IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Sobakus
post 13 November 2020, 19:09
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Тактические ролевые игры (ну или Simulation RPG как почему-то называют их японцы).

У меня давно рука чешется сделать эту тему icon_smile.gif . А то в теме классических JRPG как-то всё вместе свалено - можно запутаться.

Накопилось много чего. Жанр вроде бы живёт по-тихоньку. Вот парочка очевидных вопросов для затравки:

Что вам больше всего понравилось из сыгранного?
Что разочаровало?
Во что только собираетесь сыграть?
Отключаете ли вы анимации атак (если есть такая возможность)? icon_lol.gif
И есть ли такой отдельно взятый баттл, которым вы (как тактико-стратег icon_lol.gif ) гордитесь?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(80 - 129)
Falkon
post 4 October 2021, 18:10
Отправлено #81


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Почитал отзыв о демо новой Disciples. Выходит похожей на King's Bounty. Играем за одного героя и выполняем квесты 4-ёх (почему не 5?) разных фракций, выполняем квесты различными способами (похоже на эти старые западные rpg, которые прошли мимо меня). Только бои с тактикой. Ещё было сказано что-то про награду за квесты с возможностью найма более крутых юнитов, стройка зданий по найденных чертежам, захват шахт. И ИИ ниже третьей части, а местами вообще нет (отключили разрабы, что б игрок постоянно не возвращался за шахтами).

Из наблюдений: Disciples становится похожей на King's Bounty, King's Bounty становится внешне похожей на Langrisser, Langrisser становится похожей на мобильную гриндилку, мобильная гриндилка становится похожей на... ни на что не становится похожей. Вывод: мобильная гриндилка это дно. Хотя, если упростить и принять за мобильную гриндилку Dragon Quest 10 и обещания сделать из неё обычную сюжетную jrpg, то мы получаем замкнутый круг.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 28 November 2021, 23:31
Отправлено #82


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Интересно, а что у нас на форуме если и играют/переигрывают в trpg, то только Langrisser, Fire Emblem, Tactic Ogre и FFT (хотя тут Собакус ещё подкинул серию). Где такой старичок как Shining Force, почему его никто не переигрывает или не играет в то что не прошёл? А, не, погодите, это был я big_lol.gif . Ладно, почему больше никто не играет? Или что там ещё было, Front Mission, который вроде никто не упоминает, или Growlancer, в который так никто и не сыграл?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 28 November 2021, 23:35
Отправлено #83


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Я же Шайнинги проходил и мне они не понравились. И до Фронт Мишн тоже доберусь когда-нибудь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 28 November 2021, 23:58
Отправлено #84


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Я в Шайнинги только в экшеновые играл.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 29 November 2021, 18:53
Отправлено #85


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Где такой старичок как Shining Force, почему его никто не переигрывает или не играет в то что не прошёл?
Третью часть-то оценить конечно надо как-нибудь, если она нормально эмулируется. Но с моими темпами прохождения, она ещё очень долгое время будет пылиться в бэклоге.
А всё остальное виз достойного в серии пройдено и перепройдено множество раз.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 29 November 2021, 22:38
Отправлено #86


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Третью часть-то оценить конечно надо как-нибудь, если она нормально эмулируется. Но с моими темпами прохождения, она ещё очень долгое время будет пылиться в бэклоге.

Всё что я хотел бы написать, но ты уже написал (как я понял нормально эмулируется на mednafen, но надо копировать сохранёнку одного диска на следующий и переименовывать).
Цитата
А всё остальное виз достойного в серии пройдено и перепройдено множество раз.

Мне только части на Сатурне интресны, а ARPG не очень. Хотя SS обе прошёл, но там хоть какая-то связь с серией. И, может, если кто переведёт новые (уже нет) trpg части начиная с DS.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 29 November 2021, 23:14
Отправлено #87


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
как я понял нормально эмулируется на mednafen, но надо копировать сохранёнку одного диска на следующий и переименовывать
Насколько я знаю, да. mednafen на текущий момент лучшая альтернатива для эмуляции Сатурна.
Насчёт того какие танцы с бубнами нужны для переноса сохранений с диска не знаю.
Слышал, что в старых версиях перевода 2-го диска присутствовала критическая ошибка вешающая намертво эмулятор. Но в более свежих редакциях этот баг исправили.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 30 November 2021, 09:20
Отправлено #88


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Слышал, что в старых версиях перевода 2-го диска присутствовала критическая ошибка вешающая намертво эмулятор. Но в более свежих редакциях этот баг исправили.

Осталось только понять что у меня лежит icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 2 December 2021, 13:01
Отправлено #89


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Ладно, почему больше никто не играет? Или что там ещё было, Front Mission, который вроде никто не упоминает, или Growlancer, в который так никто и не сыграл?
Слушай, да у меня тоже пяток таких вопросов найдётся:

-Почему ты не играл в:
-Queen's Blade??
-Vixen 357??
-Eternal Poison??
-Saiyuki: Journey West??
-Majin Tensei (лучше вторую, но можно и первую)??
-И обязательно, обязательно, Super Robot Wars??

А? icon_lol.gif

В жанре немало чего хорошего есть (но и не так, чтобы много). А в Shining Force я ещё сыграю. icon_smile.gif Во Front Mission играл. Не понравилась обилием экипировки. Я прям страдал между миссиями. Ни одна другая игра так не мучила меня своими эквипами big_lol.gif . Ну и "непопадаемость" слишком высокая.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 2 December 2021, 14:39
Отправлено #90


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
Growlancer

Во первых, это не TRPG, а именно что JRPG. А во вторых, надо ждать перевода 1 части, благо он точно будет. (Хотя 6 часть переведут раньше. )

Ну и проходят то, до чего руки дотягиваются же. Нельзя просто взять и во всё поиграть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 2 December 2021, 14:48
Отправлено #91


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Во первых, это не TRPG, а именно что JRPG.

Не знаю, пока я видел в описаниях к ней жанр: TRPG, Strategy, Tactis и пр. Открываю прохождение, точно так же как в тактике - миссия 1, миссия 2 и так до конца.
Добавил(а) Falkon, Dec 2 2021, 14:48
Цитата
Vixen 357

Не особо интересны мехи.
Цитата
Majin Tensei

В следующем году засяду.
Цитата
Queen's Blade
Saiyuki: Journey West

Не знаю таких.
Цитата
Super Robot Wars

Твои рассказы про сотни сценариев отпугнули меня ещё дальше. И это при том, что в тех же SF, FE и L моя средняя скорость была 3 сценария в день.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 3 December 2021, 14:49
Отправлено #92


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Не знаю таких.
Ну и зря icon_lol.gif .

Кстати, всё время забываю ещё сказать про Tenchi Muyou! с супер нинтенды. Тоже весёлая простая тактика на пару вечеров.
А ещё там была Jutei Senki. И вообще если всем вместе повспоминать, то и на топ 100 тактический может поднабраться icon_smile.gif .

Цитата
Твои рассказы про сотни сценариев отпугнули меня ещё дальше.
Нет, в тех частях, где 100+ сценариев ты за одно прохождение увидишь примерно 40+. Там разные пути просто. А в последней части ты вообще сам выбираешь себе карты. Можешь пропустить больше половины (тем веселее будет играть недокачанным icon_lol.gif ).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 3 March 2022, 18:41
Отправлено #93


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Читал спойлеры по Triangle Strategy. Развилок сюжета так столько, что только с Der Langrisser сравнится. Даже если сюжет банальный выйдет, это уже достижение. Похвально!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 3 March 2022, 20:53
Отправлено #94


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Если я правильно понял схему DerL, там приличная часть альтернативных карт в том, присоединился к тебе один персонаж или нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 3 March 2022, 21:16
Отправлено #95


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Нет, делаешь разные решения и всё идёт другим путём.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 3 March 2022, 21:44
Отправлено #96


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Да? Я смотрел схему и описание на геймфаке, там у некоторых текст отличался только тем, что я сказал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 3 March 2022, 22:00
Отправлено #97


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Разве? Я лично такую схему нашёл.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 3 March 2022, 22:52
Отправлено #98


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Да, тут я напутал, это по пути Империи так, ещё к нему прохождение прилагается, как раз из него я и запомнил, что некоторые сценарии повторяются.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 19 March 2022, 01:21
Отправлено #99


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Мой топ SRPG японский на данный момент. Пришло время, мне кажется.

Крутотень: FFT, FE4, Рыцарь Лодиса, Langrisser 2, Vestaria Saga
Хорошечено: Tacrics Ogre PSP, FE3, FE5, FE8, Der Langrisser, Langrisser 4, FFTA1
Сойдёт: FE6, FE7, FE9, FE10, FE11, FE12, Langrisser 1
Хренота: FFTA2, FE1, Тир Ринг Сага, Бервик Сага, Shining Force 1, Shining Force 2
Понос говна: FE2, 13, 15

Топ совершенно субъективный и чисто по личному ощущению фановости. В дальнейшем будет пополняться, так как игр жанра ещё дофигища.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 19 March 2022, 14:47
Отправлено #100


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
Бервик Сага

А я думал, что ты её ниже поставишь. В целом, описывал её как оду из самых тяжёлых в прохождении СРПГ и не в хорошем смысле.
Добавил(а) Badorrer, Mar 19 2022, 14:47
Ну и думал, что ФЕ3 выше будет. icon_rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 19 March 2022, 14:56
Отправлено #101


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



У Бервика всё же есть хорошие стороны. Хоть какие-то и не одна-две. Я её ненавижу, но в ней есть кое-что толковое.

А FE3 хоть и приятная игра, но не выдающаяся ничем. В неё весело и просто играть, но реально поразительных моментов в истории, интересных персонажей, клёвых фишек в геймплее и глубины геймплея у неё толком нет. Добротно, крепко и для своего времени очень солидно, но примитивно.

О, забыл Вестарию же. На вершину топа её тоже закину, пожалуй. Хотя бы за мап дизайн замечательный кроме одной ублюдской типичной Кага миссии.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 19 March 2022, 15:03
Отправлено #102


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Хренота: FFTA2, FE1, Тир Ринг Сага, Бервик Сага, Shining Force 1, Shining Force 2
Неужели там всё так плохо? Многие фанатели от Shining Force, особенно 2. Сам я почти ни во что из этого не играл (кроме Тир Ринг Сага). Но собираюсь ознакомиться с FFTA2 и Shining Force 2.

Цитата
...игр жанра ещё дофигища.
Как бы да, но как бы... много одинакового icon_smile.gif .


Я из тактики недавно обнаружил (и опробовал) Astonishia Story на PSP:
user posted image

Очень. Классная. Игра. whip_it.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 19 March 2022, 15:07
Отправлено #103


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Неужели там всё так плохо? Многие фанатели от Shining Force, особенно 2. Сам я почти ни во что из этого не играл (кроме Тир Ринг Сага). Но собираюсь ознакомиться с FFTA2 и Shining Force 2.

SF2 имеет просто кучу бессюжетных боёв по типу рандомное столкновение и это при том, что в 1,5 больше обычных частей. А вот почему SF1 так низко удивлён.
Цитата
Я из тактики недавно обнаружил (и опробовал) Astonishia Story на PSP:

У меня обе части лежат, всё руки не добираются, но, ничего, вроде постепенно подбираюсь big_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 19 March 2022, 15:15
Отправлено #104


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
SF2 имеет просто кучу бессюжетных боёв по типу рандомное столкновение и это при том, что в 1,5 больше обычных частей. А вот почему SF1 так низко удивлён.

Цитата
Неужели там всё так плохо? Многие фанатели от Shining Force, особенно 2. Сам я почти ни во что из этого не играл (кроме Тир Ринг Сага). Но собираюсь ознакомиться с FFTA2 и Shining Force 2.

Шайнинги слишком примитивны как игры. Сюжета в них мало и он стандартный и никакущий на уровне первой FE, персонажи тоже без личности и характера, особенно играбельные. Но что хуже всего, геймплей в них совсем голый. Хрен там с удобствами вроде просмотра шанса врага на крит или двойную атаку. Но ни нормального мап дизайна, ни целей интересных, ни мультизадачности в зарубах, ни опционала толкового, ни глубины кастомизации партии, нихрена. Вышедший за 2 года раньше Langrisser 1 как игра был настолько круче, что даже не смешно. Вот и остаётся лишь неплохой визуал с саундтреком, да всякие забавные классы персонажей вроде летающего осьминога. А. ну и возможность бродить по локациям, а не только сражаться в них.

А фанатели, так как первое впечатление слишком сильное и не много в своё время игр подобных было у нас доступно. Только Warsong, но он куда сложнее. Эмблемки так вообще даже на западе было малоизвестны долгое время, а FFT душила новых игроков только так уже в начале и своим "переводом". В наше время то Шайнингу вообще предложить нечего на фоне даже своих собратьев по годам выхода.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 19 March 2022, 15:26
Отправлено #105


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Но ни нормального мап дизайна, ни целей интересных, ни мультизадачности в зарубах, ни опционала толкового, ни глубины кастомизации партии, нихрена.

Обычное старое трпг.
Цитата
Вышедший за 2 года раньше Langrisser 1 как игра был настолько круче, что даже не смешно.

Именно поэтому L1 провалился и похоронил дальнейшую возможность переводить серию на запад, а SF1 вдохновил на целую серию, которую, когда отошли от SF1 и SF2, засрали и теперь её тоже не переводят icon_lol.gif .
Кстати, Грим, где Feda?! Вот тебе и более серьёзное SF с сюжетом более в политику и картами с миссиями. Вроде даже от создателей SF, читал где-то.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 19 March 2022, 15:32
Отправлено #106


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
Именно поэтому L1 провалился и похоронил дальнейшую возможность переводить серию на запад, а SF1 вдохновил на целую серию, которую, когда отошли от SF1 и SF2, засрали и теперь её тоже не переводят icon_lol.gif

Популярность не показатель качества. И мнение восторженных фанатов меня никогда не интересовало. А вот количество разных интересных заданий с меняющимися посреди боя условиями, нелинейная система развития классов с уникальными войсками для них, отсутствие филлера, да достойный челлендж - ещё как.

Цитата
Кстати, Грим, где Feda?! Вот тебе и более серьёзное SF с сюжетом более в политику и картами с миссиями. Вроде даже от создателей SF, читал где-то.

Слышал, читал, но особого желания в неё играть пока нет. На заметку взял, но в моём бэклоге она глубого и далеко находится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 19 March 2022, 15:38
Отправлено #107


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Слышал, читал, но особого желания в неё играть пока нет. На заметку взял, но в моём бэклоге она глубого и далеко находится.

Жаль. Она даже сеттингом чем-то FE 4-5 напоминает. Вся магия заключена только в мече, способном устраивать ядерные взрывы. Есть ещё якобы какой-то типичный избранный для меча, но... он просто якобы есть, гз считает им себя и... всё, никто этим особо не занимается, тем более меч и без этого можно использовать. И сама игра больше про политику как FE 4-5, только окромя людей много полюдей как в SF.

А остальные одиночные TRPG на SNES как?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 19 March 2022, 16:40
Отправлено #108


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



80 миссий в Феде оптимизма не вызывают, как и её саундтрек, например.

А в планах Front Mission скорее всего. Причём первая. Ещё Vandal Hearts 2 очень интригует, но надо Домарика сюда, он про неё поболее знает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 19 March 2022, 17:45
Отправлено #109


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
но надо Домарика сюда, он про неё поболее знает.
user posted image
Кто призвал меня сюда?

Vandal Hearts 2? Я сам до неё так и не добрался. Поэтому буду основываться с имеющегося опыта многолетней давности, когда играл в неё на диске от всеми любимого Кудоса. Который в одном монете ожидаемо повисал и тем самым загубил моё прохождение.
Что хорошего. Многие фишки оригинальной VH сохранили и улучшили. Кровища всё ещё хлещет из врагов и союзников фонтанами как в Мортал Комбатах. Можно по прежнему взаимодействовать с окружением. Подтянули графику. Портреты персонажей стали лучше. Эффекты от способностей заклинаний... они прикольные и упоротые одновременно, но по крайней мере не банальны.
Классовую систему оригинала на манер Лангриссеров тут упразднили. Теперь за боевую специализацию отвечает экипировка персонажа. Что добавило системе гибкости. Чтобы стать летающим рыцарем, не нужно апгрейдить одного из своих лучников в такого, достаточно просто нацепить на понравившегося персонажа броню с крыльями и реактивным ранцем и вуаля.
Тоже касается и более привычных рыцарей-магов.
Все элементы экипировки, будь то броня и оружие отображаются на персонажах, так что в визуальном плане тут всё хорошо. Не нужно быть гением, чтобы с одного взгляда отличить ловкача от танка.
Умения качаются на манера ФФ9 и ФФТА. Ещё более повышая важность кипировки. Причём качаются крайне быстро. Достаточно завершить 1-2 боя с выбранным оружием/бронёй и ты изучаешь её способность. Правда сами способности ограничены типом экипировки. Разученный навык копья можно поесить только на другое копьё, но не на меч или лук.
О сюжете многое не скажу, но в сравнении в первой частью, тяготевшей более к Шайнингам, Феде и первым Эмблемкам, вторая Вандал Хартс по духу ближе к ФФТ и Ограм.
Тут с первых же минут творится жесть, мрак и интриги, все друг друга предают, травят, а мирных жителей пускают в расход ради забавы.
И в целом из того, что я видел, было интригующе. Вроде как далее будут отсылки к первой игре, какая-то нелинейность, но что конкретно сказать не могу.
Для столь старой игры адекватная система случайных битв (которую позже взяла на вооружение Fell Seal). Точнее самих случайных битв тут нет вообще, у тебя есть выбор вступить в рандомный бой на уже зачищенной точке на карте или нет.
Спорная момент это система синхронных ходов. Изначально вызывает лишь культурный шок. Но со временем привыкаешь, подмечаешь алгоритмы действия ИИ и начинаешь их абьюзить.
Впрочем для поборников чистоты тактического жанра есть отдушина в виде патча, делающего систему ходов боле привычной, ход игрока - ход врага. Не знаю как это отразится на балансе. полагаю сделает и без того несложную игру проще.
Перманентной смерти нет. Как и в первой части погибшие в сражении персонажи после боя вернутся в строй.
Зелёных юнитов тоже нет. Гостевыми персонажами управляет игрок.
Разве что оригинальных в плане задач миссий как в первой части, вроде того где надо спасти свою лучницу от казни, пока враги медленно спускают её на платформе в лаву, мне не попадались.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 19 March 2022, 18:08
Отправлено #110


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
80 миссий в Феде оптимизма не вызывают, как и её саундтрек, например.

Я уже даже и не помню что там так много миссий icon_lol.gif . Помню что боссов 8 или 9.

Судя по всему местные одиночные ты так и не сыграл. А FM я сам, думаю, начал бы с DS версии, вроде слышал что-то с балансом там поправили.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 19 March 2022, 19:19
Отправлено #111


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Я уже даже и не помню что там так много миссий
Учитывая что в Феде на каждый бой приходится по две миссии (условно: добрая - убить лидера, злая - убить всех). Самих сражений значительно меньше 80-и.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 19 March 2022, 19:25
Отправлено #112


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Про Vandal Hearts 2 также слышал, что главгад там имеет крайне ретардную мотивацию делать что он делает. На Форчане помню долго пытались понять суть его плана и причин. И это несколько напрягает. А так пока крайне занимательно выглядит. Как-нибудь точно её попробую.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 20 March 2022, 15:16
Отправлено #113


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А фанатели, так как первое впечатление слишком сильное и не много в своё время игр подобных было у нас доступно.
Ещё консоль имеет значение. На Сеге из тактики была ещё Vixen 357 (но эт для тех, кто любит роботов). И всё вроде! icon_eek.gif

Цитата
где Feda?!
Кстати, я прохожу её в "фоновом" режиме icon_smile.gif . Игра мне нравится! Есть добрый/злой путь почти в каждой второй миссии. Классная фишка с высвобождением из тюрьмы убитых товарищей (и не перма-смерть, и не авто-воскрешение - круто beer.gif ). Сюжет реально неплохой, хотя чувствуется отсебятина. Например, "шутка" про Садама Хусейна. bu.gif Сами бои - хорошие. Быстрые, в меру сложные, отрисовано красиво. Пока 10 из 10. Но да, саундтрек... не очень crazy.gif .

Цитата
Vandal Hearts 2? Я сам до неё так и не добрался.
Я тоже! Поиграть хочу сильно, но! Не могу найти правильный образ (или настройки - я не знаю в чём проблема). Проверял на разных эмулях: почему-то игра "визуально фризится" на атаках. Только визуально. Игра продолжается, всё нормально. Но играть так нельзя - вообще непонятно кто, кого бьёт!

Если кто-то нормально запустит - пожалуйста, сообщите!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 20 March 2022, 15:30
Отправлено #114


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
И всё вроде!

Ещё Dragon Slayer 7: Lord Monarch, но, говорят, что возможно не тактика, а стратегия в реальном времени (или это другие версии). Ещё немного тактики в Sorcerer's Kingdome (бои происходят на там экране, где столкнулся с врагом, участвуют все кто оказался на экране) и Traysia (очередной недолунар).
Добавил(а) Falkon, Mar 20 2022, 15:30
Цитата
Есть добрый/злой путь почти в каждой второй миссии.

Там в зависимости от репутации можно 5 концовок получить, а разные персонажи будут присоединятся или сваливать, в зависимости от того чем занимаешься и насколько плохой или хороший.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 20 March 2022, 21:00
Отправлено #115


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Я тоже! Поиграть хочу сильно, но! Не могу найти правильный образ (или настройки - я не знаю в чём проблема). Проверял на разных эмулях: почему-то игра "визуально фризится" на атаках. Только визуально. Игра продолжается, всё нормально. Но играть так нельзя - вообще непонятно кто, кого бьёт!

Если кто-то нормально запустит - пожалуйста, сообщите!
Попробуй этот образ. Он правда для ПСП. На реальном железе игра идёт нормально. Думаю на эмуляторе тоже проблем не должно быть.
По крайней мере при атаках никаких багов замечено не было.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 21 March 2022, 15:01
Отправлено #116


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Ещё Dragon Slayer 7: Lord Monarch, но, говорят, что возможно не тактика, а стратегия в реальном времени (или это другие версии).
Я играл. Там чё-то странное. На тактику непохоже. На нормальную RTS тоже. gigi.gif

Цитата
разные персонажи будут присоединятся или сваливать, в зависимости от того чем занимаешься и насколько плохой или хороший.
Да, ко мне злой жрец не присоединился, потому, что я для него слишком добрый icon_lol.gif . Зато хилерша осталась (по этой же причине). Такого не ожидал!

Цитата
Попробуй этот образ. Он правда для ПСП.
А вот так я ещё не пробовал! icon_eek.gif Спасибо! Попробуем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 21 March 2022, 15:04
Отправлено #117


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Зато хилерша осталась (по этой же причине). Такого не ожидал!

Сморти что б стал для неё не достаточно добрым. Хотя какие-то персонажи вроде остаются с тобой до конца, не смотря на сколько ты мудак.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 22 March 2022, 15:03
Отправлено #118


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Сморти что б стал для неё не достаточно добрым. Хотя какие-то персонажи вроде остаются с тобой до конца, не смотря на сколько ты мудак.
У меня высший рейтинг пока - "Feda". Просто надо не всех убивать. Мне такой стиль геймплея нравится. Чем быстрее, тем лучше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 20 April 2022, 23:45
Отправлено #119


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Иииииииитак... Сбылась давняя мечта идиота! Vandal Hearts 2, которую я начинал много лет тому назад ещё на плойке, но не смог закончить по причине багованного диска (спасибо родимые КУДОСЫ, люблю вас всем сердцем), наконец, спустя долгое время пройдена! jumpin.gif
И в целом. Игра мне понравилась. Первая часть по общим впечатлением всё же будет получше.
Но исквел смог не раз и не два приятно удивить. Причём там, где я ожидал что буду игру ненавидеть.
Начнём с геймплея и его основного нововведения - синхронного хода. Я помню что в своё время дико ненавидел эту механику. Тогда она равала шаблон похлеще времени на прокастовку магии в ФФТ и систему инициативы из Лангриссера 4-5, ставя с ног на голову устоявшийся темп игры в пошаговые ролёвки. Сейчас же я не могу отрицать, что не получил достаточной доли удовольствия от данного типа геймплея. Помимо простого сравнения статистик юнитов и их области действия постоянно приходится действовать на опережение. И это придаёт здешним сражениям большую долю динамики. Достаточно редкой для игр этого жанра. А уж когда ты предугадываешь очередной ход противника, выводя своего бойца с линии огня, при этом открывая врага для собственных контратак, то чувствуешь себя настоящим ясновидящим, не меньше чем сраный Нострадамус.
Увы, но разнообразие миссий из первой части в VH2 не завезли. Здесь всё предельно стандартно для жанра: убей вражеского генерала/убей всех. Единственным исключением была лишь одна битва, где нужно было переправить всех своих бойцов на противоположный берег реки.
Отсутствие нетривиальных миссий частично сглаживает дизайн карт. Который в сравнении с Тактикс Ограми и Тактическими Финалками очень хорош. Редкая карта здесь представляет равнину где твой и вражеский отряд просто будут месить друг другу морды. Карты полнятся всевозможными возвышенностями и узкими перешейками, которые нужно занимать вперёд врага для получения тактического преимущества.
Интересной, но не без огрехов здесь получилась бесклассовая система персонажей. В отличие от первой части, где каждый персонаж имел определённую ветку классов, так мечник мог повысится до рыцаря или драгуна, а вот карьера мага ему не светила, и наоборт.
Здесь же можно парой кликов превратить своего тяжёлогобронированного секироносца в колдуна в халате. "Класс" персонажа здесь определяет его экипировка. И никто не запрещает игроку делать нестандартные "билды". Вроде устроить косплей Гендальфа, выдав своему магу в одну руку меча, а в другую посох. Или нарядив стрелков в крылатые доспехи, чтобы тем было проще занять господствующую высоту.
Эффективность всех этих билдов исключительно на совести игрока, т.к. каждое оружие и тип брони имеют свои преимущества и недостатки в каонкретных ситуаций. Но простор для кастомизации тут поистине велик. Дополнительный плюс, каждый элемент экипировке отражается на персонаже как в бою, так и в катсценах.
Общую картину портит кривая реализация системы умений. Как и всё здесь оно завязано на экипировке. К каждому оружию в игре привязано определённое умение. Умения изучаютя крайне быстро. Нужно буквально совершить 3-4 за битву. Подойдёт даже атака по пустой клетке. После этого новым умением можно пользоваться и впоследствии переносить на другое оружие такого же типа. То-есть навык меча можно повестить только на другой меч, но не топор или посох. Так что долго и нудно гриндить новые умения, как это было в той же ФФТ здесь не придётся.
Гринда здесь нет в принципе. Навыки открываются быстро. Так же быстро набирается опыт, особенно для отстающих по уровням персонажей. Хотя большого смысла уровни не несут. Основной прирост характеристик даёт экипировка, а уровень врага всегда будет колебаться в пределах уровней партии. Тем не менее здесь есть опциональные сражения. Я не стал называть их рандомными, потому как случаются они не произвольно при перемещения с одной точки на карте на другую, а по желанию самого игрока. Захотел - вступил в бой на этой области. Не захотел - пошёл дальше.
Разве что цены в магазинах на экипировку могут быть весьма кусачи, но если проходить сюжетные миссии без потерь, то тебя будут просто заваливать деньгами. Так что о нехватке средств на новое обмундирование можно будет даже не задумываться.
Общую картину портит то, как здесь организован перенос навыков с одного оружия на другое. Все эти переносы навыков с одного оружия сделаны далеко не самым удобным способом и чем больше у в твоей партии персонажей, и чем обновляется ассортимент товаров в магазинов, тем больше ты тратишь времени в разных менюшках. С экипируешь новое оружие. Затем заходишь в меню навыков, начинаешь снимать навыки со старого меча и переоносить их на новый. Потом до тебя доходит , что новый меч-то одел, а вот новый щит забыл. И начинаешь заново теже манипуляции, но уже со щитом.Времени на это уходит более чем хотелось.
Тем более что при облилии навыков многие полезных из них не так уж и много, много откровенного хлама, многие быстро теряют полезность, некоторые напротив - чересчур читерские. Хотя возводить баррикады из ящиков или терраформировать местность - всегда весело.
Что дальше на повестке? Сюжет.
С сюжетом тут довольно странно. Большую часть игры меня не покидало ощущение, что он писался с оглядкой на ФФТ. И если смотреть на историю в целом, то VH2 во многом превзошёл ФФТ. Но дьявол как известно кроется в деталях.
Хоть история ФФТ к финалу выродилась из политической драмы в сюжет Супер Марио, нельзя отрицать насколько сильны в ней многие индивидуальные моменты. В этом плане Вандал Хартс 2 очень сильно проигрывает. Очевидно сценаристы старались, но им не хватило опыта/таланта чтобы потягаться с Мацуно. Слишком много дыр, слишком много недосказанностей, сумбурности и чёртиков в табакерках.
Но есть вещи и персонажи которые тут удались. Которые вышли на голову выше своих аналогов из ФФТ. Я имею ввиду местных "виновников торжества". Кардинала Ладорака икоролеву-мать Агату в сравнениями с герцогами Ларгом и Голтаной. Что можно сказать о двух последних? Да ничего толком, обычные жадные до власти аристократы, которых в последствии бесцеремонно сдвинут со сцены настоящие злодеи в лице дебильных демонов. Ладорак с Агатой по сути являются тем же самым, жадными до власти паразитами, которых позже бесцеремонно сдвинут с позиций злодеев дебильные сектанты (о них позже). Но вместе с тем кардинал и королева намного больше чем просто валстолюбивые мерзавцы. У них есть мотивы и цели и цели простирающиеся за пределы банальной жажды власти. И даже какая-то толика человечности. От чего сцена смерти королевы Агаты вышла крайне сильной. По всем канонам шекспировской трагедии. Бессердечная ведьма добилась всего чего хотела. Вот только поеда эта оказалась Пирровой. Ведь воспользоваться её плодами не успела ни она, и те, ради кого она пожертвовала всем. И это было реально крыто. Редко вы играх так хорошо показана трагедия безнравственного, но умелого и амбициозного политика, который в глубине души всё ещё остаётся человеком, без всяких анимешных выпердов в духе благородного экстремизма. И тут наверное самое время перейти к бичу всей истории - её главным антагонистами, Культу Кудура.
Появление этих придурков очень сказывается на сюжете примерно так же как появление демонов в ФФТ. Очень плохо. Шишки, стоящие во главе культа как персонажи так же отвратные. Один - архитепичный Камю, весь из себя такой благородный и набожный, что на храмой кобыле к нему ни с одной стороны не подъехать. Но этого жополиза-подкаблучника ещё можно терпеть. Но вот глава сектантов и главгад игры это что-то с чем-то. Это один из самых сьюшных злодеев, который мне встречался играх за очень долгое время.
Он... это как если взять Делиту из Final fantasy Tactics и Джоуи из Suikoden 2, смешать их с Манфроем из Fire Mmblem 4 и приправить всё это педо-жрецом из Zero no Kiseki и на выходе получим Годрада Провидца. Злодея который одним своим появлением начинает ломать логику повествования так как ему того хочется.
Из всех злодейских спосбностей этот чёрт выбрал и в совершенстве изучил две наиболее плезных: умения телепортация в комнаты высокопоставленных персон и умения промывки мозгов. Не думаю что стоит пояснять насколько это плохо для истории построенной на политических дрязгах между кланами знати.
При том игра очень хочет падать Годарда как супер харизматичного гения, за которым готовы идти даже его вчерашние враги. Но всё что видит в нём игрок, это стереотипный полоумный чёрный маг с манией величия.
А у с его предыстории, объясняющей почему он стал таким каким стал, я просто ржал в голосину.
И после этого у кого-то повернётся язык называть Кагу главным антисемитом игровой индустрии?
Музыка.
Мне в целом музыка не зашла. Есть пара неплохих треков. Но на фоне остального даже какофония из ФЭ9-10 мне начала казаться вполне мелодичными трелями.
А вот этот трэк не иначе писал Сотона, находясь под действием ЛСД. big_lol.gif
Хотя беда звукового сопровжения игры это ни в коем случае не сами композиции, а полное отсутствие работы звукорежиссёра. Музыка не всегда подходит происходящему. И зачастую смена обстановки и настроения никак не отражается на звуковом сопровождении. Трек что играл в начале сцены зачастую будет звучать до её окончания, не зависимо от того, что происходит на экране. И вспомним как в противовес, подстать событиям, менялось звуковое спровождение в финале первой главы Tactics Ogre.

В целом как-то так. Игра определённо заслуживает внимания любителей жанра. Которая могла бы встать в один ряд с ФФТ, уж как одна из лучших тактик на консоле. Но дьявол, как обычно, кроется в деталях.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 April 2022, 13:10
Отправлено #120


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Да, печально что сюжетно игра из чего-то потенциально интересного скатилась в самое унылое что можно представить.

А про Годарда давно уже слышал, что это не антагонист, а звиздец, который лишь портит всё своим присутствием. Хотя его предысторию знаю очень смутно и в общих чертах.

Но хоть геймплей на словах выглядит занятно, ради него может и попробовал бы игру, но останавливает одно "но".

Музыка местная. Для меня оно в играх очень важно, особенно если с остальным есть проблемы. И один лишь игровой процесс не вытянет для меня всё с таким-то саундтреком. В LUCT то как музыка и сюжет тащили меня через всё тамошнее геймплейное уныние, а тут не выйдет так. А жаль.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 21 April 2022, 21:55
Отправлено #121


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Да, печально что сюжетно игра из чего-то потенциально интересного скатилась в самое унылое что можно представить.
Не скажу что это так. Финал ФФТ скатился куда сильней. В ВХ2 вплоть до финала происходит достаточно событий. И многие из них достаточно интересны.
Даже Годард перестаёт так раздражать, когда достигнет одной из основных своих целей. Ещё и потому, что в игре тупо закончились политики в покои которых можно телепортироваться.
Даже его итоговую цель я не нашёл какой-то невероятной ретарднутости. Просто подано оно внезапно, в самом финале, без намёков на это за всю игру. Хотя может я просто плохо искал, так например я так и не открыл гробницу Иисуса, что вроде как нужно сделать для выход на лучшую концовку.
Но если оценивать мотивы и цели Годарда, то он тот же Сефирот. Только с войной вместо метеорита.
Цитата
А про Годарда давно уже слышал, что это не антагонист, а звиздец, который лишь портит всё своим присутствием. Хотя его предысторию знаю очень смутно и в общих чертах.
К сожалению да. К сожалению в определённый момент его становится слишком много в сюжете. Не отсвечивай он так явно, и он бы не так раздражал. И не забирал внимание у более интересных персонажей вроде королевы с её семейкой. Кардинала и его гвардейцев. Ну и Николы, который представляет собой что среднее между Виграфом и Арвисом.
Ну а предысторию его лучше увидеть. Насколько она странная и притянутая за уши к его текущему положению лидера апокалиптического культа.
Цитата
Музыка местная.
Музыка это вещь крайне субъективная. Поэтому не стоит верить мне на слово. К примеру я считаю ФЭ4 довольно слабым по меркам серии.
И не то чтобы музыка в ВХ2 была была плохой или раздражала. Просто мне она не смогла запасть в душу как трэки того же Сакимото.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 April 2022, 22:14
Отправлено #122


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
Но если оценивать мотивы и цели Годарда, то он тот же Сефирот. Только с войной вместо метеорита.

Учитывая насколько я не люблю Сефирота, ожидаю горения жопы, если засяду за игру.

Цитата
Ну а предысторию его лучше увидеть.

Не работает ссылка почему-то. Лучше в текстовом виде запости.

Цитата
К примеру я считаю ФЭ4 довольно слабым по меркам серии.

Еретик! m_butcher.gif Самые качающие фазы врагов и меланхоличные красивые темы фаз наших. Темы Арвиса и Траванта, да боевые. Много тут годноты же. И как всё подходит происходящему то.

А OST к VH2 слушал давно уже и что-то мало что понравилось. При том, что уровня Сакимото того же не ждал совсем и требования были более чем низкие.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 21 April 2022, 22:47
Отправлено #123


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Не работает ссылка почему-то. Лучше в текстовом виде запости.
Странно. У меня ссылка открывается. Неужто ютуп начали персонально отключать?
Но как бы то ни было...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 April 2022, 22:57
Отправлено #124


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
Странно. У меня ссылка открывается. Неужто ютуп начали персонально отключать?

Возможно из-за прокси и прочих обходов блокировок. Временами вообще видосы не открываются.

Цитата
Но как бы то ни было...

Это ОЧЕНЬ странная история для местного Манфроя. И такое себе оправдание для геноцида человеков. На уровне Зефиэля из FE6. С другой стороны оно звучит даже абсурдно-забавно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 21 April 2022, 23:19
Отправлено #125


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



В том-то и дело. История вышла настолько гротескной и абсурдной, что не знаешь смеяться ли или плакать.
Причём её можно было подать более правдоподобно, будь Годард не целым кардиналом, а простым священником в каком-нибудь захолустье. Жители которого были излишне религиозны и не оценили его гуманизма. Отчего тот мог разочароваться в людях. Начать собирать таких же как и он, и начать отвечать на религиозный фанатизм своим религиозным фанатизмом.
Но получилось как получилось. посмеялись, покрутили пальцем у виска и пошли дальше.
Вообще с темой религии ВХ2 как-то странно поднимается и даже предпосылок нет, и Церковь показывается больше как политическая организация, которую вперёд всего заботит переизбрание нового Папы. То её нет совсем, то о ней внезапно вспоминают на пустом месте.
Но тут такое не редкость.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 22 April 2022, 14:04
Отправлено #126


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Domaric, молодец, что наконец добрался и добил! eusa_clap.gif А отзыв-то вышел противоречивый. Музыку я особо оценил! С одной стороны вспоминаю прекрасную песню из первой, а с другой вот это безумие lol1.gif !

Лишний раз - вот песня (а то вдруг кто-т не слышал ещё):
https://www.youtube.com/watch?v=o8FVfsuj0lQ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 April 2022, 07:28
Отправлено #127


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Говоря об "антисемитизме" Каги... Мы как-то забывал, что он не только FE и свои Саги делал, но и к другой серии руки приложил. Например, эта тема явно не того, о ком можно подумать, правда-правда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 24 April 2022, 23:44
Отправлено #128


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
А отзыв-то вышел противоречивый.
Какая игра - такой отзыв. Впрочем разрабы видимо этого и добивались, сделать игру непохожей на соседей по жанру. В этом плане они с задачей справились. icon_lol.gif
Цитата
Музыку я особо оценил! С одной стороны вспоминаю прекрасную песню из первой, а с другой вот это безумие
В первой части была своя "Ария Сатаны". Куда менее безумная чем во второй, нос скорее всего именно ей и вдохновлялись.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 25 April 2022, 13:55
Отправлено #129


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Впрочем разрабы видимо этого и добивались, сделать игру непохожей на соседей по жанру.
Да у них и так конкурентов на соньке первой немного было. Мне кажется даже на второй тактики побольше навыходило, но там доминировала Nippon Ichi. (А я так и не играл ни в одну игру от них. Собираюсь. icon_smile.gif )

Цитата
В первой части была своя "Ария Сатаны".
Эта мне моментами даже нравится! gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 29 May 2022, 16:02
Отправлено #130


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



А кто-нибудь играл в Ashes of Gods? Сейчас читаю Пепел Богов того же автора, интересно в что он там позаимствовал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 17 April 2024, 00:08
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.