IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Воспоминания

Dr. Шалтай
post 1 June 2020, 18:41
Отправлено #301

Group Icon

Class: Elite
EXP: 529

Так вот, на день варенья в самом конце 90-х я получил следующие 7 игр:
1. The lion king - peдкая пиратка, которая лучше официальной игры. По-моему, она была на обмененной многоигровке, хотя могу и путать. Но от того же супергейма точно был супер аладдин, пиратство мегадрайвовского. На отечественном телевизоре он страшно дергался, но все равно был более любимым, чем пиратка снесовского аладдина, которая шла как надо. А когда была куплена 3-игровка аладдин снес/один дома 2/чужой 3 я не помню, но очевидно в 1995-97 гг.

2. Хотя... вру насчет '99. 2-я игра - silk worm, a я слово worm употребил на уроке инглиша благодаря этой игре. Мб это тогда подарок на 98-й? Это скроллер, по сути шмап на редкую для жанра военную тематику. Вот и отличие: в детстве военный сеттинг жаловал не сильно, а сейчас - один из любимых.

3. Тайни тун 1. Ранее была на многоигровке с сомари (или это были 2 отдельных картриджа?) Не суть. Важно, что в обмененном тини туне все было ок, а в том, что сейчас иногда из-за бага двойка отображается как шестерка. Типа реально дают 200 секунд на уровень, а тут 600, 199, 198... 003, 006, 001. Жизнь долой!

4. Дабл дрэгон 3. Из-за него я бит-эм-апы полюбил, но оригинальная аркадная версия несколько ращочаровала меньшим количеством платформинга. Сейчас умом понимаю, что это не минус, а "синдром утенка" (далее - утятность) говорит противоположное.

5. Самое нелюбимое в 9 или сколько там лет: обучалка алфавиту mickey's safari in letterland. Сложно определить возраст, ибо там песня алфавита как раз, что мы учили на уроках инглиша.

6. Kunio kun nekketsu no soccer league. Ecли кто знает ьоевые спорты куньо-куна, то это, очевидно, футбол из этой серии. Убойный футбол как он есть!

7. Ultimate basketball - жанр понятен. Утятно нравился больше double dribble за лучшую графику-музыку и более быстрый темп, сейчас я не уверен. Пункт 3 вчерашнего плана (влияние первых игр) будет завтра с утра. Воспоминаний у меня на недели хватит! icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 2 June 2020, 08:49
Отправлено #302

Group Icon

Подведем итоги уроков:
1. По всей видимости, марио ппиучил к тому, что экшны/экшны-эдвенчеры (с платформеров начиная) любимый жанр. Именно так в 18 наконец-то нашел кастлу (на эмуляторах), именно поэтому до сих пор любитель ее классики. Даже в Ноктюрне чаще сижу за МаРихтера. Возмущаюсь, что нет истории, и это глупо, но за Алукарда играю и проходил в несколько раз реже (хотя было дело и на мобиле, причем в первый раз на мобильном увидел концовку без оборотного замка).
2. Диснеевщина приучила, что не просто лицензионные игры - не зло, но и больше. Я немалое время был убежден, что поклонники такого-то кино хотя бы частично поклонники и игры по нему. Теперь знаю, что это единичные исключения во всей истории игропрома.
3. Уже в 7-8 лет я дошел до самого сложного в своей "формуле лучшей игры" - относительности: увидев в arthur robin пиратский копирайт 1993 года я сравнил его с чиподейлом того же года, причем не в пользу "артура". На самом деле игра 1987 года, и когда я это узнал, я простил ей почти все минусы.
Вывод: грубо говоря изменилось немного, в основном, детали. Как опишу дальше в классе неоднократно предлагали шутепы от 1го лица (дум), стратегии (варик), рпг (от линейки до готики), но я так и остаюсь поклонником экшна от 3го лица. В чем прогресс? Исходно я был за платформеры и уверен, что в детстве boku no dracula-kun зашел бы лучше "взрослых" частей. Сейчас я за экшн-эдвенчеры и самый детский рейтинг любимых последних игр - т/12 в дрейке.

На десерт попроще: а все ваши картриджи желто-оранжевые? У меня да, кроме:
Красно-оранжевого принца 1 (куплен повторно, родитель приносил другой, ибо сам принцефил и меня подсадил, но ему не зашло дальше 1го мс-дос, а мне даже 2008 нормально пошел, хочу современного, но любимец - супер нинтендо, пройденный на заре 2007го).
Голубого юрского парка. Насколько я любил игру в детстве и как постепенно разлюбил, можно отдельной темой.
Серый captain america. По сути дед формулы любимой игры. Именно в ней я понял свои приоритеты от игр.

Нет, а чуть жаль. По распродаже на авитоподобном был рокман 5 зеленый, всего за штуку рэ, типа фамиковский оригинал. Не самая моя любимая игра серии, а могла быть показательной. В смысле как утки-2. Все детство провел, играя в них, а более любимые 1е. Владельцы фамиклонов, какие нестандартные цвета картриджей есть или были у вас?
+Quote Post
Sobakus
post 2 June 2020, 20:04
Отправлено #303

Group Icon

Class: Lord
EXP: 10031

Цитата
The lion king - peдкая пиратка, которая лучше официальной игры.
Официальной игры на NES вообще не было. Или ты имеешь ввиду игру с Супера?

Цитата
Владельцы фамиклонов, какие нестандартные цвета картриджей есть или были у вас?
В основном всякая желтуха была. Но так попадались и синие, и фиолетовые, и много оранжевых. Вот чёрных почему-то никогда не видел. Да и серых тоже.
+Quote Post
Secret Boss
post 2 June 2020, 20:18
Отправлено #304

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 39508

Цитата
Вот чёрных почему-то никогда не видел. Да и серых тоже.
Тусклые цвета и оттенки не так притягивают взор. А на жёлтые и оранжевые невольно обращаешь внимание. Простейший психологический ход, мне кажется.

Помимо распространённого жёлто-оранжевого, были у нас с братом и картриджи оранжево-красного цвета. Как сейчас помню, это были Alien 3 и Battletoads.
+Quote Post
FrankLekard
post 2 June 2020, 20:24
Отправлено #305

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1916

Sobakus
Была, вот эта https://www.youtube.com/watch?v=TaQPNMiMrwo
Добавил(а) FrankLekard, Jun 2 2020, 20:24
Secret Boss
У меня со времен двухтысячных Супер Контра лежит, в розовом картридже, с обложкой с Контры Хард Корпс с Сеги. icon_lol.gif
Черные были. Многоигровки в основном, которые с Денди как раз и продавались, под цвет приставки.
+Quote Post
Secret Boss
post 2 June 2020, 20:32
Отправлено #306

Group Icon

Точь-в-точь такой же картридж покупал. Только он был бракованный, игра вообще не запускалась.

user posted image

Поэтому моё знакомство с первой кастлой было невольно отложено на будущее, когда рубал уже на эмуляторах.
+Quote Post
Falkon
post 2 June 2020, 21:05
Отправлено #307

Group Icon

EXP: 5161

Цитата
Помимо распространённого жёлто-оранжевого, были у нас с братом и картриджи оранжево-красного цвета.

Может просто с красителем переборщили.

У меня на Сеге помню первый Парк Юрского Периода отличался по форме от остальных. Вроде чуть потоньше и повыше плюс он так сказать "ребристый" по бокам. Но ещё помню, когда начинал собирать картриджы, то у двух была коробка раза в два больше, остальных, а текст сзади был на английском. Больше таких коробок нигде не видел.
+Quote Post
Secret Boss
post 2 June 2020, 21:23
Отправлено #308

Group Icon

Цитата
Может просто с красителем переборщили.
Нет, просто краситель другого оттенка.

Вот такой был картридж (по цвету и дизайну):

user posted image

А наклейка вот такая:

user posted image
+Quote Post
NightHard
post 2 June 2020, 22:06
Отправлено #309

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4739

Цитата(Dr. Шалтай @ 2 June 2020, 08:49)
Владельцы фамиклонов, какие нестандартные цвета картриджей есть или были у вас?
*

Серый точно был, на нём была про Микки Мауса в парке развлечений. А остальные стандартных оттенков, от красного до светлооранжевого. До сих пор на полке лежат icon_lol.gif

Цитата(Secret Boss @ 2 June 2020, 20:32)
Точь-в-точь такой же картридж покупал. Только он был бракованный, игра вообще не запускалась.
*

Кинаман в своих денди хрониках показывал сие icon_lol.gif

Кстати может быть и такое что плата сунута не той стороной. У меня было такое с одной игрой, только сеговской.
+Quote Post
Secret Boss
post 2 June 2020, 22:10
Отправлено #310

Group Icon

Эх, а карик Simon's Quest у меня был красивый. На наклейке был изображён мрачный замок, а поверх него готическим шрифтом - название игры. Попытался нагуглить - безрезультатно. Видимо наши местные "художники" эту обложку сварганили. Или штучный экземпляр. icon_lol.gif
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 3 June 2020, 07:59
Отправлено #311

Group Icon

Цитата(Sobakus @ 2 June 2020, 20:04)
Официальной игры на NES вообще не было. Или ты имеешь ввиду игру с Супера?

Супер был у меня, а имею в виду эту игру: https://m.youtube.com/watch?v=TaQPNMiMrwo

Решил попробовать сменить тему, какие игры вы бы могли купить, но не срослось:

1. Tiny toon 2 - вместо нее был куплен Феликс (не дзержинский, а кот). Скорее, не жалею, ибо по тайни туну получил бы очередную итерацию формулы "4 плюс 1" (как в belmont's revenge), a felix the cat имеет кучу трансформаций.

2. Little Nemo the dream master: вместо нее был куплен super little chef на китайском, wanpaku kokkun no gourmet world (как она сама называлась) и panic restaurant на западе. У меня она была с 3 обычными поварами на обложке в комиксо-мультяшной графике (т.е. более-менее реалистичной и не стилизованной). Но если поискать западную обложку... я вас предупредил об упоротости!

В целом, не считая более "отбитую" тему, скорее всего немо был бы лучше: длиннее, лучше музыка с графикой, опять же трансформации. Не жалею, но знал бы правду о 2 играх, сделал бы выбор.

Давайте закончим с несом: в конце 90-х, скорее всего, в 1999-м поломался пульт. Возможно, не он сам, а гнездо. Так или иначе, родители намертво впаяли пульт в саму консоль, и пульт стал несъемным. В дальнейшем, с консолью возникли еще проблемы, и она уехала с 35-игровкой кузенам. На новый 2000-й год в подарок, естественно, получил обновку. Ей стала dendy k, по дизайну а ля мегадрайв 2. Я не знаю, что делает кнопка с на zhilitone, но тут это А и В вместе нажатые, из-за чего:

1. Мамка надолго привязалась к комбинации и лишь эмули (не на знакомстве в 2007-м, а чуть позже) смогли отучить везде, кроме уровней 5-3/8-3 в 1-м острове "сокровищ".

2. Достаточно сложный double dragon кнопкой z (вертушка) упрощался до легендарного прыжка в египте (я писал о нем в прыг да скоке?). Может, потому и оригинал не пошел.

О несе много чего еще вспомнить, может, о мегадрайве?
+Quote Post
Falkon
post 3 June 2020, 09:26
Отправлено #312

Group Icon

EXP: 5161

Цитата
Давайте закончим с несом: в конце 90-х, скорее всего, в 1999-м поломался пульт.

Я помню у меня как-то поломалась то ли Сега то ли пульт, игры стали зависать, а игра не отзывалась на управление. Так вот, заупскаю я значит Boogerman. Все понят демо в консолных играх? Это, если подождать на экране заставки и тогда начнётся ролик с прохождением какого-нибудь уровня. Таких несколько и они никак не меняются. Ну вот, сижу я со сломанной приставкой, тыкаю на кнопки джойстика, игра не отзывается, началось демо, продолжаю тыкать и тут неожиданно герой поворачивается и начинает идти по другому пути icon_eek.gif . Что это было непонятно, но больше такого не повторялось.
Цитата
Я не знаю, что делает кнопка с на zhilitone, но тут это А и В вместе нажатые, из-за чего:

У меня как-то были джойстики от PS на Сегу. Недолго, быстро у меня джойстики ломались. Потом после них были только джойстики плейстшеновской форомы, но с сеговскими кнопками.
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 3 June 2020, 16:52
Отправлено #313

Group Icon

Цитата(Falkon @ 2 June 2020, 21:05)
Но ещё помню, когда начинал собирать картриджы, то у двух была коробка раза в два больше, остальных, а текст сзади был на английском. Больше таких коробок нигде не видел.

Сразу 2 воспоминания заставляешь вспомнить.
У меня такая коробка 1 - с гаргульями. Такие они на хападе исходно и были, судя по инету, туда же еще инструкцию класть. А вообще у меня 3 размера коробок:
1 большая - описал.
Много средних: я не знаю, у кого как, но это такие серые/черные раза в полтора больше картриджа.
Мало мелких. Они еще и синие. Среднего размера на игры преимущественно начала 2000-х покупки, мелкого - в середине и конце. И конце в 10-х вымерли у нас несомегадрайв.
Цитата(Falkon @ 3 June 2020, 09:20)
Я помню у меня как-то поломалась то ли Сега то ли пульт, игры стали зависать, а игра не отзывалась на управление.

Многострадальный мегадрайв у меня не только в конце жизни сгорел от перепада напряжения, но и у одного из них (их было 3-4) сломалось гнездо. После этого я зарекся брать genesisoвидные. Так вот, после того, как 1й пульт не работал, я вставил его во 2й проверить, запустит ли игры на 2х. На 2х нет, но внезапно fabtastic dizzy co 2го гнезда работает как и с 1го. Так что приходилось играть лишь в эту игру.
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 7 September 2020, 19:15
Отправлено #314

Group Icon

Сегодня и сейчас забираю ПС2 из ремонта, что-то темы по ностальгии не нашел. Решил в этой теме устроить много букв ретроспективы.

Итак, появилась у меня эта консоль без малого 11 лет назад (осенью 2009-го) и вот только сейчас понадобилось ей лазер менять. Попробую вспомнить в хронологическом порядке с поправкой на место в коробке для дисков. Первыми играми были:

Грантуризмо 4 - пожалуй, именно на ней я закончил свое увлечение гонками, длившееся почти все 2000-е. Да, шла игра не очень хорошо, были артефакты вместо видео на заставках меню, но вместе с тем от графики до большого числа чемпионатов и режимов ГТ4 доказало мне, что не в те я гонки играл.
Теккен 5: этот напротив. На фоне 3го порадовала лишь графика, геймплейно части пс1 были мне интереснее. Иду по порядку коробки:

Ecco defender of future/Headhunter - 2 порта с Дримкаста, которого у меня тогда не было и играл я лишь на эмуле. Да, 16-битные дельфины мне нравятся больше до сих пор, но я бы не отказался от экко 3д 2. Лишь бы не вышел уровня хедхантера 2. 1-ю часть чуть ли не до сих пор считаю лучшей малоизвестной игрой Дримкаста: от музыки до постановки. К сиквелу испортили даже сюжет.

Метал гир якудза. Ну раз 1-й кодзима - любимая игра пс1, логично, что охота пройти и др. 2-я часть хоть на пк была, а 3-ю специально держу subsistence, persistence... ибо нерегулируемую камеру считаю сильным минусом snake eatera. 6-ю якудзу на пс4 еще не приобрел, возможно, на распродаже этого года возьму. Но в целом игра хорошая, но не самая любимая. Мелодрамные сюжеты, начиная со 2й половины 2-й части, не радуют.

Кратосотеккен. God of War специально оставлял напоследок и впервые прошел лишь в январе 2011-го. Теккен 4 скачал в пару к 5-му, но он порадовал лишь меньше.

Crash bandicoot. Единственный карантин в институте был через месяц после покупки плойки 2 и я в нем точно проходил эту серию. Wrath of cortex на cd, поэтому лежит с играми на пс1. Собственно, части на пс2 я проходил как кастлы на марафоне'2018: задлм наперед. Предчувствия меня не обманули. Титаномутанты люблю сильно меньше twinsanity.

Destroy all humans - это игра, где пришельцы прилетают не с миром, а за прохождение открывается план 9 из открытого космоса...

Вот блин, приехал. Не рассказал ни о 2й части этого нло, ни о getaway, ни о куче игр: от неизвестных nano breaker/shadow of rome до red dead revolver и слай купер, весьма известных и за пределами владельцев ПС2. Возможно, еще допишу эту ретроспективу.
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 8 September 2020, 08:41
Отправлено #315

Group Icon

Сегодня продолжаю ретроспективу, пока саму консоль везу на повторную починку. Скорее всего, ей сбили чип, и вся шитость накрылась. Уберк много букв и еще больше потока сознания под спойлер:

destroy all humans 2 - вот на чем мы закончили вчера. В игру добавили кгб-шников, говорящих со страшным акцентом, а так же кроме клюквенного Лондона, Токио и Вудстока был и несуществующий сибирский городок тунгуска (его же нет, и клюква была плохая, вот и со строчной). Игру отчасти улучшили (приход в виде цветов на боссе хиппи - это весело), отчасти ухудшили (нет запоминающихся сеттингов типа Вашингтона из 1й или миссий вроде сравнения с землей фермы. Так много пишу не потому что столь доволен игрой, а потому что есть, чем поделиться, а за временем не слежу)

Getaway - 2 части: ГТА-клон в Лондоне в 3д. Из-за прекрасной для 2002 года графики отменили hud, из-за чего игра стала современнее: восстановить здоровье - надо отдышаться, ехать на миссию - следить за поворотниками авто и т. д. Если пришельцы - неплохая игра, но треш без претензий, то эта игра, почти неснятый фильм Гая Ричи, очень неровная: миссии сопровождения или поиска преступников неудобны из-за отсутствия маркеров или тупого искусственного интеллекта. Но физика вождения недурна, музыка, атмосфера и история на высоте, отдельная благодарность за персонажей, отдельная ругань за перевод.

Nano breaker - кровавый (цвет крови регулируется) слэшер от конами, к которому приложили руки многие известные личности по Кастле. И цветные хп напоминают Симфонию/Ноктюрн, и левелдизайн похож, но игра не пошла из-за очень нечестного положения сохранений, можно на последнего босса прийти с 1 хп и сам дурак виноват.

Mercenaries: gta на войне. Есть много хороших идей: враги обозначены колодой карт, есть возможность пройти миссию, убив врага или взяв его в плен, неизбитый сеттинг: северная Корея, при этом русская фракция говорит без малейшего акцента!

Shinobi - известный экшн от сеги теперь в 3д. Изначально мог думать, что нечто дантеобразное, но после недавно испытанной 5-й части синоби кажется казуальным в боевке, но слишком сложным. Это был субъективно неплохой слэшер.

Субъективно посредственный - "way of samurai", но не зашел, ибо короткий и не лучшая боевка, зато разные мечи, куча концовок заставляют меня думать, что на сайте могут найтись его любители.

Shadow of Rome - субъективно хороший. Многие его ругали за стелс, но я бы не сказал.

Нет, на ретроспективу в дороге времени нет. Лучше напишу из дому!
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic