IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Krusnik777
post 18 September 2019, 23:00
Отправлено #1

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1959

user posted image
Игра в стиле Soulsborne от авторов GOD EATER.
Официальный сайт: https://www.bandainamcoent.com/games/code-vein
Официальный японский сайт: https://www.code-vein.com/
Дневники разработчиков: 1, 2, 3, 4, 5.

Решил все же создать отдельную тему под данную игру (так как, когда выйдет, планирую выдавать отчеты по ходу прохождения игры; да и вдруг еще кто из присутствующих здесь также (и/или когда-нибудь) будет играть).
Мои впечатления от беты, если кто пропустил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Krusnik777
post 23 September 2019, 18:03
Отправлено #2

Group Icon

К слову говоря, на днях также поиграл в демку CODE VEIN.
Демка (с недавним обновлением) - это то же самое, что давали в бета-тесте, + одно иное короткое дополнительное подземелье. Поэтому особо добавить к уже сказанному нечего.

А так-то в демке я попробовал разные коды и дары крови, кровавые вуали и оружия. Еще заметил, что стало проще делать удары в спину (в бете я их только раза два-три смог провести - даже при подкрадыванию к врагу не получалось), и враги теперь чаще пошатываются от получаемых ударов (а то раньше им было хоть бы хны - ты его заточкой колешь, а ему все равно).

В общем, ждать осталось считанные дни (хоть и на старте поиграть полноценно не смогу). Думаю, что получу, что хочу.
Сомнения же в игре пока что вызывают только локации, потому что как в демке это два внешне одинаковых скучных подземелья и мутные развалины города (еще и все имеющиеся локации крайне линейные), так и в куче промо-материалах игры все локации, кроме зимней, чаще выглядели также. Надеюсь, что это нам просто не все показали, но морально готов к тому, что локации будут слабым звеном игры.
+Quote Post
Krusnik777
post 28 September 2019, 14:58
Отправлено #3

Group Icon

Начал игру.

Пока что, понятное дело, прошел недалеко: прошел первую локацию после пролога и второго босса и открыл доступ к еще двум локациям.
У меня было предположение, что игра будет разделена все же на раздельные уровни, но оно, хорошо, не оправдалось. Раздельные/отдельные уровни только для дополнительных подземелий.
Первая локация оказалась хорошей (я уже говорил о своих опасениях по отношению к локационной части игры, и первая локация их пока развеивает) - руины дневного города все же оказались и внешне прикольными, и не были такой уж прямой локацией. После города пришел в пустынный песочный карьер - посмотрим, что он предложит (а после него - туманное подземелье, которое тоже после первого взгляда выглядит потенциально интересным).

Но вот дополнительные подземелья хочется ругать. Их дали в начале игры сразу два (одно из них то же, что было в демке, но с другими врагами и боссом в конце), и они скучно выглядят, скучно построены и финальный босс в обоих локациях был один и тот же - босс пролога (естественно, он в этих локациях усиленный, и немного измененный внешне, но геймплейно прежний). (Как я понял, так дальше с ними и продолжится - встречи с предыдущими перекрашенными боссами.) Но смысл их покорять есть - собирать материалы для улучшения оружия и всякие другие предметы (например, осколки кодов крови, которые там также могут попасться).

Немного расстроило, что даров крови на код крови все же дают не так уж и много - в бетке и демке, я думал, что их количество просто ограничили, но оказалось, что нет. Но это я больше придираюсь, так как самих кодов крови, похоже, будет до хрена - их у меня уже порядка десятка, - и учить все дары крови у каждого было бы накладно, если бы даров крови на каждый было много.

Собирание осколков кодов крови и открывание воспоминаний персонажей понравилось: и персонажей расскрывают, и у особенных кодов крови (которые чаще эти самые персонажи и выдают) открывают изначально закрытые в этих кодах крови дары крови.

В плане же сложности, я бы сказал, что игра несложная, и это кого-то может расстроить (хотя если не брать с собой напарников...). По крайней мере, на данном этапе проблем вообще никаких пока не было. Разве что второй босс использовал отравляющие атаки постоянно, и бой с ним (точнее ней) из-за этого был неприятный, но сам по себе босс прикольный.
+Quote Post
Krusnik777
post 29 September 2019, 09:32
Отправлено #4

Group Icon

Кажется, я добрался до Анор-Лондо. big_lol.gif
user posted image

Добавлю, наверное, немного к сказанному (когда рассказывал о бетке) о кодах крови, а то я их упоминаю, но толком не рассказываю, как именно коды крови работают.

Итак, как я уже говорил, код крови - это что-то типа класса игрока. Он влияет на статы игрока - какой-то код крови направлен на рукопашку, другой - на дальний бой, третий - на частое и эффективное использования даров крови и так далее - и соответственно на возможную экипировку и используемые дары крови (например, классу а-ля маг двуручное оружие будет не проходить под ограничения под статы, или дар крови с высоким требованиям под магические статы нельзя будет использовать при силовом коде крови).

У каждого кода крови есть свои собственные дары крови, которые ты открываешь/покупаешь. Однако большинство даров крови можно освоить, и тогда будет возможность использовать их при любом коде крови (при условии, что данный код крови обеспечит необходимые под требования дара крови статы). Освоить дар крови можно двумя способами: просто надев и побеждая врагов до освоения дара крови или же, если хочется освоить дар крови сразу, используя дымку (души) и необходимый ресурс (просто особый предмет для освоения даров крови).

Дары крови делятся на пассивные и активные. Пассивных даров крови можно носить на себе по четыре штуки, а активных - восемь.
Про активные я уже говорил, да и думаю, с ними и так понятно - просто какие-то как атакующие, так и временно усиливающие (при использовании) или восстанавливающие скиллы.

Пассивные же дают постоянную прибавку к стату (например, повышают здоровье, выносливость, силу и так далее) или дополнительный эффект (предметы падают чаще с врагов, экспы дают больше, иссушающие (это которые я случайно обозвал пожирающими) атаки дают больше ихора (маны) и так далее). Короче говоря, аналог колец из Dark Souls или рун из Bloodborne.

В общем, смысл постоянно менять коды крови есть - хотя бы чтоб освоить нужный дар крови и использовать его уже под нужные тебе на постоянной основе код крови.
+Quote Post
Secret Boss
post 29 September 2019, 10:11
Отправлено #5

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36951

В предыдущем сообщении слово "кровь" прозвучало 23 раза. Пожалуй, это самое кровавое сообщение на форуме. big_lol.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 29 September 2019, 11:47
Отправлено #6

Group Icon

Secret Boss
Игра же про вампиров. Куда уж без упоминаний крови (да и в самой игре все так называется, а не я придумал). icon_smile.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 30 September 2019, 11:20
Отправлено #7

Group Icon

Зачистил вчера сразу несколько локаций.

Здешний Анор-Лондо оказался довольно большой и запутанной локацией - это плюс. Минус - вся локация выглядит одинаково (еще и окрашена вся в один цвет) и построена в большинстве своем однообразно (в основном только бегаешь по длинным мостам да круглым башенкам).

В середине локации еще переносишься в воспоминания ГГ (где показывают, как ГГ грохнули до начала игры), и там зачищаешь другую локацию, казармы, которая вроде и небольшая, но в ней куча всяких скрытых проходов и областей, так что там я тоже провел много интересного времени. Вообще по структуре этих воспоминаний все же видно, что изначально игра должна была начинаться именно так (и, наверное, до переноса и переделки игры так и было) - там и начальная катсцена построена словно начальная сцена игры, где ты должен создать и обозвать персонажа, и дальше идут всякие объяснения по базовым вещам.

Снежная горная локация и подземная пещера после этих двух локаций были довольно компактными и линейными, но первая локация отличилась тем, что она снежная и тем самым дала приятное разнообразие.

По боссам пока не буду ничего говорить, кроме того, что пока они все мне плюс-минус нравятся, но дохнут уж слишком быстро. Особо же запомнились пока бабочка-босс (тот босс, о которой я писал выше), Хранительница Ребра и Золотой Охотник (ну и Рыцарь Королевы еще со времен бетки).
+Quote Post
Krusnik777
post 1 October 2019, 18:51
Отправлено #8

Group Icon

Да, Хозяйка меча (которая присутствовала еще и в бетке/демке и была самым геморным боссом там) и Канонир в паре действительно оказались здешней вариацией Смоуга и Орнштейна. Но, конечно, без той задницы, когда убиваешь одного, а другой вылечивается и усиливается.
Мало того, после них сразу же Мидо, еще один мощный босс.

И теперь официально (а то у меня были подозрения, но только и они, так что я списывал их на отсылки):

Вообще я, похоже, подбираюсь к концу игры. Но торопиться с прохождением не буду (да и вообще не смогу пару дней в игру плотно играть).
+Quote Post
Krusnik777
post 2 October 2019, 00:54
Отправлено #9

Group Icon

Цитата(Krusnik777 @ 1 October 2019, 18:51)
Но, конечно, без той задницы, когда убиваешь одного, а другой вылечивается и усиливается.
И в финальных глубинах (это те самые дополнительные локации) с ними дерешься снова, и они как раз так и делают.
Цитата(Krusnik777 @ 1 October 2019, 18:51)
Вообще я, похоже, подбираюсь к концу игры. Но торопиться с прохождением не буду (да и вообще не смогу пару дней в игру плотно играть).
И совершенно не торопясь, я прошел игру. Финал оказался ближе, чем я ожидал.

Что же, итоговый отзыв по всей игре напишу позже.
+Quote Post
Secret Boss
post 2 October 2019, 18:33
Отправлено #10

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36951

Krusnik777
Не торопясь, но довольно быстро. Поздравляю. beer.gif
Отзыв, само собой, почитаю. Главное, чтобы он не оказался слишком кровавым. gigi.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 2 October 2019, 22:20
Отправлено #11

Group Icon

Цитата(Secret Boss @ 2 October 2019, 18:33)
Не торопясь, но довольно быстро. Поздравляю. beer.gif
Игра просто оказалась сравнительно короткой. Я изначально ожидал, что игра будет подлиннее имеющегося в полтора раза минимум, а то и больше, но оказалось вот так. Но с другой стороны - зато не затянуто. icon_smile.gif
--------------
И подведу наконец итог игре.
Итог прост: мне игра очень понравилась. Получил практически то, что и хотел, так что ожидания в целом оправдались.

Но разберем все по частям.

Геймплей. Все, что я написал по бетке, актуально и к основной игре, поэтому повторяться не буду. Игра быстрая, боевка бодрая и с особенностями, вариантов настроить персонажа куча.
Сложность же игры - это главное яблоко раздора для некоторых. Я слышал, что многие фанаты DS поносят CODE VEIN и обзывают ее казуальной, что, по мне, наглая клевета. Нет, игра не хардкорная, это правда, но и не казуальная (я даже видел сообщения с жалобами в духе "а можно игру сделать попроще"), она с нормальной сложностью - когда и жопу не надрываешь, но и не расслабляешься. Лично я за такой подход - постоянно превозмогать тоже надоедает, а тут от игры не устаешь благодаря такому балансу. (Во времена бетки мне, кстати, игра показалась сложнее (в демке же уже показалась проще), так что баланс, должно быть, поменяли, но я не уверен, так как тогда сильно в игру старался не вникать.) Кроме того, некоторые схватки с боссами и секции, когда дерешься с волной врагов (в некоторых местах на локациях происходят столкновение с кучей врагов сразу и постоянно, пока не победишь всю волну), все же дадут вкусить хороших сложностей.

Локации. Как уже сказал, основные локации оказались лучше, чем ожидал. При этом чем дальше играешь, тем лучше, как мне кажется. Появляются локации, где тебе по-разному и окружение пакостит в лучших традициях Soulsborne (в пустынной локации пески мало того, что тебя замедляют, так и высасывают запасы ихора; в огненной локации бегаешь по лаве и уклоняешься от вспыхивающих столбов огня; в последней локации, которая и сама по себе с кучей не очевидных проходов и переходов, есть ловушки). Но и особо похвалить их тоже не за что. Например, хоть я и обрадовался раньше, что мир игры все же соединен, по факту же это получились простые уровни, которые связаны одним проходом (чаще всего простым пустым коридором) от одной к другой. Короче говоря, никакой сложносочиненности мира, только если локально у каких-нибудь определенных локаций.
Все это сказанное не касается глубин - тех самых дополнительных подземелий. Эти локации представляют скорее больше арены с закрытыми дверьми (за которыми можно будет столкнуться со знакомыми боссами) и двумя-четырьмя трубами-ответвлениями от начального места, где тебе надо найти ключи для этой двери. Локации эти построены очень просто и неинтересно, но проходятся они быстро, дают нужные материалы, да и смысл их в повторении боев с боссами - с боссами даже после победы, кстати, можно драться на постоянной основе.

Боссы. Тут все стандартно - есть как хорошие, так и слабоватые. Некоторые, правда, дохнут слишком быстро. Понравившиеся мне: Исступленная бабочка, Хранительница ребра, Золотой охотник, Рыцарь королевы, пара Хозяйки меча и Канонира (Хозяйка меча и в отдельности), Дзюдзо Мидо и Король черепа.

Сюжет. CODE VEIN - первый клон Soulsborne, который, наконец-то, предложил нормальное повествование и персонажей, а не только лор, который надо откапывать - фишку DS, которую и все подражатели зачем-то пытаются повторить (зачастую неудачно). Сам сюжет очень в стиле GOD EATER и довольно прост, так что если кто-то знаком с тем, что было там, то предположительно понимают, как и что будут давать тут, то есть и сюжетные арки персонажей вплетены в сюжет (проблема которых еще со времен GOD EATER (но там меньше, чем тут) в том, что после завершения сюжетной арки персонажа, этот персонаж выполняет свою функцию и уходит совсем на второй план) и есть упор на подачу и раскрытие персонажей (к слову говоря, это то, на что авторы GOD EATER 3 (третью часть делали другие люди, пока авторы первых двух игр делали CODE VEIN) забили, чем и разочаровали). К главному сюжетному твисту (о котором я намекнул выше) я до сих пор не знаю, как относиться. С другой стороны, мне вспомнился Drakengard и NieR (в том плане, что одно отспиноффилось от другого и вполне себе живет и играется отдельно), и тут, если подумать, ситуация похожая, так что ладно.
Из хороших побочных моментов еще упомянутое мной ранее собирание осколков воспоминаний, где нам дополнительно раскрывают персонажей или рассказывают о побочных. Поданы эти воспоминания зачастую очень классно, но сами истории, кроме некоторых, к сожалению, довольно простые.

Музыка. Го Сиина веников не вяжет и все, как всегда, сделал здесь замечательно. Понравившиеся мелодии выделю, как появится саундтрек в нормальном качестве, и уже в соответствующей теме.

Повторюсь, игра мне понравилась. Даже есть желание запустить NG+ и NG++ (чтобы пройти игру на другие две концовки), но пока что лучше дождусь сюжетных дополнений для игры, а после - посмотрим.
Рекомендую ли я CODE VEIN? Однозначно, но только не для тех, кто ожидает от CODE VEIN очередного хардкорного Soulsborne. Я бы даже сказал, что CODE VEIN можно порекомендовать и людям, что не любят Souls-подобные игры из-за их хардкорности.
+Quote Post
Shadowserg
post 2 October 2019, 22:59
Отправлено #12

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 11019

Krusnik777 beer.gif Что ж, игра судя по-всему получилась ничего. Правда, сюжет и его подача в стиле GOD EATER... это грустно. icon_sad.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 2 October 2019, 23:46
Отправлено #13

Group Icon

Цитата(Shadowserg @ 2 October 2019, 22:59)
Правда, сюжет и его подача в стиле GOD EATER... это грустно.
Мне наоборот очень нравился упор на раскрытие забавных фриков-персонажей и их сюжетные арки в первых двух GOD EATER. И много юмора, да.

Шуток, кстати, в CODE VEIN вообще не было, я как-то только сейчас это понял.
И сами персонажи, раз шуточек нет, не забавные фрики, а серьезные, и арки, связанные с твоими соратниками, хоть все и простенькие, были вполне себе душевными.

В целом же, GOD EATER повторяют общей структурой подачи: начальная завязка и сбор всех персонажей -> сюжетные арки персонажей -> финальные события и финал. Ну и похожая дружбомагия и "накамамаморизм" в сюжете присутствует тоже, конечно.
+Quote Post
Krusnik777
post 7 October 2019, 20:44
Отправлено #14

Group Icon

Поигрываю чуть-чуть в мультиплеер (в основном, чтобы выбить самую геморную ачивку в игре, и тогда путь к платине будет открыт), пока игра не отпустила (а добавку к игре еще ждать предположительно долго).
Сегодня были особо удачные игровые сессии. icon_lol.gif
Это только малый фрагмент (ключевой момент в середине), и самые соки я не записал, но сегодня что-то весь день так.
+Quote Post
Devilart
post 8 October 2019, 10:13
Отправлено #15

Group Icon

EXP: 3309

Вообще если проходить игру в одно лицо, то это может быть жестко. На волнах можно прям офигеть, да и некоторые боссы тут даже двоих неплохо так разносят, не зерганёшь.
+Quote Post
Krusnik777
post 8 October 2019, 16:36
Отправлено #16

Group Icon

Devilart
Конкретно волны и некоторые боссы, как мне кажется, просто задизайнены именно на игру с напарником. Ту же пару Хозяйка меча/Канонир в одиночку завалить - это что-то из разряда "хрен тебе". big_lol.gif

Лично я вообще напарников не отключал, так как считаю их всех полноценной частью действа - хотя бы потому, что на это с самого анонса игры здесь напирали.
+Quote Post
Krusnik777
post 12 October 2019, 18:34
Отправлено #17

Group Icon

Мои мультиплеерные похождения в CODE VEIN можно назвать закрытыми.
user posted image
На выбивание достижелки, связанной с тридцатым рангом репутации, ушло 20 часов. Двадцать. Часов. (Хотя в принципе это дело вполне можно было провернуть немного быстрее.) Это половина от продолжительности игры! (Я прошел игру примерно за 39-40 часов судя по счетчику Steam.)
И к этой части игры у меня одни претензии.

Прежде всего, я думаю, очевидно, в CODE VEIN мультиплеер с традиционным призывом игрока на помощь. Все знакомо - либо зовешь кого-то на помощь, либо сам откликаешься на призыв. На этом с мультиплеером все. Может быть, только на данный момент, так как будущими дополнениями и обновлениями можно добавить какие-нибудь другие режимы и особенности, но кто их знает, будут ли они вообще этим заниматься.

И да в игре есть мультиплеерный ранг, зависящий от количества полученных "медалей чести" - штуковины, которые мы получаем за победу на боссами и типа-боссами (в глубинах) в мультиплеере. Здесь тоже знакомо - в Souls мы также получали особые предметы за помощь игрокам или наоборот за издевательства над ними и другие мультиплеерные активности, связанные с ковенантами (например, за "защиту" территории ковенанта от посягательств других игроков).

Да, ковенанты, в принципе, ближайшее сравнение с имеющейся тут ранговой системой. Играешь успешно в мультиплеер -> получаешь предмет -> набираешь достаточное кол-во этих предметов -> повышаешь ранг - в случае с Souls у ковенанта. И тут есть одно огромное НО. В Souls, повышая ранг у ковенанта, ты получал и какие-нибудь предметы, зачастую уникальные. Что выдают нам здесь? Значки и, мать их, звания, что по сути просто бесполезное доказательство гринда.

Ничем другим нас не награждают - короче говоря, этот ранг в игре существует только ради долбанной достижелки за получение самого высокого ранга. Очень бесит, когда что-то впихивают в игру только ради достижелки. Следовательно, сама полезность и нужность наличия мультиплеера в этой игре ставится под жирный вопрос (особенно на фоне общей сложности игры). (Конечно, понятно, что авторы GOD EATER не могли обойтись без мультиплеера, но...)

При этом, если подумать, проблема эта вполне исправляемая - какими-нибудь будущими обновлениями можно и нормальные награды за подобное времяпрепровождение прикрутить, и еще что-нибудь придумать. Но, повторюсь, фиг знает, будут ли они вообще этим заниматься.

Честно говоря, надеюсь, что авторы CODE VEIN возьмут в пример авторов GOD EATER 3 (которые со времени выхода игры постоянно обновляют игру и даже добавляют в нее бесплатно новый контент (и другие бы люди за это еще бы денежку запросили) - и сюжетный, и вообще) и также усердно продолжат развивать и улучшать CODE VEIN, а не ограничатся выпуском дополнительных обязательств по сезонному пропуску.

Как бы то ни было, отношение к игре это сильно не поменяло (мультиплеер сразу виделся обычной абсолютно побочной забавой), и теперь продолжаю ждать сюжетных дополнений (прохождение же игры на NG+ и NG++ для других концовок, хоть все также и хочется, все же оставлю на после выхода и прохождения дополнений).
+Quote Post
Krusnik777
post 22 November 2019, 21:40
Отправлено #18

Group Icon

Сюжетные дополнения начнут выходить уже с начала 2020-го года. Жду.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic