IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> RPG-игры: прошлое, настоящее, будущее, Рассуждения на тему

Sobakus
post 8 June 2013, 17:03
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Вот раньше практически каждая вторая rpg предлагала нам большой мир (а иногда и целую планету) с 5-10-ю городами, обилием npc, различными видами транспорта и прочими глобальными штуками. Но со временем все как-то начало "съужаться". Последние лет 10 в основном выходят ролевые с одним единственным городом, его окрестностями и одним единственным способом перемещения (т.е. пешком). Миры стали меньше в rpg. А вместе с ним и чувство приключения.

Прав я или не прав? Или мне это одному так показалось? Или я пропустил что-то?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(40 - 76)
XellosDarkSlayer
post 10 June 2013, 16:21
Отправлено #41


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Sobakus @ Jun 10 2013, 01:28 PM)
А вот этого я как раз никогда не умел (или не хотел) делать. Герой для меня - это он/она. А я что-то вроде хранителя icon_smile.gif , направляющего их к победе. Если герой мне нравится я ("про себя" само собой) с ним говорить начинаю (обсуждаю, к примеру, что в этом магазине мы купим?). А с немым как-то так не получается..
*


Да,тут могу понять.Вообще,мне это всё напоминает серию Fire Emblem серию,в одной части даже добавили персонажа "тактика" который играет нашу роль,персонажи даже иногда поворачивают голову в экран и обращаются к нам gigi.gif

Цитата(Sobakus @ Jun 10 2013, 01:28 PM)
Звучит сильно. Захотелось поиграть. Надо только морально подготовиться к такой жестокой вещи gigi.gif .
*


Да, к такой вещи нужно подготовится и морально и физически big_lol.gif


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 27 June 2013, 20:22
Отправлено #42


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



А я вот с миллениума думаю о том, куда двигаются боевые системы в ролевых японского типа. icon_smile.gif Понятно, что в сторону зрелещности и активности. ... .. Что и приводит к таким странным "активо-пошаговым" гибридам как FF12. Критиковать ее не буду - скажу только, что эксперименты с подобным скрещеванием делались и раньше, при том более успешно. Парочка примеров:

Panzer Dragoon Saga (эта игра у меня в голове уже неделю... icon_smile.gif ). По атакам все стандартно - простые атаки, крутые атаки, магия. Вся соль - в движении. Есть 4 позиции вокруг врага, между которыми мы можем переходить в любое удобное для нас время. Однако в это время ATB не заряжается. Каждый враг имеет как свои защищенные стороны, так и свои неуязвимые стороны. Атаки врагов с разных сторон тоже отличаются. Слабые точки как правило находятся в тех же сторонах, что и самые крутые атаки. ... А теперь представьте, что таких врагов нападает сразу несколько. С тактической точки зрения - иногда получаются очень интересные бои. При чем определяющую роль в них играет именно движение. И это - единственная известная мне классическая jrpg, где всех врагов можно убивать без урона. Именно благодаря такой системе.

Orphen: Scion of Sorcery. Вся боевка стоит на тайминге. Герои стоят на своих местах как обычно. Но никакого ATB в помине нет! Стреляй себе сколько влезет! Основная сложность в боях - это правильные комбинации щита, атаки и взаимодействия с окружающей средой. Все это нужно правильно согласовывать со временем атак и защит врага. .. Что-то очень "Аппаратно-аркадное" есть в такой системе...

Были и еще примеры, но те больше тяготеют к активным системам. Эти же 2 названных - по-моему первоклассные примеры активно-пошаговых гибридов. Может кто еще с какими экземплярами встречался?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 27 June 2013, 21:48
Отправлено #43


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Я могу тут вспомнить только игру Eternal Sonata,но я про неё почти ничего не знаю,так как не интересовался сильно ею.
Ну и Megaman Battle Network да и поздние "продолжения" этой системы тоже.В начале раунда мы ставим себе чипы,которые заменяют нам атаки,бафы и прочие прелести.И потом дерёмся двигаясь по платформам пока у нас сново не появится возможность остановить раунд и поставить другие чипы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 28 June 2013, 19:35
Отправлено #44


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Eternal Sonata
Посмотрел. Многим на Грандию похожа, но Грандия по-веселее была в том, что там все одновременно происходит.

Цитата
Ну и Megaman Battle Network да и поздние "продолжения" этой системы тоже.В начале раунда мы ставим себе чипы,которые заменяют нам атаки,бафы и прочие прелести.И потом дерёмся двигаясь по платформам пока у нас сново не появится возможность остановить раунд и поставить другие чипы.
О такой игре не слышал. Интересная система (видел в ютубе часть под названием blue). ... Это напоминает мне несколько игр на фамикоме, где специальным девайсом нужно было считывать бар-коды с любых чеков - по ним определялись характеристики и атаки врагов. Жаль, что сейчас подобных вещей нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 29 June 2013, 20:12
Отправлено #45


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Я из необычных систем в играх помню только серию Boktai,где нужно днём в РЕАЛЕ заряжать от СОЛНЦА картридж чтобы в игре когда наступала ночь у тебя были усиленные удары.Для этого в картриджы с игрой даже особые чипы вставляли big_lol.gif
Хидео Кодзима любит безумные приколы делать gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 30 June 2013, 00:03
Отправлено #46


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Я из необычных систем в играх помню только серию Boktai,где нужно днём в РЕАЛЕ заряжать от СОЛНЦА картридж чтобы в игре когда наступала ночь у тебя были усиленные удары.Для этого в картриджы с игрой даже особые чипы вставляли
Видел игру - пробывал играть минут 15. ... Вот интересно - как зарядиться на эмуляторе? icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 30 June 2013, 11:47
Отправлено #47


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Sobakus @ Jun 29 2013, 10:03 PM)
Видел игру - пробывал играть минут 15. ... Вот интересно - как зарядиться на эмуляторе?  icon_smile.gif
*


Там есть особая настройка,которая заряжает icon_biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 4 February 2014, 20:08
Отправлено #48


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Наблюдая за жанром, прихожу к выводу, что его понимание, которое никогда не было чётким, размывается ещё сильнее. Если раньше противостояли две концепции: обширные миры с ролевым отыгрышем и игры с управлением одним персонажем, возможностью повышения его уровня, использованием инвентаря и тому подобным.

Теперь жанр RPG теряет свою популярность. Он всё ещё выделяется либо в одной, либо в другой (из вышеназванных) форм, но мода на него прошла. Из RPG сейчас в игры других жанров заимствуется только одна вещь: прокачка. Больше ничего. Причём её можно встретить практически в любом другом жанре, как ни странно. Таким образом, теперь RPG можно и нужно реанимировать, но произойдёт это не раньше, чем возникнут новые способы взаимодействия игрока с игровым миром.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 February 2014, 20:12
Отправлено #49


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Эволюция/мутация/деградация (нужное подчеркнуть) любого игрового жанра неизбежна.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 4 February 2014, 20:22
Отправлено #50


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Feb 5 2014, 04:12 AM)
Эволюция/мутация/деградация (нужное подчеркнуть) любого игрового жанра неизбежна.
*

Что из этого случилось с кастлами во времена SQ? Что случилось далее в SotN? Что случилось потом?

Жанр RPG вряд ли изменился слишком сильно. Скажем, есть экшен-рпг, например, серия Ys. Там мы управляем одним персонажем, но вжиться в него нельзя хотя бы по той причине, что он не безымянный герой, а конкретный (чаще Адол, реже другие). В "Xanadu Next" ситуация похожая, но там всё-таки у персонажа нет предельно выписанной истории и характера. Он условен. Адол же не только прописан как личность, но и прописан в большей части серии Ys.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 February 2014, 20:26
Отправлено #51


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Это всего лишь стандартная особенность японской RPG. icon_smile.gif

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%....86.D0.B8.D1.8F

Персонажи и сюжет прописаны изначально. Шаг влево, шаг вправо - расстрел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 4 February 2014, 20:39
Отправлено #52


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Не всякая японская RPG такова, лишь большинство из них. И ты не ответил:
Цитата(Nuculais @ Feb 5 2014, 04:12 AM)
Эволюция/мутация/деградация (нужное подчеркнуть) любого игрового жанра неизбежна.
*

Что из этого случилось с кастлами во времена SQ? Что случилось далее в SotN? Что случилось потом?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 February 2014, 20:45
Отправлено #53


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Misericorde @ Feb 4 2014, 09:39 PM)
Что из этого случилось с кастлами во времена SQ? Что случилось далее в SotN? Что случилось потом?
*

А там всего понемножку было. В разных играх - разные пропорции. Но чем дальше, тем больше стала превалировать деградация.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 15 May 2014, 11:44
Отправлено #54


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



А оказывается, что на форуме нет общей темы по RPG icon_smile.gif . Кроме этой - так, что тут и оставлю.

Посмотрите какое чудо сделал вечно-радующий Ubisoft:
(геймплей где-то с середины ролика)
https://www.youtube.com/watch?v=ygs0ZZhT4Cs

(судя по некоторым моментам в видео - это возможно еще и метроидвания beer.gif .)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 May 2014, 17:05
Отправлено #55


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Местами Aquaria напоминает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 16 May 2014, 00:56
Отправлено #56


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Поиграл в Child of Light. Во-первых игра прекрасна, а во-вторых - автоматически ШЕДЕВР!


Эксплоринг происходит с видом с боку в духе метроидваний. Большая карта с возможностью бэктрекинга, секреты и апгрейды прилагаются - в общем все как в уважающей себя метроидвании (и все это на "отлично").

Боевка - классическая JRPG, но собранная из лучших элементов игр этого жанра. Что-то есть и от финалок, что-то и от грандий, а что-то и оригинальное свое. (Весь геймплей заточен именно под боевку так, что это все-таки JRPG, а не метроидвания (в отличии от Desolate Hope, где та же байда, но в других пропорциях icon_lol.gif ).)

Графика и музыка - дьявольски качественны и атмосферны. ... Cм. трейлер (выше) и сл. музыку (ниже) icon_smile.gif .
https://www.youtube.com/watch?v=oneTNyeG8xs
https://www.youtube.com/watch?v=pqIULJfP_ew


А теперь собственно о том почему эта игра - "автоматически ШЕДЕВР!" gigi.gif . По сюжету - это наитипичнейшая сказка про маленьких принцесс, ведьм, темный лес и загробный мир... Но нюанс в подаче. Итак... Child of Light - первая в истории видео игр RPG в стихах! whip_it.gif Полностью! Прологи, диалоги, монологи, тексты на уровнях, даже мелкие комментарии в две строчки. А речь-то идет не об акшоне с сюжетом на 2 копейки...


Итого: совершенная реализация + титул первой RPG в стихах = Child of Light - Шедевр beer.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 5 March 2017, 18:43
Отправлено #57


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



(Весь форум перерыл пока нашёл общую тему по RPG gigi.gif ...

Наконец-то вышел духовный продолжатель великого Torment'а:
http://store.steampowered.com/app/272270/?snr=1_5_9__300

Мне как-то было всё равно, но теперь я вижу, что сыграть в это надо. Может возьмусь как-нибудь летом. Там же опять наверно текста на несколько томов - надо подготовиться морально icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 March 2017, 18:56
Отправлено #58


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Выглядит как нечто глобально-эпичное. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 5 March 2017, 19:03
Отправлено #59


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Мне лично Star Wars напоминает и Дюну (имею ввиду книгу и фильм).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 23 July 2019, 14:32
Отправлено #60


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



<<<
http://www.castleofdracula.com.ru/forum/in...wtopic=2583&hl=

>>>
А я соглашусь, что SNES была золотой эрой RPG, а не PS1. По части ARPG у PS1 прямо скажем негусто. Основные серии JRPG сформировались на супере. PS1 в это дело добавил 3д-эффекты и Loading'и - и то, и другое сделало эти игры более нудными. Если обычный бой в JRPG на SNES длится секунд 5-10, то тоже самое на PS1 займёт как минимум в 2 раза больше.

Каждому своё, конечно. Я за супер.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 23 July 2019, 18:51
Отправлено #61


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Я на PS пока особо в рпг не играл, так что за SNES. Зародилось всё это ещё на NES, а тут они как раз начинали развиваться и экспериментировать. Да и для меня сейчас это самая рпгшная консоль. А на следующих консолях, соглашусь с Собакусом, переход в 3D привёл к торможению процесса самой игры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 23 July 2019, 19:05
Отправлено #62


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Ну на СНЕС рпг особо то и небыло. Жрпг и арпг это совсем другие жанры же. Слишком другие я бы сказал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 23 July 2019, 19:21
Отправлено #63


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Цитата
Слишком другие я бы сказал.

Стесняюсь спросить, а в чём кардинальные различия РПГ и ЖРПГ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 23 July 2019, 19:26
Отправлено #64


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



В жрпг нет основы рпг - отыгрыша. Как геймплейного, так и около сюжетного. Я Собакусу помню обещал про всё это рассказать, но как обычно ленюсь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 23 July 2019, 19:33
Отправлено #65


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Да и для меня сейчас это самая рпгшная консоль.
Для меня тоже icon_smile.gif .

Цитата
Ну на СНЕС рпг особо то и небыло. Жрпг и арпг это совсем другие жанры же. Слишком другие я бы сказал.
Вот бывают макароны завитушками. Бывают макароны в палец толщиной. Бывают шпагетти, без дырок. Бывают ещё такие маленькие, полугруглые. ... Все они - макароны, но только разных форм.

Цитата
Я Собакусу помню обещал про всё это рассказать, но как обычно ленюсь.
Если хочешь можешь просто рассказать. Но именно мне ничего объяснять не надо. Я в макаронах знаю толк gigi.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 23 July 2019, 19:40
Отправлено #66


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Цитата
В жрпг нет основы рпг - отыгрыша.

Тогда почему же это все равно называется РПГ, пусть и с приставкой Ж?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 23 July 2019, 19:54
Отправлено #67


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Как по мне что жрпг, что арпг, что трпг, это просто разные подвиды рпг.
Цитата
Тогда почему же это все равно называется РПГ, пусть и с приставкой Ж?

Скорее всего разрабы просто сначала перевели все рпгшные циферки на компьютер, сделали упор на путешествия и бои, а потом стали думать как в игру добавить фишку отыгрыша через всякие диалоги, действия и прочие. Ну и у них появились картриджи с большим местом, что б это всё реализовать gigi.gif . Ну а в жрпг можно считать тебе не дали выбора роли и оставили только одну и вся игра это её отыгрыш (в основном немого приключенца, который как и мы может что-то делать в мире, но не как и мы не может ничего никому сказать).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 July 2019, 19:54
Отправлено #68


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Приставка Ж - это напоминание, что игра родом из Японии. Только и всего.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 23 July 2019, 20:04
Отправлено #69


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Цитата
Ну а в жрпг можно считать тебе не дали выбора роли и оставили только одну и вся игра это её отыгрыш

Вот. Важно не наличие выбора реплики или роли, которую мы отыгрываем. Важно само наличие роли и её отыгрыша.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 23 July 2019, 21:39
Отправлено #70


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Что-то народ вообще не в теме... Придется всё таки рассказывать...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 July 2019, 22:01
Отправлено #71


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Так ведь давно пора, так сказать, внести ясность. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 24 July 2019, 10:15
Отправлено #72


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Да просто уже привыкли все к термину, потому и называют.

И да, хоть я скорее согласен с тем, что JRPG - не трушные RPG по сути, но я 100 раз предпочту их этим самым трушным, ведь весь этот отыгрыш и прочее из них мне вообще не интересны и не нужны, а вот JRPG мне заходят ещё как, да. Шутка ли, есть считанные единицы RPG западных тех же, которые я не то что прошёл, а хотя бы играл в них нормально. Да что там, я вон сколько ворчу на Кисеки тут, но я прошёл 4 части серии не без фана, когда как реальные RPG о таком только мечтать могут. Мне интересно скорее следить за уже готовой историей и действующими лицами, чем самому в ней принимать решения и влиять на всё это дело. И боевые системы хоть и проще в JRPG зачастую и менее глубоки, но мне нравятся куда больше, тогда как в западных мне ни одна боевая система не понравилась. Про музыку, стиль и и боссов вообще промолчу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 6 March 2020, 01:43
Отправлено #73


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Есть мнение, что былое величие жанра возвращается icon_lol.gif . И балда воскресла, и 7-ая финалка. И вообще много интересного выходит. Какая-то машина времени icon_smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 6 March 2020, 09:21
Отправлено #74


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Хорошо же. Не блокбастерами с микротранзакциями едиными icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 7 March 2020, 06:16
Отправлено #75


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



NightHard, а в RPG разве тоже бывают микротранзакции?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 7 March 2020, 08:00
Отправлено #76


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Sobakus ещё как бывают=)

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 7 March 2020, 09:34
Отправлено #77


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Sobakus
Полагаю на мобилках сие цветёт и воняет. А из ПК'шного могу вспомнить последних ассассинов, которые стали как бы Action RPG, и полны богомерзкого доната.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16 April 2024, 23:01
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.