IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> GR: Project Black Sun, No Death

Dragon
post 28 October 2013, 15:55
Отправлено #1


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7603



Project Black Sun

Новое прохождение. icon_smile.gif Мы с Сергом вчера уже упоминали эту игру в теме про лучшие метроидвании. Теперь выкладываю прохождение. Сразу немного огорчу: чтобы его полностью оценить надо пройти игру, поскольку маршрут, который я себе наметил - довольно сильно отличается от наиболее вероятного при первом прохождении. Так же я не стал собирать особо круто запрятанные предметы (а их тут хватает - как удлинялки жизни, аммуниция, гранаты, так и монеты, открывающие путь к самой лучшей модификации оружия) и решил обойтись только теми, что лежат на не очень большом удалении от пути прохождения. Ну что ж, перейдем к игре...

Первое что может оттолкнуть игрока - управление. Стрелять можно только вперед, никаких "по-диагонали", "в прыжке" и прочего. Это не очень честно, учитывая огромное количество именно летающих врагов. wacko.gif Но приходится к этому привыкать и пользоваться ножом, где это можно. Нож, вообще, архиполезная вещь. Используется он либо когда кончились все патроны, либо при попытке атаковать вплотную к врагу. И вот атаку ножом надо очень хорошо наловчиться делать, чтобы выжить было хоть сколько-нибудь реально. icon_smile.gif Но все-равно, везде его применять не удастся: от летучих мышей и медленных врагов он хорош, а вот по быстрым крысам, или живучим зомби лучше, все же, стрелять - нож тут не сильно поможет. Со стрельбой, кстати, тоже свои накладки: патронов может быть, хоть 100, но вот в магазин пистолета помещаются только 10 и как только они кончатся - надо перезаряжать оружие. Делается это той же кнопкой, что и выстрел, потому "приятные" моменты, когда рядом враг, а герой возится с оружием - будут встречаться часто. bu.gif

Ну-с, начинаем. Условно я поделил игру на четыре части, чтобы самому в описании не запутаться. icon_lol.gif

Часть 1: Старт -> первый босс. Вообще, самое сложное в этой игре - ее начало. Два сердца, 10 патронов, которые заканчиваются очень быстро, а дроп из врагов - хоть и щедрый, но с ним может катастрофически не везти. bu.gif Вдобавок ко всему, здесь очень много летучих мышей, по которым, благодаря особенностям управления, попасть весьма затруднительно. Спасает наличие ножа, но к нему надо привыкать. Чтобы босс совсем уж до клиники не довел - лучше всего взять по пути апргейд здоровья, аммуницию и гранату (всего по одному). Для первого босса этот крабик - весьма опасный противник. Паттерн движений надо запомнить сразу и навсегда, а вот на падающие камни придется реагировать - иногда там не очень удобные комбинации бывают.

Часть 2: Комната первого босса -> Босс 2. Довольно короткая пробежка, но по пути обязательно надо прихватить два апгрейда, позволяющие носить с собой больше пуль. icon_smile.gif Это не для следующего босса нужно, а чтобы на последнем не оказаться безоружным. Сам босс тут не очень сложный, если вовремя реагировать на его атаки и не слезать вниз без крайней необходимости. Ну что ж, теперь предстоит долгий обход уже посещенных локаций для сбора предметов, необходимых для дальнейшего прохождения. icon_smile.gif

Часть 3. Комната второго босса -> Босс 3. Если кто удивился, почему же вторая локация такая короткая - это только потому, что этаж с боссом состоит всего из нескольких комнат. А из рудника можно попасть и в две другие части сада, одна из которых вообще не имеет связи с другими. Посетить придется обе, поскольку в одной берется двойной прыжок, а во второй - способность дышать под водой. Кроме того, очень желательно разжиться еще парой сердец и взять апгрейд пистолета, позволяющий делать три выстрела подряд (очень полезная штука). После того, как все это раздобыто - можно идти к третьему боссу, в подводную локацию. Там по желанию берем еще пару апгрейдов (патронов к концу игры должно быть не меньше 60) и морально готовимся: босс будет сложный. tv_horror.gif Если со здоровьем проблем нет, то можно рискнуть и попытаться вырубить его ножом. А уж если он начал спускаться прямо на героя - тут уж точно знак свыше. icon_lol.gif Но даже при том, что надо сделать всего 6 ударов, босс вполне может вынести своей самой неприятной атакой (выстрелы по кругу). death.gif

Часть 4. Комната третьего босса -> финал. Итак, осталось только завалить финльника и выбраться из этого подземелья. icon_smile.gif В принципе, можно пойти в последнюю локацию прямо из подводной, но лучше забить на пару удлинялок здоровья и зайти со стороны сада - там спокойнее + можно взять еще патроны и сердце. hitrost.gif Путь к последнему боссу описывать смысла нет - все те же садистские ловушки и невменяемая расстановка врагов. А вот самому боссу внимание уделить стоит. Вообще, решившись идти к нему с 6-ю сердцами - я не очень то был уверен, что мне удастся его вынести. Боялся я не столько второй формы, у которой частичный блайндспот есть, а первой. Такое данмаку устраивать в игре, где каждая единица здоровья на счету - садизм. wacko.gif И этот ад желательно пережить без повреждений: тогда со второй формой можно будет очень быстро разобраться, тупо выпустив несколько очередей, не реагируя на атаки босса. Но и это еще не все... Босс взрывается, а вместе в ним и вся база: пора уносить ноги. icon_eek.gif Повезло, что самый короткий путь назад - недалеко от места битвы находится. hitrost.gif

Что скажу в заключение... Несмотря на малопонятные ограничения управления - игра не такая плохая, как кажется поначалу. icon_smile.gif Должен признаться, что первый час и у меня было желание выключить и стереть ее нафиг. Потом, все же, проникся: нашел пару сердец, просто привык к управлению, к врагам и т.п. В итоге сначала прошел ее до конца, а потом собрал все доступные апгрейды. В самом конце таймер показывал 5 с чем-то часов, так что на пару вечеров игра вполне может затянуть. Сюжета бы ей, конечно, побольше, а то он только в начале есть. icon_sad.gif Ну и не могу не отметить отличную музыку, особо трек, что играет в саду и подводной локации. icon_smile.gif

P.S. Прошу извинить за качество записи. Все программы, захватывающие видео DirectX вешались намертво вместе с игрой после 14-ти минут, а единственная прога (Bandicam), потянувшая запись весьма большого региона без глюков - в результате выдавала дерганое видео. cry.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 9)
Sobakus
post 28 October 2013, 17:14
Отправлено #2


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Посмотрел прохождение... На время попытался отключить тонну негативных воспоминаний, и даже получил удовольствие. Но 4-ого шанса игре все же не дам. Ведь получается, что управление этой игры и есть чуть ли не единственная ее особенность.

В общем - мое уважение beer.gif . Мне терпения не хватило...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 28 October 2013, 18:41
Отправлено #3


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



Dragon Отличное мастерское прохождение. Вот уж не мог подумать, что игру можно пройти, меньше, чем за час. beer.gif

Цитата
Должен признаться, что первый час и у меня было желание выключить и стереть ее нафиг.
А я её, кстати, стирал на втором боссе. icon_lol.gif Потом, как это часто бывает, разозлился, опять скачал, установил, включил и вынес гада. victory.gif А дальше играть стало легко - бегай, исследуй в своё удовольствие карту, собирай апгрейды.

То, что игра может довести до белого колена по началу - это факт. Но если трудности преодолеть и не сломаться, то игруха точно понравится. В общем, чисто для хардкорщиков вещь. skull.gif И ограничение управления - это что-то а-ля SotN с голым Алукардом или ПБР с No Damage, т.е. искусственное усложнение. И логически это никак нельзя объяснить, кроме как сделать посложнее. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost
post 28 October 2013, 21:57
Отправлено #4


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2375



48 минут? Короткая какая-то.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 28 October 2013, 22:23
Отправлено #5


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



У меня 8 часов ушло, со сбором всех секретов. В видео, по сути, спид ран.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gellot
post 4 November 2013, 04:24
Отправлено #6


Group Icon

Class: Elite
EXP: 351



Великолепное прохождение. Очень сложная игра для No Death-рана. Я вот только на отрезке до первого босса умер раз 30.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 4 November 2013, 11:26
Отправлено #7


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



Ого, в нашем полку прошедших игру прибыло. beer.gif Gellot И как тебе игра в целом?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gellot
post 4 November 2013, 19:46
Отправлено #8


Group Icon

Class: Elite
EXP: 351



Игра, в целом, мне понравилась. Хотя меня и раздражало неудобное управление персонажем, а также хождение по уже пройденным местам. Лично мне кажется, что в этой игре бэктрекинг сделан неудачно - проходить в третий раз через все открытые комнаты было крайне скучно, поэтому все предметы собирать не стал. Ну и сюжет, точнее его отсутствие немного огорчили - хотя я вполне нормально отношусь к играм с простым сюжетом, здесь все-таки можно было бы хоть что-то прикрутить кроме пары строк в начале. Вот что это за штука такая - The Black Sun? Мне было бы интересно узнать, что за хреновина меня так активно пыталась убить. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 5 November 2013, 00:09
Отправлено #9


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



Да, у игры есть явные недоделки. Вообще, она больше похожа на пробу пера. Но потенциал у разработчиков есть. Жду с нетерпением их следующие проекты.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 5 November 2013, 00:24
Отправлено #10


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Но потенциал у разработчиков есть. Жду с нетерпением их следующие проекты.
Вот с этим полностью согласен. Веря в их потенциал и садился за нее 3 раза. ... Со следующими играми ознакомлюсь тоже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29 March 2024, 02:38
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.