IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> BR: Brandish 2 - The Planet Buster (SNES), No Damage, No Magic

Dragon
post 13 December 2014, 18:16
Отправлено #1


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7679



Давненько ничего не выкладывал, но на то были причины – заполнял пробелы в пройденных играх, а там были JRPG, так что это процесс долгий. icon_lol.gif После того как прошел все, что хотел – решил попытаться оживить и завершить довольно давно начатый ПБР. Сам удивлен, но мне это удалось, хотя особых надежд на забиение одного из боссов у меня точно не было. О нем, разумеется, расскажу дальше в описании. Ну а пока стоит немного времени посвятить мыслям об игре. icon_smile.gif

Надо сказать, что серией Brandish я проникся именно после второй части. Локации здесь разнообразнее, чем в первой части, между паззлами и эксплорингом соблюдается хороший баланс, да и систему боя тут после первой игры доработали, не привязывая ее к постоянно меняющемуся параметру Luck (был там такой и очень мешал). Ну и прокачку исправили (хотя это грех только SNES-версии был icon_smile.gif ). Вобщем, можно сказать, что в Brandish 2 учли все ошибки первой части и их исправили, добавив некоторые новые возможности, например, возможность экипировать оружие в обе руки, что очень круто усиливает атаку. Боссы в игре тоже стали интереснее – большинство из них теперь не просто ходит по полю боя, а имеет дальнобойные атаки, так что крутиться возле босса, атакуя в бок уже не выйдет: придется очень хорошо думать как не получить хорошую взбучку, приблизившись не с той стороны и не в тот момент. Особо это касается ПБР. Надо сказать, что в процессе я и игру, и разработчиков ругал не раз и не два. Впрочем, ругался я хоть и много, но прекрасно понимал, что "сам дурак": уж что-что, а перфект на боссах создателями тут задуман точно не был, потому моя задумка с ПБР уже по умолчанию не должна быть осуществима. icon_smile.gif На оценку игре оно точно не повлияло, ибо снижать ее из-за того, что сам выдумал себе челлендж как минимум смешно, так что Brandish 2 до сих пор в числе любимых игр (наравне с третьей частью). Ну что ж… Перейдет теперь к боссам. icon_smile.gif

Death Guard. Первый босс, потому простой и можно пока использовать стандартную тактику. Главное только не забывать, что у рыцаря есть способность атаковать с разбега, что он обязательно будет делать, оказавшись на одной линии с персонажем.

Rakshasa V2. Надо сказать, что боссы до 9-го включительно писались без отрыва от прохождения, т.е. пока я бой не записал – дальше не шел. Здесь я решил не просить у тюремщика оружие, а взять довольно хороший щит (с которым я, кстати, довольно долго проходил, насколько помню). Да, босса пришлось бить подольше обычного, но оно того стоило. icon_smile.gif С тактикой тут выдумывать ничего не пришлось – такие же Ракшасы были и в первой части.

Thunder Spirit. А вот тут уже сложнее. У духа есть две неприятных атаки – молния и электрический щит, который используется вплотную к Аресу. В принципе, нарваться на них легко только после того, как босс телепортируется: если окажется на одной линии с героем, то надо очень быстро реагировать.


Kraken. А вот этот бой я затянул: про то, что можно экипировать оружие в обе руки я тогда не знал, да и распродал большую часть в деревне. bu.gif Может у меня и был в инвентаре меч еще один, но копаться в менюшках во время записи боя – не в моих правилах, если этого можно избежать. Так что пришлось сначала рубить кальмара мечом, а потом доделывать закуску к пиву уже руками. icon_smile.gif Но в любом случае, босс очень интересный. Вообще, самая главная проблема, после того как поймешь тактику, тут будет только в длительности битвы, поскольку нарваться на атаки можно будет только нарочно. Кракен всегда окружает ту платформу, на которой стоял Арес в момент исчезновения тени босса. Голова всегда появляется последней, потому посмотрев на порядок появления щупалец уже заранее можно сказать, куда надо прыгать (и стоит ли), чтобы успешно атаковать. Главное только не тормозить и не отвлекаться. icon_smile.gif

Ifrits. Сложно. Наблюдать за двумя дальнобойными монстрами довольно тяжело, особо когда один из них ходит где-то вдали. Атаковать надо аккуратно и только если есть уверенность, что будет время смыться после удара подальше. Амбер я отложил, поскольку прокачка пока еще была не такая уж и высокая. hitrost.gif

Galahad. Стандартный бой в стиле первой части. Ничего сложного, даже с учетом не очень удобного поля боя. icon_neutral.gif

Master Ninja. Очень интересная битва. Тактика - почти как и в первой части, но только с нормальной комнатой. Сам ниндзя тоже, такое ощущение, стал немного побыстрее. Вобщем, босса к стене не зажимать, стоять в центре комнаты и ждать удобного момента для атаки, уворачиваясь от сюрикенов. Ну и желательно не использовать повороты вообще – только запутаться быстрее можно. icon_lol.gif

Umber. Как бы мне ни хотелось отложить этот бой еще на некоторое время, но при следующем возвращении прокачка была бы уже слишком высокой. Впрочем, в процессе записи не раз и не два мне хотелось вернуться сюда уже ближе к концу игры, завершив бой за два-три удара. fire.gif Совершенно неадекватная девица. wacko.gif Атаковать ее сбоку – самоубийство, поскольку подгадать тайминг там очень сложно, а малейшее промедление после удара приведет к печальным последствиям. Самый безопасный момент для атаки – во время прыжка Амбер в сторону Ареса. Делает она его только при наличии двух свободных клеток, так что бегать по арене придется довольно долго, поскольку большую часть времени она просто преследует героя не отставая. Впрочем, даже зная как атаковать – это не значит, что удастся дожить до конца битвы: атакует Амбер очень быстро и даже остановившись для поворота на доли секунды можно пропустить удар. blackeye.gif
Кстати, если не делать ПБР – есть очень простой способ победы. Придется, конечно, пожертвовать оживляющим кольцом. Надо дать себя убить, после чего кольцо сработает, а Амбер будет еще где-то с минуту стоять в победной позе. За это время ее и нужно добить. icon_smile.gif

Dela Delon. Последний босс, записанный по мере прохождения игры. Перед всеми остальными делался сейв и прохождение продолжалось. В принципе, Дэлу победить не очень сложно. Главное только не задерживаться подолгу на одной линии с ней и взять оружие помощнее (а еще лучше два меча сразу hitrost.gif ) – у нее всегда активирована магия Barrier, а такую защиту пробить довольно тяжело. Впрочем, это только разминка перед одним из самых неадекватных боссов игры. tv_horror.gif

Soul Master. Очень большой и обидный облом для любого челленджа, будь то ПБР, или спидран, или еще что-то подобное. cry.gif При спидране вряд ли удастся набрать нужный резист, чтобы он не вырубал с одного выстрела (кстати, зачастую тут от выстрела в самом начале боя невозможно увернуться – благодарим, как и раньше, SNES, поскольку в оригинале такой проблемы нет icon_rolleyes.gif ). Ну а с ПБР и так все становится ясно при первом же взгляде на подмогу в виде двух ниндзя. wacko.gif 36.gif Лучше всего тут не полениться и сбегать в город, купив самые мощные кастеты на обе руки – денег при условии полного исследования предыдущих карт должно хватить на несколько комплектов, так что при желании можно и с запасом затариться. Тактика боя, в целом, простая – какими угодно способами вырубаем ниндзя, а потом крутимся поближе к колонне и занимаемся магом. Правда, шанс перфектом дойти даже до стадии с магом почти нулевой, но других вариантов так и так у меня не было. stretcher.gif Сам ку-клукс-клановец тоже может легко оборвать хорошо начатую битву: для атак по нему нужно соблюдать очень жесткий тайминг. В идеале нужно, после каждого удара немного задержаться перед отходом, чтобы босс кастанул электрический щит (главное только вовремя успеть отбежать). Если отойти раньше, то есть весьма высокий шанс получить молнией, от которой не успеешь уйти вбок. К концу битвы я перенервничал и как раз таким образом ступил – спасло только то, что босс решил вместо молнии использовать огненные шары. worthy.gif Итак, главное препятствие для успешного завершения ПБР пройдено (уж не помню, на сколь долгое время этот гад вообще остановил босс раш – полгода точно, вроде бы fire.gif ).

God Bistall. А вот с Бисталлом вообще хотелось поначалу схитрить и пропустить нафиг: типа, музыка не меняется, значит не босс. icon_lol.gif Впрочем, потом было решено, все же, попытаться его вынести. Для обычного прохождения сложность нулевая – стоим перед ним и за минуту вырубаем. Молния хороший резист не пробьет, а если босс решит таки протаранить – да тоже не так уж и страшно. С перфектом тут все намного хуже. wacko.gif Если бы не молния – проблем бы вообще не было. Единственный способ гарантированно увернуться – бить босса сразу же после его поворота, ни на долю секунды не задерживаясь и потом сразу же уходить вбок, пока он не возобновил атаки. Сделать это можно только если знать когда он повернется, а потому я не раз и не два пропускал моменты для атаки, если босс сбивал ритм – лучше уж лишний раз пробежаться к другому углу, чем начинать битву заново, учитывая что и отходить после атаки вовремя не так уж часто получалось. bu.gif

Southern Cross. Очень опасный щит. Бить его, заходя сбоку во время его передвижения лучше не пытаться – очень больно ткнет в глаз (на половину линейки жизни точно). blackeye.gif Лучше всего наносить удары после атакующего полета босса (провоцируется он на него довольно просто), но даже так надо после удара сразу же отходить, иначе не поздоровится. После боя главное не забыть разложить по пьедесталам идолов, иначе придется драться снова.

Big Dipper. Тактика здесь близка к стандартной, но при этом босс сам постоянно норовит зайти сбоку, так что лучше не зевать. В любом случае, самый опасный момент – когда нужно разбить табличку, а босс ходит за экраном: есть риск получить издали файрболом. fire.gif

Karl Kares. Один из самых неадекватных боссов в игре. wacko.gif death.gif stretcher.gif Пожалуй, с Карлом сражаться даже сложнее, чем с Soul Master'ом, которого спасают только два рандомных ниндзя. icon_eek.gif Здесь же рандома нет, но реакция и навыки нужны очень серьезные. В битве две стадии. Первую из них босс ездит на коне, но здесь надо только очень аккуратно его атаковать и вовремя отходить в сторону. Главное только не затягивать – еще ведь вторая часть боя будет. А вот когда с коня босс слезет – начнется самое веселье. Ни в коем случае нельзя выпускать его из вида: у него магия дальнобойная (молния и тройные файрболы) и среагировать на нее, не видя босса, не получится. Атаковать Карла только вбок и сразу же отходить в сторону, против его движения – так меньше шанс получить в ответ. Кроме того, если он начал разбег – лучше не рисковать и вообще не пытаться его бить: после разбега атака босса выполняется намного быстрее и повреждения засчитаются даже если Арес уже почти ушел на соседнюю клетку. bu.gif Так что ходим между колоннами, стараясь не тронуть телепорты и аккуратно атакуем босса, когда точно есть уверенность, что в ответ не прилетит хороших люлей. blackeye.gif

God Badorrer. Если выбирать любимого финальника в трилогии – Бадоррер у меня точно будет на первом месте благодаря потрясающей битве с его второй формой (про первую даже писать не буду – там сон icon_rolleyes.gif ). Да, Апейрон близок (тактически он намного серьезнее), но ему не настолько повезло с темой боя. icon_smile.gif Итак, что здесь надо делать, чтобы не растерять все оживляющие кольца в первую же минуту… Во-первых, не стоит подолгу задерживаться на одной линии с боссом – можно пропустить луч. В то же время, останавливаться на этой самой линии надо – при атаке Бадоррер разворачивается в сторону Ареса и начинает движение туда. А это позволяет не бегать за боссом и аккуратно подогнать его поближе к себе, чтобы провести атаку. После удара сразу же отходим в сторону, поскольку босс пойдет на таран и остановится только у стены. Если после завершения этой атаки ударить босса еще раз – он опять попытается протаранить. При некоторой сноровке можно его так пинать из угла в угол довольно долгое время. icon_smile.gif Впрочем, какой бы идеальной ни была тактика – рандома она не отменяет: нет никаких гарантий, что босс не развернется раньше времени и вместо того, чтобы подставить под удар голову, не заедет по Аресу клешней. Так что удача тут тоже пригодится. Ну и главное не паниковать, если босс применил самую паршивую атаку (молнии) – хоть самонаводящаяся атака в Брандише это совсем не весело, увернуться от нее можно (если, конечно, в процессе себя в угол не зажать). icon_smile.gif

Ну что ж, ПБР завершен. Мне остается только в очередной раз похвалить игру и серию в целом - все-таки, одно из самых интересных и оригинальных творений за все время. Ну и благодарю за внимание, конечно же. icon_smile.gif Надеюсь, всем понравилось. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 10)
Shadowserg
post 13 December 2014, 19:02
Отправлено #2


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Шикарный ПБР! beer.gif Помню, начинал его смотреть ещё до того, как у меня началась вторая волна увлечения Brandish'ами. Но ПБР надолго повис на Soul Master'е, и я тогда смутно помнил, что же это за зверь. Но после переигрывания, сразу осознал, что босс практически не реален. Поэтому завершение этого ПБРа можно считать маленьким чудом. icon_smile.gif Кстати, когда переигрывал ещё отметил Карла - крайне сложный босс даже для обычного прохождения. Тем более 2 фазы. Первая весьма долгая, что увеличивает цену ошибки на второй. А ведь когда он слезает с коня, то начинает вытворять что-то немыслимое. wacko.gif Классная получилась дуэль! smile308.gif

Цитата
Кстати, если не делать ПБР – есть очень простой способ победы. Придется, конечно, пожертвовать оживляющим кольцом. Надо дать себя убить, после чего кольцо сработает, а Амбер будет еще где-то с минуту стоять в победной позе. За это время ее и нужно добить.
Забавный трюк, не знал о нём. icon_lol.gif

В конце ПБРа должен звучать этот победный трек: http://www.youtube.com/watch?v=n2Bn-VVdO8o guitar.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 13 December 2014, 19:55
Отправлено #3


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Думаю, мои комментарии здесь обязаны быть. smile.gif

Death Guard
Босс хоть и простой, но сильный. В версии РС-98 на одной из карт Castle Wall толпа этих громил привязана к одному из челленджей. Там они вообще неуязвимы, от них надо удирать по узким коридорам.

Rakshasa V2
Медлительное создание, тактикой "сбоку" забивается элементарно. Правда я на этом этапе игры обычно более прокачан, за битву больше одного-двух апгрейдов STR не получаю. icon_lol.gif

Thunder Spirit
Этого гражданина в верхней части экрана лучше не атаковать, ибо он может телепортироваться в самый низ, за кадр, и оттуда пульнуть лучом.

Kraken
Закономерность появления босса из-под воды я не вычислял, поэтому больше надеялся на силу оружия. Хотя в обе руки никогда не экипировал. Всё-таки слишком быстро разделываться с таким шикарным супостатом мне не хотелось.

Ifrits
Хмм, кое-что подметил для себя. Если после удара не оставаться на той же клетке поля боя, то ифрит не превращается в огненное облако и не преследует Ареса.

Galahad
Красиво поединок закончился. gigi.gif

Master Ninja
Надо на будущее взять эту тактику на вооружение. Кстати, не желаешь записать этого босса с учётом призыва клонов? big_lol.gif

Umber
Бешеная баба! wacko.gif

Dela Delon
Тут комментировать особо нечего. Разве что я до сих пор не знаю - как забрать у бездыханной Дэлы ключ от той комнатки, где лежал Planet Buster. Приходилось забираться туда при помощи магии Warp.

Soul Master
Повелитель душ здесь подобен Риперу из первой Кастлы (в том плане, что даже финальник для ПБР не так сложен).

God Bistall
А ведь в оригинале у этого босса есть своя музыкальная тема. Впрочем, на SNES она тоже была написана, но почему-то не использована. http://www.youtube.com/watch?v=XQca9z9nIcI

Southern Cross
Спасибо за тактику, а то постоянно мучаюсь с этим боссом. И почему ты пропустил много атакующих моментов после приманивания босса?

Big Dipper
На этом рыцаре (второй его форме) можно офигенно прокачать MGR. Только перед тем, как выйти из комнаты и врубить режим сна, надо обязательно закрыть за собой дверь. А то громила изредка может выйти из комнаты.

Karl Kares
Кошмарный босс! 25.gif И не важно, для простого забиения или для ПБР. Всё равно вырубает мгновенно.

God Badorrer
Вот и второй король склеился. Всё-таки шикарные финальники в этой трилогии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 13 December 2014, 19:59
Отправлено #4


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7679



Цитата
В версии РС-98 на одной из карт Castle Wall толпа этих громил привязана к одному из челленджей. Там они вообще неуязвимы, от них надо удирать по узким коридорам.

На SNES тоже есть. icon_smile.gif
Цитата
И почему ты пропустил много атакующих моментов после приманивания босса?

Тайминг проворонил, а на вторую попытку уже времени нет - сваливать надо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 13 December 2014, 20:03
Отправлено #5


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
На SNES тоже есть.
На SNES только тот, где надо ледяным паром замораживать и размораживать. icon_smile.gif А на РС-98 есть ещё один, где бегаешь по коридорам, клацаешь по кнопкам, открывая и закрывая двери, чтобы выбраться из мини-лабиринта. А эти воины ходят по коридорам туда-сюда. Бить их нереально, не пробиваются, остаётся только перепрыгивать и не попадаться в капкан (это когда с одной стороны тупик, а с другой два таких дяди, идущие вплотную друг за другом, чтобы ты не смог их перепрыгнуть).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 13 December 2014, 20:06
Отправлено #6


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7679



Secret Boss
Так, все, не искушай... А то меня опять на Брандиши потянет, а это долгий процесс. icon_lol.gif Надо пока пару других игр добить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 13 December 2014, 20:14
Отправлено #7


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Dragon
Да вас, батенька, весьма сложно искусить. icon_lol.gif
Вон, та же Ico уже который год не опробованная лежит. icon_rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 13 December 2014, 23:12
Отправлено #8


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Этот ПБР заслуживает большого уважения.. Респектуха beer.gif !

Последнего босса во всей красе увидел - в моем-то случае подлеца убили накопленные за игру кольца.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 14 December 2014, 17:06
Отправлено #9


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Отличный ПБР beer.gif
Видно что боссы при системе игры мало адекватны.
Мне больше всех God Bistall понравился.Очень редко встретишь боссов которые могут собой стены крушить особенно ещё в те времена,я даже честно почти подпрыгнул в самом начале когда он побежал и собой стену сломал icon_eek.gif

Финальника я честно на сложность оценить немогу но чёрт подери....после всех его диалогов насчёт того что он Бог и то что будет править всем,видеть как он во второй форме крутится как юла во время атаки это финиш lol1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 14 December 2014, 17:31
Отправлено #10


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Цитата
видеть как он во второй форме крутится как юла во время атаки это финиш

Мне лично было не до смеху, когда он делал инстакиллы мне этой атакой. А когда я воскрешал при помощи кольца, прокатывался по мне снова и опять убивал.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 December 2014, 18:00
Отправлено #11


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата(Mr. Grim @ Dec 14 2014, 17:31)
А когда я воскрешал при помощи кольца, прокатывался по мне снова и опять убивал.
*

Вот поэтому я в подобных ситуациях не юзал эти кольца. Толку мало.
Только воскресший Арес поднимается на ноги, ты ещё не успеваешь получить контроль над ним, а его снова убивают.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 18 April 2024, 08:17
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.