IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Ys IX: Monstrum Nox, Обсуждение, помощь в прохождении

Secret Boss
post 16 December 2018, 19:55
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46879



user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
11 Страницы « < 4 5 6 7 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(220 - 269)
Secret Boss
post 18 July 2021, 17:20
Отправлено #221


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46879



Цитата
Но она была и в тексте - в том месте, в правом верхнем углу экрана, где постоянно в ходе геймплея идет хроника диалогов персонажей, происходящих во время геймплея
На мой взгляд, дебильное новшество последних Исов. Во время поединков с боссами капец как удобно в углу экрана муть всякую читать. Это мне напоминает другой похожий маразм - просмотр кино с субтитрами. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 18 July 2021, 17:45
Отправлено #222


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46879



Да там и бои другого типа, между ходами или во время выполнения команд можно читать. А здесь, в экшеновой боёвке... Ну бред, если честно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 18 July 2021, 18:21
Отправлено #223


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9508



Зачем-то купил Ys IX после долгих размышлений. Ну а что, в хорошие игры поиграл и хватит. Пора бы и говна поесть, дабы не привыкать к прекрасному. И заодно глянуть с какого хрена столько положительных отзывов об игре, которых она наверняка не заслуживает. Предвижу, что ругани в адрес игры от меня будет много.

До этого, к слову, пробовал пиратку, где почему-то не звучала музыка. Видать добрые ребята постарались, дабы от творчества Синги у игрока уши не отвалились. Какая забота, однако.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 18 July 2021, 18:24
Отправлено #224


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46879



Mr. Grim
Всё может оказаться не так плохо, как ты предчувствуешь. Скорее всего, тебя ждёт "игра контрастов".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 18 July 2021, 21:05
Отправлено #225


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
версия Адола, может быть более шустрая (хотя казалось бы куда ещё шустрее gigi.gif )
Но ведь Адол - один из самых медленных в игре. И кошка, и птиц ощутимо быстрее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 18 July 2021, 21:30
Отправлено #226


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46879



Цитата
Но ведь Адол - один из самых медленных в игре.
Так кажется потому, что в отряде нет "вязкого мужика-здоровяка". gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 18 July 2021, 22:18
Отправлено #227


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9508



Ну, минус две главы за 4 часа и это было никак. Много болтовни и мало интересного. Из данжей лишь последний во второй главе хоть немного норм был. Хотя бы сундучки в нём искать надо было. То же касается и города, который пока почти весь закрыт и абсолютно уныл. Боссы тоже все были скучные как дизайном, так и как враги. Начал на харде и он пока простой довольно. Но мне хватит и этого, кошмар я только в любимых исах пробую, а этот к таковым пока не относится. Структура глав и сраные рейды тоже оптимизма не добавляют. Пока что игра не радует вообще. Даже восьмёрка больше интереса вызвала, а её я не особо то люблю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 18 July 2021, 22:28
Отправлено #228


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
Так кажется потому, что в отряде нет "вязкого мужика-здоровяка". gigi.gif
У тебя вместо него теперь девочка с выделающимися формами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 19 July 2021, 15:08
Отправлено #229


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Что интересно, это единственный из "партийных" Исов, где в команде играбельных персонажей нет ни одного мужика-здоровяка.
Да и правильно. Ещё 2 шага в эту сторону, и у нас будет гарем icon_smile.gif

Цитата
Во время поединков с боссами капец как удобно в углу экрана муть всякую читать.
Вот, вот. Особенно в первые несколько секунд его появления.

Цитата
Но она была и в тексте - в том месте, в правом верхнем углу экрана...
Да, и это так "удобно", что на длинном мониторе можно и внимания на неё не обратить. В городе я замечаю, но когда я смотрю прямо на босса - я перестаю замечать. Я даже на видео в ютубе её не замечал, пока ты не написал icon_eek.gif .

Цитата
На мой вкус еще Бурёнка очень хороша в управлении
До Бурёнки ещё не дошёл, но сам факт, что это именно бурёнка (ещё и розовая) меня уже дико радует gigi.gif .

Цитата
Но ведь Адол - один из самых медленных в игре. И кошка, и птиц ощутимо быстрее.
Так я ж за них не играл ни разу! Пощёлкал секунд 10, особой разницы не заметил.


Ну а я теперь в противовес Mr. Grim'у просто обязан писать какая игра великолепная gigi.gif ! И буду, но... есть кое-что о чём я ничего хорошего при всём желании сказать не могу. И это...

Это боёвка icon_neutral.gif . Как уже говорил, по моему мнению в последних Ys своей боёвки просто нет. Она тут по сути такая же, как в Диабло. Мы одной кнопкой закликиваем врагов, периодически используя мана-скиллы. Всё! Это Диабло в самом примитивном мобилочном виде. Но Диабло, не смотря ни на что, работает, а Ys - нет. Почему? Потому, что "толпы". В диаблах такое же тупое мясо, как в Ys, но оно нападает толпами. Например, 10 одновременно стреляющих в тебя статусных магов - это нормальная ситуация для Диаблы, а в новых Ys такого не бывает никогда. Тут на тебя нападает 3 с половиной тушканчика, и ты до самого конца игры не узнаешь как они атакуют (а атакуют ли они вообще?!).

Вот эти вечные "3 с половиной тушканчика" с той стороны баррикад обессмысливают всех наших персонажей и их мега-способности. Поэтому и нет желания переключаться. Зачем? Ради кого? icon_lol.gif

Вот. Боёвке ставлю "неуд" (как и большей части Ys'ов). Раньше вытягивали боссы, а тут и их не завезли.

И теперь от осознания очевидного у меня лёгкий шок: Ys - не про бои?!

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 19 July 2021, 15:22
Отправлено #230


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9508



Словил первый вылет в игре. Для этого просто купил новый меч, лол.

Ну и встретил первого понравившегося (хотя бы немного) босса. Последний глазастый в третьей главе. Атак хватает, живучий и дамажит дай боже. Даже после апгрейда оружия и поднятия левела до 18 у персонажей (у босса же 19) бой был жарким и тварь отчаянно умирать не хотела.

Да и враги некоторые на харде дамажат неплохо. Забрался в одну комнату с кучей мощных птиц и еле ноги унёс оттуда, вынеся всё что можно ценного.

Главная же претензия пока - структура глав и подачи геймплея игроку. Когда есть данжи, эксплоринг и бои - ещё куда ни шло. Но в остальном такая скука, что хоть вешайся. Не знаю кто придумал обязательный сбор Нокс очков для продвижения и рейды ублюдские, но желаю ему засунуть самое большое сверло в уретру, какое только можно найти. И да, построение сюжета пока прям как Токио Занаду. Так же представляют персонажей половину игры, иногда подкидывая крохи намёков для основной истории. И это хреново.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 19 July 2021, 17:57
Отправлено #231


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46879



Sobakus
Цитата
Ещё 2 шага в эту сторону, и у нас будет гарем
А потом ещё два шага - и полностью женский отряд, во главе с рыжей Адолиной. big_lol.gif
Цитата
Поэтому и нет желания переключаться. Зачем? Ради кого?
Ради идиотских ачивок "наиграй N часов таким-то персонажем". puke3.gif
Цитата
И теперь от осознания очевидного у меня лёгкий шок: Ys - не про бои?!
Ты только заметил? icon_lol.gif


Mr. Grim
Терпи, казак, атаманом станешь! Твоя очередь обзор для сайта писать. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 19 July 2021, 19:18
Отправлено #232


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2947



Цитата
А потом ещё два шага - и полностью женский отряд, во главе с рыжей Адолиной.
Я бы хотел сказать, что не стоит подавать идеи КОндо, но уже поздно.
А так, дерзайте. А так - дерзайте, хлопцы. Я к обсуждению пока не присоединяюсь. Но игра уже стоит в загрузках. Может когда-нибудь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 19 July 2021, 19:45
Отправлено #233


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46879



Цитата
Может когда-нибудь.
Аналогично. Только пока никаких
Цитата
стоит в загрузках
Комп, боюсь, не потянет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 19 July 2021, 22:25
Отправлено #234


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9508



Минус ещё одна глава. Плюс один приятный своими скиллами и внешкой персонаж. Плюс скучный, но большой филд, где можно активно юзать возможности персонажей. Плюс один неплохой данж и нормальный босс. Плюс один посредственный, но красивый босс. И куча не интересной сюжетоты, где разве что общение между персонажами бывает занятное. Про рейды и квесты даже говорить не буду, ну их в жопу. Я вижу как в этой игре проскакивает что-то хорошее и интересное во время эксплоринга и боёв, но структура подачи истории и выдача геймплея чайными ложками просто убивает. Если честно, эта игра мне даже меньше Цельцеты нравится и Семёрки из-за этого. Хотя в плане удобства, возможностей персонажей и исследований локаций получше будет заметно.

После этого захотелось в Ис Ориджин сыграть снова. Тоже ведь делает упор на сюжет больший чем обычно исы делают, но как же приятнее играется и воспринимается. Посмотрел сценку и дуй рубить монстров толпами, исследовать башню и сражаться с крутыми боссами. Никакого филлера с говноквестами, очками и рейдами, лишь 10 часов на каждого персонажа. Красота!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 20 July 2021, 15:27
Отправлено #235


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А потом ещё два шага - и полностью женский отряд, во главе с рыжей Адолиной.
Да нет, у него просто может быть сестра. А почему нет-то? Сестрёнка ищет братишку, идёт по пятам, скажем, где-нибудь... в Фелгане. Могло бы быть интересно. Я давно хочу какого-то бэктрекинга от серии.

Кстати, насчёт "давно"... Я играю в серию уже лет 8! icon_eek.gif А кто-то в Японии играет в неё аж 34 года! icon_eek.gif А Адол всё такой молодой! big_lol.gif

Цитата
После этого захотелось в Ис Ориджин сыграть снова. Тоже ведь делает упор на сюжет больший чем обычно исы делают, но как же приятнее играется и воспринимается.
Совершенно разные игры из разных измерений. Если захотелось играть как в Ys Origin, то наверно лучше в Ys Origin и поиграть.

Вообще, если говорить о структуре игры, то это разделение на главы особо ни на что не влияет. Есть какая-то цикличность, но она была бы и так. Разделение истории на арки отдельных персонажей - это типичная хрень, которая и в пошаговых JRPG часто бывала, и даже в западных. Вообще везде, где собираем персонажей. И это в общем-то... правильно.

Тут намного больше влияет сам сеттинг - сеттинг большого города (которого в серии ещё не было). В западных RPG городской сеттинг чуть ли не самый популярный. Все лучшие представители как раз к городским и относятся. Но баланс геймплейный у них особенный, совсем неяпонский. Очень много сюжета и квестов, мало, чертовски мало акшона (вдобавок ко всему он ещё и никакущий). Это, например, великий Planescape: Torment. В Ys 9... геймплейный баланс примерно такой же, как ни странно icon_eek.gif .

Ys очень долго пыталась стать полноценной RPG, и кажется у неё это получилось. Ys 9 - это Городская RPG, со всеми вытекающими. Это анимешный "а-ля Torment" от Фалком big_lol.gif . Ну или "Baldur's Gate". Ну и это... подходить к нему надо соответствующе icon_lol.gif . Я не хочу играть в такие Ys'ы если честно, но один раз сыграть в такое я непротив. Даже за. Ys 9 - уже одна из моих любимых игр. Мне чертовски приятно возвращаться в неё каждый вечер вот уже 2 недели подряд (да, я играю чуть ли не по часу в сутки lol1.gif ). Как-то мне удалось начать игру, почти ничего про неё не зная, и совершенно ничего от неё не ожидая. По-другому Ys 9 не вставит. Потому, что это именно Ys 9, а не тот, который "любимый" у вас, или у меня.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 July 2021, 17:22
Отправлено #236


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9508



Цитата
Тут намного больше влияет сам сеттинг - сеттинг большого города (которого в серии ещё не было). В западных RPG городской сеттинг чуть ли не самый популярный. Все лучшие представители как раз к городским и относятся. Но баланс геймплейный у них особенный, совсем неяпонский.

У Фалком уже был сеттинг большого города, в той же Зеро но Кисеки или Токио Занаду. А структура глав с некоторыми изменениями пришла из опять же Токио и Сенов. Ничего нового или уникального здесь нет. Разве что тему города Зеро раскрывала в миллион раз лучше.

Цитата
Вообще, если говорить о структуре игры, то это разделение на главы особо ни на что не влияет. Есть какая-то цикличность, но она была бы и так. Разделение истории на арки отдельных персонажей - это типичная хрень, которая и в пошаговых JRPG часто бывала, и даже в западных. Вообще везде, где собираем персонажей. И это в общем-то... правильно.

Зато влияет выдавание нормального геймплея и действительно важных и интересных частей сюжета тут настолько малыми порциями, что смешно. И необходимость для прогресса дрочить квесты или унылые бои с одинаковыми говно монстрами тоже вещь крайне весёлая. Всё можно подавать тоньше, адекватнее и лучше, Фалком это делать умели даже.

Цитата
Ys очень долго пыталась стать полноценной RPG, и кажется у неё это получилось. Ys 9 - это Городская RPG, со всеми вытекающими. Это анимешный "а-ля Torment" от Фалком big_lol.gif . Ну или "Baldur's Gate". Ну и это... подходить к нему надо соответствующе icon_lol.gif

Сильное заявление. Вот только ни глубины сеттинга и истории, ни налёта весёлой шизы, ни клёво написанных и интересных диалогов, ни хорошего сюжета, ни уж тем более отыгрыша тут нет для этого. Если раньше паршивые истории старых игр можно терпеть ради бодрого геймплея, на который был сделан упор, то тут это уже куда сложнее, так как геймплея мало в соотношении с тоннами того банального анимешного говна и филлерной воды что льют игроку в уши. Нет никаких оправданий тому что тут Кондом сотоварищи родили, так как это косожопый гейм дизайн, посыпанный тоннами типичнейшей сёнен ссанины вместо сюжета. Всё можно было сделать нормально в сеттинге города во всех составляющих, но не сделали. И ничем такое оправдывать нельзя и не нужно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 20 July 2021, 17:34
Отправлено #237


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2947



Цитата
Сестрёнка ищет братишку, идёт по пятам, скажем, где-нибудь... в Фелгане. Могло бы быть интересно. Я давно хочу какого-то бэктрекинга от серии.
В некотором смысле такое Фалком же делали. Правда в другой своей очень малоизвестной и нишевой серии игр.
Где-то я видел подобную концепцию, уже не у Фалком.
Цитата
А Адол всё такой молодой!  big_lol.gif
И юный Доги впереди! big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 20 July 2021, 18:01
Отправлено #238


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6780



Цитата
Да нет, у него просто может быть сестра. А почему нет-то? Сестрёнка ищет братишку, идёт по пятам, скажем, где-нибудь...

А где у Falcom у нас была рыжая главная героиня icon_lol.gif ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 20 July 2021, 18:15
Отправлено #239


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46879



Sobakus
Цитата
Ys 9 - уже одна из моих любимых игр.
Поразительно! У человека, отдающего предпочтение играм эпохи 8-16 бит, среди фаворитов оказались восьмой и девятый Исы. icon_smile.gif Нонсенс в рамках не только серии, но и всего мира видеоигр. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 July 2021, 18:26
Отправлено #240


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9508



Поразительно, кстати. Впервые не хочется возвращаться к игре серии от слова совсем. Раньше если Ис проходил, то на работе только и думал как побыстрее вернуться и опять засесть. А тут прям такое равнодушие, что даже грустненько. Начинаю думать, что лучше бы Секиро купил. И то шансов поболее бы было с ней.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 20 July 2021, 18:34
Отправлено #241


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46879



Серия теряет верных поклонников. crazy.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 July 2021, 18:47
Отправлено #242


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9508



Зато новых поклонников дофига и они очень довольны. Уже говорил раньше, скажу ещё раз. Пора старым недовольным фанатам забить на серию, которая уже явно не для них, ловить в ней больше нечего. Я вон в Души перекатился и в них мне хорошо. Да, драйва, диких скоростей и митол саундтрека нет, но зато всего другого в избытке, чего от таких игр хочу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 20 July 2021, 20:40
Отправлено #243


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Цитата
Пора старым недовольным фанатам забить на серию, которая уже явно не для них, ловить в ней больше нечего.
Да, похоже мы стали "слишком стары для этого дерьма". icon_smile.gif

У меня ещё туева хуча Кисек даже не начато.

Соулсы тоже поднадоели. Жду только Бладборн 2.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 20 July 2021, 21:08
Отправлено #244


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46879



Цитата
слишком стары
Пожалуй, это ключевые слова.
Это возрастное, друг мой. old.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 20 July 2021, 21:30
Отправлено #245


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



По-моему, мы это уже обсуждали, но ещё одной причиной отторжения новых Исов послужило то, что они хоть и стали сюжетно ориентированными, однако при этом сюжет и персонажи в рамках серии абсолютно не развиваются. Застыли на уровне Марио, где Адол такой же вечно молодой вечно пьяный.

Каждая новая часть серии про Адола получается то ли спин-оффом, то ли, выражаясь на анимешном языке, филлером – то есть оно вроде есть, но никакой смысловой нагрузки на дальнейшее продвижение сюжета не несёт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 20 July 2021, 21:56
Отправлено #246


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46879



Shadowserg
Так проще. И можно играть в любую из частей без обязательного прохождения предыдущих. icon_lol.gif Я ведь и сам знакомился с играми серии в произвольном порядке, даже классическую дилогию прошёл задом-наперёд. big_lol.gif И ничего, не запутался в игровой вселенной Ys. Всё для людей, как говорится. Тем более, что сюжеты Исов просты и незатейливы (только в поздних намного больше ненужного мусора в диалогах).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 21 July 2021, 15:25
Отправлено #247


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Ничего нового или уникального здесь нет.
Да. И я о том же, прикинь? icon_lol.gif

Цитата
Зато влияет выдавание нормального геймплея и действительно важных и интересных частей сюжета тут настолько малыми порциями, что смешно.
"Настолько малыми" - это какими? А сколько надо? Баланс в игре нормальный. Данжены тут не короче, всех предыдуших частей. Да. В совокупности тут акшона будет больше почти всех предыдущих частей (кроме 8). Таки да. Если играешь по часу, как и я - успеваешь и подраться, и поболтать. Идеальный баланс для Ys9.

Цитата
И необходимость для прогресса дрочить квесты или унылые бои с одинаковыми говно монстрами тоже вещь крайне весёлая.
Да, весёлая. Почти все квесты содержат в себе какой-нибудь акшон. Даже данжены дополнительные есть в квестах. В некоторых из них можно порубиться столько же, сколько и в основном данжене. А точки с монстрами в городе можно вообще не трогать.

Цитата
Всё можно подавать тоньше, адекватнее и лучше...
А как? Расскажи! Как сделать Ys 9 тоньше, адекватнее и лучше? Расскажи!



Цитата
Вот только ни глубины сеттинга и истории...
А какой глубины сеттинга тебе надо? Какой истории не достаёт? Если тебе нужны истории, поболтай с NPC - их там много-много. Удивишься глубине сеттинга.

Цитата
ни клёво написанных и интересных диалогов, ни хорошего сюжета
А это всё очень субъективно. Для тебя нет, а для меня - сойдёт.

Цитата
так как геймплея мало в соотношении с тоннами того банального анимешного говна и филлерной воды что льют игроку в уши
Это не так. Его тут примерно 50 на 50. Больше/меньше в зависимости от того, что сам игрок делает.

Цитата
Пора старым недовольным фанатам забить на серию, которая уже явно не для них, ловить в ней больше нечего.
Браво! Великолепное решение beer.gif . Бросай! Зачем себя мучать "говнодизайном" и "ссаниной вместо сюжета"? Бросай!

Цитата
Поразительно! У человека, отдающего предпочтение играм эпохи 8-16 бит, среди фаворитов оказались восьмой и девятый Исы.
Я потом ещё расскажу почему она мне нравится. Тут 2д/3д никакой роли не играет. У Исов с графикой почти всегда не очень, так, что какая разница? icon_lol.gif

Цитата
Это возрастное, друг мой
Да нет на самом деле. Не знаю как насчёт 50+, а вот геймеров 40+ дохрена и больше. Это те самые ребята, поражённые в своё время нинтендой и сегой (только лет на 10 раньше, чем это случилось в постСССР). Убери этих товарищей, и Стим обеднеет мгновенно big_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 July 2021, 16:37
Отправлено #248


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9508



Цитата
Это не так. Его тут примерно 50 на 50. Больше/меньше в зависимости от того, что сам игрок делает.

Единственный толковый геймплей тут - данжи ближе к концу глав. До этого же лишь скучнейшие квесты, убогие однообразные рейды и ограниченное исследование серого и унылого Балдука. Соло секции за Адола могли бы быть неплохи ещё, но они нереально короткие.

Цитата
А какой глубины сеттинга тебе надо? Какой истории не достаёт? Если тебе нужны истории, поболтай с NPC - их там много-много. Удивишься глубине сеттинга.

Пока вся глубина местного сеттинга - это пара войнушек в прошлом, повлиявших на текущие события и жителей города. И даже ситуация с монструмами и лемурами из-за них началась по сути. Ну и иногда можно отсылочки на другие сеттинги серии или неписей оттуда встретить. Всё. За глубиной же мира, например, стоит идти к Тактикс Огр, где в лоре игры столько событий, геополитики, действующих лиц и прочего, что можно несколько раз игру пройти и всё не увидеть. Или к Кисекам тем же, где у мира есть богатейшая история, отношения между странами и море тайн.

Цитата
А как? Расскажи! Как сделать Ys 9 тоньше, адекватнее и лучше? Расскажи!

Знакомить с персонажами и раскрывать их по мере подачи основного сюжета как минимум. Без личных унылых кулстори длинной в главу. И без раскрытия происходящего черепашьими темпами и порциями с комариный хрен. Зеро но Кисеки опять же. Знакомство с миром, персонажами и выдача твистов идёт по нарастающей, где с каждой главой градус насыщенности и важности лишь возрастает. И ты постоянно получаешь новые порции инфы о своих друзьях и недругах во время продвижения истории, а не отдалённо от неё. Будь то задушевная беседа на крыше после очередной заварушки или внезапное откровение после диких побегушек с местными гопниками. Это выглядит куда более естественно и живо. Или даже старые игры вроде ФФ7 той же или Суйко 2. Где важные сюжетные сцены и раскрытие персонажей идут рука об руку. Вон как интересно было следить как Клауд из абсолютно поломанного ретарда становится нормальным человеком. Даже даже в его сознании побродить и собрать личность воедино. Круто же! И важно для происходящего.

Цитата
Да, весёлая. Почти все квесты содержат в себе какой-нибудь акшон. Даже данжены дополнительные есть в квестах. В некоторых из них можно порубиться столько же, сколько и в основном данжене. А точки с монстрами в городе можно вообще не трогать.

Я уже сколько квестов осилил, но ни одного интересного ни данжа, ни боя не видел.

Цитата
"Настолько малыми" - это какими? А сколько надо? Баланс в игре нормальный. Данжены тут не короче, всех предыдуших частей. Да. В совокупности тут акшона будет больше почти всех предыдущих частей (кроме 8). Таки да. Если играешь по часу, как и я - успеваешь и подраться, и поболтать. Идеальный баланс для Ys9.

Хороший баланс был в прошлых частях по большей части. Где ты получаешь задачу и идёшь в данж без всякого промежуточного филлера. Или через боевую локацию идёшь в город за сюжетом, а оттуда быстро в другое место уже. А порой и целые цепочки разных локаций проходишь, где сюжета немного и куда больше исследования и экшона. В Ис 9 опять же по одному нормальному данжу на каждую главу, что для столь огромной игры не густо. В остальное же время занимаешься какой-то фигнёй в огромном городе, где ни экшона нормального, ни исследования. Даже сокровища на карте помечены, тьфу.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 21 July 2021, 22:06
Отправлено #249


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Цитата
Знакомить с персонажами и раскрывать их по мере подачи основного сюжета как минимум. Без личных унылых кулстори длинной в главу.

Вспомнилось. Каков контраст. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 July 2021, 23:00
Отправлено #250


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9508



Минус очередная глава. И сюжет наконец-то начал куда-то двигаться, слава Дарму. В конце главы, правда. И новый персонаж понравился в бою. Медленная, но спецприёмы очень мощные и удобные. Вместе с Ястребом и Анемоной её и буду юзать, пожалуй. Плюс в очередных квестах дали две опциональные локации. Небольшие и скучненькие, но хоть что-то уже. Данж очередной был ни о чём, правда. Совершенно не интересный и короткий. Мини босс тоже говном был. А вот усиленная версия старого знакомого из восьмой части доставила. Очень резвый и дамажный соперник с кучей атак. Второй бой, который понравился прям. А, один голем до этого ещё неплох был.

Надо бы ещё про персонажей сказать, но рано ещё полные выводы делать. Они тут по меркам серии нормальные. Не разочарование как в Цельцете уж точно. Тот же Ястреб такой мудень, что даже интересно. Да и NPC некоторые радуют вроде служанки в маске или докторши воровки (ну и жопа у неё, надо сказать). Больше всего вопросов в основному антагонисту пока. Выглядит достойно, но слить его очень просто можно. Фалком могут в это, я в них не сомневаюсь.

Про сюжет сказать могу ещё меньше. Его крайне мало, несмотря на кучу текста. Есть лишь обрывки инфы и всплывающая к концу глав основная линия. Событий интересных и важных крайне немного. В остальное время потчуют побочными историями и арками персонажей. Да, интригу пытаются тянуть и кучу намёков делают на будущие события, но следить за происходящим довольно скучно. Предвижу дикие инфодампы ближе к концу и попытки в твисты, возможно плохие.

Очень спорные ощущения от игры, в общем. Хорошее я в неё вижу, но недостатки и странности слишком портят впечатления от этого. Пока что меньше мне нравятся лишь 5 Ис из каноничных и некоторые старые части.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 21 July 2021, 23:19
Отправлено #251


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2947



Цитата
Вспомнилось. Каков контраст.
Транспортёр был эталоном лаконичности. Второго такого мы не увидим. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 22 July 2021, 15:17
Отправлено #252


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Mr. Grim, ну вот, теперь нормально говоришь icon_smile.gif . Я с тобой несогласен и не соглашусь, но это мнение (без "говна", "ссанины" и прочих твоих перлов) читать приятно. beer.gif

Цитата
За глубиной же мира, например, стоит идти к Тактикс Огр, где в лоре игры столько событий, геополитики, действующих лиц и прочего, что можно несколько раз игру пройти и всё не увидеть.
А так же можно тупо бросить её раз 10 в самом начале. Ys - это всё-таки другое. Это история странствующего мечника. Много-много лора тут просто ненужно. Да ты же и сам ругаешься, что много болтовни. Хочешь ещё больше? big_lol.gif

Цитата
Знакомить с персонажами и раскрывать их по мере подачи основного сюжета как минимум. Без личных унылых кулстори длинной в главу.
Слушай, да оно всегда так было. Просто тебе не писали "глава 1" во весь экран. Появляется персонаж, который войдёт в твою команду. На него квест, "открывающий" персонажа. Ты его проходишь, он присоединяется к команде, а дальше ты забываешь про него на-все-гда icon_lol.gif . Абсолютно типичаная же хрень для любой практически JRPG в природе! Ys тут опять же ничего нового не делает.

Цитата
Вон как интересно было следить как Клауд из абсолютно поломанного ретарда становится нормальным человеком. Даже даже в его сознании побродить и собрать личность воедино. Круто же!
icon_eek.gif Вот об этом я всегда и говорю. Восприятие очень и очень субъективное. Для меня Клауд как был поленом всея игр, так этим поленом он и остался. Вот серьёзно... у меня молчащий Адол 9-ого Ys вызывает намного больше положительных эмоций. Да и вообще: Адол в 9-е - это первый Адол в серии, который мне нравится как персонаж, как протагонист.

Цитата
Хороший баланс был в прошлых частях по большей части. Где ты получаешь задачу и идёшь в данж без всякого промежуточного филлера. Или через боевую локацию идёшь в город за сюжетом, а оттуда быстро в другое место уже. А порой и целые цепочки разных локаций проходишь, где сюжета немного и куда больше исследования и экшона.
Потому, что Ys 9 - это другая игра. Это вообще другая игра! Она не обязана быть той, которая тебе понравилась сколько-то там лет назад! (Да и кто тебе сказал, что твой вкус он настолько правильный, что только ему разработчики и должны потакать?!) Ys 9 - это сюжетный анимешный Ys. И к этому серия стремилась всегда. Вот они пришли наконец к этому логичному завершению серии.

Вы может быть сильно удивитесь, но Ys никогда не планировался, как хардкорная игра! Если там и был хардкор, то получался он (вы не поверите) случайно! icon_eek.gif Когда выходил первый Ys, после хардкора Xanadu, Фалком представляли его как "добрую (к игроку) RPG". Добрую! И очень сюжетную (по меркам времени).

Цитата
А вот усиленная версия старого знакомого из восьмой части доставила. Очень резвый и дамажный соперник с кучей атак. Второй бой, который понравился прям.
Да, дракон шикарен! beer.gif И ледышки надо отбивать, и бегает по всей арене, и разрушаемость колонн ещё вдобавок! Не удивлюсь если это лучший босс во всей игре. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 July 2021, 16:15
Отправлено #253


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9508



Цитата
А так же можно тупо бросить её раз 10 в самом начале. Ys - это всё-таки другое. Это история странствующего мечника. Много-много лора тут просто ненужно. Да ты же и сам ругаешься, что много болтовни. Хочешь ещё больше? big_lol.gif

Если пытаются в сюжет, то пусть пытаются толково. Я не одобряю это направлении серии, но если делаешь, то делай с умом.

Цитата
Слушай, да оно всегда так было. Просто тебе не писали "глава 1" во весь экран. Появляется персонаж, который войдёт в твою команду. На него квест, "открывающий" персонажа. Ты его проходишь, он присоединяется к команде, а дальше ты забываешь про него на-все-гда icon_lol.gif . Абсолютно типичаная же хрень для любой практически JRPG в природе! Ys тут опять же ничего нового не делает.

Ну нет. В нормальных играх с упором на персонажей они из сюжета не выпадают и постоянно действуют в дальнейшем. Опять же Зеро и Треилзы от Фалком такие. С персонажами знакомишься рано и они потом через всю игру идут, а то и не одну. И о них постоянно узнаёшь разные любопытные штуки, даже если мелкие. И если персонаж после знакомства с ним его арки становится не нужным и пропадает, то грош цена ему.

Цитата
Вот об этом я всегда и говорю. Восприятие очень и очень субъективное. Для меня Клауд как был поленом всея игр, так этим поленом он и остался. Вот серьёзно... у меня молчащий Адол 9-ого Ys вызывает намного больше положительных эмоций. Да и вообще: Адол в 9-е - это первый Адол в серии, который мне нравится как персонаж, как протагонист.

А зря. Клауд может один из самых облизанных и знаменитых персонажей, но он довольно интересен тем, что он абсолютно поломанный шизик и слабая личность, который создал для себя ложную реальность и прячет в глубине себя суровую праву. И когда наступает критический момент, всё это лопается как мыльный пузырь и все оказываются в жопе, главгад в ажуре, а сам Клауд в инвалидном кресле. Ведь эксплуатирование злодеем его бед с башкой, отрицание самим Клаудом их и вранье его подруги двигают сюжет во многом. По сути всю игру мы узнаём персонажа, пытаемся понять где что реально и потом разобраться с этим. И сам Клауд проходит путь от мелкого неуверенного парниши с мечтой, до созданного им образа крутого наёмника, затем до сомневающегося поехавшего, а затем до овоща в кресле и наконец до нормального человека. Можно не любить главгероя и саму ФФ7, но вышеописанное наблюдать и следить как это интегрировано с остальной сюжеткой очень занятно. Я это пример одного персонажа из одной игры. Таких ещё можно нарыть немало.

Цитата
Потому, что Ys 9 - это другая игра. Это вообще другая игра! Она не обязана быть той, которая тебе понравилась сколько-то там лет назад! (Да и кто тебе сказал, что твой вкус он настолько правильный, что только ему разработчики и должны потакать?!) Ys 9 - это сюжетный анимешный Ys. И к этому серия стремилась всегда. Вот они пришли наконец к этому логичному завершению серии.

Я не считаю что разработчики из Фалком (и не только) дофига компетентные люди и что как многие другие разработчики реально знают что делать с серией и куда это можно её довести. Сам формат экшона-приключения слабо соотносится с кучей сюжетоты, болтовни и филлера. Не только в отношении к исам, а к любым подобным вещам вообще. Не за этим в такие жанры играются и это скорее отторгает. Те же Соулсы, например, показали что можно инфу о мире и арки персонажей сделать максимально опциональными и сделать акцент на геймплее. И это людям очень зашло. По сути ты получаешь то, за чем идёшь в ARPG, чистый концентрат сего, даже с избытком. Тоже не идеальный подход со своими проблемами, но куда меньшее зло. Ведь если нарушить баланс и начать смещать акцент в сторону повествования, то можно рано или поздно поломать ту грань, которая отделяет экшоновое приключение от обычной JRPG со всем вытекающим. И нахрен оно надо, если сюжет то не стоит того, экшон не самый интересный и его мало, сама серия теряет лицо и уникальность, а вместо океана фана за пару-тройку часов ты получил считай ничего, кусок одной мини арки сюжетной. Если такой упор на историю делается, то она должна быть чем-то большим чем то есть в серии, но увы. Те же кисеки делают упор на сюжет уже давно и куда лучше, хотя я их и не люблю сильно. Вот уже альтернатива одна нарисовалась Исам. И что ии теперь то есть предложить игроку? История средняя в лучшем случае. Приключения и экшон подаются малыми порциями и ради них одних придётся терпеть много не самых интересных вещей. Насыщенность фановыми штуками малая и за малый срок игроку немного увидеть успеет. Таким образом Исы застряли в точке, где они уже не бодрый и весёлый экшон, но и не толковая сюжетная игра. И если Фалком не удастся максимально толково объединить соотношения геймплея и сюжета, дабы прохождении игры было в этом плане более плавным и сбалансированным, то ничего хорошего у них не выйдет. Привет Сенам и TX, ага.

Цитата
Вы может быть сильно удивитесь, но Ys никогда не планировался, как хардкорная игра! Если там и был хардкор, то получался он (вы не поверите) случайно! icon_eek.gif Когда выходил первый Ys, после хардкора Xanadu, Фалком представляли его как "добрую (к игроку) RPG". Добрую! И очень сюжетную (по меркам времени).

Игра может быть удобной и честной, но при этом давать хороший челлендж и быть бодрой и весёлой. Исы не были прям чудовищно сложными играми, но и прогулкой в парке их явно не назвать. И уж явно ARPG с сюжетом - это не игра про сюжет по большей части. Да и много текста никогда не было показателем качества этого самого сюжета. Вон сколько всего в Ys IX говорят, а как мало происходит и как всё оно пусто и затянуто. Ничто не мешает сделать ARPG с сюжетом, но не занудную, без тонн воды, с кучей интересного и где геймплея как надо. Были бы руки откуда надо. Возьми те же арковские исы, сделай их чуть подлиннее и дай им нормальный сценарий вместо того что мы имеем. Вот это было бы круто их то драйвом и темпом. Или вон Наюту возьми и сократи в ней количество переспрашиваний и воплей в тексте, добавь юмора и убавь банальщины, да и в целом словоблудие замени на что-то более лаконичное и ёмкое. Хуже ли будет? Едва ли. Эту ведь как раз сюжетота и диалоги больше всего её испортили. Zwei 2 тот же с более толковым геймплеем был бы чудо как хорош. Так как тамошний весьма посредственный сюжет спасает куча самоиронии, насыщенность событиями и живые забавные персонажи. И Ис 9 был бы НАМНОГО лучше, будь он более компактным, концентрированным и направленным. Всё возможно и не так уж сложно, не надо лишь оправдывать неудачные решения разработчиков и их откровенные ошибки. Благо Кондом сан сотоварищи творят странную дичь и без девятого Иса и уже давно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 July 2021, 13:23
Отправлено #254


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9508



Ну, минус очередная глава. 2 скучных рейда, не менее унылые квесты и большой и пустоватый филд с тремя видами монстров, блин. Но реальный данж оказался вполне хорошим, хоть и коротким, особенно вертикальные попрыгушки понравились. Собирать сундучки весело, да. Мини босс, правда, был жутким говном и ничтожеством, всего лишь три мага сонных и слабых. А вот тру-босс был очень крут. Усиленная версия сороконожки из Ys Origin. Эффектный бой на две фазы с кучей приёмов у врага и визуально очень клёвый. Лучший бой в игре на данный момент, вот такого бы побольше надо.

Сюжет начал хоть куда-то двигаться, но по прежнему инфу выдают очень скупо и тянут кота за яйца как могут. 6 глав сплошных намёков и воды, ну ё-мое, стыд хоть какой-то имейте, блин. Хоть лора начали докидывать, про религию местную ту же и про героев древности. Ну и и в квестах бывают момент интересные, рассказывающие всякие занятные подробности вроде семьи Кошки или прошлого Шанте. Пожалуй, ради этого и стоит эти квесты проходить, так как геймплейно они полный шлак.

Новый персонаж, к слову, крайне занятный. Мне нравится он как боец, ибо люблю магов, да и его характер и цели тоже хороши. Вот только если всё пойдёт путём FF Tactics Advance в этом плане, это будет крайне обидно. Не хочу его слива. Да, стоит вообще сказать, что местный набор персонажей мне нравится больше всего их новых исов. Как минимум образы яркие, в сеттинг и происходящее вписаны лучше и диалоги между ними живенькие и забавные. Тот же Ястреб постоянно гадости говорит и подкалывает всех. Но развития у них мало, увы. Как арку Криши осилил, так она особо и не продвинулась с тех пор как персонаж и интересного с ней мало было. Ястреб и Кукла тоже статичные пока что. Но хотя бы видно что у них есть жизнь за пределами их сюжетной цели и всякие милые сценки в таверне вроде той, где Кукла с лолей играет, а Ястреб срётся с Люсьеном. Да и квесты бывает докидывают всякого. Самое же стрёмное пока - то, что почти все Монструмы сироты и это намекает мне на один из самых ненавистных твистов в истории игр. Надеюсь, Фалком до такого не опустится.

В общем, от следующих глав зависит то, буду ли я считать игру хотя бы нормальной. Ведь представление персонажей закончено и дальше тянуть историю уже нельзя. А в геймплее поры бы докидывать чего-то более интересного и требующего всех инструментов что есть у игрока. Сольёт ли Кондом персонажей и сюжет, не утопит ли в говне экшон и эксплоринг? Это мы скоро узнаем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 July 2021, 13:47
Отправлено #255


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9508



Цитата
Это какой у тебя ненавистный твист в истории игр?

Когда целая толпа персонажей (реально дохренища) из FF8 оказалась из одного приюта, но не помнили об этом. Но один из них знал об этом, но ничего не говорил, что могло бы решить целую кучу проблем.

Цитата
Лучше больше не будет, как по мне. У меня тоже самый любимый бой в игре.

А вот это плохо.

Цитата
Из первого, а уж потом из Origin. (Хотя, конечно, по похожести самого боя, да, больше схоже с сороконошкой из Origin.)

Поэтому и упомянул именно Ориджин. Так как в оригинале она только ползает и извивается, всё.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 23 July 2021, 15:11
Отправлено #256


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Mr. Grim, вижу, ты уже обогнал меня на 1,5 главы! icon_eek.gif Шустро!

Цитата
В нормальных играх с упором на персонажей они из сюжета не выпадают и постоянно действуют в дальнейшем.
Нет. Такого не бывает icon_lol.gif . 2-3 персонажа всегда учавствуют в событиях. Остальные смотрят. Иногда вставляют жалкий коммент типа "Oh no!". В Ys 9 примерно тоже самое.

Цитата
Можно не любить главгероя и саму ФФ7, но вышеописанное наблюдать и следить как это интегрировано с остальной сюжеткой очень занятно.
А для меня незанятно! Я люблю ФФ7, но Клауд - полено, невызвавшее у меня ни одной эмоции (примерно такое же как Скволл big_lol.gif ). Всё - субъективно. Нет никаких тут идеалов.

Цитата
Я не считаю что разработчики из Фалком (и не только) дофига компетентные люди и что как многие другие разработчики реально знают что делать с серией и куда это можно её довести.
Но это их игра. Если у них получится ужасно, её просто никто не купит. И нет - они очень компетентны. Большинство студий не в состоянии так часто выпускать такие большие, насыщенные контентом, игры. Фалком делает то, что не делает почти ни одна AA студия. (Да наверно и не "почти". Наверно ни одна так не делает). Уж чего-чего, а уважения они заслуживают icon_neutral.gif .

Цитата
Те же Соулсы, например, показали что можно инфу о мире и арки персонажей сделать максимально опциональными и сделать акцент на геймплее. И это людям очень зашло.
А мне не зашло. Терперь не могу "сюжеты" в стиле Соулс.

Ну и т д... Чтобы доказать, что Ys 9 - полная хрень, ты приводишь один совершенно субъективный пример за другим таким же субъективным примером. Но хрень он для тебя! А для меня (и много-много кого из Стима) эта игра отличная. Другая, но отличная. И я ещё пару страниц потом испишу, описывая её отличность gigi.gif .


Немножко картинок для атмосфЭры:

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 July 2021, 16:15
Отправлено #257


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9508



Цитата
8 скорее яркая, чем красивая.

Более разнообразная ещё.

Цитата
Нет. Такого не бывает icon_lol.gif . 2-3 персонажа всегда учавствуют в событиях. Остальные смотрят. Иногда вставляют жалкий коммент типа "Oh no!". В Ys 9 примерно тоже самое.

Опять же Зеро, Ао и Треилзы, где персонажам прописали кучу диалогов на самые разные случаи. Смотря кого берёшь на босса или выбираешь в путь дальнейший. В Зеро так вообще партия из 4 рыл с начала и до конца игры с гостями в ней время от времени. И там всегда всем есть что сказать. Тактикс Огр тоже хороший пример, где столько уникальных диалогов у разных персонажей, что в одно прохождение никогда их не получишь. Завербуешь, например, одного деда священника в партию, так он потом постоянно что-то с кем-нибудь перетирать будет. И узнаёшь порой совершенно чудеснейшие вещи.

Цитата
А для меня незанятно! Я люблю ФФ7, но Клауд - полено, невызвавшее у меня ни одной эмоции (примерно такое же как Скволл big_lol.gif ). Всё - субъективно. Нет никаких тут идеалов.

Да какая разница любишь или не любишь. Я о том, как раскрытие и развитие персонажа объединено с сюжетной частью и вплетено в повествование. Насколько оно плавно, постепенно и толково подаётся. И насколько важно при этом для игры. Мне от вот совершенно не симпатичен Клауд, так как не мой типаж персонажа совершенно, но он никак не может быть поленом, так как у него есть и прошлое богатое, связи, развитие, раскрытие и мотивация делать что он делает. Внимания ему уделено немало.

Цитата
Но это их игра. Если у них получится ужасно, её просто никто не купит. И нет - они очень компетентны. Большинство студий не в состоянии так часто выпускать такие большие, насыщенные контентом, игры. Фалком делает то, что не делает почти ни одна AA студия. (Да наверно и не "почти". Наверно ни одна так не делает). Уж чего-чего, а уважения они заслуживают icon_neutral.gif

Много контента не равно хороший контент. И хорошие продажи не показатель качества игры.

Цитата
А мне не зашло. Терперь не могу "сюжеты" в стиле Соулс.

Терпи ни терпи, но вот того самого духа приключений и открывательства там столько, что исам и не снилось. Включая то, что всё действо ощущается куда более личным и опасным, ведь ты без партии, вокруг везде жопа и на помощь тебе может прийти лишь фантом, если он есть и ты не полый. Как раз то, за что такие игры и любят. И ты можешь просто получать фан, исследуя всё, выживая и побеждая могучих боссов. Где тебя не будут прерывать на всякую фигню, впаривать всратые квесты и заставлять терпеть тонны воды в тексте и происходящем. А потом ещё и можно обнаружить, что у мирка то и мифология с лором богатые, а у персонажей свои сюжетки есть. Но всё это крайне ненавязчиво и опционально. И нет, это не эталон, именно сюжет то у игры никакущий и простой обоснуй для действа, но для такого рода игры он и не является самым важным. И подать его можно куда лучше, не прибегая к приёмам из YS IX и ему подобным штукам.

Цитата
Ну и т д... Чтобы доказать, что Ys 9 - полная хрень, ты приводишь один совершенно субъективный пример за другим таким же субъективным примером. Но хрень он для тебя! А для меня (и много-много кого из Стима) эта игра отличная. Другая, но отличная. И я ещё пару страниц потом испишу, описывая её отличность

Мнение толп восторженных фанов меня никогда не интересовало. К нему всегда стоит относиться с недоверием и проверять всё самому. И крайне забавно видеть обвинения в моей субъективности, когда я постоянно критикую и свои любимые игры тоже. Мои любимые игры - это FE4-5, господи, а там столько проблем, что обосраться можно. И даже в плохих вижу что-то хорошее, если оно есть. В каком-нибудь Суйко 3, например, который страшно ненавижу. Но жрать всё что мне дают и игнорировать проблемы игры очевидные? Да не в жизнь. И насрать что там мне нравится сильно. Мне может жопа докторши, дизайн Анемоны и ощущения от правильного флэщ мува нравятся. И ещё много всякого. Не нравилось бы - не играл. Но никакой восторг от происходящего, никакие услады для глаз и никакие надежды на что-то хорошее не заставят меня закрыть зенки на то что игра делает не так и в чём она фейлится.

И да, ничего совсем уж ДРУГОГО в Ис 9 нет. Есть лишь заимствования из прочих игр Фалком, немного припудренные. Привет Сенам и TX, ага. И не отличная она не потому что ДРУГАЯ, а потому что её составляющие не работают как надо. Это как Fire Emblem 2 на фоне соседних частей. Она плохая потому что иная? Нет, она плохая, так как её делали через заднее место. И всё что в ней было можно реализовать нормально или даже хорошо. Так и с Ys IX.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 July 2021, 17:26
Отправлено #258


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46879



Sobakus
Цитата
Я даже готов сказать, что Ys 9 чуть красивше 8-и (хотя это спорно). 8 скорее яркая, чем красивая.
Восьмёрка в визуальном плане посильнее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 23 July 2021, 21:17
Отправлено #259


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2947



Ок. Вот и я вкатился в ваш элитный клуб знатоков последних приключений рыжеволосого мечника. Завершил главу Кошки и по впечатлениям...
А впечатлений пока никаких. Насколько меня заинтересовало демо, настолько полная версия ощущается какой-то вымученной. Всю дарогу не покидалоо впечатление о том как сову Ис8, разработчики всей командой, из всех сил пытались натянуть на новую историю.
Даже странно что я до сих пор не наткнулся на рыбалку.
Недавно тут сравнивали с РПГ западной школы. И у меня тоже возникло такое ощущение.
С одним "но". Здесь напрочь убито чувство погружения и интриги.
Завязка здесь во многом похожа на Фаллаут и Плейнскейп. Тебя с первых минут с головой бросают в странный, непонятный тебе мир, испытания которого ты должен пройти. Вернее, это в Фаллауте и плейнскейпе тебя бросали в омут с головой и оставляли выбираться оттуда своими силами, самостоятельно ища ответы на все вопросы.
Ис 9 напротив, с первых минут раскрывает перед тобой все карты. Всех твои будущих компаньонов и угрозу с которой ты будешь бороться. Причём делает это в стиле Токио Занаду, где угроза статична, не имеет практически никакого воздействия и последствий на окружающую героев действительность. И оттого никому нет до неё особого дела, включая главных героев. Несмотря на то, что именно они с ней и борются.
По персоналиям пока тоже не могу ничего сказать. Пока их мало и они либо не раскрыты, или стандартные фалкомовские персонажи необычной проницательности с глазом ренгеном, вроде Карлы. Которые мега-круты, полностью владеют положением и имеют все рычаги давления на ГГ. Но вместо этого почти запросто так помогают ГГ просто потому что он - ГГ.
Ну и в целом сюжет пока напоминает совершенно несвязную цепь случайных событий. Случайных потому, что ты шляешься и без цели и что-то там делаешь.
И если это правда, что после завершения своей сюжетной главы, персональная арка каждого из сопартийцев завершается и он превращается в юнита для нарезания монстров, то сюжетная линия Криши - сплошное разочарование.
Потому что потенциал у её сюжетки определённо был. И его можно было хорошо протащить через всю игру, наблюдая как её усилиями меняется к лучшему жизни других.
Вместо этого всё закончилось каким-то фарсом. Она нашла себя, став торговкой цветамив престижном торговом районе города. И все от этого стали счастливы, включая жителей трущоб.
Хотя им-то какое дело? Их положение никоим образом не изменилось.
Наверное мне стоит прекратить обращать внимание на колоссальные провалы в логике сценаристов Фалком. Они не только перестали удивлять, но стали уже какой-то обыденностью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 24 July 2021, 01:21
Отправлено #260


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9508



Минус седьмая глава. Всё равно сюжет подвинулся лишь в конце и пока вызывает море вопросов. Кроме очередного очередного раздутого филда, унылых квестов и рейдов получил нормальный такой симпатичный данж и пару средних боссов. Не говно, не ужасно, но и не отличные они. И очередной отрезок игры за альтернативного Адола, пытающегося сбежать из тюрьмы. К сожалению, его отрезки такие короткие, что грустно. Очень прискорбно, ведь могло получиться нечто куда более интересном чем эти огрызки. Осталось две главы и я не знаю как всё происходящее будет разгребаться. И сможет ли геймплей затащить хотя бы финальными данжами? Сейчас же пойду спать, а потом попытаюсь за один присест игру добить. Хватит уже с меня этого Иса.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 24 July 2021, 15:35
Отправлено #261


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Ладно, Mr. Grim. Предлагаю свернуть дискуссию потому, что мы ушли уже почти в 100% оффтопа про другие игры gigi.gif . Интересно читается (для меня), но именно про Ys 9 уже почти ничего не говорится.

Цитата
Восьмёрка в визуальном плане посильнее.
Ну тут разные мнения у игравших есть. В общем... примерно тот же уровень на самом деле. Только там ярче, и как Mr. Grim добавил разнообразнее. А в 9 всё блеклое, сероватое и немножко зелени местами icon_lol.gif . Я обеими руками за. Задолбали эти вырвиглазные "руины" древних цивилизаций и поселения в дуплах гигантских дубов. В 7 это было, в Цэлсете это было, в 8 это было. Ну пришло время уже как-то сменять тон. Они его и сменили.

Цитата
Вот и я вкатился в ваш элитный клуб знатоков последних приключений рыжеволосого мечника.
Ты явно издеваешься над нами lol1.gif !

Цитата
Вместо этого всё закончилось каким-то фарсом. Она нашла себя, став торговкой цветамив престижном торговом районе города. И все от этого стали счастливы, включая жителей трущоб.
Да, я тоже рукой лицо поддерживал на этом месте. gigi.gif Но насколько я помню лавку она поставила именно в трущобах (и её даже можно посетить). Это на мой взгляд ещё больший бред - кто кроме Адола пойдёт в самую мерзотную улочку города, чтобы купить там цветочек?

Цитата
Наверное мне стоит прекратить обращать внимание на колоссальные провалы в логике сценаристов Фалком.
Надо как-то с улыбкой к этому gigi.gif . Сейчас у всех плохо со сценариями. Вот реально: у всех и во всех медиа.


Цитата
И сможет ли геймплей затащить хотя бы финальными данжами?
Ты же знаешь, что обычно последние данжи в Ys'ах слабее средних? Целсета - наверно единственное исключение. Думаю тут всё будет скромно.


А я дошёл до второго гринфилда:
user posted image

"Что и требовалось доказать": он унылый до слёз icon_neutral.gif (как и все такие локации во всех таких играх). Он даже напомнил гринфилды из самого первого Ys'а. Там по идее была такая же нудная хрень, но там оно было раза в 2-3 быстрее. В 2д вообще всё быстрее. За геймплеем - в 2д! guitar.gif 3д всё замедляет и растягивает (всё кроме удовольствия).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 24 July 2021, 18:46
Отправлено #262


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9508



Цитата
"Что и требовалось доказать": он унылый до слёз icon_neutral.gif (как и все такие локации во всех таких играх). Он даже напомнил гринфилды из самого первого Ys'а. Там по идее была такая же нудная хрень, но там оно было раза в 2-3 быстрее. В 2д вообще всё быстрее. За геймплеем - в 2д! guitar.gif 3д всё замедляет и растягивает (всё кроме удовольствия).

Компактнее можно было сделать и это бы немного решило проблему. В ранних исах филды тоже были так себе, но они были небольшими и быстро пробегались. Тут же слишком много пустоты и мало интересного, даже видов монстров. Разве что сундучки искать остаётся. Больше попрыгушек, больше ярких и запоминающихся мест, может даже уникальных фишек каких-то.

Цитата
Да, я тоже рукой лицо поддерживал на этом месте. gigi.gif Но насколько я помню лавку она поставила именно в трущобах (и её даже можно посетить). Это на мой взгляд ещё больший бред - кто кроме Адола пойдёт в самую мерзотную улочку города, чтобы купить там цветочек?

Примерно это же ей выскажет её папаша позже по квесту.

Сам же добил восьмую главу и уже скоро добью последнюю. Последние квесты связались с предыдущими и завершили некоторые побочные сюжетки. Геймплейно всё такая же фигня, но хоть инфой и персонажами наградили. И один квест сгорел, блин, так как не понял как до него вообше добраться. Из локаций же опять унылый филд, короткий опциональный мини данж с ловушками и хороший данж в конце главы, где все абилки юзать надо понемногу. Но опять же мизерный, увы. И неплохой босс в теории. Если как я не особо умеете во флэш мувы и гарды, а реакции у вас мало, то можете увидеть что босс резвый, дамажный, опасный, имеет тролльный приём один, но всё это не важно, если научиться вкатываться в его приёмы и держать во флэш эффектах весь бой. В последней главы кроме теперь совсем обязательных квестов порадовал лишь необязательный лесочек с древоруками и болотом с окаменевшими грибами. Маленькая зона, но прикольная, побольше бы такого. Но дело движется к последнему лютому рейду и разборкам с главгадом, так ожидаю чего-то большего.

Сюжет же под конец восьмой главы и в начале девятой раскрыл почти все свои карты и это даже неплохо. Откровений много, хоть и предсказуемых во многом как личность Паркса и Априлис. Мотивация злодеев вышла неплохая, вопросы есть лишь к методам и поведению. Но явно лучше того что в серии обычно видим. Сценка с Ренегатом и его батей сильная была, хотя чего-то такого и ожидал. Понравилось что Ястреб после подавления своей тёмной стороны так и не стал унылым доброхотом, а всё так же ругается и язвит. С двумя Адолами тоже любопытно вышло. А момент с Мариусом довольно грустный получился, хотя по другому было никак. Не ожидал такого от Иса.

Но структура глав не изменилась совсем и я не уверен что всё это стоило тех часов уныния что были до всех твистов и открытий. И даже геймплей хороший лишь когда делает то, что серия обычно и делала, то есть в боях и данжах. Да и и тут претензии есть вроде баланса эффекта флэш приёмов. Что-то новое надо придумывать, вот прям вообще. Или вернуться на время к классике для ремейка пятой части.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 24 July 2021, 19:24
Отправлено #263


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2947



Цитата
Надо как-то с улыбкой к этому  big_lol.gif  . Сейчас у всех плохо со сценариями. Вот реально: у всех и во всех медиа.
Так я и с улыбкой. Просто радовался бы чуть больше, если бы даже такие наивные моменты Фалком хоть иногда подавали бы по разному.
А ту шутка повторённая из раза в раз на протяжении нескольких лет малость приедается.
Но на фоне нынешних медиа Фалком действительно смотрится лучиком света. Но это уж совсем грустная и неприятная тема.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 24 July 2021, 19:58
Отправлено #264


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9508



Как же задолбали длиннющие загрузки в игре и постоянные фризы даже в самых убогих и мелких местах с минимум объектов. Особенно после рейдов, где очередной типа босс заспаунился сзади кристалла и затаранил его до смерти, игнорируя мои попытки его отогнать. Минуты 2 на экран загрузки смотрел после этого. И как назло для сайдквеста нужно одолеть дебильнейший рейд на 6 волн. Как же я их ненавижу. Ведь когда там набирается куча монстров и все начинают спамить свои атаки и скиллы, то понять что происходит попросту невозможно. А фризы бывают такие, что игра просто ступорится намертво.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 25 July 2021, 01:45
Отправлено #265


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Ладно, вот ради чего, а ради обсуждения тут посидеть можно было. Не уверен насчёт игры, но вот прохождение читать интересно, как и все жалобы. Домарик, кстати очень важную вещь сказал, которую я ожидал, и которая и отталкивает меня от игры. icon_neutral.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 July 2021, 10:09
Отправлено #266


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46879



Цитата
Ты же знаешь, что обычно последние данжи в Ys'ах слабее средних? Целсета - наверно единственное исключение. Думаю тут всё будет скромно.
При взгляде со стороны мне финальная локация Девятки понравилась больше, чем оные в Восьмёрке и Семёрке.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 25 July 2021, 12:01
Отправлено #267


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9508



Цитата
При взгляде со стороны мне финальная локация Девятки понравилась больше, чем оные в Восьмёрке и Семёрке.

Да, получше, но не без проблем. Сначала один большой этаж данжа, который весьма норм. Платформинг и исследование в нём неплохие. Потом скучный этаж, что связывает три мини данжа, которые нужно пройти для доступа к финальнику. Выбирать порядок прохождения их нельзя, увы. Мини данжы эти очень короткие, похожие и однообразные. Разве что отличаются тем, что разные абилки монструмов применять активно надо. В конце каждого сидит голем. В отличии от цельцетовских все разные, с кучей атак (у мага особенно весело), усилением под конец боя и привязкой к истории небольшой. Мол, сделаны как наказание из личностей, которые в прошлом говна сделали немало для страны. Затем же очень короткий и линейный путь к финальнику через два вида монстров. Теперь же стою и думаю завалить ли его сразу или попытаться ещё супер босс забить и прочие опционал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 July 2021, 12:08
Отправлено #268


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46879



Цитата
Теперь же стою и думаю завалить ли его сразу или попытаться ещё супер босс забить и прочие опционал.
Учитывая твоё общее отношение к игре, то ну его нафиг этот опционал. icon_lol.gif Да и супер-босс тебя наверняка разочарует.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 25 July 2021, 15:14
Отправлено #269


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Больше попрыгушек...
Да, вот как ни странно, а обычного платформинга в игре-то очень мало! А действительно: зачем он нужен? Если можно мгновенно перелететь, спланировать и по стенке пробежать! Только изредка попадается какой-нибудь сундук на хитрой высокой платформе. Хотелось бы больше.

Цитата
С двумя Адолами тоже любопытно вышло.
Я, если честно, надеялся на то, что финальный баттл в игре - это будет баттл 2-ух Адолов. Но догадываюсь уже, что так не будет, а жаль icon_sad.gif .

Цитата
Как же задолбали длиннющие загрузки в игре и постоянные фризы даже в самых убогих и мелких местах с минимум объектов.
А это уже от компа зависит. У меня тоже загрузки долгие, а некоторые их вообще не замечают icon_eek.gif ! Лёгкие фризы у меня бывают только в первую секунду города. Подгрузится всё, а дальше норм. Скручивание графона до PS2 сильно ускоряет игру. Я это даже рекомендую - тогда у игры появляется ретро-шарм big_lol.gif .

Цитата
Учитывая твоё общее отношение к игре...
Оно у него уже изменилось - он просто не хочет признаваться! big_lol.gif


Ну а я преодолел новый данжён!
user posted image

Тот самый, с непробиваемыми гигантами и сороконожкой! Как по мне, это один из лучших данжей во всей серии вообще! eusa_clap.gif И не такой уж короткий, как может показаться. (Например он длиньше любого данжа 5-и или почти всех из 8-и. gigi.gif ) 2 босса ещё. Сороконожка аж 2-ухфазовая! Вот таких боссов хочу больше! Правда, обошлось не без трудностей. На 2-ой фазе я всё пытался оседлать заразу, но почему-то всё время соскальзывал. Использовал мгновенные прыжки, но и они несильно помогали. Но фиг с ними, я не обиделся icon_lol.gif ! Босс всё равно отличный!

Уже 3 босса хороших насчитал! Ещё 2, и миссия выполнена. Другие тоже не сказать, чтобы ужасны, но на нормале (за практически голых персонажей, недокачанных уровней 5) они убиваются слишком быстро и легко - обычные враги, но со своей музыкой big_lol.gif . (А у сороконожки, кстати, и урон был довольно высокий. От всех этих шариков прямо больно было!)

И да. Рубеж. whip_it.gif Наиграл 20 часов. Впечатления? БОМБИЧЕСКИЕ (В хорошем смысле слова big_lol.gif )! За 20 часов игра ни разу ненадоела, интригует по-прежнему, каждый день жду вечер, чтобы вернуться. Подсел как на MMO gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 25 July 2021, 15:36
Отправлено #270


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9508



Тем временем понял почему не мог получить ачивку за сундуки. Как оказалось, в городе есть совершенно секретные места, которые никак на карте не отмечаются. И найти их поможет лишь тонна внимательности и терпения. До части сам бы вряд ли допёр. Давно такого у Фалком не видал, похвально. Заодно собрал все лепестки, нашёл секретный магазин и прошёл всё рейды на S ранг, но это уже просто было.

Ну и победил таки опционального супер босса. И он так себе. Да, дико сильный, атаки опасные есть (особенно удаляющая персонажей с поля боя), в течении боя усиливается, кучу гадостей накладывает, помощники постоянно призываются. Но слишком уж жирный, 300000 здоровья с его то защитой. И некоторые атаки позволяют флэшить до посинения, когда атака уже закончилась даже. А без этого бить его так долго и мучительно, что не весело совсем. Полчаса его лупил, проев все лечилки. Плюс дизайн у него как у боссов из рейдов, может совсем немного отличный от них, не вглядывался.

Дальше уже плюну и пойду на финальника. Не хочу о персонажах всё собирать и прочее. Утомился уже изрядно.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 25 April 2024, 23:25
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.