IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Fire Emblem (серия)

Shadowserg
post 25 September 2008, 12:56
Отправлено #1


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451




user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1620 - 1669)
Domaric
post 13 May 2021, 23:15
Отправлено #1621


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Успешно завалил обоих имперских генералов в пустыне, попутно выкопав всё зарытое на карте сокровище. Освободил свою столицу от наместника-некрофила и наконец поднял классы главных героев.
Эйрика вышла не то чтобы прямо фонтан.
user posted image
На удивление много здоровье, по её меркам, но против серзных противников слабовата.
Эфраим, с другой стороны...
user posted image
На первом уровне он всего немного уступает по характеристикам Сэту 10-го уровня!
Ну и с переводом я доигрался до критических багов, сделавших дальнейшее прохождение невозможным. Причём проявились они в самых диких формах.
В первом случае, вместо экрана подготовки войска к бою, меня выкинуло на создание команды для мультиплеерной арены, на которую грустно взирала стая виверн, против которых я должен был бы сражаться в этой миссии, если бы она вообще грузилась после этого экрана
Во втором случае, ещё было ещё безумней. Во время диалога, экран перекорёжило до такого состояния.В конце сцены Эфраим умирал(!). После чего лидером моего войска становился какой-то ноунейм без портрета и имени с нулевыми статами. И игра намертво висла при начале любого сражения.
Причиной этих багов оказалось то, что я вышел за лимит в 5000 с небольшим символов, который может находиться в одном блоке памяти игры.
Пришлось ужимать текст объёмом в 6500 символов до 5000. И если в первом случае пришлось кастрировать скучную экспозицию, то во втором под нож попал твист с Лионом. И вот его резать было крайне обидно. Т.к. и диалог был важной частью сюжета и написан он был хорошо, и мой перевод меня устраивал. Но всеми правдами и неправадми мне удалось ужать его с минимальными потерями до нужных размеров.
А так, хорошая прививка от графомании, Каге (и Кондо) нужно прямо взять на заметку. big_lol.gif
Миссия с горгоньими яйцами прошлась прямо легко. Ни одна медуза даже не успела вылупится на свет.
И я как-то не обращал внимание раньше, но сейчас большинство карт Булыжников крайне компактны. Они небольшого размера, но на них всегда много объектов и интересных посещения мест. И с одной стороны это хорошо, ты почти всегда находишься в гуще событий.
С другой стороны я понимаю, что порой хотелось бы разбавить это более просторными картами и масштабными картами той же ФЭ6.
И под самый конец такие миссии появляются. И начинается всё это с одной из моих любимых миссий в игре (все-таки хороши тут карты с туманом войны, все без исключения) - защитой теократии.
Карты внезапно стали в разы больше, а вместе с ними возрос и лимит войска. С 10-12 аж до 17, а это половина от всех персонажей в игре. Что в моём случае чревато.
И даже не в том что на фоне препромоутов и специальных юнитов остальные проседают по силе. Нет, Герик и Кормаг крайне сильны даже в базовых классах. А в том что мне уже нечем вооружать эту ватагу. А врагов в этой главе много, а в следующей и того больше и бло бы крайне обидно переломать о них всё своё оружие и приди к Королю Демонов с голыми руками.
Поэтому придётся максимально быстро рашить Рива, пока она не успел напризывать сотни своих воинов, попутно предотвращая попытки зелёных юнитов заняться своим любимым делом (суицидом). Веть за их спосение дают не только полезный волшебный меч, но и диалог, перевод которого тоже надо протестировать.
И говоря о диалогах, я нашёл двольо занятным то, что в из-аз событий прошлой главы наш текущий протагонист (будь то Эйрика или Эфраим) впадает в эмо-фазу. И одному из соратинков ГГ приходится приводить в чувство протагониста. Для Эйрике это всегда Л'Арашель, которая носит сюжетную броню и не может погибнуть (только выйти из состава бойцов). А вот утирать сопли Эфраиму будет Тана, которая вполне себе смертная. И в случаее её смерти, задача по приведении в чувства ГГ опять ляжет на Л'Арашель.
Это явно не случайность, потому что из всех персонажей противоположного пола, с которыми Эфраим может завести отношения, именно эти две могут стать его потенциальными жёнами. Наш принц хоть и Гари Стью, но он не дегенерат и не будет трахать собственную сестру или 1000-летнюю дракониху с телом десятилетней девочки.
Странно, что подобным подходом обделили Эйрику. Дефолтного протагониста у которой вдвое больше потенциальных кандидатов в мужья чему жён у её брата. Но мне же лучше. Меньше работы.
Сама миссия по защите теократии прошла крайне успешно. Только один из зелёных болванов успел самоубиться о вражескую контратаку. Мои воры обчистили обе кладовых понтифика. Сэт с Дюсселем нещадно мочили врагов, рвущихся через главные ворота. Дозла, мать его, по-прежнему отказывался критовать и усердно ловил все контратаки врага. Зато Иннес, взобравшийся на балкон за троном понтифика, подобно легендарному лучнику главы 3-13, расстреливал, пытающихся зайти к нам с тыла врагов. А Эфраим с Эйрикой, как юниты с самой большой удачей в моей армии, имеющие наименьший шанс словить крит от заклинания Ауры Рива, выступили против тёмного жреца и к четвертому ходу погнали его ссаными тряпками с земель теократии.
В целом получилось неплохо. Впереди последний бой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 14 May 2021, 21:49
Отправлено #1622


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
В целом получилось неплохо. Впереди последний бой.

Король Демонов то норм, развалится. А вот лес перед ним - место крайне неприятное. Учитывая что там идёт спам подкреплениями после захода в определённые зоны. Как-то рашить до босса придётся, иначе оружия не хватит банально с твоими то условиями.

Цитата
И я как-то не обращал внимание раньше, но сейчас большинство карт Булыжников крайне компактны. Они небольшого размера, но на них всегда много объектов и интересных посещения мест. И с одной стороны это хорошо, ты почти всегда находишься в гуще событий.
С другой стороны я понимаю, что порой хотелось бы разбавить это более просторными картами и масштабными картами той же ФЭ6.

Всё хорошо в меру. Много больших карт может превратиться в занудство. А маленькие тоже могут наскучить. Плюс как оно оправдано историей. Вон в Тракии было всё. И мизерные карты интересные и большие тоже.

Мне, кстати, интересно где тебе в серии мап дизайн больше всего нравится и наоборот?

Цитата
Для Эйрике это всегда Л'Арашель, которая носит сюжетную броню и не может погибнуть (только выйти из состава бойцов).

Кто-то из персонажей тоже не может сдохнуть по сюжету вроде. Иннес и Сет возможно? А то и не припомню уже.



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 14 May 2021, 23:26
Отправлено #1623


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Учитывая что там идёт спам подкреплениями после захода в определённые зоны. Как-то рашить до босса придётся, иначе оружия не хватит банально с твоими то условиями.
Рашить будет тяжеловато из-за того, что посох варпа у меня может юзать только Молдер, у которого 7 Магии. Дальше 4-х клеток он не телепортнёт никого.
Второе, у нужно будет протестировать диалог между Ривом и Л'Арашель, её надо будет как-то вести к нему так, чтобы она не сдохла от других врагов. Как ни крути, а придётся пробираться через весь лес с боем.
Цитата
Мне, кстати, интересно где тебе в серии мап дизайн больше всего нравится и наоборот?
Из масштабных карт мне нравится 6-ка. В 10-ке мне напротив очень нравятся небольшие карты. В 5-ке лучше всего вышли как осады, так и обороны разных крепостей и замков.
Меньше всего нравится мап-дизайн в Гайдене. Из-за него я собственно и забросил прохождение.
Цитата
Кто-то из персонажей тоже не может сдохнуть по сюжету вроде. Иннес и Сет возможно?
Всё верно. Сэт, Иннес, Л'Арашель и дракониха имеют сюжетную броню и частенько светятся в катсценах на протяжении всей игры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 14 May 2021, 23:35
Отправлено #1624


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Рашить будет тяжеловато из-за того, что посох варпа у меня может юзать только Молдер, у которого 7 Магии. Дальше 4-х клеток он не телепортнёт никого.

Цепочки спасения с кавалерией или летунами может помогут? Понятно что тестить надо, но вдруг пригодится.

Цитата
Меньше всего нравится мап-дизайн в Гайдене. Из-за него я собственно и забросил прохождение.

Если продолжишь Тир Ринг Сагу, то там будут схожего уровня карты. Но и хорошие тоже.

Цитата
Из масштабных карт мне нравится 6-ка. В 10-ке мне напротив очень нравятся небольшие карты.

Обе эти игры портят гиммиковые карты. То есть гайдены в шестой и хрень типа моста в десятке.

Цитата
В 5-ке лучше всего вышли как осады, так и обороны разных крепостей и замков.

Мне лично побег из Манстера запомнился больше всего. От небольшой карты с темницей и до рывка до границы северной и южной Тракии. Очень много там всякого было.

Мне же мап дизайн нравится в трёшке больше всего, во многом в Тракии и шестой. Несколько меньше в 7 и 8. Визуально же Генеалогия в этом плане больше всего нравится, да отдельные моменты оттуда неплохи, особенно когда на несколько фронтов воюешь. А ненавижу карты Гайдена, Авейкенинга и Тир Ринг Саги, так как там мап дизайна часто или нет или он чудовищное говно.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 15 May 2021, 00:08
Отправлено #1625


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Цепочки спасения с кавалерией или летунами может помогут? Понятно что тестить надо, но вдруг пригодится.
Кавалерии на той карте тяжко, т.к. куча клеток по которым они движутся ос штрафом, а через особенные лесные клетки они вообще не могут двигаться.
Скорее всего попытаюсь через летунов высадить десант из Эфраима/Сэта/Дюсселя с метательными топорами/копьями прямо перед храмом. Главное уберечь самих летунов от толп глаз и горгулий, которые там постоянно спавнятся. А в бою летуны у меня так себе, особенно если кого-то перевозить будут.
Цитата
Если продолжишь Тир Ринг Сагу, то там будут схожего уровня карты. Но и хорошие тоже.
Это будет точно не скоро. Эта игра у меня вызывает бесконечную апатию. Особенно от осознание того, что придётся играть Холмсом. Я скорее скачаю халявную японскую версию Вестарию и понажимаю её.
Кстати насчёт Гайдена, восьмёрки и ТРС, короче эмблемок с монстрами. Заметил такую фишку, что во всех этих играх промоученные варианты зомбей имеют совершенно позорные характеристики. Из-за чего убиваются даже юнитами первых уровней, зато дают дохрена экспы.
Видимо это какая-то внутренняя шутка Каги и IS, раз они эксплуатируют её годами.
Цитата
То есть гайдены в шестой и хрень типа моста в десятке.
Ну мост плавно перекочевал в десятку из девятки. А так качество карт там начинает заметно падать во второй половине игры. И кульминацией всего убожества становится Башня Богини. С абсолютно скучным ландшафтом, но зато имбовыми тайлами, дающими дохреллион защиты.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 29 May 2021, 22:11
Отправлено #1626


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Ну что ж, добил кампанию Эфраима.
Пробиться через лес, полный демонов оказалось проще чем я думал.
Либо я так быстро завершил битву, либо на лёгком режиме врагу приходит намного меньше подкреплений. В прошлых прохождениях я чётко помню целую стаю адских гончий, появлявшихся на подступах к руинам. В этот раз их не было вообще.
Внезапно удивила Л'Арашель, считай на стартовом уровне пережившая атаку Рива. Злого жреца, хоть и ослабили по сравнению с японской версией. Но противник о всё ещё крайне опасный и любящий критовать.
Сбережённого до финала легендарного оружия хватило, чтобы зашибить зомби-дракона, охранявшего вход в храм. И чтобы размотать всех монстров внутри храма. Тем более что опасность представляли там лишь два других дракона-нежити и гарем Лиона из медуз-горгон с их дальнобойными чарами. Сам тёмный принц, хоть и долбал крайне болюче, и был способен ванштнуть большую часть моего войска. Но из-за его тяжеленного талмуда, вкупе с никакими телосложением, сводили его скорость в ноль. Из-за чего он сам огребал неслабо. В итоге скоропостижно скончавшись.
Впереди финальный бой с самим Королём Демонов. Боссом известным своим умением погибать на первом ходу. Честь нанести первый удар по сотоне был оказан генералу Дюсселю. Который благополучно промазал и сдох, словив крит (который мог бы пережить, имей он на пару НР побольше) и прихватив с собой в могилу легендарное копьё.
В этот момент я стал подозревать, что назревает какая-то жопа. Пробить защиту Короля Демонов мои бойцы могли только при помощи легендарного оружия.
То-есть толк в этом бою был только от Эфраима, Сэта, Дозлы, Иннеса. Эйрика и Салех хоть и владели легендарными пушками, но дохли от одного удара Короля Демонов.
Таким составом зарашить босса за один ход не получится ника. А значит во время хода врага кто-то умрёт, либо Король Демонов призовёт толпу монстров. И хорошо если это будут безобидные зомби, а не драконы.
И тут подобно тому, как айронмэн Мэнгса спасла ненавистная Лин, моё спасение пришло в виде...

В итоге jgsn бомже-челленджа был довольно интересен. В такой манере вполне можно пройти игру и на нормальной сложности. Под конец экипировки стало конечно не хватать, но единственный реальный дефицит был лишь с лечебными посохами.
Игра вполне себе неплохо играется на силе одних препромоутов и протагонистов. Да и благодаря корявому распределению вражеских характеристик в Булыжниках. Даже эндгейме юниты с базовыми классами чувствуют себя нормально.

А пока сделаю небольшой перерыв от этой игры. А то перевод, редактирование и поиск всевозможных багов занимает крайне много времени.
Хотя, оборачиваясь назад вижу, что большая часть работы уже сделана. Бета-тест кампании Эйрики должен пройти быстрее. Из непереведённого текста остались только бондинги двух главных героев.
Да, объём диалогов в бондинга, кринжовость их содержания и особенно корявость английской локализации меня изрядно утомили. А узнав насколько сильно эти долбанные полиглоты испоганили бондинг Гарсии и Дозлы, я чуть не офанарел.
Ну вот спрашивается ЗАЧЕМ? Если так надо было зацензурировать фразы с употреблением алкоголя, коих наберётся от силы штук пять, то правьте их. Но какого ж чёрта эти надмозги заменили весь оригинальный текст на какую-то откровенную идиотию.
Воистину Nintendo Seal of Quality... facepalm.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 29 May 2021, 22:39
Отправлено #1627


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Да, объём диалогов в бондинга, кринжовость их содержания и особенно корявость английской локализации меня изрядно утомили. А узнав насколько сильно эти долбанные полиглоты испоганили бондинг Гарсии и Дозлы, я чуть не офанарел.

При том, что в игре есть вещи, которые куда хуже алкоголя, но их не цензурили.

Цитата
Либо я так быстро завершил битву, либо на лёгком режиме врагу приходит намного меньше подкреплений. В прошлых прохождениях я чётко помню целую стаю адских гончий, появлявшихся на подступах к руинам. В этот раз их не было вообще.

Да, на харде там точно спам подкреплениями идёт. И довольно неприятными.

Цитата
И тут подобно тому, как айронмэн Мэнгса спасла ненавистная Лин, моё спасение пришло в виде...

Лоли дико сильная на самом деле, но подводит её ограниченно оружие. Будь ещё пара таких каменюк - всё, была бы лютая имба.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 29 May 2021, 23:01
Отправлено #1628


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
При том, что в игре есть вещи, которые куда хуже алкоголя, но их не цензурили.
Те вещи не упоминаются напрямую. Лишь косвенно или описываются размыто.
Цитата
Лоли дико сильная на самом деле, но подводит её ограниченно оружие. Будь ещё пара таких каменюк - всё, была бы лютая имба.
Лоли дикая имба. Тут нет спора. И дажне не в камне дела. Его как раз хватает на 50 выстрелов. Если использовать её без фанатизма, этого должно хватить до финала. Это вот в 6-ке плохо. Там у камень была прочность чуть ли не 20, там реально приходилось обдумывать каждое использование.
Чем лоли оказалась реально крута именно в этом прохождении, это то что она смогла раскачать скорость до 15. Как раз при этом значении финальник не сможет проводить по тебе двойные атаки. В прошлых прохождениях ей постоянно не хватало скорости, потому что камень как раз не даёт к ней бонусы, а родная скорость у неё не очень.
А вообще обратил внимание, что ФЕ8 это первая (не считая Генеалогии) эмблемка, где нет персонажа с архетипом "Гото".
Видимо имея в наличии открытую карту и точки гринда, разрабы посчитали ненужным вводить в финал игры персонажа "палочку-выручалочку".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 29 May 2021, 23:12
Отправлено #1629


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
А вообще обратил внимание, что ФЕ8 это первая (не считая Генеалогии) эмблемка, где нет персонажа с архетипом "Гото".

С натяжкой можно отнести Джулию после получения тома Наги. Так как она может без проблем вынести и дедлордов и финальника таким образом. По сути палочка-выручалочка и есть. Без неё будет тяжеловато и нудно как минимум. А восьмой, да, нет такого.

Цитата
Те вещи не упоминаются напрямую. Лишь косвенно или описываются размыто.

Как по мне, даже размыто описанный звиздец у Орсона куда хуже двух бухающих бородачей. И много из того что делает и говорит Вальтер.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 2 June 2021, 21:07
Отправлено #1630


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Короче говоря, наигравшись в Sacred Stones решил я сделать перерыв от Fire Emblem. И поэтому сел проходить... Fire Emblem. Тот который Затенённый Дракон, ремейк первой игры на НДС.
По впечатлениям. Пролог/обучалка так себе. Карты маленькие, скучные без изюминки.
Благо, в отличие от сценария Лин в 7-ке, проходятся быстро. Да и экспы поднарать дали.
Момент в котором надо пожертвовать одним из юнитов выглядит необычно. И я слышал это не единственный такой эпизод в новой версии ФЭ1. И вообще игра любит поощрять потери в армии игрока.
Хотя сам момент был обставлен хреново. Враг тупо открывал дверь, после того, как ты делал выбор, кого из бойцов пустить на убой.
Честно сказать выбирал я долго. Авеля и Каина я явно не желал терять ни при каких условиях. Гордин слишком мемен и я не пожертвую им ни за что. Выбирать пришлось между Джейганом и новым кавалером. Последний был мутным товарищем и вообще не каноничным. Да и статами не сильно выделялся в сравнении с двумя рождественскими кавалерами. С другой стороны на тот момент Март как боец был не сильно уступал Джейгану. А если ремейк верен оригиналу, то старый рыцарь сражаться лучше уже не станет. Поэтому на убой на убой пошёл именно дед. К сожалению.
Возможно в будущем мне это ещё аукнется.
Первый две миссии нормальны, особо интереса не вызвали. Рекрутировал на свою сторону Кастора, Дарроса и Мэнгса. Дога, гордин и Каэда, все трое, отметились первыми пустыми левелапами. Во второй миссии я чуть не порешил Авеля, переоценив боевые навыки своих кавалеров, скакавшие вперёд остальной братии.
сценарии из одной игры в другую. ФЭ1: благородный разбойник помогает жрице уйти от преследования бандитов. ФЭ4: благородный разбойник помогает жрице уйти от преследования бандитов. ТРС: благородный лесоруб (!) помогает жрице уйти от преследования бандитов. Я почти уверен, что в Вестарии был точно такой же момент.
Это какой-то бзик у особо улычбивых японцев?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 2 June 2021, 21:22
Отправлено #1631


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Это какой-то бзик у особо улычбивых японцев?

Да у Каги вообще много приёмов сюжетных из одной игры в другие кочует. И я особенно промолчу про майндконтроль няшных тян и попадание в рабство к жирным ублюдкам.

Цитата
Первый две миссии нормальны, особо интереса не вызвали.

Это почти вся игра такая. Плохого особо нет, но и прям крутого тоже. Она абсолютная средняя и почти без говна. Хотя немного годных миссий будет всё же.

Цитата
По впечатлениям. Пролог/обучалка так себе. Карты маленькие, скучные без изюминки.

А на харде пролога вообще нет, лол.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 15 June 2021, 23:02
Отправлено #1632


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Недолго песенка играла, дропнул я ремейк первой ФЭ по причине её неимоверной унылости.
Неудивительно, что с такими ремейками идиоты из "Intellegent" Systems чуть не угробили серию.
Но раз IS больше ни черта не могут, то внезапно захотелось оценить что смог состряпать в изгнании старик Кага.
И взялся я за Berwick Saga, как наиболее интересная для мня из игр, выпущенных отцом основателем после освобождения из-под кабалы большой "Н".
И игр так нехило зацепила, не чета ремейку ФЭ.
Бервик Сага повествует о военном противостоянии Вервикской Лиги и Разитской Империи. Незадолго до начала непосредственных событий Империи удалось нанести сокрушительное поражение Лиги.
Лига лишилась не только огромного числа своих верных рыцарей, но сам лидер альянса, король Верии Мордиас, палж жертвой о тех боях.
Что позволило империи без труда вторгнуться вглубь страны, занимая одну территорию за другой. Столица Верии также не избежала этой участи. А остаткам королевского двора пришлось бежать в земли герцогства Нарвии.
Там сын Мордиаса, король Волкен, дабы противостоять захватчикам, началь вновь собирать из разрозненных княжеств новую Бервикскую Лигу.
Одним из лордов, что откликнулся на зов молодого короля стал маркграф Синонский Бернстол.
Однако, Синонская Марка, сам находясь в опасной близости от границ империи и связанная собственной войной и собственными альянсами, смогла предоставить в распоряжение короля лишь небольшое войско под предводительством сына Берстола, лорда Риза - главного героя нашей истории.
И первое сражение настигнет юного лорда ещё на подступах к Нарве, где он столкнётся с бандой дезертиров, терроризирующих окрестности.
Наличие пускай и дезертировавших, но всё напоминающих регулярную армию, вояк это уже как глоток свежего воздуха в море экстерминации полуголых ФЭшных бандитов.
Хотя не обошлось и бе излюбленных приёмов Каги. Вот тебе на противоположном конце карты убегающая монашка и её телохранитель.
Больших трудностей первый бой не доставит. Местное отребье не чета лорду Ризу и его рыцарям. Особенно генералу Варду. Здешним Джейганом с офигенным дизайном и ещё более классным навыком "телохранитель".
Нет ничего забавнее, чем наблюдать как перед, решившим атаковать твою хрупкую лучницу, вражеским солдатом вырастает здоровенный рыцарь, с легким недоумением смотрящий как острие вражьего копья слегка царапает его доспех, а после бородатый ветеран берёт незадачливого врага за шиворот и начинает бить того по морде своим здоровенным мечом, пока тот не испустит дух.
Не обошлось и без побочных заданий. Так здесь нашей армии предстоит успеть за 15 ходов наведаться в дом плотника, дабы зверствующие в городе мародёры не утащили в плен его дочку.
Здесь вошедшего в дом бойца будет ждать бой с одним из мародёров.
Но за спасение ремесленник не останется в долгу и на радостях выдаст нам аж целый кусок полена.
Хотя зная больные фетиши Каги, не удивлюсь если завалить сроки квеста, то позже ты сможешь рекрутировать эту дочку как танцовщицу после спасения из рабства какого-нибудь падишаха.
Перебив дезертиров, войско Риз наконец достигают Нарвии. Где заручаются расположением и покровительством герцога Розвика, исконного правителя этих земель. От него же мы получаем в пользование особняк одного из погибшего на войне аристократа, который и станет нашей штаб квартирой на какое-то время.
Теперь же Ризу предстоит предстать перед королём Волкеном и принести ему клятву верности.
И вот здесь история начинает складываться для нашего героя не самым удачным образом.
С первого же мгновения ГГ попадает в немилость к монарху, разозлённому, что маркграф прислал под видом помощи крохотное войско, состоящее сплошь из безусых юнцов, толком не знающих с какой стороны держать меч.
Но что хуже всего. В городе завелись цыгане. И пока мы пребывали на аудиенции Его Величества, они стащили наших лошадей.
Так что теперь наши рыцари не только неопытны, но и безлошадны. И толку от них стало ещё меньше.
Благо в городе имеется несколько толковых наёмников, готовых за звонкую монету присоединиться к нашему воинству. Но об этом как-нибудь в другой раз.
А теперь пройдусь по геймплею со всеми его особенностями и непохожестями на серию прародителя.
Самое первое и заметное отличае - это разделение поле боя не на квадраты, а на гексы. От чего даже при схожих механиках игра ощущается совершенно иначе. Позиционирование стало ещё важней, теперь окружить неприятеля, как и самому попасть в окружение стало значительно проще.
Поединки между юнитами тут протекают совершенно иначе чем в ФЭ. Контрудары и двойные атаки здесь есть, но они крайне редки. И дело даже не в повышенных требованиям к скорости, сколько к тому, что пропустив по себе удар, персонаж теряет равновесие и не может нанести ответить обидчику.
Точность и уворот тут стали важны как никогда. Так попав по противнику можно полностью избежать контратаки. И напротив - нарваться на неё в результате собственного промаха.
А из-за того, что в среднем проценты попадания варьируются в рамках 30-60 исход поединка здесь сложнее предсказать заранее чем в ФЭ. С другой стороны и входящий урон тут прилетает ниже из за сложности провернуть дополнительную атаку за раунд. Из-за чего каждый индивидуальный противник здесь представляет куда большую опасность чем в Эмблемках, т.к. живёт в среднем дольше и подгадить за это время может сильней.
На каждом 5-м ходу можно сделать сохранение. ЧТо хорошо. Т.к. даже первая миссия здесь по ощущением раза в 4 длиннее чем её аналоги в ФЭ или ТРС
Изменилась механика ходов. Теперь это не привычная для ФЭ разделение на чередование ходов "команды игрока" и "команды компьютера". И даже не ходы в порядке инициативы отдельных юнитов. Здесь ходы идут вперемешку. И игрок сам решает какой из его юнитов будет действовать в очередной ход. Как и компьютер. А количество ходов напрямую зависит от соотношения размера войска игрока по отношению к противнику. Поэтому зачастую в начале миссии на один ход игрока будет приходиться по два хода оппонента. Но по мере того, как силы врага начнут рядеть, ситуация изменится на прямо противоположную. И я это всецело одобряю, тк. система командных ходов - рак и должна умереть в ярком пламени.
Что я одобряю куда меньше а точнее совсем не одобряю, так это то, что Кага по прежнему считает рандомные повышения статов при левелапе хорошей идеей. А учитывая что столько пустых левелапов как здесь я не видел ни в одной ФЭ, может какой смысл в этой системе? Сделали бы статичные характеристики персонажам и всего делов, оставив лишь прокачку владения оружием и щитами от использования в бою. Честное слово, это единственные характеристики, которые вообще хотят качать здесь мои персонажи. Будь то левелап или при практическом применении.
Раз я заговорил об оружии и экипировке. В Бервике с этим всё крайне интересно.
Здесь Кага решил с лихвой удариться в реализм. Забудьте о железных мечах, которые все как один ломались после 46-го удара. Здесь вы этих циферок не найдёте. Но это е значит, что оружие здесь бесконечно. Напротив. Используемые в бою мечи, топоры, луки и копья, все подвержены износу. Степеь износа не показа в нумерических значениях, а отображается в описании оружия и цвете индикатор рядом его иконкой.
Индикатор синий - оружие в идеальном состоянии и можно не беспокоиться за его сохранность.
Индикатор позеленел - оружие поверглось незначительному износу и есть небольшой сломать его при атаке.
Индикатор стал жёлтым - оружие приходит в негодность и есть реальный шанс разломать его при следующей атаке.
Индикатор покраснел - следующим ударом ы гарантированно разобьёте его о голову своего врага.
Для использования луков и арбалетов в инвентаре лучника должен находиться хотя бы один колчан со стрелами.
Стрелы, как и магия с дротиками и метательными топорами, не подвержены износу и по более знакомой механике ФЭ. Одно применение-трата одной единицы прочности.
В угоду реализму изменения претерпела и кавалерия. Здесь, как и в Трахии с ТРС, всадники могут сражаться как верхом, так и в пеших порядках.
Но в отличие от предыдущих игр Каги, где лошади рыцаря были мистическими эфемерными созданиями, появлявшимися из ниоткуда и пропадающими в никуда по велению своего хозяина, лошади в БС это ресурс.
Ресурс предоставляющий юнитам обученным верховой езде не только повышенную мобильность на открытой местности, но и бонусы к характеристикам (причём конкретный бонус зависит от пароды коняшки). Однако, этот ресурс не безграничен. У лошади есть свой запас здоровья, который она будет терять вместе со всадником, при получении повреждений и даже может быть убита в бою. Потерю боевого скакуна можно возместить в местной конюшне, но это обойдётся в копеечку.
Также из Тракии перекочевала механика взятия в плен. Она была углублена, доработана, отчего стала совершенно непонятной. Суть её такова, что при получении урона есть шанс наложить на цель состояние раны, или увечья.
Раненный персонаж роняет в инвентарь экипированное оружие и получает штрафы к характеристикам. Раны заживают сами собой по прошествии нескольких ходов, или при полном исцелении здоровья.
С увечьями всё серьёзней. Покалеченный персонаж теряет всякую боеспособность и может быть захвачен в плен любым из юнитов противника. Как в Тракии, пленник выгружает в инвентарь своего пленителя всё своё барахло, а также выдаёт тому опыт, как будто за победу над ним. Если увечье получил играбельный персонаж, то он отправляется проходить курс реабилитации в местном госпитале до окончания текущей главы.
Но самое интересное происходит если в плен попадает какой-нибудь именной персонаж.
Гильдия наёмников щедро оплачивает устранение особо опасных головорезов, а если такой будет доставлен живым, то награда за голову удвоится.
Империя также готова выкупать у нас своих пленных командиров. Либо же обменивать их на наших соратников, которые аналогичным образом оказались в плену.
Интересно подошли к системе рекрутирования. Если в ФЭ в подавляющем большинстве своём нужно было подойти к потенциальному рекруту и заговорить с ним правильным персонажем, стартанув одну из вариаций диалога:
Суровый наёмник: "Война - это ад. Убирайся отсюда, девочка. Или твоя кровь обагрит мой клинок, вкусивший смерти тысяч".
Няшная принцесса: "Пожалуйтса, перестаь быть таким злым... Или... или я заплачу".
Суровый наёмник: "НЕЕЕЕЕЕЕТ! НЕ НАДО СЛЁЗ! Я СДЕЛАЮ ВСЁ ЧТО ТЫ ЗАХОЧЕШЬ. Я БУДУ УБВАТЬ РАДИ ТЕБЯ ДО КОНЦА СВОИХ ДНЕЙ. ТОЛЬКО НЕ ПЛАЧЬ!"
Здесь наёмник присоединяется к тебе без лишних вопросов. Были бы деньги.
Однако в отличие от твоих рыцарей, поклявшихся в верности ГГ до гроба, контракт с наёмником - вещь временная действует он лишь 1 главу. После чего его нужно продлевать за очередную плату. Этакий фентезийный Jagged Alliance.
С другой стороны наёмники явно сильней и опытней наших бойцов на этом этапе игры. И без них придётся сложно.
И наконец, эти солдаты удачи не безликое пушечное мясо, а люди со своей историей и целями. И если главному герою удастся чем-то крупно помочь одному из таких наёмников, то тот в благодарность может принести ему клятву верности. И работать не за деньги, а за идею.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 16 June 2021, 04:56
Отправлено #1633


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Недолго песенка играла, дропнул я ремейк первой ФЭ по причине её неимоверной унылости.
Неудивительно, что с такими ремейками идиоты из "Intellegent" Systems чуть не угробили серию.

Тут не ремейка вина, первая часть сама по себе очень простенькая и примитивная, да и вообще игра очень средняя во всём. В DS версии лишь всякие QoL фичи приделали, да реклассинг с гайден чаптерами. Плюс считают её одной из лучших для айронменов ранов, учитывая кол-во юнитов, сложностей и реклассинг опять же. И поэтому я выбираю SNES версию. Так как она выглядит как трёшка (а не всратый Дракон Теней) и является прологом к ней, составляя единую историю. Плюс в ней вырезали много не самых важных и нужных миссий, сократив количество филлера, что позволяет быстро пробежать игру перед главным блюдом, то есть трёшечкой.

Бервик же звучит интересно как в плане завязки сюжета, так и многих фич, но вот как оно играется - разговор другой. Я пробовал малость и игра мне показалась дико медленной и перегруженной. А что там Кага наворотит в поздних миссиях даже представить боюсь. Так что для начала буду следить за твоими приключениями, а там может и сам приобщусь к прекрасному, если мои подозрения не оправдаются.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 16 June 2021, 22:56
Отправлено #1634


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



Domaric
Я тут вспомнил свой список интересностей после знакомства с первой главой Berwick:
- всадники не могут заходить в здания. Что в квестовые дома, что в магазины, что в то строение, которое надо захватить. [не слышу комментариев на этот счёт icon_lol.gif ]
- оружие теперь бесконечное. Кроме метательного. И у луков теперь есть стрелы. И магии. [тут я косякнул, не понял про цвет]
- ещё есть щиты.
- и материалы, из которых можно изготавливать новое оружие. [как так кстати с этим?]
- и сумки, как сундуки в Brandish.
- и опыт получаем только за убийство врагов. Никакого за урон. Ну и за лечение. Зато прокачиваются скиллы на оружие и щиты. [вот тут можешь сказать насколько я прав]
- получил пару уровней. Хреново там дают статов. [где-то я это слышал big_lol.gif ]
- скиллы есть. Пока наблюдаю два выстрела, второй выстрел после выстрела, deathmatch (можно догадаться что это). [как-то пропустил я эту фишку с телохранителем]
- почти все мажут. И свои и противники. [и это я где-то слышал icon_lol.gif ]
- в меню можно на карте найти графы типа задания горожан и сайддквесты. Пока там ничего нет, но подозреваю где брать. [а вот тут я бросил проходить]
- после миссии и сцен оказываемся в городе - местный аналог лагеря FE. Есть карта и куча пунктов справа, видно куда идти. Заходя в дома получаем карту, наподобие боевой, только дома, где тоже можно указать куда идти и с кем говорить. Но это я уже мельком смотрел и не вглядывался.
- арбалеты стреляют только вплотную. И луком можно вплотную стрелять. [нафиг первое непонятно]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 17 June 2021, 15:35
Отправлено #1635


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Тут не ремейка вина, первая часть сама по себе очень простенькая и примитивная, да и вообще игра очень средняя во всём. В DS версии лишь всякие QoL фичи приделали, да реклассинг с гайден чаптерами. Плюс считают её одной из лучших для айронменов ранов, учитывая кол-во юнитов, сложностей и реклассинг опять же.
Нет, это вина как раз ремейка. Оригиналу уже более 30 лет стукнуло и для своего времени он брал хотя бы своей концепцией.
А вот то что ремейк не сделал абсолютно ничего, чтобы привнести в классику опыт и наработки серии - это говорит о качестве ремейка. Не потрудились облагородить банальный и пресный сюжет, ни улучшили дизайн карт.
Ни даже потрудились завести в игру нормальных портретов, моделек и анимаций.
Про реклассинг в ФЭ я говорил во время обсуждения 3-х Халуп.
Без грамотного ограничения механика свободной смены класса полностью лишает персонажей последних остатков индивидуальности. Она хороша для каких-нибудь аутистов, вроде Меккки, который хочет превратить всё своё войско в рыцарях на вивернах и проходить карты за 1 ход.
Цитата
- всадники не могут заходить в здания. Что в квестовые дома, что в магазины, что в то строение, которое надо захватить. [не слышу комментариев на этот счёт icon_lol.gif ]
- оружие теперь бесконечное. Кроме метательного. И у луков теперь есть стрелы. И магии. [тут я косякнул, не понял про цвет]
- ещё есть щиты.
- и материалы, из которых можно изготавливать новое оружие. [как так кстати с этим?]
- и сумки, как сундуки в Brandish.
- и опыт получаем только за убийство врагов. Никакого за урон. Ну и за лечение. Зато прокачиваются скиллы на оружие и щиты. [вот тут можешь сказать насколько я прав]
- получил пару уровней. Хреново там дают статов. [где-то я это слышал big_lol.gif ]
- скиллы есть. Пока наблюдаю два выстрела, второй выстрел после выстрела, deathmatch (можно догадаться что это). [как-то пропустил я эту фишку с телохранителем]
- почти все мажут. И свои и противники. [и это я где-то слышал icon_lol.gif ]
- в меню можно на карте найти графы типа задания горожан и сайддквесты. Пока там ничего нет, но подозреваю где брать. [а вот тут я бросил проходить]
- после миссии и сцен оказываемся в городе - местный аналог лагеря FE. Есть карта и куча пунктов справа, видно куда идти. Заходя в дома получаем карту, наподобие боевой, только дома, где тоже можно указать куда идти и с кем говорить. Но это я уже мельком смотрел и не вглядывался.
- арбалеты стреляют только вплотную. И луком можно вплотную стрелять. [нафиг первое непонятно]
- да. всадники могут заходить в здания только предварительно спешившись.
- про щиты забыл упомянуть. Здесь это доведённая до ума логичная, но безобразно реализованная идея ТРС. В ТРС щиты скорее раздражали из за того, что ломались быстро но защищали сильно и больше пользы от них получал именно враг, а не игрок. Да и н концептуальном уровне смотрелись глупо, т.к. они были полезнее шустрым ловкачам с низкой защитой, нежели тяжелым латника.
В Бервике щиты могут носить только рыцарские классы. Щиты стали прочнее, но не дают таких высоких бонусов к защите. Да и неумелый воин будет блокировать щитом реже, чем его более обученный товарищ.
- в городе, где поселился ГГ, есть мастерская с двумя ремесленниками, которые могут улучшить на заказ определённое оружие или магию. Для этого нужно само оружие и некоторое количество лута, добываемых в миссиях и за квесты. Или их можно купить у лавочника, обосновавшегося по соседству. Там же находится мой любимый непись в игре. Ломбардщик, которому можно заложить какую-нибудь вещь с возможностью выкупа. Естессна с процентами. - сумки есть. Хорошо так расширяющие инвентарь. Причём их можно как носить с собой, так и складировать в кладовой, как такой продвинутый аналог конвоя.
- опыт идёт только за убийства и хилл. причём идёт крайне медленно. за победу над юнитом равного уровня персонаж получает порядка 20 экспы. А если враг ниже тебя по уровню, то опыт режется вообще сильно. Джейган, который стартует на 22 левеле вообще не будет получать опыта за стартовых врагов.
С другой стороны, победа над высокоуровневым врагом тоже не принесёт сильно много опыта.Потому лучше подбирать противников по силе.
И из-за этого юниты качаются крайне медленно.
- скиллов тут много и многие здесь это не шанс прокнуть какую-нибудь дичь, а команды с особыми эффектами.
"Десматч" Леона, при использовании которого он начинает дуэлировать со своим противником в течении 5 раундов.
"Телохранитель" Варда, где он отмечает одного персонажа. И если этого персонажа на этом ходу атакует враг, то в бой он вступит не с выбранной целью, а с Вардом.
У лучников есть двойной или прицельный выстрел, с соответствующими эффектами. Которые та могут применять только с места.
И считай у каждого персонажа есть какой-нибудь хитрожопый скилл.
- Сайдквесты появляются после выполнения основной миссии главы. Они необязательны для исполнения, но крайне желательны. Ведь опыт и деньги из воздуха не появятся. Но при желании их можно пропустить
Ещё одна особенность побочных миссий это то, что ГГ и Джейган подотчётный перед царём и без его дозволения не могут покидать столицу. Другими словами принимают участие в важных военных кампаниях, но не в сайдквестах(в отличие от наших рядовых бойцов и наймитов).
Задания горожан это небольшие побочные миссии в рамке уже существующих сражений. Вроде дойти до того дома, взять у его владельца нужный предмет и притащить его квестодателю.
Обычно начало такого квеста сопровождается сценкой в городе, если зайти в помеченный "иконкой события" квартал.
За выполнение зпросов граждан ты получаешь не только награду в виде золота или предметов, но и понижаешь стоимость на все товары в лавках.
- с луками арбалетами и метательным оружием ситуация хитрая. Дело в том что у оружия бьющего на 1 гекс радиус атаки может быть 0, а может быть 0-1.
0- это оружие именно ближнего боя, мечи/топоры и копья. Они могу атаковать только соседние гексы и контратаковать с соседнего гекса, НО только оружие с 0-м радиусом. Оружие с радиусом 0-1, это арбалеты, метательные топоры и копья, тоже могут атаковать только соседние гексы. Но контратаковать их, даже с соседней клетки, можно только метательным оружием, тогда как сами они могут контратаковать любое оружие с соседей клетки.
Разница между луками и арбалетами в том, что арбалеты (по крайней мере базовые варианты) точнее и имеют фиксированную силу атаки, не зависящую от силы персонажа, а луки могут атаковать цели дальше, чем на соседней клетке.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 26 June 2021, 00:10
Отправлено #1636


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Забавно, но если залезть в раздел "rankings" геймфаков и выбрать самые сложные игры для всех платформ, то Тракия будет на 14 месте. Не скажу что согласен с этим, но показательно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 29 June 2021, 22:00
Отправлено #1637


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Продолжаю похождение в Бервик Саге. И чем больше я играю, тем отчётливее проявляется звериный оскал каговского гейм дизайна. Но всему своё время.
Начиналось всё неплохо. Расквартировавшись в новой столице Лиги и познакомившись с местными, наше маленькое потихоньку начинает помогать решать местные проблемы.
Миссии эти необязательны, но крайне желательны, т.к. деньги и опыт на дороге не валятся.
Первая миссия стандарт для серии (которая Файр Эмблем), пойти и покарать местных разбойников. Вожаками которых выступают два брата-акробата. Один Сильный, но тупой, второй - сильный и тоже тупой.
Из интересного, механика партизанщины. На манер Advance Wars некоторые типы юнитов, скрывшись в лесу становятся невидимыми для врага. И если неподозревающий враг вдруг попытается пробежать мимо гекса, где засел такой враг, то автоматом нарвётся на засаду.
Хитрый ниндзя конечно выдаст таким образом своё появление, но на то и есть расчёт.
Здесь же, по ходу боя, дружественный непись проведёт бесплатный мастер класс по захвату в плен противников, устранив за нас одного из главарей. Но на том всё.
Из примечательного остался разве бой с оставшимся атаманом разбойников, лихо кританувшего с контратаке Адэля. От чего последний чудом выжил с единственным НР, но отделался увечьем и до конца главы провалялся в лазарете.
Вторая побочка была уже интересней. И развивалась она вокруг двух странствующих рыцарей Фредрика и Руби, взявшихся расследовать дело об отравлении воды из-за чего сильно заболели дети из окрестного приюта.
Естественно кто ещё мог нассать в воду как не наши любимые чёрные маги. Авангард сил империи действующие за линией фронта.
Своё логово они устроили в пещере, куда вперёд нашего отряда и выдвинулись Фредрик и Руби. И первые несколько ходов отбиваться от подручных культистов придётся двумя новоиспечённым межевым рыцарям. Свита чёрных магов империи о большей части - откровенный сброд, но сражаться приходится в тумане войны.
Также к нашему счастью главный чернокнижник оказался идиотом и в бой он пошёл без боевого заклинания (у него всё ещё есть заклинание берсерка, что само по себе крайне неприятно). Но в один момент в пещере покажется ещё один сектант, рангом пониже, несущий своему боссу его чёрное колдунство. И крайне желательно было бы перехватить его на пол пути. Что героический Леон и сделал, вызвав гонца на дуэль и затыкав его копьём до смерти.
После чего безоружного колдуна можно было брать тёпленьким.
Но том окончилась первая глава.
Во второй главе ГГ выходит на след конокрадов, коей оказалась самая крупная разбойничья банда в округе, разросшаяся до размеров небольшой армии. И чтобы сократить число преступных элементов, герцог Розвик просит короля предоставить ГГ помощь вы сражении с бандитами.
Но король-параноик, день ото дня ожидающий наступления имперской армии, и слушать ничего не желает. Однако предлагает нам альтернативу. Или ГГ отказывается от этой затеи с бандитами, или же уничтожает их собственными силами и средствами без какой-либо поддержки королевской армии. И на всё про всё ему даётся лишь два дня. А если к окончанию второго дня он не вернётся в распоряжение королевской армии, его объявят дезертиром лишат всех титулов и почестей и приговорят к смерти.
ГГ соглашается на эти условия. Благо спасённая в первой миссии целительница оказывается дочерью главного клирика. И та поспособствовала, чтобы её дочь приписали лекарем именно к отряду ГГ, т.к. король Волкен собрал под свои знамёна на борьбу с империей кучу всякого сброда. И в армии Бервикской Лиги случался не один случай, когда сестёр милосердия насиловали собственные соратники. А мы вроде как ребята приличные и с дисциплиной у нас полный порядок.
С таким положением дел мы выдвигаемся на задание.
Нам нужно пересечь, а точнее обогнуть дельду реки, чтобы добраться до брода, на противоположной стороне которой разбили свой лагерь бандиты. И всё это нужно сделать за 24 хода.
К счастью не мы одни пришли по душу бандитов. На противоположном конце карты очень сражается небольшой отряд наёмников в составе 2,4 бойцов (двух мечников и одного вора), которые станут нашими союзниками в этой миссии.
И пока наёмники удерживали позиции, отбиваясь от наседающих на них бандитов, я разделил своих рыцарей на две группы. Основная двинулась вдоль берега реки в направлении лагеря. Вторая - отправилась зачищать отряды разбойников на холме, медленно продвигаясь к холмам к пещере, из которой периодически спавнились подкрепления. Т.к. у этой самой пещере лежал клад с сокровищами.
И поначалу всё происходило неплохо. Наша армия без труда пробилась к самому лагерю, перебив большинство криминальных скамов (часть из которых действительно сражались верхом на наших же украденных скакунах).
Небокоторые проблемы доставил босс, имевший крайне неприятный скилл, баффавший его нарастающими бонусами к точности и урону каждый ход, обнулявшимися только после вступления в бой. К тому времени как я добрался до него, босс имел такие внушительные атакующие показатели, что мог без руда убить любого из моих воинов одним ударом. Хорошо что сам он мог атаковать лишь вплотную. Потому, чтобы безопасно снять с него бафф, пришлось ждать похода моей лучницы. А за это время я понял что попал в ловушку злобного тактического гения Каги. Зачищая карту от бандитов я слишком сильно рассредоточил свои силы и пока основная часть вальсировала вокруг босса, на войска оставленные в арьергарде обрушились подкрепления. И не просто подкрепления, мать его именные высокоуровневые боссы с крутыми скиллами и мощным оружием начали давить меня со вех сторон.
У потрёпанных в предыдущих в столкновениях бойцов против них не было шансов в бою.
Впрочем отступить они тоже не могли. т.к. эта часть сражения происходила в горной местности, где у моих юнитов был серьёзный штраф к мобильности. Тогда как один из боссов обладал навыком "горец" и мог преспокойно скакать по горам как сайгак.
Поэтому пришлось бросать всё: сокровище, потенциальный опыт и бежать добивать босса и выполнять цель миссии. Только так можно было уйти отсюда без потерь.
И если кто-то после этого мне скажет, что ФЭ и/или Каги делаются с расчётом на пермасмерть, то я скажу что этом человек - мудозвон. Потому что я наиграл в Бервик более 10 часов и у меня один (ОДИН) единственный хилер на весь отряд. И если она получить увечье, или того пуще, помрёт (а помирает она легко, т.к. Кага считает что статы хилерам не нужны и единственная циферка которая у неё меняется в статистике при левелапе это номер левела).
Но хорошо или плохо, а миссия выполнена. Возвращаемся на базу и отчитываемся перед царём-батюшкой. Который не слишком то и рад, что нас там не убили. Да и вообще сидит на измене и в каждом втором видит предателя.
Но на этом основной сюжет приостанавливается. Настаёт время для побочных заданий.
И первая побочка довольно скучна. Нужно добить остатки недобитых в прошлой миссии бандитов, запершихся в пещере. А заодно вернуть шириной в один гекс крайне уныло. поэтому переходим к следующей миссии этой главы.
Здесь у ГГ созрел гениальный план, что неплохо было бы подготовить свои войска к сражению с империей, совершив вылазку на какой-нибудь слабозащищённый конвой с припасам.
Короче говоря - Ограбление КОРОВАНОВ!
Правда ограбить обоз с припасами не так и просто. Как только наши бравые бойцы покажутся на карате, одна из телег начнёт спешно собирать манатки и к 5-му ходу свалит нафиг. В то время, вторая телега повезёт боезапас до развернутой неподалёку баллисты, стоящей на холме за позициями имперских сил.
И насколько я понимаю, единственная возможность здесь вовремя добраться до обоза со снаряжением, это нанять в армию пирата, чтобы тот переплыл реку и опустил для нас мост. По которому можно добраться до имперского склада минуя сражение с основными силами.
А как бонус перехватить доставку боеприпасов для баллисты.
В противном случае имперцев придётся бить в лоб. Что крайне чревато. Ведь через пару ходов к ним придут подкрепления. Часть и которых окажутся у тебя в тылу.
Единственной разумной тактикой для этой миссии я нашёл сперва встретить подкрепления на узком мосту, сведя на нет преимущество в численности. За это время оставшиеся войско нападёт на обозы с оружием и припасами. А ух потом браться за основные силы империи. Которые к тому моменту уже должны будут добраться до тебя. Но выйдя из зоны поражения баллисты, если она всё же успела получить боезапас.
Ну а на сегодня пока всё. Дальше история обещает быть всё интересней и интересней.
Тут и появление местного эджорда, ответа Каги на Черного Рыцаря из ФЭ9, и драма второстепенного персонажа, и долгожданный ответ на интересовавший всех фанатов вопрос: кто самый РАЗДРАЖАЮЩИЙ злёный юнит во всех играх ФЭ и иже с ними. Ответ на всё это кроется в следующей главе, носящий очень меткое название "Три Священника".
Но это уже в следующий раз.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 29 June 2021, 22:42
Отправлено #1638


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Блин, звучит всё очень интересно, особенно опциональные квесты со своими сюжетами. Да и история с описанными моментами крайне интригует. Но уже предвижу как буду орать с ряда механик и тролльных звиздецов в миссиях. А то, если судить по тексту, тут что-то уровня Трахии, а может даже выше.

Что касается создания Кагой FE с учётом пермасмерти, то я могу поверить в 1 и 3, например. Там достаточно заменяемых болванчиков. Куда меньше в пятую и совсем мало в четвёрку, так как там часто без конкретных персонажей не выжить и не пройти.

Насчёт плагиата с FE9 тоже не уверен, так как разница между выходами игр совсем небольшая и есть даже мнение что скорее Теллиус был во многом основан на наработках Каги, пока он ещё в Нинтенде работал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 29 June 2021, 23:52
Отправлено #1639


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Блин, звучит всё очень интересно, особенно опциональные квесты со своими сюжетами. Да и история с описанными моментами крайне интригует. Но уже предвижу как буду орать с ряда механик и тролльных звиздецов в миссиях. А то, если судить по тексту, тут что-то уровня Трахии, а может даже выше.
Сюжет тут, не буду врать, пока прямо хорош. Особенно на фоне клоунады, в которую уже долгие годы скатываются Эмблемки, Кага показывает что может. И ворлдбилдинг очень силён, хотя имен и персонажей очень много.
И может из-за того, как подаётся история, что многие побочные сюжетные линии вынесены в опционал, графоманства ТРС или Вестарии здесь не ощущается. Всё по делу.
И в целом отдам должное Каге за то, что в его его истории выдержаны именно в духе средневековой морали и идеалов, без неуместных замашек под современные веяния как в тех же хатках.Вот почему я прямо жду ремейка ФЭ4, где драконью кровь будут воспринимать божественную благодать и символ власти, вместо этого персонажи начнут через слово ныть на тему "доколь по нашим венам будет струиться эта проклятая кровь". The crausader blood are to blame. И вот вся эта срань.
Ну а по поводу сложности. Я уж начинаю опасаться, что игра заткнёт за пояс Тракию.
Там ты хоть мог полагаться на силу своих юнитов, которые в большинстве своём были крайне сильны. Здесь же я не скажу, что мои бойцы так уж сильнее противника.
И это пока ещё первые стадии игры, в ход ещё не вступили вражеские маги. Кроме одного чёрного мга в опционалке, другие вражеские чародеи мне пока не встречались. Но я глянул на заклинание, которое нес ему гонец и слегка охренел, т.к. урон наносимый им равен уровню цели. Я уже представляю насколько эту будет страная штука на высоких уровнях.
Цитата
Что касается создания Кагой FE с учётом пермасмерти, то я могу поверить в 1 и 3, например. Там достаточно заменяемых болванчиков. Куда меньше в пятую и совсем мало в четвёрку, так как там часто без конкретных персонажей не выжить и не пройти.
Пока персонажей крайне мало и у многих из них свои конкретные цели. Потеря юнитов вроде уже упомянутой церковницы или пирата тут просто невосполнимы. Порой на умении конкретного бойца строится вся тактика боя.
И я так понимаю это делалось сознательно. По крайней мере я много читал много похожих отзывов о Вестарии. Где её называли не столько тактикой, сколько головоломкой, где основная задача игрока - подобрать правильный "ключ" для поставленной задачи.
ТОесть Кага целенаправленно так делает. К добру или к худу.
Хотя именно из-за этого меня всю игру не покидает ощущуение, что меня намеренно держат на коротком поводке во всём. И в прокачке юнитов, и с деньгами, и с эквипом, и с прохождением миссий. Необдуманные действия очень сильно караются. И я чувствую что оставшиеся миссии я с нахрапа уже брать не смогу. Уж больно они насыщенны на события, зачастую крайне неприятные для игрока.
Цитата
Насчёт плагиата с FE9 тоже не уверен, так как разница между выходами игр совсем небольшая и есть даже мнение что скорее Теллиус был во многом основан на наработках Каги, пока он ещё в Нинтенде работал.
Не то что плагиат. Тем более, что BS и FE9 выходили примерно в одно время. Да и непобедимых боссов, которые появлялись чтобы постращать тебя в стартовых миссиях хватало и прежде.
Да и упомянутый персонаж это скорее вариация Джулиуса чем БургерКинга. По крайней мере его оружие действует по тому же принципу и режет 2/3 всего входящего урона.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 30 June 2021, 00:55
Отправлено #1640


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
Ну а по поводу сложности. Я уж начинаю опасаться, что игра заткнёт за пояс Тракию.

vampire.gif
Зато точно будет интересно. Пройдёшь сам, а после всего, и Грима заставишь. icon_biggrin.gif
Цитата
Пока персонажей крайне мало

Судя по вики, их вообще мало. Один из самых маленьких наборов вообще.

Так что продолжай, совсем уже огромные абзацы тяжело читать, так как текст расползается в ширь, но пути Каги всегда интересны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 30 June 2021, 02:48
Отправлено #1641


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Зато точно будет интересно. Пройдёшь сам, а после всего, и Грима заставишь. icon_biggrin.gif

Если сюжет и персонажи будут реально хороши, то скорее всего тоже забурюсь. Одного Кага геймплея мне маловато будет, чтобы свои нервы насиловать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 19 July 2021, 22:04
Отправлено #1642


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Что ж, продолжаю свою душещипательную сагу о жестоком изнасиловании, совершённом группой лиц (разработчиками Tirnanog под руководством сумрачного гения Каги) по предварительному сговору с обоюдного согласия сторон. И имя этой саги Berwick Saga.
И как обычно начну с краткого введения в события, предшествующие миссии.
Королю Волкену и его вельможам наконец надоело использовать ГГ как своего личного придворного шута. И нас в кои-то веки оставили в покое.
Улучённой минуткой тут же воспользовались представители Церкви. Дело в том, что у убитой сразу перед началом войны с империей Апостола Церкви, была дочь, которую удалось спасти от покушения. И теперь она в тайне живёт в удалённом монастыре, где-то в глубине брянских лесов.
И т.к. в этих местах в последнее время развелось слишком много бандитов, о что хуже всего, ходят слухи, что о выжившей наследнице Апостола прознали и имперские чернокнижники, будущую главу Церкви надлежит эвакуировать под защиту городских стен и королевской армии.
Главное держать её личность от короля, ибо не только нам ясно как божий день, что наш надёжа-царь отъявленный мудень, каких свет не видывал.
К "счастью" на эту миссию мы отправимся не одни. Церковь выделила нам в "помощь" троих умудрённых старцев. Они-то и должны убедить Апостола покинуть свою обитель. Нос перва их нужно сопроводить туда. И вот тут начинается лютый трэш, угар и содомия.
Мэнгсу бы понравилась эта миссия.
Смысл в том, что эти три маразматика с первых же минут разосрутся и каждый решит добираться до точки назначения своим путём. Один решит идти напрямую, самой короткой дорогой, на которой поджидает наибольшее количество бандитос. Другие пойдут в обход, но спойлер: через пару ходов все дороги к монастырю будут кишеть разбойниками.
Не говоря уж о том, что у самого входа туда будет ждать засада во главе с атаманом, который так же, как и его коллега по бандитскому ремеслу будет баффать свою атаку и точность.
Потому в эту миссию просто необходимо взять хотя бы одного стрелка, чтобы можно было по возможности шугануть его стрелой, ибо эта падла ещё и двигается и может запросто ваншотнуть почти любого твоего и союзного персонажа, оказавшегося в его зоне досягаемости.
Миссия с самого начала обещает быть весёлой. И тут уж игроку решать как поступать с тремя попами. Разделить своё войско натрое, выделив каждому по охране, или же защищать кого-то одного, забив на остальных, а так же бонусы престижа (скрытой механики, позволяющей ГГ раньше обычного повысить свой класс).
И как бы ты ни поступил, ты будешь работать по таймеру, потому как каждый из этих дедов-пердедов - сраный принтер. Несущийся вперёд на все очки движения, не обращая на опасность впереди.
Если то играл во вторую миссию Лангриссера1, где нужно сопровождать Крис и её секту самубийц через забитый до отвала дикарями каньон, то здесь примерно то же, только хуже десятикратно. Ведь замедлить движение священников крайне трудно, особенно если ты разделил своё войско. Которому, как ни странно ещё нужно отбиваться от врагов.
А уж если ты дал священнику вырваться вперёд, то поздравляю, единственный способ нагнать его это использовать кавалериста. Если ты конечно озаботился пересадить часть своих рыцарей на найденных в прошлых миссиях коняшек.
Вот и приходится постоянно двигаться вперёд, даже если для этого в тылу у тебя остаются недобитые враги, которые тебя однозначно догонят, когда впереди завяжется бой. Но только так можно спровоцировать врагов о пути следования попов атаковать наших бойцов, а не подопечных. к счастью церковники могут соизволить подлечить раненого юнита, если остановятся на соседней с ним клетке. Но наедятся на это не стоят.
Они здесь для того, чтобы превратить твою жизнь в ад, а не наоборот.
Ну и чтобы игрок не разжимал булки ни на секунду, где-то на середине каждого из путей будет стоять одинокий домик, или церквушка, куда наши священники непременут заглянуть, если им представить такую возможность.
Про то, что делает каждый их этих домов я напишу позднее (текст итак набирает пугающие объемы). Нас более всего интересует изба у южной дороги, ставшей конспиративной квартирой имперских магов-засланцев, координирующих действия разбойников в этом районе.
И среди них затесался ни много не мало, а сам телохранитель разитского понтифика Урбана IV.
Крайне гнусная личность. Словами я могу пописать его как Саске, косплеющий назгула я уже ненавижу этого парня. Между делом, его зовут Хаос. И пока я проходил эту миссию, мне как никогда хотелась, чтобы сейчас появился Джек, и вшиб из него всё дерьмо.
Потому-что пока это крендель в чёрной простыне охраняет южную дорогу, идущему по ней жрецу никогда не достичь своей цели.
И я слышал что в теории его можно завалить прямо в этой миссии. И что в отличие от остальных "неубиваемых крутяшек", получив люлей он не скажет, что всё это было лишь частью плана и не телепортируется в закат, чтобы надоедать тебе всю игру подряд. Привет Рыцарь Смерти из Хаток, и вы - каждый первый злодей кисек. Нет, этот хрен должен реально погибнуть, что слегка изменит сюжет и упростит рекрутирование части наёмников.
Но увы, персонажа, имевшего отдалённые шансы на победу, я не развивал.
А пробиться через его защиту и эффект меча, режущий большую часть входящего урона (привет Лоптир) и при этом не сдохнуть от контратак у меня не сможет даже Джейган.
Потому увы, мне пришлось искать иной путь, как выкурить этого перца с насиженного места без боя. И если на миссию была отправлена наёмница Фэй, то она в самом начале сигнализирует, что хотела бы перетереть пару ласковых с этим толкиенистом-недоделком.
Что она и сделает, с не самыми приятными для себя последствиями. Но об этом в другой раз.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 19 July 2021, 22:10
Отправлено #1643


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Мдаа, такого дизайна миссий я ещё не видел. Креативно и интересно, конечно, но сочится садизмом что пипец. Такое-то единение истории и геймплея.

С Хаоса поржал, да, так как после мемов последних про ХАОС без смеху на него смотреть невозможно.

Про персонажей и злодеев ничего, правда, не сказал пока, неужто никто не нравится?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 19 July 2021, 22:51
Отправлено #1644


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Мдаа, такого дизайна миссий я ещё не видел. Креативно и интересно, конечно, но сочится садизмом что пипец. Такое-то единение истории и геймплея.
Миссия правда очень крута, насыщенна событиями выше крыше. И умудрялась держалть в напряжении вплоть до финала.
Хотя поначалу беглый обзор карты не предвещал ничего кроме зачистки местности от бандитов.
И это я ещё сайдквестов не коснулся. Они хоть и стандартные, подай-принеси, но один из них был классно реализован.
Цитата
Про персонажей и злодеев ничего, правда, не сказал пока, неужто никто не нравится?
Да как сказать. Если брать общую полезность в бою, то тут ещё рано кого-то оценивать. По персонаже так-то пройтись было бы интересно, каждый тут уникален и в своём неплох.
В сюжетном плане персонажи проявляются нечасто. Хотя первые весточки есть. У шинонских рыцарей есть свои сайдквесты, наёмники потихоньку раскрывают своё прошлое. Так например у меня уже запустились старты сюжетных лини воровки и пирата. Вроде неплохих.
Но по главному сюжету тут в основном мелькают лорд Риз (ГГ) и генерал Вард (Джейган). Считай они твои Эливуд и Гектор.
ГГ тут крайне крут характером по меркам файр эмблем. Стоически перенося все тяготы и лишения.
Но всё же из героев мне пока нравится генерал Вард. Он хоть и матёрый вояка, но самый душевный и человечный персонажи из всех. Потому видать и чаще всех светится в сайдквестах.

Со злодеями тут странно. Кроме упомянутого Хаоса и одного промелькнувшего кардинала их пока не видно.
Мы слышали про понтифика, в начальной заставке видели портреты видных имперских генералов, но сами они в игре пока не появлялись. даже в катсцене.
Пока сюжет крутится вокруг того, что мы ожидаем и готовимся к наступлению империи.
Войну мы уверенно проигрываем и это чувствуется буквально во всём.
На данный момент самой мразотой выступают как раз наш король и его министры.
Всяких бандитов я в расчёт не беру. они стандартные, ФЭшные.
Поэтому на общем фоне ХАОС выглядит крайне стрёмно. Вроде и появился кто-о похожий на долгоиграющего злодея, силён и могуч. Но потому он открывает рот и его первая фраза звучит как: "Я такой крутой, что мне никто не указ, даже сам император. У меня есть волшебный золотистый меч. С ним непобедим. И вообще скоро я зохвачу весь мир. Кекеке".
Малость расстраивает. Тот же Чёрный Рыцарь говорил мало, зато по делу. Потому и смотрелся внушительней, Хотя и был таким же дебилойдом, прятавшийся за сюжетной броней.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 21 July 2021, 01:36
Отправлено #1645


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Хммм, с таким накалом страстей надо бы Домарику стримить своё прохождение.

Но в целом, звучит правда интересно, хоть и настолько жёстко, что желания продираться к игре у меня как-то... не появилось. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 21 July 2021, 22:34
Отправлено #1646


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Хммм, с таким накалом страстей надо бы Домарику стримить своё прохождение.
Староват я для такого. Хотя накал страстей определённо есть.
Не помню когда последний раз играл в игру, которая заставляла меня грозить в монитор кулаком. Но что поделать, когда под занавес миссии твой персонаж, вместо того чтоб добить врага, промахивается при шансе на успех в 90% и отлетает от контратаки с шансом в 15% fire.gif
Цитата
Но в целом, звучит правда интересно, хоть и настолько жёстко, что желания продираться к игре у меня как-то... не появилось.
Тут я полностью согласен. К игре иной раз просто не хочется возвращаться. Но зато, когда запускаешь, то оторваться бывает крайне трудно.
Не знаю как, но ОН это делает.
user posted image

Так, на чём там остановилась летопись моих страданий?
Ах да, я послал свою няшную мирмидоншу Фэй, поговорить с Хаосом. Но под словом "поговорить" она явно подразумевала УБИТЬ. И вместо окошка диалогов игра высветила постановочный бой, где она попыталась потыкать его мечиком, но в итоге сама отлетела от единственного удара.
От верной смерти её спасло лишь то, то на конспиративной квартире чёрных магов так же происходила сходка толкиенистов.
И от клинка косплеера-назгула её уберёг сам Фарамир, Лорд Итилиэна и сын Дэнтора, наместника Гондора, сказавший Хаосу, чтобы тот возвращался на базу. Ибо негоже телохранителью понтифика пинать бродячих девок по подвалам.

И вот с этого момента начианается интересное. Если после всего этого в тот дом зайдёт (а он МОЖЕТ не зайти) НИП-священник, запустится сценка. Где он подлечит Фэй, она вновь присоединится к бою. А так же подарит ей амулет, 1 раз защищающей от смерти. И собственно в диалоге между ними разыграется первая часть ё личного квеста. Там она расскажет, что у нее за тёрки с Хаосом, укравшим у её семьи два фамильных меча. Вот почему она за ним собственно и охотится.
Не знаю что будет дальше, если пропустьить хотя бы один из шагов этого квеста. и честно, знать не хочу. В лучшем случае он запорется. В худшем - Фэй помрёт о ран за кадром. Спасибо Кага, надеюсь ты получил свои миллионы с продавцов журналов с гайдами.
И как я говорил раньше, на пути каждого из священника будет такой дом, посетив который проиграется определённая сцена. Священник посетивший церковь у севрной дороги.
Там нас познакомят с епископом Оуэном, нашим будущим наёмником, сбежавший из империи, где его пытали, а сам понтифик наложил на него особое проклятие.
На котором и будет строится особенность этого персонажа. Сам Оуэн, как маг поддержки крайне хорош, имеет сильную стартовую экипировку и может пользоваться всеми типами магии . Однако, и он не однократно об этом предупредит. Он не может находится на поле боя более 20-и ходов. Если он задержится хоть ходом дольше, проклятие подействует, и он обратится в одного из чёрных магов и начнёт сражаться на стороне врага.
К счастью, чтобы этого не случилось у него есть навык, позволяющий ему мгновенно телепортироваться с поля в любой момент на своём ходу.
И я явно планирую использовать этого персонаже, хотя бы для того, чтобы узнать чем закончится его история. Пока всё выглядит интересно и крайне оригинально. Может в ТРС такое и было, но в ФЭ я не помню ничего подобного (разве что реверс-рекрутинг Джилл в ФЭ9).
Дом стоящий по пути священника, идущего по центральной дороге, не содержал особо важного геймплейного момента, но зато подарил частичку истории.
Суть в том, что встретившие его хозяин одинокой, на деле оказался замаскированным чёрным магом, с порога попытавшийся накормить нашего попа мацой.
Но в итоге сам сдох от переизбытка булата в организме, когда по его душу пришла телохранительница Апостола, дама Парамитес. Последняя из Ордена Сияющех Рыцарей. В прошлом, стражей Апостолов. Но при правлении предыдущего короля попавших в немилость.
Сперва король попытался уничтожить Орден скрытно, подослав под видом имперских агентов своих убийц к его командору. Но когда заговор раскрылся, у короля осталось лишь два пути: покаяться, сказав, что бес попутал. Или обвинить в измене весь орден.
Но так как каяться - не царское дело. На Сияющих Рыцарей была объявлена охода. Их истребляли на каждом шагу. Самой Парамитес удалось выжить лишь потому, что в ти дни она была лишь оруженосцем и ей помогли укрыться среди сестёр монастыря.
Короче, народ тут умеет вселиться и обе сторону конфликта тут далеко не ангелы.
Наш короли - отъявленные гниды, это у них на генном уровне прописано. В империи хозяйничают чёрные маги, пьющие кровь младенце.
При том что простые солдаты с обеих сторон показаны вполне нормальными людьми.
В очередной раз понимаю, что в ворлдбилдинг Кага может.
А ещё он может в зубодробильную сложность. Потому что мало того, что мне приходится продвигаться вглубь вражеско территории семимильными шагами, пренебрегаю осторожностью своих людей ради защиты священников. Так ещё хода так с пятого из форта в центре карты и пещеры в северо-западном углу каждый ход начали появлятся подкрепления. Пираты и разбойники соответственно. И конца и края этим подкреплениям не было.
Меня начали попросту окружать со всех сторон.
Благо, что в ту миссию я сам взял своего пирата и он мог вплавь пересекать за ход полкарты, усиливая центральный и южный отряд, в зависимости от того, кому была нужна помощь.
И между делом он отличился тем, что снял с трупа вражеского чернокнижника заклинания тёмного лечения, которое желал приобрести в городе коллекционер.
Сражение на подходах к монастырю выдалось особенно жарким. В Этом месте по-хорошему моё войско должно было сойтись во едино.
Но весь северный и половина центрального отряда остались сдерживать подкрепления. А остальные ринулись в атаку. Первым делом предстояло снять бафф с главаря бандитов. Тут отлично проявила моя конная арбалетчица Кристина. Не только зарядив стрелою атаману в жопу, но и уклонившись от большинства атак, когда разбойники попытались навалиться на неё гурьбой.
После чего головорезы были взяты в окружение. Главарь попытался вступить в бой с Джейганом Вардом. Огрёб нехилого леща. А поле был благополучно порублен на экспу ГГ.
Все священники благополучно достигли своей цели. Теперь можно было выдохнуть, подумал я.
Но хитрый Кага припас для меня один БОЛЬШОЙ сюрприз. stretcher.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 26 September 2021, 01:01
Отправлено #1647


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



https://www.youtube.com/watch?v=fvDSoxFniPI
Эх, уже даже странный азиат со странным контентом сделал обзор на Брейвик, а Домарик так и не выпустил летс плей... icon_sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 26 September 2021, 17:15
Отправлено #1648


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Виноват, каюсь. На самом деле уже давно хочу отписаться.
Но мешает одна незначительная деталь. Я - ленивая жопа, которой в лом даже по клавишам поклацкать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 26 September 2021, 17:41
Отправлено #1649


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 26 September 2021, 17:42
Отправлено #1650


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Эх, уже даже странный азиат со странным контентом сделал обзор на Брейвик, а Домарик так и не выпустил летс плей... icon_sad.gif

У азиата этого ещё много неплохого контента на тему SRPG. Тех же Лангриссеров, например. Жаль лишь что всё очень беззубое. Даже разгром Авейкенинга сраного. И TRS сильно хвалит, чего она не заслуживает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 30 September 2021, 01:12
Отправлено #1651


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



У него был особый обзор на ФФ Тактик, где он его не хвалил. Из-за критики он его удалил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 1 October 2021, 21:21
Отправлено #1652


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Удалил? Ну как бы я согласен, тот обзор был весьма паршив и сделан был в приступе горения жопы человеком, который игру не понял и критиковал её за то, что для той же Файр Эмблемы является нормой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 1 October 2021, 21:36
Отправлено #1653


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Удалил? Ну как бы я согласен, тот обзор был весьма паршив и сделан был в приступе горения жопы человеком, который игру не понял и критиковал её за то, что для той же Файр Эмблемы является нормой.

А что там такое, учитывая что тех же Огров он вполне себе хвалил?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 1 October 2021, 21:46
Отправлено #1654


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Огров (Let us Cling Together) он хвалил за сюжет. Геймплей ему не понравился. СНЕС версию из-за медлительности. Геймплей ПСПшной он вообще назвал худшей тактикой из всех что он играл.
Как не странно, но Knight of Lodis ему понравилась более всего. Хотя она как раз самая тормознутая из всех. По техническим причинам и механикам. Возможно из-за того, что эта часть была самой простой и понятной и лучше всего сбалансированной.
А ФФТ ему не понравилась за скачки сложности и возможность запороть прохождение, застряв на осаде замка (да, его отфильтровал Виграф).
Хотя для подавляющего большинства ФЭ эти вещи являются стандартом геймплея.
Вспомнить побег из тюрьмы Манстера из нахваливаемой им Трахии. Где после лёгкой прогулки в окружении могучих телохранителей, тебя лишают всего и кидают в самый ад, а там - вертись как хочешь.
Да и гринд в ФФТ крайне не обязателен. Конечно если знаешь какие абилки и классы полезные, а какие можно пропустить, что для первого прохождения малореально.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 1 October 2021, 22:02
Отправлено #1655


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Геймплей ПСПшной он вообще назвал худшей тактикой из всех что он играл.

И это я могу понять, увы. Хотя есть тактики куда хуже.

Цитата
А ФФТ ему не понравилась за скачки сложности и возможность запороть прохождение, застряв на осаде замка (да, его отфильтровал Виграф).

Не, с Виграфом скотство, конечно, но это один такой момент в огромной игре. Кроме этого и тупых NPC большого говна в FFT и не припомню.

Да и какие там скачки то? Особенно учитывая как просто игра ломается то.

Цитата
Вспомнить побег из тюрьмы Манстера из нахваливаемой им Трахии. Где после лёгкой прогулки в окружении могучих телохранителей, тебя лишают всего и кидают в самый ад, а там - вертись как хочешь.

О да, вот уж где скачки сложности реальные. Туда же FE6 кинуть можно или FE10.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 1 October 2021, 22:45
Отправлено #1656


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Да и какие там скачки то? Особенно учитывая как просто игра ломается то.
Первый скачок сложности (об который он и обжёгся) был торговый город Дортер. Но там вся сложность в понимании того, как действуют маги. Т.к. это первый, раз когда ты с ними сталкиваешься. И с незнания он может сильно попортить жизнь, как и лучник на крыше.
Цитата
О да, вот уж где скачки сложности реальные. Туда же FE6 кинуть можно или FE10.
А Тэлиусовская дилогия у него была одна из любимых в серии, даже несмотря на то, какую пакость игра могла подсунуть незнающему её подлянок человеку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 27 October 2021, 13:42
Отправлено #1657


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Бротаны, я не могу больше терпеть. Я должен рассказать, что со мной произошло.
Какга... он заставил меня играть в Бервик Сагу. И это было ужасно. Меня мучали. Я страдал.
И сегодня я продолжу свой печальный рассказ о том, как надо мной издевался обезумевший от безнаказанности, сорвавшийся с поводка большой Н, японец. gigi.gif
Прошлый раз я остановился на том, что успешно эскортировал всех трёх попов-маразматиков до монастыря, где годы напролёт скрывалась апостол верианской церкви. И вроде как пора бы завершать миссию, отправив к вратам монастыря и ГГ. Как вдруг внезапно в лесу, что находился южнее от моих позиций появился целый отряд бандитов. Включая несколько именных персонажей. Одним из которых был дед с уровнем вдвое превышающим уровень большинства моих бойцов, кучей скиллов, крутыми статами и экипировкой. Всё как любит Кага icon_eek.gif
Другим именным бандитом бы молодой паренёк по имени Эстебан. И он был целью одного из побочных квестов, который перед миссией выдала хозяйка таверны Мэрибелль, в которую наша ватага периодически наведывается дабы пожрат.
Эстебан - брат официантки Арины, работающей в этой таверне. С тех пор как их отец, моряк, не вернулся из плавания, их семья уже жила впроголодь. А с недавних пор болезнь подкосила здоровье и матери, забота о семье легла на плечи старших детей: Эстебана и Арины.
И понимая, что своими силами они не в состоянии прокормить столько голодных ртов, особенно в условиях войны, брат и сестра решили прибегнуть к радикальным, но классическим мерам. Пойти в бандиты и проститутки.
И пока Марибелль таверны будет вдалбливать в голову Арины куда та вообще лезет, он попросила нас (а конкретно леди Кристину) попытаться отыскать Эстебана, пока тот не успел натворить бед. Раз уж банда к которой он примазался орудует в тех краях, куда мы направляемся. Что Кристина и сделает, пообещав Эстебану сдаться в обмен на то, что в будущем тот сможет работать наёмником под началом лорда Риза и генерала Варда.
И после такой истории я не мог не нанять Эстебана, когда тот появился в гильдии наёмников. И я не был разочарован. Несмотря на низкий стартовый уровень, из паренька быстро получился отличный лучник. Учитывая то, что в этой игре лучики очень хороши, а Эстебан ещё и лишён одного из главных недостатков других лучников - существенному штрафу к точности, если противник засел в лесах.
Но это Бервик Сага и всё хорошее тут случается крайне редко и потому быстро заканчивается. А потому, следующим ходом моя жрица словила отравленную стрелу. Целебные снадобий у меня ни осталось ни на ком. А т.к. в моей армии она была единственным лекарем, то по иронии её подлечить не мог никто. И тут уже стал вопрос, бросать всё завершать миссию, несмотря на невыполненные побочки, неисследованные локации и ещё кучу точек интереса, на которые у меня просто не было времени, потому как каждый ход этой битвы мне на передовой нужен был каждый из имеющихся в распоряжении бойцов. Или понадеяться, что это не Трахия и статусы здесь пройдут сами собой, и целительница переживёт отравление, пускай её срочно придётся увести в тылы, оставив без лечения остальных воинов.
Ситуацию ухудшало то, что битва происходила в лесной местности. Что не только не лучшим образом сказывалось на точности атак, но так же скрывало от меня истинную численность отряда противника. Потому как, напомню, некоторые классы здесь способны партизанить. И на манер карт с туманом войны в Адванс Варс, укрывшись в кустах, оставаться невидимыми для юнитов противника, если те не обалдеют правильными навыками, или не находятся на соседней с засевшим в засаде недругом.
И как будто мне было мало забот, на совершенно противоположном конце карте нарисовался особо опасный преступник, разыскиваемый гильдией.
Успеть поймать которого, прежде чем тот пересечёт карту и скроется, мне просто не представлялось возможным. Впрочем я не горел желанием глянув на его статы. Точнее попытавшись. Потому что все его характеристики, навыки, класс и экипировка были скрыты.
И я точно знаю, что в этой игре есть класс ассасин. А его моделька на карте выглядит так, как может выглядеть убийца. Ну и если у the virgin Intellegen Systems ассасины могли убивать одним ударом, то мне даже е хочется представлять на что они способны у the Chad Kaga.
Подкинуть в карман атакующему чумную крысы, которая убьёт тебе всю армию в начале следующей миссии? icon_mad.gif
Короче говоря, убийцу пришлось отпустить. Было просто не до него. Даже несмотря на то, что награда за его поимку была самой высокой на доске розыска. Но, хвала Каге, за одной неудачей последовало два счастливых стечения обстоятельств.
Для начала, моя жрица самоисцелилась от отравления (значит статусы тут всё же проходят со временем). Подпускать её к передовой в таком состоянии не стоит даже на пушечный выстрел, по крайней мере я освободился от таймера и мог проходить эту миссию столько, сколько хотел.
Второй радосной новостью стало то, что ряды бандитов начали неожиданно быстро редеть.
И до это я замечал, что не только я попадал в засады, скрывшихся в лесах разбойников, но и они. Причём там, где не было моих солдат.
И только взглянув на шкалу хода, я понял что на карте присутствует одинокий ЗЕЛЁНЫЙ ЮНИТ!
Тот самый мега-дед, которого я по ошибке принял за одного и бандитов. Несмотря на то, что в диалогах перед и в самой миссии нередко вспоминали о живущего здесь старого лесника. Столь крутого, что его сторонится даже здешние головорезы. И который, по сайдквесту портного, должен был передать шкуру антилопы генералу Варду.
Этот умудрённый опытом и сединами Чак Норрис встал один против всех, дабы единолично отстоять поруганную честь всех зелёных юнитов за всю историю ФЭ и КагаСаги. Настоящий герой и живая легенда. m_butcher.gif
Дело за малым, осталось лишь прошерстить все точки интереса, пропущенные мной на протяжении мисии. Начал я это дело на 18-м ходу, а закончил на 39-м.
Настал момент наконец увидеть апостола лично. Хотя нет, после боя мы лишь услышим её спор со своей телохранительницей относительного его нежелания разменивать стены монастыря на стены столицы. Оно и понятно, для укрепления своей власти короли нередко сочетались браком с апостолом церкви. А король Волкен не словом, а делом стяжал себе прозвище "Мудак".
И всё же с неохотой апостол покидает свою обитель, с условием того, что её личность в столице не будет раскрыта никому. Особенно королю. Впрочем мы её ещё увидим. Причём очень скоро.

Фух. Вот. Это. Была. Миссия. Ни секунды покоя. Ни одного хода, чтобы не случилось события заставляющего тебя схватиться за голову.
Вот за такое Кагу боготворят и ненавидят одновременно. Он вытянет из тебя все жилы своими безумными идеями и сценариями, и ты будешь попросить добавки. К чёрту Кагу! К чёрту Бервик Сагу! И в особенности...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 27 October 2021, 14:05
Отправлено #1658


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Вот за такое Кагу боготворят и ненавидят одновременно. Он вытянет из тебя все жилы своими безумными идеями и сценариями, и ты будешь попросить добавки.

Аминь. Кага знает, Кага могёт, Кага крут. Но очень стар, увы. Так что не знаю сколько он ещё всякого сможет натворить. Даже Вестарию и её Гайден хвалял за многое.

Цитата
Однажды и у меня будет суперособенный волшебный меч избранного. Тогда я тебе таких звиздюлей выпишу, что будешь бежать до самой имперской столицы, путаясь в собственном балахоне, сраный лузер...

Если до него не доберётся раньше банда из трёх метросексуалов от Скворечника icon_smile.gif

А вообще всё клёво на бумаге. Огромные миссии как в Генеалогии, но с кучей событий и приколов. И внимание к деталям и необычные решения поражают. Вот могут же япошки когда хотят. Особенно прикол с лесником убил.

Но текст на эмоциях явно написан, столько очепяток и забавностей.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 27 October 2021, 17:28
Отправлено #1659


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Даже Вестарию и её Гайден хвалял за многое.
Вестария во многом очень похожа на Бервик. Только с более классическими механиками и всратым визуалом.
В свете обзора Бервика и обещания запилить рецензию на Вестарию даже интересно какой будет реакция китайца с ютуба. Тем более что каждый его последующий обзор становится неадекватней предыдущего.
Цитата
Если до него не доберётся раньше банда из трёх метросексуалов от Скворечника
4-х.
Цитата
А вообще всё клёво на бумаге. Огромные миссии как в Генеалогии, но с кучей событий и приколов. И внимание к деталям и необычные решения поражают. Вот могут же япошки когда хотят. Особенно прикол с лесником убил.
Сами миссии по масштабам скорее как в Трахии. Просто ощущаются масштабнее из-за гексовости и того, что юниты медленнее двигаются за ход. 3-4 гекса против ФЭшных 5-6 клеток для пеших бойцов. Лошади катаются быстрей, но лошади здесь это не право, а привилегия.
А по насыщенностью событиями - да. Верит тому, что видишь на каре перед миссией не стоит совершенно. Ты и половины не увидишь из того, что заготовил сумрачный гений Каги.
Цитата
Но текст на эмоциях явно написан, столько очепяток и забавностей.
Честно, я даже не старался и вычитывать написанный текст. Просто захотелось выплеснуть поток сознания от всего случившегося.

Ну и перевод ФЭ8 я не забросил. Технически весь текст полностью переведён на русский.
Остался текстст в графическом формате. Который нужно перерисовывать от руки. И пока у меня нет никакого желания для этого. Хотя и оставлять его тоже не солидно.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 28 October 2021, 14:25
Отправлено #1660


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
В свете обзора Бервика и обещания запилить рецензию на Вестарию даже интересно какой будет реакция китайца с ютуба. Тем более что каждый его последующий обзор становится неадекватней предыдущего.

И что он там опять накуролесил? А то давно его не глядел уже.

Цитата
Сами миссии по масштабам скорее как в Трахии. Просто ощущаются масштабнее из-за гексовости и того, что юниты медленнее двигаются за ход. 3-4 гекса против ФЭшных 5-6 клеток для пеших бойцов. Лошади катаются быстрей, но лошади здесь это не право, а привилегия.

Кстати, игра и вправду медленной ощущается? А то слышал что и миссии долгие и что анимации сами тоже.

Цитата
А по насыщенностью событиями - да. Верит тому, что видишь на каре перед миссией не стоит совершенно. Ты и половины не увидишь из того, что заготовил сумрачный гений Каги.

Клёво. Лишь бы как в Тракии не было, когда всё меняется и ты не готов и в жопе. В Лэнгриссерах с этим было неплохо, например.

Цитата
И раз уж я большой фанат механики спешивания, то я был бы не против внедрить в такую в ФЭ8.

Как поклонник 3 (очень хочу переиграть трёшку, ух) и 5 частей одобряю такое, но не уверен что другие игроки оценят. Доработка анимаций - норм штука, а вот спешивание уже сильно меняет оригинальный геймплей, какой бы он ни был.

Было бы неплохо, если бы был выбор между ромом с просто переводом и ромом с добавками. Но это уже дофига работы, как понимаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 28 October 2021, 20:52
Отправлено #1661


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
И что он там опять накуролесил? А то давно его не глядел уже.
Сделал обзор на индюшный клон ФФТ Fell Seal (год назад я даже писал про эту игру). Где нёс по большей части ну совсем дикую ахинею, видимо с единственной целью снова обосрать ФФТ и подобные ей тактики. Из-за чего крайне странно слышать откровенные провокации на фоне его же нытья о том, какими токсичными стали комменты ютуба.
Ну и его обзор Бервика такое себе. Хотя я удивился когда дошёл до титров и увидел какой подборкой юнитов он проходил игру. Я вообще удивлён, что он смог пройти её. По сути он играл не многим отлично от того, как играл в Авейкенинг, нагибая всех Робином.
Неудивительно, что у него горело. В Бервике нужно сразу забыть о том, как ты играешь в эмблемы и переучивать себя заново.
Цитата
Кстати, игра и вправду медленной ощущается? А то слышал что и миссии долгие и что анимации сами тоже.
Это так. 1-3 часа на крупную миссию здесь может уйти только так. И-за чего сохранения раз в пять ходов чувствуются не поблажкой, а необходимостью.
По ощущениям, анимации по продолжительности на уровне ФЭ9 может чуть подольше. У меня в лично к данному аспекту игры претензий нет, т.к. с точки зрения артдизайна юнитов и анимаций Бервик нравится мне больше любой другой ФЭ и КагаСаги.
Плюс нужно учитывать разницу в механиках. Как обычно происходят поединки между юнитами в ФЭ: ты атакуешь врага, враг контратакует, затем ты контратакуешь его контратаку, т.к. враги зачастую намного медленне твоих вояк.
В Бервике поединок происходит по схеме: ты атакуешь врага, если атака успешна, то поединок заканчивается. Если промахиваешься, то враг отвечает контратакой. Он попал -> поединок заканчивается. Промазал -> твой юнит может провести повторную атаку (если его скорость на 10(!) выше чем у оппонента). Другими словами, при любом раскладе ты не можешь нанести более одной атаки за поединок. Для большего числа ударов нужно соответствующее оружие (не самое частое) или соответствующие скиллы.
И даже рядовые враги тут ничем не слабее твоего среднего юнита. Поэтому на убийство одно бандита у юнита в одиночку может спокойно уйти до 3-х ходов. Тогда как средний боец в ФЭ мог за ход положить несколько бандосов.
Криты тут случаются очень редко с обеих сторон и они не наносят такого уж большого урона.
Миссии тут дольше не только из-за сложности и обилия контента, но и тупо из-за того, что не получается так быстро зачищать локации. В этом плане Бервик будет кошмаром любого спидраннера.
Цитата
Как поклонник 3 (очень хочу переиграть трёшку, ух) и 5 частей одобряю такое, но не уверен что другие игроки оценят. Доработка анимаций - норм штука, а вот спешивание уже сильно меняет оригинальный геймплей, какой бы он ни был.
Я отдаю себе отчёт. ФЭ8 задумывалась без функции спешивания. И чтобы эта механика показала себя как нечто большее, чем косметическое добавление, нужна переработка имеющихся карт и добавление новых. И хотя у меня в голове крутится несколько идей (преимущественно касающихся осад замков) и работая над переводом я учше понял как работает редактор, как правильно заскриптовать события и условия, до того момента ка я доберусь до создания собственных миссий будет ещё нескоро.
Цитата
Было бы неплохо, если бы был выбор между ромом с просто переводом и ромом с добавками. Но это уже дофига работы, как понимаю.
Я так и планирую поступить. Прекрасно понимаю людей, которые просто хотят поиграть в ваниллу без излишних васянств.
Потому основной версией будет чистая ванилла с переводом. Только пока я не доведу до ума её, только тогда засяду за расширенные версии. Чтобы в случае непредвиденных правок не пришлось делать двойную работу. А игроки могли получать то, что хотят. Пуристы - ваниллу, извращенцы - васян эдишон с перделками и свистелками.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 2 November 2021, 19:17
Отправлено #1662


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Итак, после адской военной кампании в 3-ей главе я понял, что шутки кончились и дальше будет только хуже. Нужно расставлять приоритеты, т.к. бездумно качать всех юнитов не получится. При сравнительно небольших размерах отряда в среднем от 7-12 рыл на миссию мне нужны лучшие из лучших. Более того, наёмники медлнно и верно тянут из тебя золото.
Потому предоставляю строевой смотр, дабы было понятно что мы имеем и куда с этой неотёсанной ватагой катимся.
user posted image Лорд Риз Шинонский протагонист игры. И следовательно от него мы никуда не денемся.
К счастью, Риз довольно неплохой юнит, по меркам протагонистов ФЭ. Сражается н исключительно с помощью мечей и лёгких щитов. Как все прочие рыцари способен сражаться верхом, так что отсосите Март, Рой и Лейф из ФЭ5. И хотя как и положено протагонисту ФЭ он стартует крайне посредственным бойцом (чья посредственность частично компенсируется наличием на старте дорогой и редкой экипировки) у него весьма солидный процент прироста навыков. Показатель прироста защиты так вообще самый высокий в игре аж 18%. Но всё же главная сила Риза кроется не в умении махать мечом на передовой, а в его способности повышать точность всех союзников на расстоянии 3-х гексом. В игре где жизни и смерть, поражение или победа могут завесить от единственного промаха, каждый % на счету, а тут аж 10%.
К сожалении по сюжетным причинам Риз не может принимать участия в опциональных сражениях, потому несмотря на потенциал, у него попросту нет времени, чтобы раскрыть себя. От чего возникает дилемма, насколько стоит вкладываться в развитие Риза зная что, с одной стороны он критически важен в тех немногих миссиях, где присутствует, с другой - почти 2/3 игры он недоступен. И всё же я стараюсь дать ему возможность заработать пару-тройку уровней в миссии, где он доступен. Никогда не знаешь когда Какга решит повторить побег из Манстера. Но нужно быть готовым.
user posted image Генерал Вард. Наш второй лорд, наш Джейган. И самый лучший персонаж в плане характера и подачи в игре.
Как и Риз не участвует в сайдквестах. Не особо от этого страдает, качать его нет смысла, он и без того крайне силён, а его уровень так высок, что он попросту не получает опыта с врагов. Тем более опциональные миссии не в пример проще основных, где его присутствие обязательно и зачастую крайне необходимо. Лучший джейган за всю историю ФЭ и её производных.
user posted imageuser posted image Леон и Адэль - наши рождественские кавалеры.
Ездят верхом, сражаются исключительно копьями. Находясь рядом, начинают биться лучше. У Леона больше развиты атакующие навыки и он может взывать противника на дуэль, где они в течении 5-и раундов будут обмениваться ударами. Крайне полезно, учитывая как сколько времени здесь уходит чтобы победить одного врага, но и крайне опасно, т.к. нет никаких гарантий, что именно Леон выйдет из схватки победителем. Адель же умеет наносить превентивный удар по нападающему, если скорость того ниже чем у нашего рыцаря. А я напомню, что юнит получивший в поединке урон, не может контратаковать. Отличные ребята... сказал бы я, но на горизонте замаячила довольная рожа Каги.
Дело в том, что для повышения персонажа в классе, тот больше не должен жрать ордена и медальки. Здесь улучшение класса привязано и/или к сюжетным сценам (зачастую опциональным и с очень хитровыдуманными условиями получения, как же без этого), наличию определённого уровня (обычно 10 или 15-го), а так же УРОВНЮ ВЛАДЕНИЯ оружием/магией/щитами. И с последним пунктом тут интересно. Здесь гибридная система прокачки. С одной стороны владение оружием может рандомно качнуться при левелапе, как в старых эмблемках и ТРС. А может качнуться в бою при применении соответствующего умения, как в новых ФЭ, начиная с ФЭ5. Вот только ФЭ использовали простую и понятную механику- каждый удар определённым оружием прокачивал параметр мастерства на должное количество очков. Когда сумма очков превышала определённый порог, персонаж повышал уровень мастерства.
Только не в Бервике. Кага хочет чтобы ты срадал и Кага придумал это:

Вкратце, возможность персонажа сменить класс определяет рандом. И чем ниже % прироста оружейного навыка, тем больше влияние рандома.
Так вот Адель имеет крайне низкий прирост навыка владения копья, но самые высокие требования к к этому навыку для смены класса. Кто-то на реддите даже посчитал, чтобы поднять этот навык до соответствующих значений, ему понадобится совершить более 1000 успешных атак. Адель отправляется в глубокий резерв. А Леон идёт следом. т.к. без своего напарника он так же теряет часть своего потенциала.
В вакууме они оба - отличные юниты, но я не собираюсь подвергать себя ещё большим мучениям, чем мне уготовила игра, пытаясь прокачать этих бойцов. Возможно...
user posted image Конному стрелку Шерлоку.
Хотя нет. Я с самого начала отказался от использования этого персонажа. Говорят, что на поздних этапах его умения совершать двойные и тройные выстрелы очень круты. Но на старте всё, что он делал это маза, мазал и мазал без какой-либо возможности улучшить свою точность. А его скиллы означали, что его боезапас ещё быстрее улетал в никуда.
user posted imageКавалер Элберт - сильнейший из стартовых юнитов после генерала Варда.
Обладает отличными характеристиками и крайне полезными скиллами. Может спровоцировать противника забыть обо всём и броситься на него в атаку. Практически неуязвим для стрел и залпов баллист. Отлично сочетается с предыдущим умением, за что все твои маги и священники будут несказанно благодарны Элеберту. Был бы просто идеальным рыцарем, если бы не одно но...
Страдает той же бедой, что и Адель, крайне неохотно прокачивает владение копьём, необходимое для повышения в паладина. К счастью требования для смены класса у него куда более приемлемы. Посмотрим что из этого выйдет.
user posted imageКонная арбалечица Кристина и дочь Варда.
Наш второй стрелок после Холмса. В отличие от него умеет совершать прицельные выстрелы, чем изначально зарекомендовала себя лучше. Как и положено лучнику весьма шустра, но при этом хилая. К счастью при расчёте урона арбалета не используется силы, поэтому долбит она неплохо даже несмотря на скромные физические возможности. Проблема вновь кроется в промотировке, требующий соответствующих навыков во владении и луком, и арбалетом. А вот при стрельбе из лука, никудышная сила начинает сказываться крайне поганым образом.
Хотя главноая особенность Кристины кроется в возможности меняться лошадями с другими всадниками на лету и умении лечить раненную лошадку при переходе в новую главу. И то и другое будет крайне полезно при переводе части своей армии на копытный ход.
К тому же девушка довольно часто нужна для разрешения различных сайдквестов. Потому хочешь-не хочешь.
user posted image Сестра Изерна. Послушница Церкви Верии и наш первый и единственный не наёмный лекарь на долгое, очень долгое время. Ходячий хиллбот. С чем справляется превосходно, леча не только заклинаниями, но и немного отхилливая всех юнитов в начале хода на расстоянии 3-х гексов. Какой либо бой ей противопоказан. Атакующих заклинаний у магии света здесь нет вообще.
user posted image И наконец воровка Цзена, примкнувшая к нашему войску чуть позднее. Я не знаю что с ней делать. Большинство её умений требуют чтобы она вступала в бой. Где она полный ноль. И прокачка это не изменит
И как качать персонажа наносящего 1 урона в игре, где опыт дают только за убийство? Немного опыта она получает за взлом замков. Опыт дают при захвате пленника, но захватить пленника это сплошной рандом, т.к. не ты контролируешь в какой момент юнит получит увечье и может быть пленён. Вскрывать замки - её единственная ниша. Для остальных воровских дел у нас будет персонаж получше. Но об этом в другой раз.
То были воины Шинонских Рыцарей. В скажу что думаю о наёмниках, словно пиявки присосавшиеся к нашей казне и тянущие оттуда золото. Но без них нельзя, многие из них обладают навыками которых так не хватает нашим рыцарям. Да и за каждым солдатом удачи стоит своя история, которую они поведают лишь достойном командиру.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 2 November 2021, 21:20
Отправлено #1663


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Как же мне нравятся дизайны персонажей в Бервике, прям крутота. Из эмблемок лишь Валентия с ними сравнится, я считаю.

И фишка с тем, что тут важнее уникальность персонажей и шмот чем прокачка - вещь тоже интересная. Больше надо будет думать, а не создавать имб сломанных.

А вот баланс в духе Каги, который одному ему и понятен. Это хреново. Как и местная система промоушенов, которая по описаниям полный ад говна.

И как же радует, что топовый персонаж тут уже взрослый суровый дядька. Что в Тракии так было, что в TRS, что тут. Кага - молоток, за это ему большой респект.

Аж сам теперь хочу в игру понажимать, но Лэнгриссер 4 ест меня целиком. Тоже игра очень хорошая и тоже сильно бесит временами icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 2 November 2021, 22:14
Отправлено #1664


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Как же мне нравятся дизайны персонажей в Бервике, прям крутота.
Дизайны тут на высоте. Без излишеств, без неуместного фансервиса (о чём думали дизайнеры FE Fates, что у них ГГ ходит с голыми пятками).
Хотя чардиз Вестарии выполнен в схожем стиле.
Цитата
И фишка с тем, что тут важнее уникальность персонажей и шмот чем прокачка - вещь тоже интересная. Больше надо будет думать, а не создавать имб сломанных.
На самом деле это так. Экипировка и навыки тут имеет огромную роль. А характеристики напротив. Тем более что и самих характеристик тут осталось лишь 5: НР, сила, защита, ловкость и магия(она же и резист). По сути самыми важными из прокачиваемых харатеристек тут является оружейное мастерство, отвечающее за то как точно ты бьешь и насколько более качественное оружие можешь носить без штрафа.
По-хорошему, Каге вообще стоило отказаться от прокачиваемых статов. Сделав их статичным отражением физических способностей юнита, сделать более вменяемы прокачку оружейных навыков и отвязать от них повышение класса. Быть может дть возможность каким-нибудь образом влиять на рандомные числа. Вроде того как в Jagged Alliance можно было потратить очки действия на более прицельный выстрел. Тогда бы Бервик стал бы просто идеалом тактики.

Кстати о местном RNG и бессовестности компьютера. Вчера толкнулся с такой ситуацией, что сразу после сохранения мой юнит оказался в безвыходной ситуации. Следующим ходом его убивал враг. Пробивал он несмотря на 17% на промах. Загрузившись, я спрятал юнита в лесу, понадеявшись что с 9% бонусом к увороту у меня получится перебить его бросок на попадание. Хрен там, этот гад просто экипировал более точное орудие, и как ни в чём ни бывало насадил моего бойца уже на новую пику. fire.gif
Цитата
Как и местная система промоушенов, которая по описаниям полный ад говна.
Это так. С одной стороны это хорошо, что не приходится расходовать ограниченный резерв редких предметов. С другой, никто тебе требования для смены профессии не пишет. Либо лезь в гайд, либо надейся что угадал с выбором.
Но всё же само повышение класса тут сделано прямо хорошо. Вместо того чтобы жрать медальки и рожать после этого лошадей, тут для каждого предусмотрена собственная заставка с посвящением в новый класс. Мою жрицу, первого (и единственного) промотированного пока персонажа ждала аж целая церемония. По итогу которой вместе с новой графой в разделе "класс" ей выдали и персональную магию.
Цитата
Тоже игра очень хорошая и тоже сильно бесит временами
Не спеши. Пускай лангриссер закалит тебя. Играя в Бервик осознаешь, что в Такии Кага ещё сдерживался.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 2 November 2021, 22:28
Отправлено #1665


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Не спеши. Пускай лангриссер закалит тебя. Играя в Бервик осознаешь, что в Такии Кага ещё сдерживался.

Однажды Кага сделал нормальную игру и у него отвалилась жопа. Это была FE3.

Цитата
Но всё же само повышение класса тут сделано прямо хорошо. Вместо того чтобы жрать медальки и рожать после этого лошадей, тут для каждого предусмотрена собственная заставка с посвящением в новый класс. Мою жрицу, первого (и единственного) промотированного пока персонажа ждала аж целая церемония. По итогу которой вместе с новой графой в разделе "класс" ей выдали и персональную магию.

Сюжетный обоснуй промоушена - это сильно. Раньше таким ГГ баловали в основном.

Цитата
Хрен там, этот гад просто экипировал более точное орудие, и как ни в чём ни бывало насадил моего бойца уже на новую пику.

Звучит как троллинг. До сих пор интересно как Кага свои игры тестировал. То ещё веселье наверное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 2 November 2021, 22:41
Отправлено #1666


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 3 November 2021, 00:16
Отправлено #1667


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Итак, что же мы имеем по нашим кровопица... я хотел сказать наёмникам. Воинам сражающимся не из верности ГГ, а за то, что он им платит. И платит постоянно. Каждый месяц, если желает и далее пользоваться услугами солдата удачи.
Но при соблюдении определённых условий каждого из наёмника можно убедить присягнуть на верность ГГ и его делу. И тогда тот официально присоединится к нашей армии и начнёт работать за еду идею. Встречайте!
Цитата
Звучит как троллинг
Да нет. Просто компьютер явно знает какое число выдал RNG в конкретной ситуации и действует исходя из этого знания (недоступного игроку).

Falkon
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 3 November 2021, 08:47
Отправлено #1668


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
До сих пор интересно как Кага свои игры тестировал.
У него для этого были пленные китайцы и корейцы. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 3 November 2021, 09:38
Отправлено #1669


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



Цитата
До сих пор интересно как Кага свои игры тестировал.

Нет. Говорит они какие-то всратые у него получаются. Точнее, я думаю что он так говорил бы icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 6 November 2021, 15:16
Отправлено #1670


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Ок. Продолжаю свою повесть о боли и страданиях. Правда на эту главу остались только опциональные миссии, потому и боли, и страданий будет мало.
Первая опционалка начинается с того, что генерал Вард озаботился тем, что ужес кольо идёт игра, а наши рыцари в большинстве своём всё так же бегают на своих двоих. Часть украденных лошадей мы конечно вернули, но их явно не хватит, чтобы покрыть нужды войска. Можно конечно купить лошадёв у местной конюшне, но на то нужны деньги, а у нас денег нет.
Впрочем, конюх дал генералу дельный совет: "нет денег, значит найдите, изловите и приручите диких жеребцов".
Так мы и поступим, отрядим небольшую поисковую группу бойцов, и пошлём их на поиски диких лошадей. К несчастью этим же занимается и орудующие поблизости головорезы. А значит намечается не просто сражение, а целая гонка за то, кто сможет увести у другого как можно больше лошадок.
Для этой миссии я сделал исключение и выставил на поле воровку Цзену. Т.к. большая часть карты покрыта лесной чащей, где на каждом гексе может скрываться замаскированный враг, ей способность видеть скрытых противников окажется как нельзя полезной, даже если сама она боец никудышный. Ну и для полноты картины в сопровождение ей выдал отряд таких же как она доходяг и инвалидов. В конце-концов бандиты тут крайне слабы. Как раз подходящие цели для тренировки моих самых слабых юнитов.
Увы, я в очередной раз недооценил коварство Каги. И через несколько ходов из форта, занятого главарём банды вылезла целая толпа головорезов уровней так на 10 превышающих моих заморышей. icon_eek.gif
И пока Артур и Руби отчаяяно сдерживали натиск превосходящих их силой и количеством врагов, остальная партия преследовала охотящихся за лошадями разбойников, окружая их и отрезая пути к отступлению. И хотя весь мой небольшой отряд сильно разбрёлся по карте в процессе,дела шли хорошо. Все лошади были пойманы, Артур и Руби добивали оставшихся бандитов и даже успели прихватить с одного из трупов дьявольский топор. За такой коллекционер редкостей как раз обещал отвалить круглую сумму. Как вдруг!
ГЛАВАРЬ БАНДИТОВ ПОНЯЛ ЧТО С НЕГО ДОВОЛЬНО И РЕШИЛ ЛИВНУТЬ С КАРТЫ! Нет-нет-нет. За твою голову назначена нарада и я её получу. Потому Артур спринтом пронёсся мимо пары недобитых головорезов, оставив Руби разбираться с ними сомой, и тем же ходом занял точку отступления, оббгадив боссу бандитов всю малину... По крайней мере так я думал, потому что следующим ходом босс двинулся в совершенно ином направлении в иной конец карты, где тоже была точка отступления. И единственными персонажами, кто мог перехватиь его на этом пути были Цзена и свеженанятый Эстебан. Ага, воровка 3-го и лучник 2-го уровня против главаря бандитов 15-го. У которого НР больше чем у них обоих вместе взятых.
В сложившейся ситуации было лишь два исхода. Или убраться с его пути и дать ему уйти. Или... попытаться нанести ему увечье. Тогда он станет небоеспособен и беззащитен даже против самого слабого из моих бойцов. Тем более, что только что он попытался атаковать подвернувшуюся под руку Цзену, но она уклонилась от обеих его атак, а сама нанесла ему рану. Попытки таки с третьей я смог умилостивить рандом и атаман головорезов, всего в паре шагов от свободы, получил серьёзное увечье и был схвачен и доставлен в местный обезьянник двумя дистрофиками. Более того, награда за его поимку была одной из самых высоких на доске розыска. А за то, что он был доставлен живым, награду ещё и удвоили.
Вместе с проданным коллекционеру дьявольским топором моё финансовое состояние начало медленно выползать из глубокого дна. Особенно теперь, когда у меня стало достаточно денег, чтобы пересадить не на лошадей только своих рыцарей, но и часть наёмников.
Но хорошие новости на этом не закончились. Пока лорд Риз бился с имперскими прихвостнями, ему из дома пришло письмо от некой Линетт. Где она пишет, что нежно любит и ждёт ншего протагониста, но что важнее всего...
К письму прилагалась и крупная сумма денег 19к динариев (ровно столько, сколько я скопил за всё время игры). Ай да Кага, ай да молодец! Вот как нужно подавать вайфу главного героя. Никаких пустых разговоров о нежных чувствах и сияющих узах, только ликвидный кэш на финансирование военной машины деспотичного режима короля-идиота Волкенса. icon_lol.gif
Ну и как тут заведено, не мог и этот, пока ещё безликий персонаж обзавестись своей историей. Историей, которую от Риза, по велению его отца скрывает Вард, но который поделится ей с управляющей Тианной (и игроком). Хоть для большинства Линетт является приёмной дочерью маркграфа Бернстула, на деле она - последняя живая наследница герцогов Серении. Земель что пали первыми под ударами Империи. Её удалось вывезти незадолго до падения столицы герцогства. Её истинная родословная хранится в строжайшей тайне из страха перед имперскими лазутчиками. И до сих пор о ней знали лишь сама Линетт, маркграф Бернстул, да генерал Вард. Риз не был посвящён в её тайну. И это чревато неприятными последствиями. Пускай он не испытывает к нй ничего кроме тёплых дружеских чувств, сам Линетт влюблена в него. Но союз между герцогиней и сыном маркграфа просто немыслим, настолько неравное их положение в обществе. А последнее, что нужно нашему протагонисту - это ещё один скандал при дворе короля у которого он и без того ходит не в фаворе.
Впрочем, это далеко не самая насущная проблема на текущий момент.
Главное у ас появились деньги. И много денег. Гуляй, рванина!
Но на этом хорошие новости заканчиваются и начинаются е очень хорошие. Началась сюжетная арка Цзены и я понимаю, что вероятнн всего не смогу её закончить. Ведь чтобы сделать это, мне придётся докачать крайне слабую воровку аж до 10-го уровня.
И как бы мне не было интересно досмотреть до конца историю девочки, изгнанной из племени коневодов, чья неопытность погубила её лошадь, а теперь пытающуюся выходить жеребёнка, найденного ею полузабитым в бандитском форте, у меня нет ни возможности, ни желания нянчиться ещё с одним слабым юнитом ради промоушена. Мне с головой хватает Руби и фарма оружейных навыков Элберту и Кристине.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
4 чел. читают эту тему (4 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 20 April 2024, 06:50
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.