IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> RPG-игры: прошлое, настоящее, будущее, Рассуждения на тему

Sobakus
post 8 June 2013, 17:03
Отправлено #1

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9220

Вот раньше практически каждая вторая rpg предлагала нам большой мир (а иногда и целую планету) с 5-10-ю городами, обилием npc, различными видами транспорта и прочими глобальными штуками. Но со временем все как-то начало "съужаться". Последние лет 10 в основном выходят ролевые с одним единственным городом, его окрестностями и одним единственным способом перемещения (т.е. пешком). Миры стали меньше в rpg. А вместе с ним и чувство приключения.

Прав я или не прав? Или мне это одному так показалось? Или я пропустил что-то?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 8 June 2013, 17:16
Отправлено #2

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379

Цитата(Sobakus @ Jun 8 2013, 03:03 PM)
Прав я или не прав? Или мне это одному так показалось? Или я пропустил что-то?
*

Нет,всё так.Сейчас больше концентрируются на создании простого пути,даже Финалка нынче такой стала.Единственные игры которые остались как раньше это игры с открытым миром типа Скайрима\Фаллаута.
+Quote Post
Sobakus
post 8 June 2013, 17:51
Отправлено #3

Group Icon

Цитата
Единственные игры которые остались как раньше это игры с открытым миром типа Скайрима\Фаллаута.
А вот эти я почему-то никогда не любил. Они не дают мне чувства цели. А мне бы хотелось играть за четко-очерченного персонажа с четко-очерченной целью, которая просто не может позволить ему тратить часы геймплея на выполнение почтовых квестов и разглядывания местных красот.

Мне всегда нравилась старая японская формула - есть большой мир и в принципе игрок может погулять по нему, но основной путь, не смотря ни на что, строго очерчен.
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 8 June 2013, 18:00
Отправлено #4

Group Icon

Цитата(Sobakus @ Jun 8 2013, 03:51 PM)
А вот эти я почему-то никогда не любил. Они не дают мне чувства цели. А мне бы хотелось играть за четко-очерченного персонажа с четко-очерченной целью, которая просто не может позволить ему тратить часы геймплея на выполнение почтовых квестов и разглядывания местных красот.

Мне всегда нравилась старая японская формула - есть большой мир и в принципе игрок может погулять по нему, но основной путь, не смотря ни на что, строго очерчен.
*

Хммм,вроде Масс Эффект попадает под эту категорию...но там основной путь СЛИШКОМ сильно очерчен gigi.gif
+Quote Post
Misericorde
post 8 June 2013, 18:01
Отправлено #5

Group Icon

EXP: 4321

Цитата(Sobakus @ Jun 9 2013, 01:51 AM)
А мне бы хотелось играть за четко-очерченного персонажа с четко-очерченной целью, которая просто не может позволить ему тратить часы геймплея на выполнение почтовых квестов и разглядывания местных красот.

*

Описанное - и есть "Fallout". Но мне больше всего нравится разве что "Fallout Tactics", хотя вряд ли буду перепроходить её когда-нибудь (четырёх раз вполне хватает).
+Quote Post
Sobakus
post 8 June 2013, 18:14
Отправлено #6

Group Icon

Цитата
Хммм,вроде Масс Эффект попадает под эту категорию...но там основной путь СЛИШКОМ сильно очерчен
Эту игру я в гипотетический to play list уже раза 2 записывал gigi.gif . Все никак не доберусь. Многие хвалят, а вот настроя на нее как-то нет..

Цитата
Описанное - и есть "Fallout".
Начинал играть в первую и вторую - не понял ровным счетом ничего gigi.gif . Кто мой персонаж? Что он там делает? Где он это делает? Для чего он это должен делать? Мне не было отвечено ни во вступительном ролике, ни в текстовом прологе, ни в первых сценах игры... Бросил обе, не доиграв и часа. Может это и шедевры, но точно не для меня.
+Quote Post
Misericorde
post 8 June 2013, 18:19
Отправлено #7

Group Icon

Цитата(Sobakus @ Jun 9 2013, 02:14 AM)
Начинал играть в первую и вторую - не понял ровным счетом ничего gigi.gif . Кто мой персонаж? Что он там делает? Где он это делает? Для чего он это должен делать? Мне не было отвечено ни во вступительном ролике, ни в текстовом прологе, ни в первых сценах игры... Бросил обе, не доиграв и часа. Может это и шедевры, но точно не для меня.
*

Я и говорю, что мне понравилась "Fallout Tactics: Brotherhood of Steel". Если тактические RPG в футуристической постапокалиптике тебе нравятся, то и эта понравится. После того, как я перестала играть в "Commandos", "Fallout Tactics" дал мне одновременно стратегию, тактику, RPG и стелс с разнообразным сюжетом и в кои-то веки не фентезийным миром.
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 8 June 2013, 18:30
Отправлено #8

Group Icon

Цитата(Sobakus @ Jun 8 2013, 04:14 PM)
Эту игру я в гипотетический to play list уже раза 2 записывал gigi.gif . Все никак не доберусь. Многие хвалят, а вот настроя на нее как-то нет..
*

Как РПГ только первая чпсть идёт.Остальные идут как "ШутерПГ" gigi.gif

Цитата(Sobakus @ Jun 8 2013, 04:14 PM)
*

Сыграй в игру Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura. Там тебе в первом же диалоге скажут всё gigi.gif
+Quote Post
Sobakus
post 8 June 2013, 18:47
Отправлено #9

Group Icon

Цитата
Я и говорю, что мне понравилась "Fallout Tactics: Brotherhood of Steel". Если тактические RPG в футуристической постапокалиптике тебе нравятся, то и эта понравится. После того, как я перестала играть в "Commandos", "Fallout Tactics" дал мне одновременно стратегию, тактику, RPG и стелс с разнообразным сюжетом и в кои-то веки не фентезийным миром.
Хм.. Вот с этой, пожалуй, не знаком, хотя и слышал, что она чем-то отличается от основной серии. В блокнот записал. icon_smile.gif

Цитата
Как РПГ только первая чпсть идёт.Остальные идут как "ШутерПГ"
А новые у меня скорее всего и не пойдут. Так, что с первой и начну.

Цитата
Сыграй в игру Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura. Там тебе в первом же диалоге скажут всё
Та же история. Очень хотел в нее сыграть... сыграл... не понял ничего big_lol.gif . Что они там от меня хотят? Почему все так... чертовски нелинейно-запутанно... Ничего не понятно. Simon's Quest - понятно, а вот Arcanum для меня ящик Пандоры.. Тут одно из двух - либо интеллекта мне не хватает до продвинутых западных ролевых игр, либо просто "не интересно". Склоняюсь ко второму, ибо квесты западные бью как орешки, даже самые хардкорные. icon_smile.gif

Добавил(а) Sobakus, Jun 8 2013, 18:47
Nuculais, классно тему назвал! beer.gif Об этом я и хотел поговорить. Тема-то наболевшая..
+Quote Post
Secret Boss
post 8 June 2013, 18:49
Отправлено #10

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36790

Увы, поддержать диалог вряд ли смогу, так как опыта и практики в RPG-шках у меня очень мало. icon_neutral.gif
+Quote Post
Sobakus
post 8 June 2013, 19:02
Отправлено #11

Group Icon

Nuculais, ну как сказать... Simon's Quest содержал в себе большую часть тогдашних элементов rpg. Xanadu Next - представитель более поздней школы. А о будущем жанра у меня пока мыслей нет. Как будет - напишу. icon_smile.gif
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 8 June 2013, 19:05
Отправлено #12

Group Icon

Цитата(Sobakus @ Jun 8 2013, 04:47 PM)
А новые у меня скорее всего и не пойдут. Так, что с первой и начну.
*

Не самом деле не факт.Игра не особо менялась в плане графики.Так что если пойдёт первая часть то остальные тоже должны будут icon_biggrin.gif

Цитата(Sobakus @ Jun 8 2013, 04:47 PM)
Та же история. Очень хотел в нее сыграть... сыграл... не понял ничего big_lol.gif . Что они там от меня хотят? Почему все так... чертовски нелинейно-запутанно... Ничего не понятно. Simon's Quest - понятно, а вот Arcanum для меня ящик Пандоры.. Тут одно из двух - либо интеллекта мне не хватает до продвинутых западных ролевых игр, либо просто "не интересно". Склоняюсь ко второму, ибо квесты западные бью как орешки, даже самые хардкорные.  icon_smile.gif
*

Хмммм,ну это ведь сюжет,его не будут раскрывать сразу.Даже в таких мастодонтах как ФФ7 и 10 не сразу было понятно кого мы мочить будем.Может и правда было "не интересно",игры это вещь такая,кто то игру ненавидит,а кто то любит,кому как icon_biggrin.gif
+Quote Post
Misericorde
post 8 June 2013, 19:10
Отправлено #13

Group Icon

"Fallout Tactics" отличается от первых двух частей почти так же, как "Final Fantazy Tactics" от остальных финалок, но сильнее.

Что касается будущего, то у этого жанра оно определяется скорее талантом разработчиков. Возможностей развития масса. К примеру, расширение ролевых элементов. Есть не очень хорошее аниме (и почти наверняка плохая манга) - "Sword Art Online". Там тоже есть немного о потенциале развития жанра.
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 8 June 2013, 19:31
Отправлено #14

Group Icon

Цитата(Misericorde @ Jun 8 2013, 05:10 PM)
Что касается будущего, то у этого жанра оно определяется скорее талантом разработчиков. Возможностей развития масса. К примеру, расширение ролевых элементов.
*

К сожалению сейчас разработчики в своём большенстве идут по пути набивания денег.Оссобенно это было хорошо заметно в серии Dragon Age.Первая часть довольно качественная РПГ с неплохим куском мира,вторая же...это полный кошмар...
Я надеюсь на рзработчиков которые собрали деньги на Кикстартере и делают сейчас новую часть Planescape.Хоть я и не играл в первую часть,но учитывая что разработчики те же,выйдет чистейшая РПГ старой школы но в свежей графике.
+Quote Post
Sobakus
post 8 June 2013, 19:47
Отправлено #15

Group Icon

Цитата
Хмммм,ну это ведь сюжет,его не будут раскрывать сразу.Даже в таких мастодонтах как ФФ7 и 10 не сразу было понятно кого мы мочить будем.Может и правда было "не интересно",игры это вещь такая,кто то игру ненавидит,а кто то любит,кому как
Согласен. Но с игрой меня познакомил товарищ, показавший мне геймплей уже ближе к концу - тем, что он мне показал я был очень доволен. А тем с чего я начал игру... просто не въехал. А если быть точным, то банально не нашел в себе желания делать над собой усилия, чтобы въехать.

Цитата
Что касается будущего, то у этого жанра оно определяется скорее талантом разработчиков. Возможностей развития масса.
Еще как! Мою идею (совершенно очевидную, кстати) прокачки с последствиями еще никто не использовал. И даже движений в эту сторону не было. Система прокачки, основанная на событиях (ИМХО самая ролевая из всех возможных) тоже как-то позабыта и не развивается. А ведь столько всего еще можно напридумывать (и реализовать без особых усилий)...

Цитата
Я надеюсь на рзработчиков которые собрали деньги на Кикстартере и делают сейчас новую часть Planescape.Хоть я и не играл в первую часть,но учитывая что разработчики те же,выйдет чистейшая РПГ старой школы но в свежей графике.
А в графическом плане и первая хороша. Чуть ли не единственная полноценная западная rpg от которой я остался в восторге. Играть все рано было непривычно, но не жалею ни об одной потраченной на нее секунде.
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 8 June 2013, 22:36
Отправлено #16

Group Icon

Цитата(Sobakus @ Jun 8 2013, 05:47 PM)
Согласен. Но с игрой меня познакомил товарищ, показавший мне геймплей уже ближе к концу - тем, что он мне показал я был очень доволен. А тем с чего я начал игру... просто не въехал. А если быть точным, то банально не нашел в себе желания делать над собой усилия, чтобы въехать.
*

Честно,мне интересно,какая игра подходит под твоё описание из старых?

Еще как! Мою идею (совершенно очевидную, кстати) прокачки с последствиями еще никто не использовал. И даже движений в эту сторону не было. Система прокачки, основанная на событиях (ИМХО самая ролевая из всех возможных) тоже как-то позабыта и не развивается.  А ведь столько всего еще можно напридумывать (и реализовать без особых усилий)...
*

У меня друг хотел реализовать эту идея у себя в созданной кампании в Warcraft 3:bgigi:
А вообще.Серия Persona относительно подходит.Хоть это и классическая РПГ с классической прокачкой но там от событий можно стать сильнее.А вообще,Обливион практически содержал твою идею,качаются только те навыки какими пользуешься.
О и да,насчёт прокачки с последствиями это ты не прав.В Dragon Age серии если ты выучишь навыки профессии "Кровавый маг" то у тебя пара персонажей уйдёт, и в некоторых местах тебя будут любить\ненавидить.И если в первой части тебе нужно выполнить квест чтобы выучить навыки этой профессии,то во второй это можно свободно выбрать на древе умений и получитьgigi.gif

А в графическом плане и первая хороша. Чуть ли не единственная полноценная западная rpg от которой я остался в восторге. Играть все рано было непривычно, но не жалею ни об одной потраченной на нее секунде.
*

Надо будет её пройти.А то её называют едва ли не лучшей РПГ за всю историю gigi.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 8 June 2013, 22:44
Отправлено #17

Group Icon

Цитата
качаются только те навыки какими пользуешься.

В Brandish Dark Revenant похожая система прокачки. icon_smile.gif

Атакуешь мечом - прокачивается физическая сила.
Атакуешь магией - прокачивается магическая сила.
Даёшь врагам атаковать себя магией - прокачивается резист к магии.
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 8 June 2013, 22:49
Отправлено #18

Group Icon

Цитата(Nuculais @ Jun 8 2013, 08:44 PM)
В Brandish Dark Revenant похожая система прокачки. icon_smile.gif

Атакуешь мечом - прокачивается физическая сила.
Атакуешь магией - прокачивается магическая сила.
Даёшь врагам атаковать себя магией - прокачивается резист к магии.
*

Да,я хоть сам и не играл но видел геймплей,боёвка очень и очень необычная.
Было забавно смотреть как от каждого удара накапливается полоска Силы icon_biggrin.gif
Вот что называется "герой становится сильнее с каждым ударом" big_lol.gif

Ещё в Ис 5 было такое же.Бьёшь мечом увеличивается навыки владения мечом,бьёшь магией,соответственно магия.
+Quote Post
Secret Boss
post 8 June 2013, 22:53
Отправлено #19

Group Icon

Цитата(XellosDarkSlayer @ Jun 8 2013, 11:49 PM)
Было забавно смотреть как от каждого удара накапливается полоска Силы icon_biggrin.gif
*

На боссах эти полоски накапливаются настолько стремительно, что диву даёшься. icon_smile.gif
+Quote Post
Skarj
post 8 June 2013, 23:40
Отправлено #20

Group Icon

Class: Elite
EXP: 774

Что ж, подкину дров в общий костер icon_biggrin.gif
Лично я люблю игры в жанре hack'n'slash, к коим относится Великолпные Диабло 1 и 2 (первая часть вышла в 1996 и там уже был один город и все творилось под ним big_lol.gif ). За последнее время из игр в таком жанре выходили Диабло 3 (онлайновая какаха fire.gif ), Торчлайт 2 (правильный Диабло!) и вот недавно Ван Хельсинг (в который по тихой играю). Ну еще Римейк Дангеон Хантера на ПС ВИта (именно римейк, я оригинал проходил - изменения и расширения в игру внесли не плохие). А больше на этом поприще... ну только Диабло 3 выйдет на пс3 и хбокс360 3-го сентября (прощай учеба у школьников gigi.gif ).

Дальше-больше. Фаллаут 1 и 2 - Обожаю! Прошел по нескольку раз - там как раз есть все что надо, гора квестов, нелинейность, приключения, открытый мир, сюжет. В обоих частях в самом начале уже задают главную цель (которая потом успеет поменяться через пол игры). Так что все с этими играми Впорядке!

Арканум - не впечатлил. Просто не впечатлил.

Масштабное - Балдурс гейты 1-2 с дополнениями - хватит на долго, да и нелинейсть кое-какая присутствует. Если больше на комбат хочется - Айсвинд дэйл (тут меньше квестов, зато махача больше). Из игр в такой направленности можно последнее выделить - Драгон эдж 1 и Пробуждения (дополнения), вторая часть это какой-то огрызок и больше на дополнение тянет. Масс эффект - лучше играть в первую и вторую (Третья - убогая).

А если в целом - хотелось бы уже не новых игр (их просто не могут сделать), а скорее римейки отличных игр прошлого!
Диабло 1 - на движке Анреал энджин 3-4 с новыми подземельями и квестами (в игре кстати была фича - квесты спонтанно выпадали в начале игры и можно было пройти игру без того же Мясника)
Нокс - недооцененный проект, ибо вышел в один год с Диабло 2. Свой интересный мир переложить на мощные рельсы и с добавлениями!
Балдурс гейт - только сменить графику, игра итак масштабна и больше просто не надо.

Да, я пока говорил про западных, как надумаю - про японских тоже ляпну icon_biggrin.gif (например Финалки переиздать на одном картридже 7-9 для Виты gigi.gif )
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic