IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Sobakus
post 27 February 2020, 18:47
Отправлено #81

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9846

Цитата
Сам не ожидал, хотя и не особо торопился.
Ну игра-то гигантская. У разработчиков же краёв вообще нет gigi.gif .

Цитата
Как я понял есть 2 возможные концовки. ...
Ух, значит я сразу на лучшую прошёл. Хорошо icon_smile.gif .

Цитата
На счет эпилога не в курсе, по крайней мере в ГОГе на КроссКод с прошлого года не было никаких изменений, не говоря о доп. контенте.
Обещали под новый год, но видимо ещё чуть-чуть задержат icon_neutral.gif . Может даже не чуть-чуть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 28 February 2020, 16:43
Отправлено #82

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1425

Ну что же это было потрясающее приключение с первых до последних минут. Из из индюшатины в которую мне довелось сыграть последнее время, Кросскод понравился мне сильнее всех.
Это тот редкий представитель видеоигр, который всецело можно описать словосочетанием "сделан с душой", ибо любовь создателей к своему творению здесь ощущается буквально в каждом пикселе.
Для своего бюджета игра выглядит, звучит и играется просто бесподобно.
Правда, к особенностям управления на клавомыши привыкаешь не скоро. Ведь то будет ли героиня атаковать способностями ближнего или дальнего боя зависит от дистанции курсора относительно ГГ. Поэтому поначалу нередкими будут картины, где Лея, размахивая руками, будет пытаться дотянуться до врага на противоположном конце экрана. Или напротив, продолжать стрелять по подошедшему вплотную бизону, вместо того чтобы переключиться на более эффективный ближний бой. И все из-за того что в пылу сражения ты потерял положение курсора мыши.
По крайней мере, так происходит попервой, позднее ты так свыкаешься с данной системой управления, что едва видишь ей какую-либо альтернативу.
Также мне особенно понравилось, как по мере развития главной героини растет сила и зрелищность ее умений. Если поначалу в твоем распоряжении практичные, но не слишком впечатляющие спецприемы, то к концу игры ты будешь превращать поля сражений в кавалькады спецэффектов из падающих метеоров, разрядов молний, ледяных штормов и снующих в разные стороны голографические дубликаты и все это в пылу динамичных реалтаймовых сражений. Где враги также не стоят на месте в ожидании, когда их полутает игрок, а также обрушивают на играбельного персонажа весь арсенал собственных боевых умений.
С боссами естественно становится вдвойне интереснее, т.к. эти гады с тобой церемониться не будут ни при каких обстоятельствах. И по ходу сражения с каждым из них можно быть уверенным, что тварь не раз за битву сменит свою модель поведения, каждый раз за разом вынуждая игрока адаптироваться к изменившимся условиям боя. И это очень здорово.
Хотя если есть то, за что я хотел бы поругать некоторых представителей здешней, многочисленной, касты боссов, это за умения восстанавливать весь полученный ущерб, если игрок не сумел за отведенный промежуток времени нанести достаточный урон по боссу. Это обесценивает все действия игрока, предпринятые ранее для достижения заветной победы, если он не смог в точности выполнить все требуемые последовательности действий. Даже если он смог найти уязвимую точку босса, но не успел за отведенное время понизить уровень здоровья врага.
Еще хуже обстоит дело с боссами, сражения с которыми представляет собой решения паззла. Где, основная трудность состоит в понимании того, каким конкретным методом нужно преодолеть защиту босса, одновременно уворачиваясь от нескончаемой череды атак. А поняв, каким способом можно использовать слабость босса, бой становится ну совсем тривиальным. Худшим примером подобных боссов служат пушки в финальном данже.
Но это мелочь в море позитива боевая система Кросскода.

С исследованием локаций здесь полный порядок.
Autumn's Rise - по сути, отсюда и начнется наше исследование мира игры. Простенькая, но приятная глазу локация, где в основном мы будем обучаться сражениям со здешней фауной. А также столкнемся с тем, как тут обстоят дела вертикальностью локаций.
Bergen Trail - вертикальности стало больше, и теперь действительно важно прикидывать, где стоит подняться, а где - спустится для успешного исследования локаций. Враги стали злее и изощренней в своих приемах. Также появилось больше возможностей для использования местности в сражениях, сталкивая противника в воду или пропасть (под это дело даже целый квест выделили)
Maroon Valley - здесь больший упор идет на решение головоломок, активирующих пружины и подъемники, а также убирающие с пути барьеры. Что позволит игроку исследовать все большие площади этой локации.
Gaia's Garden - всего понемножку от предыдущих локаций, но в ограниченном пространстве и очень злыми врагами.
Sapphire Redge - прокачанная версия Autumn Rise с возможностью заблудиться в бамбуковой чаще. Топография стала значительно проще в сравнении с предыдущими зонами, зато враги прибавили в силе и агрессивности. Самое то - перед последним рывком к финалу игры.
Vermillion Wasteland - здесь мы пробудем недолго. При первом попадании на локацию нас ждет приятный, пускай и довольно прямолинейный эксплоринг, а также немного стелса. Зато при повторном посещении здесь начнется форменная вакханалия с бесчисленными волнами атакующих роботов под постоянные залпы лазеров в неба.

И хотя лично я бы предпочел большего упора на платформинг, естественно с возможностью самостоятельно выполнять прыжки. Я вполне понимаю, почему создатели игры сделали именно так как сделали, автоматизировав платформинговые элементы (как в Зельдах с N64) и иное попросту бы ломало всю концепцию игры.
Спорным моментом лично для меня стали головоломки, а точнее их количество. В основном проблемой это стало на финальных этапах игры, где игрок достигает последнего города. Три, следующих одна за другой, продолжительных череды паззлов, лишь изредка прерывающихся на сражения с врагами и пару боссфайтов, серьезно утомила под конец.
Забавно, что та самая финальная головоломка, о которой я так много слышал, мне понравилась настолько, что стала моим паззлом в игре. Это то, что я называю - хорошим геймдизайном. Несмотря на ее масштабы, на протяжении всей игры мы не раз решали подобные задачи в финале любого крупного данжа. Здесь же все пройденные нам ранее паззлы собрали в единую мега-головоломку, понадобится терпение, внимательность, реакция и память. Просто не будет, но одновременно с тем не приходилось теряться в догадках, что от меня требуется. Определенно это очень хороший пример окончательно проверки всего полученный нами ранее опыта игры... За которым последует проверка всего накопленного нами опыта, но уже в плане сражений. Потому как финальный босс, обе его формы, тоже не лыком шит и потребует умения управлять каждой из элементальных форм Леи. Хотя по сравнению с Шизукой, финальник не так впечатлил своей сложностью.
С геймплеем разобрались, нерассмотренными остались лишь сюжетная и квестовая составляющие. Тут ситуация такая, все что касается внутриигрового лора ММО в которой происходит основное действие игры мне глубоко неинтересно. Иначе дело обстоит с ситуациями и людьми из "реального мира". То есть собственно с основным сюжетом игры и ее действующими лицами. Здесь все крайне интересно, загадки интригуют, повороты неожиданны, персонажи приятны и харизматичны.
На данный момент сюжет отягощает лишь малая недосказанность финала.
В чем сыр-бор с персонажа из клиффхенгера, уж слишком нарочито подозрительно ведущего себя на последних стадиях игры?
Ситуация вокруг центрального антагониста, чья личная сюжетная линия получила не только относительно открытый финал. Перед непосредственным эндгеймом игра даже пыталась как-то его очеловечить, что впрочем, едва нашло какое-либо отражение в финальной конфронтации.
Не совсем понятная ситуация с персонажами корабля, которые играют важные роли в событиях начала и середины игры, но после этого бесследно растворяются для сюжета? Возможно, ответы на все или некоторые из вопросов даст эпилог. Ну что ж, будем ждать.
Про сайдквесты выскажусь коротко. Они есть и они крайне разнообразны по своей сути. Есть тут и победы над боссами, и поиски особых типов врагов, и сбор лута, и полосы препятствий. Но также есть: эскорт и защита НИПов, спасение заложников, и тесты с ответами на вопросы, есть даже встроенная мини-игра защиту башенок. В большинстве своем эти квесты как раз то, что нужно, чтобы разбавить игровой процесс. С одним ЕДИНСТВЕННЫМ исключением. Квест на нахождение всей внутриигровой флоры, который ты получаешь в начале игры, и который будет висеть в квестлоге вплоть до финала. Вот он может идти к черту.

Любимые формы:
- Лед
- Волна
* При полной прокачке навыков очень понравился огонь. С прокачкой возможности дополнительного пируэта, молния стала играться намного бодрее. К сожалению, эту способность я открыл слишком поздно, поэтому полностью оценить все достоинства этой формы я так и не успел оценить.

Любимые персонажи
- Лея
- Сергей
- Эмили

Любимые боссы:
- все сражения с "Творцом"
- Шизука
- Робот-бурильщик (босс ледяного данжа)
- Король обезьян и его ручной кит
- Улитка с 10000000000000000000000000000000000000000000 НР
- и конечно, беспрекословный правитель тестовой секции, всемогущий DON'T USE THIS и его волшебный пистолет, стреляющий взрывающимися электрическими кошечками.

Понравившаяся музыка:
Rhombus Dungeon
Тема мистера "ПвП или Зассал"
Autumn's Rise
Lea!
Bergen Trail
First Scholars
Raid!
Vermillion Wasteland
Hack Your Way!
Basin Keep
Tample of the Lake
Shizuka
+Quote Post
Mr. Grim
post 28 February 2020, 16:59
Отправлено #83

Group Icon

EXP: 5475

Звучит очень хорошо. Может после финалок отдохну душой тут. Разве что обилие пазлов вызывает напряг. Но всё лучше чем сраное ничего как в некоторых других играх, что прошёл раннее.
+Quote Post
Secret Boss
post 28 February 2020, 17:02
Отправлено #84

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 39020

Цитата
Улитка с 10000000000000000000000000000000000000000000 НР
И как долго длился бой в таком случае? icon_lol.gif
+Quote Post
Domaric
post 28 February 2020, 18:07
Отправлено #85

Group Icon

Цитата
И как долго длился бой в таком случае?
Вообще не долго, ведь знакомый хакер по ходу сражения будет постоянно рисовать тебе бонусы повышающие урон в несколько десятков раз. Поэтому к концу боя ты тоже будешь снимать несколько миллионов за удар.
+Quote Post
Sobakus
post 28 February 2020, 20:51
Отправлено #86

Group Icon

EXP: 9846

Domaric, со всем согласен beer.gif . Crosscode - 100% must-play для всех любителей ARPG в ретро-японском стиле icon_smile.gif . Авторам - респект вселенского масштаба.
+Quote Post
Domaric
post 11 July 2020, 21:59
Отправлено #87

Group Icon

В преддверие грядущего ДЛЦ для Cross Code вышло обновление с новым квестом, новыми умениями для сопартийцев, а также новый тип экипировки, улучшающийся с ростом уровня героини.
Сам ДЛЦ обещают выпустить ближе к концу этого года.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic