IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Tales of (серия)

Shadowserg
post 30 November 2006, 19:23
Отправлено #1


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(280 - 329)
Mr. Grim
post 30 November 2019, 22:59
Отправлено #281


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Цитата
Либо набрать побольше резиста к тьме, хотя бы одному.
Как же я мучался на этом моменте, вообще не понимая за что мне это и как с этим бороться. В итоге однажды босс просто не заюзал абилку и я победил.

Каким образом только резист набирать этот?

Но всё-таки босса одолел методом с куклами воскрешения. Было всего две штуки, но и их хватило, чтобы выжившие реснули погибших, а дальше всё просто оказалось. Босс всё равно адовый хотя. 300000 хэпусика у второй формы, вы там офигели что ли? Что там тогда супербосс творит?

И да, в серии дальше все финальники такие будут или этот просто особо жёсткий? Даос и Кронос в подмётки не годятся Нереиду, просто адовое чудовище с кучей навыков и неуязвимым демоном, кастующим спеллы вдобавок к телу Шизель. Но это хотя бы ощущается как реально последний бой. Будто груз с плеч упал, когда эту тварь завалил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 30 November 2019, 23:15
Отправлено #282


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Каким образом только резист набирать этот?
Резист набирается плащами и бронькой. Если я не забыл, но две лучшие броньки Рейда дают резисты к разным стихиям. Одна к элементам Инферии, другая - Селестии.
Цитата
Босс всё равно адовый хотя. 300000 хэпусика у второй формы, вы там офигели что ли? Что там тогда супербосс творит?
По НР финальник - самый живучий враг в игре. У супербоссов здоровья значительно меньше. Где-то в районе 200к. Опасны они больше за счет своей скорости и адовымы приемчиками.
Цитата
И да, в серии дальше все финальники такие будут или этот просто особо жёсткий?
Когда как. Бывает когда первая форма финальника намного сильнее второй.
Ну и поздравляю с победой! beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 30 November 2019, 23:20
Отправлено #283


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Цитата
Где-то в районе 200к. Опасны они больше за счет своей скорости и адовымы приемчиками.

Ваншотами поди ещё балуются? Секундес, так понимаю, местный Даос, которого нельзя застанлочить вдобавок?

Цитата
Когда как. Бывает когда первая форма финальника намного сильнее второй.
Ну и поздравляю с победой!

Ну, в Весперии например?

Цитата
Ну и поздравляю с победой!

Ага, это была хорошая игра. Хотя концовка какая-то короткая и оборванная. Даже не показали как там все поживают после победы над главгадом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 30 November 2019, 23:36
Отправлено #284


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Ваншотами поди ещё балуются? Секундес, так понимаю, местный Даос, которого нельзя застанлочить вдобавок?
У Второго секретного босса действительно есть ваншотящий удар. Пользуется он им не часто и радиус атаки не слишком большой, но испортить ход битвы может.
Секундес - это самый натуральный Даос. С иммунитетом к неэлементальному оружию, которого лишь магией, да залпами базуки Макса поцарапать можно. Впрочем если опустить ему НР до половины, а потом скастовать Indignation, то произойдет очень знакомая сцена.
Цитата
Ну, в Весперии например?
В Весперии финальник еще та погань. Начинается еще не так плохо, но чем дальше тем сильнее и злее он становится. Ну а если выполнить квест на сбор проклятого оружия, то у финальник появится дополнительная форма, которая совсем невменяема. И вдобавок к собственному набору навыков научится имитировать приемы нашей партии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 10 December 2019, 19:31
Отправлено #285


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Лады, длинный отзыв по Этернии мне писать что-то лениво, так что вот вкратце...

Понравилось:

Понравилось:

1. Графоний. Красивейшие пререндеренные фоны в локациях, отлично анимированные персонажи и враги в боях и вне их, анимации умений тоже хороши. Тут придраться не к чему. Разве что карта мира не впечатляет, но после Дестини и это прям небо и земля.
2. Геймплей. Огромный скачок вперёд после прошлых игр. Нет паузы в боях при касте спеллов, всё быстро, удобно и яростно. Врагов куда труднее застанлочить, если вообще возможно. Боссы стали в разы опаснее тоже, многие заставили малость понервничать. Данжи стали меньше, но куда вменяемее, почти все пазлы и гиммики тут ок и раздражающего довольно мало. Плюс всё это разбавлено кучей разных мини игр забавных, а опционалка в игре не насилует мозг будучи вполне приятной и полезной, ну и не требуя сильного обмазывания гайдами. Тут тебе и данжи необязательные, и боссы, и мини игры новые вроде клёвой игры в карты, да и арена любимая никуда не делась. Можно даже в театр сходить. Не нравится разве что то, что из-за обилия пыщь-пыщь в боях и кучи спецэффектов порой трудно разобрать что вообще происходит.
3. Музыка довольно приятная. Не уровень Фантазии и Дестини, я считаю, но вполне ок. Запоминающихся треков немного, но они есть, вроде величественной органной темы Горы Фарлос, бодрой и драйвовой темы боссов в Целестии, мрачного и крипотного трека Проклятого Леса и уютных треков деревушку и городов. Но все 100 с лишним треков из игры копать не хочу, чтобы выбрать самое-самое, очень очень.
4. Куча отсылок к прошлых играм серии, включая знакомые рожи оттуда. А одного так вообще в опциональные супербоссы засунули, лол.

Не понравилось:

1. История. Во многом построена на клише и приёмах, которые даже на момент выхода игры подзадолбали. Поход по храмам стихий и поиск духов этих стихий - это то, что я видел раз 100500 уже. Но хуже всего то, что большую часть игры очень мало чего происходит, а когда начинается, то оно не особо то интересно. Бедность на интересные события - это приговор любой сюжетной игре, а тут с этим всё вообще плохо. Спасает лишь немалое количество общения между персонажами и ощущение приключения по большому миру.
2. Кстати о персонажах, они тут довольно посредственные. Особенно не повезло злодеям. "Главзлодейка" появляется поздно и её мотив банален, как и тот, кто за ней в итоге стоит. Хьядес? Мы о нём даже толком ничего не знаем и он даже говорит с нами мало при встречах. Рассиус? Да, он более яркий и запоминющийся, но опять же живёт недолго и у него мало времени экранного. А больше то и нет никого кроме мудилы короля, да хмыря во флэшбеке Шизель. Не лучше ситуация у главгероев. Рейд поначалу доставляет своей ленью и осторожностью, но потом быстро наскучивает, так как развития у него крайне мало. Фара - милая девочка с грустной предысторией, но пресновата весьма. Мереди жутко бесит первое время, но затем ей везёт на сценки и кучу моментов милейших. Чат так вообще худшее что есть в партии, начиная от дизайна и до её отвратного характера. Выгодно выделяются Кил и Макс, первый из которых так любимый мной образ адекватного и малость асоциального задрота, а второй просто угарный мужик, доставляющий своими выходками. И так то всё, пожалуй. С действующими лицами в игре вообще не густо, в общем.

