IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Сюжеты в играх Falcom

Secret Boss
post 23 July 2014, 18:33
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Сюжеты каких фалкомовских игр считаете лучшими? Какие сценарии могли бы назвать неудачными?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(100 - 118)
Sobakus
post 25 August 2019, 16:34
Отправлено #101


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Я вот тоже напрягаю память и пытаюсь вспомнить фалкомовскую игру, где сюжет мне реально нравится...

Zwei!! 2. (Первый возможно тоже. Тем более они местами связаны.)
Первые пару часов я как и во всех новых играх от Фалкома страдал от обилия трёпа и туториалов, а дальше... сюжет раскрылся и начал удивлять. Ожидал-то я по привычке худшее... Даже трудно понять что изменилось - может переводчик постарался? Магия какая-то gigi.gif .

Остальные сюжеты примерно на среднем уровне. Откровенного ужаса я, справедливости ради сказать, не помню. Токио разве что. Но её я бросил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 July 2022, 21:30
Отправлено #102


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Подниму-ка тему. Может ещё у кого появится пара-тройка мыслей интересных.

Моя же причина - негодование по поводу Кисеки серии. Точнее об арке Эребонии и как она для меня убила серию.

И причина тут не только в том, что Сены - хрень собачья. А в том, что игры серии связаны и события одной влияют на события другой. Это одновременно и главная сила и слабость Треилзов. Если в тех же Суйко игры были связаны, но ты смело мог начинать с любой и упустить лишь детали и камео всякие. То в Кисеках ты скорее всего профукаешь кучу всего, а то и вообще не поймёшь что вообще происходит и кто все эти люди. Но что хуже всего - это видеть как история, за которой ты следил так долго, идёт в такие дебри, что становится дурно от одной мысли об этом. После 5 толковых игр (FC, SC, 3rd, Zero, Ao), несмотря на кучу претензий к ним, я получил первый Сен. Прошёл его. Был сильно не рад, но потом понял что ещё 3 игры схожего толка меня ждут. А ведь меня даже на вторую часть не хватило. И скипнуть нельзя ведь, они все связаны, мать их. Сотни часов билдапа и намёков - всё оказалось пшиком. Весь мой опыт и потраченное время улетели в сральник. И без знания Сенов как в будущие игры зарубаться, а? Да никак! То есть это повиляло на восприятие старых игры и отторгнуло от новых. Это как механизм, из-за поломки одной составляющей которого сыпется всё вообще.

И всё было бы не так плохо, если игры серии следовали хотя бы примеру Гагхарв частей. Где одна игра - один сеттинг и отдельный сюжет, который чем-то связан с другими, но по себе самостоятелен. Но нет, в Кисеках всё наоборот и растянуто до невозможности довеском. И что мне с этим делать - даже не знаю. Не удивительно даже, что в злости поудалял все Треилзы с компа, когда осознал масштаб проблемы. А жаль, это могла бы быть одна из любимейших моих серий. Очень грустно и обидно.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 July 2022, 21:39
Отправлено #103


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Вот поэтому я не жалуюсь, что каждая последующая игра серии Ys - это почти отдельная история. Можно начинать с любого номерного выпуска и практически ничего не потерять. К тому же, не будет обидно, если серия вдруг по какой-то причине прекратит своё существование и мы "не увидим, чем же всё закончилось".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 July 2022, 21:53
Отправлено #104


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Ну, в Исах вообще сюжеты скорее довесок к геймплею. Будут хорошие - замечательно. Нет? Не проблема, если играть интересно. А вот когда в JRPG с упором на историю такие беды начинаются, то это очень плохо. Хорошо для таких игр иметь общий мир проработанный, но очень хреново так тесно связывать всё между собой именно сюжеты и персонажей. Ведь один обосрамс знатный может всё испортить. А он там не один далеко, увы. Тем мне нравились Суйко игры из ныне покойной и устаревшей серии, где не понравилась одна - попробуй другую, всё может быть иначе и ты ничего важного не потеряешь. Но для интересующихся связи и отсылки были. Правда, геймплей в них умер после второй части, где тоже не ахти то был, но это уже другая тема.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 July 2022, 22:01
Отправлено #105


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Как известно, спрос рождает предложение. Если Falcom из года в год штампуют кисеки, значит геймерам они нравятся. Тут либо основная масса игроков не отличается разборчивостью, либо у тебя оценочная планочка высоко поднята. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 July 2022, 22:08
Отправлено #106


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Эта штамповка им боком выходит в плане качества. Лучше бы раз с три года выходила одна игра, но хорошая, а не вот это вот. Нечто в духе Зеро по уровню качества, например. И если бы вместо 11 (мляяя) связанных игр у нас было 4, например, то было было куда лучше. Но это видать забытые знания древних. Позабыли видать со времён Гагхарва. Ну и да, фанбаза жрёт говно большой ложкой и явно этим довольна. И голоса недовольных теряются в общей массе.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 July 2022, 22:22
Отправлено #107


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Я почему-то думал, что не все кисеки вот так напрямую тесно связаны. Вроде как Соры - отдельно, Зеро и Ао - тоже отдельно, ну и так далее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 July 2022, 22:37
Отправлено #108


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Хаха... Нет, ещё как связаны. Если запускаешь первые игры арок, то может показаться что связь не сильно большая и на уровне персонажей и отсылок. То есть FC, Зеро и первый Сен. Но так как эти игры не полностью закрывают свои арки, то забуриваться будешь в продолжения. И вот там то уже та самая связь даёт о себе знать. Играть в Ao без знания Небесной трилогии - гиблое дело. Про Сены 3 и 4 вообще молчу, судя по тому что о них знаю.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 July 2022, 22:46
Отправлено #109


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Цитата
Вообще единственная Кисека, что живет спокойно отдельно - это Зеро. Предлагает практически отдельную историю, для которой тебе не надо знать, что там было до этого в Сорах, и она к тому же имеет нормальный завершенный финал в отличии от других Кисек.
Много хорошего доводилось читать про Zero от геймеров. Может быть наверное когда-нибудь попробую её. Если вдруг особое настроение нахлынет. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 July 2022, 22:54
Отправлено #110


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Цитата
Вообще единственная Кисека, что живет спокойно отдельно - это Зеро. Предлагает практически отдельную историю, для которой тебе не надо знать, что там было до этого в Сорах, и она к тому же имеет нормальный завершенный финал в отличии от других Кисек.

Вопросов остаётся слишком много всё же. Но учитывая финал Ao, лучше бы для некоторых персонажей в Зеро бы всё и закончилось, блин.

Цитата
На них вообще практически не ссылаются в ходе последующих игр (только в духе "да, у нас там было кое-что, но мы разобрались"), и их сюжетное влияние на арку Сенов/Кроссбелла практически нулевое, как оказалось.

Оттуда тонны разных рож старых как минимум.

Цитата
Много хорошего доводилось читать про Zero от геймеров. Может быть наверное когда-нибудь попробую её. Если вдруг особое настроение нахлынет.

Если и это не понравится, то остальное в серии можно даже не пробовать. Но я буду стараться мотивировать тебя пройти эту игру. Она хорошая, хоть и неспешная весьма.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 July 2022, 23:05
Отправлено #111


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Цитата
Если и это не понравится, то остальное в серии можно даже не пробовать. Но я буду стараться мотивировать тебя пройти эту игру.
Но это прохождение пока в очень отдалённых и весьма теоретических планах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 23 July 2022, 23:13
Отправлено #112


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2935



Цитата
Вообще единственная Кисека, что живет спокойно отдельно - это Зеро. Предлагает практически отдельную историю, для которой тебе не надо знать, что там было до этого в Сорах, и она к тому же имеет нормальный завершенный финал в отличии от других Кисек.
Да и там есть сюжетная линия Ренн. Которая тянется уже 3-ю игру подряд. От антагониста, до вынужденного союзника, до положительного персонажа к финалу Зеро.
В остальном да, в Зеро ты может чуть медленнее, чем знакомые с прошлыми частями, но вникнешь в суть происходящего.

Но с общей проблемой "серияльности" кисек я согласен. Сюжет тут так плотно увязан между играми, что в конечном итоге слабые элементы тянут на дно всю историю целиком.
Полагаю что-то похожее многие игроки испытывали после концовки масс эффекта 3. После которой пропадало всякое желание возвращаться к дум предыдущим игам. Которые по отдельности ты мог ой как любить. Но какой смысл если всё нагнетание атмосферы на деле оказалось трёхцветным пшиком.
Кисеки правда не успели сгенерировать такую волну разочарования. Я бы сказал они понижали градус качество постепенно. В итоге большинство приняли серию такой, какая она есть сейчас за данность. Ну либо им всё ещё интересно взглянуть к чему все приведёт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 23 July 2022, 23:33
Отправлено #113


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2935



Цитата
Опять же - про нее расскажут так или иначе заново то, что нужно знать. Да, не будешь знать совсем подробностей, но в общем все поймешь без проблем.
В этом случае не будет той эмоциональной связи с персонажем. Для игрка начавшего с Зеро это просто НИП с внезапным потоком откровений.
И я это говорю как человек, что с невзлюбил Ренн с первого появления в серии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 July 2022, 23:39
Отправлено #114


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



И я уж молчу про клоунов из Уробороса, от одного вида которых игроки будут репу чесать crazy.gif
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 23 July 2022, 23:49
Отправлено #115


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2935



Ну от этих в Зеро бог миловал. Кроме Ренн там из них был только Йорг, у которого нормальный дизайн, и в целом мужик он ничего. И Блюбланк, который даже в кадре не появляется.
Но в плане дизайнов видно как серия деграднула. Без слёз не взглянуть как выглядят новые
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 July 2022, 23:57
Отправлено #116


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Цитата
Но в плане дизайнов видно как серия деграднула. Без слёз не взглянуть как выглядят новые

К тому же в Зеро лишь один культист старался и поэтому респекта к нему больше.

Цитата
Ну от этих в Зеро бог миловал. Кроме Ренн там из них был только Йорг, у которого нормальный дизайн, и в целом мужик он ничего. И Блюбланк, который даже в кадре не появляется.

Зато в Ao приплыла ещё могучая кучка. Правда, это лучшее появление Уробороса в серии, не считая FC, где они действовали скрытно и вообще как надо.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 24 July 2022, 13:36
Отправлено #117


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
В любом случае сюжетка с Ренн - это совсем крохотная часть Зеро, которая в перспективе своей на основной сюжет Зеро значительно не влияет.
Линия Ренн - это центральный элемент Зеро, без которого игры бы просто не получилось. Да, речь про тот самый твист из финала Ао, из которого вырастает ключевая проблема Зеро - персонажи собственно Зеро там не нужны, они не делают ничего, что привело к итоговой развязке, всё крутится исключительно вокруг Эстель сотоварищи. Благо, дальше серия подобных ошибок не совершала, и даже Ао уже была их историей.

А по поводу связности сюжета серии - вот с этим пошли проблемы, потому что они всю эту связность по сути нарушили, сделав финал Сен 4 слишком глобальным и подогнав под него почти все события, произошедшие в серии к этому моменту. И если на Хадзимари висящих концов ещё хватило, то Куро стартовал по сути с чистого листа, и вышло откровенно дерьмово, во многом потому что пресловутой связи с прошлыми играми и нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 24 July 2022, 18:26
Отправлено #118


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2535



Цитата
И без знания Сенов как в будущие игры зарубаться, а? Да никак!

А в чём проблема-то? Люди и с Зеро, и Сена начинали без каких-либо знаний и ничего, прониклись и играют дальше. Все, что тебе нужно знать, игра объяснит, захочешь знать больше — забурись в местную библиотеку, которая есть во всех новых играх. Совсем не обязательно знать всё в мелких деталях, сюжеты Кисек не ведутся в стиле хроник с всевидящим рассказчиком. Это же игры, а не долгоиграющая манга какая-нибудь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 24 July 2022, 21:07
Отправлено #119


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 2 April 2024, 15:15
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.