IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> GR: Shovel Knight (PC), No Death, No Relics

Dragon
post 14 September 2014, 19:06
Отправлено #1


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7603



Shovel Knight

Ну что ж... Вот я и вернулся с дачи. icon_smile.gif Как и в прошлый раз, мне удалось там записать несколько прохождений. Почти все пройденные игры были, мягко говоря, не очень легкими, но одна из них выделяется особо. И эта игра - Shovel Knight. Почему же рыцарь с лопатой оказался таким сложным для прохождения в одну жизнь? Ну, во-первых, игра даже при самом быстром прохождении будет длиться час-полтора точно. И за это время надо ни разу не потерять жизнь, преодолев по пути множество челленджей, придуманных далеко не самыми гуманными разработчиками. Да, большинство из них я хорошо изучил, когда еще ачивки выбивал, да и зачастую препятствия не настолько страшны как кажутся. Но на каких-то из них довольно легко потерять жизнь, а между прохождением любой игры "No Death" и прохождением даже с одной потерянной жизнью - разница довольно большая. Что уж говорить, если игра мало того, что хардкорная, так еще и по длине очень приличная...

Итак, что же такое Shovel Knight... Не буду распространяться - у нас про игру целая тема есть. icon_smile.gif Тут и от Duck Tales можно что-то найти, и от Мегаменов, и от метроидваний что-то. Но скажу, что больше всего тут чувствуется влияние серии Mega Man. Судите сами... 8 обязательных этапов, порядок прохождения которых можно выбирать. Да, на выбор даются не все сразу, но и в некоторых Мегаменах тоже боссы открываются постепенно. На этапы можно впоследствии вернуться, чтобы собрать оставшиеся секреты. Почти во всех играх серии MM можно пройти уровень уже забитого босса еще раз. А секретов там, начиная, с 4-й части хватает, уж поверьте. После основных этапов идут несколько в башне, на одном из которых будет типичный для MM элемент: босс раш с уже побежденными ранее боссами. Да и сама структура этапов, если честно, мне больше напоминает все тех же Мегаменов, нежели что-то другое: разделение на экраны, вертикальная прокрутка присутствует только на участках с автоскроллингом. Ну разве только рыцарь не стреляет, а лопатой орудует, но это уже так, мелочи. gigi.gif

Но пора бы уже и к прохождению перейти. Какие же условия были поставлены, чтобы зрителям совсем уж скучно не было? Вот они:
1) No Death. Здесь все понятно, иначе бы этой темы и не существовало.
2) No Relics. Реликты (особенно Phase Locket) сводят на нет сложность большей части игры, потому решено было обойтись без них.
3) No Buying. Трата денег запрещена. То есть, никаких апгрейдов лопаты и брони. Это же условие запрещает приобретение трех дополнительных единиц здоровья, оставляя для апгрейдов жизни только те, что даются после прохождения очередной группы этапов. Да и лечилки, для которых нужны кубки - тоже отпадают.
Из дополнительных боссов я сражался только с теми, кого избежать не удалось. Ну а теперь само прохождение...

Plains. Вступительный этап. Разминка, освоение управления и т.п. Хотя если метишь на 1LC, его лучше спидраном пробежать, не особо отвлекаясь даже на минибоссов (их легко перепрыгнуть). Черный рыцарь в первом бою с ним не особо опасен, поскольку не пытается уворачиваться от ударов, а своих опасных атак у него пока еще нет. После него пришлось зайти в деревню, ибо без этого дальше не пускают, но делать мне там пока нечего, потому сразу пошел дальше. Думал сначала пойти на этап призрака, но потом решил придерживаться обычного порядка прохождения, хотя бы, в начале игры.

King Knight. При первом прохождении трек на этом уровне заставил оживиться и посмотреть на игру уже по другому. Если до этого оценка озвучивалась как "неплохо", то здесь игра полностью завладела моим вниманием. icon_smile.gif Этап не особо сложный, хотя паршивые моменты здесь имеются - в частности, участок с книгами ближе к концу: там довольно просто грохнуться вниз либо нарвавшись на что-нибудь, либо просто дав платформам исчезнуть под собой. Босс легкий и выносится очень быстро.

Specter Knight. Неприятный этап для первой группы. Много ям, в паре мест довольно опасно расставлены шипы (которые, кстати, по мегаменовской традиции убивают сразу death.gif). Да еще на некоторых участках нет света. Как правило, на них больше всего пропастей. Еще есть такая неприятная вещь, как платформы, которые опускаются под большим весом. Впрочем, несмотря на это - этап не настолько сложный, как те, что будут дальше. Пожалуй, самое лучшее здесь - босс. Мало того, что он напоминает Смерть из кастлы, так еще и трек у него - один из лучших в игре. Могу сказать, что именно после него я игрой заинтересовался окончательно. По тактике бой не особо сложный, хотя пару удачных моментов для атаки я благополучно профукал. Ладно, в босс раше еще на нем отыграюсь. fire.gif

Итак, первая группа этапов завершена. Отдыхаем вместе с рыцарем, ловим во сне Shield Knight'а (что это дает - не знаю, но решил на эти сценки не забивать icon_rolleyes.gif ). После берем талон на обед - в деревне можно будет проапгрейдить здоровье. По пути, правда, придется пройти небольшую группу врагов, неудачно вставшую на пути. Там ничего сложного, главное только не спешить.

Plague Knight. Первая мысль при заходе на этап (в цензурном варианте): "Ох, дураааааак... а здоровье то апгрейдить?! bu.gif" Честно говоря, заходить на любой из этапов второй группы с четыремя делениями жизни в мои планы не входило. А уж тем более не хотелось идти сюда. Не то, что я здешнего босса сильно боюсь - тут больше сам этап меня пугал всегда. Вообще, разительное отличие от предыдущей группы видно сразу: врагов больше, ловушек больше и они опаснее. icon_eek.gif Самый паршивый участок - бочки, особо там, где шипы на потолке. Главное только не спешить и не забыть, какие крышки сейчас взлетят, а на каких можно стоять. После минибосса будет очень неприятный отрезок с огнеметами. Ну а затем - босс. Несмотря на неадекватный паттерн, с чумным рыцарем не так страшно драться. Главное не спешить и почаще отбивать все, что он кидает, изредка давая ему расчистить поле боя. Победив босса и увидев на карте появившегося Рейзе - я повторил про себя мысль, что была в начале этапа. icon_lol.gif Но тут повезло: он ушел с пути в деревню и я, все-таки, проапгрейдил жизнь, после чего пошел на следующий этап.

Treasure Knight. Две самых нелюбимых вещи в Мегаменах: воздушные и подводные этапы. wacko.gif Вода сильно затрудняет управление и, в особенности, надо быть осторожным с прыжками - высота прыжка в воде ограничена только потолком, а если там шипы, то надо очень аккуратно нажимать на кнопку. В середине этапа будет довольно опасный минибосс (из-за отрезка со скроллингом перед боем), а затем уже будет поспокойнее. Босс тут сложный, но главное дотянуть до того момента, когда он бросит в центр комнаты сундук - за время этой атаки его можно и нужно прикончить. hitrost.gif

Mole Knight. Неприятный этап. Здесь полно лавы. От шипов она отличается тем, что он нее не спасает временная неуязвимость после ранения, потому в некоторых моментах вести себя надо очень аккуратно. Если выбирать участки, где легче всего потерять жизнь - это поездки на жуках, особенно вторая. Впрочем и в комнатах, где есть взрывающиеся камни - тоже довольно страшно: если нечаянно махнуть лопатой не по тому ряду, или не в том месте, то можно и в лаву угодить. death.gif а вот босс тут очень простой и можно его довольно быстро вырубить.

Что ж, вторая группа этапов завершена. Опять отдыхаем, ловим подругу и получаем заветный талон. Но вот теперь Рейзе уже не даст спокойно проапгрейдиться и встанет на пути.

Reize. Очень неприятный босс. Да, есть способы облегчить битву, но если сбиться - мало не покажется. При пяти делениях здоровья он не особо страшен, конечно, но бой лучше проводить осторожно. После битвы доходим, наконец-то, до деревни, получаем заветное деление жизни и идем к третьей группе этапов. Правда, опять вражеская засада вылезет и придется еще один мини-этап проходить. bu.gif Там, кстати, похуже, чем на первом из-за темноты. Главное не пытаться сражаться с минибоссом, иначе есть риск грохнуться вниз. Все, теперь то уж оставшиеся этапы доступны. Думаю, не удивительно, что первым делом я попытался пройти самый неадекватный. tv_horror.gif

Propeller Knight. Как же я не навижу этапы, хоть как-то связанные с воздухом... Это почти всегда - одна большая пропасть с изредка попадающимися платформами (которые чаще всего падают, если на них встать). Справедливости ради - первая половина этого уровня не так уж и страшна. Но вот после минибосса начнется веселье... Пропасти, прыжки по ядрам, потоки ветра, неудобно расставленные враги, шипы в самых неподходящих местах. wacko.gif stretcher.gif Почти каждую комнату после минибосса я, при первом прохождении, рассматривал, просто пытаясь понять - как до такого вообще додуматься можно. В довершение этого здесь еще и босс очень опасный. У него очень мощные атаки и он может легко выбить всю жизнь. Да еще и к середине битвы на поле боя появляются два пролома, в которые можно запросто угодить. Атаковать гада только сверху - так больше шансов выжить. После его забиения пришлось перед следующим этапов отвлечься на очередного нахала, вставшего на дороге. fire.gif

Black Knight. Во втором бою он уже опаснее. У него появились новые атаки, больше жизни, да и уворачиваться он стал очень активно. Впрочем, пока еще с ним разобраться можно без особых проблем. Забиваем и идем дальше.

Tinker Knight. Ну как же без механизмов... Сразу вспоминаются кастловские часовые башни. Градус неадеквата здесь примерно такой же. Даже подобие медузьих голов есть. icon_biggrin.gif На этапе хватает ям и шипов, обычно на участках с движущимися платформами, мимо которых очень легко промахнуться, неудачно прыгнув. Особо отмечу заключительный участок с автоскроллингом - первую половину там жуть просто творится. А вот с боссом тут повезло: один из самых легких в игре, несмотря на две формы (притом вторая для меня будет полегче первой).

Polar Knight. Еще один из "любимых" мною видов этапов - ледяные. Скользский пол, малоприятные враги и куча шипов. После предыдущих уровней здесь, правда, поспокойнее. Из интересного отмечу статуи, создающие при ударе по ним радужную платформу. Их еще очень полезно направлять прямо в неудобно расположенных врагов. Пожалуй, самое неприятное на этом этапе - босс. Завалить его надо как можно быстрее, т.к. только в этой битве на поле боя могут быть шипы. А это не сильно приятная вещь. После босса получаем последний из бесплатных талонов ля апгрейда здоровья. Правда, чтобы вернуться в деревню придется еще одного босса победить.

Phantom Striker. Не сильно сложный бой. Атакуем сверху, после двух-трех ударов отходим к краю комнаты и провоцируем босса на молнию. После повторяем. icon_smile.gif

Ну что ж... Все обязательные этапы пройдены, идем в башню. На последних этапах встретятся многие из ранее пройденных челленджей, только в усложненном варианте. А также добавятся несколько новых.

Tower of Fate: Entrance. Кому как, но мне кажется, что именно на этом этапе крышу разработчикам снесло окончательно. tv_horror.gif Я не говорю уж про расстановку врагов и уже известные препятствия. Самое веселое здесь - двужущаяся стена в середине этапа. Даже зная паттерн можно поспешить и в результате потерять жизнь. Что с условием No Death будет очень печально, поскольку придется проходить весь этот ад заново. В самом конце этапа есть не менее "приятная" вещь - фальшивые платформы. Повезло, хоть, их легко отличить можно. Босс - черный рыцарь. В последнем бою он гоняет уже совсем немилосердно. wacko.gif К уже известным атакам добавилось несколько новых, а старые изменились. Бить его надо аккуратно. Если удалось начать атаку сверху - лучше доводить до конца, а не тупить как я, когда пытался увернуться от метеора и прервал серию. bu.gif

Tower of Fate: Ascent. Продолжение неадеквата. stretcher.gif Начинается с довольно нервной подводной части, где надо очень аккуратно продвигаться вниз, стараясь не задеть шипы. После будет немного спокойнее до участка со статуей, что создает платформы. Из-за некоторых врагов это один из самых опасных участков в игре. И если самурая можно заставить прыгнуть в пропасть, удачно подогнав статую, то вот от летунов, обрасывающих ветром назад, отбиваться уже сложнее. С первым лучше разобраться, сойдя со статуи на колонну, а второго стоит попробовать подманить поближе и убить той же статуей. После будет относительно спокойный участок с автоскроллингом. Ну а затем - босс раш. В принципе, с 7-ю делениями здоровья, никто из боссов особой угрозы не представляет. Разве только полярный рыцарь из-за шипов, но тут лучше снова на скорость его гасить. После битвы я свеликодушничал и вытащил всех. icon_smile.gif Ну заодно и поговорил с каждым. Остался один этап...

Tower of Fate: ????. Ну вот и конец... В самом начале будет очень опасная комната, где придется уворачиваться от блоков, летящих в героя. Потеря здоровья здесь не самое плохое. Страшно то, что эти блоки могут легко столнуть в лаву, что сразу же приведет к смерти. death.gif После комнаты с блоками будет короткий участок с повляющимися платформами. Тут главное не спешить и все будет нормально. Ну а затем - босс. Первая форма колдуньи для 1LC довольно опасна: все блоки тут уничтожаемые и если тупить, то можно довольно быстро лишиться большей части платформы. Главное почаще отражать ее огненные шары и не обращать особого внимания на здоровье: оно перед второй формой все-ранво восстановится. Вторая часть битвы проходит в компании с Shield Knight. Если эта девица еще подпрыгивала когда надо - цены бы ей не было. Но иногда ее просто прибить вместо босса хочется. bu.gif Впрочем, в этот раз она вела себя достаточно адекватно. А вот я к концу боя занервничал - не люблю такое количество ям на поле боя. В итоге растерял прилично здоровья и единственный раз за всю игру опустился ниже начальных 4-х делений жизни. icon_sad.gif Впрочем, это победу не особо омрачило.

Итак, игра пройдена. icon_smile.gif Смотрим концовку, титры и читаем финальную статистику. Судя по ней, я получил по завершении игры сразу пять ачивок: Impossible! (пройти игру не умерев ни разу), Perfect Platformer (пройти игру, ни разу не упав в яму), Penny Pincher (не тратить деньги всю игру), True Shovelry (не брать ни одного реликта) и, что я меньше всего ожидал - Hurry Up! (пройти игру менее, чем за полтора часа). Ну что, довольно успешно. Ранее эти достижения я уже открыл, потому игра никак не среагировала. Но успех я закрепил - особо со спидраном, который первоначально удалось сделать только копируя и загружая удачные сохранения. В заключение могу только сказать, что игра великолепная. icon_smile.gif Всем, кому нравятся старые платформеры - обязательно стоит ее пройти. Отличная музыка, ретро-графика и, разумеется, хардкорная и, в то же время, честная сложность. На этом у меня все. Благодарю за внимание. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 9)
Sobakus
post 14 September 2014, 21:56
Отправлено #2


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Начал смотреть. Тут почти спид-ран получается (если бы только в город за апгрейдом не бегал icon_smile.gif ).
Лихо завалил чумного товарища. beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 September 2014, 22:32
Отправлено #3


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46735



Пока что посмотрел примерно треть. Бодрый интересный game run. Поединок с чумным рыцарем очень понравился. beer.gif

На одном из этапов "увидел" Battletoads & Double Dragon.
Эпизод, где персонаж проходит участок с огненными соплами (вспоминаем уровень Робо-Мануса). icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alucard648
post 15 September 2014, 12:52
Отправлено #4


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 52



Сколько дублей понадобилось?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 15 September 2014, 13:45
Отправлено #5


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7603



*Часто вижу этот вопрос в комментах. Хотя и не понимаю, почему это народу так интересно... icon_confused.gif Ну да ладно - запись сделал на 4-й раз. До этого по тупости помирал на второй группе этапов и один раз при переходе на третью (грохнулся вниз при прохождении второй вражеской засады).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 15 September 2014, 19:59
Отправлено #6


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



Да, прохождение зачётное. beer.gif Особенно из-за условия No Relics. Вторая половина игры - самый ад. skull.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 15 September 2014, 21:15
Отправлено #7


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



В саму игру играть не планирую не коим образом. Однако справедливости ради должен отметить что прохождение посмотрел не без удовольствия. Для себя отметив музыку первых уровней.
В целом не могу не согласиться с Сергом, вторая половина игры выглядит как тихий ужас.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 17 September 2014, 20:08
Отправлено #8


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Посмотрел. Мне показалось, что самый опасный момент был именно в воздушном уровне shok.gif .

Цитата
Если эта девица еще подпрыгивала когда надо - цены бы ей не было. Но иногда ее просто прибить вместо босса хочется.
Вот, вот! И мне хотелось big_lol.gif !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 17 September 2014, 20:11
Отправлено #9


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



Цитата
Вот, вот! И мне хотелось big_lol.gif !
Поэтому во время второго прохождения я её не ловил, чтобы она смачно шмякнулась об землю. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 17 September 2014, 20:24
Отправлено #10


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Поэтому во время второго прохождения я её не ловил, чтобы она смачно шмякнулась об землю.
Какая месть! big_lol.gif А это что-нибудь меняет в плане прохождения?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29 March 2024, 02:10
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.