По итогам Этерния - это красивая игра, в которую приятно именно играть и которую приятно слушать, но история которой вряд ли сможет кого заинтересовать. Но она вполне хороша как игра и это самое главное. Заодно являясь лучшей и самое вменяемой геймплейно среди трёх игр серии для PS1, хотя Фантазия мне всё же больше по душе, несмотря на все но.

Ну и подробности...

Любимые персонажи: Кил, Фара, Макс, Рассиус
Любимые моменты: Большая часть сценок с Килом, как Макс данж Вольта проходил, осада замка Балира и откровение в нём, испытания Сейферта, события на вершине горы Фарлос, как пытались народ в столице убедить что грядёт жопа, вырезание деревни Хьядесом, посиделки у костра многочисленные.
Любимые боссы: Финальный, Хьядес 3, Дух Тени, Ундина, Рассиус, Ифрит, Цельсиус.
Любимые данжи: Проклятый Лес, Гора Фарлос, Водопад Ундины, Пещеры Ифрита и Сильф, Лабиринт Вольта, Замок Балира, Затонувший Корабль, Башня Валькирии, Ледяная Гора, Убежище Тени. Из городов все хороши считай, но уютная первая деревушка и столица Инферии плюс первый и последний города в Целестии выделяются больше всего.

Ну и хватит пока.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 11 December 2019, 18:01
Отправлено #286


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Поздравляю с прохождением. beer.gif
Реакция на игру ожидаема. И сюжетом с персонажами Этарния действительно не впечатляла, даже хотя и была моей первой ЖРПГ и многие из штампов жанра еще были в овинку.
Но за счет интересного геймплея, красивой картинки и того самого чувства путешествия, с непременными посиделками у костра, игра привлекала.

Кстати, Клесса то смог одолеть?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 11 December 2019, 18:06
Отправлено #287


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Цитата
Кстати, Клесса то смог одолеть?

Не, терпения не хватило. Но игра никуда не денется, будет желание - вернусь и буду траить дальше. Пока же хочется другие игрушки погонять.



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 18 October 2020, 18:43
Отправлено #288


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Неожиданно в рекомендациях туба всплыл интересный ПБР по Tales of Phantasia. Да, так Даоса еще не унижали. Не знаю, как ему это удалось, но прямо понравилось как он прыгал между падающими метеорами в третьей фазе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 18 October 2020, 18:47
Отправлено #289


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Может это TAS-ер?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 18 October 2020, 21:31
Отправлено #290


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Сомневаюсь, что это именно TAS... icon_neutral.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 18 October 2020, 22:17
Отправлено #291


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7680



В принципе, завалив когда-то нескольких боссов перфектом, допускаю, что такое реально при соответствующей усидчивости. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 4 November 2020, 16:57
Отправлено #292


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



user posted image
Много лет тому назад прохождение Тales of Rebirth преждевременно оборвала смерть моей ПС2. Но, пару дней тому назад, мне удалось наверстать упущенное, доведя до победной точки, теперь уже ПСПный порт, игры.
И... я не пожалел.
Разработанная в первой половине 00-х, подразделением Namco Tales Studio под названием Team Destiny. Игры этой команды всегда обладали рядом особенностей, таких как: преимущественно 2Д графика, экспериментальная боевая система, отвязанная от запасов маны как ресурса для спецпиемов и, наконец, эксклюзивность для японского рынка.
Все вышесказанное справедливо и для Rebirth, никогда не издававшейся на западе, и не имеющая даже фанатского патча-перевода. Было несколько попыток со стороны энтузиастов, закончившихся ничем.
К счастью на геймфаках уже давно лежит (и не один) полный перевод всех сюжетных сцен и опциональных диалогов-скетчей между персонажами.
Его помощью я и воспользовался при прохождении. О чем ни разу не пожалел.

Игрушка вышла на редкость хорошей. И пускай основное достоинство это ее боевая система, понимание того, что говорят персонажи, как меняются со временем их взгляды на
мир и друг на друга, тоже оставило свой отпечаток.
И за приключим разномастной команды из 6-и человек в мире, раздираемым расовыми противоречиями между людьми и фуррями, я наблюдал с нескрываемым интересом:
- Как постепенно преображался протагонист игры, угрюмый и нелюдимый мечник Вейг Люнгберг, втянутый в череду событий, подвергших испытанию его взгляды и убеждения.
- Как крепнет взаимопомощь между Мао, мальчиком потерявшим память в результате трагических событий полугодовой давности, и Юджином Галлардо, фурревым рыцарем, бывшим командиром королевской гвардии. Так что в какой-то момент они начали воспринимать друг друга как отца и сына.
- Как дочь покойного королевского лекаря, Анни Баррс будет искать истину, скрытую за смертью его отца. Который был убит никем иным как Юджином, из-за чего девушка затаила злость и отвращение не только к убийце отца, но и всему фурревому роду.
- Как балбес и балагур Титри Кроу, пытается команде на упасть духом даже в самые темные времена.
- Как пытается примириться с собой и своим прошлым волшебница Хильда Рамблинг, отчаянно презирающая себя за то, что родилась полукровкой от союза двух рас. И ищущая способ получить чистокровное тело, неважно какой расы, лишь бы покончить с жизнью полукровки, которых не признают за своих ни те, ни другие.
Вдобавок, помимо основной группы протагонистов, в небольших эпизодах, под управление игрока попадут: Клэр Беннет, подруга детства ГГ, с похищения которой и завертится основной конфликт игры и королева Агартэ, фактически главная антагонистка первой арки игры.
Обе не владеют боевыми навыками, поэтому посвященные им эпизоды сконцентрированы исключительно на сюжетах и диалогах и служат для того, чтобы показать события с иной точки зрения.

А вот с непосредственными антагонистами игре повезло намного меньше. До уровня пародий на самые заезженные злодейские клише в аниме уровня Весперии здесь не дошло, но местную подборку злыднев я едва занесу в списки самых впечатляющих антагонистов всех времен и народов. К счастью, после определенного момента их пути и пути нашей партии сильно расходятся, и они попросту перестают мозолить нам глаза.
Тем более что, во всех смыслах, истинным антагонистом игры выступает не какая-то отдельная личность, а чувство ненависти.
Что логично, т.к. основной темой игры будет именно тема расизма.
И если сравнивать ее с Tales of Symphonia и Fire Emblem: Path of Radiance. Двумя другими ЖРПГ, вышедшие примерно в те года и поднимавшие тему дискриминации и расовой неприязни. Rebirth в этом плане выглядит намного лучше обоих конкурентов.
В Симфонии, где история пыталась рассказать обо всем и одновременно ни о чем, расизм также являлся краеугольным камнем всех проблем, но подавался крайне абсурдно. А главные герои едва могли предоставить какие-то интересные комментарии, т.к. в нужный момент тотчас принимали самую верную и высокоморальную позицию по любому вопросу (за единственным исключением, увы, лишь подтвердившим правило).
Личные истории персонажи Rebirth, в особенности Анни и Хильды, а позже и Вейга с Юджином будут очень сильно увязаны с темой межрасовых различий.
В отличие же от Fire Emblem: Path of Radiance, здесь не будет оголтелой СЖВшности последней. Т.к. расовый конфликт здесь не подается с позиций УГНЕТЕННЫХ и УГНЕТАТЕЛЕЙ. Обе стороны отличатся, и не в лучшую сторону.
Здесь, заходя в каждый новый город, можно смело устраивать викторину на тему "Какие моральные вырожденцы повстречаются нам сегодня".
В этом плане у локаций в игре очень много индивидуальности.
В одном из городов люди выжили всех фуррей из нормальной части города в затхлые трущобы.
В другом живут лишь одни фурри. Создав собственный анклав, запретив любым людям селиться там. Таким образом они вроде как побороли расовую дискриминацию, да хрен там. В какой-то момент они взяли поделились на касты по внешним признакам: те что с рогатые - офигеть элита, пернатые - чуть похуже, но тоже ничего, а все остальные куски шерсти - просто плебс.
А в третьем городе так вообще двоевластие. Население разделилась на две диаспоры по расовому признаку и втихаря, от всей души, гадят друг дружке.

Конечно сюжет далек от какого-то несбыточного идеала. Хватает тут и затянутых моментов. Будет несколько странных и даже откровенно идиотских эпизодов. ЖРПГ как-никак, куда без этого.
Некоторые откровенно хорошие моменты, вроде эпизода где Анни поборола свою подсознательную неприязнь к антропоморфному зверью, был ОЧЕНЬ подпорчен абсолютно халтурной постановкой сцены.
Стоит учитывать, что сюжет подан в формате сказки со всем вытекающими условностями.
Но в целом назвать поданную историю меньше чем "добротной" я не могу.
На этом момент я пока остановлюсь, т.к. сказано уже много, а я еще не коснулся самого основного - геймплея игры.
Об особенностях которого отпишусь позднее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 7 November 2020, 20:21
Отправлено #293


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Закончив с сюжетной части, перейду к геймпле и пройдусь по верхам по всему остальному.
Хоть я и считаю, что в целом, с годами боевая система Tales of развивалась преимущественно в лучшую сторону, нельзя не отметить, что то развитие имело определённую цену.
Бои все больше и больше превращались в комбофесты. Где чуть ли не единственной тактикой было научиться жонглировать врагами при помощи своих спецприемов и уметь пережить их контратаки, когда они выбирались из станлока.
Апогеем чего стала Tales of Berseria, в которой тактика почти полностью уступила место закликиванию противника.
Тут то на сцену как нельзя вовремя и вышел Тales of Rebirth, понизивший градус слешерности боевки.
Тактический подход и грамотное распоряжение ресурсами здесь играет большую роль, чем когда-либо в серии.
Про основы боевки я уже говорил ранее, поэтому просто скопирую вышесказанное.
Цитата
Боевая система здесь достаточно необычна, если даже не уникальна. Во-первых это очередная попытка отказаться от привычной маны. Во вторых в игре, за очень редким исключением, отсутствуют целебные заклинания.
Здоровье персонажей восстанавливается естественным чередом, когда они проводят успешные атаки или своевременно избегают вражеские. Другим важным элементом новой боевой системы является динамика ярости/сосредоточенности, зависящая от непосредственных действий персонажа во время боя.
Непрерывная череда атак повысит уровень ярости нападающего, увеличит его показатели урона и даст возможность применять мощнейшие спецприемы, но при это полностью сведет на нет регенерацию здоровья, сделав легкой мишенью для контратак.
Уклонения и парирования, напротив повысят сосредоточенность героя, увеличив его защиту и количество восстанавливаемого здоровья.
Баланс между этими состояниями вносит интересный тактический элемент в местную боевку. Также нельзя сбрасывать со счетов и персональные черты характера каждого из твоих бойцов.
Так например, Юджин - огромный антропоморфный рыцарь-пантера само воплощение хладнокровия и рассудительности, потому его показатель ярости будет расти куда медленней по сравнению с резким как понос борцухой Титрэ. Такие моменты также не стоит упускать из виду.
Но и не стоит переоценивать их значение. Т.к. если игрок чувствующий, что нынешнее состояние его персонажа плохо подходит под сложившуюся обстановку, волен самостоятельно "распалить/успокоить" своего подопечного, удерживая кнопку вверх/вниз во время блока.
Это довольно необычная, но на деле очень грамотная и продуманная система, которой в целом я остался более чем доволен.
Чем я был доволен куда меньше так это здешней структурой поля боя. В Rebirth попытались найти этакий компромисс между Симфонией и старыми играми. Вылилось это в то, что теперь участники поединка способны перемещаться между тремя плоскостями/линиями. Удобно избегать вражеской атаки или заклинания просто сместившись на соседнюю линию.
С высоты полного прохождения скажу, что боевка оставила после себя исключительно положительные впечатления.
В первую очередь она хороша своей непредсказуемостью. Тут нельзя подходить легкомысленно даже к рядовому столкновению с противником. Подход "чего париться, прист отхилит" здесь не работает.
Потому как для начала "не отхилит" потому как в игре нет полноценного персонажа-лекаря и привычных заклинаний исцеления. Самое близкое что мы имеем в этом плане, это чародейские ауры Анни. Которые она накладывает на землю и в пределах которой, стоящие там персонажи получают усиление одно из характеристик (а враги - наоборот) и начинают медленно регенерировать здоровье. Мгновенное исцеление здесь даруют только расходники. Стоят которые не дешево, а максимальный запас каждого снадобья, по традиции, ограничен 15-ю штуками. Поэтому в плане поддержания жизни в свобственном бренном теле, по большей части приходится исключительно на себя. Обозревать ситуацию и принимать правильные решения.
Такая система позволяет более гибко настроить боевую партию под собственные вкусы, потому как отпадает нужда резервировать слот под лекаря.
ИИ сопартийцев ведет себя на редкость адекватно, воины стараются прикрывать магов, никто не лезет на рожон. И дохли в битвах мои болванчики не многим чаще чем я сам.
Однако это вовсе не делало игрушку простой. Предугадать исход любой битвы здесь бывает крайне сложно. Враги нападают большими группами, очень хорошо координируют свои атаки. Пропусти хоть один удар от монстра и тебя практически гарантировано пнет в спину еще кто-то. Поэтому даже начинавшиеся ч неоспоримого преимущества с моей стороны сражения (и я говорю о рядовых врагах) нередко заканчивались тяжелыми потерями. С другой стороны, происходило и обратное, на пороге поражения, когда больше половины партии лежало в нокауте, а на последнего выжившего со всех сторон нацеливались вражеские заклинания, в самый последний момент удавалось перехватить инициативу, восстановить потери и закончить битву с полным запасом здоровья.
Скучать во время здешних сражений у меня точно не получилось.
Даже несмотря на то, что бои тут преимущественно рандомные. Но из-за интересной механики овки и довольно коротких подземелий, они не успевают по настоящему задолбать. Исключение - финальный данж. Его размеры почти втрое превышают любой данж в игре. И вкупе с неочевидными головоломками и лабиринтообразной структурой, от постоянных рандом энкаунтеров начинаешь понемногу уставать.
Понравились местные головоломки, которые построены не столько на перетаскивании ящиков из одного конца подземелья в другой, а на вытягивании информации из жителей городов и выявлении несостыковок в имеющихся фактов. Этакие мини-расследования. Хотелось бы видеть побольше такого в серии.
Что не очень понравилось, так это местная система развитие персонажей.
По первой все кажется стандартно. Персонажи получают опыт, с опытом приходят новые уровни, с уровнями растут характеристики и появляются новые умения.
Но умения эти базовые, чья основная сила открывается при комбинировании двух спец-приемов между собой. Комбинированные спец-атаки появились на заре серии, еще в Tales of Phantasia.
Но в Rebirth комбинированные приемы сильнее чем кода-либо. И комбинировать мы должны сами. На комбинирование расходуются отдельные очки Smash Points. Которые получаются при применении соответствующего умения. Применил прием - получил для него 1 Smash Point, убил им врага - получил (условно) 5 Smash Point'ов. Потраченные очки, естественно, тебе никто не вернет. Поэтому почти неизбежно настанет тот момент, когда на старом и давно неиспользуемом скилле закончатся Smash Point'ы. И придется заняться "увлекательным" фармом, или плюнуть и не качать эту комбинацию.
Либо найти на ютубе какое-нибудь видео с демонстрацией скиллов персонажа, и отобрать наиболее приглянувшиеся.
И конечно не стоит забывать, что персонажей у тебя 6, и чтобы каждый смог сражаться с максимальной эффективности, придется изучать и прокачивать способности каждого из них... как минимум, основную партию из 4-х человек.
Не могу сказать ничего хорошего в адрес здешней системе экипировки. То, что имеем здесь, это прародитель, того что мы видели в Zestiria и Berseria.
За каждую одержанную победу оружие и броня получают очки улучшений. За которые мы можем повысить его характеристики. При достаточном уровни уличении, у предмета открывается дополнительная, скрытая "спонтанная способность".
То, какая из этих способностей получит игрок на каждом конкретном элементе экипировке зависит от ряда очень неочевидных факторов (вроде количества проведенных боев). Не совсем рандом, но очень близко.
Спонтанные способности выбираются из крайне широко списка тут и: удвоение исходящего урона и ополовинивание входящего, лечение части здоровья при успешном блоке, кража предмета при атаке, наложение статуса; положительного - на себя, отрицательного - на врага и много чего другого. Объединяет эти умения то, что они действуют с определенной вероятностью.
При смене экипировки. Новому предмету можно передать часть бонусов старого. При этом последний будет уничтожен.
И т.к. я никогда не любил системы в РПГ, где умения и навыки намертво привязаны к экипировке, т.к считаю что развивать свои умения должен именно сам персонаж, а экипировка - это что-то переходящее, здешняя система кастомизации мне не шибко приглянулась (как и в Берсерии с Зестирией). К счастью, на нормальной сложности ее можно практически полностью игнорировать, не испытывая больших проблем. Про систему наследования характеристик между новым и старым эквипом я вообще узнал только во 2/3 игры.
Но система комбинирования навыков и кастомизации экипировки были единственными существенными минусами, которые я нашел в игре. В остальном Tales of Rebirth положительные эмоции. В первую очередь боевой системой и кастом персонажей.
В принципе можно было заострить внимание на музыки и графике. Но особо сказать о них нечего. За счет преимущественно 2Д картинки игра смотрится также хорошо сейчас, как и в гот издания. Тем кому понравился внешний вид Eternia понравится и Rebirth. Особенно более крупными, детальными и более качественными спрайтами в бою.
user posted image
Хотя 3Д карта мира, в "лучших" традициях серии заставляет плакать даже закаленных мужиков.
Музыка? Обычный Сакураба. Хотя "боевая" и "мирная" темы Священных Духов выделяются на общем фоне.
И заканчивая повествование, поймал себя на мысли, что с прохождением Тales of Rebirth, я завершил все игры основной линейки игр серии, от Phantasia до Vesperia. А из непройденных остались лишь Graces и дилогия Xillia.
Которые, особенно Xillia 1 и 2, я надеюсь Бамко когда-нибудь портирует на ПК, как сделала не так давно с Весперией. А пока я прощаюсь с играми Tales of на неопределенное время. А благодаря Tales of Rebirth это прощание прошло на радостной, хотя отчасти немного и грустной ноте. Все-таки игры именно эта серия отворила передо мною двери в жанр РПГ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 13 May 2021, 21:48
Отправлено #294


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Домарик, если не трудно, то напиши в теме по Теилзам, насколько в лучшую сторону отличается PS2 Дестини от оригинала. А то соскучился по красивым 2D JRPG, но травмирующий опыт "шедевра" для PS1 вызывает у меня вьетнамские флэшбеки по аэросфере и Дикрофту.
В плане боёвки. День и ночь. Достаточно сравнить как проходила битв с Лионом в оригинале и ремейке.
Боёыка, на мой взгляд, тут одна из лучших в серии. Играется она совершенно по другому в отличие от оригинала. Маны здесь нет. Вместо нее очки действий, которые ты тратишь на атаки и заклинания. Восстанавливаются они крайне быстро, поэтому ты всегда находишься в движении. Боёвка очень динамичная. Пока у тебя есть очки действий тебя е ограничают в движениях, ты можешь свободно комбинировать удары в любой последовательности какая нравится и даже вплетать в комбо заклинания. Ведь чем более длинную комбинацию ты провёл, тем быстрее ты прокастуешь следующее заклинание. Никаких задержек при касте магии нет, вся битва происходит в реальном времени. Союзники ведут себя адекватно, а не страдают одним им ясной хернёй, как в оригинале. Врагам тоже прокачали интеллект и они больше не мальчики для биться как раньше.
У разных персонажей свои разные фишки. Например Стэн может кастовать магию в прыжке, из-за чего заклинания приобретают новые эффекты. Вудроу может на лету переключаться между мечом и луком. Леон может использовать альтернативные или усиленные версии приёмов.
Если не считать глобальной карты, которая всё так же ужасна, то внешне игра смотрится очень приятно. Двухмерные модельки героев на 3Д картах со статичной камерой и полное 2Д в боях.
Относительно отношения к игроку, то без знания японского (н со знанием оригинала) я проходил её всего несколько раз подглядывая в гайд. Потому что паззл с вводимым паролем в одном из аэрополисов и зодиакальная комната в замке Тиберия остались и в этой версии.
Но если вспомнить через какие круги ада тебе приходилось пройти в самом первом городе, чтобы отыскать пасспорт и продвинуться по сюжету. То здесь этого издевательства нет и в помине. Ты буквально сразу же встречаешь Мэри и тащишься с ней в данж.
К сожалению битвы тут всё еще рандомные. К счастью бухнув святой водицы, на тебя перестанут нападать вообще в течении пары минут.
Дайкрофт тут тоже крайне мерзкий, но по несколько другим причинам. В основном из-за зеркальной комнаты. Которая тут принципиально другая, но тоже кошмарная.
Хотя, если патч идёт на Director's Cut версию ремейка, то можно просто выбрать в качестве главного героя Лиона и по (понятным причинам) не париться на счет аэрополисов. hitrost.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 16 May 2021, 00:14
Отправлено #295


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Пропатченный на английский образ Tales of Destiny Remake можно забирать отсюда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 16 May 2021, 12:01
Отправлено #296


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6777



А какие версии какой части лучше всего играть?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 16 May 2021, 14:24
Отправлено #297


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Давно писал мысли на этот счёт, но сделаю краткую выжимку.
Tales of Phantasia - лучшая версия (Cross Edition) доступна только на японском. Поэтому, наверное, релиз на PSX. Если есть желание, можно заценить и оригинал со СНЕСа, главное держаться подальше от версии с ГБА, хот она и единственная удостоившаяся официальной лоКАЛлизации.
Tales of Destiny - в качестве альтернативы самобичеванию можно попробовать оригинал с ПС1. Но сейчас, с выходом английского патча, у этой версии нет совершенно никаких преимуществ над ремейком с ПС2.
Tales of Eternia - без разницы. у этой игры только одна версия, что на ПС1, что на ПСП/Вите.
Tales of Destiny 2 - аналогично предыдущему пункту. Разница между релизом на ПС2 и ПСП только в небольших графических улучшениях. Перевод с японского заглох всерьёз и надолго.
Tales of Symphonia - тут сложнее сказать. Оригинал с Геймкуба идёт в 60 ФПС, но в последующих переизданиях много нового контента.
Tales of Rebirth - аналогично Tales of Destiny 2. Разница между релизом на ПС2 и ПСП только в небольших графических улучшениях. Перевод с японского заглох всерьёз и надолго.
Tales of the Tempest - только одна версия для ДС. Есть перевод.
Tales of the Abyss - существенной разницы между релизами на ПС2 и ЗДС нет.
Tales of Innocence - версия с Виты будет получше. Но англ патч, насколько мне известно, есть только для ДС.
Tales of Symphonia 2: Dawn of the New World - существенной разницы между оригиналом на Вите и последующими релизами нет.
Tales of Vesperia - Definitive Edition. Весь дополнительный контент с эксклюзивного японского переиздания для ПС3 и все вышедшие ДЛЦ, всё включено.
Tales of Graces - Английская выходила только на ПС3. Оригинальная версия для Вии только на японском
Tales of Hearts - Английская выходила только на Вите. Оригинальная версия для ДС только на японском.
Tales of Xillia 1-2 - только одна версия.
Tales of Zestiria - только одна версия.
Tales of Berseria - только одна версия.
Tales of Arise - ???

Понажимал я слегка в англ. версию ToD R. Играется хорошо, особенно когда ты понимаешь то делаешь.
Дело за малым. Осталось отыскать в игре магазины с названиями "Medved", "Vodka" и "Matryoshka".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 16 May 2021, 14:52
Отправлено #298


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6777



Цитата
Tales of Symphonia 2: Dawn of the New World - существенной разницы между оригиналом на Вите и последующими релизами нет.

Разве не на Wii?

Вроде ещё есть Tales of Legendia. И вроде на DS ещё третья была.

Короче, я могу где-то по Graces включительно пройти, исключая Vesperia (PS3 и XBox360) и Destiny 2 и Rebirth (нет перевода). А то что-то потянуло вновь на старые заброшенные серии типа Breath of Fire, Suikoden, Tales, Star Ocen, Legacy of Kain... но тут опять Bomberman приспичило поиграть icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 16 May 2021, 15:28
Отправлено #299


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Falkon
Ошибся. Она выходила на Вии.
Легендия выходила только на ПС2. Иных версий нет.
На ДС выходило 3 игры: Tempest, Innocence и Hearts.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raithwall
post 16 May 2021, 16:53
Отправлено #300


Group Icon

Class: Elite
EXP: 284



Сколько не пытался поиграть в серию Tales of...на много меня не хватало, боевка для меня слишком кривая, не моё. Единственная игра, которую я более менее испробовал была Tales of the World: Radiant Mythology.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 26 July 2021, 16:33
Отправлено #301


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Начал Берсерию. До этого не то чтобы не прикасался ни к одной из частей этой серии, но даже толком ничего не слышал о ней. Знаю только что боёвка в серии риалтаймовая а не пошаговая, и это стало одной из причин познакомиться наконец с Tales. А вторая это главная героиня Берсерии. Кажись новую вайфу нашёл icon_lol.gif

Ну и сюжетец заинтриговал. Пускай это и очередная история о мести, но мне такое нравится, когда хорошо исполнено. Тут пока что с этим всё нормально.

Боёвку пока толком не распробовал. Куча ударов, которые можно комбинировать вообще как угодно и раскидать по любым кнопкам. Можно просто прожимать одну кнопку, и персонаж будет атаковать случайно выбранными приёмами, или вообще можно автобоёвку поставить, а самому пойти чай заварить. Весьма прикольно придумано.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skarj
post 27 July 2021, 01:42
Отправлено #302


Group Icon

Class: Elite
EXP: 910



Было дело, играл в Дестени на пс1 и Этернию (там же). Мне игры понравились, но обе игры не закончил, ибо что-то отвлекло.

Помню как в Дестени не мог пройти снежные горы - герои просто теряли здоровье. Бросил игру на пол года, а потом сквозь дремоту как-то утром про нее вспомнил и подумал - там снег кругом и может надо одеть их? Знаете что? Так оно и оказалось! В магазине продавались теплые вещи big_lol.gif Может я просто пропустил диалог, где об этом говорилось? Горы прошел, но потом все равно забросил игру.

Этерния была брошена в тот момент, когда с одного мира попал в другой, а потом надо было обратно и я... я просто не помнил куда идти и где искать путь обратно... icon_confused.gif Побродив - забросил. Тогда интернета еще нормального не было и прохождения по рукой тоже не было.

Может вернусь к обеим частям еще icon_smile.gif Пока куплены на Свитч Весперия и на пс4 Берсерия, да и на 3дс есть Эбисс... Было бы время на все это )))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 27 July 2021, 23:53
Отправлено #303


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Боёвку пока толком не распробовал. Куча ударов, которые можно комбинировать вообще как угодно и раскидать по любым кнопкам. Можно просто прожимать одну кнопку, и персонаж будет атаковать случайно выбранными приёмами, или вообще можно автобоёвку поставить, а самому пойти чай заварить. Весьма прикольно придумано.
Помнится я ставил приёмы таким образом, чтобы стартовый навык из каждой ветки начинался с определённого элемента. Можно и с типа монстров, но их заметно больше чем стихий, которых всего 4, как раз по количеству веток. То есть практически всегда можно пройтись по врагу его слабостью. Главное чтобы у него не было сопротивления к первому удару, а все остальные приёмы в цепочке пойдут уже с учётом бонуса от первой атаки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 28 July 2021, 20:15
Отправлено #304


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Для меня боёвка тут всё-таки перегружена. Вариаций ударов тьма просто, и подбирать к каждому врагу нужный удар среди этой никак не систематизированной кучи просто невыносимо. Так что я просто оставил всё по дефолту, благо дефолтные удары иногда меняются, когда появляются новые удары. А ведь тут блин ещё есть так называемый "Раскол души", который является местным Devil Trigger'ом, и подсказки по поводу его использования у меня до сих пор всплывают, хотя я уже дошёл до второго города (это где наша пати с группой пиратов во главе с Айзеном причалила). И я тоже до сих пор толком не понял как эта штука работает.

Пока что меня в игре удерживает сюжет, и главная героиня разумеется, на которую всегда приятно посмотреть hitrost.gif . Локации симпатичные но пустые и прямые как палка, с редкими развилками, которые в итоге всё равно ведут к одному месту. Кроме врагов и редких NPC нет ничего, с чем можно взаимодействовать (ну можно ещё всякий хлам лутать, ничего особенного). После западных RPG, где исследование мира сделано на десять голов выше того, что я вижу здесь, сомневаюсь что я прикоснусь ещё к одной Tales. Хотя повествовательная часть меня здесь очень даже радует. Помимо множества катсцен на движке, в игре ещё большее множество диалогов, оформленных в виде визуальной новеллы, причём вполне классно оформленных. Музыка тоже временами доставляет. Вот эта мелодия например.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 28 July 2021, 20:34
Отправлено #305


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Цитата
После западных RPG, где исследование мира сделано на десять голов выше того, что я вижу здесь, сомневаюсь что я прикоснусь ещё к одной Tales. Хотя повествовательная часть меня здесь очень даже радует.

Нервно смеюсь, вспоминая Tales of Phantasia. Где такие вот локации. Про необязательные вообще молчу и опционал в целом, это ад на земле.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 28 July 2021, 21:32
Отправлено #306


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Сейчас понял, что вообще не помню боевку из Берсерии. Из Весперии помню, из Зилии (обеих) помню, из Зестирии тоже помню (правда, наверное, потому что там было развитие боевки из Graces, которая сама по себе была запоминающаяся) да и из остальных помню, а тут прям вообще память отбило.
Да по сути та же Зестирия и Грейсес только сбоку и упрощённая в разы. Из которой вырезали большую часть фишек, заменив всё это Разрывом Души. В который запихнули всё что можно: и самолечение лечение, и внесение доп. урона, и набор шкалы супер ударов/быстрого вывода персонажа из резерва. Разве что разрешили самому составлять цепочки приёмов. Отсутствие которого меня дико бесило в Зестирии (хотя меня многое там бесило icon_lol.gif).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 29 July 2021, 23:54
Отправлено #307


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
В новом трейлере Tales of Arise можно увидеть, как понимаю, какие в игре будут скиты (прощайте, сценки со спрайтами), а также самое главное - рыбалку (и другие активности).
Очень надеюсь что скиты не будут привязаны к посиделкам у костра.
Как бы не случилось как в Зестирии, фактически убила всю интересность и разнообразие событий скитов, ограничив их посещениями гостиниц.
Всё же их основная прелесть всегда была в том, когда персонажи начинали комментировать какое-либо действие совершённое игроком во время игры, а не просто посещение места N.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 30 July 2021, 20:55
Отправлено #308


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Будут диалоги между персонажами в ходе самого геймплея - ну, знаешь, как в Кисеках, например (да и в Tales такое тоже было - в Зилии точно [но там были и стандартные скиты], но не помню, было ли в Зестирии и Берсерии). Может, только там и будут что-то комментировать.
Были такие, но там одна экспозиция. И даже близко не стояли к контекстным скитам.
Вроде того как тебе в прошлом бою положили всю партию, кончились предметы и под это дело в углу экрана высветился скит с названием "Аааа! Мы все умрём!". Или когда ты весь бой спамил одним и тем же скиллом, в очередном ските персонажи тебе очень явно намекнут, что ты запарил и сколько ж можно. Посиделки у костра и в гостинице той живости не дадут.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 31 July 2021, 00:25
Отправлено #309


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Победные экраны тоже вызвали противоречивые чувства. Вроде как их отсутствие должно экономить время (хотя в старых играх они пропускались нажатием кнопки), но в демонстрации геймплея я видел, что пока идёт подсчёт экспы персонаж какую-то секунду стоит на месте.
Если это так, то зачем?
В Берсерии мне показалось было достаточно много юмора, просто он сам воспринимался чужеродно на попытках уйти в грмдарк. И сам юмор стал каким-то иным, больше циничным и истеричным.
Не помогло, что максимальное число шуток попытались запихнуть в Магилу. Из-за чего от самого персонажа не осталось толком ничего. Многим она нравится, но не мне.
Про юмор Зестирии я стараюсь лишний раз не вспоминать. Как и попытки подать зашкаливающую стервозность Эдны за "юмор" на протяжении всей игры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 4 August 2021, 23:06
Отправлено #310


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Чтож, на тридцатом часу игры думаю можно накатать предварительный отзыв, хотя до финала по ощущениям ещё топать и топать (вернее плыть).

Эта игра — то, чего мне так давно не хватало в видеоиграх. Масштабное приключение с интересным сюжетом и обаятельной демоницей с трагичной судьбой в главной роли. Плюс неоднозначность поступков как с нашей стороны, так и со стороны противника. Хотя мне кажется что для своего сеттинга игра чересчур цветаста и жизнерадостна. Я так понимаю что серия Tales всегда была яркой фэнтезёй, а в берсерии решили накинуть дарковости, но побоялись переборщить, и в итоге недоборщили, как на мой вкус. Да и типичным оняме иногда попахивает, но к счастью не сильно, и на общее впечатление от игры не влияет.

Геймплей мне в итоге всё-таки нравится. Приёмов море, всё выглядит сочно и динамично, хоть из-за обилия персонажей бой иногда превращается в фейерверк, но я к этому уже привык. Тоже предпочёл составить комбухи по одной стихии на каждую кнопку, хотя я всё ещё сижу в менюшке приёмов больше чем мне хотелось бы. И что мешало разрабам вместо текстового описания приёмов просто запустить гифку того как каждый приём выглядит. И тем более непонятно почему все они в куче, а не рассортированы по своему типу. В итоге к такому хоть и привыкаешь, но экспериментировать с сочетаниями не шибко охото. В том числе поэтому я и играю всю игру за Вельвет, хоть игра и даёт возможность сражаться другими персами.

Надеюсь игра и дальше будет радовать, а Арториас не окажется жнецом из масс эффекта, делающего то, что он делает только потому что народ не годный. Хотелось бы чтобы мотивация у антагониста была поинтереснее, но пока что мне игра намекает именно на такое развитие событий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 5 August 2021, 07:21
Отправлено #311


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Я вот хочу в Берсерию поиграть, у кого есть, подскажите пожалуйста реальный вес игры, и рекомендуемые требования (или минималки), у кого есть игра, а то Стим чувствую меня пытается надурить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 5 August 2021, 09:28
Отправлено #312


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



FrankLekard
По современным меркам берсерия почти что инди игра по системным требованиям. На моём атлоне 3000г игра идёт на максималках в 60 кадрах без просадок, так что если комп у тебя не совсем картофельный, то всё должно работать. Помнится когда я пытался запустить берсерию на своём старом ноуте, то даже там на минималках в низком разрешении кадров 25 у меня было, но в такой игре этого маловато.

По весу игры скажу когда до компа доберусь, а то на это даже внимания не обращал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 5 August 2021, 12:01
Отправлено #313


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(NightHard @ 5 August 2021, 09:28)
По весу игры скажу когда до компа доберусь, а то на это даже внимания не обращал.
*


13.7 гигов
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 6 August 2021, 08:22
Отправлено #314


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



NightHard
Спасибо огромное! icon_lol.gif
Скоро отпуск, буду готовиться проходить хоть какие-то игры, а то совсем все уныло у меня
icon_wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 6 August 2021, 12:03
Отправлено #315


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



FrankLekard
Да не за что icon_smile.gif

Берсерия легко проходится и интересно играется, так что на один раз её хватит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 7 August 2021, 22:50
Отправлено #316


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Прошёл берсерию, и это было шикарно. Такого кайфа от сюжетной составляющей игры я не получал давно (наверное со времён первого метал гир солида). Конечно сам сюжетец закрученностью не отличается, да и по большому счёту не он мне был интересен. Главная героиня Вельвет и её конфликт с Арториасом, вот что вызвало самые большие впечатления. Те сцены душевных терзаний героини я ещё долго буду помнить (с японской озвучкой всё это смотрится ещё кошернее). Оставлял ведь помнится комментарий, где жаловался на недостаточность жести в сюжетах видеоигр. И вот оно, сам напросился. Гуро тут конечно нет, но то как тут издеваются над психикой Вельвет это просто звиздец. Финал такой истории хэппиэндовым быть просто не мог, и я в целом удовлетворён тем, как всё закончилось, хотя печально конечно. И я рад что история до самого конца разворачивается именно вокруг Артура и Вельвет, почти без вмешательства всякой сверхъестественной херни, столь любимой в японских RPG (хотя разумеется и тут без неё никуда).

Ну и на этом пожалуй всё. Другие части мне трогать неохото, т.к. изначально замотивировала меня поиграть в Tales именно Вельвет. Мир игры и её лор мне неинтересны, так что чего там дальше по хронологии будет в Цестирии наплевать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 8 August 2021, 00:04
Отправлено #317


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Krusnik777
Спасибо beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 8 August 2021, 14:59
Отправлено #318


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



NightHard, поздравляю! beer.gif Раз тебе так понравилось издевательство над ГГ, мне тоже должно понравиться gigi.gif . Отмечу.

Кстати, я когда гуглил "игры, похожие на Ys 9" мне почти везде выпадала именно Берсерия icon_eek.gif . Они реально похожи? Или просто больше сравнивать не с чем?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 8 August 2021, 15:38
Отправлено #319


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



NightHard
Присоединяюсь ко всеобщим поздравлениям.
Хорошо, что игра зашла. А если нет желания знакомится с Tales of Zestiria, то невелика потеря.
На самом деле Берсерия смотрится намного лучше как самостоятельная игра, в отрыве от того лорового беспредела, который она тянет как приквел Зестирии.
Цитата
Кстати, я когда гуглил "игры, похожие на Ys 9" мне почти везде выпадала именно Берсерия  icon_eek.gif . Они реально похожи? Или просто больше сравнивать не с чем?
НЕ. Это стим продолжает быть стимом. Исы - чистокровные экшон адвенчуры. А Тэйлзы - попытка совместить классические ЖРПГ с файтингами.
Из-за чего боёвка здесь куда глубже чем в Исе, но при этом существует в полном отрыве от остальной игры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 8 August 2021, 19:55
Отправлено #320


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Sobakus @ 8 August 2021, 14:59)
NightHard, поздравляю! beer.gif Раз тебе так понравилось издевательство над ГГ, мне тоже должно понравиться gigi.gif . Отмечу.
*


Спасибо beer.gif Если будешь проходить то проходи обязательно с японской озвучкой. Сэйю Вельвет постаралась на славу. Меня не раз пробирало в особенно эмоциональные моменты.

Цитата(Sobakus @ 8 August 2021, 14:59)
Кстати, я когда гуглил "игры, похожие на Ys 9" мне почти везде выпадала именно Берсерия icon_eek.gif . Они реально похожи? Или просто больше сравнивать не с чем?
*


Тут хз, я даже геймплея девятого Иса не видел, и тему соответствующую не читаю почти.

Цитата(Domaric @ 8 August 2021, 15:38)
NightHard
Присоединяюсь ко всеобщим поздравлениям.
*


Спасибо beer.gif

Цитата(Domaric @ 8 August 2021, 15:38)
Хорошо, что игра зашла. А если нет желания знакомится с Tales of Zestiria, то невелика потеря.
На самом деле Берсерия смотрится намного лучше как самостоятельная игра, в отрыве от того лорового беспредела, который она тянет как приквел Зестирии.
*


Из того что я успел отметить пока проходил Берсерию, центральный замут с демоновой порчей во вселенной довольно любопытен. Но глядя на кадры из Цестирии, меня отталкивает привкус типичной аниме-фэнтезятины с богами, дьяволами и дружбомагией. Может я ошибаюсь и всё интереснее чем кажется?

Вот ещё кстати один из плюсов Берсерии — тамошняя пати друзьями по большому счёту до самого конца не является. Их с самого начала сплотила лишь одна цель, и каждый действует исходя из собственной выгоды. Ну и сами персонажи интересные получились, в разной степени конечно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 8 August 2021, 21:20
Отправлено #321


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Krusnik777
Спасибо что сэкономил мне время. А что скажешь про Весперию?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 8 August 2021, 21:50
Отправлено #322


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Из того что я успел отметить пока проходил Берсерию, центральный замут с демоновой порчей во вселенной довольно любопытен. Но глядя на кадры из Цестирии, меня отталкивает привкус типичной аниме-фэнтезятины с богами, дьяволами и дружбомагией. Может я ошибаюсь и всё интереснее чем кажется?
Замута с демонической порчей там будет поставлена во главу угла.
А вот насчёт всего остального, богов и дружбомагии там в привычном понимании не будет.
Зестирия, как мне показалась, была этакой пробой пера. И основной сюжетный посыл там такой, что иногда человек сам цепляется за зло и не желает искупления, поэтому его проще убить от греха подальше По крайней мере именно такой мне видится Зестирия.
И сама структура сюжета разваливается очень быстро. И персонажи и на четверть на так интересны как в Берсерии.

Про Весприю полностью соглашусь с Krusnik777. Хреновый сюжет, который очень быстро скатывается туда куда не стоит. Интересные персонажи, пытающиеся (безуспешно) вытянуть этот самый сюжет.
Более олдскульный подход к геймдизайну. И довольно навороченная механика боя и развития персонажей. Раскрывающаяся очень постепенно, но дающая огромный простор для разнообразия игровых стилей в зависимости от выбранного героя и подборки умений.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 8 August 2021, 22:12
Отправлено #323


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Krusnik777 @ 8 August 2021, 21:44)
Весперия в целом хорошая. Сюжет там, конечно, никакующий, так как со временем совсем сдувается в ничто, но зато персонажи неплохие - того же ГГ все не просто так любят.
А вот геймплейно там все неплохо (разгоняется только не сразу, что по традициям жанра).
*


Это уже радует. А ГГ, насколько я могу пока судить, любят не только за характер. Наверняка тонны тематического контента есть с его участием icon_lol.gif

Цитата(Domaric @ 8 August 2021, 21:50)
Замута с демонической порчей там будет поставлена во главу угла.
А вот насчёт всего остального, богов и дружбомагии там в привычном понимании не будет.
Зестирия, как мне показалась, была этакой пробой пера. И основной сюжетный посыл там такой, что иногда человек сам цепляется за зло и не желает искупления, поэтому его проще убить от греха подальше По крайней мере именно такой мне видится Зестирия.
И сама структура сюжета разваливается очень быстро. И персонажи и на четверть на так интересны как в Берсерии.
*


Да, похоже и правда лучше ограничиться аниме. Тем более что игра выглядит точь в точь как Берсерия.

Цитата(Domaric @ 8 August 2021, 21:50)
Про Весприю полностью соглашусь с Krusnik777. Хреновый сюжет, который очень быстро скатывается туда куда не стоит. Интересные персонажи, пытающиеся (безуспешно) вытянуть этот самый сюжет.
Более олдскульный подход к геймдизайну. И довольно навороченная механика боя и развития персонажей. Раскрывающаяся очень постепенно, но дающая огромный простор для разнообразия игровых стилей в зависимости от выбранного героя и подборки умений.
*


Походу стоит всё-таки на игру взглянуть, особенно если геймплейно всё действительно так.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 8 August 2021, 23:01
Отправлено #324


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Это уже радует. А ГГ, насколько я могу пока судить, любят не только за характер. Наверняка тонны тематического контента есть с его участием
У серии есть репутация оплота всех яойщиц планеты. Полагаю, кто ищет, тот всегда найдет. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 8 August 2021, 23:05
Отправлено #325


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Domaric
По Берсерии контента только что-то маловато.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 11 September 2021, 16:22
Отправлено #326


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
Возможно, здесь лучшая боевка в серии
А можно поподробнее? А то то, что я увидел в демке, было дико примитивным.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 11 September 2021, 22:19
Отправлено #327


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



В демке были простые удары, 3 скилла и скиллы сопартийцев. И это было весьма и весьма уныло, та же Весперия даже в первой половине игралась живее. Ещё очень не понравилось, что уворот не канселит текущее комбо и потому абсолютно бесполезен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 19 September 2021, 21:52
Отправлено #328


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Krusnik777
С прохождением beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 20 September 2021, 12:31
Отправлено #329


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Занёс конечно, но такие игры у меня идут под настроение. Да и тонны времени надо, которого как обычно нет. Ну и в принципе сюжетно игра меня не так привлекает как берсерия.

За сколько кстати Arise прошёл?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 20 September 2021, 18:45
Отправлено #330


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Krusnik777
С прохождением! beer.gif
Судя по описанному, игра вышла такой, как я её ожидал.
Типажи главных героев знакомые (хотя это и не плохо). И вполне верится, что с взаимоотношениями тут будет неплохо. Хотя в тэйласах редко бывает наоборот.
Завязка истории, конечно, жутко банальна. Но из сказанного, есть впечатление, что серия начинает потихоньку избавляться от напускной эджовости.
А то в Берсерии, в попытках нагнать мрачноты и серьёзности, сценаристы вывернули всё на изнанку достигнув неожиданной комичности (вдобавок к наличию весьма годных умышленных шуточных эпизодов).
Хотя боевка все еще вызывает вопросы. Но тут лучше глянуть как выглядит высокоуровневый контент.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 18 April 2024, 15:40
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.