IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Лучшие метроидвании

Mr. Grim
post 5 January 2019, 18:47
Отправлено #501

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4654

Цитата
Мощно. Я столько секретов не открыл. Интересно было только все оружия найти и попользовать.

После этого решил добить это дело и нашёл всё кроме всех реликтов. Потому что они нафиг не нужны и за них кроме ачивки ничего не дают. В итоге только две ачивки и не получил.

Цитата
но у WayForward всегда так - опционального и альтернативного в их играх почти нет.

Она как-то сделали довольно суровую Контру 4, где был жёсткий хард режим. В Shantae режим мага был какой-то. В к последней так вообще дофига режимов добавили.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 5 January 2019, 19:08
Отправлено #502

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9156

Цитата
После этого решил добить это дело и нашёл всё кроме всех реликтов. Потому что они нафиг не нужны и за них кроме ачивки ничего не дают.
Да, стимула собирать их нет.

Цитата
Она как-то сделали довольно суровую Контру 4, где был жёсткий хард режим. В Shantae режим мага был какой-то. В к последней так вообще дофига режимов добавили.
А мне от каждой метроидвании прежде всего хочется хоть одного секретного босса. Арену какую-нибудь с хардкором. Разбаловала Кастлвания gigi.gif .

В последнюю версию последней Шантаэ пока не играл - проходил самую первую версию, где ничего ещё не было. Даже не знаю стоит ли возвращаться к ней? Подозреваю, что новых злыдней так и не добавили, но погуглю.
+Quote Post
Sobakus
post 24 March 2019, 04:52
Отправлено #503

Group Icon

Отмечусь в жанровых темах топом. Всё ж меняется с годами. Других тоже призываю. Топы - хорошо.

С метроидваниями не так-то просто выбрать... но я не растерялся icon_lol.gif :

1. Castlevania
2. Metroid
3. SteamWorld Dig
4*. Dex
5. Death's Gambit!!!
+Quote Post
Sobakus
post 19 September 2019, 01:19
Отправлено #504

Group Icon

Кровь и сопли в студию! Cотонинский эмбрион Blasphemous вышел в мерзости и муках:
user posted image
https://store.steampowered.com/app/774361/Blasphemous/

Даже не знаю, что сказать... но мыслей много. Поиграем, подумаем icon_lol.gif .
+Quote Post
NightHard
post 19 September 2019, 13:18
Отправлено #505

Group Icon

EXP: 3768

Норм, по скидончику когда-нибудь возьму.
+Quote Post
Sobakus
post 19 September 2019, 19:56
Отправлено #506

Group Icon

Я поиграл в Blasphemous и удалил. Игра не понравилась, и на это у меня есть 5 причин.

1. Зажрался. Ну реально... Не могу я уже метроидвании пачками жрать. На Bloodstained меня ещё хватило, а теперь бы надо реабилитироваться...

2. Много-много игр. Все начинаю. Все бросаю gigi.gif . Ну реально... игр дохрена сегодня.

3. Да, да... игра опять же косит под Dark Souls. Косит сильно, не стесняясь. Для меня "Souls-Like" - это чума современного игростроя. Она делает все игры... одинаковыми. Ну реально... у Диабло-клонов в нулевых было больше своих фишек, чем у сегодняшних "Souls-Like". Один раз я съел этот прогнивший пирожок в Death's Gambit и в общем-то не пожалел. Может потому, что Death's Gambit сразу обещался как 2д-Дарк Соулс. Это был клон 100%-ый. В чистом виде.

4. Как ни странно... Арт и музыка. Игра очень красивая! icon_eek.gif Пиксель-арт на миллион с плюсом! Но! Тут тот случай, когда "видел 3 картинки - видел всю игру". Креатив по части локаций - просто нулевой. Тут не будет подводного мира как в Death's Gambit. Тут не будет пустыни в замке как в Bloodstained. Даже перевёрнутых замков не будет... Всё одно и тоже. До самого конца.
С музыкой примерно та же фигня. Такое впечатление, что всегда 2 тормознутых ноты на фону играет. Монотонно...
Монотонна и графика, и музыка. Да и сюжет монотонный тоже. Все говорят пафосно и загадочно, а по существу сюжет грошовый. Опять же беги в 3 загадочных места, найди 3 загадочных хреновины, вставь их в загадочную дверь и будет тебе загадочный финальник. Всё на пафосе. Всё монотонно.

5. ...а монотонность - это депрессняк. Авторы пытались сделать жуткий и мрачный адский мир. А получился монотонный депрессняк. Тот же Silent Hill повеселее будет, чем Blasphemous. Да, я люблю хоррор, но хоррор бывает разный. На эту тему я когда-то писал, так, что не углубляюсь. Тут либо депрессняк, либо отвращение. Сам геймплей этому тоже способствует. Враги интересны на первый-второй раз. Дальше уже хочется пробежать и не видеть их больше никогда.

Единственное, что мне жаль пропускать - это боссы. Но часы нудятины между ними я не вынесу. Посмотрел по ютубу и доволен icon_lol.gif .

+Quote Post
Shadowserg
post 19 September 2019, 20:04
Отправлено #507

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 10969

Sobakus
Цитата
Как ни странно... Арт и музыка. Игра очень красивая! Пиксель-арт на миллион с плюсом! Но! Тут тот случай, когда "видел 3 картинки - видел всю игру".
У меня такие же ощущения. Вроде, выглядит красиво, но играть что-то не тянет. Нет какой-то изюминки у игры. Хотя, может когда-нибудь и попробую. pardon.gif
+Quote Post
Raithwall
post 20 September 2019, 22:06
Отправлено #508

Group Icon

Class: Elite
EXP: 236

https://store.steampowered.com/app/1107370/...rlasting_Night/
Новая метровивания, выглядит неплохо
+Quote Post
NightHard
post 21 September 2019, 00:27
Отправлено #509

Group Icon

EXP: 3768

Неужели при этом не рогалик? icon_lol.gif

Надоели уже эти метроидвании если честно.
+Quote Post
Sobakus
post 21 September 2019, 16:46
Отправлено #510

Group Icon

Цитата
Нет какой-то изюминки у игры.
Зато у игры есть арт-бук на 250 страниц icon_eek.gif . Я б с удовольствием пролистал, но это уже за денюжку, поэтому обойдусь.

Цитата
https://store.steampowered.com/app/1107370/...rlasting_Night/
Новая метровивания, выглядит неплохо
Я поиграл 30 минут - мне не понравилось icon_lol.gif .

Цитата
Надоели уже эти метроидвании если честно.
Ещё как надоели gigi.gif !
+Quote Post
Secret Boss
post 21 September 2019, 17:01
Отправлено #511

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36626

Цитата
Я б с удовольствием пролистал, но это уже за денюжку, поэтому обойдусь.
В этом плане есть надежда на ютуп. Рано или поздно наверняка кто-нибудь зальёт видео с просмотром этого артбука.
+Quote Post
Sobakus
post 22 September 2019, 19:55
Отправлено #512

Group Icon

Цитата
Рано или поздно наверняка кто-нибудь зальёт видео с просмотром этого артбука.
Да, но к тому моменту я забуду о том, что мне это было нужно gigi.gif . Скоро Indivisible выйдет - там тоже будет арт-бук icon_smile.gif .
+Quote Post
Sobakus
post 9 October 2019, 22:00
Отправлено #513

Group Icon

Вышла Indivisible:
https://store.steampowered.com/app/421170/Indivisible/

Фиг знает в какой теме о ней писать. По исследованию - это метроидвания, а по боёвке - Valkyrie Profile. Такой вот хитрый жанровый микс. Я пощёлкал минут 20 - вроде хорошо. Надо ещё поиграть.

*Боёвка Valkyrie Profile - это как JRPG, но больше в сторону акшон icon_smile.gif .
+Quote Post
Badorrer
post 14 October 2019, 16:05
Отправлено #514

Group Icon

Class: Elite
EXP: 327

Цитата(Sobakus @ 19 September 2019, 19:56)
Я поиграл в Blasphemous и удалил. Игра не понравилась, и на это у меня есть 5 причин.

Как хорошо, что в метроидвании почти не играю. Сам прикупил и потихоньку прохожу.
В принципе, поддержу Собакуса. Как представитель жанра игра делает множество критических ошибок. В неё скучно играть, она делает непростительные оплошности, на вроде квеста с таймером, она заставляет долго таскаться по локациям, чтобы проверить, не открылся ли нам бонусный проход.
...но самое страшное, что игре это идёт. Имея лёгкий закос под Дарк Солз, она раскрывает нарративную часть намного лучше чем 3д собрат. По сути, вся игра строится на связи с арт дизайном, весь мучительный геймплей и должен нас мучить, так как мы находится в мучительном паломничестве в поисках искупления. Музыка монотонна, и именно монотонность мы и должны ощущать.
Я могу громко заявить, что это один из лучших примеров игры, где suspension of disbelief ни разу не нарушается. Любая "игровая условность" вписывается в мир игры, любой недочёт геймплея. Даже "наказание" за смерть тут не условность, а ЛОРный аспект, где ГГ чувствует вину за провал в процессе своего долга.
Только вот эта игра не для любителя обычных метроидваний. Аудитория не та, посыл не тот. Эта игра больше пойдёт теологам, да и прочим любителям культурных размышлений. (Игра - один сплошной жирный референс на католицизм. Он совмещает все протестантские страшилки вместе с серьёзными отражениями вопросов веры. Тут даже нет привычных "демонов" или чего-то в таком духе. Все наши противники -- образы греха, которые нашли отражение в прогнившем институте церкви, при этом сам вопрос веры не подвергается сомнению, и надобность паломничества ГГ даже не оспаривается.)
Так что, Blasphemous - метродвания, которая создавалась явно не для фанатов метроидваний. Весьма интересный экспириенс, но сразу видно, что команда до этого квесты делала.
+Quote Post
Sobakus
post 15 October 2019, 12:06
Отправлено #515

Group Icon

Цитата
Так что, Blasphemous - метродвания, которая создавалась явно не для фанатов метроидваний. Весьма интересный экспириенс, но сразу видно, что команда до этого квесты делала.
Наверно игра должна попасть в настроение. Может быть холодным зимним вечером я и сам ещё в неё сыграю. Хотя вряд ли...

Это, конечно, печально, но платформеры как жанр у меня уже в печёнках сидят big_lol.gif . Только в порядке исключения могу во что-то новое поиграть. Так, что экономлю энергию на "ожидаемые". Больше всего хочу поиграть в Ghost Song:

https://store.steampowered.com/app/347800/Ghost_Song/
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic