IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Ys VI: The Ark of Napishtim, Обсуждение, помощь в прохождении

Secret Boss
post 28 September 2010, 18:21
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
14 Страницы « < 7 8 9 10 11 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(400 - 449)
Mr. Grim
post 16 September 2016, 21:19
Отправлено #401


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Опциональных боссов всех убил?

Кроме понятно кого, идёт он нафиг.

Цитата
А по-моему зря. icon_smile.gif Платину в этой игре выбить совсем не сложно.

Решил не рисковать пока.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 16 September 2016, 21:28
Отправлено #402


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



В следующий раз выбирай Nightmare + Catastrophe. В данной связке - это самый лёгкий из кошмаров в серии.

Ты хард обычный проходишь или катастрофу?

Смотрю на твои достижения. Где одну табулу пропустил?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 September 2016, 06:26
Отправлено #403


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Ты хард обычный проходишь или катастрофу?

Обычный. Потом хочу нормал плюс катастрофа и далее по возрастающей.

Цитата
Где одну табулу пропустил?

Скорее какую. Чёрную.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 September 2016, 07:43
Отправлено #404


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата(Mr. Grim @ Sep 17 2016, 06:26)
Чёрную.
*

Я так и предположил. Либо чёрную, либо золотую.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 September 2016, 17:02
Отправлено #405


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Дошёл до Ковчега. Там похоже и закончусь, первая форма слишком ад. Даже бутылками запастись нельзя. И ведь не сказать бы, что прокачан плохо, но быстрые лазеры, которых очень много, снимающие по дофига ХП с удара - это пипец. При том, что главгад игры в хлам разлетелся с первой попытки незадолго до этого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 September 2016, 17:09
Отправлено #406


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Hard и Nightmare показывают, что Эрнст по сравнению с Ковчегом - просто сосунок.

В следующий раз (снова даю дельный совет!) выбери "катастрофический кошмар". При помощи волшебных семян накрутишь атаку и защиту как тебе удобно, и ни один босс не сможет доставить проблем. icon_wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 September 2016, 17:45
Отправлено #407


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Пока в панике бегал по миру, нашёл скрытый сундучок на пляже. Жаль лишь, что в нём была сраная бутылка, а не пачка эмила, например. И даже представить не мог насколько муторно качаться после 51 уровня. Ладно мечи, качать только один осталось. Плюс нашёл у продавца в деревне семени повышающие ХП, может помогут.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 September 2016, 17:52
Отправлено #408


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
нашёл скрытый сундучок на пляже
icon_eek.gif Ты что, раньше не знал о тайном проходе под водой?
Цитата
насколько муторно качаться после 51 уровня
В Кишгале есть пара мест, где можно сравнительно быстро прокачаться до 53-го уровня. Особенно если имеется в наличии Starlight Medal, прихваченный с флагманского корабля романцев (из каюты адмирала Агареса).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 September 2016, 18:20
Отправлено #409


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Ты что, раньше не знал о тайном проходе под водой?

Ага.

Цитата
В Кишгале есть пара мест, где можно сравнительно быстро прокачаться до 53-го уровня. Особенно если имеется в наличии Starlight Medal, прихваченный с флагманского корабля романцев (из каюты адмирала Агареса).

Докачался до 52, но за всех врагов дают уже совсем мало. Медалька есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 September 2016, 18:31
Отправлено #410


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



53-й уровень можно набрать недалеко от промежуточного сэйва.
Как раз пока набьёшь, получишь столько эмила и золота, что хватит на все апгрейды и на энное количество семян, увеличивающих НР.

user posted image

Вспоминаю своё первое прохождение харда, когда я вдоволь намучился с Ковчегом, плюнул и... запустил кошмар. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 September 2016, 18:36
Отправлено #411


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
53-й уровень можно набрать недалеко от промежуточного сэйва.
Как раз пока набьёшь, получишь столько эмила и золота, что хватит на все апгрейды и на энное количество семян, увеличивающих НР.

Здесь и набивал, кстати. Ещё и молнией бит в вертушки повыше, пока они режим неуязвимости не врубали.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 September 2016, 18:41
Отправлено #412


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Да, я делал точно так же. Причём бил, находясь у нижней ступени. Так они обычно не активируют свои вертушки.

Ты за табулой почему не возвращаешься? gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 September 2016, 19:05
Отправлено #413


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Победил финальника таки на 52 уровне. Оказалось проще, чем я думал, нужно было не бегать по полю боя, стараясь уворачиваться, а наоборот найти безопасное место и ловить три штуки босса. Вторую же форму снёс в ничто, очень простая. Ну и под конец нельзя было без говна, игра зависла, когда делал скриншот во время титр. Опять всё заново, эх...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 September 2016, 19:08
Отправлено #414


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



А зачем заново? Ачивка за Ковчег ведь уже засчитана. icon_lol.gif

И ты не ответил мне про табулу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 September 2016, 19:12
Отправлено #415


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
А зачем заново? Ачивка за Ковчег ведь уже засчитана.

Дело принципа.

Цитата
И ты не ответил мне про табулу.

Потому что я играю на клавиатуре. Но могу попробовать, конечно.

Вообще, бег гайда хрен догадаешься как к ней попасть. Мало того, что платформы не видны изначально, так ещё и допрыгнуть проблема.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 September 2016, 19:17
Отправлено #416


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Экипируй Rainbow Fragment - платформы станут видимыми. На последнем отрезке, где три соединённые между собой платформы, стань примерно посередине той, которая справа, и начинай исполнять спецприём Эрицила (быстро спамить кнопку атаки). Смотри чтобы Адол был направлен строго влево, чтобы его не занесло не в ту сторону. Если всё сделано правильно, аккурат к моменту срабатывания спецприёма Адол окажется на краю левой платформы, сделает резкий выпад и окажется в нужном месте. Прыжок нажимать не надо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 September 2016, 19:52
Отправлено #417


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Ок, получилось допрыгнуть. Хотя награда бесполезна на данном этапе игры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 September 2016, 19:56
Отправлено #418


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Зато она на один шаг приблизила тебя к "платине". smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 September 2016, 20:03
Отправлено #419


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Зато она на один шаг приблизила тебя к "платине".

Это потом, пока Арком наелся. Надо бы Семёрку ещё вспомнить, а то всего один раз и давно проходил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 September 2016, 20:08
Отправлено #420


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата(Mr. Grim @ Sep 17 2016, 20:03)
Надо бы Семёрку ещё вспомнить, а то всего один раз и давно проходил.
*

Тоже хард запустишь? icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 September 2016, 20:21
Отправлено #421


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
оже хард запустишь?

Да. Нормал, не считая финальника, дико простым тогда показался.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 17 September 2016, 20:39
Отправлено #422


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Цитата
Надо бы Семёрку ещё вспомнить

Можешь заодно претестировать авто-зарядку SP удара.
http://heroesoflegend.retro-type.com/forum...0d3bf3038e0e5b6
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 28 March 2017, 20:18
Отправлено #423


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



В сапогах плещется соленая вода, лицо жжет раскаленный песок, а над душой стоит прекрасная представительница местного населения. Так начинается обычное утро Адола Кристина, также началось мое знакомство "Ковчегом Напиштима".
Чтож, не самое худшее начало, звался бы наш герой не Адолом Кристином, а, скажем Клаудом Страйфом, он вполне мог бы очнуться внутри подозрительного заведения с пчелиным названием в окружении толпы необузданных качков-культуристов.
Но Адол настоящий мужик и альфа-самец, потому в своих приключениях к нему словно магнитом тянет исключительно прекрасных дев.
В нашем конкретном случае это прекрасная эльфийка Ольха... shok.gif елы палы! Это что - хвост? В придачу ко всему и дядька ее оказался ксенофобом. Какая прелесть…
Все я сваливаю, от вас, фурри-расистов, у меня аллергия еще со времен Fire Emblem: Path of Radiance. Где у вас тут монстры водятся?
Наконец покинув пристанище хвостатых эльфов, я оказался волен исследовать Канаанские Острова вдоль и поперек. И первым отличаем от Фелганы или же Ориджина стала открытость мира Напиштима. Здесь ничто не мешает Адолу с самых первых минут перелезть через забор с надписью «Не влезай – убьет!» и при должном везении и сноровке разжиться предметами, недоступных в нормальном прохождении еще очень долгое время. Конечно, большие возможности, как заведено, сопровождены большими рискоми и местная живность способна за раз проглотить заживо неосторожно путешественника.
Но раз уж речь зашла о предметах, хочу сказать, что предметы, находимые в Напиштиме, на мой взгляд – в разы интереснее тех, что попадалось в других Исах (пока это только Ориджин, Фелгана и немного Цельцеты).
Каждый из найденных мечей не теряет своей значимость на протяжении всей игры. От этого каждое оружие чувствуется уникальным, а каждая его находка – значимой. В противовес очередному куску металла, обреченному пылиться в инвентаре, как только игрок обнаружит другую железяку с дополнительными +5-ю единицами к параметру «атака».
Но само лучшее в Напиштимовском вооружении то, что ты не просто выбираешь оружие, ты, по сути, выбираешь стиль геймплея. Говоря технически, «налету» переключаешься между 3-я разными «персонажами» со своими сильными и слабыми сторонами.
С броней и щитами тут все более или менее стандартно для жанра. Но, тем не менее, я не раз и не два напяливал старую (давно потерявшую актуальность в виду недостатка защиты) «бандитскую кольчужку» из-за ее небольшого бонуса к получаемым деньгам, если мой путь пролегал по тем областям, где монстры давно перестали представлять опасность.
Порадовало наличие проклятой брони, огромные преимущества которой «компенсировались» очень пакостным негативным эффектом. Меня, как большого фаната серии «Shining Force», такое безусловно порадовало.
И наконец - аксессуары. Что мне не нравилось в системе цацек в Ориджине и Фелгане – это их специфичность и узкая направленность. Попал на «уровень» с водой или лавой, докучает бессмертная нежить? Обязательно жди появление амулетика для хождения по огню/дыханию под водой/упокоению упырей, незаменимых сейчас, практически бесполезных - после.
Напротив, практически все аксессуары Напиштима полезны всегда и везде. А возможность увеличить количество ячеек под всякую полезную бижутерию, только способствует тщательному экслпорингу локаций.
Но довольно о будничном, перейдем же к самой вкусной части любого Иса – боссам. ninjabattle8ch.gif
Встретив Ишу у подножья заброшенных руин Адо… ох тыж бож тыж мой! "Mighty Obstacle" – просто роскошен, даже по меркам Фалком.
И поводом врубить этот трэк стал никто иной как - Дэми-Галба: Блуждающее Бедствие.
Тварь выглядит внушительно, но в отличие от Дюларна или первого босса Ориджина, начальный босс Напиштима пал от руки Адола в первом же раунде.
При том мечник не использовал ни одного предмета (я просто не знал, что лекарства можно поставить в слот быстрого доступа, а с боссами инвентарь тупо не работает icon_sad.gif ).
Но ничего, сказал я себя, это же Ис, придет время и игра еще мне надерет задницу. То, что первый боссяк слаб, медлителен и неуклюж, тоже мне новость! Вон, каждая игра про "Мегамэна" с такого начиналась.
После спасение Иши реданский вождь умерил свою ксенофобию и даже одарил Адола волшебной саблей «Ливарт». В конце концов, этот Орд оказался весьма неплохим мужиком.
Попрощавшись с реданцами, Адол отправился исследовать древние руины, в надежде попасть на соседний остров, где находится поселение потерпевших кораблекрушение в Великом Водовороте эрезианцев – Риморж. Как вдруг…
Откуда не возьмись возник Гайс!
Знаешь, дружище, Честер вел себя так же борзо, знаешь что с ним стало? Ни герои, ни демоны, ни даже боги, никто из бросивших вызов, не вышел победителем в схватке с Адолом Рыжи… ииииии я сдох... icon_eek.gif
Ну уж нет, плевать, что победа не обязательна, поставить выскочку на место обязывает репутация. Требую реванша. И в этот раз я начну бой с полным запасом НР (в придачу разобравшись как по нормальному пользоваться в бою целебными припарками). Молись всем известным богам, алебардщик, твой час грядет!
Есть что-то, что мне безумно нравится в битве с Гайсом. Никакой вычурной магии и прочих анимешных суперударов, а простые, но в тоже время яростные и внезапные атаки алебардой. Никакого раздутого показателя НР нет, жизней у Гайса всего на каких-то 50 ед. больше чем на тот момент есть у Адола (нормальная сложность). Ведь Гайс не какое-нибудь легендарное создание, он как и Адол - обычный человек. И это ощущение "битвы равных" передано на высоте. Признаться в мою голову даже закралась мысль, что в дальнейшем Гайс станет играбельным персонажем. Не то, чтобы я был совсем не прав, просто игрой ошибся.
Наконец достигнув человеческого поселения, Адол встречает безумного старика по имени Раба. Тот уверяет, что они с Адолом давние знакомые и просящего отыскать его ученика, который бесследно исчез в горах Грана-Валис. Дед, я понятия не имею о чем ты говоришь, но раз считаешь меня крутым, то, так уж и быть, помогу с твоей бедой.
Но серьезно, что не так с местными детишками, которые шастают в одиночку по местам, что кишат монстрами?
Превратив мирное обиталище жаб-бомбистов в кровавую баню, на вершине горы Адол встретил новое действующее лицо – фею Джуэ. Которая, вопреки всем сложившимся стереотипам о феях желает, чтобы красноволосый мечник поскорее отбросил копыта.
Тут я позволю сделать небольшое отступление. Еще одна вещь, за которую Напиштим мне понравился больше остальных Исов – то, как он подает свою историю. Взять к примеру Фелгану, где прочти в самом начале показывают сцену в замке МакГвайра из которой любой мало-мальски опытный игрок уже способен предугадать в каком ключе будут развиваться будущие события.
Напиштим в этом плане куда интереснее, здешний сюжет не спешит раскрывать свои карты. Вовсе не козни каких-то злых чуваков, но чувство неизвестного заставляет исследовать каждый уголок Канаанских Островов. Тут добрую половину игры даже нет ярко выраженного злодея, которого необходимо забороть. И с порога тебе не суют под нос очередной эпичный квест по спасению мира. Есть только неизведанный архипелаг, который необходимо изучить и множество тайн, завесу которых еще придется отрыть.
Хотя, довольно лирики. Пришло время битвы!
В этот раз Зонплас: Алчущее Перо решил померяться силой с Адолом.
Ох не люблю же я этого босса. Хотя в целом как игра Напиштим нравится куда больше, Фелгановский геймплей за Адола мне всеже ближе. И не в последнюю очередь из-за удобной системы нанесения ударов в прыжке, которыми как раз придется забивать этого крабо-муха.
Сколько времени и лечилок было потрачено зря, прежде чем я понял, что главная опасность от его удара клешней – не ударная волна, а разлетающаяся щебенка. Простым прыжком от которой не увернутся и лучше всего в момент удара находиться как можно дальше от босса.
Его второй атака – рассевание пыльцы, напротив, едва причинит Адолу хоть какого-нибудь вреда, если тот стоит на противоположном конце платформы. Нет Фалком, так приличный «bullet hell» не делается.
Из-за того, что во избежание урона Адолу постоянно приходится держать дистанцию, при полном на тот момент отсутствии дальнобойного оружия боя, а сам босс порой любит продолжительное время зависнуть на безопасной для него высоте, первая половина бой показалась малость затянутым и недостаточно динамичной.
Впрочем, все меняется в лучшую сторону, когда инсектойд начинает разбрасывать по платформе коконы. Которые, будучи не отфутболенными в пропасть, произведут на свет одного из тех жуков, с которыми Адолу приходилось сражаться при восхождении на гору. И чем меньше жизней остается у босса, тем больше коконов он вбросит за раз и тем сложнее будет Адолу очищать от них платформу. И вот когда помимо атак босса искателю приключений начнет досаждать со всех сторон весь это гнус, тогда и начнется настоящее ВЕСЕЛЬЕ blackeye.gif . В итоге, начавшаяся весьма занудно, к концу, битва внезапно обрела фирменного исовского азарта и драйва. Неожиданно, но приятно.
Наградой за победу над Зонпласом стал огненный меч «Бриллантэ», способный открыть запечатанную красным кристаллом дверь руин. Дверь, за которой скрыта моя любимой локация в игре – «Руины Потерянного Времени»
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 28 March 2017, 20:41
Отправлено #424


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Шикарные мемуары! beer.gif С нетерпением жду продолжения. Руины Амнезии (да, мне такая версия названия больше нравится) и полузатопленные пещеры - самые любимые локации в игре.
Цитата
предметы, находимые в Напиштиме, на мой взгляд – в разы интереснее тех, что попадалось в других Исах
Полностью согласен. Мы уже вели беседу на эту тему в другой теме. Дабы не повторяться, дам ссылку: http://www.castleofdracula.com.ru/forum/in...ndpost&p=148179
Цитата
Наконец достигнув человеческого поселения, Адол встречает безумного старика по имени Раба. Тот уверяет, что они с Адолом давние знакомые
Между прочим, так оно и есть. icon_wink.gif Они познакомились в первом Исе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 29 March 2017, 19:55
Отправлено #425


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Руины Амнезии (да, мне такая версия названия больше нравится) и полузатопленные пещеры - самые любимые локации в игре.

beer.gif Полностью поддерживаю! Самые интересные и атмосферные локации.
Цитата
Между прочим, так оно и есть. icon_wink.gif Они познакомились в первом Исе.

Позже глянув во внутреигровое досье я так и понял. Одна из издержек прохождения такой масштабной серии в обратном порядке - велика вероятность наткнуться на совершенно незнакомого персонажа, который с первых же секунд начнет вспоминать прошлые похождения Адола о которых ты ни сном, ни духом.
А представь какова была бы моя реакция, впервые встреть я огромного синеволосого амбала, выносящего голыми руками здоровенные валуны, не сыграй я до того в Фелгану, или же, на крайний случай, не вспомнив об отсылке к Доги в Trails in the Sky? icon_lol.gif
Цитата
Ждем следующей(их) части(ей).

Постараюсь выдавить из себя что-нибудь новое ко Дню Дурака. Грех будет не приурочить к такой дате одну мою глупейшую ошибку, из-за которой я как идиот напрасно нарезал круги по всему Канаанскому архипелагу crazy.gif.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 29 March 2017, 20:02
Отправлено #426


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Самые интересные и атмосферные локации.
Limewater Cave у меня вообще локация №1 среди всех виденных и пройденных видеоигр. icon_smile.gif
Цитата
Одна из издержек прохождения такой масштабной серии в обратном порядке - велика вероятность наткнуться на совершенно незнакомого персонажа, который с первых же секунд начнет вспоминать прошлые похождения Адола о которых ты ни сном, ни духом.
Я не то что в обратном порядке проходил игры серии, а вовсе в разброс. Даже классическую дилогию (которая, по сути, является одной игрой) проходил "задом-наперёд" - сначала вторую, а затем первую. Поэтому постоянно приходилось в уме состыковывать события и персонажей. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 29 March 2017, 20:09
Отправлено #427


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



Цитата
или же, на крайний случай, не вспомнив об отсылке к Доги в Trails in the Sky?

Там-то откуда Доги взялся?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 29 March 2017, 22:21
Отправлено #428


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Поэтому постоянно приходилось в уме состыковывать события и персонажей.

Вот во избежание такого я и решил приостановить прохождение Ориджина за Тоала пока не завершу первые две части icon_sad.gif.
Цитата
Там-то откуда Доги взялся?


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 29 March 2017, 22:41
Отправлено #429


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



Цитата
Доги - он как коммунизм, его призрак бродит по фалкомовской мультивселенной.

И даже за её пределы выбирался big_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 30 March 2017, 20:17
Отправлено #430


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата(Domaric @ Mar 29 2017, 22:21)
Вот во избежание такого я и решил приостановить прохождение Ориджина за Тоала пока не завершу первые две части icon_sad.gif
*

Вот как раз Origin можно проходить смело. Абсолютно без разницы ДО классической дилогии ты её пройдёшь или ПОСЛЕ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 1 April 2017, 19:39
Отправлено #431


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата(Secret Boss @ Mar 30 2017, 20:17)
Вот как раз Origin можно проходить смело. Абсолютно без разницы ДО классической дилогии ты её пройдёшь или ПОСЛЕ.
*

Хм, судя по (недополученным) впечатлениям, у меня как-то сложилось мнение, что Ориджин это один из тех приквелов, сюжет которого не понят без знания событий сиквела (навроде Resident Evil Zero)?
Играя я не постоянно ловил себя на мысли, что что-то упускаю. Например, то говорящее дерево в начале истории Юники. В сюжете оно роли никакой не играет, но все-равно подается как нечто важное. Или вот взять Даллеса, быть может если бы я был знаком с ним по второму Ису, мне были бы более понятны его мотивация и цели. Потому, что пока он запомнился мне лишь как стереотипный кавайный подонок, мастер черной тентаклиевой магии и - все.

Впрочем, ближе к теме.
Вторая серия злоключений Домарика в Напиштиме или "Брилланте - любовь моя!"
Руины Потерянного Времени – причудливый ландшафт, гнетущая атмосфера и странные монстры, населяющие эти забытые холлы. Перед Адолом во всей мрачной красе предстала обитель древних тайн и страшных экспериментов.
Еще одна деталь за которую Ис6 нравится мне больше других двух игр на напиштимовском движке, это - сам сеттинг.
Если все действие Ориджина происходит целиком в Башне Дарма, а Фелгана, судя по географии острова (на котором мирно соседствуют: «лесная зона», «вулканическая зона», «зона ледяных гор», да "замок с ловушками"), должна находиться где-то в мире Супер-Марио, то сеттинг Напиштима действительно похож на настоящий тропический остров.
А локации вроде Руин Потерянного Времени придают Напиштиму ту саму фантастичность и уникальность, не давая скатиться до сборника уровней из дендевской «бродилки».
Признаться, эти руины заставили мне изрядно попотеть. Локации – огромны и усеяны пропастями. Враги практически не получали урона (а бронированные прыгучие черти не получали его вообще), Зато их ответки весьма ощутимо сказывались на здоровье Адола.
Только поднявшись уровня на 3-4 и сменив Ливарт на Брилланте, я смог более или менее начать отбиваться от местного зверья.
Но не все было так уж и плохо, очень скоро выяснилось, что руины просто до краев забиты разными полезными артефактами. Но вот только чтобы добраться до большинства из них нужно обладать отсутствующими у меня на тот момент предметами, либо в совершенстве освоить прыжок с разбега. Что, увы, оказалось мне не по силам. cry.gif
В глубине руин Адола поджидала другая фей, но с той же навязчивой идеей укокошить героя, что и ее подруга.
Знаете, за что я еще люблю эту игру? Ей не нужны 40-минутные катсцены или эпилептические Квик-Тайм-Эвенты, чтобы стильно подать появление очередного босса.
Уд-Мью: Хранитель Истоков начинает бой с того, что сваливается в реальном времени прямиком на рыжий адоловский жбан. Боже! Я уже люблю этого босса! guitar.gif
Несмотря на то что процесс убивания этой железной каракатицы, как и в случае с Зонпласом сводится к методичному нанесению ударов в прыжке. Битва с этим с ним оказалась увлекательной и динамичной от начала и до конца. Ведь склонность Уд-Мью к радикальному терраформингу рискует оставить нерасторопных Адолов без твердой почвы под ногами. А сражение по колено в кислоте/лаве - не самая мудрая идея.
А когда боссу надоедает крушить под собой останки древней архитектуры, он применяет прием, столь подлый, что его следует незамедлительно запретить всеми возможными конвенциями по правам человека. Имя этому гнусному приему – БУРАВЧИК. И вот тут то и настает шанс Адолу во всей красе оценить мощь магии Брилланте.
Выйдя победителем из этой нелегкой нелегкой битвы, Адол пополняет своей арсенал молниеносной рапирой – Эрицил. Ну а в качестве бонуса – отрывок туземной мифологии. Рассказ столь туманный и зловещий, что уверен - нас он не коснется ни коим образом! Так ведь? Да? n_tick.gif
И вот, разжившись фентезийными аквалангом и ПНВ, Адол устремляется к следующей цели – Известняковым Пещерам.
Великолепная локация! Немногим уступающая Руинам Потерянного Времени (да и то лишь в плане арт-дизайна).
Этот лабиринт – рай любого барахольщика. Сколько бы времени и не приводил в этих гротах, занимаясь поиском сокровищ, прокладывая путь к недрам, либо тупо фармя с летучих мышей эмил - скучно не было никогда. Есть у этого места, при всей обыденности очередного подземелья, некая неповторимая чарующая атмосфера.
В конце концов, долгие блуждания привели Адола к полузатопленной пещере огромных размеров, где его поджидала… да, опять фея. Так дамочки, вы меня уже порядком подзадолбали. Адол, я понимаю ты в первую очередь мечник, но кинь в нее камнем что ли пока … а нет уже поздно... Она уже вызвала очередного монстра, кто же это будет? Кракен? Харибда? Левиафан?
Ха! Да кому нужен Левиафан, когда есть Он - Ревущий из Бездны: ОРДЖУРАН! smi76.gif
Едрить колотить, вот он – Ужас Летящий На Крыльях Ночи. Неуязвимый для ударов меча, огромен, живуч и силен. За считанные секунд поле боя превращается в настоящий хаос. На Адола с потолка сыплются увесистые булыжники, повсюду взрываются осы-джихадисты, Орджуран то начинает махать конечностями словно ненормальный, то плюется лазером.
Браво, Фалком, вам официально удалось прыгнуть выше головы.
И я уж было думал, что впереди меня ожидают лишь депрессия и фрустрация. Но оказалось ключ к победе, как это водится, все это время находился у Адола в руке... 25.gif
Ведь после того дикого гринда, что я устроил в пещерах, у меня было достаточно эмила, чтобы улучшить скорость регенерацию магии у Брилланте. А учитывая огромный хит-бокс башки Орджурана, каждая огненная волна отнимала треть, а при должном везении (читай критах) и половину от всех жизней.
Таким образом превратив форменный беспредел, в некое подобие битв с боссами, из более поздних игры про Соника.
И вот Адол носится как угорелый, укорачиваясь от нескончаемых атак, пока клинок его верного меча не вспыхнет алым пламенем, чтобы огненным вихрем смести чудовище с лица земли. knight.gif
А за образовавшиеся на месте повершенного монстра брешью Адола ждал… тупик. blink.gif
И что же я тогда сделал? Использовал Крыло Альмы! Что ж еще? facepalm.gif
Клянусь я облазил весь остров вдоль и поперек, попутно завалив гриба-убийцу и гигантскую осу. Умел бы я дэш-джампить, чувствую и до Маджунуна добрался бы. Несколько часов, несколько часов bu.gif я искал сюжет: то в Лесах Кватеры, то горах Грна-Валис, спускался даже в Руины Потерянного Времени, когда всего то надо, отойти от завала на пару шагов и…
Доги! Братюня! Сколько лет сколько зим, а я уж не надеялся встретит тебя в этой части! beer.gif
Выходит кораблю, на котором плыл Адол, всеже удалось добраться до островов в целости и сохранности.
И тут же с ходу на адоловские уши выливается целый ураган визгов разной степени адекватности. Персона, издающая все эти кошмарные звуки, делает вид, что тоже хорошо знакома с Адолом, хотя я эту сумасшедшую вижу всего второй раз в жизни. Чтож видать даже у врожденной харизмы Адола есть своя темная сторона и к нему как мухи липнут как нежные и чуткие девы, так и чокнутые-цундэрки. Эх... тяжела ты - геройская доля.
Цундэрэ или нет, но теперь Адол и команда могут покинуть острова и продолжить свое путешествие. Нужно лишь пополнить припасы в Риморже.
Хорошая идея, особенно если учесть, что и сюжет также решил посетит те края.
И вот тут я немного хочу пожурить сюжет шестого Иса. Для такого переломного момента, на мой взгляд, не хватает драматизма. Эпизод бы только выиграл от того, если бы в него включить элементы нарастающего конфликта между реданцами и эресианцами. О которых игра только говорит, но не показывает на деле.
Не лучше ли было если, после видения Ольхи Адол направился бы в святилище Земета, но на входе в руины обнаружил две толпы: с одной стороны - реданцы, с другой - жители Риморжа. Хвостатые эльфы требует чтобы люди убирались из святилища, те в ответ предлагают им свалить обратно в свои джунгли. Кажется что мордобой неизбежен,но тут появляется Адол, и как нейтральная сторона обязуется разрулить ситуацию.
Ну а дальше - все по сценарию. Баслама с подельниками отпинали три феи, они же и деактивировали Великий Водоворот.
И стоило лишь водовороту исчезнуть, как на горизнте показались НАТОвские флаги, а это значит лишь одно - на Канаанские острова пришла... ДЕМОКРАТИЯ. icon_eek.gif
Ave imperium!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 1 April 2017, 19:50
Отправлено #432


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Ждём-с окончание этого увлекательного повествования. beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 1 April 2017, 19:54
Отправлено #433


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Или вот взять Даллеса, быть может если бы я был знаком с ним по второму Ису, мне были бы более понятны его мотивация и цели. Потому, что пока он запомнился мне лишь как стереотипный кавайный подонок, мастер черной тентаклиевой магии и - все.

Мотивация Даллеса как раз из Ориджина и понятна, во второй он лишь шестёрка Дарма, толсто троллящая Адола. И мотивы Дальки просты как апельсин - жажда силы свойственная всем Дарклингам. Из-за неё же и зависти к богам они когда-то наделали галбаланов и стырили ключ от ковчега. Из-за неё же Эрнст делал что делал. Плюс Далька ещё и чистое зло. Как он сам говорил в ответ Юнике: "Да, я чудовище, но мне хорошо в моей чудовищности". Впрочем, толковых мотиваций злодеев я бы в исах и не искал.

Цитата
олжна находиться где-то в мире Супер-Марио, то сеттинг Напиштима действительно похож на настоящий тропический остров.
А локации вроде Руин Потерянного Времени придают Напиштиму ту саму фантастичность и уникальность, не давая скатиться до сборника уровней из дендевской «бродилки».

Просто напомню, что Фелгана - это римейк древней игры 1989 года, которая как раз и была такой, кхмм, бродилкой. Разве что не на денди, а на древний компьютер. И в Фелгане всё пофиксили как могли и улучшили ещё при этом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 1 April 2017, 20:32
Отправлено #434


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



Цитата
на котором мирно соседствуют: «лесная зона», «вулканическая зона», «зона ледяных гор», да "замок с ловушками"

Ещё во второй части были ледяная и лавовая зоны, которых разделяла одна единственная стенка big_lol.gif .
Цитата
Ревущий из Бездны

Что-то как-то по-Лавкрафтовкси получилось icon_lol.gif .
Цитата
Клянусь я облазил весь остров вдоль и поперек, попутно завалив гриба-убийцу и гигантскую осу.

Ещё медуза в пещере есть, а на поздних этапах игры всех троих заменяют на продвинутые версии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 1 April 2017, 20:36
Отправлено #435


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Ещё во второй части были ледяная и лавовая зоны, которых разделяла одна единственная стенка

А вот они вроде как были искусственно сделаны как барьер к Святыне Соломона.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 1 April 2017, 20:38
Отправлено #436


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Falkon
По-моему, он медузу и имел в виду, а не цветок. icon_smile.gif

Цитата
Ещё во второй части были ледяная и лавовая зоны
"Тематические" локации - неизменно-постоянная "фишка" Falcom. icon_wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 1 April 2017, 20:49
Отправлено #437


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



Цитата
"Тематические" локации - неизменно-постоянная "фишка" Falcom.

Я имел ввиду не тему, а стенку, что их разделяет (по-моему её уже пинали все кому не лень).
Цитата
По-моему, он медузу и имел в виду, а не цветок.

Я думал он принял цветок за гриб. Плюс к тому же он на открытом месте бегает, а медузу ещё найти в этом лабиринте надо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 1 April 2017, 20:56
Отправлено #438


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
а медузу ещё найти в этом лабиринте надо
Domaric, исходя из написанного им, излазил все локации вдоль и поперёк "в поисках сюжета", так что с большой долей вероятности мог и на медузу набрести. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 1 April 2017, 22:50
Отправлено #439


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
По-моему, он медузу и имел в виду, а не цветок.

Значит это был не гриб, а цветок, помню свернул не в ту чащу, а там ХРЯСЬ! И Адола сожрало какое-то гигантское растение. А последнее сохранение у меня было ох как давно, я уж было чуть за голову не схватился, да благо в Напиштиме дают переиграть после поражения от босса.
Медузия я находил, вот только не помню, до или после битвы с Орджураном. Но уж больно легко слился сей товарищ, потому в голове совсем не отложилось в когда я на него набрел.
Цитата
Мотивация Даллеса как раз из Ориджина и понятна, во второй он лишь шестёрка Дарма, толсто троллящая Адола. И мотивы Дальки просты как апельсин - жажда силы свойственная всем Дарклингам.

Другими словами, сюжет Ориджин - очень простенький, даже по меркам Исов? В Напиштиме есть по крайней мере интересная мифология, в Фелгане, пускай и поставленные с ног на голову, но мотивация и моральный конфликт, в Цельцете - исследования и интрига (и может еще чего-то, до чего я не добрался еще). Какие-то свои фишки у сюжета Ориджины должны же быть?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 1 April 2017, 23:01
Отправлено #440


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
в Фелгане, пускай и поставленные с ног на голову, но мотивация и моральный конфликт

А ещё там есть не совсем злодей Дюларн, жалкий граф, к которому потом даже отношение меняется (всё ведь из-за его желания впечатлить жену началось, если покопаться), ну и просто гадкий Честер, который не оригинален, но такой засранец, что аж доставляет (этоспарту Адолу сделал, друга на шампур насадил, целый замок угробил и прислугу в зомбей превратил, и сестре в грудак прубил под конец). Ну и уютный такой городок с проблемами, где все NPC какие-никакие личности, друг друга знают, реагируют на события и как родные становятся.

Цитата
Другими словами, сюжет Ориджин - очень простенький, даже по меркам Исов?

Ну вообще, да, просто много персонажей и текста. Фишка - три разных истории, по сути, с разных позиций. Всё. Вот седьмой Ис - дело другое. Начинается стандартно и избито, больше половины игры знакомит с миром и даёт смутные намёки, но потом всё переворачивается с ног на голову. Там реально удивиться можно. И трагично всё весьма.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 1 April 2017, 23:05
Отправлено #441


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



Цитата
Какие-то свои фишки у сюжета Ориджины должны же быть?

Полагаю это прежде всего куча отсылок к первым двум частям. А сюжет в Ys стоит далеко не первым в очереди. Ну сама структура игры (башня, несколько разных игровых персонажей, альтернативные прохождения этой самой башни за каждого персонажа) как-то сильно напоминают Brandish 4, если я правильно понял суть этой игры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 1 April 2017, 23:40
Отправлено #442


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Цитата
Хм, судя по (недополученным) впечатлениям, у меня как-то сложилось мнение, что Ориджин это один из тех приквелов, сюжет которого не понят без знания событий сиквела (навроде Resident Evil Zero)?

Понять можно, но без прохождения I-II, думаю, обращать внимание на сюжет вообще нет смысла.
Origin — это ведь дополнение и расширение для двух первых игр, которое изначально (20 лет назад) не планировалось.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 2 April 2017, 00:07
Отправлено #443


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
А ещё там есть не совсем злодей Дюларн, жалкий граф, к которому потом даже отношение меняется..., ну и просто гадкий Честер

Эх... надо было мне чуть раньше найти тему про фалкомовских антагонистов. Ничего допишу финал своих напиштимских похождений и уж тогда тогда с чистой совестью пройдусь по характерам разных злыдней. И по Честеру с Гвайером, и по Эрнсту, еще и по Трэйлзовскими мерзавцами в придачу.
Цитата
Фишка - три разных истории, по сути, с разных позиций.

Вот такой подход к повествованию мне всегда очень нравился. Но вот в Ориджине вдруг насторожило. Если почти всю историю Юники можно описать: "Жила-была девочка и дружила она с богинями, но богини исчезли. Тогда девочка взяла топор и стала рубить им демонов". То уже с первого босса в сюжете Тоала начинают обыгрываться темы самопожертвования и предательства. Уж больно сильно разнятся по качеству повествования эти две истории. Аж подозрительно...
Цитата
Полагаю это прежде всего куча отсылок к первым двум частям.

Вот из за этой "кучи отсылок" я и думаю сперва осилить Хроники, а уж потом браться за истории обоих Фактов.
Цитата
Понять можно, но без прохождения I-II, думаю, обращать внимание на сюжет вообще нет смысла.

Вот я когда впервые играл в Ориджин (а это был мой первый Ис), весьма быстро потерял интерес к сюжету. И когда персонажи заводили диалоги, моя реакция была: "Хорош болтать, у меня топор попусту ржавеет, а там демонов нерубленных - ворох!"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 2 April 2017, 00:23
Отправлено #444


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Вот такой подход к повествованию мне всегда очень нравился.

Такой подход хорош, когда на одну историю с разных позиций смотришь, а не три разных истории в итоге имеешь. Например, в Суйкоден 3 на историю смотришь с трех сторон конфликта, а потом и вовсе со стороны главзлодеев. В Ис Ориджин же всё не так.

Цитата
"Жила-была девочка и дружила она с богинями, но богини исчезли. Тогда девочка взяла топор и стала рубить им демонов"

Ну, ещё есть тема ощущения собственной ущербности из-за невозможности юзать магию и дальнейшей компенсации этого прокачанной физухой. Плюс личный конфликт с убийцей папаши и отношения с другом детства Роем. Но всё равно на фоне остальных история слабовата. Хотя Заву Юника классно раскатала и затроллила.

Цитата
еще и по Трэйлзовскими мерзавцами в придачу

А вот это будет интересно узнать, так как кроме мне никто из злодеев в них не нравится особо.




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 2 April 2017, 00:35
Отправлено #445


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



Цитата
Фишка - три разных истории, по сути, с разных позиций.

Цитата
Вот такой подход к повествованию мне всегда очень нравился.

Ох, если бы. На деле мы имеем три альтернативных версии одной и той же истории, т.е. сюжет за одного исключает сюжеты остальных персонажей. В Brandish 4 тоже такую картину наблюдаем, но сюдя по переводу первой истории, остальные два игровых персонажа в ней даже не появляются и при этом в портированной версии дают поиграть за двух других уже знакомых по первой (и что-то мне подсказывает и по двум другим) истории персонажей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 2 April 2017, 08:53
Отправлено #446


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата(Domaric @ Apr 2 2017, 00:07)
"Хорош болтать, у меня топор попусту ржавеет, а там демонов нерубленных - ворох!"
*


Примерно мои мысли в любой игре с сюжетом. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 7 April 2017, 19:41
Отправлено #447


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата(Domaric @ Apr 1 2017, 19:39)
И стоило лишь водовороту исчезнуть, как на горизнте показались НАТОвские флаги, а это значит лишь одно - на Канаанские острова пришла... ДЕМОКРАТИЯ. icon_eek.gif 
Ave imperium!
*

А дальше?user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 7 April 2017, 21:02
Отправлено #448


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



По многочисленным просьбам трудящихся!
Гранд-финал мой повести о похождениях Адола Рыжего на загадочных Канаанских Острова...
Романцы времени даром не теряли, хватая реданцев налево и направо. Досталось и жителям Риморжа. Вот здесь остроухой оружейнице пришлось доказывать имперцам свою рассовую чистоту (жаль, что Адола не взяли понятым gigi.gif) . Вон там, в суматохе вызванной прибытием толпы вооруженных людей, из загона сбежали все пиккарды. Зверюшки разбежались по всему острову и лишь легендарному Адолу Кристину по силам вернуть хрюндиков домой.
Стоп! Нет! Я дважды обежал вокруг весть этот треклятый остров. Третий раз я делать этого не намерен! Все, я иду за прохождением. icon_sad.gif
Но как бы Адол не боялся за судьбу свинюшек, спасение реданцев – задача первостепенная.
Вместе с жителями Риморжа и пиратами Ладока, Адол разрабатывает план столь бессмысленный и нелепый, что способен сработать лишь в какой-нибудь ДжейРПГ. Суть его такова, пока мэр Баслам услаждают лидера имперских войск - адмирала Агареса винами и яствами, Ладок со своими людьми отвлекает на себя внимание романских солдат, в то время как Адол и Тэрра... ...Тэрра? icon_neutral.gif Что с тобой, дорогая? Ты разучилась ходить по лестницам?
Не знаю глюк ли это игры в целом, ПК-версии, или только версии купленной в польском Стиме, но чтобы подняться хотя бы на одну ступеньку на локации Imperial Warship персонаж должен сделать не меньше 50-шагов. Благо Адол еще не разучился прыгать в этой части и его эта беда коснется в наименьшей степени.
Но вот наблюдать сцену неспешного восхождения Тэрры... ну нафиг, пойду я лучше бутербродов нарежу, да борщеца подогрею.
Когда я закончил ужинать, Тэрра почти закончила свой эпичный подъем. Ну наконец-то!
Настало время обыскать корабли и надрать пару (десятков) империалистских задниц!
После недолгих блужданий, герои обнаружили реданских пленников. От них Адол и узнает, что обеих жриц романцы держат где-то в другом месте.
А кто надеялся, что все окажется легко?
А вот кстати и Ольха. Мда... вопящая красавица в клетке, подвешенной над обиталищем какой-то опасной животины... Давненько не наблюдал таких сцен не в играх, ни в фильмах. Аж ностальгия нахлынула. Смотри чего ты нас лишаешь, радикальный феминизм! dont.gif
И как назло, стоило мне только подумать о феминизме, как на сцену выскочила одна из его представительниц - Элизабет: Напиштимская Зырящая Лягушка из дебрей Афроки с целью доказать Адолу свое гендерное превосходство путем нанесения побоев, несовместимых с жизнью.
Я. Тебя. Ненавижу, жаба! Ты - худший и самый скучный босс игры. Взгляни на себя, ты просто омерзительна, разбрызгиваешь повсюду слиль, в арсенале у тебя всего три скучные атаки и чуть менее скучная невидимость. Да и кто вообще придумал нарисовать панцирь боссу, которого нужно бить в спину? icon_mad.gif
Быстро уяснив, что не стоит пытаться в бить лягуху по морде с прыжка, а также научившись уворачиваться от ее колобкования, победа стала лишь вопросом времени. Бегай кругами - отвешивай поджопники. Не можешь? Используй магию Ливарта.
Отправив Элизабет доказывать теорию равенства полов апостолу Петру, Адол наконец встречается лицом к лицу с самым адмиралом! Боже, вблизи он еще более жирный и уродливый.
Агарес в бешенстве, мы напали на его солдат, освободили его рабов, прервали его пиршество, и грохнули его питомца. Но самый страшный удар ждал адмирала когда он перевел взгляд с ухмыляющейся физиономии Адол на блестящую на его груди медальку. smi76.gif Но не простою медальку, а орден, врученный Агаресу самим императором за годы усердного вылизывания задни... верной службы. От такого удара нервы адмирала не выдержали, и он свалился в обморок. Правда перед этим успев взболтнуть, что Ишу забрал с собой один из его офицеров по имени Эрнст.
Ну что ж дело сделано, пора убираться отсюда.
Ого!? В Исе появилась система сопартийцев. Теперь у Адола будет свой полноценный гарем.
Вперед, мои боевые подруги! Я поведу вас к победе! Эм... боевые подруги? Вы что делайте? Терра, ты же дочь пират, как получилось, что тебя не научили хотя бы азам самообороны? Ольха, вот ты меня точно не обманешь, я отлично видел как ты одним выстрелом уложила мини-Галбалана?
Дамы, мы едва покинули первый корабль, а вы уже сожрали половину моих запасов! fire.gif Эх, не зря старые морские волки говорят "женщина на корабле – быть беде".
Несмотря на все старания своих попутчиц угробить себя, им и Адолу все же удалось покинуть корабли имперского флота. Как раз вовремя, ведь стоило им ступить на твердую землю, как неизвестное создание из глубин начало ломать и крушить романские корабли, в считанные секунду обратив могучую армаду в груду обломков. Что это за тварь? Последний босс? Я заинтригован, пойду послушаю сюжет, думаю после всего, что я пережил сегодня, мне положено какое-то объяснение.
Что ж, теперь, когда Адолу стали известны тайны Канаанских островов, местоположение Иши и цели его противника. Ему, как и подобает герою, остается - лишь одно...
Выполнять САЙДКВЕСТЫ! big_lol.gif
Воспользовавшись оккультными знаниями темных фолиантов GameFAQ’а, Адол смог разыскать всех пиккардов, победить вернувшихся к жизни трех мини-боссов, дособирать пропущенные им ранее предметы... за исключением Клешни Галбы, еще какой-то хрени из тех же руин, а также амулета из сундука за Маджунуном, потому как прыгать с разбега он так и не научился.
Ну а золото, от которого буквально ломился кошелек героя, он обменял на семечки перманентного повышения здоровья у рыбака из реданской деревни по имени Кевин... Хм, Фалком, это совпадение или вы намеренно люите называть Кевином одного из самых полезных персонажей своих игр?
И Вот прокаченный, заэмилированный по самые помидоры, Адол Кристин готов отправиться в недра Руин Кишгала (хм... разве не так звали злого мужика с алебардой в Ориджине?).
Давай, Фалком, вруби самую эпичную музыку, какая у тебя есть, я готов к решающему марш-броску до финала!
https://www.youtube.com/watch?v=Mqn2sWsAGAI...CWfaxGp3X2C-3Pp
icon_confused.gif Эт че такое, я спрашиваю? Почему в эпичном финальном данжене играет "Диско"? Хотя секунду, idea2.gif это проблема решается просто...D:\Games\GOG\Ys VI - The Ark of Napishtim\release\music\ и замена ys6_19 на что-то, что-то вроде этого:
https://www.youtube.com/watch?v=22qqs9jucn8
Вот это более подходящий саундтрэк для скитания по руинам в центре которых безумный офицер ищет древний артефакт...wub.gif
В целом Руины Кишгала, помимо своеобразного саундрэка, могут похвастаться неплохими платформинговыми секциями и довольно каверзными врагами. Впрочем, поставить их на один уровень с Руинами Потерянной Памяти и Известяковыми Пещерами не дает общая линейность и корридорность.
Был там какой-то мини-босс, норовящий сбросить кусок плитки с потолка на голову Адола, но заточенный до максимума Бриллате разделал его так быстро... что аж обидно стало.
В глубине руин Адол встретил Ольху и Гайса. Чтобы помочь Адолу добраться в ту часть древнего сооружения, где скрывается Эрнст, девушка вызвала на помощь священную виверну. И тут уж я было подумал, что настал момент когда Гайс решит помериться с Адолом величиной своего... ЭГО, и вызовет "рыжика" на честный поединок за право оседлать стрекозу-переростка. Как это любят делать антигерои аниме и других японских играх, на манер «только сильнейший имеет право сразиться с последним боссом».
Но нет, несмотря на то, что на протяжении всей игры Гайс вел себя как хрестоматийный говнюк, в финале он показал себя на удивление адекватным малым.
Полет не занял много времени. Пока Адол с любопытством разглядывал местный футуристический пейзаж, Гайс самозабвенно пересказывал содержание крайней серии Санта-Барбары,
И вот виверна принесла мужчин в самое сердце руин.
Гайс первым поднялся на лифте, ведущим в цент управления Ковчегом, а в это время на Адола набросился Галба-Роа: Первозданный Галбалан. icon_eek.gif
Галбалан? Галбалан! ГАЛБЛАААААН! От одного этого слова на меня накатываются воспоминания о моем любимом боссе Фелганы. Противнику, победа над которым доставила мне удовольствие сродни садомазохистскому.whip_it.gifworthy.gif
Хотя, честно говоря, к столь скорому повторению подобного опыта я еще не был готов.
Потому со всей пролетарской ненавистью, в надежде положить конец нечестивому существу, от которого начался весь галбаланский род, Адол обрушил на Галба-Роа всю мощь своего оружия. И обрушил он так, что в считанные секунды монстру оторвало ноги. Но тварь, погубившая целую имперскую армаду, не желала просто издохнуть и раненная продолжала бой. Хотя, по сути, это был уже не бой, а агония.
В целом, Галба-Роа - один йз моих любимых боссов в игре. Его дизайн, неожиданная вторая фаза, да сам факт, что ты сражаешься с прототипом финального босса третьей части! Поэтому в некой мере становится даже обидно, что сам Галба вышел таким легким, атаки медлительны и предсказуемы, а большой хит-бокс делает его легкой мишенью для магии.
Отлупив Галбу, Адол последовал за Гайсом и... что я вижу.
Гайс, несколько абзацев ранее я похвалил тебя, но видимо поторопился. Надеюсь, ты хотя бы не продул «всухую»? Потому как если Эрнст начнет бой с полным запасом НР, я буду несказанно в тебе разочарован…negative.gif
И вот, наконец, настал решающий момент. Наш противник никто иной как Эрнст: Правоприемник Альмариона.
Как злодей, мне нравится Эрнст. Впрочем, более подробно свое отношение к этой личности я попытаюсь описать соответствующей теме, потому, перейду непосредственно к экшону. gamer4.gif
Сражение с Эрнстом, на мой взгляд – одна из лучших битв в Ис 6. Куча лазеров и пиротехники, вкупе с тремя феями в считанные секунды превратят поле боя в самый настоящий хаос.
Из самых ненавистных мною атак Эрнста, могу отметить:
Скопление самонаводящихся лазеров (всегда мне сложно давалось уклонение от подобных атак, т.к. в изометрии бывает сложно понять, попадет ли в тебя выстрел или же пролетит над головой),
Удар, когда Эрнст взмывает в воздух, после чего вонзает меч землю, создавая ударную волну, расходящуюся в сторону столпами света. Очень неприятная штука, особенно если застанет врасплох.
И, как нестранно, обычная серия ударов мечом. Сколько раз я обманывался, думая, что прыгнув за спину Эрнста я надаю ему таких живительных пендюлей. Но вместо этого пернатый мерзавец просто разворачивался, продолжая размахивать своей железякой. И моя хитрая уловка быстро снисходила до обыкновенного обмена ударами. А с силой Эрнста, простой обмен ударами – прямая дорога к GameOver’у.
В качестве оружия для этого боя использовал Эриццил. Магия рапиры из золотого эмила при таком скоплении противников на ограниченной территории творит, уж простите за каламбур, просто чудеса. На максимальном уровне прокачки манна восполняется буквально за пару секунд, а это значит, что феи проведут весь бой без сознания. Да и самому Эрнсту достается от рикошета некисло.
Также несказанное удовольствие вызывает картина, как он блокирует всю череду ударов лишь для того, чтобы открыться прямо перед финальным молниеносным выпадом Адола.
Даже потерпев поражение, Эрнст не намерен сдаваться. Используя свой меч черного эмила, он пытается активировать Ковчег но… к сожалению забывает главное правило ДжейРПГ. Как только злодей отращивает хотя бы одно ангельское крыло, обратного пути нет. Ты либо побеждаешь своих врагов, либо сдохнешь как собака, без надежды на реванш.
Так что, извиняй Эрнст, быть может, в следующей жизни судьба станет к тебе более благосклонной, и сделает тебя владельцем крупной телевещательной компании.pardon.gif
Но даже несмотря на смерть Эрнста и освобождение Иши, приключение Адола еще далеко от своего завершения. Восстановивший контроль над своими функциями, Ковчег Напиштима, приступил к выполнению одной из своих основных задач – защите Империи Эльдин от внешнего вторжения. Но самой цивилизации крылатых не существует уже много веков, а на ее месте возникло множество новых государств. Эти «лже-королевства" расценены Напиштимом как захватчики и подлежат уничтожению.
И теперь, дабы остановить надвигающийся армагедец, Адолу предстоит деактивировать Ковчег Напиштима. Что ж, весьма эпичный финал для приключения, начало которому положило простое исследование острова.
Несмотря на не самую высокую сложность, Напиштим – весьма атмосферный и необычный босс. Даже по меркам Ис - той серии, где одним из боссов был скринсейвер самого Сатаны big_lol.gif
Первая фаза даже не пытается как-то активно атаковать, словно искусственный интеллект Ковчега даже не расценивает Адола как потенциальную угрозу. И лишь получив значительные повреждения, он снисходит до того, чтобы обратить свой взор на мечника. Играющая на заднем плане футуристичная мелодия приобретает воодушевляющие нотки. Настало время решающего сражения! Битва не слишком сложна, и хотя атаки Напиштима могут быть весьма болезненны, к ним присноравливаешься довольно быстро.
Пожалуй основная трудность это огромное количество НР босса, и довольно мощный выстрел лазером, что пару раз больно задевал Адола, когда тот излишне увлекался рубкой "сердца" Напиштима.
Но даже в затяжном бою с могучим творением древней цивилизации Адолу удается выйти триумфатором!
И вот, зло повержено, мир спасен и Адол отправляется в новое странствие, оставив за горизонтом еще пару девушек с разбитым сердцем. Happy End.
На том заканчивается приключение Адола Кристина, но мое путешествие по таинственным землям вселенной «Ис» только начинается. Интересная мифология Напиштима, связавшая во едино мои, прежде разрозненные, знания о могучих демноподобных гомункулах-галбаланах и таинственной расе крылатых богов, нешуточно подстегнула мой интерес к истории и сеттингу этого мира. Какие тайны и открытия еще могут поведать похождения Адола? Поиск ответов в конечном итоге привел меня на "Hardcore Gaming". Там то, я и узрел во всем масштабе размах этой серии. И что немаловажно, среди ссылок на другие фанатские ресурсы, посвященных Ису, я обнаружил некий русскоязычный сайт под названием "Land of Ys".
Впрочем, это уже совсем другая история…
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 7 April 2017, 21:36
Отправлено #449


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Браво! eusa_clap.gif Шикарные мемуары!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 7 April 2017, 21:54
Отправлено #450


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



Цитата
...Руин Кишгала (хм... разве не так звали злого мужика с алебардой в Ориджине?

Судя по порядку выхода игр, это его назвали в честь руин big_lol.gif . Но ине и самому интересно почему вот так. И, интересоно, это та же самая алебарда?
Цитата
И тут уж я было подумал, что настал момент когда Гайс решит помериться с Адолом величиной своего... ЭГО, и вызовет "рыжика" на честный поединок за право оседлать стрекозу-переростка.

Ничего, у тебя будет ещё шанс начистить ему морду.
Цитата
...в надежде положить конец нечестивому существу, от которого начался весь галбаланский род...

Серьёзно? Мне казалось это просто взрослая стадия той личинки, с которой мы сражались в начале игры, а босс третьей это либо прототип, либо какой-то своеобразный вид, потому он почти никак на остальных не похож.
Цитата
демноподобных гомункулах-галбаланах

На самом деле они делались как драконы и именно на них похожи (в оригинале они звались на галбами, а просто драконьими солдатами), кроме нашего первого знакомца, что возвращает нас к тому же вопросу, как он до такого состояния докатился, хотя скорее всего не полностью восстановился (вспоминается его вид в интро третьей части на pce cd).
Цитата
На том заканчивается приключение Адола Кристина, но мое путешествие по таинственным землям вселенной «Ис» только начинается.

Весёлых тебе приключений beer.gif , только с кораблями там поаккуратнее big_lol.gif . Куда дальше отправишься? В жаркую и неизведанную Афроку на поиски затерянных городов? В лиственную Цельсету искать следы крылатых людей? Или в торговый город Альтаго посмотреть на алтари Пяти Драконов? Или быть может в закрытую Эстерию на поиски таинственных парящих земель Ис?
Цитата
Поиск ответов в конечном итоге привел меня на "Hardcore Gaming". Там то, я и узрел во всем масштабе размах этой серии. И что немаловажно, среди ссылок на другие фанатские ресурсы, посвященных Ису, я обнаружил некий русскоязычный сайт под названием "Land of Ys".
Впрочем, это уже совсем другая история…

А я помню как-то несколько лет назад вспомнил о первых трёх играх Кастлы, которых когда-то прошёл и подумал, а есть ли у них какие-нибудь имена, и может быть есть ли где-нибудь какой-нибудь сайт, где про них написано. Впрочем, это уже совсем друг... а, не, я уже всё рассказал icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

14 Страницы « < 7 8 9 10 11 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 20 April 2024, 06:28
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.