IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

7 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Квесты, Головоломки, поиск предметов, диалоги

Ваше отношение к данным играм?

Нравятся [ 19 ] ** [76.00%]
Не нравятся [ 1 ] ** [4.00%]
Мне безразлично [ 5 ] ** [20.00%]
А что это за игры такие? [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 25
Гости не могут голосовать 
Secret Boss
post 10 December 2016, 14:32
Отправлено #41

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36850

Цитата(Sobakus @ Mar 8 2015, 15:36)
Прошел вышедший пару дней назад Tormentum. Довольно жуткая и красивая вещь. При чем тут трудно сказать, где заканчивается красота, и где начинается жуть icon_lol.gif .
http://store.steampowered.com/app/335000/
*

Sobakus, а подробнее об игре можешь рассказать? icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 10 December 2016, 16:52
Отправлено #42

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 3863

Цитата(A.D. @ Dec 10 2016, 10:21)
Зато какой кайф получаешь, когда до тебя, наконец, доходит что надо делать. icon_lol.gif Да и загадки в тех квестах, что ты перечислил ниже, не особо сложные. Всё вполне логично. Неужто и в Syberia застрял?
*

Вот только этот кайф сопряжён с осознанием того, что впереди ты ещё кучу раз застрянешь, и уже как-то и не особо весело. Впрочем может быть я переоцениваю сложность квестов, раз ты говоришь что загадки там не особо сложные (смотря для кого).

В Сибирь я не играл.
+Quote Post
A.D.
post 10 December 2016, 16:55
Отправлено #43

Group Icon

Class: Elite
EXP: 316

Цитата(Falkon @ Dec 10 2016, 12:56)
Сейчас их вряд ли на наших современных системах запустишь

Нет проблем. SCUMM тебе в помощь.
+Quote Post
Sobakus
post 11 December 2016, 03:00
Отправлено #44

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9234

Цитата
Может быть мы о разных жанрах говорим? Я подразумеваю под квестами такие игры как Space Quest, The Longest Journey, Syberia, Deponia, Петька и Василий Иванович в конце концов, и прочие. По моему эти игры вполне тянут на этакие "интерактивные книги"
Нет, не тянут. Книги - это одно, игры - это другое. Там помимо текста есть масса других элементов. К тому же есть совсем уже отдельная тема - текстовые игры - их ещё можно назвать интерактивными книгами. А есть квесты, где не говорится ни одного слова (и не пишется) - кстати, некоторые из таких очень популярны - вот их тогда чем называть?

Цитата
Я наслышан о том, как популярна та же Space Quest (которая преисполнена самыми садистскими загадками), и это по твоему хреновая поделка?
Не так уж она и популярна - сейчас в неё мало, кто играть будет. Был период таких игр, но это было время, когда и в платформере можно было застрять на века. По сравнению с Simon's Quest (вышедшим в тот же период) - все загадки Space Quest - детский лепет icon_lol.gif .

Цитата
А конкретно Snatcher и Policenauts.
Рекомендую добавить в список гениальный Blade Runner (сюжет и мир можно сказать "один в один").

Цитата
Sobakus, а подробнее об игре можешь рассказать?
Проходится за час-два (хотя мой второй спид-рад был в 15 минут gigi.gif ). Но есть "моральный выбор" и соответственно 2 концовки - для хорошего, и для подонка. Мы попадаем в сюрреализированную преисподнюю, которая нас как бы испытывает, так, что есть мотив пройти игру 2 раза.
Геймплей состоит из простеньких паззлов и мини-игр. Сюжета почти нет. Впечатление, не смотря ни на что, оставляет сильное - адски крутая графика вместе с жутким (но в основном спокойным) саундтреком создают необычную атмосферу, которую мне вот если честно и сравнить не с чем icon_lol.gif .
Вердикт: мощная атмосфера, но хотелось бы дольше.

Цитата
Я все хочу в Проклятье Острова Обезъян поиграть, но его сильно глючит на современных компах.
Что есть, то есть... icon_sad.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 11 December 2016, 09:26
Отправлено #45

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36850

Цитата
Вердикт: мощная атмосфера, но хотелось бы дольше.
Понятно. Спасибо. icon_smile.gif
Цитата
К тому же есть совсем уже отдельная тема - текстовые игры - их ещё можно назвать интерактивными книгами.
Что-то вспомнилась книга-квест "Теперь ты - Стальная Крыса" за авторством Гарри Гаррисона. Вот я тогда по страницам побегал туда-сюда. icon_lol.gif
+Quote Post
Sobakus
post 12 December 2016, 08:32
Отправлено #46

Group Icon

Прошёл Silence - The Whispered World. Безумно красивая (но глуповатая, как водится gigi.gif ) штука. Хорошая сказка в общем.

+Quote Post
Sobakus
post 13 July 2018, 01:30
Отправлено #47

Group Icon

Поигрываю в новый ретро-квест от беларусских разработчиков Tardy:
https://store.steampowered.com/app/815000/Tardy/

Очень добротная вещь для любителей поламать себе голову логичными паззлами. Сюжет вроде тоже недурной. Приятные персонажи. Графика, музыка... Молодцы комрады из Беларуссии beer.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 21 July 2018, 11:17
Отправлено #48

Group Icon

EXP: 1925

(Как я мог профукать эту тему. Особенно учитывая, что сравнительно недавно (пару-тройку месяцев назад) прошел Ken Follett's The Pillars of the Earth и думал еще, отписаться ли насчет этого или нет...)

Прошел The Red Strings Club (не совсем квест, но близко, что уже не такая уж и редкость, так как совсем чистые квесты в последнее время почти не делают или делают только единицы).
user posted image
Как оказалось, интересный и душевный киберпанк на 3-4 часа. И это не смотря на изначальную стандартность сюжета: злая корпорация с помощью имплантантов задумала промыть мозги всем людям и подчинить их, о чем узнают бармен, по совместительству информационный дилер, и хакер, самопровозглашенный герой.
Основная часть игры - это барменское дело. В этом плане сразу вспоминается VA-11 Hall-A: Cyberpunk Bartender Action, но тут все же по-другому (и там все же совсем чистая визуальная новелла). Наливаем разные напитки посетителям, которые вызывают у них разные эмоции, и заговариваем им зубы, чтобы вытянуть информацию.
Но это не все, что есть в игре. Мы также будем создавать необходимые имплантанты на гончарном круге под нужды клиентов, играть в русскую рулетку (или нет), пытаться образумить самоубийцу (или нет) и имитировать голоса других людей по телефону, чтобы вытянуть нужную информацию для свержения планов злой корпорации. И, конечно же, все это время размышлять о людях, эмоциях, чувствах, счастье, свободе воли, судьбе, ее фатальности и праве выбора.
В общем, good3.gif .
+Quote Post
Sobakus
post 22 July 2018, 01:38
Отправлено #49

Group Icon

Krusnik777, может тоже гляну как-нибудь. Тематика мне нравится. Только вот барменом быть совсем не хочется icon_lol.gif . Да и атмосфера баров достала меня icon_lol.gif .
+Quote Post
Sobakus
post 23 August 2018, 20:55
Отправлено #50

Group Icon

Цитата
А до этого когда думал после прохождения Ken Follett's The Pillars of the Earth, отписаться ли по впечатлениям, данную тему что-то поискать не подумал, так что решил и не писать.
Krusnik777, а кстати интересно. Понравилась-то игра? Я картинки только видел и занёс себе в список к ознакомлению. Выглядит всё очень качественно.

Цитата
Во-первых, из современных квестостроителей для себя я только могу отметить Daedalic и Pendulo.
А я - Daedalic и Wadjet Eye. Очень рекомендую глянуть хоть пару игр от Wadjet Eye - там как раз и есть полноценные олдскульные квесты (но без олдскульных косяков и бредовой логики). Подсел на них после игры Primordia.

Цитата
Те же мои любимые Daedalic раньше могли выпустить в год аж два интересных и красочных квеста, а сейчас как-то больше углубились в издательство, чем игростроение.
Да, последнее, что я от них видел - это The Whispered World 2. Игра мне понравилась - поиграл бы и в тройку, но вряд ли мы её когда-нибудь увидим...

Цитата
А что на счет отечественных? Например, Ядерный Титбит?
В Титбит не играл, но вообще хорошие отечественные квесты были. Мне в своё время сильно понравились игры Sublustrum и Фобос. Была ещё очень необычная вещь "Лиат: Спираль Мира". Жаль, но на современных компах эту дуру не запустишь cry.gif .
+Quote Post
Krusnik777
post 23 August 2018, 23:44
Отправлено #51

Group Icon

Цитата(Sobakus @ 23 August 2018, 20:55)
Понравилась-то игра? Я картинки только видел и занёс себе в список к ознакомлению. Выглядит всё очень качественно.

Понравилась.
Книги не читал, и насколько там близко или далеко от оригинала не знаю, но история мне понравилась. Строить монастырь было интересно, хоть и та еще морока (по сюжетным причинам).
Картинка там действительно хороша (что для Daedalic вообще стандарт). Возможно самая лучшая из рисованных квестов от Daedalic (правда, это возможно последний именно рисованный квест).
Геймплейно, как я уже и сказал, от чистого квеста немного приблизились к тому, что есть у Telltale, т.е. "ваши выборы влияют на сюжет", которые здесь у тебя практически постоянно. Ах да, и еще эта самая эпизодическая модель (здесь это три книги). Даже QTE завезли, правда совсем чуть-чуть и одного вида (такого).
Сама же квестовая часть простая: ты уже видел Silence, и тут все примерно на таком же уровне, может быть, чуть-чуть посложнее (так как инвентарь с предметами есть, помимо предметов есть еще и "мысли", которые тоже можно использовать). Другое дело, что я не считаю это плохим, так как приключение теперь сильно не затормаживается и от сюжетки долго не отвлекаешься.
В игре есть еще фрагменты текстового квеста, но на мой вкус они там были немного лишние.
Очень рекомендую глянуть хоть пару игр от Wadjet Eye - там как раз и есть полноценные олдскульные квесты (но без олдскульных косяков и бредовой логики). Подсел на них после игры Primordia. 

Хммм... Посмотрел. Заинтересовался (хоть до этого уже одним глазком видел парочку их игр, типа Gemini Rue и Primordia, и тогда не заинтересовало). Надо будет закупиться на распродажах. icon_smile.gif
Да, последнее, что я от них видел - это The Whispered World 2. Игра мне понравилась - поиграл бы и в тройку, но вряд ли мы её когда-нибудь увидим...

Буквально на днях от них вышла еще State of Mind. Когда-нибудь обязательно планирую сыграть, но очень нескоро.
+Quote Post
Sobakus
post 24 August 2018, 21:13
Отправлено #52

Group Icon

Цитата
Другое дело, что я не считаю это плохим, так как приключение теперь сильно не затормаживается и от сюжетки долго не отвлекаешься.
Ну если сюжета много и он главный, то паззлов пачками уже как бы и не надо icon_smile.gif . А она вообще длинная или "на вечер"?

Цитата
В игре есть еще фрагменты текстового квеста, но на мой вкус они там были немного лишние.
Наверно цитаты из первоисточника icon_smile.gif .

Цитата
хоть до этого уже одним глазком видел парочку их игр, типа Gemini Rue и Primordia, и тогда не заинтересовало
Gemini Rue мне была скучной, а Primordia атмосферой своей и логичными паззлами затянула сразу - это пока единственная игра в природе, где я все ачивки выполнил gigi.gif .
Кстати, из такого плана игр ещё понравилась "The Charnel House Trilogy". Только там хоррор. Местами жуткий как ад icon_eek.gif .

Цитата
Буквально на днях от них вышла еще State of Mind. Когда-нибудь обязательно планирую сыграть, но очень нескоро.
Ух, и я сыграю. Квестовый киберпанк всегда доставлял. guitar.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 24 August 2018, 21:47
Отправлено #53

Group Icon

Цитата(Sobakus @ 24 August 2018, 21:13)
Ну если сюжета много и он главный, то паззлов пачками уже как бы и не надо icon_smile.gif . А она вообще длинная или "на вечер"?

Примерно 3-4 часа на книгу. Итого: 9-12 часов (у меня 12).
В общем, на три вечера. icon_smile.gif
+Quote Post
Sobakus
post 25 August 2018, 17:54
Отправлено #54

Group Icon

Krusnik777, у меня это на неделю вечеров растянется gigi.gif . Оно и хорошо.
+Quote Post
WildServal
post 26 August 2018, 20:28
Отправлено #55

Group Icon

EXP: 641

По наводке от Старины Эльпа сел опробовать Full Throttle. В квесты я разве что в детстве играл, да и те были не сказать чтобы очень сложные, так что можно сказать, что в жанре я новичок. Ну, поэтому и последовал совету более опытных товарищей и начал с того, что попроще. И в итоге я не был разочарован. Впрочем, обо всем по порядку. Оговорюсь, что играл в оригинальную версию, полностью на английском.

Игра встретила задорным тяжеляком, чем сразу же расположила к себе. Интро было просто бомбезное, мое почтение. Озвучка... Рой Конрад прям за душу взял. Да и остальные постарались, не буду лукавить. Артстайл (если это выражение тут уместно) тоже приятный. Ничего сверх выдающегося, но видно, что игра сделана с душой.

Сюжет простой, но зато полностью объясняет мотивацию ГГ, что в квестах бывает далекоооооо не всегда очевидно. Управление удобное, хотя управление мышью в боях на байке мне показалось очень неотзывчивым. Головоломки тут не так уж и ломают голову, но подумать есть где. А под конец задачки еще и на время, что я кстати не очень люблю, ибо думать надо размеренно (не выжить мне во внештатной ситуации, но что же делать). Это пожалуй единственный минус, так как достаточно заряда адреналина я от игры не получил, чтобы меня прошибло на скоростной анализ. В остальном все очень круто. Атмосферно, что очень важно в таких играх.

Full Throttle оставила исключительно приятное впечатление. Действительно классика, проверенная временем.

P.S. На моменте, когда заводные кролики прыгали по минному полю под "Полет Валькирий" Вагнера в переложении, я думал, что разбужу спящую родню. Это было неожиданно забавно. Особенно в конце, после титров.

Спасибо за совет! Думаю теперь, куда дальше направить стопы.
+Quote Post
Sobakus
post 27 August 2018, 20:30
Отправлено #56

Group Icon

Цитата
Артстайл (если это выражение тут уместно) тоже приятный. Ничего сверх выдающегося, но видно, что игра сделана с душой.
В своё время эта игра красотой чуть ли не шокировала. Стиль у неё - именно выдающийся. Один раз видел - запомнишь на всю жизнь icon_smile.gif .

Игру не зря обзывают "культовой". Но, увы, она слишком короткая. Хотелось бы побольше раза в 2.

Цитата
Думаю теперь, куда дальше направить стопы.
И что думаешь? icon_smile.gif
+Quote Post
WildServal
post 27 August 2018, 20:36
Отправлено #57

Group Icon

EXP: 641

Цитата
В своё время эта игра красотой чуть ли не шокировала. Стиль у неё - именно выдающийся. Один раз видел - запомнишь на всю жизнь icon_smile.gif .

Да, стиль очень запоминающийся. И кстати в ремастере она выглядит не хуже, но антураж есть антураж =)
Цитата
И что думаешь? icon_smile.gif

Думаю, что продолжу позже, пока что есть более актуальные дела. А так пусть сюрпризом будет.
+Quote Post
Sobakus
post 6 September 2018, 09:46
Отправлено #58

Group Icon

Прошёл новую игру от Wadjet Eye - Unavowed. Сразу скажу, что игра охренительна! whip_it.gif
user posted image

Это классический квест с минимальными, но хитро вплетёнными ролевыми элементами. Есть команда персонажей, есть классы со своими способностями и куча вариантов развития событий.
Сюжет к концу преподнесёт пару хороших mind-f*ck'ов. Порадует саундтрек (что редкость для жанра). Паззлов, правда, почти нет. В основном "детектив". Сложность никакая, но с другой стороны нафиг она нужна в хороших историях icon_smile.gif .
+Quote Post
Krusnik777
post 6 September 2018, 11:24
Отправлено #59

Group Icon

Цитата(Sobakus @ 6 September 2018, 09:46)
Это классический квест с минимальными, но хитро вплетёнными ролевыми элементами. Есть команда персонажей, есть классы со своими способностями и куча вариантов развития событий.

А на примере можешь описать, как там именно проходит эта обыгровка ролевых элементов? Мол как, что и кто и в каких ситуациях.
Или просто у разных персонажей свои фишки, и отсюда и вся разница?
+Quote Post
Sobakus
post 7 September 2018, 13:15
Отправлено #60

Group Icon

Krusnik777, в начале мы создаём персонажа, выбирая ему имя, пол и класс. Классов 3 - бармен, актёр и полицейский (вот такие странные классы icon_lol.gif ). ГГ немой - говорит только то, что мы ему выбираем, но выбора этого много и он много на что влияет. Что-то вроде Planescape: Torment получилось.
В команду можно брать ещё по 2 персонажа из 4-ёх. У каждого свои способности и отличия в сюжете. За кого-то какой-то эпизод будет легче, а какой-то другой сложнее (то есть интереснее icon_smile.gif ).
Статов в игре нет, боёвки тоже - игра остаётся квестом. В общем если смотреть с "философской" точки зрения, то тот самый "отыгрыш роли" тут есть на 100% и реализован он лучше большинства больших ролёвок. А вот всяких модных фишечек, которыми оброс жанр тут и в помине нет.
+Quote Post

7 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic