IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Aria of Sorrow [обсуждение]

Cathedral
post 22 August 2014, 16:56
Отправлено #401

Group Icon

Class: Elite
EXP: 472

Попытаюсь ответить на предыдущий(-ие) вопрос(-ы).
По первому. По-видимому, ключ к разгадке этой тайны может храниться в сравнительном анализе двух вариаций написания слова «Арикадо» / «Арикардо» в японских версиях AoS, SotN (см. соответствующие диалоги предлагаемых действующих лиц). В случае с NitM – только японской (почему – понятно). Если названия идентичны и полностью совпадают – значит, везде допустимо употребление «Алукард», в т.ч. и в качестве фамилии одноименного персонажа из AoS. В противном же случае от подобного перехода придется отказаться. И тогда авторы AoS, скорее всего, имели своей целью затеять игру слов (что в азиатской культуре не такая уж и редкость, причем как современной, так и предшествующей), опять же смотря по обстоятельствам сопоставления этих слов в разрезе морфологии и произношения; смысловой составляющей вряд ли, и опять понятно почему. Вполне возможно, что описываемое событие было предпринято в расчете на ассоциации геймера, поскольку вряд ли студент из будущего и настоящего по сюжету игры С. Круз мог догадываться, а тем более знать о существовании Алукарда. Геймер же, напротив, хорошо осведомлен и наслышан про него еще со времен Симфонии. Примечание: сравните, а как бы интересно звучало «Имя» Алукард? Сведущего, определенно, навевало бы на вполне конкретные мысли и служило как бы отсылкой или подоплекой. Например, Вы по академическому обмену прибыли на семестр либо на сессию в один из широко известных университетов Западной Европы, скажем, в Будапештский университет им. Лоранда Этвеша, а там по параллельному курсу группы N и по предопределению, разумеется, встречаете товарища со звучной фамилией Батори, и он оказывается дальним родственником тех самых…
Что касается другого вопроса, то, вполне возможно, реплики сюжетных персонажей в отношении альтернативного протагониста, когда для него разработчиками еще не предусмотрен отдельный сюжет, могут сохранять свою «исходную форму» в силу, например, «эффекта маркеров». Особенно это актуально для тех поколений наиболее распространенных и востребованных консолей, в играх на которые неосознанно впоследствии вводились ограничения на количество (лимит) «логических» символов. А саму же привязку текста к ролевому статусу персонажа убирать забывали.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wizard
post 22 August 2014, 17:06
Отправлено #402

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 41893

Цитата
вряд ли студент из будущего и настоящего по сюжету игры С. Круз мог догадываться, а тем более знать о существовании Алукарда. Геймер же, напротив, хорошо осведомлен и наслышан про него еще со времен Симфонии. Примечание: сравните, а как бы интересно звучало «Имя» Алукард? Сведущего, определенно, навевало бы на вполне конкретные мысли и служило как бы отсылкой или подоплекой.
А ведь Йоко чуть было не "спалилась", когда упомянула настоящее имя Арикадо в разговоре с Сомой. icon_lol.gif

"Ты ведь встречал Алука… в смысле, Геня Арикадо?" (цитата с сайта)
+Quote Post
Cathedral
post 22 August 2014, 17:19
Отправлено #403

Group Icon

Так! Вот это уже интересно. Что-то такое припоминается. Значит, все-таки слово «Арикадо» (Арикардо) никак не есть слово «Алукард» в японской транскрипции? Но ведь Мария в японской версии игры SotN совершенно четко произносит «Арика(р?)до». При переводе на английский там звучит уже Алукард.
+Quote Post
Wizard
post 22 August 2014, 17:21
Отправлено #404

Group Icon

Японская версия имени "Алукард" звучит как "Арукадо". А конспиративное имя - "Арикадо".
Чтобы удостовериться, надо бы этот диалог AoS на японском увидеть.
+Quote Post
Cathedral
post 22 August 2014, 17:31
Отправлено #405

Group Icon

Согласен. На сайте CoD, вроде, есть японская версия AoS. В сети же без труда можно отыскать японскую «Симфонию». А может быть на YT и вовсе есть, где показаны соответствующие диалоги.
+Quote Post
jarsimonio
post 30 August 2015, 00:54
Отправлено #406

Group Icon

EXP: 772

Мне понравился звук, при котором Сома отскакивает от водопада) Когда отбрасывает, такой типа голос раздается "Угху". Не знаю, но меня впечатляет)))
+Quote Post
Kuruzu Soma
post 16 January 2016, 19:14
Отправлено #407

Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 1

Лично мое мнение , почему Arikado = Alucard, его имя известно всем и Алукард взял новое имя.
+Quote Post
Wizard
post 16 January 2016, 19:55
Отправлено #408

Group Icon

Алукард пробудился и исчез из виду в 1797-м (всё произошло где-то в течение суток, вдали от населённых мест) и, судя по всему, до Final Battle 1999-го нигде не "светился". Так что вряд ли кто-то в 19-м и тем более в 20-м веке мог "спалить" его по имени. icon_lol.gif
+Quote Post
NightHard
post 16 January 2016, 22:58
Отправлено #409

Group Icon

Class: Lord
EXP: 5516

А где у него другое имя было? Арикадо вообще похоже на японское произношение имени Алукард.
+Quote Post
Misericorde
post 15 May 2016, 11:45
Отправлено #410

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4321

Никогда не обращала внимания на забавную деталь. В локации Chapel (Часовня) есть небольшой вертикальный спуск перед боссом-мантикорой (рядом есть точка сохранения). Копия этого спуска встречается в Хаосе, и одна из разбиваемых свечей роняет на землю мешок, который оказывается мимиком.
+Quote Post
Wizard
post 15 May 2016, 11:52
Отправлено #411

Group Icon

Хм-м, интересно. То есть: разбиваешь свечу, из неё выпадает мешок, пытаешься его подобрать, а он кусается?
+Quote Post
Misericorde
post 15 May 2016, 12:00
Отправлено #412

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4321

Цитата(Secret Boss @ May 15 2016, 18:52)
Хм-м, интересно. То есть: разбиваешь свечу, из неё выпадает мешок, пытаешься его подобрать, а он кусается?
*

Да, именно так. Я никогда ранее не разбивала подсвечники на столь поздней стадии игры - на кой они мне? А вот случайно обнаружила, что есть такой спрятанный в свече мимик. Возможно, это было вдохновлено оживающими свечами из CotM.
+Quote Post
Wizard
post 15 May 2016, 12:12
Отправлено #413

Group Icon

Цитата
Возможно, это было вдохновлено оживающими свечами из CotM.
Навряд ли.
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 June 2016, 18:47
Отправлено #414

Group Icon

EXP: 6538

Всегда любил перепроходить любимые игры время от времени и Ария Скорби не стал исключением. Пять с половиной часов и воспоминания освежились, и фана получено немало. В этот раз старался использовать оружие, которым обычно не пользовался. Поначалу очень нравился хлыст меч, ибо бьёт далеко и быстро, но урон маловат. Потом с копьями много бегал, люблю держать монстров на дистанции. Потом с мечом ядовитым и схожими с ним, ибо быстрые и резкие. Но когда я нашёл Гунгнир... Я серьзно недооценивал эту шутку раньше. Чем ближе атакуешь им врага, тем выше урон. Если издалека - 80 HP, например. А если близко, то также же 2, 3 или даже четыре раза. И атака у него быстрая. Хотя против Хаоса и Джулиуса оно не очень, как впрочем и против проповедника. Ещё кастетет один нравился, кстати, но слишком маленький радиус удара и атака. Зато её скорость.
Удивили боссы. Как-то вообще без проблем раскатывал их в пыль. Даже обычно тяжких для меня Балора и Смерть с Джулиусом. Удивить они мало чем могут, особенно на фоне тех же исов. Но половина боссов всё равно ок, не только за сложность битвы люблю всё-таки. Терпеть не могу Первых боссов, но начиная с охотника за головами начинаются неплохие соперники. Больше всего же доставляют бои с Смертью и Джулиусом. Весёлые, на две фазы, с кучей атак, оформлены визуально хорошо. Помню, как при первом прохождении офигел, когда костлявая вытащила вторую косу круче предыдущей и просто разрубила меня как тушку. Или когда Джулиус свой крест делал и начал закидывать святой водой.
Локации на удивление не впечатлили. Нет, исследовать их интересно, с функциональной ролью они справляются сполна, но вот запоминающихся мест маловато как-то. Вроде ничего плохого, но и хвалить особо не за что. Хорошо, но не более. Сады может разве что, да логово Легиона более-менее занятные.
А вот бесящих мест много в игре. Не трудных, а именно раздражающих. Часовая башня, водные уровни, путь к трону и вообще всё, где есть летающие быстрые враги. Душа горгульи просто спасением была.
Музыка в голове тоже не сильно отложилась. Темы битв с Джулиусом и Грэмом разве что, да запретной зоны и начала. Опять же, всё вроде ок, но не внушает.
Про души... Пользовался много чем, но больше экспериментировал. Постоянного набора не было до самого конца. Как-то не нашёл для себя стабильной комбинации, увы.
Про историю же сказать особо нечего. Мне нравится отход от обычной темы с воскрешение графа, да моменты некоторые (личность Арикадо, ага), но не более.

В целом мнения не изменил. Игра хорошая, увлекательная даже, но несколько пресная, как по мне. В других мне могло что-то сильно нравиться, а что-то наоборот, что-то можно было выделить, а тут как-то и нечего. Система душ разве что хороша, да, разнообразие есть, но это всё.
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Wizard
post 22 June 2016, 18:57
Отправлено #415

Group Icon

Цитата
Игра хорошая, увлекательная даже, но несколько пресная, как по мне. В других мне могло что-то сильно нравиться, а что-то наоборот, что-то можно было выделить, а тут как-то и нечего.
Да, очень крепкий середнячок для таких как мы. icon_smile.gif Не шедевр, но и не фуфло.
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 June 2016, 19:10
Отправлено #416

Group Icon

EXP: 6538

Топ боссов игры для разнообразия:

1. Джулиус. Резво, опасно, весело, музыка хорошая. Драйвовый и увлекательный бой. Один из лучших в серии, как по мне. И явно труднейший в игре.
2. Смерть. Первая фаза классическая за исключением лучей, но вторая уже повеселее и немного ужасает (эта коса...). И босс довольно тяжкий для такого отрезка игры. Был для меня когда-то. Но новичкам может нервы потрепать.
3. Грэхам. Первые две фазы - дрищ, но третья как минимум визуально отличная. Дизайн этого босса и музыка в бою с ним очень нравятся.
4. Хаос. Первая фаза довольно, эммм, оригинальна. Вторая тоже своеобразна. Не сложно, но неплохо. Как минимум необычный враг получился.
5. Охотник за головами. Классная идея, три фазы, но босс простой. Побольше бы таких оригинальных монстров в игру.
6. Балор. Эффектное появление, грозный вид, но босс скорее неудобный, чем сложный.
7. Легион. Прелюдия к битве очень нравится, но сам бой нудный, долгий и скучный.
8. Голем. 9. Мантикора. 10. Скелет гигант. Про них сказать нечего, они никакие вообще.
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Wizard
post 22 June 2016, 19:14
Отправлено #417

Group Icon

Цитата(Mr. Grim @ Jun 22 2016, 19:10)
8. Голем. 9. Мантикора. 10. Скелет гигант. Про них сказать нечего, они никакие вообще.
*

Потому и появляются потом как обычные враги.
+Quote Post
Wizard
post 16 October 2016, 11:48
Отправлено #418

Group Icon

Смотрел сейчас поединок с Легионом и внезапно приметил одну интересность. После того как босс повержен, внутренняя сфера (которая с щупальцами) распадается, и на свет является розовенький младенец с поджатыми руками и ногами. Вот где, оказывается, был прототип Нукулаиса! icon_biggrin.gif
+Quote Post
Shadowserg
post 16 October 2016, 11:53
Отправлено #419

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 11496

Да, тоже подметил эту фишку, когда перепроходил.
+Quote Post
Wizard
post 19 December 2016, 22:05
Отправлено #420

Group Icon

Потихоньку прохожу Julius Mode. Такая же увлекательная скука, как и Richter Mode в Симфонии. Чтобы получить хоть какое-то удовольствие, решил открыть карту на 100% (или сколько там за Джулиуса возможно).
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic