IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> The Legend of Heroes / Kiseki / Trails, Обсуждение, помощь в прохождении

Shadowserg
post 27 June 2011, 18:06
Отправлено #1


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434




user posted image

Данный топик посвящён играм подсерии Kiseki/Trails!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(2040 - 2049)
Hashmal
post 27 November 2019, 22:43
Отправлено #2041


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
Впрочем, этот же вопрос я также могу задать и Миллиум с Альтиной.
Ну Миллиум в арке вообще больше плот-девайс, чем полноценный персонаж, хотя по своему развитию и раскрытию в первых двух играх она выделяется. Только развитие это запрятано в опциональных ивентах, что плохо. А Альтина вообще отличной получилась, на самом деле, после четвёртой части я бы её в топ-10 персонажей в серии внёс.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 28 November 2019, 22:44
Отправлено #2042


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Цитата
Оттого все начало 4-й главы и приходится выслушивать корявые диалоги о том, как головой они понимают, что так вести себя неправильно, но сердцем не могут принять друг друга.
Возможно стоило бы акцентировать больше внимания на ханженстве и ограниченности мировоззрения Лауры. Тогда бы и конфликт вырисовался логичней.

Так действительно было бы логично. Не докрутили, к сожалению. То есть сам по себе конфликт логичный, но выглядит слишком искусственно. Вроде бы и естественно, но не хватает какого-то логичного объяснения. Оно появляется, конечно, и то приходится додумывать, но лично для меня это даже в плюс. Опять же сказывается, видимо, желание сделать побольше всего, но что-то пошло не так.
Цитата
Ничто из нам сказанного не говорит о том. что жених двоюродной сестры Макиаса был заинтересован в ее смерти. Напротив, говорится, насколько искренно он ее любил, но смалодушничал под давлением толпы.
Так что в ее смерти виновата именно классовая система.

И да, и нет. Жених-то ни в чём не виноват, понятное дело, но это скорее проблема "клановости". А вот то, что она сильнее у аристократов с вековыми традициями, это уже действительно издержки классовой системы.
Цитата
Единственными «работягами» у нас выступают только Гаюс и Фи.

Гаюс представляет собой "иноземца", к которым у протекционисткой и консервативной империи тоже крайне прохладное отношение. Пусть он и из "союзного" Норда, это не делает его "своим" в глазах местных. Так что в каком-то смысле Гаюс тоже представляет собой прослойку общества, которая завязана в конфликте.
Да и Фи не будем сбрасывать со счетов. Сколько таких же брошенных и никому не нужных людей, которым не повезло заиметь поддержки? Неизвестно ещё, че за скелеты в шкафу Рина и почему он осиротел настолько, что его взяли под крыло Шварцеры. Кстати, интересно, почему именно они.

Цитата
Zero no Kiseki передает привет?

Прошу не понять меня неправильно, геймплейно и Зеро, и Ао мне зашли как раз потому, что группа стабильна, такое я тоже ценю. Другое дело, что экспериментировать мне почти не хотелось: я находил стабильную рабочую тактику и отрабатывал её с небольшими отклонениями, изредка наслаждаясь гостевыми персами, которые в Зеро были как раз отличными, а вот в Ао уже куда менее приятными. При том, что я реально люблю билдовку в Кисеках, в Сене мне реально дали раздолье под это дело, потому что группа меняется постоянно. В Зеро и Ао мне крайне редко хотелось (а главное, было необходимо) кардинально менять билдовку. Другое дело, что всё могут исправить самоограничения, но это я оставлю на НГ+.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 29 November 2019, 18:31
Отправлено #2043


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2934



Цитата
Гаюс представляет собой "иноземца", к которым у протекционисткой и консервативной империи тоже крайне прохладное отношение. Пусть он и из "союзного" Норда, это не делает его "своим" в глазах местных. Так что в каком-то смысле Гаюс тоже представляет собой прослойку общества, которая завязана в конфликте.
Если подумать, то Гаюс больше всех из Класса 7 ближе всего к игроку в плане перспективы, для которого устои эребонийского общества также в новинку. Не говоря о том, что и характером он больше располагает к себе чем депрессивный Рин.
Да и конфликт с Патриком получился куда круче.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 29 November 2019, 19:55
Отправлено #2044


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Цитата
Если подумать, то Гаюс больше всех из Класса 7 ближе всего к игроку в плане перспективы, для которого устои эребонийского общества также в новинку. Не говоря о том, что и характером он больше располагает к себе чем депрессивный Рин.

Полностью поддерживаю smile.gif Гаюс реально к себе располагает куда лучше.

Цитата
ТОЙ-САМОЙ-ФРАЗОЙ.

представил, как её произносит Оззи, стало совсем хорошо lol1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 1 December 2019, 17:56
Отправлено #2045


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Помнится, я высказывал недовольство балансом в Ао, где 100% эвейд решал почти все проблемы. Пришла пора пройтись по балансу в первом Сене.

1) Я очень рад, что игра ушла от системы "резист - он либо есть, либо его нет". Если раньше персы с хорошими физ-умениями на статусы покидали ростер где-то к середине игры из-за слишком большого количества резистов, освобождая место для магов, которые в это время начинают доминировать, то в первом Сене ситуация с этим, по моим ощущениям, чуть лучше. Процентный резист не делает наших крауд-контроллеров совсем уж никчёмными, так как всего лишь режет им шанс, а не убивает его. Этого игре действительно, на мой взгляд, не хватало. Мол, нафига вводить такое огромное количество зачастую полезных статусов, если в итоге ими даже воспользоваться толком нельзя там, где они реально нужны?

2) Я очень рад, что, во-первых, орбменты позволяют вешать по одному статусному кварцу на каждую линию, в том числе и сдвоенные (например, Сузаку или Генбу), а во-вторых, нам дают реально много разных статусов/дебаффов чуть ли не всем персонажам. Разнообразие выше крыши, да и в целом это довольно весело.

Но...

Финальный босс 4ой главы
Вступительный босс 5ой главы

Я в замешательстве. С одной стороны, я очень рад тому, что я вижу. С другой стороны, меня пугает то, что я вижу, и отчасти даже огорчает. То есть вроде бы всё хорошо, но при этом хорошо настолько, что даже плохо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 1 December 2019, 18:00
Отправлено #2046


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46730



Цитата
Сузаку или Генбу
О! И здесь эти китайские зверушки? icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 2 December 2019, 07:18
Отправлено #2047


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Вспомнил вчерашний разговор на стриме об эвейде и подумал, как сделать его не имбой, которая позволяет полностью нивелировать урон, но и при этом не делать его полностью бесполезным рандомным показателем. Пришла простая мысль, что эвейд можно оставить процентным, но вместо шанса уворота превратить его в процент снижения урона, и обязательно сделать кап, который не позволяет довести этот показатель до 100%. Правда, в таком случае мы лишаемся системы "уворот-контратака", но зато эвейд в таком случае дополняет def/adf, а не заменяет их. Да и "внезапные ульты на всё поле боя с ваншотом" опять же будут уже не такой серьёзной проблемой.
Upd: либо не делать кап, а параметр HIT превратить в процент игнорирования такого уворота вплоть до нанесения дополнительного урона (если hit>dex, то все проценты разницы переходят в дополнительный урон). Разумеется, в таком случае и dex/hit у боссов должен быть не нулевой, и как раз с ростом сложности получится, что этот показатель будет также расти (от условных 50% до 100%, например).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 2 December 2019, 18:39
Отправлено #2048


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2934



Разве это не превратит уклонение просто в защиту?
Но вообще то, что ты написал очень похожа на систему в Pillars of Eternity. Там также нельзя просто промахнутся по врагу. Однако если чем выше соответствующий показатель защиты персонажа, тем больший шанс что он получит "скользящий удар" вместо обычного. Верно и обратное, малая защита увеличивала возможность получить критический урон.
Не скажу что эта система удалась, т.к. в итоге все сводилось к двум крайностям. Ты персонаж либо стойко сносил все побои, либо помирал крайне быстро.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 2 December 2019, 21:20
Отправлено #2049


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Цитата
Разве это не превратит уклонение просто в защиту?

Увы, превратит, поэтому и назвать можно иначе.
Своё мнение по поводу эвейда я уже высказывал. В Соре это полностью рандомная субстанция известного цвета, которое ещё и работает не пойми как (хотя да, баффы и эквип на эвейд действительно позволяли доджить, но, очевидно, далеко не всё). В Зеро и после есть шанс эвейда, который можно разгонять, но его проблема в том, что любое значение ниже 100% (или ниже 66.7%, если есть возможность повесить бафф) по сути тоже бесполезно, так как всё ещё может быть полностью рандомным. Вот только 100% эвейд делает по сути неуязвимую вундервафлю, которую реально ничем не пробить, из-за чего немного теряется ощущение сложности.
Вариант, который пришёл мне на ум, с одной стороны, не делает из эвейда абсолютную имбу (окей, с оговорками), с другой, не делает это и полностью рандомным параметром, который бесполезен при значении ниже 100%. А тут уже и дебаффы на эвейд могут быть полезными, и баффы на hit (которых я вообще не видел, кроме Insight в Сене).
В любом случае, нынешняя система эвейда мне нравится больше, чем то, что было в Сорах. Равно как и новая система статусов мне нравится куда больше. И хотя и нынешняя система статусов, и старая система эвейда по сути является рандомом, в случае со статусами мы хотя бы не попадаем в ситуацию, когда персонажи становятся просто бесполезными с определенного момента. Грубо говоря, до Сена ситуация была такая: "У тебя есть возможность накладывать статусы, но там, где они тебе реально нужны (на боссах), они бесполезны, потому что иммунитет, а там, где ты справляешься и без них (обычные бои), ни у кого не будет иммунитетов". Висит груша, нельзя скушать. Зачем, в таком случае, вообще нужна механика статусов? Давайте вообще сделаем, как в старых JRPG, где враги могут накладывать статусы, а мы нет, тогда не так обидно хотя бы. Учтём ещё, что в Сене ОЧЕНЬ много крауд-контроля, а я люблю играть именно от контроля. Если бы иммунитет работал, как в старых играх, я бы делал себе эвейд-танка и поливал врагов магией, как в Ао. Или бы обмазывался стенками, как в Сорах. И лучше уж пусть будет сколь-нибудь динамичное избиение младенца, чем затяжные бои с одними и теми же действиями, растянутыми на полчаса (привет, боссы финала SC). Почему я обожал Ричарда в 3rd? Он придавал динамику боям. Стенки, баффы, дебаффы? Кому это надо. Берем Алана и сносим всем головы быстрее, чем Вайсманн превращается в соль.

Кстати, потому и ультами редко пользуюсь в Сене, потому что считаю, что полезнее потратить CP на контроль (и ещё и отрегенить засчёт попадания) и не уходить в долгий дилей, чем просто нанести тучу урона и быть бесполезным телом, пока твои союзники делают 2-4 хода.

Из хорошего ещё отмечу МК в Сене. Их просто нереально много, и все они интересные. Аж обидно, что качать одновременно можно всего-то 6.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 3 December 2019, 17:29
Отправлено #2050


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Тем временем, анонсировали Sen III для Сыча, весной (зная НИСУ - осенью). Дополнительный повод приобрести портативную платформу? g.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 28 March 2024, 16:39
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.