IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Игровая индустрия, Прошлое, настоящее, будущее

Alucard
post 31 August 2005, 01:41
Отправлено #1

Group Icon

Class: Elite
EXP: 333

На мой взгляд индустрия слишком быстро развивается, хотя в Японии она притормозила, потому что тамошние разработчики чересчур увлекаются сиквелами. В результате идей меньше, зато денег больше и инвесторы довольны. А в других странах все гоняются за картинкой. Новые идеи умирают, студии подарившие миру мини-революцию быстро становятся банкротами. Разве что Lionhead жива до сих пор. А про Россию говорить без слёз нельзя. В России разрабатываются игры только про WW2 или про пиратов. 16-битки умерли. Индустрия тянется к графике. Идеи кончаются. Что может быть хуже?
Ваше мнение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(580 - 599)
Sobakus
post 12 October 2021, 13:53
Отправлено #581

Group Icon

Class: Lord
EXP: 10991

Да, это вот когда читаешь страницу чьего-то спора и понимаешь, что согласен с обоими icon_lol.gif . За меня всё сказали - можно просто почитать gigi.gif .

Цитата
Нет, не будешь. Потому что жанр, ну, любимый, от чего-то, что тебе реально нравится, очень сложно устать. А если говорить про те же самые RPG, то там такая вариативность, как структурная, так и геймплейная, что ты постоянно играешь во что-то принципиально иное, формально оставаясь в рамках одного жанра.
Опять же зависит наверно от людей. У меня все хобби длятся лет по 10, и они настолько непредсказуемые, что я не удивлюсь если на старость лет заинтересуюсь балетом big_lol.gif . "Порог рвотности", он всё-таки есть, просто у всех разный. У менял лимит в лет 10. У тебя может быть побольше.

Цитата
По моему чем больше у тебя опыт в играх, чем больше в них шаришь, тем меньше желания тратить время на средняк, и тем трепетнее должен быть выбор следующей игры для прохождения. Какие-то стандарты качества то должны расти со временем.
Полностью согласен, но согласен и с ответом тебе на это Hashmal'а. "Банально интересно" углубляться в какую-то тему. И какие-то вещи начинают вставлять только на каком-то уровне погружения. Например "современное искусство" big_lol.gif . Нужно очень долго изучать искусство вообще, чтобы начать ловить кайф от этого бреда наркоманского gigi.gif .
+Quote Post
NightHard
post 12 October 2021, 20:34
Отправлено #582

Group Icon

EXP: 5610

Hashmal
Могу согласиться. Если относиться к играм не просто как к развлечению, а как к некоей форме искусства, и пытаться проводить какую-то исследовательскую работу, то я могу понять такой интерес. Но всё же настолько увлечённых исследователей крайне мало. Я лично предпочитаю получать удовольствие от игр, а не от их препарирования. Хотя конечно иногда и такой интерес просыпается, но только в отношении действительно понравившихся игр. И он не уходит дальше наведения справок о том, откуда игра взялась и кто её сделал.

Есть ещё один момент касательно исследовательского интереса. И он заключается в том, что занимаясь разбором игр, относясь к этому не просто как к развлечению, можно ненароком стать слишком шарящим, и в итоге разучиться наслаждаться обычными вещами. Вот нравилась тебе раньше какая-то игра, и вдруг ты стал понимать её слишком хорошо. Можешь перечислить все её плюсы и минусы. И мне кажется что относясь к игре критически, играть уже будет не так увлекательно.
Добавил(а) NightHard, Oct 12 2021, 20:34
Цитата(Sobakus @ 12 October 2021, 13:53)
Полностью согласен, но согласен и с ответом тебе на это Hashmal'а. "Банально интересно" углубляться в какую-то тему. И какие-то вещи начинают вставлять только на каком-то уровне погружения. Например "современное искусство" big_lol.gif . Нужно очень долго изучать искусство вообще, чтобы начать ловить кайф от этого бреда наркоманского gigi.gif .
*

Либо можно иметь богатую фантазию и тоже наслаждаться icon_lol.gif

Но вообще, "современное искусство" это вообще другая тема. Игры всё-таки не стремятся к такому эпатажу (поскольку в них из-за такого хрен играть будут).
+Quote Post
Shadowserg
post 12 October 2021, 21:44
Отправлено #583

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 11577

Цитата
Простой человеческий исследовательский интерес и желание копнуть поглубже.
Согласен, именно это и движет. Эдакая игровая археология. icon_smile.gif

Цитата
И он заключается в том, что занимаясь разбором игр, относясь к этому не просто как к развлечению, можно ненароком стать слишком шарящим, и в итоге разучиться наслаждаться обычными вещами.
Есть такое. Когда представляешь всю игру по косточкам (работу программистов, художников, актёров и т.д.) как резко теряется погружение в атмосферу игры.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 12 October 2021, 22:12
Отправлено #584

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2836

С музыкой и литературой тоже есть подобное. Есть книжные черви кому очень важна структура предложения. Они от этого прям тащатся. Они шарят за литературные приёмы. А что нужно обычному человеку? Интересный сюжет и чтоб легко читалось.

У меня подруга музыкант. Работает в оркестре. Ей в музыке вообще важна гармония. И я в этом даже близко не понимаю. Опять таки, потому что не шарю.

+Quote Post
Krusnik777
post 12 October 2021, 22:22
Отправлено #585

Group Icon

EXP: 3620

Цитата(Shadowserg @ 12 October 2021, 21:44)
Когда представляешь всю игру по косточкам (работу программистов, художников, актёров и т.д.) как резко теряется погружение в атмосферу игры.
Или наоборот. Если будешь знать всю подноготную игростроения и/или иметь комплексное представление о том, как там все происходит и как колдуется магия, можешь начать восхищаться тупо от простого осознания и понимания того, сколько усилий было потрачено даже на какие-то мелочи.
+Quote Post
Shadowserg
post 13 October 2021, 00:05
Отправлено #586

Group Icon

Только такое восхищение уже будет больше научно-прагматичное. А когда ничего не знаешь о геймдеве, игры воспринимались прям как целый сказочный мир с кучей секретов и тайн. Именно так было в далёком детстве. Жаль в ту реку не войдёшь второй раз. cry.gif
+Quote Post
Hashmal
post 13 October 2021, 14:15
Отправлено #587

Group Icon

EXP: 955

Цитата
Есть ещё один момент касательно исследовательского интереса. И он заключается в том, что занимаясь разбором игр, относясь к этому не просто как к развлечению, можно ненароком стать слишком шарящим, и в итоге разучиться наслаждаться обычными вещами. Вот нравилась тебе раньше какая-то игра, и вдруг ты стал понимать её слишком хорошо. Можешь перечислить все её плюсы и минусы. И мне кажется что относясь к игре критически, играть уже будет не так увлекательно.
Ну в какой-то степени да. Такой подход неплохо так лечит ностальгию по старым играм, от которых был в восторге в детстве, но когда видишь прогресс индустрии за последние 20-30 лет, то играть в игры раньше эпохи PS2 уже физически тяжело (хотя и PS2 уже откровенно на грани). Но я бы не сказал, что это плохо, плюс лично у меня в голове для "люблю-не люблю" отдельная область памяти, которой какие-то объективные проблемы и минусы не особо мешают.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 13 October 2021, 14:20
Отправлено #588

Group Icon

У меня наоборот игры эпохи ps2 и далее тяжело идут. Когда графику и механики пытались подстаивать под около реализм и устаревает такое чересчур быстро. Но это если говорить о прогрессивных играх. Всякое классическое 2д независимо от возраста хорошо идёт в принципе.
Жрпг тоже до пс2 больше привлекают. Современное отталкивает.
+Quote Post
AROD9
post 13 October 2021, 17:52
Отправлено #589

Group Icon

EXP: 451

https://youtu.be/OJUtYLUAhlE
Хе-хе...
Да будет срач big_lol.gif
+Quote Post
Badorrer
post 15 October 2021, 21:22
Отправлено #590

Group Icon

EXP: 1217

Цитата
https://youtu.be/OJUtYLUAhlE

Не первый такой "стартап", ничего не получится, как и у предыдущих попыток.

Насчёт восхищений от игр, кстати. Дело это очень субъективное, и часто мне наоборот нравится знать об играх достаточно много. Я уже не смогу радоваться тому, что игра просто есть и она просто идёт, мне нужно точка интереса либо под носом, либо где ещё. И, скажу честно, иногда мне очень нравится вдаваться в процесс создания чего-либо. Это спасло множество игр, которые были бы забыты, в ином случае.
+Quote Post
Sobakus
post 16 October 2021, 13:43
Отправлено #591

Group Icon

Badorrer, согласен. На самом деле очень круто быть... фанатом icon_smile.gif . Фанат углубляется так глубоко, что где-то и сам автор так глубоко себя не понимает. И там на погружении ему интересна каждая маленькая хрень. А если ещё и народ к такому подключится, то это уже что-то вроде социальной MMO gigi.gif , где все задротят одну тему, и даже пытаются что-то своё делать. Получается фанатаская мульти-веселенная gigi.gif . В ней очень интересно быть. Это уже не просто игрульки на час, это прям хобби. И хорошо, когда это так icon_smile.gif .
+Quote Post
Ghost Hunter
post 27 October 2021, 20:03
Отправлено #592

Group Icon

Оказывается первый Dead Space разрабатывался для Xbox Original
https://youtu.be/GuOBsih6Os0
+Quote Post
Sobakus
post 28 October 2021, 13:07
Отправлено #593

Group Icon

Ещё один пункт в список моей ненависти icon_lol.gif .

5. "Девочкинство". Да, да, я не знаю как ещё это назвать можно gigi.gif . В первые века женщины в основном занимались собирательством, и мне кажется это сильно влияет на них до сих пор. Как сделать идеальную игру для женской аудитории?! Да легко! Главное, что б там был "милый розовый домик" в который можно тащить всякую хрень из игрового мира. То есть... заниматься собирательством icon_neutral.gif . Иди собери 5 деревяшек, 10 цветных камушков и волшебную тыковку. Потом это всё можно перекрафтить в супер-ботиночки, которые позволят тебе более эффективно собирать деревяшки и камушки bu.gif . Вот весь этот порочный цикл я и назвал девочкинством. И ведь это говно есть практически в каждой современной RPG! Да что там в RPG! Это в акшоны суют! Раньше такое если и было, то по минимуму.

(А вот первые 4 пункта моей ненависти icon_lol.gif :
http://www.castleofdracula.com.ru/forum/in...ndpost&p=233066

+Quote Post
Krusnik777
post 28 October 2021, 13:11
Отправлено #594

Group Icon

Интересный маленький моментик. Сони будет выпускать теперь свои игры на PC под лейблом со зловещим названием PlayStation PC (раньше они были под лейблом PlayStation Mobile). Например, Days Gone и еще несколько проектов поменяли старую плашку на новую, но при этом Horizon: Zero Dawn, Predator: Hunting Grounds и God of War остались со старой плашкой - пока что, наверное.
+Quote Post
Hashmal
post 28 October 2021, 13:35
Отправлено #595

Group Icon

EXP: 955

Цитата
5. "Девочкинство". Да, да, я не знаю как ещё это назвать можно gigi.gif . В первые века женщины в основном занимались собирательством, и мне кажется это сильно влияет на них до сих пор. Как сделать идеальную игру для женской аудитории?! Да легко! Главное, что б там был "милый розовый домик" в который можно тащить всякую хрень из игрового мира. То есть... заниматься собирательством icon_neutral.gif . Иди собери 5 деревяшек, 10 цветных камушков и волшебную тыковку. Потом это всё можно перекрафтить в супер-ботиночки, которые позволят тебе более эффективно собирать деревяшки и камушки bu.gif . Вот весь этот порочный цикл я и назвал девочкинством. И ведь это говно есть практически в каждой современной RPG! Да что там в RPG! Это в акшоны суют! Раньше такое если и было, то по минимуму.
Так-то собирательством занимались в основном мужчины. И до сих пор занимаются, дети постоянно тащат домой всё что плохо лежит, вплоть до камней под забором, люди постарше уже переходят на собирательство других штук, от книг до машин, у кого к чему душа лежит. И да, процесс очень увлекательный и делающий любую игру намного насыщеннее и интереснее.
+Quote Post
NightHard
post 28 October 2021, 15:11
Отправлено #596

Group Icon

EXP: 5610

Цитата(Sobakus @ 28 October 2021, 13:07)
5. "Девочкинство". Да, да, я не знаю как ещё это назвать можно gigi.gif .
*

Плюшкинизм, синдром собирателя icon_smile.gif

В первые века женщины в основном занимались собирательством, и мне кажется это сильно влияет на них до сих пор.
*

С тех времён многое поменялось icon_lol.gif

Как сделать идеальную игру для женской аудитории?! Да легко! Главное, что б там был "милый розовый домик" в который можно тащить всякую хрень из игрового мира. То есть... заниматься собирательством icon_neutral.gif . Иди собери 5 деревяшек, 10 цветных камушков и волшебную тыковку. Потом это всё можно перекрафтить в супер-ботиночки, которые позволят тебе более эффективно собирать деревяшки и камушки bu.gif . Вот весь этот порочный цикл я и назвал девочкинством. И ведь это говно есть практически в каждой современной RPG! Да что там в RPG! Это в акшоны суют! Раньше такое если и было, то по минимуму.
*

По моему обычный игровой элемент, при грамотной реализации разнообразящий геймплей. И думаю можно вспомнить кучу примеров старых игр, злоупотреблящих этим, в первую очередь в RPG.
+Quote Post
Sobakus
post 29 October 2021, 13:35
Отправлено #597

Group Icon

Цитата
Сони будет выпускать теперь свои игры на PC под лейблом со зловещим названием PlayStation PC
А что? Мне нравится. Здраво icon_smile.gif .

Цитата
Так-то собирательством занимались в основном мужчины.
Антропология утверждает обратное. Женщины занимались собирательством, а мужчины охотой, рыбалкой и самоубийством icon_lol.gif . Это общеизвестный научно доказанный факт.

Цитата
И да, процесс очень увлекательный и делающий любую игру намного насыщеннее и интереснее.
Ну вот. А для меня он каждую игру делает хуже. Вкусы.

Цитата
Плюшкинизм, синдром собирателя
Да, точно! gigi.gif

Цитата
И думаю можно вспомнить кучу примеров старых игр, злоупотреблящих этим, в первую очередь в RPG.
Не, я таких не знаю. Перебор начался, когда открыли... крафт icon_neutral.gif . До всех этих крафтов ты находил уже готовые предметы. И вот я не знаю старых RPG, где бы это было. Только если в единичных случаях.
+Quote Post
Krusnik777
post 25 November 2021, 21:26
Отправлено #598

Group Icon

Мы с вами попали, господа:
Цитата
...As part of the Golden Joystick Awards celebration of 50 years of gaming, two special new categories were introduced to last night's awards: Best Gaming Hardware of All Time and the aforementioned Ultimate Game of All Time, which was won by Dark Souls in a public vote
In a statement released on Twitter and reported on Yahoo Japan, the Dark Souls director said (via Google Translate): "It's still unbelievable that the users have selected us from among the nominated works, but I feel it is a great honor. Thanks to everyone who was involved in the development, cooperation, and support at the time, including From Software and Bandai Namco Entertainment, and above all, thanks to the users who played and supported the game. I'm really thankful to you."... 

...That doesn't mean that Miyazaki is done with game development though, as he rounds off by saying: "I will continue to make interesting and valuable games. I hope you look forward to it."...
То есть впереди еще годы или десятилетия Souls-игр и их клонов (и клонов клонов). icon_mad.gif
+Quote Post
Wizard
post 25 November 2021, 21:46
Отправлено #599

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 42192

Ну это ведь не значит, что все компании-разработчики будут только соулсы клепать. Хотя, как известно, спрос рождает предложение. Вы сами "кормите" разрабов, нахваливая каждую пройденную игру. Так что винить нужно прежде всего себя, геймеров. icon_lol.gif
+Quote Post
Shadowserg
post 25 November 2021, 22:08
Отправлено #600

Group Icon

Да пошли эти хипстеры раздающие все эти "награды". big_lol.gif Особенно смешно читать эпические названия категорий: Лучшая игра всех времён и т.п.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic