IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Sobakus
post 26 May 2017, 18:28
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Западные RPG во многом круты и брутальны. Вот пару особенностей:

1. Изначально жанр ролевых игр - это жанр игр настольных. Некоторые западные ролевухи до сих пор делаются по правилам и канонам первоисточника. Это и хорошо, и не очень хорошо. Некоторые из этих правил в цифровую форму на мой взгляд не очень хорошо ложатся. Но это дело привычки.

2. В основном - это довольно мрачные и серьёзные игры. Особо радует то, что нет никаких грёбаных школьников! Школьники в западных RPG отсутствуют как вид! Никакой розовятины-голубятины и фан-сервиса на источниках. Только эпичность.

3. В основном высокий challenge, особенно в тех играх, что основаны на настолках.

4. Преимушественно - это игры писишные, а потому почти всегда мышиные. Мышка + горячие клавиши.

5. Основные виды - CRPG, приближённые к аутентичному настольному геймплею, пошаговые и реал-таймово-паузовые; Dungeon Crawler'ы от первого лица; Диаблоиды - западная версия ARPG. Ну и с недавнего времени игры в духе Dark Souls.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
7 Страницы « < 3 4 5 6 7 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(200 - 249)
Ghost Hunter
post 5 September 2021, 08:21
Отправлено #201


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Разве можно? Я специально убивал всех Маджестиков и он всё равно по сюжету умер.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 September 2021, 09:51
Отправлено #202


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Цитата
Разве можно? Я специально убивал всех Маджестиков и он всё равно по сюжету умер.

Через окно поди вышел потом. Именно оно его смерть триггерит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 5 September 2021, 10:04
Отправлено #203


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Ну это конечно очень неоднозначный момент.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 9 September 2021, 12:35
Отправлено #204


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Минус Deus Ex 1. Хорошая игра, для своего времени так вообще, прошёл запоем тоже. Структура уровней, куча секретов, музон, атмосфера антиутопии и дикая безумность сюжета (мечта конспиролога, блин) доставили весьма. Даже больше чем в HR той же. Вариативность прохождения - моё почтение, всегда есть разные способы сделать то что нужно. Всё в прокачке может помочь. Хакерство, взлом и снайперка - наше всё, без сомнений. Да и ГГ хорош с его саркастичными высказываниями.
Но визуально игра состарилась не очень, разумеется, особенно модельки персонажей с кучей одинаковых всратых буратин. Да и костыли понадобились, чтобы игра запустилась с тем графоном каким должна, а то совсем тёмной была. Аугментации вроде клёвые, но все жрут кучу энергии и не сильно то нужны. Мне лишь реген, скрытие и сила с прыжком помогали, остальное как-то вообще нет. Когда разожрался, юзать всё это было не на ком уже. Некоторое оружие дико сломанное, причём получить его можно или в начале игры или в середине. Ракетницы и меч особый, ага. Оба ваншотные причём, даже боссы не спасутся. И боссов можно убивать даже до диалога с ними, к слову, что порой создаёт потешные ситуации. В самих же диалогах вариативности мало, увы. HR это потом поправил весьма сильно, даже дав апгрейд для сего. Квестов тоже мало и они такое себе. И очень много важной информации подаётся через всякие даталоги и компуктеры, а многое ещё и пропустить крайне легко. Но это я уже так, придираюсь.
Концовку выбрал за Геллиоса, кстати, слившись с AI и став богом, пока главгад стонал и кряхтел в бессилии. Что в итоге понравилось больше из игры серии? Да хрен знает. HR явно удобнее, красивее, поставлена лучше и взрослее, квесты и диалоговая система в ней лучше. Прокачка аугментаций тоже больше нравится. Но первая часть душевнее, более навороченная в плане сюжета и разнообразная в плане локаций и их прохождения. Даже в готическом соборе и катакомбах дали побегать! И она первая, что важно. Только после её прохождения видно как много разработчики HR взяли из неё. И не зря. Клёвые игры и так и другая, во все играть. Обязательно потом пройду другие две игры серии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 9 September 2021, 12:51
Отправлено #205


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Цитата
Лучше, считать, что Invisible War не существует. Ее просто нет.

Опять же, есть мнения что игра недооценённая и что у её есть свои плюсы и немалые. Как минимум попробовать точно попытаюсь. А там видно будет. Но до этого лучше Систем Шок 2 понажимаю, давно уже хотел. Но позже. Пора вернуться к аутизму JRPG.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 9 September 2021, 19:14
Отправлено #206


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Лучше, считать, что Invisible War не существует. Ее просто нет.
Я его именно на Боксе хочу пройти. Всё таки именно для него делали игру.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 9 September 2021, 20:15
Отправлено #207


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Mr. Grim
Поздравляю с прохождением двух моих любимейших игр. Зацени потом в стиме модифицированную версию Revision. Она бесплатная, только оригинальная игра нужна. Позволяет запускать игру без танцев с бубном с чуть улучшенной графикой (хотя можно и оригинальную врубить) и есть куча модификаторов для прохождения, аранжированный саундтрек и тонна ачивок. Как по мне саундтрек там не хуже чем в оригинале, особенно мелодия из титров - https://www.youtube.com/watch?v=Gci9Jk1nBbU
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 9 September 2021, 20:20
Отправлено #208


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Цитата
Зацени потом в стиме модифицированную версию Revision. Она бесплатная, только оригинальная игра нужна. Позволяет запускать игру без танцев с бубном с чуть улучшенной графикой (хотя можно и оригинальную врубить) и есть куча модификаторов для прохождения, аранжированный саундтрек и тонна ачивок. Как по мне саундтрек там не хуже чем в оригинале, особенно мелодия из титров -

Уже в курсе про неё. Но для начала захотел заценить более близкий к оригиналу опыт. Ну и не все изменения в моде мне по душе. В основном визуального плана.

Цитата
Поздравляю с прохождением двух моих любимейших игр.

Ну их понятно за что любить, обе очень хороши. А насчёт других двух частей что скажешь?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 9 September 2021, 20:32
Отправлено #209


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Mr. Grim @ 9 September 2021, 20:20)
Ну их понятно за что любить, обе очень хороши. А насчёт других двух частей что скажешь?
*


Вот тоже в них пока не успел поиграть. Invisible War в своё время отпугнула "консольным" управлением и отзывами, да и не до неё было, а сейчас и не особо охото. Хотя вроде сюжет там более менее. Mankind Divided у меня установлена и ждёт своего часа. Успел уже однако побегать в начале, и геймплейно она как минимум не хуже HR, вот только наслышан о том что игре крайне не хватает следующей части, т.к. сюжет толком не закончен. Хочу перед ней перепройти Human Revolution.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 8 October 2021, 12:56
Отправлено #210


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Прохожу тут первый Dragon Age и вроде есть много что сказать, но пока скажу лишь одно. Игра крашится как мразь по любому поводу и без. В менюшках, при переходе в локации, во время диалогов, да везде. Просто капец полный, я уже задолбался по самое пикачу. Аж прохождение старых пираток вспомнил, так как в последний раз подобное лишь там видел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 8 October 2021, 13:21
Отправлено #211


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



А ты откуда игру взял? У меня такого ни разу не было.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 8 October 2021, 14:17
Отправлено #212


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Что-то странное. За Драгон Эджем помнится водилось то, что он, зараза, забивал память твоей машины и после часа игры даже интерьер деревенского сортира грузился по 5 минут, но крашей не было. Хотя то было на ХР, может на новых системах игра обнажает другие косяки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 8 October 2021, 14:49
Отправлено #213


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Стим версия у меня. Винда десятая. И в гугле жалоб много на краши, особенно в Денериме.

Для меня это первая игра, к слову, где дварфы не вызывают симпатии особой, а эльфы попущены и жрут говно. А магов врагов реально начинаешь ненавидеть, как они мне крови попортили, когда за урной с прахом бегал или пытался заброшенный дом зачистить.

И сюжет тут такой типично биоварский, что даже скучно. Лишь на персонажах и отдельных моментах игра выезжает. Перепалки между сопартийцами туту забавные попадаются.

И со сложностью тут очень странное творится. Порой чистишь простую локацию, а там как выдадут тебе бой, который хрен вывезешь. Последний махач на арене и лысый эльф маг мне надолго запомнятся твари. И беготня в Тени, мать её.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 8 October 2021, 15:36
Отправлено #214


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
А магов врагов реально начинаешь ненавидеть, как они мне крови попортили, когда за урной с прахом бегал или пытался заброшенный дом зачистить.
Маги всегда были особо паскудными врагами в биоваровских играх. По сравнению с тем, что они творили в Балдурах, здешние ещё цветочки, хотя те, что встречаются в храме пепла могут подпортить жизнь своими проклятьями. Ну и напрягает то, что почти все маги тут имеют статус элитных врагов. А следовательно у них дохрена жизней и быстро завалить их не получится.
Хтя клин клином вышибает и долбать магов лучше своими магами. Столкновение маны может выдавать просто катастрофический урон против мощных магов с тучей маны, особенно если набрал вещей на усиление духовного урона. Ну а файрболл - вообще универсальное средство со своим АоЕ нокдауном+уроном+поджогом.
Хотя разбойники с дуалами под невидимостью тоже могут втихаря загасить любого мага, если отогнать от него всякую мелочь. Всяких статусов и нокдаунов у них тоже хватает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 8 October 2021, 16:45
Отправлено #215


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Я с надеждой на лучшее запилил из ГГ темплара щитовика, который по задумке должен гасить магов, иметь резист к спеллам и станить всех и вся, на деле же часто умирает до того как добежит до них, лол.

Ещё не люблю тварей типа оборотней и дрейков. Которые так и норовят завалить на землю и быстро сожрать.

Сейчас же страдаю у бородачей в туннелях. Выматывает всё это дело, что пожалуй одна их главных проблем игры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 8 October 2021, 16:55
Отправлено #216


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Я с надеждой на лучшее запилил из ГГ темплара щитовика, который по задумке должен гасить магов, иметь резист к спеллам и станить всех и вся, на деле же часто умирает до того как добежит до них, лол.
Лол. и тут тебе попадается Алистер. Темплар с щитом. Первый и единственный напарник в игре, которого не пропустить и не просрать по тупости. icon_lol.gif
Против магов Темплары относительно неплохо справляются. Но самый вкусный навык у них в самом конце ветки. Им неплохо унижать магов, хоть и дамаг от него позорный, даже со вкаченной силой воли.
Ну и где-то, кажется на входе в подвал гномов, у торгаша можно купить доспех рыцаря-командора, с огромным резистом к магии. Носить который может лишь храмовник. С ним можно теоретически собрать полную неуязвимость к магии, особенно если ты - гнум.
Цитата
Ещё не люблю тварей типа оборотней и дрейков. Которые так и норовят завалить на землю и быстро сожрать.
Ещё огров. Да, ненавижу эту хрень. Самое поганое от неё нет никакой защиты.
Цитата
Сейчас же страдаю у бородачей в туннелях. Выматывает всё это дело, что пожалуй одна их главных проблем игры.
НЕ пытался топить сразу за обоих кандидатов?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 October 2021, 16:55
Отправлено #217


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Mr. Grim
Бросай её нахрен! crazy.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 8 October 2021, 18:47
Отправлено #218


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7680



Помню, в пройденных DA всегда делал упор на магов. Чем их больше было, тем спокойнее себя чувствовал. В Origins юзал ГГ мага (с магией крови), Морриган (и маг крутой, и персонаж любимый в игре) и Винн. Добивать оставшихся в живых после обстрела магией обычно доверял Зеврану - очень компетентный в этом деле товарищ. Кто-то из тяжелых обычно использовался только в боях с драконами, но там полюбому готовиться надо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 8 October 2021, 19:44
Отправлено #219


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Цитата
НЕ пытался топить сразу за обоих кандидатов?

Не, мне оба не нравятся, так что выбрал седого ушастика, так как первый на глаза попался.

Цитата
Лол. и тут тебе попадается Алистер. Темплар с щитом. Первый и единственный напарник в игре, которого не пропустить и не просрать по тупости.

Угу, обидно было.

Цитата
Бросай её нахрен!

Зачем? Игра то ок, только есть раздражающие вещи.

Цитата
Помню, в пройденных DA всегда делал упор на магов. Чем их больше было, тем спокойнее себя чувствовал. В Origins юзал ГГ мага (с магией крови), Морриган (и маг крутой, и персонаж любимый в игре) и Винн. Добивать оставшихся в живых после обстрела магией обычно доверял Зеврану - очень компетентный в этом деле товарищ.

У меня же команда из Лилианы лучницы-воровки, Стэна с двуручником и Винн на отхиле и саппорте + магия льда. В каких-то боях очень легко, а в каких-то жопа полная. Зеврана с собой не беру, так как не доверяю этому ушастому, а Морриган быстро утомила со своими неодобрениями постоянными.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 9 October 2021, 10:17
Отправлено #220


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Не, мне оба не нравятся, так что выбрал седого ушастика, так как первый на глаза попался.
Более или менее претенденты на тронраскрываются только в предысториях гномов. Особенно гнома-боярина. Для остальных, да. Они просто "Бородач №1" и "Бородач №2".
Но прикол в работе не обе стороны не в этом. Он в том, что на определённом этапе второй кандидат расставит по городу отряды наёмных убийц, охотящихся за тобой. А если работать на обоих, то они оба наймут головорезов по твою жопу. И там где раньше должно было стоять 5 карликов с топорам, будет 10!
Цитата
У меня же команда из Лилианы лучницы-воровки, Стэна с двуручником и Винн на отхиле и саппорте + магия льда. В каких-то боях очень легко, а в каких-то жопа полная. Зеврана с собой не беру, так как не доверяю этому ушастому, а Морриган быстро утомила со своими неодобрениями постоянными.
Чёт аж самому захотелось порубаться в ДАО. Взять и поиграть за ага (которым я ещё не проходил игру) и посмотреть чем же всё-таки так крута специализация воина-мага.
По сопартийцам: помню, что если сам не играл разбойником, что брал в партию Лильку. Массовые баффы барда - всегда хороши. Лучница не требует такого микроконтроля, как Зевран, которого приходится вручную пристраивать к жопе каждого врага, чтобы тот сделал своё черное эльфийское дело. Плюс у неё изначально вкачан взлом и деактивация ловушек, собствнно зачем рога и нужен партии.
Винн брал на все серьёщные вылазки. Просто хороший хилер и саппорт. И отличная специализация в отличие от той, что имеет Морриган. Вдобавок, не воняет в диалогах по каждому нужному и ненужному поводу, как стервозная ведьма.
Стэна брал редко. По схожим с Морриган причинам, не так часто, но порой он такую дичь выдаёт в диалогах, что хоть срубай ему башку на месте. И если специализация Морриган была дном, то у Стэна её нет вообще. В итоге у гнома куда больше возможностей когда дело доходит до выбора бойца с двуручником.
Алистер неплох если нужен танк. Кроме ГГ и големихи у него тут даже конкурентов нет. Хотя големиха больше интересна как гибрид, способный на лету переключаться между танкованием, и уроном ближним и дальнем боях. Собака нужна, чтобы находить всякий хлам на локациях. Поначалу неплоха, т.к. умеет валить на землю и грызть гуманоидов, но чем дальше, тем меньше от неё пользы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 9 October 2021, 12:37
Отправлено #221


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Цитата
Более или менее претенденты на тронраскрываются только в предысториях гномов. Особенно гнома-боярина. Для остальных, да. Они просто "Бородач №1" и "Бородач №2".

Судя по всему, они оба те ещё гондоны. Хотя у гномоты тут везде так. Даже в конце квеста с Бранкой.

Цитата
Он в том, что на определённом этапе второй кандидат расставит по городу отряды наёмных убийц, охотящихся за тобой. А если работать на обоих, то они оба наймут головорезов по твою жопу. И там где раньше должно было стоять 5 карликов с топорам, будет 10!

Халявная экспа, круто же!

Цитата
Чёт аж самому захотелось порубаться в ДАО.

Я тоже удивился, что игра то годная весьма. Не так глубока как Балдурсы или быстра как Котор, и проблем имеет немало, но всё равно хорошая же. И вполне удобная для новичка. Но вот перепроходить сам захочу явно не скоро, Тень и Гномьи Пещеры утомили что пипец. Как представляю как пробегать эту нудятину заново, бррр! Но эльфов и магов пощупать хочется всё же.

Цитата
как Зевран, которого приходится вручную пристраивать к жопе каждого врага, чтобы тот сделал своё черное эльфийское дело

Как двусмысленно звучит то, учитывая его историю и предпочтения.

Цитата
В итоге у гнома куда больше возможностей когда дело доходит до выбора бойца с двуручником.

Только найди его ещё, угу. Ко мне он только в походе за Бранком присоединился. А до этого кроме Стэна там никого нет из двуручных.

Цитата
но порой он такую дичь выдаёт в диалогах, что хоть срубай ему башку на месте.

Сначала думал что это местный Кандерос, но не представлял как сильно ошибся.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 9 October 2021, 13:25
Отправлено #222


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Судя по всему, они оба те ещё гондоны. Хотя у гномоты тут везде так. Даже в конце квеста с Бранкой.
Предыстории тут одна из самых занятных частей сюжета. И после прохождения можно глянуть что там у остальных персонажей. Заодно посмотреть на знакомых неписей с другого ракурса.
Если сравнивать их по интересности, то:
1) Гном- боярин
2) Гном-бомж
3) Эльф - городской бомжара
4) Маг и Человек-боярин
5) Говно
6) Обоссанный лесной эльф-хиппи
Цитата
Халявная экспа, круто же!
На низких уровнях - смерть. big_lol.gif
Цитата
Я тоже удивился, что игра то годная весьма. Не так глубока как Балдурсы или быстра как Котор, и проблем имеет немало, но всё равно хорошая же. И вполне удобная для новичка. Но вот перепроходить сам захочу явно не скоро, Тень и Гномьи Пещеры утомили что пипец. Как представляю как пробегать эту нудятину заново, бррр! Но эльфов и магов пощупать хочется всё же.
Для вкатывания в жанр ЖРПГшников и мамкиных ММОшников самое то. Проста для понимания, но при этом сохранившая много хорошего в плане идей из времён не скатившихся в СЖВшное безумие Биоваров.
Ну а для тени есть соответствующий мод, пропускающий этот участок, но в выдающий игроку все причитающиеся плюшки.
Цитата
Сначала думал что это местный Кандерос, но не представлял как сильно ошибся.
Если я правильно помню. В финале одного из квестов, если ему не понравится твоё решение, то он...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 9 October 2021, 13:37
Отправлено #223


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Цитата
Предыстории тут одна из самых занятных частей сюжета. И после прохождения можно глянуть что там у остальных персонажей. Заодно посмотреть на знакомых неписей с другого ракурса.
Если сравнивать их по интересности, то:

В следующий раз буду бомжевать за эльфа, пожалуй. Отыгрывая ищущего выгоды мудилу.

А вообще неплохо они тут придумали с разными завязками. Всё лучше чем одно и то же же как в том же Которе и не только.

Цитата
На низких уровнях - смерть.

Ох уж эта нелийненость прохождения после Остогара. Вроде иди куча хочешь, но нет.

Хотя рандомные бои на карте бесят ещё больше. Порой на такое можно нарвать что пипец. Помню, на 4 сильных теней нарвался и тогда ещё слабую партию быстро разобрали на запчасти.

Цитата
Если я правильно помню. В финале одного из квестов, если ему не понравится твоё решение, то он...

Хыхы, занятно crazy.gif Но с сопартийцами и без него всяких любопытных исходов хватает, как я понял.

Цитата
Для вкатывания в жанр ЖРПГшников и мамкиных ММОшников самое то. Проста для понимания, но при этом сохранившая много хорошего в плане идей из времён не скатившихся в СЖВшное безумие Биоваров.

Плюс за одну игру вводит огромный мир с кучей лора и заканчивает историю, вдобавок имея кучу контента. Да, оно вдохновлено DnD явно, но уже что-то. И ещё тут много забавных диалогов и взаимодействия с сопартийцами. Как JRPGшник был весьма доволен. Даже более-менее симпатичных баб завезли в команду, аж двоих. И гомо, точнее бисека эльфа, который вполне себе прикольный персонаж в отличии от тех, какими таких деятелей обычно делают.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 12 October 2021, 01:35
Отправлено #224


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Закончил Dragon Age Origin. Архидемон был на удивление прост, бежать к нему и то сложнее через весь город из-за противных элитных магов и генералов. Эпично оно всё, конечно, да и долго, но те же Логейн и его помощница были куда сложнее. Первый из-за того что бил его в дуэли, где рандом мог просто не дать мне шансов, а лечилок не хватало. Так что надеялся что паралич от рун в оружие сработает и подлый злыдень склеит ласты. Но это случилось далеко не сразу. А его правая рука были сильной самой по себе, да ещё и при поддержке целой толпы лучников.

В концовке же пожертвовал собой, до этого отклонив предложение Морриган по ритуалу, а королём сделал Алистера, поженив его на дочери Логейна, коего благополучно казнил за всё хорошее. За что после выпила демона дракона получил в награду юбилейный миллионный вылет из игры после похорон персонажа. Ну мать вашу, а!

Мнение об игре в основном положительное в итоге (не шедевр 10 из 10, просто крепкая достойная RPG, особенно для новичков в жанре), но для полноты ситуации и перед написанием отзыва хочу заценить ещё и аддон Авейкенинг, но не уверен что он того стоит? Толковая вещь так то или лучше пропустить?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 12 October 2021, 18:15
Отправлено #225


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Mr. Grim
Орёл! beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 12 October 2021, 19:45
Отправлено #226


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Mr. Grim
Красава beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 13 October 2021, 08:49
Отправлено #227


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Mr. Grim
Поздравляю с завершением! beer.gif
И жду развернутой рецензии.
Цитата
хочу заценить ещё и аддон Авейкенинг, но не уверен что он того стоит? Толковая вещь так то или лучше пропустить?
Набрасаю короткий отзыв о вышедших к игре аддонах. Может пригодится с выбором играть или не играть.
В общем ни одна из них даже близко не дотягивает до уровня основной кампании.
Авейкенинг из всех будет лучшим. Действительно этакое послесловие, рассказывающая как Стражи начали обустраиваться после Мора.
Геймплея тут часа 3-4, есл скакть галопом. И часов 10, если пылесосить всё. Сюжетно мало чего приносит интересного. Общение с персонажами тут тоже малость поурезано. Но зато расширили боевую составляющую. Появилось больше типов врагов, которых ой как не хватало основной кампании. Немножко расширился арсенал навыков, появилось по 2 новых специализации на каждый класс. Так же мне тут неплохой дизайн локаций. Лучше, на мой взгляд, чем в основной игре.
В целом это дополнение про бои, а е про сюжет. Хотя отыгрыш не бомжа с улицы, а командора воинского ордена доставляет.
Песнь Лелианы - приквел к основной истории с блаженной разбойницей в главной роли и полня хрень. Скучная пробежка по уже осточертевшему Денерему, копипащенному особняку и тюрьме. Бредовая история, противоречащая словам самой Лелианы.
Големы Амгаррака - люби те ли вы Глубинные Тропы? Вы сраный мазохиста, и вам больше нечем заняться? Вам так понравился забег по подземельям гномов, что вы хотите ещё и ещё? Если ответ на все эти вопросы "да", то этот аддон придумали для вас. icon_lol.gif
Сюжета нет как такового. Герой просто пришёл исследовать заброшенных город гномов в котором творилась всякая богопротивная дичь. На протяжении дополнения прорубаемся через толпы порождений тьмы, големов, решаем редкие головоломки. И в финале сражаемся с новым (и достаточно сложным) монстром.
Хроники Порождений Тьмы - перессказ финал основной кампании, где мы играем на стороне местных орков и защищать чумного дракона, убивая при этом героев основной игры. Сюжет вновь никакого, просто много мочилова. Сойдёт разве что для любителей местной боёвки и орков.
Охота на ведьм. Последнее дополнение в игре, завязанное на поисках Морриган. Своеобразное прощание с игрой. И моральная подготовка игрока к Драгон Эйджу 2 (лол). С множеством отсылок на то, что на тот момент творится в Киркволе (городе, где плановой застройке подвергся каждый коридор, каждый подвал и каждая естественная пещера).
Хотя в основе дополнения лежит конечно вайфуфажетво по готичной ведьме. Что не мешает в финале Все сюжетные дополнения кроме Авейкенинга крайне короткие и проходятся за 1-2 часа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 13 October 2021, 21:11
Отправлено #228


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Прохожу Авейкенинг и вроде всё ок. Но вылеты сохранились и порой в самый неподходящий момент. Сейчас вот бил уже хрен знает сколько опционального призрачного электро дракона на болоте, который меня дико сливал, и наконец-то вроде всё пошло неплохо и тут бац и выкинуло из игры. Ненавижу.

А дополнение неплохое весьма. Да, история не блещет, но Архитектор как антагонист куда интереснее почти всего того что в основной игре имелось. Новых спутников завезли, лор расширили, другой небольшой регион с кучей локаций, море новых умений, добавили врагов и квестов докинули, какие бы они ни были. И возможность проходить за нового персонажа особенно радует. Взял эльфийку магичку и понял как тут рулит магия. На пару с педиковатым колдуном Андерсом можно целые орды врагов контролировать, пока Огрен и Нейтан устраивают уродам сладкую жизнь. Минус лишь один - игра превращается в пианино для осьминога, столько абилок и поушенов прожимать надо.

В целом у Биоварей, как я понял, любили это дело, когда к очередной игре добавляют аддоны, где всё сложнее, шмот круче и локации интереснее. У Неверевинтера и Балдурса второго точно было что-то такое.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 14 October 2021, 01:27
Отправлено #229


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Ну что, добил Авейкенинг и с этим пока хватит с меня Dragon Age Origins. И так 70 часов наиграл, что для меня дофига на одну игру.

Забив на недобитые говно квесты, пошёл со сюжету. Осаду отбил, затем город сжёг, дабы врагу не достался. Убил огромного дракона перед финальным данжем, принял предложение Архитектора, сколько бы он говна ни наворотил в прошлом, после чего пошёл бить финального босса. Ну и жуткий же это бой. Не из-за самого босса даже, а из-за постоянно прибывающих противных помощников. Сама же Мамка жирна на здоровье и вблизи к ней лучше вообще не подходить. Все магические расходники всрал в этом бою, но лечилок было много, так что кое-как выжил. За что был награждён текстовым эпилогом (деньги у разработчиков закончились видать), где пояснили за всё что потом случилось и как у всех сложилась судьба. Спасибо хоть за это.

Впечатления самые приятные в итоге, игра очень хорошая, в будущем перепройду обязательно, но и тут есть свои подводные камни и немало. Об этом позже, впрочем, а пока заслуженный отдых.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 14 October 2021, 20:33
Отправлено #230


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Поздравляю. beer.gif
Теперь уже, как понимаю, полным завершением.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 14 October 2021, 20:43
Отправлено #231


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Ну, я уже игру за эльфийку магичку заново начал, пройдя пролог, Остгар, деревню и Башню с Редклифом. В этот раз стараясь искать больше выгоды, чаще угрожать и выбирать другие варианты. Вон, демона отпустил, получив от него книжку. Йохана сдал Ирвингу. Для обороны деревни оборону хорошую собрал. И так далее в таком духе. Да и Зеврана с Алистером поюзать хочу. Но за раз проходить не буду, позже добью. А то Лангриссер 4 всё пыль собирает, поры бы это исправить. Зацепила игруля короче очень-очень. Впрочем, веселее всего будет у гномов и в лесу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 14 October 2021, 21:18
Отправлено #232


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Я и сам опмледние пару дней немного порубился в ДАО. Тоже за магичку. Прошёл Остагар на том пока решил остановиться. Мне ещё первую Балдуру добить надо, и не очень хочется обрывать это дело на другую огромную РПГ. Заодно на контрастах подмечаю особенности игр.
Ну за одно освежаю в памяти лор Драгон Эйджа и охреневаю насколько его умудрились заретконить и всрать ради угождения модным политическим трендам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 14 October 2021, 21:25
Отправлено #233


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Ну, в Балдурсы я тоже вкатиться давно хочу. Отпугивает навороченность игр большая и DnD старое и суровое.

А следующие части Dragon Age - совсем говно или стоит в них понажимать? Ту же двушку не ругал только ленивый.

И Бервик так и забросил, я смотрю? Одолел проклятый Кага таки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 14 October 2021, 23:06
Отправлено #234


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Цитата
Мне только интересно, что ты в этой игре делал, если растянул ее на 70 часов.

Сворачивал и делал что-то другое icon_smile.gif

Да и просто бегал туда сюда без толк, порой пробегая данжи и убегая обратно в ужасе.

Цитата
Именно это. Вторая, конечно, на фоне третьей выглядит уже не так уж плохо как раньше, но все равно дно.

Мдаа, прискорбно. А ведь это ещё за Масс Эффекты не брался, мать их.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 14 October 2021, 23:31
Отправлено #235


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Ну, в Балдурсы я тоже вкатиться давно хочу. Отпугивает навороченность игр большая и DnD старое и суровое.
Есть такое. Хотя во многом она куда прямолинейнее того же ДАО (особенно в плане воинских классов).
Хороший гайд очень помогает понять что к чему и объясняет многие странные особенности 2-й редакции ДынДы (вроде того, как значение характеристик в промежутке между 9-15 не дают многих бонусов персонажу. поэтому середнячки страдают от этой нелинейной прогрессии). Но глубины и простора для развития персонажа там валом.
Цитата
А следующие части Dragon Age - совсем говно или стоит в них понажимать? Ту же двушку не ругал только ленивый.
Совсем. ДА2 сырое, наспех сделанное говнище, где ты в течении 20-30 часов будешь бегать по одним и тем же локациям, пробиваясь с боями через толпы унылых врагов. В процессе коего очень скоро придёт осознание, что ДА теперь самое настоящее анимэ (просто взгляни на эти аниации) Сюжет в теории мог быть неплох, но конфликты ОЧЕНЬ притянуты за уши. Всё это усугубляется подборкой раздражающих сопартийцев, имеющих по одной черте характера. Нормальный там только гном. От того, что выдаёт тут Андерс я стабильно кипятком ссался. Единственное, что радует во всей этой инфернальной хрени, это переработанная система лояльности. Где ненависть сопартийца к ГГ даёт свои плюшки наравне с дружбой.
Благодаря всему перечисленному, от возможность отыгрывать законченного психопата, и с чистой совестью превращающего жизни как можно большему числу сопартийцев в ад, тут даже весело.
Наверное как трэш РПГ, скаченная с торрентов, ДА2 сойдёт. И там более или менее неплохие дополнения. ДА2 вызывает хоть какие-то чувства, а вот Инквизиция это концентрированное уныние. Это Обливион, который биовары умудрились сделать ещё скучней.
Цитата
Бервик так и забросил, я смотрю? Одолел проклятый Кага таки.
Отчасти. В последнее время и без того много времени трачу на работу над Священными Булыжниками. После чего отдыхать от Файр Эмблеме в другой Файр Эмблеме не тянет совершенно.
Плюс, Бервик, эта та игра за которую нужно садиться основательно (обложившись с ног до головы чаям и бутербродами), этак на вечерок. А пока у меня гостят родственники, просто нет возможности выделить вечерок на то, чтобы надо мной вдоволь поиздевался сумасшедший японец на пару с генератором случайных чисел. big_lol.gif
Цитата
Мдаа, прискорбно. А ведь это ещё за Масс Эффекты не брался, мать их.
С Массами чуток получше. Первые две части хороши, если закрыть глаза на корявость геймплея. Да и 3-я ничего, только тут нужно закрывать глаза на сюжет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 15 October 2021, 00:20
Отправлено #236


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Прискорбно насчёт DA2. Городское фэнтези и локальные конфликты - почва хорошая для толковой RPG. Жаль, что обосрались. А что с Андерсом там не так, к слову? В Авейкенинге его перепалки с Огреном доставляли и он там был просто окей, разве что голубоват малость.

Кстати, Домарик, а что от биоварей у тебя в фаворитах и наоборот? Как вообще к их творениям относишься?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 15 October 2021, 15:44
Отправлено #237


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Прискорбно насчёт DA2. Городское фэнтези и локальные конфликты - почва хорошая для толковой RPG. Жаль, что обосрались. А что с Андерсом там не так, к слову? В Авейкенинге его перепалки с Огреном доставляли и он там был просто окей, разве что голубоват малость.
За годными примерами городского фентези лучше идти в Masquarade Bloodlines, Zero и Ao no Kiseki и да даже Baldur's Gate 2. Для городского фентези сам Кирковл вышел слишком безатмосферным и статичным. Сюжеты игры длится на протяжении 7 (или около того лет), а за это время сам городишко е меняется ни на йоту. Персонажи годами напролёт сидят на своих местах. Не помогает и то, через сюжет белой нитью идёт линия борьбы магов против храмовников. Тебе постоянно жужжат в уши о том, что насколько храмовники тут зверские и безжалостные, а на деле всем пофиг. ГГ (будучи латентным колдуном-отступником) може колдовать перед носом тамплиеров и тем будет пофиг. И даже став важной шишкой в городе, когда о его магических талантах будет известно всем. Включая местную главу храмовников, которую игра всю дарогу показывает фанатичкой, всей душой ненавидящей магию.
Хотя в той же БГ2 у нас была схожая ситуация. Был город - криминальная столица. Но там реально ощущалась война банд. Лишний раз просто не хочется выходить ночью на улицу, т.к. не знаешь нарвёшься ли ты в подворотне на разборки гильдии воров с вампирским ковеном и можешь зверски огрести в процессе.
Магия там тоже была запрещена. И если ты будешь баловать сагией на улицах, хоть наложишь маленький бафф, за тобой приедут. Сначала с предупреждением, затем вышлют наряд волшебного ОМОНА и выпишут тебе люлей.
С Андерсом там вообще ситуация печальна. Видимо разработчикам показалось, что Андерс недостаточно голубоват. Поэтому его решили усилить в этом направлении, превратив в самого настоящего пидора (во всех смыслах этого слова). Нужно быть просто огромным магофилом, чтобы к концу первого акта тебя не начало тошнить от его нытья о том как плохо быть магом, как все должны помогать магам, какие маги несчастные, почему никто не любит магов, маги же такие хорошие.
Интересных перепалок ждать не стоит. В ДА2 они максимально спермотоксикозные, считай каждый второй разговор, независимо от персонажа, будет о сексе. Вот что получается, когда на должность ведущих сценаристов набирают самых настоящих яойщиц со стажем.
И это если не забегать на территорию спойлеров, если вдруг надумаешь погрузиться в не совсем свежую субстанцию под именем ДА2.
Цитата
Кстати, Домарик, а что от биоварей у тебя в фаворитах и наоборот? Как вообще к их творениям относишься?
В прошлом я к биоварам очень хорошо относился. Как минимум раньше, садясь за их игру ты чётко знал, эти ребята говна не делают.
Сейчас Биовар просто посмешище. И продукция выпущенная под их брендом - провал за провалом. Каждый из которых пытаются объяснить "ну это делали какие-то наёмные индусы, а не НАСТОЯЩАЯ Биовар!"

На первом месте Baldur's Gate 1-2. Это было лучшее время для студии.
Затем Mass Effect 1-2. Неплохие для своего времени экшон-РПГ. Космоопера не то чтобы редкий сеттинг, но всё же не так заезжена чем фентезня.
Dragon Age: Origins. Не самая плохая попытка сделать Baldur's Gate лайт. Хотя глядя сейчас, за 5 лет сколько создавалась игра, можно было бы сделать куда больше.
Knights of the Old Respublic. Никогда не понимал особых восторгов в отношении КОТОРа1. Для меня это всегда был крепкий середячок, не хватавший с неба звёзд, но и шлаком не бывшый.
В Neverwinter 1 я играл совсем немного, не помню чем он меня не зацепил.
В Jade Empire было желание понажимать, но как-то не сложилось
Mass Effect 3 получился противоречивым. Пострелушки стали веселей. Несколько сюжетных линий действительно хорошо завершили. Но в целом ощущение халтуры не покидало от начала и до светофора в конце.
Технически наверное стоит упомянуть Sonic Chronicles, раз уже РПГ про Соника делали биовары и я даже в неё играл. Странная и непонятная халтурка, воспринимющаяся больше как фанатская пародия, чем официальная игра.
DA2 и Инквизицию, как я говорил считаю трэшем. После последней я в принципе перестал играть в игры биоваров.

Балдурс Гейт 1 пройдена, значит настала пора оставить вызов.
Игра по истине монументальна. Не лишённая огрехов творение талантливой, но ещё неопытной команды Биовар (тех Бивоар!).
Для начала поговорю о системе ДнД 2-й редакции и создании персонажей, а затем плавно перейду к геймплею, персонажам и сюжету.
Игра, привычно для РПГ подобного толка, встречает нас созданием нашего аватара в мире Забытых Королевств. И возможностей для настройки своего протеже тут море. И я не про слайдеры внешности.
А о огромном числе комбинаций доступных рас и классов.
Люди, Дварфы, Эльфы, Полуэльфы, Хоббиты, Гномы, Полуорки. Весь этот зверинец со своими сильными и слабыми сторонами сторонами доступен для игрока.
Выбор расы определяет и список доступных классов: воины, маги, воры, священники, друиды, , колдуны, монахи, варвары, барды, паладины и следопыты.
Для играющих "Улучшенное Издание" и тех, кто использует мод "Трилогия", объединяющая две части + аддон в единое повествование, выбор класса расширяется за счёт специализаций.
Помимо основной (ванильной) вариации, каждый класс имеет в среднем по 3 дополнительных подкласса.
Так, к примеру, выбрав в качестве класса воина, ГГ может стать не только тупой, закованной в жесть, консервной банкой, умеющую в жизни только две вещи: "рубить или не рубить". Вместо этого стать берсерком, тупой консервной банкой, не признающую метательное оружие (если оно не выглядит как топор или молот), но могущий несколько рас в день обожраться мухоморов, доведя себя до состояние буйства и полной шизофрении. Получая таким образом повышенную боеспособность, становясь невосприимчивым ко множеству статусных эффектов и могущему в пылу сражения отвесить оплеух союзнику, если тот ненароком попадётся под горячую руку.
Или же стать убийцей волшебников, воине специализирующемся на сражении против магов. С каждым уровнем его сопротивление к магии растёт, однако кодекс чести такого воина говорит что магия в любом его проявлении - зашквар. Потому и зачарованные предметы он откажется носить в количестве, более двух штук (оружия и нагрудника). А значит большая часть самой полезной экипировки пролетает мимо него. Серьёзно, за одним единственным исключением, этот класс сосёт. И даже несмотря на то, что маги являются самыми опасными врагами на протяжении всей трилогии, есть классы противостоящие им куда лучше этого "убивца".
И наконец кенсей - выбор всякого уважающего себя виабу. Воин, в отличие от берсерка, не признающий не только стрелковое оружие, но и ношение брони. Что компенсирует внушительными прибавками к урону и инициативе. Убивают быстро, но без прикрытия дохнут ещё быстрей.
И схожая ситуация обстоит с большинством классов. Некоторые специализации отличаются от своей ванильной разновидности незначительно. Вроде упомянутого воина и берсерка. В некоторых - разительно преображая класс. Вроде инквизитора, променявшего почти все исконно паладинские навыки на умение унижать и уничтожать магов (причём с куда большей эффективность чем "убийца волшебников").
Вдобавок ко всему, нечеловеческие расы могут стать мультиклассом. Другими словами параллельно развиваться в двух классах одновременно. Таким образом персонаж может сочетать в себе преимущества, например, и воина, и мага. Однако, получаемый опыт будет делиться поровну между обоими классами. Потому расти в уровнях такой герой будет чуть медленнее, чем чистокровные воины или маги. Тем более, что вместе с преимуществами от обоих классов он получит и их недостатки. Так воин имеющий мультикласс с вором или магом не сможет читать заклинания или использовать воровские навыки одетый в громоздкие латы. А воин-жрец все также будет ограничен лишь одобренным церковью дробящим типом оружия.
Люди же, не имея возможности для мультикласса, имеют иную альтернативу. Двойной класс, звучит как те же яйца, только в профиль, но на деле всё совсем иначе.
В отличие от мультикласса, персонаж с двойным классом полностью останавливает своё развитие в изначальном классе, и начинает качаться как другой.
При этом навыки, полученные им от старого класса не теряются, но на время приостанавливаются, пока уровень нового класса не превзойдёт старый.
Заигрывать с двойным классом довольно рискованно, ведь в переходный период, пока новый класс "догоняет" старый, персонаж будет весьма слаб. И чем больше преимуществ от старого класса ты хочешь получит, тем дольше ждать, когда эффекты от смежных профессий вступят в силу. С другой стороны силу некоторых комбинаций классов трудно переоценить. Например из кенсея перепрофилировавшегося в мага получится крайне опасный гибрид, не только умеющий творить заклинания, но и крайне больно бьющий с руки, а штраф к невозможности носить доспехи перестаёт быть штрафом вовсе. Магу роня и так без надобности.
Да даже берсерк, пошедший в священники при первом удобном случае (на втором уровне) очень скоро будет куда сильнее чем священник, созданный с нуля.
2-й уровень берсерка и 3-й уровень священника набирается крайне быстро. За это время священник, качавшийся в единственном классе изначально, едва получит свой 4-й уровень, так что разница в силе будет минимальна. С другой стороны, даже при таком раннем развитии двойной класс жрец-берсерк получит возможность впадать в боевой транс и вкладываться в навыки мастерства дробящего оружия, как полноправный воин, вместо того, чтобы иметь возможность овладеть своим оружием лишь на базовом уровне как прочие жрецы.
Вобщем подумать тут есть над чем. С другой стороны, в отличии от более современных РПГ, выбрав нужный класс и грамотно распределив начальные характеристики, оружейные и воровские навыки здесь можно не бояться "запороть прокачку". За исключением единственного класса - колдуна, мага учащего заклинания не со свитков, а при левелапе.
Лишь твоя экипировка и набор подготовленных заклинаний определит твою роль в партии. Т.к. здесь нет как уже ставшего привычным для РПГ ущербного разделения на роли: танк, саппорт, ДД, контроль.
Лучшим танком и ДД тут без сомнения являются воин и прочие воинские классы (паладины, следопыты...). Они лучше всего терпят удары из-за крепкого здоровья и доспехов. Только они могут без устали рубить врагам головы без устали сутками напролёт. Да вот только одного умения вносить и терпеть урон будет мало.
Да и не поможет оно перед обращающим в камень взором василиска. А вот простенькое заклинание мага - поможет.
Как помогут и умения вора находить и обезвреживать ловушки, коими напичканы некоторые из подземелий.
Так что отношении к балансу между классами и их полезностью в партии тут совершенно иное чем в РПГ последних лет.
Усугубляется это дело и тем, что степень этой полезности начинает сильно варьироваться на разных стадиях игры.
Это как раз тот самый пример того, что воины развиваются в арифметической прогрессии, а маги - в геометрической.
Другими словами хороший воин будет одинаково хорош что в начале, что в конце игры. А вот маг, что на первых уровня мог лишь пернуть парой хилых заклятий, после чего броситься в рукопашную с ржавым ножом и сдохнуть от одного удара из-за пренебрежением физической культурой и ношением банного халата в боевых условиях, под конец игры одним своим заклинанием может перевернуть исход целого сражения.
И это только пример нескольких классов. Не все они сделаны равноценно полезными и подходящими для всех ситуаций, с которыми может столкнуться игрок.
По личному опыту скажу что такие классы поддержки: воры, друиды, священники становятся куда полезней именно как двойные и мультиклассы. Воровские навыки хорошо дополняются воинскими или колдовскими. Давая ворам преимущества в прямых стычках, а не только при совершении диверсий/разведки.
Воинские умения отлично дополняют заклинания жрецов и друидов, и позволяет этим классам комфортнее чувствовать себя на передовой, где им и место.
Ну а с комбинацией мага/священника герой сможет творить заклинания сутками напролёт.
Однако, не стоит забывать, что БГ1 это в первую очередь низкоуровневая кампания. Которую персонаж начинает на 1-м уровне, а заканчивает на 7-9, в зависимости от класса и выбранной партии. Потому как такие классы как монах (изначально не предусмотренные для БГ1) едва успеют показать себя во всей красе (просто не хватит опыта).
Для матёрого ЖРПГшника и игрока незнакомого с ДнД, такие низкие цифры могут показаться странным. Как, всего 7 уровень! Однако, каждый уровень в БГ1 имеет огромное значение. За каждаой единичкой здоровья, броска атаки или спасброска лежит грань между победой или поражением. Не говоря уже о том, что это в ЖРПГ уровни являются чистой условность и просто красующуюся в экране статистики персонаж.
Так наш герй 1-го уровня в начале пути, сущий салага без жизненного опыта, освоивший лишь азы своего дела. И только и знает с какой стороны брать меч (если воин) или не спалить пальцы собственным заклинанием. А заканчивает свой путь во Вратах Балдура на 7-м, и это уже уровень вполне уважаемого человека. Уровня капитана стражи небольшого гарнизона. Тогда как нашим противником будет выступать человек 16-го уровня. А это уровень подлинных мастеров своего дела и легендарных героев, вторящих великие дела. Тот же всем осточертевший тёмный эльф и одни из лучших мечников Забытых Королевств Дрист До'Урден, как раз того же 16-го уровня.
Впрочем, на нашем пути повстречаются и более могущественные личности. Вроде магов 20-го уровня и выше. По сути сверхчеловеков, способных бросать вызовы если не богам, то демонам. Выходить за границы материальной реальности и путешествовать по мирам. Короче нападение на такого будет равноценно нападению банды гопников на Супермена. Исход в подавляющем большинстве случаев будет очевиден (но будто это кого останавливало).
И в целом, игре очень хорошо удаётся передать атмосферу низкоуровневое лоу фентези приключения. Немного странной слышать это про игру в мире Забытых Королевств, но это так. И именно это придёт БГ1 особенной атмосферы. Даже битва с одним из слабеших разновидностей демонов тут обставлена, как сражение с пугающим своей мощью оппонента, совсем недавно без какого-либо труда уничтожившего группу таких же искателей приключений как вы. И даже предоставляется способ ка одолеть этого демона не вступая с ним непосредственным методом.
И в этом вся игра. Несмотря на фентезийную обёртку, внутри игрока ожидает вполне реалистичная история заговора, угрожающего региону. Мистика и древние пророчества имеются, но они скорее служат фоном и предпосылками к грядущим событиям. Здесь и сейчас ГГ и всем окрестным землям придётся разбираться с железным кризисом, подорвавшим экономическое состояние региона и накаливший отношения с южным соседом.
И это не просто сюжетная подоплёка, из-за того что регион испытывает трудности с поставками железа, а железо, добываемое из близлежащей шахты крайне паршивого качество. Всё выплавляемое из него оружия имеет крайне поганое свойство ломаться в бою в самый неподходящий момент.
Из-за всякому уважающему себя приключенцу было бы не лишним раздобыть зачарованное вооружение произведённое до начала кризиса, не имеющее сей дурной особенности.
Впрочем, что делать и как поступать игрок в первую очередь решает сам. Изначально, оказавшись (почти) в одиночку в большом и неизведанном мире тебя есть лишь пару наводок, ведущих к той нити, с которой мы и начнём распутывать клубок сплетённого заговора.
Из-за этой неопределённости сюжет в игре развивается крайне размеренно и неспешно и он не спешит выдавать тебе больше информации, чем считает нужным. Но чем дальше, ты продвигаешься вглубь сюжета, тем больше ты понимаешь масштаб творящегося и тем стремительней и стремительней начинают нарастать события, образуя эффект снежного кома. В этом плане БГ1 мне очень напоминает первую часть Trails in the Sky с её размеренным темпом и приземлённым конфликтом. Даже финальной битве получается тут быть эпичной и антиэпичной(в хорошем смысле) одновременно.
К сожалению, за пределами основного квеста, не всё прошло гладко. Тут сказались и амбиции молодой биовар: мир игры крайне велик, в нём несложно потеряться и в нём несложно заплутать, уходя всё далее и далее от основного сюжета (почти как в Elder Scrolls). Не слишком хорошо тут с сайдквестами, которые до прибытие в сами Врата Балдура (а это будет не скоро), не слишком часты и что куда обиднее интересны, а порой - крайне странны. И много гиковщины и поп-культурных отсылок.
С персонажами тут тоже не густо. Напарники тут стереотипны, немногословны и глубиной характера не блещут. то, что ты видишь, то и получаешь. Их много, на все цвета и вкусы. Некоторые идут парами. Некоторые из них изредка взаимодействуют с НИПами, позволяя получить информацию или избежать той или иной стычки. У некоторых даже есть небольшие квесты. Но в целом при подборе партии руководствуешься тем насколько спутник хорош как боец, какого мировоззрения он придерживается (дабы не вальнул из команды когда не просят, прихватя всю экипировку) и только в последнюю очередь его богатым внутренним миром.
Тоже касается и неиграбельных важных персонажей, но не потому, что они плохи или не интересны, а от нехватки экранного времени. Ты крайне редко взаимодействуешь с ними. Про антагонистов в основном узнаёшь из многочисленных депеш и распоряжений, которые они ОЧЕНЬ любят отписывать своим подчинённым. Круче них в этом плане были разве что злодеи Resident Evil 4. И даже при личной встрече очередная сволочь скорее решит побыстрей завалить тебя на месте, чем разглагольствовать перед невесть откуда нарисовавшемся чёртом с большой дороги.
В каком-то плане игра создавшая Биовар как культового разработчика РПГ была полной противоположностью того с чем принято ассоциировать игры этой студии.
БГ1 в первую очередь это колоброданье по жопам мипра в поисках сокровищ и смертоубийству монстров и разгадкой хитрого плана злодеев, чем про набор союзников и склонение к постельным утехам своей очередной пассии перед тем как пойти и дать по мордам очередному Великому Злу, на которое тебе указали ещё в прологе.
Впрочем, для этого у нас есть БГ2, которая исправила все огрехи предыдущей части, дополнив и улучшив всё, что было можно. Стала ли она лучшей игрой? Не уверен, но хуже не стала точно.
Ну и на всякий случай оставлю здесь ссылку на руководство к трилогии. В ней всё весьма хорошо и понятно прописано о том, как работает это ваше ДнД.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 15 October 2021, 17:36
Отправлено #238


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Второй вот люблю, он вообще отличный, а первый всегда недолюбливал и даже не доходил до конца. Даже не знаю почему.
Поддерживаю. Сиквел уделывает оригинал по всем параметрам, даже при всех багах.
И за то, как с ним и его персонажами обошлись в SWTORе новую Биовар хочется обплевать ещё сильней. Хот по слухам они и с собственными героями обошлись не лучше, воскрешая и убивая Ревана как им вздумается.
Цитата
Блин, а до Neverwinter Nights 2 так и не добрался, а надо бы, так как говорят, что тут ситуация как и с КОТОРом, когда первая игра окейная, но вторая вообще отличная.
Отчасти. Не скажу что основная кампания прямо интересная. Но вот дополнение к ней - выше всех похвал.
Ну и так НВН2 стилистически даже ближе к ДАО чем к своему предшественнику.
Даже сцена на Собрании Земель в ДАО почти один в один повторяет суд в НВН2.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 October 2021, 11:36
Отправлено #239


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Ну вот и прохождение за магичку эльфийку в DAO осилено. Было весело, маги тут крутые. Такая то месть всем врагам за всё хорошее. Подлый маг эмиссар порождений не сделает тебе говна, если падает от фаербола в табло и потом отхватывает паралич. Хотя даже так очень много спеллов не попробовал, всё за раз не раскачать, увы. Отыгрывать старался прагматичную волшебницу, трясущую деньги со всех и за всё аки Лина Инверс. А так как в команде большую часть игры были Алистер, Винн и Зевран (ну и говно рога из него), то диалоги и реакции были ещё те временами. Особенно занудная моралистка Винн всегда была недовольна, так что подарками задабривал её на всякий случай. Алистера, увы, позже заменил на Огрена, так как собрался в будущем пощадить Логейна, после чего горе страж улетел из команды на жопной тяге. Квесты все не делал, только что по пути мог осилить. Выборы старался делать иные чем в прошлом заходе. Так у гномов поддержал Белена (ну и мудак же он, лол), у эльфов лысого лидера, спас магов в башне и так далее. В концовке же уговорил Коутрен пропустить меня, пощадил Логейна и заставил принять участие в ритуале с Мориган (как это было неловко, хыхы), сделал Анору королевой, а себе затребовал богатства и статуса. Архидемон же развалился так быстро, что даже смешно. Залил его магией смолы и поджигал инферно, было смешно. Эпилог же был забавен, так как некоторые решение аукнулись другим. Так одержимый и типа спасённый Коннор пропал, так как до этого я заключил сделку с демоном ради книжки.

И даже так всё ещё дофига чего можно сделать. Не все предыстории видел, не всё классы и абилки пробовал, не все варианты диалогов выбирал, хард не осиливал. Да и секретника не убил, чего уж там, который отсылка к балдурсам. В будущем обязательно пройду за подлого убийцу вора, где буду совсем полным мудаком. Возможно даже за гнома.

Что по игре в целом, ситуация следующая...

Нравится:

1. Боёвка. Рилтайм с паузой и позиционированием старый добрый. Особенно если камеру сверху сделаешь. Расположение бойцов важно, брутфорс карается, а магия имеет разные радиусы поражения. Контролить всех надо грамотно даже на нормале, иначе ехидный маг или сильный паукан сделают вам очень больно. К счастью, управляется всё это дело довольно просто, а возможность настройки действий союзников как в FF12, да ещё и с пресетами делают это дело ещё приятнее. Хотя тут халявы меньше и ГГ управлять придётся всегда, а сдохнуть куда проще.
2. Прокачка и умения. Много всего. Классов лишь три, но у каждого дофига умений разной степени эффектности и эффективности. Активных, пассивных, удерживаемых. Даже у воина веток развития дохрена. В одном только щитовом бою три разных линейки. Про мага вообще молчу, там совсем мрак. Ещё и комбо спеллы имеет засранец. А ведь ещё есть специализации, которые ещё больше докидывают. И навыки вроде варки зелий или создания ловушек. За одно прохождение всё не увидишь и пощупать то хочется поболее. И это круто, есть где разгуляться и из чего выбрать.
3. Сопартийцы. Куча презанятнейших личностей, которые сделают прохождение повеселее. Каждый со своим уникальным мнением обо всём и диалогами с другими членами партии. Можно этих деятелей раскрыть получше, если с ними долго общаться, задаривать подарками и выполнять личные квесты. А можно и спровоцировать на мятеж или уход из партии. Не все отлично проработаны, но даже пьяница берсерк Огрен имеет пару-тройку любопытных моментов за душой. Плюс в бою полезны, чего уж там.
4. Много лора. Для одной и первой игры весьма круто. Есть почти всё и обо всех. О живности, о событиях, о людям, да всё что нужно. История у мира игры богатая и интересная, даже если малость дженериковая.
5. Доступность. Игра идеальна для энтри левела и реально в неё просто вкатиться как новичку, так и JRPGшнику какому-нибудь. Сюжетка выделенная центральная есть какая-никакая, персонажи яркие, диалогов много, свобода умеренная и не вышибает и колеи, боёвка осваивается без проблем, инопланетных квестов с дикими заданиями нет.
6. Нет ублюдского открытого мира. Классическая карта с основными локациями, горсткой квестовых и случайными событиями. Всё что нужно и ничего лишнего.

Не нравятся:

1. Дизайн локаций. Коридоры и лепёхи. Однообразно как по дизайну, так и структуре. Местный лес - это позор какой-то. Какие-то пазлы и фишки встречаются раз в миллион лет. И порой не всегда реализованы толково, привет Тени той же. А за Глубинные Тропы надо бить ногами и больно. Лишь в городах повеселее, да и не лишь немного.
2. Поганый лут. Просто горы мусора. Даже в сложных зонах, с крутых врагов или супер закрытых сундуков ловишь такую хрень, что диву даёшься. Сразу мотивация качать рогу взломщика и всё эксплорить пропадает.
3. Никчёмный сюжет. Основа банальна и избита, главный враг уныл, и куда же без типичных ходов биоварей, где нужно собрать несколько чего-то там (в данном случае союзников), дабы подготовиться к главному замесу. На твисты и сильные сцены игра не сильна тоже. Разве что в мейн квестах попадаются любопытные выборы и моменты. Как с оборотнями у эльфов или выбор между двух мудил у гномов. Да и с Логейном всё неоднозначно.
4. Отыгрыш так себе. По сути выбор лишь между доброхотом, алчным мудилой и просто ублюдком. Прям как в КОТОРЕ первом. Разгуляться тут особо негде.
5. Квесты - ссанина. Очень мало интересных задач, где тебе что-то сюжетное дают или награждают хорошо. Лишь у сопартийцев что-то проскакивает. По большей же части подай-принеси или сбегай туда-сюда. А квестов ведь много-много, что явно идёт в ущерб качеству. Даже что-то забавно вроде гномихи, которая хочет к магам попасть, тут считай что нихрена. А жаль.
6. Музыка. Приятная, но очень фоновая и стандартная. Ничего не запомнилось даже.

Любимые персонажи: Алистер, Огрен, Зевран, Лелиана, Логейн, Джастис, Андерс, Архитектор, Флемет, Тиган
Любимые бойцы: ГГ маг, Алистер храмовник, берсерк Огрен, бард лучница Лелиана, хиллерша Винн, маг Андерс, рога Натаниэль
Любимые моменты: Эпичный финальный замес, собрание земель, предательство Логейна, оборона Редклифа от нежити, встреча с Маткой и стишки Геспет перед ней, испытание в храме, сжигание города в Авейкенинге
Любимые боссы: Архидемон, Высший дракон, Матка, первый Огр, Ульдред Демон, Бранка и голем Карадин, Коутрен перед Логейном, Инферно голем и его хозяин.
Любимые локации: начальные прологовые, Редклиф, деревня с храмом в горах, Денерим, Башня без учёта Тени
Нелюбимые локации: Глубинные Тропы и Тень
Ненавистные враги: любые маги и любящие наброситься и жрать вроде пауков и волков
Любимые умения: все стихии льда, первые два из ветки молнии, фаербол и инферное, массовый отхил и воскрешение, щит арканный, параличи и клетка

И хватит пока. Больше 100 часов на игру для меня - это дофига, а два прохождения подряд и того больше. Вещь знатная, конечно, но больше 7-8 я бы ей не дал, слишком много у неё проблем. Даже с DLC более 8 не потянет. Впрочем, это не значит что в ней нет вещей, которые реально удались. Так персонажи, их перебранки, прокачка умений и бои вытянули для меня Dragon Age очень сильно. Впереди же Масс Эффект 1, но не сразу.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 17 October 2021, 11:58
Отправлено #240


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



1. Дизайн локаций.
Локации да. Коридоры-коридоры-коридоры. DAO показалась сильно слабей прошлых игр. Исключая ME. Он на том же уровне.

[I]3. Никчёмный сюжет./I]
У Биовор все первые игры по одному шаблону делались icon_lol.gif



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 October 2021, 12:17
Отправлено #241


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Цитата
Локации да. Коридоры-коридоры-коридоры. DAO показалась сильно слабей прошлых игр. Исключая ME. Он на том же уровне.

Насчёт Масс Эффекта обидно. Но ожидаемо. Хотя казалось бы, в Балдурсах с локациями было совсем иначе. Там леса реально на леса похожи хотя бы.

Цитата
У Биовор все первые игры по одному шаблону делались]

Даже самые старые?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 17 October 2021, 13:01
Отправлено #242


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Насчёт Масс Эффекта обидно
Я играл в него на релизе и уже тогда были вопросы. После первого Ведьмака, МЕ казался каким-то дешёвым и бездушным где весь бюджет ушёл на кинематографичные диалоги.

Даже в Балдуре и Невервинтере сюжетный шаблон есть. Это типо даже фишкой было. А вот сиквелы уже под общий шаблон не попадали.
Ещё в Игромании про это говорили помню. Вот нашёл.

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 17 October 2021, 23:11
Отправлено #243


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Mr. Grim
Со вторым успешным заходом. beer.gif
Кстати, менял характер Алистеру или Лелиане? По ходу их личных квестов их можно склонить на то, чтобы они начала прагматичней смотреть на вещи.
Лелина не станет атаковать тебя, если осквернишь прах Андрасте (хотя она и не оценит такой жест).
Алистер не сбежит из партии заливать горе в кабаках, если рекрутировать Логейна. Технически-то он уйдёт на на своих правах. Можно даже женить его на Аноре без излишних проблем и нытья.
Цитата
Насчёт Масс Эффекта обидно. Но ожидаемо. Хотя казалось бы, в Балдурсах с локациями было совсем иначе. Там леса реально на леса похожи хотя бы.
МЕ1 если быть точнее палка о двух концах. Сюжетные миссии это коридоры-коридоры. А вот опционал это зачатсую махровый опенворлд в худшем проявлении. Ты катаешься на своём прыгучем броневичке по (почти) необитаемой планете в направлении ближайшей отмеченной на карте точки интереса. На фоне чего коридоры уже не кажутся такими плохими.
Дизайн локаций в МЭ меня всегда напрягал своими чёткими игровыми условностями. Ты заранее знаешь когда на тебя нападут враги. Т.к. этому всегда предшествует выход на открытую локацию-арену, заставленную разным хламом аккурат в половину человеческого роста.
Цитата
Даже самые старые?
Начиная с КОТОРА точно. Тот же МЕ1 очень близкий пересказ КОТОРА1. Хотя более грамотный и интересный. Впрочем может это мне так кажется, никогда сильно не нравились ЗВ.
Опять же БГ1 не вписывается и в половину позиций шаблона.
БГ2 уже ближе. Но даже там благородной цели как таковой нет, как и перевоплощения героя (он произошёл в первой части).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 October 2021, 23:42
Отправлено #244


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Цитата
Кстати, менял характер Алистеру или Лелиане? По ходу их личных квестов их можно склонить на то, чтобы они начала прагматичней смотреть на вещи.

Не, не менял. Потом обязательно попробую, когда буду злобуином играть.

Цитата
МЕ1 если быть точнее палка о двух концах. Сюжетные миссии это коридоры-коридоры. А вот опционал это зачатсую махровый опенворлд в худшем проявлении.

Как его за это в говне не утопили в своё время?

Цитата
Опять же БГ1 не вписывается и в половину позиций шаблона.
БГ2 уже ближе. Но даже там благородной цели как таковой нет, как и перевоплощения героя (он произошёл в первой части).

БГ кажутся всё интереснее и интереснее. Определённо за них засяду когда-нибудь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 18 October 2021, 00:20
Отправлено #245


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Как его за это в говне не утопили в своё время?
Так утопили. И уже в МЭ2 от идеи с планетами опенворлдами отказались вообще. Заменив их коротенькими миссиями разной степени неинтересности и миниигрой, способной излечить даже хроническую бессонницу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 18 October 2021, 01:11
Отправлено #246


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Заценил редактор персонажей в первом Масс Эффекте. Ну и уроды же там делаются. В DAO я хоть симпатичную бабенцию мог сделать, а тут убожество какое-то, как ни старайся. Хуже только в Обливионе видел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 18 October 2021, 09:50
Отправлено #247


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Первый Mass Effect лучше всего играется, если именно игнорировать всю побочку (да, он будет тогда совсем коротким, но это даже и не минус), так как она только все впечатление портит.
Дико плюсую. Основная история МЭ1 достаточно динамична если игнорировть всю побочку. Проходится это дело будет за 10-15 часов, но как говорится "на одном дыхании". Получится весьма бодрый боевичок с бластерами и космомагией.
Цитата
Заценил редактор персонажей в первом Масс Эффекте. Ну и уроды же там делаются.
Оставляй мужика со стандартной рожей. Т.к. это уникальный пресет, что исключает возможность встретить по ходу игры своего клона.
Как было со мной в МЭ", где капитан полиции оказался моим давно утерянным братом близнецом. big_lol.gif

И всё-таки как же мне нравятся дрейкфейсы всех покойников в ДАО, которых прямо явно делали на манер первого Неврвинтера.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 28 October 2021, 18:44
Отправлено #248


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Перепрошёл первый Deus Ex. Спас братана, что не сильно то много изменило, увы. То же касается пилота Джока, который в этот раз не взорвался. Выбрал концовку Тонга интереса ради. Она мне не нравится, но Тонг хотя бы более искренний в отличии от Эверета и его дружков. А так по мелочам отличий много было. Иными путями проходил локации. Пробовал другие аугментации, выяснив что управляемый дрон - говно. Увидел кое-что что пропустил вроде квеста барыги оружием. Юзал Гепган с самого начала, что унижало боссов ой как сильно. У Маги Чоу сразу меч стырил, не идя в отделении полиции и прочее. И так далее и тому подобное. Великая игра.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 23 April 2022, 14:18
Отправлено #249


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Игру эту обычно либо дико любят, либо дропают в начале. Даже интересно что не зайдёт в итоге. (О Deus Ex)
В том, что игра великая я перестал сомневаться ... быстро. Но идеальна ли она (как игра)? Для меня так точно нет! Но по порядку.

Поставил на нормал и решил отыгрывать... дуболома! И-и... в общем-то получалось (до сих пор получается), но это немного не то, на что я расчитывал (отыгрывая дуболома). Если не качаешь хакинг и мультитулы, игра превращается в грёбаный квест с бесконечным поиском логинов и паролей! bu.gif В итоге геймплей такой: 5 минут дуболомишь всех врагов на уровне, а потом пол часа шляешься в поисках подсказок как в каком-нибудь ретро-квесте! Это ужасный опыт! icon_eek.gif

Понял я, что придётся предать светлые идеалы дуболомства где-то в Китае. Там был оффис с гигантской рукой - я так и не понял как пройти это дуболомом. Ну и понял уже, что так в Deus Ex не играют. Прокачал наконец хакинг и это был "аллилуйя-момент"! БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ЛОГИНОВ! ААААА! Охренеть просто! Зачем я страдал?! icon_eek.gif


Вот в этом для меня главная проблема игры. В ней есть 3 вида геммороя: логины в компах, кодики и закрытые двери. И если не хочешь "преодолевать геморрой", а хочешь в интересную игру играть, тебе желательно подкачать и хакинг, и мультитулы, и отмычки. А это уже не дуболом! Это вор уже. И вот геймплей за вора в RPG мне не нравился никогда. В Deus Ex оно, конечно, повеселее. FPS всё-таки.

Об остальном в другой раз. Проходить-то ещё недельку буду! icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 April 2022, 14:38
Отправлено #250


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Цитата
Если не качаешь хакинг и мультитулы, игра превращается в грёбаный квест с бесконечным поиском логинов и паролей!

Хаха, я как знал об этом и избежал подобного в первый раз, качая что надо. Но дуболомом можно осилить всё это говно. Особенно если взрывчатка есть и Гепган. Плюс взрывами можно часть дверей ломать. Плюс чудесный ваншотящий меч и невидимость. Но хакинг и взлом крайне полезны. Можно без них, да, но с ними куда проще и приятнее.

Вообще, как сами авторы игры говорили, у каждой локации как минимум три способа пройти её. Не знаю насколько это правда, но часто так оно и есть. Просто не всегда очевидно. И если верить толковым игрокам, игру и с тупо раскачкой лишь в оружие осиливали. Например, лично я во втором прохождении помог брату отбиться от людей в чёрном и тем самым спас ему жизнь. А в первый раз мне там лицо сломали.

Так то первый заход идеальным не будет в любом случае. Много чего упустишь и жопу порвёшь местами. Но так даже лучше. Как получится, так получится. Всё лучше чем гайдами обмазываться.

Цитата
В том, что игра великая я перестал сомневаться ... быстро. Но идеальна ли она (как игра)? Для меня так точно нет! Но по порядку.

Идеального вообще мало или даже нет, я считаю. Важнее насколько хорошо элементы игры работают в сочетании друг с другом и как много души и старания вложили в неё. А тут у Deus Ex всё более чем в порядке. Так-то мне тоже далеко не всё нравится. Финал, например, утомить может ещё как. И главгад далёк от идеала, хотя в чём-то реалистичен даже и кое-кого мне напоминает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 18 April 2024, 12:57
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.