IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Воспоминания

Secret Boss
post 10 August 2014, 10:08
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Когда-то я выкладывал на форуме некоторые из своих мемуаров, посвящённых прохождениям любимых видеоигр. Если кого-то подобное интересует, или если кому-нибудь есть что рассказать о своих игровых баталиях или иных воспоминаниях, связанных с видеоиграми, то я оставлю эту тему в живых, и мы будем наполнять её своими воспоминаниями. Если же никому такое не интересно, то я удалю тему.

Ваши мнения? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
8 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(60 - 109)
Secret Boss
post 23 August 2014, 07:43
Отправлено #61


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Да, единственный вариант - чередовать атаки. smile.gif Но обычно мало кто этим занимается целенаправленно.

********************

Castlevania: Curse of Darkness (Part 3: Two Towers)

Итак, первостепенной задачей было - попасть во вторую башню и на двух верхних этажах выбить из орков-скорострелов заветную керамику. Сделать это было не так уж трудно, так как я заранее разработал план. Для начала предстояло одолеть первую башню. На крэзи она отнюдь не прогулка по парку, если попасть туда при относительно низком левеле. В багаже у меня имелись пять НД, развитых до финальной стадии эволюции: Tiramisu, Rasetz, Iytei, Embryo Rod и Indigo. Для выполнения плана мне нужны были Индиго (для перелёта с одной башни на другую) и Эмбрио (с его способностью замораживать время). Хотя как вариант вместо мага можно было использовать фею с навыком Invinsible Vase. В общем, спокойно жертвовать можно было обоими боевыми големами. Проверив экипировку и вооружение, я вызвал Разетца и открыл дверь в Tower of Eternity.

Первая серьёзная преграда возникла уже на шестом этаже. Armor Knights Lv34. Чтобы они не покромсали голема, я поставил того в охранный режим, а сам принялся кувыркаться вокруг железных громил. Ударил, отступил, ударил, отступил... Бил рыцарей шипастым шитом, однако аккуратность - прежде всего. Когда последний враг упал замертво, я вздохнул с облегчением и направился дальше. Следующие неприятные противники ожидали меня на 16-м этаже. Это практически невидимые Phantom Swords и Spectral Swords. Эти гады любят проводить длинные комбо своими мечами, да и попасть по ним почему-то довольно трудно, у Гектора периодически "сбивается прицел", если это можно так назвать. В общем, покувыркаться тоже пришлось. И весьма кстати, потому что данная разминка подготавливает к следующему этажу, на котором обитают Cockatrice. Их окаменяющее дыхание - очень опасная атака на крэзи! Появляются сразу три монстра, за каждым из них нужно следить в оба. Как только увидел высоко задранную (почти запрокинутую назад) голову - лучше отбежать в сторону. Иначе можно поплатиться. Как только погибает первый петушара, тут же появляется новый. И так - два раза. Благо был шипастый щит, иначе было бы мне худо... Следующий этаж-испытание - 24-й. Видимо тот, кто планировал заселение башен, обладает особым чувством юмора, ибо в первой половине Tower of Eternity нас атакуют Dead Fencers Lv40 и Dead Barons Lv41. Очень быстрые противники с неприятными атаками. Особенно бароны. Я действовал так: подпустил всю эту бригаду поближе к голему, а потом дал команду Aura Blast. И так несколько раз, пока большая часть фехтовальщиков не отдала концы. Остатки уже добивал сам. Одна из самых коварных четвёрок этажей, разделяемых пустующими комнатами - это с 26-го по 30-й. Lesser Demon Lv33, Slogra Lv24, Gaibon Lv27 и Skeleton Rider Lv36. Тут уже без помощи Aura Blast никак. Очень сильно выручает. Хорошо хоть на последующих этажах есть возможность насобирать сердец для пополнения энергии НД. На 37-м этаже я всё-таки вызвал дракона, дабы побыстрее расправиться с Ограми 45-го уровня. На следующем этаже подлечил помощника сердцами, а на 39-м снова пустил его в бой - тамошние орки-снайперы могут вывести из себя кого угодно. На 42-м этаже была нервная потасовка с Basilisk Lv43. Но эти хоть, в отличии от своих сородичей, в камень не превращают. Остерегаться надо, в основном, хлестких ударов хвостами. Этаж №44: Great Armors Lv45. Те самые, которые не давали житья в пещерах Джиграмунта. Кое-как справился, даже нескольких обстилил. Оставались последние пять этажей, дракона решил больше не вызывать. Прибег к помощи того же Разетца, который пару раз реально помог против летающих монстров.

И вот я на крыше Tower of Eternity. Подобрал Kit Bag, вызвал Индиго и перелетел на вторую башню.

План-минимум - одолеть первые два этажа. И, само собой, заполучить хотя бы парочку кусков керамики. Где-то в памяти плавало осознание того, что на один из доспехов шли два куска. Для верности я экипировал Rare Ring, вызвал мага и шагнул внутрь. Как только оказался на 49-м этаже, тут же дал команду заморозить время и ринулся на орков. Месил всех пятерых, пока не разморозилось время. Мага тут же поставил в охранный режим, хотя если бы на него налетел огр 95-го уровня, НД это не спасло бы. Итак, что мы имеем? Один кусок керамики. Негусто. Вооружившись шипастым щитом, принялся месить огра. Долго и нудно. Когда громила отдал концы (обожаю эту анимацию и озвучку!), снова вооружился мечом и направился дальше. На 48-м этаже помимо орков-скорострелов обитали огненные демоны. Но от них мне ничего не нужно. Зморозил время, разгромил орков и получил ещё два куска керамики. Вошёл в меню. Высветились новые комбинации в мечах, шлемах и доспехах. Один меч (я помнил его состав) отпадал сразу, это был Dragon Killer - довольно мощный, но весьма медлительный. Другой меч ковался из короткого меча и керамики. Хмм, можно, но сначала заглянем в экипировку. Итак, новый шлем создаётся путём слияния Burgonet (который в тот момент был на мне) и керамики. Что ж, можно. Заглянул в раздел доспехов. Состав: Field Armor (она на мне) + 2 Orichalcum (у меня ни одного куска) + 3 Ceramics (а у меня всего два). Твою ж мать! Керамику решил сэкономить, а орихалкум можно было стянуть у гарпий. Телепортировался в магазин Джулии, продал лишнее барахлишко и направился в энеомаосскую башню. Там выклянчил несколько кусков орихалкума и вернулся в лес.

И снова долгое покорение первой башни и перелёт на вторую. Теперь для большей вероятности выпадения нужного материала вызвал фею (как известно, она прибавляет Гектору LCK). Тирамису сделала меня временно неуязвимым, и я ринулся в атаку. Есть! Ещё два куска керамики! На оптимистичной волне отметелил огра и вошёл в меню. Выковал шлем и доспехи и экипировал их. И тут возникла мысль: "А не замахнуться ли нам на Уильяма нашего, на Шекспира?". Что если попробовать пройти вторую башню? Насколько смогу, ибо верхние десять этажей - сущий кошмар. Что ж, попробуем-с. 48-й этаж преодолён, за ним 47-й, а вот для последующих следовало экипироваться дополнительно. Порылся в аксессуарах и выставил в свободное окошко куклу смерти. На последующих этажах обитают очень сильные монстры, но главным побуждением к данному шагу была боязнь железных гладиаторов. А в частности их выстрелов шипастыми шарами. Эта атака, если на неё попасться, на время парализует Гектора. А это гораздо опаснее обычного попадания! И кольца от паралича у меня ещё не было. Ближайшее из них можно получить или в руинах Айолона, или 22-мя этажами ниже. Дополнительным стимулом для покореня Tower of Evermore было то, что я мог заполучить кое-какие новые материалы, которые по ходу игры будут доступны ещё не скоро. В частности, я возлагал надежды на врагов Final Guard и Blaze Phantom. Но до них надо было ещё добраться. Итак, 46-й этаж. Basilisks Lv66 и Iron Gladiators Lv67. Вся надежда была на Индиго с его ковровыми бомбами. Сам я, как мог, помогал своему НД при помощи шипастого щита. Держал под контролем гладиаторов, боковым зрением поглядывая на василисков. Бились долго. У врагов на крэзи сильно завышено количество НР (хотя мне кажется, что и уровень защиты тоже), а мы с драконом пока ещё довольно слабы. Кое-как победили. 45-й этаж. Iron Gladiators Lv67 и Spirits Lv42. Вот тут то и случилось то, чего я боялся. Пока мой НД поливал супостатов бомбами, я ринулся к одному из гладиаторов. И тут на меня налетел (или я на него) один из призраков. Как раз в это время он был в атакующем режиме (с красной аурой), и тут же присосался ко мне. Я начал дёргать левый стик чтобы побыстрее высвободиться из захвата, и в момент освобождения откуда-то из-за кадра вылетел шипастый шар второго гладиатора. К счастью, это был не удар-выстрел, а обычный замах с последующим ударом об землю. Фигурка Гектора на мгновенье вспыхнула белым. Это означало одно: кукла смерти сработала. Рисковать полученными доспехами не хотелось, пора было сваливать. Я вошёл в меню и телепортировался к Джулии. Оттуда снова в лес. "Застолбил" сейв возле первой башни, чтобы при помощи Memorial Ticket телепортироваться туда, и после небольшой передышки опять отправился во вторую башню.

На этот раз я прошёл этажи с гладиаторами без эксцессов. А дальше было жарко! Red Ogres Lv95, Flea Mans Lv85 и Great Armors Lv66 на последующих четырёх этажах - это сущий ад! Но спасибо Индиго. И вот я на 39-м этаже. Цель номер один - Blaze Phantom. Надо было украсть хотя бы один кусок тёмной материи. Для создания моего любимого оружия в игре. Для начала я расправился с четырьмя белыми драконами, которые плевали огнём с четырёх сторон, а затем грохнул одного фантома, чтобы не мешался. Вызвал фею на случай вынужденного лечения, экипировался с упором на DEF и начал охоту. Ловить опасную атаку Perfect Guard'ом - задача не из лёгких. Свою лепту внесли и предыдущие десять этажей: руки изрядно дрожали. Несколько раз пришлось подлечиваться, но в один прекрасный момент я прижал этого гада к стене и отразил его сальто назад. Есть! Тёмная материя у меня! Не медля ни секунды, вошёл в меню и выковал Hien. Добил монстра новым оружием и восполнил НР Гектора. Этажом ниже меня поджидала цель номер два. Final Guard. Дракон пока что был более-менее живой, хоть и изрядно истощённый моими командами. Но я всё же решил рискнуть. Пока Индиго поливал толпу монстров бомбами, я методично расправлялся с Blaze Phantom'ами, осторожно присматривая за рыцарями. Особую опасность представляла их атака огнём из щитов. В отличие от других врагов с похожей атакой (Lizard Shaman, Efreet, Skeleton Rider), у этих громил пламя бьёт очень далеко! К тому же, не стоит забывать, что уровень у Final Guard'ов 95-й! Итак, после долгой возни один рыцарь упал замертво. Ничего. Чуть погодя - второй. Есть! Адамантин! Первым делом я выковал Cuirassair Armor. Ещё один кусок нужен был для изготовления хорошего шлема. Я решил рискнуть. Прошёл этаж с фишманами (тут мне помогал Разетц), а затем снова вступил в бой с Final Guard'ами. Теперь компанию им составляли ящеры-шаманы, которые тоже любят поливать огнём из своих посохов. Я экипировал Boiling Ring и вызвал Индиго. Жизней у того было уже маловато, но игра стоила свеч. К счастью, я получил ещё один кусок адамантина, выковал Masakado Helm и, чтобы не рисковать, покинул башню.

Следующая попытка оказалась неудачной. Я таки попал под парализующий удар гладиатора. Больше всего обидно было за то, что перед этим в первой башне враги оставили мне много редких предметов. Время, как я помню, было позднее, и я выключил приставку и лёг спать. На следующий день меня снова постигла неудача. Всему виной оказалась окаменяющая атака огров. Кувыркаясь по залу от флиманов, я попал на то место, куда стрелял своим глазом огр. Взрыв - и Гектор обратился в камень. Как и в других Кастлах, чтобы избавиться от окаменения, нужно расшатывать персонажа. Но попробуй успей это сделать, когда вокруг адское месиво! В один миг на Гектора спикировали несколько флиманов (85-го уровня!), и ваш покорный слуга был вынужден лицезреть титульный экран.

В следующий раз всё сложилось более чем успешно. Мне даже достались два (вот уж повезло, так повезло!) куска Angel Halo, которые входят в состав самых мощных доспехов в игре. В итоге я выковал и шлем, и броню. Оптимизма прибавилось, я твёрдо решил дойти до конца. Немного понервничал на самых нижних этажах, где меня изрядно потрепали. Но я бросил в атаку всех своих НД, сожрал почти всё, что было в инвентаре, но добился своего. Снова с упоением метелил своего любимого Golden Bones, а когда добил (и получил заветное Miracle Egg), то был ошарашен количеством его НР. 32000! Вот уж прикол так прикол. Проломил стену и вышел из башни. Затем телепортировался к Джулии, продал барахло, купил поушенов, а оттуда - в энеомаосскую башню. Теперь я был готов к схватке с Сен-Жерменом.


To be continued...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 23 August 2014, 09:23
Отправлено #62


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Aug 23 2014, 15:43)
Да, единственный вариант - чередовать атаки. smile.gif Но обычно мало кто этим занимается целенаправленно.
*

Поскольку у меня не было альтернатив, а затягивать бой означало медленное самоубийство, я предпочла считать. Мне лишь с пятой примерно попытки удалось убить одного из них, но второй тут же начал жрать. Урон от меня исходил единиц на 20-30 за удар, а эта дохлятина нажрала ударов на 10-15. В общем, тогда я решила чередовать - бой затянулся вдвое, зато ранений было намного меньше, потому как прыгать и уклоняться приходилось чаще.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cathedral
post 23 August 2014, 10:58
Отправлено #63


Group Icon

Class: Elite
EXP: 472



Представляю, какими аппетитными могут оказаться воспоминания Nuculais’а относительно LoI, а тем более LoD?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 August 2014, 11:03
Отправлено #64


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Могли бы, скорее всего. Мемуары по этим Кастлам я не записал своевременно, а сейчас, по прошествии нескольких лет, воспоминания о прохождении этих игр утратили свою яркость и насыщенность. Разве что как-нибудь попробовать очередной хардкорный забег с определёнными условиями...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cathedral
post 23 August 2014, 11:08
Отправлено #65


Group Icon

Class: Elite
EXP: 472



А было ли такое, когда повторное прохождение игры давало совсем иное воспоминание, подчас разительно отличающееся от первого ощущения от игры?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 August 2014, 11:18
Отправлено #66


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Было. Ys Eternal. Поначалу совершено не понравилась, а когда попробовал снова, очень даже увлекла.
Нечто подобное было и в случае с Ark of Napishtim. В первый раз не проникся, зато потом этот Ис стал самым любимым в серии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cathedral
post 23 August 2014, 11:21
Отправлено #67


Group Icon

Class: Elite
EXP: 472



Да, кстати, а как насчет мемуаров по Ys?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 August 2014, 11:24
Отправлено #68


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Хроники покорения фалкомовских игр я излагал на форуме по ходу прохождений. Хотя можно будет для удобства перенести всё в эту тему. smile.gif Так что, если есть желание, кое-что в скором времени сможешь почитать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cathedral
post 23 August 2014, 11:25
Отправлено #69


Group Icon

Class: Elite
EXP: 472



Конечно есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 August 2014, 11:43
Отправлено #70


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Хорошо. А пока продолжу...

Castlevania: Curse of Darkness (Part 4)

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. А всему виной тогдашняя моя тактика против врагов и боссов. Напролом. И если на нормале это прокатывало, то на крэзи каралось незамедлительно. Лишь в третьей попытке я наконец-то решил действовать предельно аккуратно, атакуя лишь в те моменты, когда предоставлялась стопроцентная возможность. В частности, я позабыл об атаке Сен-Жермена в то время, когда он насылает на Гектора ядовитые побеги растений. То ли от волнения, то ли от страха, но я один раз забыл вернуть НД-мага в охранный режим. Шла третья часть поединка. В один момент усач ударом сабли отправил моего помощника в небытие. И хотя ближе к концу боя босс очень редко использует заморозку времени, рисковать не хотелось абсолютно. Поэтому я призвал фею. Как я и подозревал, усач использовал коварную атаку почти сразу же. Я приказал НД сделать меня неуязвимым, и это спасло меня от гибели. После этого я кастовал неуязвимость раз за разом, атакуя Сен-Жермена безостановочно. И победил. Это был как камень с плеч. Барьер был взят, и я почему-то уверился в том, что игра будет обязательно покорена. Хрономаг на крэзи действительно выступает в роли некоего проверяющего возможности игрока. Одолел? Что ж, сын мой, можешь идти дальше, ты справишься.

Впереди меня ждало блуждание по руинам Айолона. Локация весьма привлекательная визуально, но безобразно выполненная с точки зрения планировки. Длинная-предлинная закорючка, ни дать ни взять. Однако там можно было разжиться некоторыми редкими материалами. Самым серьёзным испытанием была комната с пушками, похожая на ту, что в горах. А всему виной проклятущие Vassago, которые появляются только когда усядешься "за руль" пушки. Мало того, что пушки в стенах бомбят, так ещё и эти летуны!... В общем, уничтожить пушки получилось попытки с четвёртой, до этого тупо не успевал разнести их, как моя турель уничтожалась заботливыми мобами. Однако самое веселье начинается после разрушения преграды перед воротами. Когда после вассаго и скелетов появляются один за одним Skeleton Trooper'ы. Это чуть ли не самые бешеные враги в игре. А особенно опасны они на крэзи! Так их ещё и обстилить надо (кто пробовал, тот знает насколько это геморно). Пришлось прибегнуть к помощи дракона, который после боевого крещения в Tower of Evermore заметно окреп и заматерел. Если бы не его бомбы, туго бы мне пришлось... Сохранившись после всех этих развлечений, я отправился в храм Айолона. Там по обыкновению открыл все потайные комнаты и проходы, а затем зашёл в последнюю комнату. После видеоролика меня перенесло на верхний этаж заброшенного замка, откуда я буквально ринулся в бой с Тревором. Никакой боязни не было, так как босс до этого был изучен досконально. Никакие "Holy Power!" или "Die!" не могли меня остановить, поэтому я расправился с Бельмонтом быстро и ненавязчиво. В этом деле мне помогал Разетц, услужливо стоящий у дверей в охранном режиме (он прибавлял мне STR). Итак, проход в Бесконечный Коридор был открыт, куда я и последовал. Там я встретил уже знакомых по второй башне врагов, только здесь они чуток послабее. Прокачавшись на несколько уровней в своём излюбленном для этого дела месте (второй ярус, зал в южной части локации), я бодрой походкой направился к боссу...

Дуллахан - один из самых харизматичных боссов в игре. И он был первым боссом, которого я обокрал. Причём совершенно случайно! А наградой за сумасшедшее и лихорадочное нажатие кнопок джойстика был самый мощный меч в игре. Но это было давно, ещё при прохождении нормала. Теперь передо мной стояла более серьёзная задача - одолеть обезглавленную машину смерти на крэзи. Дуллахан не отличается хитрыми атаками или их скоростью, он берёт своей мощью. Атаки рыцаря отнимают очень много НР, зевать не рекомендуется ни в коем случае! Перво-наперво нужно было обстилить супостата. Без этого поединок с боссом для меня считается неудачным. Дабы не сильно страдать от ударных волн (вдруг промахнусь), экипировался с упором на DEF. Нацепил Cross Helmet, Maximillian Armor, взял в руки Main Gauge (эта рапира дает +10 DEF) и активировал дракона (НД-птицы тоже повышают уровень защиты Гектора). Само собой, Индиго был в охранном режиме. Битва началась. Как всегда, Дуллахан начал поединок с прыжка. Прыгаем в его сторону, наносим дежурную серию ударов (после прыжка босс пару-тройку секунд ничего не делает) и отходим в сторону. Нужно дождаться следующего прыжка. Рыцарь это делает обычно в двух случаях: после пробежки по залу или после комбинации мечом, которая оканчивается ударом вокруг себя. Но так или иначе, приходится находиться в непосредственной близости от босса. Лично я предпочитаю воровать предмет после пробежки, так как меньше шансов попасть под раздачу. Итак, Дуллахан побежал. Я - за ним. Прыжок! Я замешкался на долю секунды и промахнулся. Тут же ударной волной Гектора отбрасывает к стене, а шкала НР начинает опустошаться с бешеной скоростью. Чёрт! Вхожу в меню и активирую пару High Potion. И снова жду подходящего момента. Наконец, с третьей попытки мне удалось подпрыгнуть синхронно с рыцарем и украсть предмет. Теперь уже отступать было некуда, и я приказал дракону закидать гиганта бомбами. Сам же активно помогал, орудуя хиеном (у этого оружия стихия Light, к которой очень восприимчив босс). И вот Дуллахан повержен. Со спокойной душой вхожу в меню и выковываю Laser Blade. После этого отправляюсь в замок Дракулы.

Вот как ни крути, а на крэзи даже унылый замок не так уж скучно проходить. Враги очень сильные, есть стимул сражаться. И на пустые залы (в плане мебели) внимания практически не обращаешь. С улюлюканьем и матюгами я добрался до верхнего этажа и сохранился. Что ж, оставались Айзек, Смерть и Дрок. Не знаю почему, но я как-то реально боялся идти к Рыжему. Свежи были ощущения, полученные в Кордове. Немного подумав, отправился в Бесконечный Коридор и прокачался до максимума (благо не так уж много оставалось до 99-го). Заодно и подкачал своих НД. И вот я снова в замке. Предо мной - дверь, ведущая в первый из залов Castle Keep. Судорожно сглотнув, я открыл дверь. В качестве помощника я выбрал Разетца. Надо было обстилить Айзека, а одному это сделать ой как неудобно. В качестве оружия выбрал... ой, уже не помню! Но или лазерник или хиен - однозначно. Началась битва. Я сразу же кувырками откатился за спину Айзека так, что он оказался между Разетцом и Гектором. Это была проверенная тактика. Вышеназванный голем любит пинать врагов своими синими лучами, которые отбрасывают супостатов. Это то мне и было нужно для воровства. После нескольких неудачных попыток я всё же каким-то чудом обокрал босса. Теперь можно было воевать по-полной. Оказалось что Айзек в замке заметно проще, нежели в Кордове! Даже на крэзи. Ведь тут нету вездесущего дьявола Авеля. Разетц своими лучами не подпускал к себе Рыжего, а когда я завершал свои ответные комбо, он тут же присоединялся к атаке. Практически безболезненно мы мутузили босса до тех пор, пока он не призвал НД-дракона. Ха! Всё было отрепетировано ещё на нормале! Вызываю своего дракона, переключаю курсор на вражеского НД и кастую Bone Shot. Сам же кувыркаюсь по залу, избегая атак Айзека. После нескольких залпов дракон моего противника погибает, я снова вызываю Разетца и продолжаю бой. Через некоторое время Рыжий призывает первого боевого НД. Я повторяю вышеописанную тактику. Потом снова месим Айзека на пару с Разетцом. А когда он призывает такого же самурая, в бой снова идёт мой Индиго. Покончив с големом Рыжего, преспокойно добиваю босса. Но впереди меня ждёт схватка со Смертью.

А у Костлявого на крэзи появились новые атаки! Во-первых, вместо одного огненного вихря он запускает два, что заметно усложняет задачу. И помимо одной "руки смерти" появляется вторая (при касании с которой Гектор превращается в камень). На воровство предмета я решил забить, так как не хотелось рисковать без лишней надобности. Поединок провёл предельно аккуратно и в свою пользу. Сохранился и направился к Дракуле. За битву с первой формой я не переживал. У неё мало НР + слабость к свету. Хиен и Разетц (стоящий возле двери в охранном режиме) сделали своё дело. А вот вторая форма - испытание серьёзное. Тотальный резист ко всем стихиям и очень высокий уровень защиты. Плюс невероятно мощные атаки. К счастью, предмет украсть получилось с первой же попытки, так что прибегнул к помощи верного Индиго. Пока тот закидывал босса сверху бомбами, я по мере возможности помогал внизу хиеном. Битва длилась очень долго. Один раз я неудачно попался в захват рукой (который используют три монстра в игре: Огр, Нукулаис и Дракула2). Мама дорогая! Пришлось сожрать всё что можно, дабы не помереть. Но я победил. Ура! Смотрим финальные титры под дебильную песню, а в самом конце письменное послание от разрабов: "You are crazy of Castlevania. Thank you for playing!". Ой спасибо! Но ведь это был не конец. Оставалось сразиться с ещё одним боссом...

Очередной спуск в катакомбы. В руках хиен, на теле - лучшие доспехи, а рядом со мной кружит Тирамису. Руки мелко дрожат в предвкушении... Воистину самый атмосферный бой с Легионом в серии! Дабы не пострадать от трупов-зомби, кастую неуязвимость и методично счищаю "мясо". В обязательном порядке ворую предмет и жду схватки с самым любимым боссом в серии. Nuculais! Самая убийственная машина в игре! Атаки неприятные и очень сильные. Осечек быть не должно, иначе - труп. Благо, фея может помочь в критической ситуации. Самый ответственный момент - украсть предмет. Паника паникой, но обстилил гиганта с первой попытки. И понеслась! Можно было конечно же призвать дракона и заметно сократить поединок, но я не хотел из принципа. Кто знает что такое сражаться по-честному с любимым боссом, тот меня поймёт. Битва длилась целую вечность, а когда она закончилась, безумно захотелось продолжить это безумие. Сердце бешено колотилось, ладони взмокли от пота, но я окончательно почувствовал себя победителем.

Чуть позже я несколько раз прошёл Boss Rush Mode, где обстилил оставшихся боссов (причём некоторых по-несколько раз, для создания всего арсенала). А потом с экипированной брошью Мёбиуса прошёл Tower of Evermore при помощи НД-дьявола, таким образом нагло отыгравшись на тамошних обитателях за былые побои. Душа пела и ликовала, а впереди меня ждало множество новых игр серии Castlevania. Но далеко не каждая из них запала мне в душу так сильно, как Curse of Darkness.

Спасибо за внимание. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 23 August 2014, 11:52
Отправлено #71


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



После такого завершения напрашивается идея о "кусках воспоминаний", вернее, воспоминаниях не прохождений, а начал и забрасываний. Ты же не все игры прошёл. smile.gif Потрясающая возможность изложить о том, как начал, продвигался и плюнул.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 August 2014, 11:58
Отправлено #72


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Не, я конечно могу написать о своих попытках пройти DoS и ОоЕ, но цензура не пропустит. big_lol.gif
В случае с олд-скульными Кастлами, наоборот, всё очень прозаично. Не впечатлили - молча забросил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 23 August 2014, 12:03
Отправлено #73


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



О, я уверена, что как раз непристойностей не будут. Немного экспрессии, но разве она не встречается здесь периодически? К тому же, это интригует - послушать мат-перемат про печати и крабика. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 August 2014, 12:07
Отправлено #74


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Машунь, если честно, мне самому не хочется писать про эти игры. К тому же, обиженные чем-либо из таких мемуаров, точно найдутся. Сама ведь знаешь, что у ОоЕ самые ревностные и ранимые поклонники. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 23 August 2014, 12:15
Отправлено #75


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Ну раз так, то ладно.

И всё равно меня не смущает написать, что управление в LoD неудобное. Настолько, что назвала бы руки разработчика растущими из задницы, и тот факт, что у всей серии хоть где-то да в чём-то проблемы, не является уважительной причиной. icon_confused.gif

Я рада, что тебе нравится описывать воспоминания. Сколько себя помню, не могла слишком развёрнуто излагать какие-либо впечатления. Всегда многое выкидывалось до самых общих черт. В то же время никогда не удавалось быть слишком краткой. Если я пыталась донести мысль в одно предложение, то её никогда не понимали, что тоже расстраивало.

Ещё деталь насчёт темы - маловато мемуаров от других участников. smile.gif По тем же или любым другим играм, например, таким, которые почти не упоминались на форуме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 August 2014, 12:23
Отправлено #76


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Цитата
Я рада, что тебе нравится описывать воспоминания.
Правда не всегда получается. То, что я пока здесь публикую, было написано давно. Просто не хотел чтобы все эти мемуары так и остались "в столе".
Остались воспоминания по SotC, да скопирую кое-что из фалкомовского раздела - и пока всё. Буду ждать новых игр, новых вдохновений. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 23 August 2014, 12:33
Отправлено #77


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



А в этом году новые были? Прошлогодние новые я пока ещё помню - январь-март аж три игры вроде.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 August 2014, 12:43
Отправлено #78


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Игры то были, а вот вдохновение... icon_sad.gif
Я бы с удовольствием написал что-нибудь по трилогии Brandish, да только пока ничего в голову так и не пришло.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cathedral
post 23 August 2014, 15:45
Отправлено #79


Group Icon

Class: Elite
EXP: 472



Почему-то вспомнился Гектор и его изумительный Perfect Guard, кода какая-нибудь машина, нечто вроде Экзекутора, пытается разнести Вас, но… Uff! Какой же все-таки это момент, Гектор даже не шелохнулся, соперник – напротив. Да он, по-видимому, никак и не ожидал от Вас подобной реакции. Далее по тексту, оставляем ему возможность прийти в себя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 August 2014, 15:57
Отправлено #80


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Цитата
Почему-то вспомнился Гектор и его изумительный Perfect Guard, когда...
...когда рядом с тобой приземляется после прыжка Дуллахан, а ты успел зажать заветную кнопку геймпада.
...когда после срабатывания этого навыка курсор на груди Нукулаиса вспыхивает пурпурным.
...когда отражаешь перфектом кувырок Блэйз Фантома и воруешь тёмную материю для выковки хиена.

happy.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 23 August 2014, 16:00
Отправлено #81


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Но как же будет здорово, если последний пункт удастся без Perfect Guard. icon_lol.gif Хотя это феноменально.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cathedral
post 23 August 2014, 16:02
Отправлено #82


Group Icon

Class: Elite
EXP: 472



Да, что касается боссов, то просто супер… Вроде бы, подобный спецприем достаточно редок в серии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 August 2014, 16:02
Отправлено #83


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



А знаешь, Мириам, мне нравится этот процесс. Загнать бешеную тварь в угол и провоцировать её на сальто. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 23 August 2014, 22:36
Отправлено #84


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Ещё деталь насчёт темы - маловато мемуаров от других участников. smile.gif По тем же или любым другим играм, например, таким, которые почти не упоминались на форуме.
По мере сил исправляем ситуацию icon_smile.gif :



Teslagrad

Теслаград имеет некоторые элементы метроидваний, но в общем-то опыт игры отличается от таковых сильно. Правда, если бы этот незаслуженно непопулярный шедевр не называли в нете метроидванией, я бы вообще не узнал о ее существовании. Тогда я еще тащился от этого жанра и играл почти во все ново-выходящие представители. И в этом плане Teslagrad должен был разочаровать (ведь полноценная метроидвания там начнется только ближе к концу..). Но нет - даже совсем наоборот - игра привлекла почти с первых минут.

Есть вот такие игры, на графику которых бесполезно смотреть в роликах ютуба и скриншотах. Истинная красота Теслаграда открывается только тому, кто зарубил ее сам на своей скороварке. Графическое обилие всего (и слегка экспрессивная манера рисовки) поразили еще до захода в башню. Это не новомодный пиксель-арт и не 3д по шаблонам - тут чувствовался собственный стиль. Конечно, пройти мимо я не мог.

И правильно сделал. Потому, что вскоре пришлось оценить и геймплей. Часто еще игру относят к Puzzle Platformer'ам. По идее это так, но... 90% времени мы бегаем, прыгаем и уворачиваемся от instant kill ловушек, а паззлы эти на поверку оказываются хитрыми аренами для платформинга. Так, что тут уже я был в полном замешательстве - вроде метроидвания, но не метроидвания, вроде puzzle platformer, но и не puzzle platformer, вроде похоже на cinematic platformer в духе принцев, но и опять не то... Опять-таки выходило что-то неописуемое.

Ну а чтобы вконец запутать жанры авторы внедрили в игру лютых и очень зрелищных боссов. По ним у меня как раз основные воспоминания.

1. Первый босс своего рода разминка. Впечатляющий стим-панковский драконо-динозавр оказался слабым и умер то ли с первого, то ли со второго раза.

2. А вот второй босс... fire.gif fire.gif censored.gif Это дьявол. После часа рубки я бросил игру со словами "никогда!". Но... ... через несколько дней начал проходить снова. На удивление на более опытную руку босс дался сравнительно быстро. Первую половину боя я уже выучил как стих к тому времени...

3. Полный WTF fire.gif fire.gif fire.gif ! Данмаку на весь экран при условии, что каждая пулька - instant kill! Да ну вас, норвежские разработчики! ... Больше НИКОГДА!!! ... ...
Через пару недель я начал проходить игру снова. Оказалось, что есть один хитрый трюк в бою с невменяемым и бой на самом деле больше на удачу.

4. Самый зрелищный босс в игре, но довольно легкий. Минут 15 запоминания всех атак и форм... и злодей повержен. К тому же к этому моменту у нас появляется эпичная пушка.

--- Тут вот как раз начинается метроидвания, потом интересные сюжетные моменты, ну и месть тем врагам, которые мучали в начале.

5. Он же и последний. ... Надо ли говорить, что я снова бросил игру и снова вернулся к ней через недельку icon_lol.gif ? Атаки его легко запоминаются, к таймингу можно привыкнуть, но пипец начинается, когда атаки комбинируются! icon_eek.gif По началу кажется на грани фантастики, но все возможно. Я даже слышал, что есть какой-то хитрый трюк, но, увы, слух для меня так и остался слухом.

После убийства глав. злодея я был вознагражден неплохой концовкой, а после (благодаря ютубу) я увидел и лучшую коцовку игры - и вот она уже впечатлила по-настоящему.


А вот, кстати, трейлер и картинки:
http://store.steampowered.com/app/249590/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 24 August 2014, 09:00
Отправлено #85


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



С художественной точки зрения игра просто очаровательная! beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 24 August 2014, 22:36
Отправлено #86


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
С художественной точки зрения игра просто очаровательная!
Да, это главный стимул... но кто же знал, что за красоту придется платить таким хардкором gigi.gif .

Уже хочется написать про воспоминания по Chaos Seed, но учитывая, что начал играть дней 5 назад и прошел на 10%... обожду годик icon_lol.gif . Просто столько всего там происходит, что кажется уже много времени прошло.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 August 2014, 17:46
Отправлено #87


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Shadow of the Colossus (Part 1)

Первое поверхностное знакомство с Шедевром от Ico Team состоялось задолго до приобретения самой игры. Не без наводки Ящера, я скачал и послушал саундтрек SotC. Услышанное каким-то неведомым образом зацепило меня, затронуло некие струнки в душе. Интерес подогрел просмотренный на YouTube вступительный видеоролик. Такой трогательный и задушевный, что я возжелал поиграть как можно быстрее. К сожалению, на тот момент у меня был довольно медленный Интернет, скачивать игру было накладно и утомительно, а найти такое в магазине или на рынке было просто нереально. Положение спасла поездка в Пятигорск в гости к KASUMI-sama. Он подарил мне болванку с записанной игрой, которую сам когда-то получил от Dragon'a. Оптимизму прибавилось, появился реальный шанс сыграть! Однако SotC была отложена на пару месяцев, до наступления моего отпуска. По наступлении оного я взял приставку и поехал к бабушке, которая в то время (после перелома ноги и нудных 3-х месяцев обитания в больнице) жила у тётки. Квартира была свободна, и никто не мешал нам спокойно играть. Братан занял боевую позицию в кресле перед телевизором и с джойстиком в руках, а я улёгся на штурманский диван рядом. Просмотрен вступительный ролик, изучены кнопки управления, и вот мы скачем верхом на Агро в поисках первого Колосса.

1. Valus

Как и заведено во многих играх, первый босс - разминочный и несложный. SotC не избежала этой формулы. Правда поначалу мы не поняли - как начать восхождение на гиганта. Подсказка Дормина исправила положение. Левая икра монстра поражена стрелой, и вот мы уже наверху. Как же захватывающе и интересно было карабкаться по этому огромному существу, искать и находить удобные места для перемещения, а затем обнаружить заветную руну и поразить её. Должен сказать, баланс в игре практически идеальный. Как бы ни был лёгок первый Колосс, шкала выносливости (весьма маленькая с самого начала) постоянно даёт о себе знать. Так что победа над монстром ощущалась во всей своей полноте. Но одновременно со вкусом триумфа появился привкус жалости и грусти. По неведомым причинам мне стало очень жаль убитого Колосса. Этому ещё и поспособствовала музыкальная тема, так удачно подобранная. Вандера переносит в Храм, первая статуя разрушена, мы получаем новое задание, игра поглощает наше внимание окончательно и бесповоротно.

2. Quadratus

Второй Колосс, как и первый, обитал неподалёку от Храма, да и найти его не составляло труда. Когда эта махина вылезла из своего логова, я чуть было не присвистнул от удивления. Этот Колосс был заметно крупнее, да и разительно отличался внешне. Тактику мы поняли спустя пару минут, когда заметили светящиеся подошвы копыт монстра. Забраться наверх тоже не составило труда, но вот удержаться там оказалось не так просто. Пару раз гигант скидывал нас вниз, но мы с целеустремлённым упорством довершили начатое. Дополнительных эмоций добавил тот факт, что у второго Колосса была уже не одна руна, а две. Мысленно я авансом смаковал будущие поединки. И, как оказалось, не зря.

3. Gaius

Для начала хотелось бы выразить искреннее восхищение тем местом, где происходит поединок с третьим Колоссом. Более захватывающе и красиво выглядят разве что бассейн у водопада, где обитает 12-й Колосс, ну и Край Света, где протекает финальный бой. Поднявшись на платформу посреди озера, мы лицезрели воскрешение одного из самых высоких гуманоидных Колоссов. Выхватив от него несколько раз палашом, мы всё же приловчились забираться на гиганта. Однако нас ждало разочарование. Добравшись до бицепса, мы были лишены всяческой возможности передвигаться дальше. Ситуация прояснилась совершенно случайно. Сорвавшись с Колосса, мы попали на плиту, расположенную посреди арены. Почти сразу последовал удар, от которого мы чудом увернулись. От вибрации часть доспехов на Колоссе откололась, появилась возможность забраться на самый верх. Что мы тут же и сделали. Должен сказать, удержаться на разбушевавшемся Гайусе посложнее, чем на многих других исполинах! Особенно тяжко было на макушке, при атаке на первую руну. Но вскоре мы прикончили монстра и перенеслись обратно в Храм.

4. Phaedra

Найти четвёртого Колосса было немного сложнее, нежели предыдущих, но у меня побежали по спине мурашки, когда этот гигант пробудился и заиграла музыкальная тема "Creeping Shadow"! Воистину мегаатмосферный момент! Возились мы с Фаэдрой сравнительно недолго, потому что уже более-менее освоились с управлением. Говорю "мы", потому как я буквально на расстоянии чувствовал каждую клавишу управления. Но "менять руку" пока не хотелось, благо братан справлялся с задачей успешно. Не знаю какая там академическая тактика, но мы забрались на исполина по его "косичкам" на голове. Остальное - дело техники. Враг повержен!

5. Avion

Авион стал первым камнем преткновения на нашем пути. Насторожились мы уже тогда, когда он на бреющем полёте в первый раз сбил нас с островка. Где-то 3/4 жизней снесло напрочь! Хорошо хоть запрыгивать на монстра не сложно. Но вот в полёте возникли новые трудности. Падение вниз хоть и не грозило смертью, но заставляло начинать всё заново. Да и рун уже было не две, а три! Но скажу сам честно: какой же это кайф - лететь верхом и сражаться! Те руны, что на крыльях - дополнительная сложность. Времени на атаку почти нет, помимо взмахов крыльев сильно мешал ветер, который сдувал Вандера с Колосса словно пушинку. После множества неудачных попыток братан передал джойстик мне. Именно с Авиона началось моё персональное знакомство с Колоссами. Потратил я наверное попыток пять, пока не одолел эту махину. И снова этот пьянящий аромат победы и сладкое предвкушение будущих поединков...

6. Barba

К шестому Колоссу я отправился в роли "командира экипажа", а братан занял почётное и хорошо нагретое к тому времени штурманское место на диване. До нужного места добрались быстро, спустились в грот, и тут появился ОН. Огромный, мощный, уверенно шагающий в нашу сторону. За те минут десять, что я был у руля, Барба расколотил в гроте всё что можно. А бедный Вандер всё это время безуспешно пытался забраться на супостата. И по ногам, и при помощи дубины, но увы... Несколько раз я пробегал мимо каких-то балконов, запрыгнуть на которые у меня не получилось. Сдавшись, я передал джойстик брату. Вскоре ему удалось найти зацепку к происходящему. Он забрался под те самые балконы, чтобы восстановить потерянное здоровье. И тут Колосс наклонился. Его шикарная борода свисала на расстоянии прыжка, чем братан и воспользовался. Ну теперь-то мы знали что надо делать! Зи Зи Топ (как мы нарекли этого гиганта) погиб так же, как и его предшественники.

7. Hydrus

На поиски седьмого Колосса отправился братан. Искали довольно долго, так как проход к нужному месту немного замаскирован. Очень понравилось появление исполина. Я по жизни боюсь больших водных пространств, и эта сцена поразила меня вдвойне. Сначала мы долго пытались уцепиться за Колосса, ведь водная гладь искажает расстояние до предметов, находящихся под водой. После нескольких неудачных попыток джойстик снова перешёл ко мне. В конце-концов, мне удалось зацепиться за мохнатый хвост подводного змея, и битва началась! Как мы и подозревали, руна находилась на голове гиганта, но добраться туда оказалось не так просто. Поначалу я не успевал вовремя поразить раны, расположенные у костяных выступов змея, даже приходилось отпускать монстра и пережидать, пока не восстановится здоровье. Один раз исполин потащил меня в тёмную пучину. Отпустил я его лишь тогда, когда шкала выносливости иссякла полностью. Но в итоге я всё же добрался до пресловутой головы и прикончил Колосса.

8. Kuromori

Ведомый мною, Вандер добрался до заброшенного колизея. Увиденное там до сих пор является одним из самых любимых моих моментов в игре! Куромори оказался первым реально опасным Колоссом! Его горчичный газ (как мы назвали эту убойную атаку) наносил огромные потери здоровью героя. Надо было подумать о тактике против монстра. Идей не было никаких, повадки врага толком не изучены, поэтому мы просто спустились вниз, на арену. И тут я заметил светящиеся пятна на каждой лапе гиганта. Прицельный выстрел из лука - и Колосс оторвал лапу от стены. Меня осенило, но было поздно. Монстр сполз со стены колизея и направился в нашу сторону. Пришлось ретироваться. Тактику я уже рассчитал, оставалось воплотить её на практике. Ухх! Те мгновения незабываемы! Адская беготня по этажам колизея, заманивание Колосса повыше на стену, затем прыжок на арену, два метких выстрела и атака магическим кинжалом. Должен сказать, что братан не дождался развязки и ушёл (был поздний вечер). Так что добивал Куромори я в одиночку.

9. Basaran

Душа жаждала "продолжения банкета", и я сразу же отправился на поиски девятого Колосса. Плутал довольно долго, из-за хитро спрятанного (а на самом деле расположенного на самом видном месте!) мостика, ведущего в долину гейзеров. Вот тут-то начался караул! Во-первых, атаки монстра весьма неприятны, а во-вторых процесс заманивания гиганта к гейзерам весьма утомителен. До сих пор я считаю Басарана одним из самых сложных Колоссов в игре. Сколько я мучился - не передать словами! И обиднее всего было то, что всякий раз, завалив исполина и забравшись по шерсти на его пузе, я неизменно срывался вниз, когда он поднимался на ноги. В конце-концов, я не выдержал и выключил приставку. Пошёл на кухню, согрел чайник и попил чаю. На часах было начало первого ночи... Небольшой "перекур" пошёл на пользу. Включив консоль и запустив игру, я с первой же попытки грохнул Басарана. В тот момент меня надо было видеть и слышать! Уж этого Колосса я не жалел после его гибели!

10. Dirge

Как вы понимаете, в тот момент мне было не до сна. Вандер оседлал своего верного коня и направился далеко на запад, к самой границе карты. Там, в огромном каменном гроте, усеянном песками, я повстречался с, пожалуй, одним из самых жутких и опасных Колоссов. Кто играл в SotC, тот никогда не забудет эффектнейшее появление песчаного змея! И его убойные атаки тоже. Долго я пытался сделать так, чтобы монстр хотя бы показался из песков, однако кроме гребня-плавника и куска спины я так ничего и не увидел. Происходящее ввело меня в ступор. Как сражаться? В итоге я оставил эту затею, руководствуясь старой-доброй пословицей: "Утро вечера мудренее". Но и на следующий день, уже вдвоём, мы так и не подобрали ключик к этому ларчику. Раздосадованные, мы спрятали приставку в коробку. Я решил приехать домой и посмотреть тактику против десятого Колосса на YouTube... Увиденное поразило меня. По телефону я сообщил братану что и как надо делать, а когда приехал в следующий раз, песчаный змей был уже повержен. О своих впечатлениях братан рассказывал с неподдельным упоением. Колосса он забивал поздно вечером. Один в квартире, в полной темноте. Когда во время поединка после нужных действий из песка появилось ЭТО, у него аж мурашки по спине пробежали, настолько был силён эффект! Победив супостата, брат тут же направился к следующему Колоссу, но одолеть так и не смог. В итоге решил отложить до моего приезда.

To be continued...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 25 August 2014, 20:51
Отправлено #88


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Да,весёлое у тебя прохождение вышло icon_smile.gif
Скорее всего у всех кто играл в Тень Коллоса были свои впечатления big_lol.gif
А Dirge конечно тот ещё товарищь,я помню как пытался на него забраться без лошади crazy.gif
Жду вторую часть.Так-как хочется узнать как вы додумывались до способа боя со вторым водным коллосом.Ибо там наверное всё ещё хуже чем с Dirge gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 August 2014, 21:11
Отправлено #89


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Shadow of the Colossus (Part 2)

11. Celosia

Со слов брата, он не смог одолеть одиннадцатого Колосса в силу невероятной прыткости того. До этого нам не попадались слишком уж резвые гиганты, поэтому новость подстегнула моё любопытство. Добравшись до нужного места, я лично познакомился с Целозией. Как и следовало того ожидать, этот кабанчик (как мы его нарекли для себя) первым же ударом сбил меня с ног (меня, потому что джойстик был в моих руках) и начал безостановочно пинать по всему гроту. И так до самого спасительного водоёма, прыгнуть в который монстр не осмелился. Отдышавшись и отойдя от некоего шока, я начал думать о тактике. А помимо того, что надо было как-то не попадать под раздачу шустрого Колосса, надо было ещё и думать о том, как с ним расправиться. К счастью, вторая попытка удалась, я избежал коварной атаки и умудрился быстренько спрятаться за одним из алтарей. Дальше - проще. Кабанчик столкнул с алтаря палку, мы тут же сообразили что к чему, но в первый раз я подогнал Колосса не в ту сторону. В результате факел погас и мне с воплем Гомера Симпсона пришлось прятаться за алтарь. Но в следующей попытке мы сделали всё как надо и довершили начатое.

12. Pelagia

Я уже упоминал ранее, но не поленюсь повториться: место битвы с 12-м Колоссом - одно из самых красивых и чарующих в игре! Да и начало поединка, как и в случае с Фаэдрой, происходит под изумительный трек Creeping Shadow. Поискав на теле исполина заветные руны и не найдя таковых, мы были слегка обескуражены. До тех пор, пока голос Дормина не огласил подсказку. Но то ли мы неправильно её истолковали, то ли ещё что, но нам почему-то показалось, что монстра надо вывести к водопаду. На тот момент мы уже знали о том, что Колоссом можно управлять, поэтому тут же погнали его в сторону арок. Но сколько бы ни старались, пропихнуть такую махину в узкие арки так и не удалось. Это потом мы долго хохотали с самих себя, но поначалу намерения наши были самыми серьёзными. В отчаянии и от безысходности я погнал монстра к одной из построек, расположенных на территории бассейна. Далее всё пошло по нужному сценарию, и гигант был уничтожен.

13. Phalanx

Как ни странно, в первый раз возились с Фаланксом совсем не долго, не считая того момента, когда надо было с коня запрыгнуть на плавник Колосса. Ох и нажрался я тогда песка! И должен заметить: в случае неудачи весь процесс очень сильно растягивается, как это было с Авионом или Басараном.

14. Cenobia

Свернув налево перед водоёмом, где обитал седьмой Колосс, и пройдя мимо двух рядов колонн, ведущих в храм, мы оказались в очередном изумительном месте. А там нас поджидал монстр, схватку с которым (сам процесс) я считаю своим самым наилюбимейшим. Ценобия! Колосс-лев, стремительный и беспощадный! Не зная о тактике и последовательности действий, мы поначалу довольно сильно выхватили от этого монстра. Джойстик переходил из рук в руки несколько раз, было выпито по кружке чаю, однако ситуация прояснилась только после подсказки Дормина, упомянувшего некие колонны. Подождав пока Колосс убежит "на задний двор" локации, я забрался на полуразрушенные постройки, а затем на ближайшую высокую колонну. Последующий процесс бесполезно описывать словами, это нужно чувствовать самому! Чувство безумного азарта и сумасшедшего драйва не отпускали вплоть до следующей стадии поединка! Хлипкая стена разрушилась, открыв проход ко входу в локацию. Круг замкнулся. Однако в SotC ничего не происходит просто так. Беглый осмотр местности позволил лицезреть мощную платформу, удерживаемую одной лишь колонной. Эврика! Забираемся на платформу и привлекаем внимание Колосса. Разъярённый зверь таранит колонну, и платформа с грохотом падает вниз, частично придавив гиганта. Вот оно! Доспехи на спине расколоты! Ценобия пока ещё в шоке от происшедшего (надо же! даже такой нюанс продумали!) и беспорядочно вертит головой, пытаясь понять что произошло. Не теряя ни секунды, я прыгаю на спину Колоссу; тут же начинает светиться руна. Удар! Зверь в ярости вскакивает и пускается в бег. Вандер крепко держится за шерсть гиганта, стараясь не сорваться. Надо нанести ещё удар, и ещё. Но как? Монстр не останавливается ни на секунду, а когда замедляет бег, то яростно трясёт холкой. Всадить клинок абсолютно невозможно! Что же делать? Ведь шкала выносливости иссякает на глазах. К счастью, "трамвай" привёз меня к той самой разрушенной платформе. Я быстренько спрыгнул с Колосса и забрался на уступ. Отдышался. И тут меня осенило! Ценобия потерял ориентацию и стал беспомощным, когда его огрело плитой. А что если побудить его к акту мазохизма? Спрыгнув аккуратно вниз и спрятавшись за обломком поваленной колонны, я свистом подманил Колосса. Тот не долго думая с разбега бухнулся головой об колонну и упал. Вот оно! Прыжок, захват, удар! Монстр снова "ожил" и взбесился. Повторный свист, удар о колонну, падение и магический клинок добивает Колосса. Готов!

15. Argus

Начинал поединок с Аргусом я в одиночку, потому что братан отлучался куда-то по делам. Эффектное появление исполина, а затем долгая беготня и тщетные попытки забраться на Колосса. Наверное сказалась некая усталость, в голове не было никакого мало-мальски подходящего плана. Я тупо пытался залезть наверх по обуви гиганта. И по руке, сжимавшей палаш. В конце-концов я бросил это занятие и дал отдых себе и приставке. Когда братан вернулся, он взял управление в свои руки и принялся "колдовать". В один момент мы случайно заметили, что плиты у основания построек как-то подозрительно странно не касаются земли. Мысль о верном использовании этого нюанса пришла мгновенно! И вот мы наверху. Уставшие наверное не меньше Вандера. Прыжок на спину гиганту - и тут... (безгранично благодарен за этот момент создателям!) зазвучала тема Opened Way!!! Открылось второе дыхание, мышцы наполнились свежей энергией, битва началась! Первая руна - готово! Рана на правой руке - есть! Колосс от боли роняет палаш, и мы как сумасшедшие начинаем ползать по телу исполина в поисках оставшейся руны. Тщетно. Голос Дормина подсказывал нам: "Найдите скрытую руну". Как и в случае с 12-м Колоссом, мы почему-то неверно истолковали эту подсказку и решили, что руна просто-напросто невидимая. За последующие n-дцать минут мы исколооли кинжалом чуть ли не всего Колосса. Но так и не добились желаемого результата. В итоге братан сдался и ушёл к себе домой, сказав, чтобы я чуть позже подходил к ним на ужин. Времени оставалось не так уж много, но я решил завершить начатое. Снова ползал по исполину, тыкал его куда только можно, злобно матерился и... Опа! В один прекрасный момент я срываюсь с Колосса и лечу вниз. Судорожно зажав незаменимую R1, я каким-то чудом цепляюсь за браслет на правой руке Колосса. Пытаюсь снова забраться наверх, перемещаюсь вдоль браслета, и тут... Вот она!!! На полураскрытой ладони я замечаю слабое свечение, приближаюсь. Так и есть. Руна расположена прямо посреди ладони монстра! В ту секунду я закричал сам себе: "Давай!!!". Opened Way проникла в каждую клеточку моего организма. Удар! Второй! Аргус падает как подкошенный. А у меня в мозгу пульсирует одна-единственная мысль: "Всё! Остался последний! Отступать некуда! Вперёд и только вперёд!".

16. Malus

По пути к шестнадцатому Колоссу мысли мои невольно отвлекались от предстоящего сражения к раздумьям о том, чем же всё закончится. Появление таинственных всадников немногим ранее насторожило меня и невольно заставило задуматься о сюжете. Что бы могло значить это пришествие? Кто эти люди? И что им понадобилось в Запретных Землях?... Так я и добрался до Края Света (так я окрестил место последней битвы). Вот он - последний алтарь, убийство очередной белохвостой ящерки, сохранение и...

По ступеням я поднялся пешком, разведывая и осматривая местность. Увиденный пейзаж заворожил своей колоссальностью. Мост, пропасть, река далеко внизу, а впереди высокий уступ. Сомнений не было - мне наверх. Я ступил на мост и сделал несколько шагов вперёд. Подозрение насчёт того, что он начнёт обваливаться, пришло в последнюю секунду. Равно как и надежда на то, что я всё-таки успею. Но надеждам моим не суждено было сбыться... Попытка номер два. Более подробное исследование близлежащей местности и желание найти любой другой путь. Многим ранее я совершенно случайно прочитал упоминание об этом эпизоде игры и в общих чертах знал ЧТО должно случиться, но я отчаянно не хотел этого. Сердце начало бешено стучать, отдавая пульсом в висках, ладони вспотели, руки стали словно ватные и мелко дрожали. Но выхода не было. Я оседлал Агро, взял максимум расстояния для разбега и погнал верного коня. Навстречу смерти.

"Давай!!! Вперёд!!!", - кричал я, изо всех сил вдавливая кнопку джойстика и чуть ли не выворачивая левый стик. Агро резво застучал копытами по мосту, каменные блоки тут же начали обваливаться. Вот он - конец моста! И тут... Чувствуя что не добежит, конь перекидывает Вандера через себя, на противоположный берег. Спасает своего хозяина, а сам летит в глубокую пропасть... Шок. Потеря дара речи, тугой комок в горле, шум в ушах и предательски навернувшаяся слеза. За всё это время я настолько привык к Агро, к этому капризному но верному другу, настолько полюбил его, что увиденное никак не хотело укладываться в моей голове. Примерно то же самое творилось и на экране. Вандер только успел выкрикнуть "Агро!!!", но и он был бессилен в данной ситуации. Смерть коня ошарашила его, но в глазах была только усталость. Адская усталость и отчаяние. Юноша осознавал, что осталось совсем чуть-чуть до заветного момента. Последний рубеж, последний Колосс. Собрав остатки воли в кулак, он направился навстречу судьбе.

И вот мы на Краю Света, прямо перед ним. Малус! Дьявол во плоти, простирающийся от земли до небес. Как же прав был Dragon, когда сказал мне, что финальная битва самая атмосферная! Гроза, чарующая спокойная музыка, эпический Колосс, и Вандер - словно муравей, бросивший вызов останкинской телебашне. Убийственная аура исполина чувствовалась на расстоянии. Глядя на Малуса, я осознал: вот он - самый что ни на есть Колосс! Все предыдущие блекнут перед его величием!

Первая же пробежка напрямую оказалась провальной. Гигант не дал нам ни шанса. Пришлось искать обходные пути, благо таковые есть. Чувствуя себя как во время Великой Отечественной войны, окопами мы таки с горем пополам добрались до самого Колосса. Теперь нас ждало долгое восхождение наверх, на эту вавилонскую башню. Правда сам подъём особых проблем не доставил, но вот карабканье по Малусу - штука посерьёзнее. В частности начиная с того момента, когда надо с левой руки перебраться на правую. Получалось наверное один раз из двадцати. Но я тут же напарывался на следующую мину. О болевой точке на левом плече Колосса мы тогда не знали, поэтому перебраться с правой руки на туловище не могли никак. Хотя один раз у братана получилось совершить какой-то невообразимый прыжок наугад. Он попал на "воротник" гиганта спереди, но не удержался и полетел вниз. К несчастью, Вандер упал на расстоянии от Малуса, вне "мёртвой зоны" и в считанные секунды был расстрелян насмерть.

Победное шествие свершилось через несколько дней. Я снова был вынужден ехать домой и искать помощи на YouTube. Скрытая болевая точка расставила все точки над i. Единственное, что меня беспокоило - смогу (вернее успею) ли я выстрелить из лука. Как оказалось, успел. Но перед этим снова попортил себе нервы при переходе с левой руки на правую. Так что ладони (и не только) на тот момент взмокли от пота, руки мелко дрожали, а сердце стучало в бешеном ритме. И вот я на голове Колосса. Удар! За ним ставшая уже привычной тряска, но мой палец намертво зажал R1. Удар! Шкала выносливости иссякает, надо что-то делать. Спускаюсь на плечи Колосса и пытаюсь удержать равновесие и ни в коем случае не свалиться вниз. Чтобы хоть как-то утихомирить Малуса, бью мечом в точку на плече. Пока он подносит руку, быстро забираюсь на голову. Удар! Тряска. Удар! Слабо. Снова тряска. Удар! Всё!!! Руки роняют джойстик, мы с братаном синхронно издаём победный вопль и жмём друг другу руки.

Описывать то, что мы увидели в концовке - дело почти нереальное. Потому что всё как в тумане. Да и трудно подобрать нужные слова, нужно видеть, слышать и чувствовать(!) всё самому. Напишу о том, что запомнилось лучше всего.
Первый душещипательный эпизод: когда один из солдат по приказу Эмона пронзил грудь юноши. До сих пор перед глазами эта бьющая фонтаном чёрная кровь, невидящий взгляд Вандера, хрипы вместо слов и - самое трогательное - рука, в отчаянии (или надежде) протянутая в сторону алтаря, на котором покоится бездыханное тело девушки.
Второй эпизод: когда Эмон уничтожил Дормина и ускакал со своей свитой из Храма, мой мозг пронзила мысль: "А как же Моно? Неужели всё напрасно? Ведь она осталась одна-одинёшенька в этом замкнутом мире!". Вот девушка открыла глаза, привстала, осмотрелась... и тут мы увидели ЭТО. По ступеням Храма, прихрамывая, поднимался... Агро!!! Мои эмоции на тот момент непередаваемы.
Ну и последний эпизод: когда во время финальных титров под великолепную музыку нам показывают места сражений с Колоссами и их останки. Даже зная о том, что это были частички Дормина, мне было жалко этих гигантов. Словно они были невинными жертвами в коварном плане злого духа. Но так или иначе всё кончено. Но отнюдь не забыто. По крайней мере для меня уж точно!

Спасибо за внимание. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 August 2014, 04:26
Отправлено #90


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



У-уу!! shok.gif Я от спойлеров этой игры второй год бегаю icon_smile.gif ! Так, что пока не знакомлюсь - будет приятно читать во время собственного прохождения. А этой осенью скорее всего и доберусь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 26 August 2014, 06:40
Отправлено #91


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Чёрт,вот из-за таких вот описаний мне захотелось сново Тень Коллоса пройти gigi.gif
А я кстати сколько проходил,так и не понимал как у Малуса попадать стрелой в плечо...в итоге всегда допрыгивал с руки до воротника icon_neutral.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 August 2014, 16:53
Отправлено #92


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Sobakus
После того, как пройдёшь, почитай. icon_smile.gif
Кстати, я познакомился с этой игрой именно осенью, в октябре 2009-го. Жаль, правда, что не законспектировал всё это сразу после прохождения. Эмоции и впечатления ко времени написания мемуаров утратили часть своих красок.

XellosDarkSlayer
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 26 August 2014, 19:59
Отправлено #93


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Secret Boss @ Aug 26 2014, 14:53)
Эмоции и впечатления ко времени написания мемуаров утратили часть своих красок.
*


Вот из-за этого я в этой теме и немогу написать что-нибудь.Мало уже что помню gigi.gif

Цитата(Secret Boss @ Aug 26 2014, 14:53)
XellosDarkSlayer

*


Вот я дурак...
И как я не додумался мечом ударить icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 September 2014, 22:25
Отправлено #94


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Ys: Memories of Celceta

Я был бы не я, если бы не попробовал осилить самый сложный режим в этой великолепной игре. Да, Nightmare был уже пройден ранее, для получения ачивки, но то был не Nightmare. Все персонажи с самого начала на максимальном 60-м уровне прокачки, вся лучшая экипировка в наличии, суперпрокачанный Адол и прочие нюансы NG+. Теперь же предстояло пройти игру на максимальной сложности по-честному. Такой опаски, как в случае с Ys Seven, не было, ибо МоС более гуманна к игроку. Это касается и инвентаря, где можно держать намного больше лечилок, и боссов, у коих не такое завышенное количество НР, как в Семёрке. Хотя, честно говоря, некоторых супостатов я авансом побаивался. Прежде всего, это касается Гадиса. Он даже на Easy умудрился меня изрядно побить, да и на Nightmare NG+ заставил нервничать. Но здоровяк встречается аж почти в конце игры, так что свои опасения я спрятал поглубже в чемодан и начал играть.

Шахта - локация очень маленькая (в версии на РСЕ она заметно больше), но уже самые первые враги вынудили играть осторожно. Тактика "напролом" наказывалась весомыми повреждениями. Благо, врагов в шахте мало, так что я беспрепятственно добрался до босса. Первый босс - груша для битья, но не на Nightmare. Тут можно погибнуть очень быстро и бесславно. Босс прост тактически, но силён физически. Вдобавок ко всему, психологическое давление оказывает то, какие мизерные повреждения наносят монстру герои. Но в этом деле главное - побыстрее заполнить комбо-ударами stun-шкалу босса. А после того, как он отключится, провести атаку экстра-скиллом. Что я успешно и проделал. Первый барьер взят, можно облегчённо вздохнуть и двигаться дальше. Теперь мне доступны магазины, квесты и прочие радости. А стартовая основная локация (равнины), благодаря своему бесподобному музыкальному оформлению, создаёт нужный оптимистичный настрой на игру. Пробежав по равнинам на одном дыхании (правда лёгкой прогулкой я бы это не назвал, ибо враги наносят заметные повреждения), я прибыл в лес. Вот тут и началось самое интересное. Смена дня и ночи в этой игре не для галочки. Монстры в тёмное время суток реально сильнее. И если на лёгком режиме игры это не ощущалось вовсе, то на самом сложном разница заметна. Ради интереса решил попробовать завалить первую же огромную обезьяну, что бродит неподалёку от лечащего монумента. Щас! Монстр убивал моих персонажей с одного удара, а забить его при таком раскладе практически нереально, учитывая силу атак Адола и Дюрена на тот момент. Побежал прокачиваться на всякой мелкоте. Незаметно добрался до северо-западной части Forest of Dawn, где мне начали раздавать такие оплеухи, что пришлось ретироваться и свернуть в южном направлении, в сторону Комодо. После сюжетной арки взял в команду Карну, и уже втроём мы отправились в подземелье Ancient Burrow.

К общей игровой сложности прибавилось то, что постоять на месте и восполнить НР уже не получится. В подземельях, по старой-доброй традиции, такой фокус не работает. А нужный артефакт появится в инвентаре ещё не скоро. И телепортироваться я могу пока только от монумента к монументу. Вот тут и начался хардкор. Особенно при встрече с огромными пауками. Приходилось комбо-ударами хоть как-то оглушать их и тут же коллективно добивать. Короткими и нервными перебежками добрался до мини-босса - гигантского насекомого. На мой взгляд, это самый лёгкий босс в игре. В частности, если сражаться против него Карной. Покончил с этим переростком и взял артефакт, позволяющий проникать в узкие проходы. Отыскал все три фрагмента пластины, открывающей дверь к боссу, решил паззл и грустно вздохнул. Припомнив поведение этого монстра, представил себе долгое и хардкорное забиение бронированной крабо-улитки. Но в завершающей части боя произошло что-то такое, что я могу назвать не иначе как подарком судьбы. Вместо того, чтобы прыгать и атаковать, босс съёжился в комок и замер так до самого конца поединка, избавив меня тем самым от ненужных проблем и волнений. И снова в лес, и снова трёхэтажные маты в адрес растений, плюющих семенами и отравляющих и парализующих моих персонажей. Реально возненавидел этих врагов! По пути в Серлей встретил золотого пиккарда, ради прикола врубил экстра-скилл. Забавно было смотреть, как Адол наносит сверхмощные 0 повреждений этому поросёнку. Улыбнулся и побежал дальше...

Уже вместе с Озмой настал черёд покорять Sacred Beasts' Lair. Тамошний зверинец, на мой взгляд, поспокойнее чем в предыдущем подземелье, да и саму локацию исследовать очень интересно. Воистину, одно из самых красивых мест в игре! Под смачные звуки бас-гитары добрался до мини-босса. Этот змей поопаснее насекомого из Ancient Burrow и своими плевками может заставить нервничать. Но экстра-скилл помог разрешить ситуацию в пользу Адола и его друзей. Получив артефакт, позволяющий плавать и дышать под водой, я отправился исследовать самые интересные участки локации. Собрал пластины, решил паззл и тут же, не отходя от кассы, нашёл удобное место для прокачки. Прямо рядом с монументом обитает огромное лягушкоподобное существо, начисляющее довольно много очков опыта. Набив на этой махине пару-тройку уровней, я поплыл на рандеву с боссом. Честно говоря, больше побаивался первой стадии поединка, когда надо пинать ему в морду морских ежей. На моё счастье, ежи отнимали много НР не только у персонажей, но и у босса. Так что до второй и основной стадии добрался довольно быстро. Тактику против удильщика-переростка я выработал ещё на Normal, так что исход противостояния был известен заранее. Как и положено рыбе, мозгов у неё очень мало, за что она и поплатилась.

После очередной порции сюжетных перипетий настало время отправиться на противоположный берег реки. Путь пролегал через подземные руины, где я приобрёл таки заветную накидку, восстанавливающую здоровье в подземельях, и набил очередные несколько уровней на огромной аморфной твари в самом конце локации. Монумент был под боком, так что сил и здоровья персонажей я не жалел. Заодно прокачал нужные скиллы и выбил порцию редких (читай: дорогих) предметов. А потом была битва с Эльвароном. Очень нравится эта механическая коняшка. Не слишком геморный в плане тактики и весьма стильный внешне. Забил практически без потерь, только в самом конце позабыл об осторожности и по глупости нарвался на одну из атак.

И вот я в Хайленде. Диалоги, беготня по улочкам и домишкам, очередная закупка арсенала - и Адол со своими друзьями взял курс на Башню. Интуиция прошептала мне: "Не спеши, подготовься". Я ответил: "Ща, только палатку разобью". Застолбил тент и, прежде чем выйти на грозовой полигон, побежал прокачиваться на здоровенном медведе, бродящим недалеко от монумента. Набил я на этой зверюге уровней пять наверное. Плюс ко всему, разжился Marl Flower, которые в будущем очень пригодятся для синтеза эликсиров. Набравшись сил и уверенности, быстренько добрался до башни, изрядно поматюгался на тамошних мобов в виде гаргулий-тотемов и сразился с местным стражем. Вот тут-то я понял, что не зря прокачивался. Сила босса заметно возросла, по сравнению с предыдущими. А кто играл, тот знает, какой дурдом творится на арене Krell-Emecia. Это вам не рыба-лох. За ушами бодро затрещали полгощаемые поушены... Фуф! Победа! Можно идти дальше. Ан нет, не идти, а бежать. Очень быстро бежать. Крылатые сапоги были получены не для красоты и не моды ради. Неугомонный механизм отказался признать поражение и решил напакостить как можно больше. Так что скоростной подъём был преодолён скорее на удачу. Пару раз я срывался, растерял почти всё здоровье, но забрался таки наверх. Фуф! Ещё несколько развесёлых этажей - и вот она, основная схватка со стражем. Видимо, здорово разозлившись на предыдущие поражения, он решил всласть отыграться на моих персонажах. Первые две попытки одолеть эту махину закончились очень быстро и не в мою пользу. Прокачиваться было уже, по сути, не на ком, так что я сделал некоторые перестановки в экипировке и снова ринулся в бой. Старательно и аккуратно разделывал железяку под орех, приберегая экстра-скилл на завершающую стадию поединка. И как только в бой вступила реактивная начинка босса, я "дал залп из всех орудий". Вот теперь точно фуф! Отдышался, сохранился, ну и далее по сюжету.

До роковых встреч с Бами и Гадисом оставалось уже не так много. Но перед этим предстояло исследовать Пепельный лес и болото. По ходу игры были выполнены все доступные квесты, вот только с одним из них я не хотел торопиться. С испытанием очередного экспериментального оружия. С его помощью надо было убить пять гигантских растений, обитающих на болоте. Эти ботанические отродья относятся к тем самым сверхсильным врагам, кои в единичных экземплярах населяют мир Цельцеты. Начисляют просто огромное количество экспы, роняют очень полезные предметы, но на тот момент биться с ними было равносильно самоубийству. Растения ОЧЕНЬ сильны, из остальных мобов (не боссов) сильнее них разве что некоторые обитатели Ириса (ну и Хозяин леса). Так что пришлось отложить выполнение квеста до лучших времён.

Проблему с прокачкой решили рыбоподобные твари с того же болота. Пара таких монстров обитает аккурат возле палаточного лагеря. Вдобавок ко всему, время от времени они роняют ценный материал, который 1) очень дорого стоит, 2) очень полезен при усилении оружия и доспехов. Совмещая приятное с полезным, набил пару-тройку уровней и побрёл дальше, в сторону заброшенной Столицы. На подходе к оной сразился с мини-боссом - непонятной кракозяброй. Снова маты, снова ярость, а в награду - огромное количество экспы. Даже учитывая то, что на том этапе игры мои персонажи были перепрокачаны, все шестеро получили левел-апы. Чертовски приятно! И на этой оптимистичной волне прибыл я в Столицу. После небольшой заварушки у центрального входа и после посещения логова Ру, предо мной оказались два пути: либо в загс, либо к прокурору либо к Бами, либо к Гадису. Здраво оценив ситуацию, для начала я хорошенько исследовал обе локации, ведущие к этим боссам, а уже потом кинул жребий и... побежал к Бами.

Когда грянул бой, я почему-то начал сомневаться в правильном выборе первого соперника. На этот раз красавица-злодейка зверствовала не по-детски. Хотя, возможно, причина была в неверном выборе команды. При полном комплекте из шести персонажей, с боссами у меня обычно сражаются Адол, Дюрен и Фрида. На этот раз в трио попали Карна и Озма. Так что первая попытка оказалась провальной. Достаточно было разок попасть под супер-атаку Бами - разряды молний с неба. Во второй попытке я был уже более аккуратен, но несколько лечилок сожрать всё же пришлось. Получив первую половину Маски Луны, я телепортировался ко входу в Lake Tolmes и добил текущие левелы персонажей. Настал час "Г". Активировал Дюрена с Фридой и отправился на рандеву с Гадисом. Может кого-то это удивит, но у дрессировщика-садиста самый высокий показатель STR среди боссов игры. И огромное количество НР. Но не это пугало меня больше всего, а его супер-атака - выстрел лучом из правой руки. Перед этим кирдыком босс делает поистине академическую паузу, накапливая мощь атаки. В эти секунды хочется прибить того шутника, который придумал эту паузу. Выстрел почему-то всегда происходит в тот момент, когда его не ожидаешь. В первый раз мне чудом удалось избежать убойного залпа, но во второй раз я всё-таки попался. Двоих персонажей как корова языком слизала! Быстренько вхожу в меню, оживляю их и пополняю им НР, мысленно с ужасом представляя, как бы весело было сражаться, будь здесь система как в Фелгане или Ориджин (без лечилок). Завершающая стадия поединка прошла более спокойно, так что я беспрепятственно получил вторую половину Маски Луны, телепортировался в Столицу и сразился с Эльдилем. И если первая половина схватки была более-менее халявой, то после того, как Крылатый взялся за свой огромный меч, веселья заметно прибавилось. Снова забулькали поушены и зазвучали трёхэтажные словесные выражения. Наконец, Эльдиль капитулировал и я получил доступ к Ирису.

Ну а дальше всё было довольно прозаично. Быстрая пробежка по трём отсекам Ириса, ещё более быстрое забиение по сути ненужных боссов, открытие центральной части локации и заключительный сеанс прокачки на кентавроподобных тварях. Жуткие зверюги! Если бы не Хозяин леса, то это были бы самые сильные создания в игре. Хотя против подготовленных персонажей (в усиленных лучших доспехах и с аналогичным оружием в руках) шансов у них практически не было. Получив максимальные левел-апы для Адола, Дюрена и Фриды, я, не откладывая дело в долгий ящик, сразился с финальным боссом. Схватка длилась недолго, всё-таки этот гигант проигрывает в сложности некоторым своим предшественникам. После обретения Маски Солнца я зашёл в меню и экипировал то самое кольцо, которое изменяет экстра-скилл. И уже на верхушке Везувия испробовал его силу. Да, неспроста это колечко наличествует всего в двух экземплярах и доступно, по сути, уже почти в конце игры. Разница ощутимо заметна. Залпом усиленного и видоизменённого экстра-скилла я снёс Груде более 3/4 НР. Так что добить этого поганца не составило никакого труда.

Вот так и закончилось моё бравое "кошмарное" прохождение Ys Memories of Celceta. Несмотря на то, что самый сложный режим этой игре проигрывает (и по сложности, и по увлекательности) аналогичным в Фелгане и Напиштиме, я всё равно остался очень доволен. Всё-таки люблю я эту игру. И в будущем наверняка ещё вернусь в безбрежные леса Цельцеты, чтобы снова поучаствовать в безумных приключениях отважного Адола Кристина.

Спасибо за внимание. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 9 September 2014, 15:07
Отправлено #95


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Secret Boss, прочитал, заценил, нифига не понял gigi.gif . Из знакомых названий - только имена героев. В 4-е на супере Бами и Гадис были довольно легкие, кстати. Там самый сложный босс во всей игре - первый icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 9 September 2014, 16:45
Отправлено #96


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Цитата
прочитал, заценил, нифига не понял gigi.gif
Тогда одно из двух: или самому играть, или на ютупе смотреть. big_lol.gif
Цитата
В 4-е на супере Бами и Гадис были довольно легкие, кстати. Там самый сложный босс во всей игре - первый icon_lol.gif
На SNES, как я слышал, хитбоксы неадекватные. А минотавра в римейке нет, там другой расклад с участием Ремноса/Лемноса.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 9 September 2014, 17:43
Отправлено #97


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Тогда одно из двух: или самому играть, или на ютупе смотреть.
Если только на ПК выйдет icon_smile.gif .

Цитата
На SNES, как я слышал, хитбоксы неадекватные. А минотавра в римейке нет, там другой расклад с участием Ремноса/Лемноса.
Хитбоксы скорее хитрые. Нет такого как в плохих играх, когда тебя босс задевает "воздухом" icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 9 September 2014, 17:49
Отправлено #98


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Цитата(Sobakus @ Sep 9 2014, 18:43)
Нет такого как в плохих играх, когда тебя босс задевает "воздухом"
*

Dragon в своём ПБР утверждает обратное. icon_smile.gif

появляющиеся ледяные шипы запросто могут нанести повреждения уже после того, как герой прошел место их появления

копья, появляющиеся там наносят повреждения чуть ли не с расстояния в пол экрана до фактического прикосновения к ним
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 9 September 2014, 17:55
Отправлено #99


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
появляющиеся ледяные шипы запросто могут нанести повреждения уже после того, как герой прошел место их появления

копья, появляющиеся там наносят повреждения чуть ли не с расстояния в пол экрана до фактического прикосновения к ним
Честно сказать, вообще не помню gigi.gif . Если и было со мной такое, то я не очень расстроился (а то бы помнил).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 9 September 2014, 17:56
Отправлено #100


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Ну, ты ведь на перфект не замахивался, потому и не обращал на подобные вещи внимания. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 9 September 2014, 18:00
Отправлено #101


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Ну, ты ведь на перфект не замахивался, потому и не обращал на подобные вещи внимания.
Может еще от того, что я сильно перекачивался и у меня перс был как терминатор. Только к концу игры удалось как-то сравнять уровень с challenge'м.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 9 September 2014, 18:04
Отправлено #102


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Кстати да, тоже вариант. icon_smile.gif
Я в Nightmare Цельцеты тоже прокачался по-максимуму, скормил Адолу порцию эликсиров, повышающих НР, STR и DEF, в итоге финальный босс не оказал достойного сопротивления. В тех же Фелгане и Напиштиме финальники всё же вынуждали нервничать и скрипеть зубами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 9 September 2014, 19:26
Отправлено #103


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Secret Boss Отличные мемуары! beer.gif Почитал с удовольствием, освежил воспоминания об игре. Но насколько я понял, Цельцета даже на кошмаре без NG+ одна из самых лёгких в серии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 9 September 2014, 19:36
Отправлено #104


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Серг, спасибо. beer.gif
Цитата
Но насколько я понял, Цельцета даже на кошмаре без NG+ одна из самых лёгких в серии.
Получается что так. Фелгана и Напиштим точно посложнее. Семёрка - и подавно. Ориджин на кошмаре не пробовал, но по слухам тоже далеко не подарок.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 15 November 2014, 19:05
Отправлено #105


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Generations Lost (Genesis)

Эта невероятная игра умудрилась удивлять меня в среднем раз в три минуты. Вот, пожалуй, список моих удивлений icon_lol.gif :

1. В игре есть полноценный сюжет! Много-много буковок! (по меркам линейных платформеров того времени). А самое главное - сюжет интересный. Очень необычный сеттинг. icon_eek.gif

2. На видосах движение показалось каким-то тормознутым и ломаным... Какого же было мое удивление, когда я узнал, что управлять Монобе (нашим героем) одно удовольствие! По степени свободы могу даже сравнить с Симоном из четверки! icon_eek.gif

3. На уровнях есть апгрейды а-ля Метроид (ну или кастлроид)! То есть не обычные апгрейды линейных платформеров типа Power Up, а полноценные новые способности, позволяющие попадать в новые места! icon_eek.gif

4. Внезапно линейный платформер Generations Lost перестал быть линейным! У нас вдруг появилась возможность телепортироваться в несколько разных мест большой карты! icon_eek.gif

5. На одном из уровней играет реальный дабстеп! А год-то 94-ый! icon_eek.gif

6. На одном из уровней есть паззлы в духе квестов (только на время)! icon_eek.gif

7. Абсолютно в каждом уровне игры есть challenge, не встречающийся в других! icon_eek.gif

8. Один из уровней состоит тупо (но очень круто) из диалогов! icon_eek.gif

9. Dungeon of Cats! Вынос... icon_eek.gif

10. Простой, но очень атмосферный последний босс! icon_eek.gif

11. Достойнейший финал, расставивший все на свои места и еще больше углубивший шикарный сюжет и сеттинг! icon_eek.gif


Вывод: Моя самая любимая игра на сеге. Даже Дюну в моем топе потеснила. Настоящий шедевр! icon_eek.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 5 December 2014, 20:37
Отправлено #106


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Вчера свершился забавный факт, пройдена игра из серии которая адски пила мне нервы с самого детства. Знакомство с серией Ninja Gaiden было случайно и началось, что мало удивительно с 3 части. Для мелкого меня и она тогда была сущим кошмаром. Ну что поделать ? Был впечатлительным тогда, даже сверх меры. Мои пределом был 4 уровень, и то доходил когда играл по очереди с братом. Который если память мне не изменяет и принёс тогда этот картридж. Годы шли, в мои руки попался однажды журнал Видео Асс денди. Который принёс отец с возвращаясь с работы. И лишь спустя года узнал из него о других частях, которые хотелось тогда хотя бы посмотреть. Что уж там пройти то ? Я вообще начинал с таких вот странных скилов в детстве. Что умудрился как то в достаточно раннем возрасте одолеть Rush N Atack притом зачастую , просто выл от куда более простых игр. Это сейчас, после честного прохождения аркадной Super Contra, периодически задаю вопросы самому себе, не понимая , ну и чего ? с чем мучался то тогда ?
В прочем когда это знакомство таки состоялось позже, мне почему то не особо то и хотелось их пройти. Интересы тогда были другие в плане поиграть, да и подобные "хардкорные" шедевры не капельки не впечатляли. Ситуация изменилась на самом деле ощутимо позже. После того как в бытовую норму переросли настолки.

И вот в чём дело, мой очень хороший друг познакомил меня с такой вещью как Ghost Stories. После которой, весь электронный хардкор померк что ли. И дело вот в чём, первые две партии как то имели негативный окрас. А вот дальше , хардкорность игры просто поставила в жёсткий тупик. И вроде мы от неё даже избавились. Вот позже, получив определённый процент информации. Мы пересмотрели ситуацию и в итоге игра предстала в совсем ином ключе. Весь хардкор как выяснилось систематизирован и победить его можно без таких вот разрывов шаблона. И тем кто задумался причём тут это, поясняю что я склонен сравнивать Ninja Gaiden скорее с этой настолкой. Чем например с той же кастлой.
Что и постараюсь раскрыть эту мысль дальше.

Понимание ключ к успеху.
Как не смешно, не так давно став снова поигрывать первую часть я обнаружил забавный факт. А именно схематичность, подумав над которой в итоге пришёл к выводу. Что основная часть игры не такой уж и хардкор, ну кроме 6го уровня, но это скорее просто попытка не честно подкрутить сложность и ничего более. Вот это именно один из тех аспектов, которым она похожа на Ghost Stories. На уровнях на самом деле разбросано достаточно инструмента облегчающего игру. Но да его в хотя после практики, получается даже экономить. В итоге чтобы пройти , без переизбытка гемороя, надо знать и держать в голове схему уровня.
При этом стоит отметить забавный факт, что знание в этой игре половина успеха.
А уже потом тайминг и скилл. Понимая это и игру начинаешь проходить гораздо легче.
Очевидное - очевидное ли ?
Одной из самых не однозначных мелочей, является то что понимание того как именно работает меч героя, является одной из причин, по которым игрок сам создаёт себе хардкор.
Позвольте поясню в чём тут дело. В силу некоторых неизвестных мне причин, Tecmo снабдили клинок героя парой совсем уж не очевидных специфик.
Например, на вас несётся собакоподобная тварь ростом по пояск герою. При первых попытках, мозг даёт команды бить сидя. А вот фиг, каково же было моё удивление, когда я выяснил что можно рубить и врагов летящих на уровне щиколотки, стоя при этом в полный рост.
Ну казалось бы что здесь такого ? Игровая условность, вот только штука в том, что если этого не знать и приседать рефлекторно. То игрок будет тратить кучу лишнего времени, что черевато полётом в пропасть.
Вторая специфика, меч героя поражает на чуть большее расстояние чем кажется на первый взгляд. Чуть - чуть но больше , в итоге если присмотреться, выглядит так будто некоторые противники даже не касаются меча.
А вот теперь представьте. Стоит наш доблестный герой, на него несётся хрен в хокейной маске и с мачете. Ниндзя доблестно выставляет меч, вражина останавливается в глазах натуральная паника, падонок продавший душу тьме у которого должно быть по идее отрафированно чувство страха, падает замертво с полными ужаса глазами. Вот и после этого начинаешь даже с сочувствие реагировать, на фирменное - "что за "
Следующий Аспект, огненное колесо, защитное оружие которое позволяет ломиться на пролом. В итоге, присмотревшись к уровням, понимаешь что оно лежит именно что в тех местах. Где оно нужно игроку, нет можно конечно не брать, вопрос только к тем игрокам которые обычно держат в инвентаре.
Игра сама суёт тебе в руки бессмертие, вот фигли ноешь о сложности ? Когда сам отбрыкиваешься от него в силу сохранения в инвентаре атакующих вверх огней, которые тебе на этом участке ничего толком не дают. Ответ очевиден, сами себе создаём хардкор, в итоге игра ещё и виновата.

Плохой ученик и есть плохой ученик.
Вот есть и за что поругать игру, особенно потому как я то играл в Японку а количество глюков там вырвиглазное. Вот например, играющие помнят неприятных типов в первые появляющихся на уровне 5 -1, действующих по анологии с кастловским Экс кнайтом.. Я промолчу что они тут быстрее чем в американке и европейке. Так тут благодаря великой глючности, у меня эти добрейшие личности появлялись там, где их с роду не должно быть.
Например на втором отрезке уровня 6 - 3 в узких коридорчиках, после второго прыжка по 2 коротким платформам. Вот такой вот сюрприз конкретно мне стоил жизни раз 10.
Что ещё ? Например когда меня подбрасывали башкой о "худ" в итоге вылетал в рандомном месте и почти всегда в пропасть. И аналогичных примеров масса. И не смотря на глав поблажку. А именно, игроку перед боссом 5того уровня и каждой из форм последнего начиная с 1вой, полностью восстанавливают здоровье.
На глюки обращаешь больше внимания к сожалению.
Внезапные 2 птицы там где должна быть одна. Даже паверапы и те глючат, то игроку почти не дают боеприпасов. То их внезапно дают на процентов 50% больше.

Хардкор ли ? Есть над чем подумать.
Возьмём например тот кусочек который затронул в своём ролике АВГН. Метатель мечей на уровне 6 - 2 . Мол единственный и самый простой способ его пройти воспользоваться глюком заставлющим его исчезнуть.
Если расмотреть этот эпизод повнимательнее потом при прохождении уровня. На первом отрезке 6 - 2 находишь атакующее сальто. Приём который используется как доп оружие, при этом защищает при прыжках. Я хорошо понимаю что хотели сказать разработчики. Пронеси этот приём туда и промежуток пройдётся без проблем. Вопрос только в том, что вот тут то игра и раскрывает свою хардкорную часть. И дело тут вот в чём, чтобы донести эту радость до 3го отрезка. Придётся конкретно так, ограничить себя на удары в прыжке. Очень точно расчитывая допустимое количество, подстраиваясь ещё при этом под - спавн тригеры.
В общем то второй повод вспомнить обзоры АВГНА это понимание того, что у этой игры есть общее кое что с Ikari Wariors. А именно, спавн не отключиться если не будешь двигаться. Как правило это и есть основная причина сложности для некоторых. Двигаться необходимо почти непрерывно . А "решать гемоетрические задачки" на ходу могут не всё.При этом достаточно забавно что хорошо зная уровни и не брезгуя - Атакующим Сальто и Огненным колесом. Можно пробегать их перфектом, даже не обладая навыками нашего многоуважаемого Dragona.
Главное в общем то не брезговать задуматься. А так ли всё хардкорно или я слил потому что чего - то не знаю ?

Впечатления в общем как вам сказать. НЕ смотря ни на что смешанные, вроде получил весьма интересный опыт. Но в тоже время понимаю, что окончательно доведи разрабы системную часть до полного лоска, упраздни они клятый респавн. Это повысило бы реиграбельность, да и возвращаться было бы больше желания. И тут дело не в игре, просто в моём уже близящемся к 30тнику возрасте. Не смотря ни на что, уже не так легко держать тайминг. Отстукивать ритм на геймпаде через боль в руке. Да и наоборот хочется таки начать снижать скорости и больше уделить внимания близким. Лишний раз пообщаться с друзьями за пределами 4 стен что -ли. Ну и под конец 4 вопроса самому себе.

1) Каково же в итоге отношение к игре ?
Сугубо нейтральное, если я кого - то этим задену. Но вот не шедевр ни разу.
Игра которую стоит рассматривать несколько особняком от общих критериев.
В ней прилично интересных идей, которые могли бы поднять игру гораздо выше чем она сейчас. Что помешало разработчикам ? Не знаю.
Но цитируя видео игрового обзорщика одного - Я с пониманием отнесусь к тем кто любит игру ибо есть за что, так и с пониманием к ненавидящим. Ибо и у них есть свои причны и я могу понять и их.

2) А как же подколка с отбрасыванием на последнем боссе ?
НУ что сказать, отлетать на 3 уровня подряд это пожалуй действительно нечестно. Но не настолько чтобы прямо так вот беситься. Хотя этого в идеале не стоило бы делать. И возвращаясь к японской версии, где первые 2 формы финальника ускорены. Притом ощутимо так ускорены.
Просто перестаёшь удивляться что скилам Японцев. И в голову вообще закрадывается подозрение, что если копнуть глубже . То понимаешь, что в итоге то самый хардкор довольно часто выходил у них

3) Вот неужто нет ничего чтобы так вот зацепило ?
Если не брать ту самую мелодию с уровня 4 - 2 ? Сказать очень сложно.
В итоге правда с 3тьей эстетическое ощущение переехало на 1вую
Наименьшее в серии количество инфернальщины и механики всё таки радует координально. Вот ничего с собой не поделаю в этом отношении.
Хотя скажу честно, людям которые возмущаются на скелетов байкеров из 64х кастл.
Рекомендую присмотреться к данной серии. По моему мнению, ниндзя на Джетпаках гораздо нелепее.
И тут уже я задам вопрос к читающим. Посмотрите на год выхода 64х Ксатл да и вообще тех игр где вам кажется есть "нелепые противники". Посмотрели ? А вот теперь , господа читающие любым образом, вопрос.
Какого неописуемого хрена, чувство само иронии превратилось в смертный грех ?
Позвольте пояснить, меня например как раз и цепанули в 54тых кастлах именно юморные враги. Ибо они разгружают напряжение и засталвляют улыбнуться. И я наверное кого то удивлю, но подобные враги приколы мне наоборот нравятся. И заставляют относиться лучше к разработчикам. Ибо оно даёт понять, что независимо от сюжета, есть у ребят чувство меры. И переберать с вырвиглазным пафосом они не станут.

4)Если бы попросили описать ощущение от прохождения предельно кратко. Чтобы ты написал ?
Процитировал бы высотского - Весь мир на ладони, ты счатлив и нем и только немного завидуешь тем. Другим у которых вершины ещё впереди.
.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 December 2014, 21:02
Отправлено #107


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Elp2112, впечатляющий отзыв. beer.gif
Правда я в Ninja Gaiden не играл (первые два этапа третьей части не в счёт), но видел полные прохождения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 5 December 2014, 21:19
Отправлено #108


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Цитата(Secret Boss @ Dec 5 2014, 21:02)
Elp2112, впечатляющий отзыв. beer.gif
Правда я в Ninja Gaiden не играл (первые два этапа третьей части не в счёт), но видел полные прохождения.
*


Ну там можно было ещё продолжать и продолжать да и растянуть на серию в целом. Да только смысла не увидел. Хотя написать то в целом есть что. В частности что и европейскую версию они не доконца доделали. Глюки типа выросшего из стены мужика норма и там.
Могу разве что добавить, что к вдумчивости первая часть располагает больше второй и третьей. Уровни последней сложные только до тех пор, пока не запомнишь где лежит защита. Но пробовать её добить не тянет.
А в целом спасибо на добром слове beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 5 December 2014, 21:54
Отправлено #109


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Elp2112, интересные рассуждения icon_smile.gif . Я лично отношусь к Гайденам примерно так же как к R-Type. Пока не заучишь - не пройдешь. Ну и доп. оружия решают очень многое. Конечно, никогда не нужно их экономить, а использовать в каждой сложной ситуации. И бегать с одним любимым тоже не вариант - нужно использовать все. Так оно и интереснее, и разумнее. Бесполезных там нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 29 December 2014, 20:18
Отправлено #110


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Под занавес уходящего года захотелось написать мемуары не о конкретной игре, а о том, как я "до такой жизни докатился". Прошу не судить строго, просто читайте и (я на это надеюсь) получайте удовольствие.

Цена фанатизма, или Как 100 рублей изменили мою жизнь
Мемуары одного секретного босса

А произошло всё в уже сравнительно далёком 2006-м году, когда моё основное хобби - меломания - утратило былые краски под влиянием однообразия и неоригинальности большинства потребляемого материала. Душа требовала чего-то нового и оригинального, а не того, что можно достать в любом (или почти любом) музыкальном магазине. Интернета в то время у меня не было, а приезжая в гости к брату, я мал-помалу налепил пару альбомов собственного "сочинения" путём умелого склеивания готовых сэмплов в любительских программах от eJay. Но не об этом повествование.
Однажды, в очередной раз пребывая на выходных в любимом мною городе Изобильном, я встретился с одним моим товарищем, который в далёких (теперь уже действительно далёких) 90-х составлял компанию мне и моему брату в безрезультатных сеансах покорения небезызвестной всем вам игры "Castlevania II: Simon's Quest". Как обычно бывает в порнофильмах, всё случилось спонтанно (но не подумайте чего плохого!). Без длительных прелюдий Димон задал вопрос, что называется, не в бровь, а в глаз: "Тебе нужна Денди?". Первой мысленной реакцией было: "а нафига она мне нужна, если я не играл уже много лет, да и фиг знает, где доставать картриджи". Но для приличия вслух я произнёс: "И за сколько?", опять же мысленно задавшись вопросом о реальной стоимости подобного товара, ибо никогда не имел своей игровой приставки. Но ответ Димона избавил меня от лишней головной боли. "Сто рублей". В кармане как раз имелась пара запасных купюр названного номинала, и я согласился. В придачу к Денди я получил пару-тройку картриджей (уже не помню каких, но ничего интересного для меня).
Итак, приставку я заполучил, оставалось "приправить" её играми. К счастью, в нашем городе, как оказалось, ещё существовали две точки на рынках, где можно было раздобыть пресловутые жёлтые и оранжевые чайна-копии картриджей. Без какого-либо восторга приобрёл я несколько игр, знакомых и любимых мною по тем золотым временам 8 бит. "Duck Tales 1, 2", "Alien 3", "Darkwing Duck" и некоторые другие. Поначалу, взяв в руки джойстик, я чувствовал себя не то что криворуким, а... даже не знаю какое слово подобрать. Этап на мосту в "Чёрном Плаще" очень долго не покорялся, причём с самого начала. Такого позора я не мог стерпеть и усердно продолжил тренировки, словно человек, который после травмы позвоночника снова пытается научиться ходить. И моя взяла! Пальцы снова обрели гибкость и ловкость, наладив нужные связи с мозгом. Всё купленное было пройдено от корки до корки. Кроме "Battletoads", само собой. Вдобавок к этому, я наконец-то увидел финалы "Бэтмена" и "Книги джунглей". Но одна игра по-прежнему отсутствовала в моей коллекции. Да-да, та самая "Castlevania II: Simon's Quest". И снова "на том же месте, в тот же час" произошла очередная встреча с давним другом. Прогуливаясь по городу и попивая пивко (тогда запрета на публичное распитие ещё не было), зашли в один малоприметный магазин. Вообще-то дамы, имеющие слабость к меховым изделиям, туда наведывались регулярно, однако не шубы и дублёнки интересовали нас с Димоном. В углу магазина имелся маленький отдел, где продавались игровые приставки и картриджи с дисками. Ассортимент на Денди, как сейчас помню, был небогат, но, подобно бельму на глазу, из общей жёлто-оранжевой массы на меня смотрел картридж с до боли знакомым названием. "Castlevania II: Simon's Quest". Клянусь, в тот момент я раздумывал: взять или не взять. Спасибо Димону, он твёрдо сказал: "Бери!". А в придачу к картриджу мы взяли букварь с текстовыми прохождениями, где имелись оные для всей NES-трилогии Castlevania.
Приехав домой, я тут же принялся покорять непокорённое. В руках геймпад, а рядом на кровати - открытый букварь. Играл я наверное полдня, постоянно (и без зазрения совести) заглядывая в мануал. И вот, спустя, n часов я увидел заветную концовку SQ. Чёрно-белую. Но это было лишь начало Великой Эпохи Покорения Квеста. За последующие несколько месяцев я изучил игру буквально наизусть. А потом захотелось добавки. И я её получил, в виде "Symphony of the Night" (по настоятельному совету того же Димона). Незадолго до этого мы обнаружили в Сети русскоязычный ресурс по серии Castlevania, шикарно оформленный и щедро наполненный информацией и скачиваемым контентом. И первое, что было скачано - это "Metamorphosis #1" из Симфонии (для ознакомления выбрали небольшой файл, ибо диал-ап). Запустив в плеере скачанный файл, я откровенно офигел. За ту минуту, что длится трек, я буквально увидел замок Дракулы, летящие над ним караваны летучих мышей, а также вдохнул готическую атмосферу игры. Тут же поставил на закачку более весомый трек; выбрал, как нетрудно догадаться, по притягательному названию: "Dracula's Castle". И именно эта композиция окончательно убедила меня: в Симфонию надо сыграть! Что и произошло чуть позже.
О, это были незабываемые дни и ночи! Это было подобно сексу с женщиной, только менее реалистично и более готично. А по окончании мне снова захотелось добавки. Из того же котла. Но отсутствие собственного компьютера и интернета отнюдь не прибавляли оптимизма в данном аспекте. Пришлось искать в магазинах. И вот однажды мы с Димоном (снова он, чёрт возьми!) увидели в одном из отделов по продаже приставок и игр, как продавец рубает в нечто трёхмерное и красивое. На экране элегантный и беловолосый мечник ловко расправлялся с толпами всевозможных монстров. Происходило всё это на круглой арене, а после расправы над супостатами мечник проходил в открывшуюся дверь и оказывался на точно такой же арене, но с другими монстрами. Ради интереса мы спросили, что это за игра. Паренёк молча указал на коробку из-под диска. "Castlevania: Curse of Darkness". Но в наши черепушки закрались сомнения. Какая же это Кастельвания, если нет кнута? Да и трёхмерная графика тогда отнюдь не вызывала симпатии. Поэтому мы прошли мимо. Но чуть позже я всё же купил эту игру. На пробу, так сказать. А то PS2 есть, а игр на неё нет. Правда я сразу же отдал CoD на время брату вместе с приставкой. Он мне потом все дни напролёт названивал по мобиле и выражал своё восхищение игрой. В конце-концов я и сам решил пройти сие творение. Это была первая 3D-игра в моей жизни. Поначалу топографический кретинизм давал о себе знать постоянно, я буквально через каждые пару шагов включал карту, чтобы не заблудиться. Но потом "вошёл во вкус" и уже более-менее сносно одолел игру. Потом ещё раз, и ещё. В это время на планете Земля был 2008-й год.
Наступило лето, брат подогнал мне свой старый комп, и я тут же подключил интернет. И что я сделал первым делом, как вы думаете? Нет, не накачал порнухи (это было бы безумие, при скорости 3-5 Кбит и при бешеной стоимости диал-апа), а подал заявку о регистрации на форуме Castle of Dracula. Некий Shadowserg принял меня в своё сообщество, и в моей жизни началась новая веха. Постепенно, одну за другой, я прошёл почти все Кастлы. А помимо них - ознакомился и с другими интересными видеоиграми. Но, как ни странно, геймером я себя не считаю. Для этого титула мне не хватает мастерства и усидчивости, да и количество пройденного за почти десять лет весьма невелико. В последнее время вообще мало игр было пройдено, но я стараюсь брать не количеством, а качеством.
Дальнейшие приключения описывать, думаю, не стоит, ибо каждый желающий может проследить за ними по моим постам на форуме. Если конечно же не лень перечитать более 20 тысяч сообщений. Но если вкратце, то было время становления, потом эпоха холиваров, затем спокойное и насыщенное общение. У меня на этом форуме были (и есть) друзья, кое-с-кем я даже виделся в реальной жизни. Не прочь снова приехать в гости, но пока не имею возможности. Были и враги, но об этой шалупени вспоминать не хочется. Всё-таки позитива в эти годы было намного больше, нежели негатива. А всё началось с тех самых 100 рублей, которые я потратил на подержанную Денди...
В грядущем 2015-м году наш форум отпразднует годовщину - 10 лет со дня рождения. И лично я непременно поучаствую в этом событии. Чего и вам желаю.

Спасибо за внимание smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 25 April 2024, 02:12
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.