IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Mr. Grim
post 22 October 2012, 12:43
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Итак, что это такое? Rpg Maker - это серия программ, предназначенных для создания компьютерных игр жанра JRPG, хотя при помощи скриптов можно создавать игры и других жанров. На данный момент вышло уже немало версий мейкера, но основная линейка - это мекеры 95, 2000, 2003, XP, VX, VX ACE. На данный момент наиболее часто используемыми из них являются XP и VX ACE. Однако некоторые мейкеристы до сих пор используют более старые версии по некоторым причинам.
Чем хорошо эта программа? Тем что позволяет человеку создать игру даже без знания языков программирования. К тому же у каждого мейкера есть стандартный набор ресурсов, что числе и графики, что также облегчает процесс создания игр. Хотя можно использовать и свои графику и музыку, а также разного рода аддоны и ресурсы сделанные руками других мейкеристов.
А что в мейкере плохого? Во-первых, процесс создания игр отнимает кучу времени, даже если очень хорошо знаешь программу и её возможности. Во-вторых, малореально сделать на мейкере в одиночку что-то похожее на нормальную профессиональную игру. Да и в команде нелегко. В-третьих, мейкер легко освоить лишь на начальном уровне. Если же хочешь стать умелым мейкеристом, то можно потратить на это годы. Так что мейкер - это увлечение лишь для самых усидчивых и терпеливых и тем, у кого есть время, чтобы заниматься подобным.

Сам я увлекаюсь мейкером с 2006 года, так что стаж работы на нём у меня немаленький. Есть также два законченных больших проекта (и куча брошенных, ага), но лишь второй из них я считаю относительно хорошим, ибо на первом, по сути, набивал руку, как и на не законченных проектах. Игра представляет из себя наглядную демонстрацию того, что можно сделать на стандартных возможностях мейкера с лишь незначительными добавками.

Вот ссылка на тему об игре на мейкерском форуме, если кому интересно: http://rpgmaker.su/showthread.php/1477-Гиб...редзнаменование Там же игру можно и скачать.

Из достоинств игры могу отметить открытый мир с немалым количеством секретов, отсутствие случайных битв, широкие возможности по кастомизации персонажей без обезличивания их, более-менее неплохую проработку сетинга, разнообразие врагов и методов борьбы с ними, наличие дополнительного контента вроде небязательных локаций и супербоссов, а также неплохой баланс и вполне адекватную сложность. Из недостатков же - не особо хорошие сюжет и персонажей, весьма простенький дизайн локаций, мозговыносящие данжены и немалое количество разного рода ошибок в тексте.

Проект, разумеется, чисто любительский, так что всерьёз его рассматривать не стоит.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
16 Страницы « < 11 12 13 14 15 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(120 - 129)
Sobakus
post 13 September 2020, 10:41
Отправлено #121


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Решил и я поиграть в LiEat.
https://store.steampowered.com/app/373770/LiEat/

Всё время думал, что это жесть про педофильских лоли из-за вот этой вот дурной обложки:
user posted image
icon_confused.gif (просто жесть...)

Но оказывается, что ничего такого там нет. Стиль самой игры совсем другой. И это классный стиль, отличающий игру от всего остального. Но интереснее всего там сеттинг про драконов и прочих нестандартных товарищей.

Пока доигрываю. Ещё 3-ий эпизод мне остался (и очень жаль, что он последний cry.gif ).

(И да, игра сделана на Wolf RPG, а не RPG Maker. Но соглашусь - большой разницы нет big_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 13 September 2020, 10:50
Отправлено #122


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46731



Цитата
Всё время думал, что это жесть про педофильских лоли из-за вот этой вот дурной обложки
Тот случай, когда сраные маркетологи перестарались и не угадали.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 13 September 2020, 11:35
Отправлено #123


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46731



Ну тогда сраный разработчик-недомаркетолог. Не суть важно. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 13 September 2020, 11:49
Отправлено #124


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Хз, даже я уже давно перестал обращать внимание на лоль. Это уже настолько приелось что стало обыкновенной нормой. Как и трапы те же и тд. Обыкновенное анимешное обыкновение. Впрочем среди анимешных девок возраста старые 16 еще поискать надо)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 14 September 2020, 14:52
Отправлено #125


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Тот случай, когда сраные маркетологи перестарались и не угадали.

Цитата
Не говоря уж о том, какие могут быть маркетологи у инди-разработчиков.
Может издатель подсказал icon_lol.gif . Для японцев-то всякие лоли - это прям хорошо.

К слову, Playism - очень хороший издатель именно японского инди. Всё во что играл от них мне понравилось. Это вот и игры от Miwashiba, и недавно пройденная мной Tales of the Black Forest, и Cineris Somnia, и Ла-Муланы, и Mad Father ничего, и ещё в десяток возможно сыграю icon_smile.gif . В общем слежу за ними.

Цитата
Но пока жду от него The Faceless Double.
Я тоже! Тут ситуация обратная. Обложка (и пару скринов) напоминают мне моё любимое аниме/мангу (и я очень надеюсь, что это не случайность):


Цитата
Я до сих пор надеюсь, что Miwashiba сделает еще несколько эпизодов когда-нибудь. Мало ли, вдруг вернется еще.
Я почитал немного интернеты. Разработчик чуть ли не каждую свою игру называет "точно последней" big_lol.gif . Фиг знает, что от него ждать.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 15 September 2020, 16:28
Отправлено #126


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Можешь оценить пролог, чтоб оценить так ли оно или все же нет.
О! Гляну. icon_smile.gif

Цитата
Наверное, последняя в том плане, что "последняя... на данный момент".
Не, он писал, что он иллюстратор и пока он занимается играми, он не может заниматься иллюстрацией. Такой вот конфликт у человека icon_smile.gif .

Допрошёл LiEat. 1-ый эпизод понравился больше, но 2-ой и 3-ий тоже по-своему интересны. Конечно тут хочется сериал на 11-12 эпизодов. Да и не все гайки там закручены - точно есть ещё чем заняться.

Попробую пока пролог Faceless Double и ещё чего-нибудь. (Alicemare уже пощёлкал - не понравилось, увы.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 16 September 2020, 13:26
Отправлено #127


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Krusnik777, честно сказать, немного надоели вариации на тему Алисы. Ещё и паззлы какие-то неинтересные. И локации пустые. И саундтрек из Чайковского. Домотал по ютубу - всё примерно так же.

Прошёл пролог Faceless Double (который длится минут 15). Это было... хорошо! beer.gif Действие происходит в мире вечной ночи (ага, ага, точно так же как в Letter Bee) и герои наши отправляются в путешествие в поисках... Бога icon_eek.gif . Одна беда - никто не знает как Бог выглядит big_lol.gif . Сестра ГГ написала Богу письмо, но вот опять незадача - никто не знает его адреса! Ну и. т. д.

Чем-то и на LiEat похожа. Жду.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 4 October 2020, 15:34
Отправлено #128


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Нашёл интересную игрушку на RPG Maker, называется Villnoire. Это долгострой, который начал делаться аж в 2008 и был закончен лишь в 2019. Причём на RPG мейкере 2003, который когда-то был дико популярен. То есть разрешение ниже, нет поддержки скриптов и прочего. Но значит ли что всё плохо? О нет. Автор реально постарался и вложил в игру дофига усилий. У нас тут и приятный дизайн локаций, норм сюжетец, своя музыка неплохая, свои спрайты врагов, любопытная система раскачки навыков, простенькая алхимия. Ну и конечно то самое ощущение классической JRPG для той же SNES, например. Играется на удивление приятно, порой даже забываешь что это самопал на мейкере. Единственная реально большая проблема - это шрифт, он ужасен и мешает. В общем, рекомендую, одна из лучших вещей что видел на RPG мейкере. Вот тут можно глянуть о ней и скачать заодно.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 10 October 2020, 18:17
Отправлено #129


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



А я прошёл Villnoire. И это было очень круто, особенно для игрушки на RPG maker. Скажу даже больше, в такую и на сосноли типа SNES сыграть было бы не позорно, настолько уж толково сделана. За 10-12 часов за ней получил море фана. Но всё ли с ней отлично прям? Ну, не совсем.

Начну с хорошего. Выглядит игра приятно, локации сделаны красиво, что города, что данжи, да и карта мира неплохая. Ни разу ничего глаза не резало, скорее даже наоборот. А секрет в спец таилсете для RPG maker 2003, который когда-то и сделали для этой цели. Спрайтики монстров и персонажей тут вообще свои, пусть и не выглядят идеально. Хуже всего удались фейсы в менюшках, они откровенно посредственные и даже немного страшненькие. За что отдельное спасибо - за кучу милых анимаций у главгероев. Не поскупились авторы, так держать. Подобное сильно оживляет игру.
Музон тут тоже не мейкерский, а оригинальный. Автор игры заказал его у кого-то за денюжку и оно ощущается. Звучит приятно, но в целом как-то фоново. Впрочем, раздражающего ничего в нём нет, обидно лишь что у финальника свой темы личной нема.
По структуре локации сделаны толково. Никогда не слишком длинные, но и побегать есть где. Везде есть куча сокровищ, за сбор которых тебя наградят деньгами или опытом. И почти каждый данж имеет свою фишку разной степени интересности. Где-то надо по льду правильно скользить, где-то бежать до ближайшего водоёма как можно быстрее, дабы не помереть от жажды. А финальная локация так вообще заставит поломать голову. Города же довольно компактные, но со всем что нужно. Лишней беготни тут мало. А карта мира так вообще декоративная и скорее для показа масштабов мира.
С битвами тоже тут норм. Враги видны на локациях, отображаясь эдаким огоньком, который можно избежать. Но если ввязался, то усё, борись с недругами, шанса смыться уже не будет. Жирностью они не страдают кроме боссов и валятся вполне быстро. А учитывая что тут важно бить по слабостям (коих тут немного, стихий всего три собственно), которые сразу заметны по цвету имени вражин, то каждый бой превращается едва ли не в избиение. С боссами чуть сложнее, но ничего лютого. Лишь финальник будет коварный, если не сделать кое-что. Скажу даже так, в плане махачей всё весьма просто, но крайне редко раздражающе или затянуто. И это уже лучше большей части JRPG, что я видел.
Система развития навыков тут тоже любопытная. За уровни ты получаешь очки, за которые открываешь уменья, что уникальны для каждого персонажа. За открытие пары определённых навыков тебе дадут пассивный скилл, повышающие статы или ещё чего. В общем, есть некоторая гибкость, но одинаковыми персонажи не станут. Ещё бы было поболее контроля над партией, а то она тут слишком часто меняется.
Очень хорошо тут с главгероями. Крайне много им внимания уделено, у каждого целый ворох секретов и скелетов в шкафу. И между ними много взаимодействия, что радует. Лишь последний член партии не особо важен и нужен, но ничего плохого о нём, точнее ней сказать не могу.
Не могу также не отметить общий настрой игры. Весьма меланхоличный и напоминающий о FF6 тем, как тут часто затрагивается тема утраты и том как она влияет на героев. И о том, как они с этим справляются. Это пожалуй одна из центральных тем игры, которая раскрыта довольно неплохо. В отличии от...

А теперь о плохом. Вторая тема игры - это расизм, который в играх затрагивается нередко и раскрывается, эммм, так себе. И эта не стала исключением. Конфликт у нас довольно однобокий, где есть явные мудаки на той стороне и хороший ребята на нашей. Но это не проблема, учитывая что именно наши главгерои решат что убив всех главных засранцев, проблему не решить, а смертей и так уже было слишком много. Пусть даже и весьма странным методом.
В злодеях беда тут главная, которые совершенно никакие. Один из них тупой и жестокий мудак, а другой коварный и хитрый мудак типа. На деле же они мало что делают именно в течении игры и для таких злобуинов сильно скучны и совершенно не запоминаются. Не говоря уже о том, что мотивация у них хромает явно. Да, идея о том, что они лишь продукт общества, которое порождает таких мразей уже давно, не сказать что плоха, но всё равно с такими плохишами каши не сваришь. И оно заметно.
Ещё одна проблема - мир тут не живой совершенно. NPC не обновляются, локации не меняются и всё как-то очень статично. Это удручает.
Очень так себе тут с опционалкой. Из чего-то стоящего лишь опциональный данж с "супербоссом", к которому ещё и доступ получить надо, найдя ключики из секретных нычек на карте мира. А кроме него лишь карточная игра, да квест с обменом вещей, что тянется через игру. Скука.
Ну и концовка. Она какая-то поспешная и не говорит о том, что случилось с миром, как повлияли действия героев на него и насколько всё успешно. Видим лишь судьбы персонажей и усё.

Но так то достойная игруля. Очень рекомендую. Видно что разработчик вложил в неё душу и реально старался. Некоторые сцены реально трогательные и сильные, да и геймплей весьма удачным вышел. Да, где-то не дотянул, но даже в таком виде Villnoire закатывает в асфальт большую часть никчёмных поделок на RPG мейкере, что некоторые почему-то называют играми. 7 из 10 где-то, не больше и не меньше.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 11 October 2020, 16:48
Отправлено #130


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Mr. Grim, противоречивый отзыв-то получился icon_smile.gif . Но игру тоже отметил. Долгострои просто так не делаются.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

16 Страницы « < 11 12 13 14 15 > » 
Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28 March 2024, 21:00
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.