по-прежнему куда медленнее любой пошаговщины, и большая часть любого боя — это по-прежнему набивание AP, но тем не менее играть интересно и приятно. Тут зачёт.

Где не зачёт — это в алхимии. Точнее, сама она особо не поменялась, добавили эссенции и на этом всё, но алхимия в целом окончательно уехала в опционал, если не «считать сюжетной» алхимией те моменты, когда игра начинает намекать, что нужна броня покрепче. По сюжету приходится синтезировать только ключевые предметы, как правило из того, что и так валяется на дороге. Да и в квестах вообще нет такого, чтобы нужно было синтезировать что-то с определённым свойством. «На кой чёрт тогда в этой игре 80% трейтов?» - спросите вы. А хороший вопрос, только ответа на него нет.

С эксплорингом всё понятно и так, он плюс-минус такой же, как в первой части, но стало больше вертикальности, больше интерактивности, да и в целом локации стали насышеннее (и красивее, хотя казалось бы).
user posted image

Ну и вишенка на торте — постгейм. Вы думали, пять элементалей и перекрашенный финальник — это мало?
user posted image

Ах да, саундтрек. Для полной оценки надо всё же вдумчиво послушать отдельно, но он как минимум интереснее и разнообразнее, чем в первой игре. А на некоторых локациях играют прямо совсем отличные мелодии.

В общем, как-то так. О потраченном времени я не жалею, но сильно разочарован. Третью часть по-прежнему ждать буду, всё же достойный билд-ап под неё есть, но с таким «развитием» далеко мы не уедем. Ну и есть у меня такое ощущение, что следующая Райза(?) будет A24, а не A23, ну да посмотрим.
+Quote Post
Krusnik777
post 7 January 2021, 20:30
Отправлено #233

Group Icon

Hashmal
С прохождением. beer.gif

Печально, конечно, что все хорошее достигнутое потеряли, но я почему-то это и ожидал.
Что же, скоро и сам увижу, насколько все плохо.
Цитата(Hashmal @ 7 January 2021, 09:17)
Ну и вишенка на торте — постгейм. Вы думали, пять элементалей и перекрашенный финальник — это мало?
Вот это не понял. Совсем мало, что ли?
(И на что намекает скрин из четвертого Сена? Пока что он мне ни о чем не говорит.)
+Quote Post
Hashmal
post 7 January 2021, 21:15
Отправлено #234

Group Icon

Цитата
С прохождением.
Благодарю.
Цитата
Печально, конечно, что все хорошее достигнутое потеряли, но я почему-то это и ожидал.
Да у меня, вот, тоже давно закрались нехорошие подозрения, потому что про сценарную часть в рамках рекламной кампании никто не заикался, а ведь сотрудничество с Такахаси было одним из главных пунктов при анонсе Райзы.
Хотя я тут полистал отзывы и обсуждения, и японцы тоже не в восторге от такого поворота, да и игра рухнула в продажах уже во вторую неделю, так что, глядишь, одумаются.
Цитата
Совсем мало, что ли?
Ровно один босс. Тоже перекрашенный, только на этот раз даже не финальник. Справедливости ради, он реально "супер" и ощутимо сильнее того же финальника, но тем не менее. А "Haha..." - это просто "Haha..." без каких-то намёков.
+Quote Post
Krusnik777
post 21 January 2021, 11:11
Отправлено #235

Group Icon

Ar nosurge: Ode to an Unborn Star Deluxe и Ciel Nosurge -Ushinawareta Hoshi e Sasagu Uta- DX в Steam'е.
Страницы доступны, наверное, только в азиатском/японском регионе (ну, в русском-то точно не доступны).
+Quote Post
Krusnik777
post 31 January 2021, 20:53
Отправлено #236

Group Icon

Что ж, я тоже прошел Atelier Ryza 2... и мне очень понравилось.
Поэтому у меня отзыв будет немного противоположным, хотя, конечно, то, что ругал Hashmal - верно.

Собственно, с этого и начну. Да, сюжетку действительно просрали. Более того, здесь настолько все примитивно, что сюжетка полностью описывается лишь одним предложением: "Райза с друзьями покоряет 5 (6) подземелий" (и да, сразу скажу, что курс на традиционную JRPG, где сложная алхимия - фишка серии - стала практически опциональной штукой, здесь не просто продолжен, а совсем стоит в основе). Да, есть там нюансы под конец, но сути они совсем не меняют, а попытки вызвать эмоции в конце благополучно провалены.
Но ладно, хрен с ней, с сюжеткой, больше обидно как раз то, что сюжетки персонажей действительно живут какой-то своей жизнью от сюжета (это правда, практически не касается, совсем побочных персонажей, так как они тупо редко - к примеру Бос - или вообще не фигурируют в сюжете). Конечно, есть как и более легкие случаи подобного диссонанса (например, сюжетки Тао и Патриции - и то потому, что у первого сюжетка по сути сюжетка игры, а со второй все изначально просто), а есть и совсем тяжелые (сюжетки Лента и Сэрри). Невероятно забавно видеть, как вот в своих катсценах сопартийцы раскрывают что-то о себе Райзе, а затем в сюжетке рассказывают снова, и Райза (и ко) удивляется. Особенно смешно это смотрится в финале, когда Райза прощается со всеми своими знакомыми, но никто, кроме Клиффорда (да и то с ним не совсем ясно, так как он везде и всегда говорит про сокровища, и про какое конкретно он сказал в конце, не уточняется), как-то не упоминает то, как помогла им Райза в их сюжетках.
Сами же сюжетки персонажей хорошие, как по мне. Плохая только у Клавдии, так как она как была абсолютно бесполезным персонажем, так такой и осталось (серьезно, она в первой была, по-моему, даже менее бесполезна, чем здесь - на фиг она вообще тут?), ну и у Лента сюжетка просто мешанина какая-то. Больше всего же понравилась сюжетка Сэрри.

С сюжеткой разобрались, но серия всегда была не особо про него, так что меня на самом деле такое положение дел особо не покоробило, да и кроме того игровой процесс вполне хорош, так как, как оказалось, прокаченный эксплоринг является не просто приблудой, как я думал по первым новостям по игре, а настоящей жемчужиной игры.
В серии всегда были крайне простые локации, который по сути были либо условно простыми полюшками, где мы собираем ингредиенты для алхимии, либо некой трубой. Однако здесь локации стали настоящими локациями - у них есть вертикальность и сложность, и сами они созданы с учетом новых возможностей перемещения (лазанье по лианам, плаванье и полет на веревке). Ни в какой другой игре серии мне никогда не было интересно исследовать локации (потому что, повторюсь, их не было), а тут лазать и обходить - еще как. Объективно, конечно, в построении локаций Гасты необычного не принесли, а так или иначе повторили сделанное уже не раз другими, но прилежно (и у них даже получилось, как по мне, лучше некоторых современных соратников по цеху JRPG-строения, например, здесь локации уже сделаны лучше, чем все то, что сейчас наблюдается в одной известной современной JRPG-серии от F****m), и так как для серии такое, повторюсь, новое.
Далее - исследование руин оказывается практически натуральным исследованием этих руин (а сами руины - традиционные рпгшные подземелья с боссом в конце). Сначала обходим локацию в поисках улик, а потом в отдельной менюшке сопоставляем полученные зацепки, строим выводы и получаем информацию по лору игры. Задумка интересная, и мне понравилось заниматься этими расследованиями, хотя, конечно, изучаемый лор довольно слишком очевидный и скучный. (И еще один камень в огород связности сюжета - часто в лоре раскрывают информацию и про руины - иногда даже наперед про другие, а не только про исследуемые в данный момент - и про то, что там произошло, но герои все равно ходят и выражают удивление, хотя вроде как заключения в исследованиях написаны ими.)
Визуально локации (что, впрочем, всей картинки касается) хороши - все очень красиво и по-хорошему сказочно (как, собственно, было и во всех последних выпусках серии).

Боевка также оказалась лучше, чем то, что было раньше. Теперь она не только быстрая, но и эффектная, и удобная. Мне она даже теперь кажется вообще одной из лучших ATB-боевок, но все равно глубины особо не добавилось, а сама боевка проходит просто в постоянном стучании кнопок.
И хоть боевка мне понравилась, она все равно приелась, и еще я не вижу, как ее могут развить в Райзе 3 (если она будет; а скорее всего, она будет). По мне у нынешнего положения боевки лишь два пути - назад в в старую-добрую пошаговщину (я уже соскучился даже, если честно) или вперед - в уже совсем экшеновую. Лично я не против любого из этих вариантов, но второй, конечно, совсем экспериментальный.

Про алхимию также ничего особо не скажу, хотя с эссенциями и эволюцией предметов все же здешний аналог стал поинтереснее, и я даже в этот раз почему-то запарился с ней и сильно так заигрался (и это с полным пониманием того, что здесь с алхимией вообще стараться не надо, а достаточный шмот для персонажей можно теперь вообще легко найти или купить).

Музыка. Возможно, одна из лучших работ Gust Sound Team. Это особенно удивительно на фоне первой игры, где, как известно, наоборот, была одна из самых слабых их работ.
Хотя у саундтрека отмечу, конечно, один недостаток - боевых треков по меркам серии как-то маловато, а среди них я особо отметил лишь этот да тему финальника. Но в остальном же игра звучит просто прекрасно.

Про PC-порт. Все снова работало хорошо, но традиционно для Koei в начале не обошлось без забавного казуса, про который хочется рассказать хотя бы, чтоб все посмеялись. В этот раз игру решили сделать без лаунчера, а графические настройки, которые, кстати, теперь есть настоящие, а не просто выбор разрешения и полного экрана, решили впихнуть в саму игру. Похвально? Похвально. ...только вот сначала они не стали выставлять эти настройки в главном меню игры (им в руководстве даже пришлось писать инструкцию как добраться до графических настроек), а получить доступ к ним можно было только после начальных катсцен игры и, следовательно, до этого момента надо держать игру в окне 720p. Или можно было полезть в настроечный текстовый файл и там все поставить самому (что я и сделал).
Но все закончилось хорошо, так как быстрым патчем системные настройки в итоге впихнули на титульный экран. Вопрос у меня только один: а что сразу так не сделали? lol1.gif

Примерно так. Ждем, что там новенького приготовят Гасты нам еще.
+Quote Post
Hashmal
post 2 February 2021, 13:31
Отправлено #237

Group Icon

Цитата
Что ж, я тоже прошел Atelier Ryza 2
Ну что, теперь и мой черёд поздравить с прохождением.
Цитата
серьезно, она в первой была, по-моему, даже менее бесполезна, чем здесь - на фиг она вообще тут?
Чтобы дать тебе уникальную возможность скрафтить парочку аксессуаров. Если без шуток, есть у меня такое ощущение, что нам пытаются продать современный аналог ТотоМими, только без понимания, почему прошлый так взлетел.

Тем временем Gust анонсировали Mysterious Trilogy DX со всеми DLC. Будет повод таки добраться до Фирис и Л&С.
+Quote Post
Krusnik777
post 2 February 2021, 14:36
Отправлено #238

Group Icon

Цитата(Hashmal @ 2 February 2021, 13:31)
Ну что, теперь и мой черёд поздравить с прохождением.
Аналогично - спасибо. beer.gif
У меня, кстати, по продолжительности получилась самая долгая ательешка. Без понятия только, сама игра настолько подольше остальных или это просто потому что я в этот раз сильно затормозил и засиделся на алхимии и создании идеальной экипировки (обычно я занимаюсь этим только под конец игры, но в этот раз почему-то занимался этим еще почаще зачем-то).
Чтобы дать тебе уникальную возможность скрафтить парочку аксессуаров.
Которые остались лежать у меня в инвентаре до самого конца так и неиспользуемыми (я более чем был доволен имеющимися у меня на тот момент аксессуарами, а когда позже обновлял и улучшал требуемое, даже о них и не вспомнил).
Ну и да, у меня тоже есть впечатление, что Клавдию просто-напросто пропихивают. Возможно и просто так - тупо в команде разрабов она сильно-сильно нравится, но толково обосновать ее участие придумать не смогли.
Тем временем Gust анонсировали Mysterious Trilogy DX со всеми DLC. Будет повод таки добраться до Фирис и Л&С.
Будет интересно почитать, что ты по ним скажешь, когда/если таки доберешься. У меня вот спустя время, если честно, немного к ним отношение даже поменялось - к Фирис уже как-то прохладен (кроме того, Райзы в некотором смысле ее где-то повторили и полностью переплюнули), а вот Л&С уже даже вспоминаю немного с теплотой почему-то.
А касаемо анонса у меня только один вопрос: где мой Даск 4?
+Quote Post
Krusnik777
post 3 February 2021, 11:32
Отправлено #239

Group Icon

Рассказали, что нового добавят в Mysterious Trilogy DX.

В Atelier Sophie DX:
- Новый костюм.
- Три новых алхимических котла.
- Дополнительная сюжетная история про очередной рост алхимического навыка Софи.

В Atelier Firis DX:
- Четыре новых средства перемещения (раньше была только летающая метла, если я ничего иного больше не забыл), среди которых есть подводная лодка и бульдозер. На бульдозер крайне хочется взглянуть.
- Семь новых "охотничьих" квестов и усиленная версия секретного босса подсерии.

В Atelier Lydie & Suelle DX:
- Новая картина, которая при этом связана с Nelke & the Legendary Alchemists: Ateliers of the New World и будет содержать некий сюжетный контент с Нелке и нового босса.

Наиболее интересна добавка у третьей игры.

Мне, кстати, интересно, как произойдет релиз расширенных версий на PC? Учитывая, что в Steam'е игры и так есть, возможны два варианта.
- Вариант первый. Просто игры обновятся до DX-версий - с игроков денюшка, если хотят расширенную версию, конечно (ну или тупо просто будут DLC с новым DX-контентом). Тут только нюанс - будут ли в этом случае чинить порты Софи и Фирис (с Лиди и Суэль еще все более-менее)?
- Вариант второй. Новые страницы в стиме, то есть будут как отдельные продукты.
Мне почему-то кажется, что будет второй вариант, но очень его не хотелось бы. Посмотрим, что решат Koei.
+Quote Post
Krusnik777
post 4 February 2021, 11:09
Отправлено #240

Group Icon

Трейлер Mysterious Trilogy DX, где как раз показывают то самое добавленное новое (вот я и посмотрел на этот бульдозер). На официальном сайте тоже можно на все это взглянуть.
Релиз состоится 22 апреля одновременно для всего мира.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic