IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> BR: Espgaluda (Arcade), No Miss, No Kakusei

Dragon
post 21 June 2016, 15:03
Отправлено #1


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7598



Espgaluda - PBR

Хоть и говорил я, что ПБРов серий, хоть как-то связанных с CAVE, больше делать не буду, но иметь в коллекции босс раш одной из их игр хотелось. icon_smile.gif Притом, чтобы не по их лицензии игра была сделана какими-нибудь китайцами, а именно самими CAVE. Выбор, конечно, большой, но если искать что-то хотя бы немного реальное для перфекта, то останется максимум пара игр. Да и в тех боссы способны очень быстро убить нервы и зрение. wacko.gif В итоге, после долгих раздумий выбор пал на Espgaluda. Сама серия - духовный наследник шутера ESP Ra.De, который был довольно неплохой аркадной игрой. В целом, Esp* считается одной из самых легких серий, созданных CAVE и, зная все три игры, могу сказать что это так. А первая часть Espgaluda, пожалуй, окажется их самой легкой игрой. С другой стороны... "Легкая игра от CAVE" - это оксюморон. icon_lol.gif Начинающего здесь вынесут с ничуть не меньшей легкостью, чем в каком-нибудь из DoDonPachi. Но, щадящий хитбокс, возможность замедлять пули и довольно простая система набора очков, все же, делают эту игру менее хардкорной. icon_smile.gif

Итак, какие были условия ПБР. Во-первых, уничтожить боссов, не получив повреждений. Во-вторых, не использовать способность, замедляющую пули врагов. Вот со вторым условием этот босс раш и становится весьма непростым делом.

Icarus. Минибосс. В целом, про минибоссов этой игры писать особо нечего. Про самого первого - тем более.
Seseri. А вот боссы этапов уже интереснее. Даже первый способен зафлудить пулями экран. Да, паттерны простые, но с непривычки можно и нарваться.
Moirai. Минибосс №2. Легкий, но выбор из трех вариантов атаки в первой стадии битвы довольно интересен. К концу боя главное не паниковать.
Siren. Ну вот и началось... У этого босса есть несколько весьма неудобных паттерной, где придется аккуратно маневрировать между пулями. Внизу экрана отсидеться уже не получится. Особо внимательным надо быть в самом конце битвы, где любое промедление будет стоит игроку жизни.
Heracles. Этот минибосс даже не старается. Идем дальше.
Amaranth. Кроме весьма эффектного внешнего вида, этот босс обладает очень опасными атаками. Пожалуй, хуже всего будет на второй стадии боя, где надо будет уворачиваться от выстрелов между несколькими плотными потоками пуль.
Daedalus. Последний минибосс в игре. И, пожалуй, единственный из них, реально способный доставить проблемы. Все дело в его атаке на второй стадии боя, поскольку ближе к концу пули там летят плотнее.
Romulus & Remus. Второй по сложности босс в игре. Если не думать, то очень быстро зажмет выстрелами. А самая последняя атака - одна из самых неприятных в этой части. Повезло, хоть, длится она совсем недолго.
Seseri. Отдых после предыдущего босса, но недооценивать ее не стоит. Главное завершить первую фазу до того, как закончится атака пушки, которую из ниоткуда призывает Сесери. Если этого не сделать, то придется уворачиваться от очень быстрых разбросов пуль, а лишний риск тут ни к чему. Вторая фаза простая, благодаря очень небольшим хитбоксам пуль.
Jakou. Ну вот мы и добрались до финальника. Думаю, мне не нужно описывать что такой последний босс в игре CAVE. tv_horror.gif Здесь, правда, они совсем переборщили. У главгада три формы. Линейка жизни первой формы разбита на две части, но если уничтожить у аппарата все крылья, то вторая стадия начнется раньше и выживать в том аду придется намного дольше. В идеале - уничтожаем два крыла с одной стороны и дальше атакуем только босса. Стадия 1-2 - первый шанс попасть к окулисту. Три разных атаки, выполняемых одновременно. Если удалось это пережить - психованный король решит разобраться с героем лично. В принципе, вторая форма - наименее опасная часть битвы. Разве только второй паттерн на стадии 2-2 может легко сбить с толку. В любом случае, чтобы иметь хоть какой-то шанс на успех - вторую форму надо уметь валить с закрытыми глазами. Поскольку дальше будет совсем невесело. Третья форма... И линейка разбита на четыре части. stretcher.gif wacko.gif bu.gif 3-1 - с одной стороны простая атака, но боковые выстрелы могу легко оказаться там, где их совсем не ждешь. 3-2 - пожалуй, самая опасная атака босса. На вид довольно просто, но можно легко ошибиться с хитбоксами. А учитывая, что атака идет с двух сторон, да еще и напрвленные выстрелы есть, запутаться здесь проще простого. 3-3 - страшный на вид паттерн, но здесь надо не стоять на месте, а заранее обходить потоки пуль, чтобы не зажать себя. Главное только не бояться, иначе нужный момент будет обязательно пропущен. 3-4... Последняя атака финальника - это в играх CAVE отдельный разговор. На этот момент у них, обычно, припасен самый неадекватный по меркам игры паттерн. Вот и здесь не исключение. Очередной поход к окулисту, но босса забить, все же, удалось. icon_biggrin.gif

Ну вот и все. Смотрим титры, слушаем музыку. Очень приятный шутер. Да, сразу пройти не получится, но привыкаешь к нему довольно быстро. Конечно, дополнительным жизнями как в Touhou тут не закидывают, но при умении набирать очки, как минимум пару жизней получить можно. А возможностей для набора очков тут много, так что и реиграбельность неплохая. icon_smile.gif

Будут ли еще ПБРы игр CAVE? Зарекаться, пожалуй, не буду, но гарантий тоже не даю. Все-таки, далеко не каждого их босса я смогу победить с ПБР-условиями. Да, есть пара игр на примете, но займусь ими я не очень скоро. Благодарю за внимание. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 6)
NightHard
post 21 June 2016, 15:33
Отправлено #2


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6389



И эту игру ещё и считают самой лёгкой от Cave wacko.gif . Интересно тогда какой скроллер считают самым сложным?
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 21 June 2016, 17:25
Отправлено #3


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7598



Цитата
Интересно тогда какой скроллер считают самым сложным?

Тут мнения расходятся. icon_lol.gif Если объективно, то самым сложным я, пожалуй, назову, DoDonPachi Dai-Ou-Jou. И особенно DDP-DOJ Death Label. Логика простая: пройти Espgaluda в одну жизнь с тонной очков можно где-то за неделю практики. Первое зафиксированное прохождение режима Death Label (который является, кстати, босс рашем) случилось через 7 лет после выхода этой версии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 21 June 2016, 18:26
Отправлено #4


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Жесть и жопа! icon_eek.gif Не знаю, может я подзабыл, но мне это смотрится намного сложнее DonPachi. Да и Dangun Feveron мне легче показался. Тут же как-то слишком адово icon_eek.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alucard648
post 22 June 2016, 17:25
Отправлено #5


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 52



Цитата(Sobakus @ Jun 21 2016, 18:26)
Жесть и жопа! icon_eek.gif Не знаю, может я подзабыл, но мне это смотрится намного сложнее DonPachi. Да и Dangun Feveron мне легче показался. Тут же как-то слишком адово icon_eek.gif .
*


А теперь представьте такое же, только хитбокс персонажа - весь его спрайт, а он большой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 22 June 2016, 17:55
Отправлено #6


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7598



Цитата
А теперь представьте такое же, только

facepalm.gif


user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 22 June 2016, 21:21
Отправлено #7


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



Отличный ПБР, отличная игра. beer.gif Саунтдрек ещё очень порадовал. Кто любит техно, стоит послушать.

Вот бомбовский трек: https://www.youtube.com/watch?v=MVAknZyCeYM dance.gif cherna.gif dance.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28 March 2024, 20:03
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.