IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ys VIII: Lacrimosa of Dana, Обсуждение, помощь в прохождении

Secret Boss
post 4 May 2019, 14:03
Отправлено #1361

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36349

Цитата(Mr. Grim @ 4 May 2019, 13:19)
Это где динозавры плавают и большое растение или гриб рядом?

Но вот гробница очень хорошая, как мне кажется.
*

Да, где из-под воды всякая хрень атакует. Первый ящер меня чуть было не слопал, пока я не спустился к нему и не разъяснил - что почём. m_butcher.gif

Гробницу пока не полностью исследовал, но тоже приятная локация. Получил реликт-колокольчик, пошёл добивать мобов на корабле-призраке.

Цитата(Sobakus @ 4 May 2019, 13:49)
Мне нравится там высокая типа-башня, куда долго лезть надо. Даже не знаю как такое называется.

Долина Королей как портал в другую игру. На Х начинается icon_smile.gif .
*

Baja Tower? https://youtu.be/AEMqO5f2KFA?t=94

На "хэ" или на "икс"? icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 May 2019, 19:21
Отправлено #1362

Group Icon

Очередной плодотворный забег. gamer4.gif

С превеликим удовольствием побегал в Долине Королей, открыл дверь к боссу, но перед этим решил открыть до конца тот участок равнин, что перед болотами. По верёвочной лестнице забрался на уступ и там, в тупике, повстречал некоего Франца, который встретил мою команду... с чашечкой чая в руке. facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif Это твист похлеще чемодана Хуммеля. big_lol.gif Я даже писать про это не хочу, ну нет уже никаких эмоций. Ну да фиг с ним. Благодаря пополнению команды робинзонов, тут же появилась возможность разобрать ещё один завал, на болотах. Получил доступ в очередную мини-локацию - затопленную гробницу. Очень атмосферное место, особенно тупиковый грот с рядами гробниц. Очередной (который уже по счёту!) плюс местным локациям.
+Quote Post
Secret Boss
post 5 May 2019, 11:32
Отправлено #1363

Group Icon

Начал шестую главу. Отбил очередное нападение монстров, но села батарея. Так что вынужденный тайм-аут.

За S-ранг в минувшем рейде получил интересный браслет, навевающий воспоминания о шестом Исе. Очень хорошо поднимает атаку и защиту, но отравляет персонажа. Немногим ранее, в Долине Королей, был ещё один своеобразный "привет" AoN - сундук, расположенный на высокой и тонкой колонне, на которую надо попасть, аккуратно и точно спрыгнув с платформы выше.
+Quote Post
Sobakus
post 5 May 2019, 16:25
Отправлено #1364

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9005

Цитата
повстречал некоего Франца, который встретил мою команду... с чашечкой чая в руке.
Это стиль такой icon_lol.gif . И по-моему это последний "стильный" персонаж. Там вроде бы только барышня из Целсетты осталась.

6-ая глава-то вроде последняя.
+Quote Post
Secret Boss
post 6 May 2019, 18:29
Отправлено #1365

Group Icon

Вчера на ночь глядя решил повременить с сюжеткой (на очереди - Seren Garden) и занялся опционалкой. На болотах открыл очередной проход, попал в ещё одну мини-локацию. Там повстречал последнего пассажира "Ломбардии". И уже с помощью всех спасённых разобрал завал в восточной окраине острова. Попал в Silent Tower. Твою ж мать! Очередное мега-атмосферное место! Локация маленькая, но предельно мрачная и зловещая (тут ещё и музыка способствует). Враги очень сильные, но экспы дают - мама не горюй! Исследовал довольно быстро, в самом низу (вот интересно, почему глубокое подземелье нарекли башней?) нашёл того самого голема, который на данный момент способен порвать мою команду, как свинья фуфайку. Понравилось то, что как только делаешь шаг внутрь зала, музыка тут же стихает. Выходишь обратно - снова играет. К гадалке не ходи - моментально чувствуется, что там засада. big_lol.gif С Мефоразмом решил пока не связываться.

Помимо "добивания" открытых локаций, разблокировал все оставшиеся скиллы персонажей (один скилл Сахада долго не появлялся и стал доступен только в процессе зачистки Безмолвной Башни), теперь надо докачать то, что ещё не на максимуме. А потом - в Сад, по сюжетной линии.
+Quote Post
Sobakus
post 6 May 2019, 19:33
Отправлено #1366

Group Icon

Цитата
Исследовал довольно быстро, в самом низу (вот интересно, почему глубокое подземелье нарекли башней?) нашёл того самого голема, который на данный момент способен порвать мою команду, как свинья фуфайку.
Мне кажется он на любом уровне команду порвать может. Я его убил кучей аптечек icon_lol.gif .
+Quote Post
Secret Boss
post 6 May 2019, 19:48
Отправлено #1367

Group Icon

Sobakus
Полагаю, на easy шансов одолеть его всё же больше. icon_lol.gif Но я пока не тороплюсь.
+Quote Post
Secret Boss
post 7 May 2019, 10:42
Отправлено #1368

Group Icon

Продолжаю задротствовать с опционалкой. Добил рейды и, тем самым, окончательно укрепил защитные укрепления (так как нужные материалы получил во время этих рейдов). Заключительный опциональный рейд - это что-то с чем-то. Два захода по три волны монстров, два захода - по шесть волн и два захода - по девять волн. Навоевался вдоволь. icon_lol.gif Самая последняя волна была самой жёсткой, когда атаковали самые сильные и живучие динозавры. А в некоторых заходах сразился с мобами, которых по ходу игры ещё не встречал (какие-то головоногие, здоровые варвары с топорами и огромные рыцари с мечами). Но, к счастью, всё это уже позади. Остались два квеста, а потом вплотную займусь рыбалкой. Кстати, недавно в грибе-озере выловил огромную рыбину, но, судя по списку, где-то есть одна ещё более крупная. Но это позже, когда зарядится консоль.
+Quote Post
Secret Boss
post 7 May 2019, 14:25
Отправлено #1369

Group Icon

Цитата
судя по списку, где-то есть одна ещё более крупная
Ага, нашёл. В Океанском Коридоре. Акула Кархародон. Выловил только со второй попытки.
+Quote Post
Sobakus
post 8 May 2019, 14:56
Отправлено #1370

Group Icon

Цитата
Выловил только со второй попытки.
Я удивлён, что ты вообще за это взялся! gigi.gif Не уж то... понравилась рыбалка в Ys?
+Quote Post
Secret Boss
post 8 May 2019, 17:25
Отправлено #1371

Group Icon

Sobakus
Я же на "платину" замахнулся, а рыбалка входит в обязательный трофейный зачёт. Тут уж ничего не поделаешь. Но более подробно - после завершения прохождения. Которое, судя по всему, уже очень близко.
+Quote Post
Secret Boss
post 8 May 2019, 21:26
Отправлено #1372

Group Icon

Забыл упомянуть. Помимо обычных рыб ловил и, так называемых, примитивных, что в бестиарии расположены после боссов. Забавная задумка. По сути, в игре десять секретных мобов. Подобной фишкой нас не баловали, вроде бы, со времён Напиштима. Правда двоих таких мобов я пока так и не обнаружил, надо подсмотреть в гайде. Особенно удивил скелет-пират из этого списка. Не дай бог выловить такую "рыбу" на ранних стадиях игры (как минимум до приобретения реликта-колокольчика). icon_lol.gif Зато этот скелет начисляет аж 356572 очка опыта! У меня сейчас самый щедрый на это дело босс в графе ЕХР имеет всего 163554.

А, ну и грохнул самого сильного и самого живучего динозавра, что в одиночестве (тот, что в озере, не считается, ибо до него не достать) обитает на равнинах Пангеи. Зауропод Dyrodox. Он, заррраза, аж 80-го уровня! Но я его лупил уже в ультимейт-броне, так что не слишком больно было.
+Quote Post
Sobakus
post 9 May 2019, 17:45
Отправлено #1373

Group Icon

Secret Boss, то есть их что можно выловить удочкой icon_lol.gif ?
+Quote Post
Secret Boss
post 10 May 2019, 14:57
Отправлено #1374

Group Icon

Sobakus
Да, и только удочкой. В строго определённых местах на воде можно увидеть расходящиеся круги. Вот в эти круги и целишься удочкой. Практически вся "примитивная рыба" вылавливается с утёса, расположенного при выходе из самых первых тёмных пещер (где босс - летучая мышь). Ещё один монстр - на побережье островка, к которому можно доплыть на лодке, и ещё один - в северо-восточном водоёме Seren Garden.
+Quote Post
Domaric
post 10 May 2019, 16:54
Отправлено #1375

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1051

Цитата
Особенно удивил скелет-пират из этого списка. Не дай бог выловить такую "рыбу" на ранних стадиях игры (как минимум до приобретения реликта-колокольчика). icon_lol.gif Зато этот скелет начисляет аж 356572 очка опыта!
Я вот как раз подобного чудика выловил на одном из ранних этапов. Никогда так быстро Адол Кристин не бегал в своей жизни. big_lol.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 11 May 2019, 12:25
Отправлено #1376

Group Icon

yes2.gif Игра пройдена!

Итого на получение всех ачивок, кроме Nightmare Surpasser, было потрачено 4 недели реального времени и ровно 90 часов игрового. И, несмотря на некоторые явные минусы, этот Ys попал в мой топ-3 игр серии, вытеснив с третьего места Origin и уютно расположившись вслед за AoN и OiF. Я даже подкорректировал свой общий топ по видеоиграм. Ниже разложу всё по полочкам. Начну с минусов.

Не понравилось

Сюжет. Завязка была неплохой: после кораблекрушения горстку людей выбрасывает на остров, начинаются поиск уцелевших, попытки выжить, исследование острова и нахождение способа покинуть его. Но чем дальше, тем больше сюжет буквально заливает "водой", а ближе к концу игры в ход вступает наркомания с очередными божествами и хранителями всего сущего. Робинзонада скатилась в скучную фэнтезийную банальщину.

Персонажи. Две дюжины человек, из которых большая часть - какие-то нелепые клоуны. Полный набор всевозможных аниме-штампов, что по внешности, что по характерам. Не раз и не два невольно задавался вопросом: как [подставить имя] умудрился(лась) выжить за эти дни, пока тебя не нашли?! Ты ведь маленькое дитя! ты ведь безоружная хрупкая женщина! ты ведь немощный старик-аристократ! И так далее. В общем, с персонажами разрабы очень сильно облажались. Не хочу затрагивать это больное место игры.

Квесты. Бич японских RPG, который я искренне ненавижу. Ибо в абсолютном большинстве квесты - это какая-нибудь глупая хрень. Что касается Ys VIII, то если бы на карте не было специальных маркеров-пометок, то хрен бы кто эти квесты выполнил. А с маркерами всё превращается в банальщину. Глянул на карту - и уже знаешь, где и что делать. Отдельная история с квестами для Даны. Некоторые из них очень легко пропустить. А ведь выполнение всех её квестов - одно из обязательных условий для получения полной концовки. Ну и много, очень много квестов! Ограничилось бы десятком - да бог с ними, но сорок с лишним - это явный перебор!

Некоторые трофеи. Перво-наперво хочется упомянуть "наиграй каждым персонажем по 5 часов" и "прокачай все скиллы до максимума". Ну реально идиотизм! Мне вот это навязывание играть неудобными персонажами просто вымораживает. Я бы некоторых и вовсе из игры выкинул за ненадобностью (да-да, в первую очередь это касается ипанутой лоли с отмороженными мозгами). Ну и со скиллами переборщили. Помнится, в Цельцете после Семёрки наметился прогресс - заметно сократили количество уровней прокачки, да и общее количество скиллов, вроде бы, уменьшили. Но в Лакримозе снова прибавили скиллов. Хотя опять большая их часть лежит в инвентаре мёртвым грузом. Неужели нельзя было сделать так, чтобы очередной скилл становился доступен с каждой новой главой? По шесть скиллов на брата - самое оно было бы, я думаю.

Что ни рыба, ни мясо

Боссы. Похоже, Falcom разучились делать интересных боссов. Да, внешне хватает харизматичных тварей, но тактически всё как-то совсем уж скучно и однообразно. Спасибо хоть, что "шустрых придурков с заточками" в качестве боссов в игре практически нет. Иначе этот игровой элемент оказался бы в предыдущей категории, в компании с квестами и прочей мутью.

Рейды. Сюжетно обоснованы, но на деле как-то тоже банально и скучно.

Рыбалка. То же самое.

Понравилось

Локации, эксплоринг и бэктрекинг. Поистине самая интересная составляющая игры! Остров просто огромный, локации великолепны как по художественному дизайну, так и по своему построению. Исключение составляют только заключительные мини-локации внутри дерева.

Бестиарий. Зверинец в Ys VIII очень многочисленный и весьма разнообразный. Понравилась задумка с разбросанными то там, то сям сверхсильными динозаврами. Да и излюбленной фалкомовской фишки с тупо перекрашенными мобами тоже почти нет (опять же, оффтопные локации в дереве не в счёт). Насчёт боссов я уже упомянул чуть выше, очень много харизматичных тварей.

Музыка. Саундтрек Лакримозы не идеален, но очень хорош. Считаю его одним из самых любимых в серии. Но подробнее - чуть позже, в соответствующем топике.

Графика. Ну, тут тоже претензий нет. Тем более Falcom на полигонах обычно не заморачиваются.

Не знаю, может Nightmare изменит моё отношение к какому-либо из упомянутых пунктов, но это позже.
Если вдруг что-то забыл расписать - спрашивайте.
+Quote Post
Mr. Grim
post 11 May 2019, 12:35
Отправлено #1377

Group Icon

EXP: 4552

Поздравляю с прохождением, разумеется. Даже удивлён, что игра в итоге так понравилась, у меня она среди наименее любимых игр серии находится, пожалуй. Хотя согласен, что эксплоринг хороший вполне, да и графон с музоном нормальные. Ну и боссы мне кое-какие понравились всё же и даже жалел, что человечков реактивных не было почти.

По традиции: любимые моменты, локации и боссы, музыка и всё такое? Ну и что меньше всего доставило в этом плане?

+Quote Post
Secret Boss
post 11 May 2019, 12:56
Отправлено #1378

Group Icon

Цитата
Поздравляю с прохождением
Благодарю. beer.gif
Цитата
Даже удивлён, что игра в итоге так понравилась
Локации вытянули сильно. Так что бич видеоигр под названием "сюжет" не смог их одолеть. icon_lol.gif
Цитата
любимые моменты, локации и боссы, музыка
Про локации, боссов и музыку - в профильных темах, чуть позже. Что касается моментов, то... даже не знаю. Ничего особо не тронуло. Сценарий настолько убогий и проходной, что очень быстро забывается.
Цитата
Ну и что меньше всего доставило в этом плане?
Самые фэйспалмовые сценки я старался оглашать по ходу игры. Это и чемодан Хуммеля, и встреча с Францем, и знакомство с папашей отмороженной лоли... Ну и всё курево в конце игры - туда же. В топку.
+Quote Post
Krusnik777
post 11 May 2019, 13:41
Отправлено #1379

Group Icon

EXP: 1820

Secret Boss
Также поздравляю. beer.gif
Цитата(Secret Boss @ 11 May 2019, 12:25)
И, несмотря на некоторые явные минусы, этот Ys попал в мой топ-3 игр серии, вытеснив с третьего места Origin и уютно расположившись вслед за AoN и OiF.

И тоже удивлен, что игра в итоге понравилась, и особенно - что аж до такой степени.
Честно думал на основе предыдущих описанных тобой впечатлений, что финальный отзыв будет в преимущественно негативном духе.

Эх, немного все же жаль тогда, что ты не полную версию играл: а то и замечательный дополнительный данж прибавил бы тебе ряд дополнительных положительных впечатлений от игры, я думаю.
+Quote Post
Secret Boss
post 11 May 2019, 13:50
Отправлено #1380

Group Icon

Krusnik777, спасибо. beer.gif
Цитата
И тоже удивлен, что игра в итоге понравилась
Как я уже написал, самый главный для меня игровой элемент (локации, эксплоринг) оказался на очень высоком уровне. icon_smile.gif Ну и сопутствующая этим локациям музыка (в соответствующем топике можешь глянуть).
Цитата
замечательный дополнительный данж прибавил бы тебе ряд дополнительных положительных впечатлений от игры, я думаю
Вполне вероятно. Там, вроде как, два данжа. Вернее, один и тот же, только в разные эпохи.
С другой стороны, я избавлен от сражения с Мелайдумой. gigi.gif
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic