IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Всё о Sega Saturn, Обсуждение, советы, вопросы

Inferno
post 16 April 2011, 18:22
Отправлено #1


Group Icon

Class: Elite
EXP: 885



Обсуждаем консоль и игры к ней.
1 вопрос, что на ней неимоверно крутого выходило?
Вопрос № 2 - где образы можно игр взять, а то ромулайшн сдох ведь -_-
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(40 - 76)
Shadowserg
post 2 July 2013, 11:45
Отправлено #41


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12436



Sobakus Похвальная задумка. beer.gif На Сатурне есть настолько неизвестные игры, которых даже не ютубе нет. Впрочем, на других консолях тоже такие есть. В основном, это японщина, конечно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 3 July 2013, 11:35
Отправлено #42


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Shadowserg, да, несколько интересных экземпляров уже нашел. Но и лажи на сатурне несметные количества... В общем, покажу в соответствующих темах icon_smile.gif .


The Great Sega Saturn Quest
Stage 2 icon_smile.gif

Надо убрать из списка все то, что не имеет смысла даже смотреть. Хотя я, конечно, сверялся с тем минимумом информации, что можно было по этим играм найти.

Во-первых спортивные игры. С моими целями - это пустая трата времени. Абсолютно на каждой приставке можно найти десяток футболов, гольфов, бейсболлов, рыбалок и прочего, что к видео играм имеет отношение очень косвенное. Все эти вещи вызывают у меня одну стабильную и очень ровную эмоцию...

Так же на сатурне ужасающее количество разных ма-джонгов, пин-боллов, пачинко и карт... Есть хорошие, есть плохие. ... Однако ровно то же самое я могу сказать об этих играх и на других приставках.

Ну и наконец нужно убрать лажу. Откровенную рекламу японских idol'ов, которую и играми назвать язык не повернется. Прочую эротику, где нередко нужно нажать только одну кнопку (и это - кнопка "start"). Вот что-то вроде этого замечательного тайтла:

Так же есть немало дисков с картинками, музыкой (и караоке) или видео-роликами. Самый известный из них - это Street Fighter The Movie. Это тупо фильм. Даже без экстра-материалов...
Еще есть диски с демками и так называемые интерактивные журналы.

Помимо этого вычел из списка Capcom Generations - это сборники старых капкомовских хитов (+ немного новых картинок). Так же вычел сборник MSX игр Конами - опять же просто сборник без каких бы то ни было изменений. ... А вот сборники хитов Sega Ages оставил - в некоторых есть существенные изменения.

Симуляторы школьных отношений с аниме-девочками пока не трогал, но 5 игр по Tokimeki Memorial убрал, не задумываясь. (Смотрел аниме. Спасибо, больше не надо... icon_smile.gif )

В итоге список немного сократился. Хотя там еще вычитать и вычитать... Некоторые спортивно-эротические серости я пока просто не смог перевести, поэтому в списке их еще штук 20-30 будет. Вот новый список:
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 4 July 2013, 20:21
Отправлено #43


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



The Great Sega Saturn Quest
Stage 3 icon_smile.gif

Окончательно довычитал все компакты, не имеющие отношения к видео-играм. Список стал меньше.

Теперь самое время для аниме-новелл... Их на сатурне зашкаливающее количество. Что-то близко к сотне. Радует тот факт, что сатурновских эксклюзивов на "раз, два и обчелся". Почти все эти игры можно найти на других приставках, и возможно даже что-то было переведено фанатами на английский. Но не на сатурне.

Среди этой сотни новелл чего-то интересного найти очень трудно. В основном псевдо-эротическая муть про школьников. На многие серости даже скриншотов в нете не найти. Не говоря уже о том, чтобы "скачать". Из того, что в интернете можно найти сделал список. Вот он - Список Аниме-новелл на Sega Saturn, доступных для скачивания в интернете:


Теперь то немногое, во что поиграть все же можно. Во-первых это трилогия Emit. Говорят, история там недурственная. Совсем неплохая анимация и озвучка. На выбор есть английская озвучка и субтитры. Так же имеется видео-детектив Unsolved - это своего рода интерактивный фильм, но относительно играбельный. Текст на японском, но полностью озвучен на английском. Говорят не плохая вещь. Вот в общем-то и все. Остальное - Japanese Only - играть нет никакого смысла. Новеллы двухжанровые пока не трогал - авось, что интересное и найдется.

А вот и обновленный список - без идолов, псевдо-порнухи, спорто-карточных штампов и аниме-новелл:
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 17 July 2013, 13:39
Отправлено #44


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



The Great Sega Saturn Quest
Stage 4 icon_smile.gif


Сатурн жил не долго, но за это время на нем успело выйти достаточно не малое количество игр. Увы, большая их часть - мультиплатформа, и в первый раз они показались отнюдь не на Сатурне. В основном - это игры с аппаратов. Лишь небольшая их часть была основательно переделана или дополнена новыми уровнями или боссами. ... Вот список мультиплатформенных игр на Сатурне:


После этого вычитания на Сатурне остается всего 193 игры. То есть меньшая часть. Имеются тут и шедевры и полное "черт знает что..". Вот список:


Надо сказать, что на то время Saturn был одним из лучших способов поиграть в игры с аппаратов у себя дома. Хотя с другой стороны был еще и Neo Geo CD, где такого тоже было не мало. Сейчас (в 21-ом icon_smile.gif ) это не очень интересно, ибо есть Mame - на мой взгляд более стабильный эмулятор чем еще недоделанный SSF.

Меня интересуют только те игры, что в-первые вышли именно на Сатурне и те, что вышли исключительно на ней. Знакомство будет продолжено только с этими вещами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 19 July 2013, 13:28
Отправлено #45


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



The Great Sega Saturn Quest
Stage 5 icon_smile.gif

Для наглядности и удобства раскидал эксклюзивы по жанрам (достаточно условно местами). Вот:


Всегда считал, что Сатурн - приставка для леталок и драчек по раундам, а ролевые - ее самое слабое место. Но оказалось все совсем наоборот. Из тех игр, что вышли в первые именно на Сатурне как раз-таки больше RPG, а если еще и тактические сюда добавить - просто рай для rpg'шника. Едва ли меньше, чем на Play Station.

Вообще уже сейчас могу сделать вывод, что Сатурн - отличная приставка. Такого разнообразия я нигде еще не видел. Тут есть все! От юмористических стрелялок до глобальных стратегий. Я уже не говорю о том, что первая консольная онлайн-игра вышла именно на Сатурне. Если бы только она была более доступной в свое время... Как оказывается даже в Америке на момент выхода было не найти ни самой приставки, ни игр к ней. Даже в больших магазинах типа Walmart'а лежали 1-2 коробки и раскупали их буквально в ту же минуту. В точности та же ситуация была и у нас. ... В России, кажется, еще хуже...

Кто-то жестоко проклял Сегу icon_smile.gif . Но сама приставка здесь не причем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 19 July 2013, 15:53
Отправлено #46


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12436



Цитата
В России, кажется, еще хуже...
У нас это была такая же экзотика, как Panasonic 3DO и Nintendo 64. Все играли в PlayStation.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 22 July 2013, 14:16
Отправлено #47


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
У нас это была такая же экзотика, как Panasonic 3DO и Nintendo 64. Все играли в PlayStation.
А я, кстати говоря, двух названных и сам в глаза не видел icon_smile.gif . Но Сатурн где-то год все ж таки был популярен. ...

Получается, что официально Сатурн в России никогда не продавался. Не приятно, зато со спокойной совестью можно включать эмулятор и почти законно нарушать права авторов. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 20 June 2014, 07:35
Отправлено #48


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Я начал проходить ЭТО big_lol.gif :
https://www.youtube.com/watch?v=gB0BKIP0IHg
pink_em834.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 20 June 2014, 12:39
Отправлено #49


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12436



Пытался как-то начать. Не пошло. Слишком сёдзе. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 20 June 2014, 18:47
Отправлено #50


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Shadowserg, что есть, то есть icon_smile.gif . Мне, правда, после прохождения такого "шедевра" как PowerPuff Girls морально легче big_lol.gif . Игра-то в целом неплохая. Дизайн уровней продуман неплохо, боссы под каждым углом сидят, прокачка интригующе идет. Не скажу, что "Вау!", но доиграть до конца наверно желание не пропадет. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 22 June 2014, 15:58
Отправлено #51


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Shadowserg @ Jun 20 2014, 08:39 PM)
Слишком сёдзе. icon_smile.gif
*

Махо-сёдзё. Но я понимаю, что часть "махо" вряд ли смущает - магия ведь чуть ли не основа фентезийных RPG.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 23 June 2014, 17:03
Отправлено #52


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Прошел Magic Knight Rayearth. Игра короткая и легкая. Сильные стороны - разнообразный дизайн уровней и боссы, которых тут штук 15 - все легкие (кроме трех), но опять-таки достаточно разнообразны. Слабые стороны - хит-боксы и некоторая несбалансированность боевки в целом. Не смотря на это игрой остался доволен. Больше скажу хорошего, чем плохого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vlad Tepes
post 16 February 2015, 13:25
Отправлено #53


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1777



Составил список интересующих меня игр.Просьба форумчан подсказать, если я пропустил важные сатурновские игры в пределах упомянутых мною жанров!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 16 February 2015, 13:58
Отправлено #54


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7621



Цитата
Просьба форумчан подсказать, если я пропустил важные сатурновские игры в пределах упомянутых мною жанров!

В список шутеров к ознакомлению обязательно добавь Blast Wind и Hyper Duel, ибо это от TechnoSoft.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vlad Tepes
post 25 March 2015, 11:43
Отправлено #55


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1777



Пересматриваю иногда списки тайтлов для Сатурна и почти всегда нахожу что-то новое.
Оставлю это здесь, чтобы не потерять.
Кто-нибудь проходил что-то из этого списка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 25 March 2015, 16:06
Отправлено #56


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Vlad Tepes, Nanatsu Kaze No Shima Monogatari и Linda Cube без знания японского играть не стоит. Pu-Li-Ru-La - трешак на любителя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vlad Tepes
post 25 March 2015, 20:56
Отправлено #57


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1777



Цитата(Sobakus @ Mar 25 2015, 16:06)
Vlad Tepes, Nanatsu Kaze No Shima Monogatari и Linda Cube без знания японского играть не стоит.
Так и думал. И ведь жаль (насчёт Nanatsu Kaze), 2D игры на Сатурне - на загляденье.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 5 April 2015, 15:40
Отправлено #58


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Начал проходить Deep Fear минут на 20. Должен сказать, в чем-то игра уделывает RE. По управлению так на все 100. Атмосфера глубоководной станции (с ограниченным кислородом) тоже оказалась довольно жутким местом. Графика и музыка на высоте. Даже актеры играют более-менее (за исключением одного стилиста lol1.gif ).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 April 2015, 15:45
Отправлено #59


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Насчёт музыки можно было и вовсе не беспокоиться, зная кто её автор. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 5 April 2015, 16:17
Отправлено #60


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Насчёт музыки можно было и вовсе не беспокоиться, зная кто её автор.
Ага. Саундтрек уже заслушан до дыр. Давно хотелось услышать его из непосредственно игры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 April 2015, 16:23
Отправлено #61


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Кстати, о птичках. Вот тут саундтрек тоже шикарный:

http://www.youtube.com/watch?v=9O3ahGeEWF0

Звучит намного лучше, чем в версии РСЕ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vlad Tepes
post 5 April 2015, 19:58
Отправлено #62


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1777



Озвучка в Резиденте всё-таки гораздо лучше. Но стилист, конечно же, зачётный gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 7 April 2015, 21:12
Отправлено #63


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Озвучка в Резиденте всё-таки гораздо лучше
Не соглашусь. Недавно как раз проходил первый - всю игру ощущение, что разговаривают пылесос с тумбочкой. В Deep Fear некоторые диалоги звучат вполне сносно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SoviNice
post 6 June 2015, 16:24
Отправлено #64


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 64



Цитата
Не соглашусь. Недавно как раз проходил первый - всю игру ощущение, что разговаривают пылесос с тумбочкой.


Английская озвучка первого RE это то еще дно, при всем моем уважении к серии. Даже среди англоязычных игроков она стала известной в плохом смысле. Актеры ни разу не попали в нужную интонацию, да и вообще ощущение, что писалось кучкой студентов за ящик пива и пиццу.
К слову SotN на первой плойке в английском варианте страдает тем-же. "Крик суккуба" после смерти вызывает смех big_lol.gif

Но я отвлекся. А нет ли случаем эмулятора сатурна для ПсП? Раз она тянет с легкостью первую плойку, то и её должна вытащить по идее. У меня просто есть желание сыграть в Enemy Zero и D2. Я только недавно узнал про эти 2 продолжения моего любимого хоррора и теперь сильно хочу к ним приобщиться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vlad Tepes
post 9 June 2015, 10:35
Отправлено #65


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1777



SoviNice, как успехи?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SoviNice
post 28 June 2015, 22:22
Отправлено #66


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 64



Vlad Tepes Пока никак) Скачать скачал, но потом то одно, то другое, то про фэнтэзи стар на псп узнал и решил его погонять, то посоветовали кучку аниме посмотреть) короче пока забил)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 8 November 2019, 22:01
Отправлено #67


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Там активно разрабатывается новое решение для идеального пиратства. Как говорят - смогли запустить всю библиотеку. Но загрузчик нуждается в доработке.

Раньше был загрузчик от создателя GDEMU, но он был сложен в установке, подходил не для всех ревизий, да и раскупался как пирожки.

Я очень жду. Всё таки самая любимая дисковая консоль.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 9 November 2019, 19:51
Отправлено #68


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Там активно разрабатывается новое решение для идеального пиратства. Как говорят - смогли запустить всю библиотеку. Но загрузчик нуждается в доработке.
А для чего загрузчик? Для консоли? Для ПК?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 9 November 2019, 19:53
Отправлено #69


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Для консоли. Это что-то типо флеш картриджа, только вживляется в саму консоль.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 9 August 2020, 08:04
Отправлено #70


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Для Сатурана и внезапно Дрима вышел загрузчик:
https://terraonion.com/en/producto/terraonion-mode/

И... Его уже раскупили)

Для Дрима не так интересно конечно, т.к. уже есть GDEMU, но вот для Сатурна это то что доктор прописал. Как появится, надо сразу брать. Одно но - придётся брать ещё одну консоль. Минусы всех загрузчиков в том что они работают вместо привода.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 10 January 2023, 18:01
Отправлено #71


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Ещё плотнее ознакомился с Сатурном, и вот, собственно, список охрененных (нередко в чём-то уникальных) эксклюзивных игр консоли:

1. Panzer Dragoon Saga (1+2+3)
2. Albert Odyssey
3. Sakura Taisen
4. Radiant Silvergun
5. Deep Fear
6. Blast Wind
7. Linkle Liver Story
8. Bulk Slash
9. Dark Savior
10. Falcom Classics I-II

11. Assault Suit Leynos 2
12. Magic Knight Rayearth
13. Guardian Heroes
14. Astal
15. Burning Rangers
16. Hyper Duel
17. G Vector
18. Hissatsu!
19. The Story of Thor 2
20. Shinrei Jusatsushi Taromaru

21. Dragon Force
22. Shining Force III (1-2-3)
23. Shining Wisdom
24. Shining the Holy Ark
25. Nights into Dreams

+++ Очень интересное, но, к сожалению, непереведённое. (Кое-что переводят. Так, что надежда есть.)
1. AnEarth Fantasy Stories: The First Volume (S)
2. Linda 3
3. Chaos Seed (S)
4. Feda (S)
5. Nanatsu Kaze no Shima Monogatari
6. Princess Crown
7. Soldnerschild
8. Wachenroder
9. Solo Crisis
10. Super Robot Wars F
11. Shinsetsu Samurai Spirits Bushido Retsuden
12. Castlevania: Symphony of the Night (S)


Отдельным списком (из уже названных) Zelda-Ys'оподобные акшон-адвенчуры/RPG - список хороший (на соньке такого нет crazy.gif ):
1. Magic Knight Rayearth
2. The Story of Thor 2
3. Linkle Liver Story
4. Shining Wisdom
5. Falcom Classics I
6. Falcom Classics II
7. Chaos Seed (S)
8. Dark Savior


И другое. Файтинги, например, не упомянал. Хорошие не-эксклюзивные игры не упомянал (Исключение: проапгрейженные/изменённые версии).

Вот так. Те, кто говорят, что у Сатурна плохо с играми, просто не знают о чём говорят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 10 January 2023, 20:23
Отправлено #72


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



Цитата
Feda (S)

Бытует мнение что только оригинальная Feda стоящая вещь, а ремейк первой части и вторая это говно. Хотя не знаю что там можно испортить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 10 January 2023, 20:41
Отправлено #73


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12436



Цитата
Castlevania: Symphony of the Night (S)
Довольно давно уже перевели на англ. А вот Princess Crown походу не дождёмся. icon_sad.gif

Ещё из эксклюзивов:

Clockwork Knight 1 & 2
Crows: The Battle Action
Keio Flying Squadron 2
Steamgear Mash
Super Tempo
Tryrush Deppy
Three Dirty Dwarves

И куча неизвестной науке японщины. icon_lol.gif Так что да, библиотека довольно обширная. Изучать ещё долго.

Цитата
Те, кто говорят, что у Сатурна плохо с играми, просто не знают о чём говорят.
Плохо с играми у Sega 32X. Хотя и там можно кое-что откопать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 11 January 2023, 18:00
Отправлено #74


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Бытует мнение что только оригинальная Feda стоящая вещь, а ремейк первой части и вторая это говно. Хотя не знаю что там можно испортить.
Может лоудинги на 5 минут. Если там подгружаться будет каждая атака, то понятно всё - надоест на втором бою.

Цитата
Довольно давно уже перевели на англ.
Ей! guitar.gif Захочу переиграть когда, за неё и возьмусь!

Цитата
Steamgear Mash
О! Всё время забываю про неё! Вроде даже и пробовал, но забыл icon_smile.gif .

Ещё довольно заметная игра была... Bones. Очень странная вещь. (Надо ещё раз глянуть её - вдруг не раскусил просто! gigi.gif

Ну и Shinobi Legions... это как если бы герой Mortal Combat вышел из ринга и ушёл в своё собственное приключение crazy.gif :
user posted image

Ну а из файтингов всё-таки должен упомянуть Virtual On. Это первое во что я сыграл на Сатурне. И это ЗД-файтинг с Мехами! icon_eek.gif После Денди и Сеги, игра шокировала! Было ощущение, что попал в фильм "Газонокосильщик" big_lol.gif Он и сейчас офигительный:
https://youtu.be/msZW9SvbQbk
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 13 January 2023, 17:51
Отправлено #75


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



И смертельный номер... решил и я попробовать Virtual Hydlide!
user posted image

Ну во-первых не так уж это и страшно. Оно играбельно, и даже интригует! icon_eek.gif Что-то в ней такое есть. Что-то, чего нет ни в какой другой игре ни до, ни после! gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 13 January 2023, 23:50
Отправлено #76


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12436



Sobakus Я проходил. gigi.gif По началу офигеваешь от пиксельной каши, но потом даже удовольствие начинаешь получать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 14 January 2023, 17:55
Отправлено #77


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Shadowserg, я знаю - читал обзор icon_lol.gif . Самое главное не зумить её. Я играю с увеличением X2, в маленьком окошке. Уже несколько данжей одолел как-то gigi.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 2 April 2024, 10:22
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.