IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> RPG-игры: прошлое, настоящее, будущее, Рассуждения на тему

Sobakus
post 8 June 2013, 17:03
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Вот раньше практически каждая вторая rpg предлагала нам большой мир (а иногда и целую планету) с 5-10-ю городами, обилием npc, различными видами транспорта и прочими глобальными штуками. Но со временем все как-то начало "съужаться". Последние лет 10 в основном выходят ролевые с одним единственным городом, его окрестностями и одним единственным способом перемещения (т.е. пешком). Миры стали меньше в rpg. А вместе с ним и чувство приключения.

Прав я или не прав? Или мне это одному так показалось? Или я пропустил что-то?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 49)
XellosDarkSlayer
post 8 June 2013, 17:16
Отправлено #2


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Sobakus @ Jun 8 2013, 03:03 PM)
Прав я или не прав? Или мне это одному так показалось? Или я пропустил что-то?
*


Нет,всё так.Сейчас больше концентрируются на создании простого пути,даже Финалка нынче такой стала.Единственные игры которые остались как раньше это игры с открытым миром типа Скайрима\Фаллаута.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 8 June 2013, 17:51
Отправлено #3


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Единственные игры которые остались как раньше это игры с открытым миром типа Скайрима\Фаллаута.
А вот эти я почему-то никогда не любил. Они не дают мне чувства цели. А мне бы хотелось играть за четко-очерченного персонажа с четко-очерченной целью, которая просто не может позволить ему тратить часы геймплея на выполнение почтовых квестов и разглядывания местных красот.

Мне всегда нравилась старая японская формула - есть большой мир и в принципе игрок может погулять по нему, но основной путь, не смотря ни на что, строго очерчен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 8 June 2013, 18:00
Отправлено #4


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Sobakus @ Jun 8 2013, 03:51 PM)
А вот эти я почему-то никогда не любил. Они не дают мне чувства цели. А мне бы хотелось играть за четко-очерченного персонажа с четко-очерченной целью, которая просто не может позволить ему тратить часы геймплея на выполнение почтовых квестов и разглядывания местных красот.

Мне всегда нравилась старая японская формула - есть большой мир и в принципе игрок может погулять по нему, но основной путь, не смотря ни на что, строго очерчен.
*


Хммм,вроде Масс Эффект попадает под эту категорию...но там основной путь СЛИШКОМ сильно очерчен gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 8 June 2013, 18:01
Отправлено #5


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Sobakus @ Jun 9 2013, 01:51 AM)
А мне бы хотелось играть за четко-очерченного персонажа с четко-очерченной целью, которая просто не может позволить ему тратить часы геймплея на выполнение почтовых квестов и разглядывания местных красот.

Мне всегда нравилась старая японская формула - есть большой мир и в принципе игрок может погулять по нему, но основной путь, не смотря ни на что, строго очерчен.
*

Описанное - и есть "Fallout". Но мне больше всего нравится разве что "Fallout Tactics", хотя вряд ли буду перепроходить её когда-нибудь (четырёх раз вполне хватает).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 8 June 2013, 18:14
Отправлено #6


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Хммм,вроде Масс Эффект попадает под эту категорию...но там основной путь СЛИШКОМ сильно очерчен
Эту игру я в гипотетический to play list уже раза 2 записывал gigi.gif . Все никак не доберусь. Многие хвалят, а вот настроя на нее как-то нет..

Цитата
Описанное - и есть "Fallout".
Начинал играть в первую и вторую - не понял ровным счетом ничего gigi.gif . Кто мой персонаж? Что он там делает? Где он это делает? Для чего он это должен делать? Мне не было отвечено ни во вступительном ролике, ни в текстовом прологе, ни в первых сценах игры... Бросил обе, не доиграв и часа. Может это и шедевры, но точно не для меня.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 8 June 2013, 18:19
Отправлено #7


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Sobakus @ Jun 9 2013, 02:14 AM)
Начинал играть в первую и вторую - не понял ровным счетом ничего gigi.gif . Кто мой персонаж? Что он там делает? Где он это делает? Для чего он это должен делать? Мне не было отвечено ни во вступительном ролике, ни в текстовом прологе, ни в первых сценах игры... Бросил обе, не доиграв и часа. Может это и шедевры, но точно не для меня.
*

Я и говорю, что мне понравилась "Fallout Tactics: Brotherhood of Steel". Если тактические RPG в футуристической постапокалиптике тебе нравятся, то и эта понравится. После того, как я перестала играть в "Commandos", "Fallout Tactics" дал мне одновременно стратегию, тактику, RPG и стелс с разнообразным сюжетом и в кои-то веки не фентезийным миром.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 8 June 2013, 18:30
Отправлено #8


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Sobakus @ Jun 8 2013, 04:14 PM)
Эту игру я в гипотетический to play list уже раза 2 записывал gigi.gif . Все никак не доберусь. Многие хвалят, а вот настроя на нее как-то нет..
*


Как РПГ только первая чпсть идёт.Остальные идут как "ШутерПГ" gigi.gif

Цитата(Sobakus @ Jun 8 2013, 04:14 PM)
Начинал играть в первую и вторую - не понял ровным счетом ничего gigi.gif . Кто мой персонаж? Что он там делает? Где он это делает? Для чего он это должен делать? Мне не было отвечено ни во вступительном ролике, ни в текстовом прологе, ни в первых сценах игры... Бросил обе, не доиграв и часа. Может это и шедевры, но точно не для меня.
*


Сыграй в игру Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura. Там тебе в первом же диалоге скажут всё gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 8 June 2013, 18:47
Отправлено #9


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Я и говорю, что мне понравилась "Fallout Tactics: Brotherhood of Steel". Если тактические RPG в футуристической постапокалиптике тебе нравятся, то и эта понравится. После того, как я перестала играть в "Commandos", "Fallout Tactics" дал мне одновременно стратегию, тактику, RPG и стелс с разнообразным сюжетом и в кои-то веки не фентезийным миром.
Хм.. Вот с этой, пожалуй, не знаком, хотя и слышал, что она чем-то отличается от основной серии. В блокнот записал. icon_smile.gif

Цитата
Как РПГ только первая чпсть идёт.Остальные идут как "ШутерПГ"
А новые у меня скорее всего и не пойдут. Так, что с первой и начну.

Цитата
Сыграй в игру Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura. Там тебе в первом же диалоге скажут всё
Та же история. Очень хотел в нее сыграть... сыграл... не понял ничего big_lol.gif . Что они там от меня хотят? Почему все так... чертовски нелинейно-запутанно... Ничего не понятно. Simon's Quest - понятно, а вот Arcanum для меня ящик Пандоры.. Тут одно из двух - либо интеллекта мне не хватает до продвинутых западных ролевых игр, либо просто "не интересно". Склоняюсь ко второму, ибо квесты западные бью как орешки, даже самые хардкорные. icon_smile.gif

Добавил(а) Sobakus, Jun 8 2013, 18:47
Nuculais, классно тему назвал! beer.gif Об этом я и хотел поговорить. Тема-то наболевшая..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 June 2013, 18:49
Отправлено #10


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Увы, поддержать диалог вряд ли смогу, так как опыта и практики в RPG-шках у меня очень мало. icon_neutral.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 8 June 2013, 19:02
Отправлено #11


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Nuculais, ну как сказать... Simon's Quest содержал в себе большую часть тогдашних элементов rpg. Xanadu Next - представитель более поздней школы. А о будущем жанра у меня пока мыслей нет. Как будет - напишу. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 8 June 2013, 19:05
Отправлено #12


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Sobakus @ Jun 8 2013, 04:47 PM)
А новые у меня скорее всего и не пойдут. Так, что с первой и начну.
*


Не самом деле не факт.Игра не особо менялась в плане графики.Так что если пойдёт первая часть то остальные тоже должны будут icon_biggrin.gif

Цитата(Sobakus @ Jun 8 2013, 04:47 PM)
Та же история. Очень хотел в нее сыграть... сыграл... не понял ничего big_lol.gif . Что они там от меня хотят? Почему все так... чертовски нелинейно-запутанно... Ничего не понятно. Simon's Quest - понятно, а вот Arcanum для меня ящик Пандоры.. Тут одно из двух - либо интеллекта мне не хватает до продвинутых западных ролевых игр, либо просто "не интересно". Склоняюсь ко второму, ибо квесты западные бью как орешки, даже самые хардкорные.  icon_smile.gif
*


Хмммм,ну это ведь сюжет,его не будут раскрывать сразу.Даже в таких мастодонтах как ФФ7 и 10 не сразу было понятно кого мы мочить будем.Может и правда было "не интересно",игры это вещь такая,кто то игру ненавидит,а кто то любит,кому как icon_biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 8 June 2013, 19:10
Отправлено #13


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



"Fallout Tactics" отличается от первых двух частей почти так же, как "Final Fantazy Tactics" от остальных финалок, но сильнее.

Что касается будущего, то у этого жанра оно определяется скорее талантом разработчиков. Возможностей развития масса. К примеру, расширение ролевых элементов. Есть не очень хорошее аниме (и почти наверняка плохая манга) - "Sword Art Online". Там тоже есть немного о потенциале развития жанра.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 8 June 2013, 19:31
Отправлено #14


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Misericorde @ Jun 8 2013, 05:10 PM)
Что касается будущего, то у этого жанра оно определяется скорее талантом разработчиков. Возможностей развития масса. К примеру, расширение ролевых элементов.
*


К сожалению сейчас разработчики в своём большенстве идут по пути набивания денег.Оссобенно это было хорошо заметно в серии Dragon Age.Первая часть довольно качественная РПГ с неплохим куском мира,вторая же...это полный кошмар...
Я надеюсь на рзработчиков которые собрали деньги на Кикстартере и делают сейчас новую часть Planescape.Хоть я и не играл в первую часть,но учитывая что разработчики те же,выйдет чистейшая РПГ старой школы но в свежей графике.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 8 June 2013, 19:47
Отправлено #15


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Хмммм,ну это ведь сюжет,его не будут раскрывать сразу.Даже в таких мастодонтах как ФФ7 и 10 не сразу было понятно кого мы мочить будем.Может и правда было "не интересно",игры это вещь такая,кто то игру ненавидит,а кто то любит,кому как
Согласен. Но с игрой меня познакомил товарищ, показавший мне геймплей уже ближе к концу - тем, что он мне показал я был очень доволен. А тем с чего я начал игру... просто не въехал. А если быть точным, то банально не нашел в себе желания делать над собой усилия, чтобы въехать.

Цитата
Что касается будущего, то у этого жанра оно определяется скорее талантом разработчиков. Возможностей развития масса.
Еще как! Мою идею (совершенно очевидную, кстати) прокачки с последствиями еще никто не использовал. И даже движений в эту сторону не было. Система прокачки, основанная на событиях (ИМХО самая ролевая из всех возможных) тоже как-то позабыта и не развивается. А ведь столько всего еще можно напридумывать (и реализовать без особых усилий)...

Цитата
Я надеюсь на рзработчиков которые собрали деньги на Кикстартере и делают сейчас новую часть Planescape.Хоть я и не играл в первую часть,но учитывая что разработчики те же,выйдет чистейшая РПГ старой школы но в свежей графике.
А в графическом плане и первая хороша. Чуть ли не единственная полноценная западная rpg от которой я остался в восторге. Играть все рано было непривычно, но не жалею ни об одной потраченной на нее секунде.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 8 June 2013, 22:36
Отправлено #16


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Sobakus @ Jun 8 2013, 05:47 PM)
Согласен. Но с игрой меня познакомил товарищ, показавший мне геймплей уже ближе к концу - тем, что он мне показал я был очень доволен. А тем с чего я начал игру... просто не въехал. А если быть точным, то банально не нашел в себе желания делать над собой усилия, чтобы въехать.
*


Честно,мне интересно,какая игра подходит под твоё описание из старых?

Цитата(Sobakus @ Jun 8 2013, 05:47 PM)
Еще как! Мою идею (совершенно очевидную, кстати) прокачки с последствиями еще никто не использовал. И даже движений в эту сторону не было. Система прокачки, основанная на событиях (ИМХО самая ролевая из всех возможных) тоже как-то позабыта и не развивается.  А ведь столько всего еще можно напридумывать (и реализовать без особых усилий)...
*


У меня друг хотел реализовать эту идея у себя в созданной кампании в Warcraft 3:bgigi:
А вообще.Серия Persona относительно подходит.Хоть это и классическая РПГ с классической прокачкой но там от событий можно стать сильнее.А вообще,Обливион практически содержал твою идею,качаются только те навыки какими пользуешься.
О и да,насчёт прокачки с последствиями это ты не прав.В Dragon Age серии если ты выучишь навыки профессии "Кровавый маг" то у тебя пара персонажей уйдёт, и в некоторых местах тебя будут любить\ненавидить.И если в первой части тебе нужно выполнить квест чтобы выучить навыки этой профессии,то во второй это можно свободно выбрать на древе умений и получитьgigi.gif

Цитата(Sobakus @ Jun 8 2013, 05:47 PM)
А в графическом плане и первая хороша. Чуть ли не единственная полноценная западная rpg от которой я остался в восторге. Играть все рано было непривычно, но не жалею ни об одной потраченной на нее секунде.
*


Надо будет её пройти.А то её называют едва ли не лучшей РПГ за всю историю gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 June 2013, 22:44
Отправлено #17


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Цитата
качаются только те навыки какими пользуешься.

В Brandish Dark Revenant похожая система прокачки. icon_smile.gif

Атакуешь мечом - прокачивается физическая сила.
Атакуешь магией - прокачивается магическая сила.
Даёшь врагам атаковать себя магией - прокачивается резист к магии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 8 June 2013, 22:49
Отправлено #18


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Nuculais @ Jun 8 2013, 08:44 PM)
В Brandish Dark Revenant похожая система прокачки. icon_smile.gif

Атакуешь мечом - прокачивается физическая сила.
Атакуешь магией - прокачивается магическая сила.
Даёшь врагам атаковать себя магией - прокачивается резист к магии.
*


Да,я хоть сам и не играл но видел геймплей,боёвка очень и очень необычная.
Было забавно смотреть как от каждого удара накапливается полоска Силы icon_biggrin.gif
Вот что называется "герой становится сильнее с каждым ударом" big_lol.gif

Ещё в Ис 5 было такое же.Бьёшь мечом увеличивается навыки владения мечом,бьёшь магией,соответственно магия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 June 2013, 22:53
Отправлено #19


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Цитата(XellosDarkSlayer @ Jun 8 2013, 11:49 PM)
Было забавно смотреть как от каждого удара накапливается полоска Силы icon_biggrin.gif
*

На боссах эти полоски накапливаются настолько стремительно, что диву даёшься. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skarj
post 8 June 2013, 23:40
Отправлено #20


Group Icon

Class: Elite
EXP: 910



Что ж, подкину дров в общий костер icon_biggrin.gif
Лично я люблю игры в жанре hack'n'slash, к коим относится Великолпные Диабло 1 и 2 (первая часть вышла в 1996 и там уже был один город и все творилось под ним big_lol.gif ). За последнее время из игр в таком жанре выходили Диабло 3 (онлайновая какаха fire.gif ), Торчлайт 2 (правильный Диабло!) и вот недавно Ван Хельсинг (в который по тихой играю). Ну еще Римейк Дангеон Хантера на ПС ВИта (именно римейк, я оригинал проходил - изменения и расширения в игру внесли не плохие). А больше на этом поприще... ну только Диабло 3 выйдет на пс3 и хбокс360 3-го сентября (прощай учеба у школьников gigi.gif ).

Дальше-больше. Фаллаут 1 и 2 - Обожаю! Прошел по нескольку раз - там как раз есть все что надо, гора квестов, нелинейность, приключения, открытый мир, сюжет. В обоих частях в самом начале уже задают главную цель (которая потом успеет поменяться через пол игры). Так что все с этими играми Впорядке!

Арканум - не впечатлил. Просто не впечатлил.

Масштабное - Балдурс гейты 1-2 с дополнениями - хватит на долго, да и нелинейсть кое-какая присутствует. Если больше на комбат хочется - Айсвинд дэйл (тут меньше квестов, зато махача больше). Из игр в такой направленности можно последнее выделить - Драгон эдж 1 и Пробуждения (дополнения), вторая часть это какой-то огрызок и больше на дополнение тянет. Масс эффект - лучше играть в первую и вторую (Третья - убогая).


А если в целом - хотелось бы уже не новых игр (их просто не могут сделать), а скорее римейки отличных игр прошлого!
Диабло 1 - на движке Анреал энджин 3-4 с новыми подземельями и квестами (в игре кстати была фича - квесты спонтанно выпадали в начале игры и можно было пройти игру без того же Мясника)
Нокс - недооцененный проект, ибо вышел в один год с Диабло 2. Свой интересный мир переложить на мощные рельсы и с добавлениями!
Балдурс гейт - только сменить графику, игра итак масштабна и больше просто не надо.

Да, я пока говорил про западных, как надумаю - про японских тоже ляпну icon_biggrin.gif (например Финалки переиздать на одном картридже 7-9 для Виты gigi.gif )
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 9 June 2013, 00:12
Отправлено #21


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(XellosDarkSlayer @ Jun 9 2013, 06:36 AM)
...там от событий можно стать сильнее.
А вообще,Обливион практически содержал твою идею,качаются только те навыки какими пользуешься.
*

Тогда уж и "Morrowind" следует упомянуть.
Цитата(Nuculais @ Jun 9 2013, 06:44 AM)
В Brandish Dark Revenant похожая система прокачки. icon_smile.gif

Атакуешь мечом - прокачивается физическая сила.
Атакуешь магией - прокачивается магическая сила.
Даёшь врагам атаковать себя магией - прокачивается резист к магии.
*


Хм... Всё то, что вы описываете напоминает мне целый ряд игр, где активное использование навыка повышает исключительно его. Например, две части игры "Аллоды" (для магов пять групп заклинаний: вода, воздух, огонь, земля, астрал - для воинов пять групп оружия: меч, топор, копьё, дубина и стрелковое) и две части игры "Dungeon Siege" (четыре группы - магия хаоса, магия природы, ближний бой, дальний бой). Причём в любой момент можно начать прокачивать другой навык, если есть необходимое оружие/магия, однако основные (те, которые были повышены первыми) будут улучшаться быстрее и легче, чем те, за которые персонаж берётся позднее. Таким образом, подняв в "Аллодах" три группы навыков, четвёртый и пятый тренировать было невыносимо долго (если был смысл).

А ещё сюда же относится очень гибкая система улучшения навыков в "Wizardry VIII" (в других частях, полагаю, она тоже была), где использование одного оружия могло увеличить сразу несколько навыков, да и вообще они совершенствуются там при массе сопутствующих и неожиданных событий. Нашёлся неизвестный предмет - дружно опознали, навык "артефакты" повысился. Несколько раз уклонились или получили урон от атаки противника - по завершении боя вполне возможно повысится навык "уклонение". Есть и другие.

Подобного немало. Вообще развитие в RPG есть самое разное. Специальные способности из "Арканума", "Fallout", "Златогорье", "Lionheart" - очень интересное явление. Раз в несколько уровней можно получить на выбор из множества один навык, существенно влияющий на персонажа. В D&D немного скучная система развития героев - чувствуется множество ограничений, необходимость следовать выбранному классу, отыгрывать строго одну роль. Невозможно создать кого-то погоподобного, сверхсильного, независимого, способного автономно пройти игру. Принцип команды... Для игр с фентезийным миром это очень серьёзно ограничение.

Эти размышления можно продолжать...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 9 June 2013, 12:22
Отправлено #22


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Misericorde @ Jun 8 2013, 10:12 PM)
Тогда уж и "Morrowind" следует упомянуть.
*


Разве в Morrowind было так же? ...Что то не помню такого,хотя я уже давно проходил,мог забыть.

Цитата(Misericorde @ Jun 8 2013, 10:12 PM)
В D&D немного скучная система развития героев - чувствуется множество ограничений, необходимость следовать выбранному классу, отыгрывать строго одну роль. Невозможно создать кого-то погоподобного, сверхсильного, независимого, способного автономно пройти игру.
*


В игре Neverwinther Nights вполне можо играть несколькими классами.Правда это повлияет лишь на твои навыки,а не на отношение к тебе.

Сообщение отредактировал XellosDarkSlayer - 9 June 2013, 12:23
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 9 June 2013, 12:27
Отправлено #23


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(XellosDarkSlayer @ Jun 9 2013, 08:22 PM)
Разве в Morrowind было так же?
*

Если ты про то, что использование копья повышало навык владения древковым оружие, "зельеварение" повышало навык алхимии, а получение ударов по маковке повышало владение тем типом доспехов, которые надеты (или бездоспешным боем), то да, там так и было. smile.gif
Цитата(XellosDarkSlayer @ Jun 9 2013, 08:22 PM)
В игре Neverwinther Nights вполне можо играть несколькими классами.Правда это повлияет лишь на твои навыки,а не на отношение к тебе.
*

Уж не знаю, во всех ли, но всех, в которые я играла играх D&D (Neverwinter Nights, Icewind Dale, Baldur's Gate), есть мульти-классы. Это своего рода кастраты. Они могут понемногу от тех классов, которые взяли, но на них накладывается масса штрафов. В общем, жизнеспособность мульти-персонажа сильно зависит от навыков игрока, полагаю, и ничего экстраординарного из персонажа не делает именно из-за этих штрафов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 9 June 2013, 12:58
Отправлено #24


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Misericorde @ Jun 9 2013, 10:27 AM)
Если ты про то, что использование копья повышало навык владения древковым оружие, "зельеварение" повышало навык алхимии, а получение ударов по маковке повышало владение тем типом доспехов, которые надеты (или бездоспешным боем), то да, там так и было. smile.gif
*


Подводит меня уже память,старый я уже становлюсь gigi.gif

Цитата(Misericorde @ Jun 9 2013, 10:27 AM)
Уж не знаю, во всех ли, но всех, в которые я играла играх D&D (Neverwinter Nights, Icewind Dale, Baldur's Gate), есть мульти-классы. Это своего рода кастраты. Они могут понемногу от тех классов, которые взяли, но на них накладывается масса штрафов. В общем, жизнеспособность мульти-персонажа сильно зависит от навыков игрока, полагаю, и ничего экстраординарного из персонажа не делает именно из-за этих штрафов.
*


Ну,если не учить слишком много других классов,то всё нормально будет.Хотя я с Братом проходил Neverwinther Nights по сети,так он ходил персонажем с тремя классами и ближе к середине игры стал в разы сильнее меня,так что я даже и не знаю что эти "штрафы" дают icon_biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 9 June 2013, 16:23
Отправлено #25


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Честно,мне интересно,какая игра подходит под твоё описание из старых?
Немного не понял вопроса icon_smile.gif - ты какое описание имеешь ввиду?

Цитата
О и да,насчёт прокачки с последствиями это ты не прав.
Я немного другое имею ввиду: прокачка изменяет не только персонажа, но и окружающий мир, а как следствие - гэймплей. Процитирую себя из другой темы:

""Хотя моей мечтой по-прежнему остается прокачка "с последствиями". Когда изменяются не только характеристики персонажа, но и мира. К примеру если игрок качает силу, то мощных-врагов гигантов станет больше (так же он сможет попасть в арену). Если игрок качает ловкость он научится делать разные трюки, которые позволят ему попасть в локации с испытаниями. Так же ловушек станет больше на уровнях. Если игрок качает мозги (магию), появится больше магических созданий и загадок. Ему так же откроется какая-нибудь секретная локация. Соответственно, 3 концовки - "по уму", "по ловкости" и "по силе".""

Прокачка, основанная на событиях иногда встречается. Мне нравится вариант из nes'овского шедевра Magician: там нет ни уровней, ни экспы. Но за определенные действия (а их много разных) мы получаем сообщение: "Вы чувствуете себя сильнее" и поднимается какая-нибудь характеристика в зависимости от того, что мы сделали. Иногда можно стать умнее просто поговорив с прохожим на улице или найдя хитро запрятанный предмет. Схожая система была в Planescape: Torment, но там оно еще навороченней.

Цитата
Надо будет её пройти.А то её называют едва ли не лучшей РПГ за всю историю
Кстати, заслуженно. Но я считаю, что жанр не настолько однонаправлен, чтобы можно было выбрать самую рпговую рпг (как Planescape тоже часто называют icon_smile.gif ). Классические jrpg - это уже совсем другие орехи, и называть их недо-rpg за линейность (как делают некоторые фанаты западных ролевых)... вообще неправильно. Потому прихожу к выводу, что есть разные школы жанра. И если уж Planescape и лучшая rpg, то лучшая она именно среди западных, или сделанных в западном стиле.

Цитата
качаются только те навыки какими пользуешься.
Мне понравился вариант такой системы в первой Grandia. Там и владение оружием, и каждый прием, и каждая магия прокачивается в зависимости от того, чем пользуешься.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 9 June 2013, 16:32
Отправлено #26


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Sobakus @ Jun 10 2013, 12:23 AM)
Я немного другое имею ввиду: прокачка изменяет не только персонажа, но и окружающий мир, а как следствие - гэймплей.
*

Сильно напоминает мод "Сердце Хаоса" к "The Elder Scrolls III: Morrowind", но там идея очень широка - пусть не каждое, но каждое второе действие гарантированно оказывает влияние на весь игровой мир с далеко идущими последствиями вплоть до уничтожения и появления городов (во всяком случае, в моде заявлено очень многое). Как-то хотела попробовать, но это же Морроуинд... Ознакомление может затянуться с учётом того, что это глобальная модификация. Но, опять-таки, это же не официальное дополнение, а любительская модификация.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 9 June 2013, 17:35
Отправлено #27


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
оказывает влияние на весь игровой мир с далеко идущими последствиями вплоть до уничтожения и появления городов
Звучит сильно. Жаль только, что речь идет о моде к Morrowind.

Однажды мне "посчастливилось" поиграть в одну из частей этой серии. Прибыл я на лодке. Поговорил с кем-то и понял, что оставили меня там, чтобы я мог делать, что хочу и идти на все четыре стороны. Стал бродить, исследовать мир (довольно красивый, кстати). Долго бродил. ... .. Через пол часа вышел к каким-то горам, где встретил первого врага, который убил меня с первого удара. ... .. Можно, пожалуй, включить и переиграть. Пол часа игры и идентичный результат в итоге. Спрашивается - а зачем? Для чего? Ради кого?

Лично мне свобода без цели не нужна. Игра, которая не удосуживается предоставить мне цель для меня не стоит... ничего. Да и реальная жизнь с невероятной свободой, но без конкретной цели... тоже не стоила бы ничего.

Похожая история случилась с одной из Might and Magic. Эту я купил за настоящие деньги, поэтому играл дольше - где-то месяц. И что же? Я исследовал пол мира, поубивал кучу всего, напялил крутые шмотки и артефакты... и так и не узнал ни кто я, ни что я в этом мире должен делать.

Боже, упаси меня от таких игр в дальнейшем!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 9 June 2013, 17:44
Отправлено #28


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Sobakus @ Jun 10 2013, 01:35 AM)
Однажды мне "посчастливилось" поиграть в одну из частей этой серии. Прибыл я на лодке. Поговорил с кем-то и понял, что оставили меня там, чтобы я мог делать, что хочу и идти на все четыре стороны.
*

Вот пытаюсь понять, во что же ты играл. Это не Обливион - там мы начинаем с побега из тюрьмы. В Скайрим не играла. Первые две части ещё досовские... Морроуинд? Возможно - там нас привозят как заложника на корабле, высаживают, оформляют бумаги для освобождения и направляют по весьма конкретному адресу, а там ещё... и ещё... и ещё... Цель есть весьма конкретная. Просто 9 из 10 игроков отвлекаются на большой мир и забывают о существовании оной.

Знаешь, описанное (игры без цели, но с открытым миром) очень напоминает разве что GTA. Там мы носимся по городу часами, днями и неделями. Пройти игру можно за несколько часов, но зачем, если 99% игроков угоняют машины, грабят прохожих, выполняют бессмысленные полу-квесты, исследуют невероятное множество закоулков огромного города, пытаются добиться максимального рейтинга розыска (чтобы увидеть не только машины полицейских, но и ФБР и даже армию). В целом, нас высаживают без конкретной цели с возможностью проходить игру по избранному пути, и если следовать сюжету или псевдо-сюжету, то всё заканчивается очень быстро.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 9 June 2013, 20:00
Отправлено #29


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Sobakus @ Jun 9 2013, 02:23 PM)
Немного не понял вопроса  icon_smile.gif - ты какое описание имеешь ввиду?
*


Вот твоя фраза:
"А вот эти я почему-то никогда не любил. Они не дают мне чувства цели. А мне бы хотелось играть за четко-очерченного персонажа с четко-очерченной целью, которая просто не может позволить ему тратить часы геймплея на выполнение почтовых квестов и разглядывания местных красот.

Мне всегда нравилась старая японская формула - есть большой мир и в принципе игрок может погулять по нему, но основной путь, не смотря ни на что, строго очерчен.
"
Тоесть тебе нужна такая игра в которой тебе сразу говорят:кто,куда и зачем.И при этом мир должен быть большим и с побочными квестами но с чётким путём.Линейно-свободным...тоесть.
На ум только ФФ10 приходит честно.
Но странно,я может не так понимаю но ты говоришь что,"герой не может тратить часы геймплея на выполнение почтовых квестов и разглядывание местных красот" хотя в Японских РПГ это вполне можно сделать.

Цитата(Sobakus @ Jun 9 2013, 03:35 PM)
Долго бродил. ... .. Через пол часа вышел к каким-то горам, где встретил первого врага, который убил меня с первого удара. ... .. Можно, пожалуй, включить и переиграть. Пол часа игры и идентичный результат в итоге. Спрашивается - а зачем? Для чего? Ради кого?
*


Это видимо ты забрался куда то,куда не надо было gigi.gif
У меня так в Скайриме было,когда я забрался на гору,а на меня напал снежный тролль и я потом от него убегал с горы big_lol.gif

Цитата(Sobakus @ Jun 9 2013, 03:35 PM)
Лично мне свобода без цели не нужна. Игра, которая не удосуживается предоставить мне цель для меня не стоит... ничего.
*


Тогда в Dark Souls тебе лучше не играть gigi.gif

Цитата(Misericorde @ Jun 9 2013, 03:44 PM)
Вот пытаюсь понять, во что же ты играл. Это не Обливион - там мы начинаем с побега из тюрьмы. В Скайрим не играла. Первые две части ещё досовские... Морроуинд? Возможно - там нас привозят как заложника на корабле, высаживают, оформляют бумаги для освобождения и направляют по весьма конкретному адресу, а там ещё... и ещё... и ещё... Цель есть весьма конкретная. Просто 9 из 10 игроков отвлекаются на большой мир и забывают о существовании оной.
*


Это скорее всего Морроувинд.Там в начале можно легко умереть просто зайдя не в ту пещеру icon_biggrin.gif
Я помню мои первые 5 минут игры в Морроувинд,я залез в воду и на меня напала рыба-убийца (В ГОРОДЕ!) пока я отмахивался от неё мечом,я не заметил охранника который подбежал мне помочь,в итоге я ему врезал и он убил меня в ответ icon_neutral.gif
В Скайриме нас привозят на повозке кстати...на собственную казнь gigi.gif

Цитата(Misericorde @ Jun 9 2013, 03:44 PM)
В целом, нас высаживают без конкретной цели с возможностью проходить игру по избранному пути, и если следовать сюжету или псевдо-сюжету, то всё заканчивается очень быстро.
*


Вот поэтому я играю в серию Saints Row,там и кампания побольше и можно занятся кучей всего после прохождения оной.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 9 June 2013, 20:32
Отправлено #30


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(XellosDarkSlayer @ Jun 10 2013, 04:00 AM)
Вот поэтому я играю в серию Saints Row,там и кампания побольше и можно занятся кучей всего после прохождения оной.
*

Главное, в "L.A. Noire" не начинай - жалкое подобие GTA.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 9 June 2013, 20:40
Отправлено #31


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Цитата
В Скайриме нас привозят на повозке кстати...на собственную казнь
Забавно. crazy.gif
Это в начале игры?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 9 June 2013, 20:46
Отправлено #32


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Jun 10 2013, 04:40 AM)
Забавно. crazy.gif
Это в начале игры?
*

О, почти во всей серии главный герой - преступник (или сидел, или сидит, или сразу на финишную)... Очень приятно, да.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 9 June 2013, 21:00
Отправлено #33


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Но странно,я может не так понимаю но ты говоришь что,"герой не может тратить часы геймплея на выполнение почтовых квестов и разглядывание местных красот" хотя в Японских РПГ это вполне можно сделать.
Здесь я скорее имел ввиду игры, где если разобраться, то по большому счету ничего кроме почтовых квестов и нет. Я всегда за наличие доп. квестов в играх, но они не должны быть больше основного квеста.

Сейчас приведу несколько примеров, отвечая на вопрос:
Цитата
Честно,мне интересно,какая игра подходит под твоё описание из старых?
Назову только любимые с разных консолей: Radia Senki Reimei Hen на nes. Terranigma на snes. Samurai Spirits RPG на ss. Grandia на ps. Sigma Star Saga на gba (правда там побочные квесты заменены на поиск доп. оружия, но в целом в описание подходит icon_smile.gif ). Мастер Ли на pc.

Мне почему-то кажется, что из названных ты играл пока в лучшем случае в одну gigi.gif . Так, что приведу еще в пример те же Final Fantasy 8 и 9. Особенно 8. Сюжет сразу ставит достаточно важные задачи для героя, у которого есть четко очерченная роль в окружающем его мире. Мир достаточно большой, достаточное количество доп. квестов.

Цитата
Это видимо ты забрался куда то,куда не надо было
Так я и понял. Но ты попробуй разберись куда там идти нужно! big_lol.gif

Цитата
Тогда в Dark Souls тебе лучше не играть
Почему? Я слышал о ней только хорошее.

Цитата
Морроуинд? Возможно - там нас привозят как заложника на корабле, высаживают, оформляют бумаги для освобождения и направляют по весьма конкретному адресу, а там ещё... и ещё... и ещё... Цель есть весьма конкретная. Просто 9 из 10 игроков отвлекаются на большой мир и забывают о существовании оной.

Цитата
Это скорее всего Морроувинд.Там в начале можно легко умереть просто зайдя не в ту пещеру

Наверно он и был. Когда я только включаю еще неизвестную мне игру, то по началу играю "одним глазом","одним ухом","одной рукой". Если игра начинает меня заинтересовывать - включаюсь в нее уже полностью gigi.gif . Так, что может и пропустил что-то по невнимательности. Но с другой стороны... Игра не смогла заставить меня играть в себя внимательно. Даже если и была поставлена какая-то задача в начале - она была настолько неинтересной, что я даже не обратил на нее внимания, посчитав стандартным трепом рандомного npc.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 9 June 2013, 21:17
Отправлено #34


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Sobakus @ Jun 10 2013, 05:00 AM)
Так я и понял. Но ты попробуй разберись куда там идти нужно! big_lol.gif
*

Вот уж в этой игре три из четырёх квестов разжёвывают пошагово, везде приметы, указатели, ориентиры, имена, названия...
Цитата(Sobakus @ Jun 10 2013, 05:00 AM)
Наверно он и был. Когда я только включаю еще неизвестную мне игру, то по началу играю "одним глазом","одним ухом","одной рукой". Если игра начинает меня заинтересовывать - включаюсь в нее уже полностью gigi.gif . Так, что может и пропустил что-то по невнимательности. Но с другой стороны... Игра не смогла заставить меня играть в себя внимательно. Даже если и была поставлена какая-то задача в начале - она была настолько неинтересной, что я даже не обратил на нее внимания, посчитав стандартным трепом рандомного npc.
*

Я только что начала играть в "Portrait of Ruin". Первые пятнадцать минут - скука смертная. Хочется выключить. А сейчас вот забежала в какие-то дебри, насобирала уйму предметов, сразу плюшкинство проснулось - уже веселее...
Такие гиганты, как "Arx Fatalis" и "Morrowind" редко затягивают с первого взгляда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 9 June 2013, 21:19
Отправлено #35


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Sobakus @ Jun 9 2013, 07:00 PM)
Здесь я скорее имел ввиду игры, где если разобраться, то по большому счету ничего кроме почтовых квестов и нет. Я всегда за наличие доп. квестов в играх, но они не должны быть больше основного квеста.
*


Вот тут опять мне интересно,я либо не помню либо не встречал таких квестов чтобы они были больше основного квеста icon_biggrin.gif

Цитата(Sobakus @ Jun 9 2013, 07:00 PM)
Сейчас приведу несколько примеров, отвечая на вопрос:
Назову только любимые с разных консолей: Radia Senki Reimei Hen на nes. Terranigma на snes. Samurai Spirits RPG на ss.  Grandia на ps. Sigma Star Saga на gba (правда там побочные квесты заменены на поиск доп. оружия, но в целом в описание подходит icon_smile.gif ). Мастер Ли на pc.

Мне почему-то кажется, что из названных ты играл пока в лучшем случае в одну gigi.gif . Так, что приведу еще в пример те же Final Fantasy 8 и 9. Особенно 8. Сюжет сразу ставит достаточно важные задачи для героя, у которого есть четко очерченная роль в окружающем его мире. Мир достаточно большой, достаточное количество доп. квестов.
*



Ты даже слишком прав,я не в одну из выше сказанных (кроме ФФ) не играл пока что gigi.gif

Цитата(Sobakus @ Jun 9 2013, 07:00 PM)
Так я и понял. Но ты попробуй разберись куда там идти нужно! big_lol.gif
*


Да,это бывает сложно,учитывая что там только стрелочкой обычно указано icon_biggrin.gif

Цитата(Sobakus @ Jun 9 2013, 07:00 PM)
Почему? Я слышал о ней только хорошее.
*


Ну,вот уж где где,а там тебе не говорится ни кто ты,ни зачем тебе что то делать,ни даже что тебе за это будет.И самое смешное,что даже пройдя всю игру это всё равно слабо понятно gigi.gif

Цитата(Sobakus @ Jun 9 2013, 07:00 PM)
Наверно он и был. Когда я только включаю еще неизвестную мне игру, то по началу играю "одним глазом","одним ухом","одной рукой". Если игра начинает меня заинтересовывать - включаюсь в нее уже полностью gigi.gif . Так, что может и пропустил что-то по невнимательности. Но с другой стороны... Игра не смогла заставить меня играть в себя внимательно. Даже если и была поставлена какая-то задача в начале - она была настолько неинтересной, что я даже не обратил на нее внимания, посчитав стандартным трепом рандомного npc.
*


Ну,тебе же не скажут сразу "иди спасай мир от злых богов"...учитывая что секунду назад ты был заключённым icon_biggrin.gif


Цитата(Misericorde @ Jun 9 2013, 06:32 PM)
Главное, в "L.A. Noire" не начинай - жалкое подобие GTA.
*


Он у меня и банально не пойдёт gigi.gif
А по игре,ну там помоему больше на сюжет настрой и на расследования.

Цитата(Nuculais @ Jun 9 2013, 06:40 PM)
Забавно. crazy.gif
Это в начале игры?
*


Да,самое начало игры.
Героя "спасают" за секунду до того как ему отрубили бы голову gigi.gif

Цитата(Misericorde @ Jun 9 2013, 06:46 PM)
О, почти во всей серии главный герой - преступник (или сидел, или сидит, или сразу на финишную)... Очень приятно, да.
*


Да,кроме легендарного Daggerfall герой всегда как то был связан с тюрьмой или заключением.

Сообщение отредактировал XellosDarkSlayer - 9 June 2013, 21:36
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 9 June 2013, 22:38
Отправлено #36


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Я только что начала играть в "Portrait of Ruin". Первые пятнадцать минут - скука смертная. Хочется выключить. А сейчас вот забежала в какие-то дебри, насобирала уйму предметов, сразу плюшкинство проснулось - уже веселее...
Такие гиганты, как "Arx Fatalis" и "Morrowind" редко затягивают с первого взгляда.
Ну, по-разному бывает. icon_smile.gif Но, если игра за час геймплея не зацепила ни на секунду - думаю, лучше ее выключить. Играть "через себя"... это ужастный способ убийства свободного времени...

Цитата
Вот тут опять мне интересно,я либо не помню либо не встречал таких квестов чтобы они были больше основного квеста
Имею ввиду "совокупность всех доп. квестов" больше, чем основной квест. А иногда бывает, что и основной по сути - череда почтовых поручений. Сразу на ум мне приходят Divine Divinity, Князь, Might & Magic и заранее извиняюсь перед поклонниками этой, я почти не сомневаюсь, хорошей западной игры - Balduar's Gate. Играл в нее не долго - выполнял какие-то задания, но нащупать в них "основную сюжетную линию" не удалось. Потому и бросил.

Цитата
Ты даже слишком прав,я не в одну из выше сказанных (кроме ФФ) не играл пока что
Еще Septerra Core с pc хотел сюда добавить, но не добавил потому, что в нее вообще мало кто у нас играл. Большой пост-апокалиптический мир, четко очерченный (и очень длинный) сюжет, некоторое наличие доп. квестов. Granstream Saga в это описание очень даже подходит, но в нее еще меньше людей играло gigi.gif . Пожалуй, еще и Suikoden'ы надо упомянуть. Там доп. квесты неразрывно связаны с основной линией и сюжет на высоте. Но глав. герой немой icon_sad.gif .

Цитата
Ну,вот уж где где,а там тебе не говорится ни кто ты,ни зачем тебе что то делать,ни даже что тебе за это будет.И самое смешное,что даже пройдя всю игру это всё равно слабо понятно gigi.gif
Ясно. Значит играть не буду. Спасибо, что предупредил.

Цитата
Ну,тебе же не скажут сразу "иди спасай мир от злых богов"...учитывая что секунду назад ты был заключённым
Да, но нормальному заключенному сразу по освобождению должно было захотеться посетить родную деревушку, чтобы проверить как там "свои" живут и вообще "что изменилось за 10 лет". Так же 2 года назад умерший лучший друг должен был оставить ему письмо для родных, и теперь для героя должно быть делом чести это письмо доставить по адресу. Благо, адрес по пути домой... ... Вот если бы нам поставили такие цели, я бы сразу игрой увлекся. Потому, что это правдоподобно и понятно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 9 June 2013, 23:14
Отправлено #37


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Sobakus @ Jun 9 2013, 08:38 PM)
Имею ввиду "совокупность всех доп. квестов" больше, чем основной квест. А иногда бывает, что и основной по сути - череда почтовых поручений. Сразу на ум мне приходят Divine Divinity, Князь, Might & Magic и заранее извиняюсь перед поклонниками этой, я почти не сомневаюсь, хорошей западной игры - Balduar's Gate. Играл в нее не долго - выполнял какие-то задания, но нащупать в них "основную сюжетную линию" не удалось. Потому и бросил.
*


Хммм,да,теперь мне понятнее стало.Японские игры и правда обычно концентрируются больше на главном квесте.

Цитата(Sobakus @ Jun 9 2013, 08:38 PM)
Еще Septerra Core с pc хотел сюда добавить, но не добавил потому, что в нее вообще мало кто у нас играл. Большой пост-апокалиптический мир, четко очерченный (и очень длинный) сюжет, некоторое наличие доп. квестов. Granstream Saga в это описание очень даже подходит, но в нее еще меньше людей играло gigi.gif . Пожалуй, еще и Suikoden'ы надо упомянуть. Там доп. квесты неразрывно связаны с основной линией и сюжет на высоте. Но глав. герой немой icon_sad.gif .
*


Ирония,как раз в Septerra Core я играл icon_biggrin.gif
Правда всю не прошёл,ибо банально не понял куда идти.
Suikoden да,очень и очень хорошая серия.
А,немой герой это классика JRPG big_lol.gif

Цитата(Sobakus @ Jun 9 2013, 08:38 PM)
Ясно. Значит играть не буду. Спасибо, что предупредил.
*


Забавно то что при всей недосказанности сюжета,его очень и очень приятно самому раскрывать,ты буквально из каждой вещи узнаёшь что то либо о персонаже который эту вешь носил,либо о мире.

Цитата(Sobakus @ Jun 9 2013, 08:38 PM)
Да, но нормальному заключенному сразу по освобождению должно было захотеться посетить родную деревушку, чтобы проверить как там "свои" живут и вообще "что изменилось за 10 лет". Так же 2 года назад умерший лучший друг должен был оставить ему письмо для родных, и теперь для героя должно быть делом чести это письмо доставить по адресу. Благо, адрес по пути домой... ... Вот если бы нам поставили такие цели, я бы сразу игрой увлекся. Потому, что это правдоподобно и понятно.
*


Ну,тут малость проблема с серий Elder Scrolls,мы в начале создаём всегда персонажа.Я могу ещё понять что у тёмного эльфа может быть своя деревня в месте где живут тёмные эльфы.Но согласись,мало вероятно что в стране где живут суровые Викингоподобные войны внезапно существует деревня тёмных эльфов.Оссобенно учитывая что у них война между собой.
Конечно под каждую рассу можно было бы подогнать свой квест...но с этим решили не заморачиваться gigi.gif
Но не везде так,например в Dragon Age Origins в самом начале ты выбираешь рассу и в зависимости от рассы у тебя будет начальный квест другой.Да и вообще в целом на тебя люди будут по разному реагировать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 10 June 2013, 00:39
Отправлено #38


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Ирония,как раз в Septerra Core я играл icon_biggrin.gif
Правда всю не прошёл,ибо банально не понял куда идти.
Заблудиться там трудно так, что скорее всего ты по квестовой части что-то не сделал. Предметы и их использование там больше напоминают point & click adventure, чем ролевые игры. Застрять из-за ненайденного предмета там можно надолго. (и это чуть ли не единственная оригинальная особенность этой игры).

Цитата
А,немой герой это классика JRPG
Из-за немоты глав. героя я не мало хороших rpg бросил. Только Suikoden был настолько крут, что я простил ему этот недостаток. icon_lol.gif

Цитата
Забавно то что при всей недосказанности сюжета,его очень и очень приятно самому раскрывать,ты буквально из каждой вещи узнаёшь что то либо о персонаже который эту вешь носил,либо о мире.
Такой подход мне иногда нравится. Может еще и сыграю.

Цитата
Ну,тут малость проблема с серий Elder Scrolls,мы в начале создаём всегда персонажа.
Этот момент вообще не приемлю. Ибо на самом деле ты создаешь не персонажа, а куклу с анкетой. Персонажа-то как раз не получается. Персонаж - это биография, характер, особенность мозгов, эмоциональное состояние. А то, что мы выбираем в подобных играх - характеристики модели персонажа, но не самого персонажа. Тот же Planescape Torment (самый ролевой из ролевых icon_smile.gif ) имеет всего одного глав. героя, но развивать его ты можешь уже так, как пожелаешь. В итоге и персонаж есть, и развитие. И сюжет не пал жертвой "свободе выбора".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 10 June 2013, 14:20
Отправлено #39


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Sobakus @ Jun 9 2013, 10:39 PM)
Заблудиться там трудно так, что скорее всего ты по квестовой части что-то не сделал. Предметы и их использование там больше напоминают point & click adventure, чем ролевые игры. Застрять из-за ненайденного предмета там можно надолго. (и это чуть ли не единственная оригинальная особенность этой игры).
*


Видимо из за этого и застрял.

Цитата(Sobakus @ Jun 9 2013, 10:39 PM)
Из-за немоты глав. героя я не мало хороших rpg бросил. Только Suikoden был настолько крут, что я простил ему этот недостаток.  icon_lol.gif
*


Ну,немота глав.героя это настолько частая вешь что такое уже и замечать нет смысла.Обычно это делают чтобы играющий мог себя с героем отождествлять.

Цитата(Sobakus @ Jun 9 2013, 10:39 PM)
Такой подход мне иногда нравится. Может еще и сыграю.
*


Я всё же советую тебе сыграть.Дарк Соулс довольно уникальная игра.И практически каждый из играющих испытывал свои эмоции от прохождения.
Недосказанность сюжета обычно плохо это да,но вот конкретно в Дарк Соулс это наоборот,только добовляет атмосферы.У тебя как у героя(хотя его даже героем сложно назвать) есть только два выбора,либо как все умереть и сойти с ума,либо попытаться сделать хоть что нибудь в противовес этому и возможно даже изменить судьбу других,да и свою тоже.И в конце когда последнее решение принимаешь то думаешь "А правильно ли я поступил.."
Цитата(Sobakus @ Jun 9 2013, 10:39 PM)
Этот момент вообще не приемлю. Ибо на самом деле ты создаешь не персонажа, а куклу с анкетой. Персонажа-то как раз не получается. Персонаж - это биография, характер, особенность мозгов, эмоциональное состояние. А то, что мы выбираем в подобных играх - характеристики модели персонажа, но не самого персонажа. Тот же Planescape Torment (самый ролевой из ролевых icon_smile.gif ) имеет всего одного глав. героя, но развивать его ты можешь уже так, как пожелаешь. В итоге и персонаж есть, и развитие. И сюжет не пал жертвой "свободе выбора".
*


Ну,тут опять же зависит от любителей.Кому то нравится играть за "чистого" персонажа которого мы отождествляем с собой,а кому то нравиться когда у персонажа есть своя история.

Сообщение отредактировал XellosDarkSlayer - 10 June 2013, 14:22
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 10 June 2013, 15:28
Отправлено #40


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Ну,немота глав.героя это настолько частая вешь что такое уже и замечать нет смысла.Обычно это делают чтобы играющий мог себя с героем отождествлять.
А вот этого я как раз никогда не умел (или не хотел) делать. Герой для меня - это он/она. А я что-то вроде хранителя icon_smile.gif , направляющего их к победе. Если герой мне нравится я ("про себя" само собой) с ним говорить начинаю (обсуждаю, к примеру, что в этом магазине мы купим?). А с немым как-то так не получается..

Цитата
есть только два выбора,либо как все умереть и сойти с ума,либо попытаться сделать хоть что нибудь в противовес этому и возможно даже изменить судьбу других,да и свою тоже.И в конце когда последнее решение принимаешь то думаешь "А правильно ли я поступил.."
Звучит сильно. Захотелось поиграть. Надо только морально подготовиться к такой жестокой вещи gigi.gif .

Цитата
Ну,тут опять же зависит от любителей.Кому то нравится играть за "чистого" персонажа которого мы отождествляем с собой,а кому то нравиться когда у персонажа есть своя история.
Согласен. Дело вкуса. Для меня гла. герой - это "лицо игры", и оно должно быть очень конкретным. А кому-то хотелось бы в игре найти (или воссоздать) собственное. Тоже в общем понять не трудно. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 10 June 2013, 16:21
Отправлено #41


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Sobakus @ Jun 10 2013, 01:28 PM)
А вот этого я как раз никогда не умел (или не хотел) делать. Герой для меня - это он/она. А я что-то вроде хранителя icon_smile.gif , направляющего их к победе. Если герой мне нравится я ("про себя" само собой) с ним говорить начинаю (обсуждаю, к примеру, что в этом магазине мы купим?). А с немым как-то так не получается..
*


Да,тут могу понять.Вообще,мне это всё напоминает серию Fire Emblem серию,в одной части даже добавили персонажа "тактика" который играет нашу роль,персонажи даже иногда поворачивают голову в экран и обращаются к нам gigi.gif

Цитата(Sobakus @ Jun 10 2013, 01:28 PM)
Звучит сильно. Захотелось поиграть. Надо только морально подготовиться к такой жестокой вещи gigi.gif .
*


Да, к такой вещи нужно подготовится и морально и физически big_lol.gif


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 27 June 2013, 20:22
Отправлено #42


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



А я вот с миллениума думаю о том, куда двигаются боевые системы в ролевых японского типа. icon_smile.gif Понятно, что в сторону зрелещности и активности. ... .. Что и приводит к таким странным "активо-пошаговым" гибридам как FF12. Критиковать ее не буду - скажу только, что эксперименты с подобным скрещеванием делались и раньше, при том более успешно. Парочка примеров:

Panzer Dragoon Saga (эта игра у меня в голове уже неделю... icon_smile.gif ). По атакам все стандартно - простые атаки, крутые атаки, магия. Вся соль - в движении. Есть 4 позиции вокруг врага, между которыми мы можем переходить в любое удобное для нас время. Однако в это время ATB не заряжается. Каждый враг имеет как свои защищенные стороны, так и свои неуязвимые стороны. Атаки врагов с разных сторон тоже отличаются. Слабые точки как правило находятся в тех же сторонах, что и самые крутые атаки. ... А теперь представьте, что таких врагов нападает сразу несколько. С тактической точки зрения - иногда получаются очень интересные бои. При чем определяющую роль в них играет именно движение. И это - единственная известная мне классическая jrpg, где всех врагов можно убивать без урона. Именно благодаря такой системе.

Orphen: Scion of Sorcery. Вся боевка стоит на тайминге. Герои стоят на своих местах как обычно. Но никакого ATB в помине нет! Стреляй себе сколько влезет! Основная сложность в боях - это правильные комбинации щита, атаки и взаимодействия с окружающей средой. Все это нужно правильно согласовывать со временем атак и защит врага. .. Что-то очень "Аппаратно-аркадное" есть в такой системе...

Были и еще примеры, но те больше тяготеют к активным системам. Эти же 2 названных - по-моему первоклассные примеры активно-пошаговых гибридов. Может кто еще с какими экземплярами встречался?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 27 June 2013, 21:48
Отправлено #43


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Я могу тут вспомнить только игру Eternal Sonata,но я про неё почти ничего не знаю,так как не интересовался сильно ею.
Ну и Megaman Battle Network да и поздние "продолжения" этой системы тоже.В начале раунда мы ставим себе чипы,которые заменяют нам атаки,бафы и прочие прелести.И потом дерёмся двигаясь по платформам пока у нас сново не появится возможность остановить раунд и поставить другие чипы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 28 June 2013, 19:35
Отправлено #44


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Eternal Sonata
Посмотрел. Многим на Грандию похожа, но Грандия по-веселее была в том, что там все одновременно происходит.

Цитата
Ну и Megaman Battle Network да и поздние "продолжения" этой системы тоже.В начале раунда мы ставим себе чипы,которые заменяют нам атаки,бафы и прочие прелести.И потом дерёмся двигаясь по платформам пока у нас сново не появится возможность остановить раунд и поставить другие чипы.
О такой игре не слышал. Интересная система (видел в ютубе часть под названием blue). ... Это напоминает мне несколько игр на фамикоме, где специальным девайсом нужно было считывать бар-коды с любых чеков - по ним определялись характеристики и атаки врагов. Жаль, что сейчас подобных вещей нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 29 June 2013, 20:12
Отправлено #45


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Я из необычных систем в играх помню только серию Boktai,где нужно днём в РЕАЛЕ заряжать от СОЛНЦА картридж чтобы в игре когда наступала ночь у тебя были усиленные удары.Для этого в картриджы с игрой даже особые чипы вставляли big_lol.gif
Хидео Кодзима любит безумные приколы делать gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 30 June 2013, 00:03
Отправлено #46


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Я из необычных систем в играх помню только серию Boktai,где нужно днём в РЕАЛЕ заряжать от СОЛНЦА картридж чтобы в игре когда наступала ночь у тебя были усиленные удары.Для этого в картриджы с игрой даже особые чипы вставляли
Видел игру - пробывал играть минут 15. ... Вот интересно - как зарядиться на эмуляторе? icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 30 June 2013, 11:47
Отправлено #47


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Sobakus @ Jun 29 2013, 10:03 PM)
Видел игру - пробывал играть минут 15. ... Вот интересно - как зарядиться на эмуляторе?  icon_smile.gif
*


Там есть особая настройка,которая заряжает icon_biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 4 February 2014, 20:08
Отправлено #48


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Наблюдая за жанром, прихожу к выводу, что его понимание, которое никогда не было чётким, размывается ещё сильнее. Если раньше противостояли две концепции: обширные миры с ролевым отыгрышем и игры с управлением одним персонажем, возможностью повышения его уровня, использованием инвентаря и тому подобным.

Теперь жанр RPG теряет свою популярность. Он всё ещё выделяется либо в одной, либо в другой (из вышеназванных) форм, но мода на него прошла. Из RPG сейчас в игры других жанров заимствуется только одна вещь: прокачка. Больше ничего. Причём её можно встретить практически в любом другом жанре, как ни странно. Таким образом, теперь RPG можно и нужно реанимировать, но произойдёт это не раньше, чем возникнут новые способы взаимодействия игрока с игровым миром.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 February 2014, 20:12
Отправлено #49


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Эволюция/мутация/деградация (нужное подчеркнуть) любого игрового жанра неизбежна.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 4 February 2014, 20:22
Отправлено #50


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Feb 5 2014, 04:12 AM)
Эволюция/мутация/деградация (нужное подчеркнуть) любого игрового жанра неизбежна.
*

Что из этого случилось с кастлами во времена SQ? Что случилось далее в SotN? Что случилось потом?

Жанр RPG вряд ли изменился слишком сильно. Скажем, есть экшен-рпг, например, серия Ys. Там мы управляем одним персонажем, но вжиться в него нельзя хотя бы по той причине, что он не безымянный герой, а конкретный (чаще Адол, реже другие). В "Xanadu Next" ситуация похожая, но там всё-таки у персонажа нет предельно выписанной истории и характера. Он условен. Адол же не только прописан как личность, но и прописан в большей части серии Ys.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 2 April 2024, 12:19
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.