IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Fire Emblem (серия)

Shadowserg
post 25 September 2008, 12:56
Отправлено #1


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451




user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1020 - 1069)
Badorrer
post 31 January 2020, 18:39
Отправлено #1021


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



user posted image
...множество часов я кричал в агонии и молил о помощи, любой другой уже отчаялся бы и опустил руки, но я продолжал верить, что это не конец, меня спасут. Мои мольбы были услышаны.

А так, очень плохая миссия. Твою тиму, случайным образом, делят на 2 части, что может обосрать тебе игру в самом начале. И всё бы ничего, если бы не особые цели этой миссии:
--Не убивать солдат Леонистера
--Зарекрутить Ксавьера
--собрать всё из сундуков
Уже только последнее потребует от вас варп-посоха, что весьма жирно, что уж говорить об остальном.
Не убивать солдат у меня не вышло. Ты сможешь их игорировать и захватывать ровно до конца, когда ты захочешь захватить Ксавьера. Да, ты можешь использовать мирмидонов как приманку, чтобы сломать их джавелины, только вот они всё равно будут захватывать цивилианов, даже со сломанными палками. Так что пришлось устроить геноцид пехоты.
Ну и про рекрутинг и так все уже поняли. Мелкое пространство с рыцарями, где все пытаются кого-то пырнуть. Пришлось кидать Пана со сломанной рапирой на колонну, чтобы он там отбивался ото всех. В процессе, заводим мирняк и вырезаем чужих рыцарей и пехоту, уворачиваясь от самого Ксавьера.
Была попытка накачать тёмную магию Салема до А, чтобы он мог фениром вырезать ненужные элементы, но не хватает мяса для прокачки, так что пришлось танчить им в ближнем бою с йомунгардом.
Я прошёл Вьетнамскую войну, поздравьте меня.
Добавил(а) Badorrer, Jan 31 2020, 18:39
Цитата
Великая игра всё-таки. Пусть и нудноватая геймплеем порой.

Всё так, добавить бы динамики, то цены геймплею не было бы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 31 January 2020, 18:41
Отправлено #1022


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46879



Цитата
И всё бы ничего, если бы не особые цели этой миссии:
--Не убивать солдат Леонистера
--Зарекрутить Ксавьера
--собрать всё из сундуков
Невольно вспоминаются испытания Клейдоса в LoS2. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 31 January 2020, 18:46
Отправлено #1023


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9507



Цитата
Я прошёл Вьетнамскую войну, поздравьте меня.

Ещё нет, рано радуешься.

Цитата
Всё так, добавить бы динамики, то цены геймплею не было бы.

Ещё было бы прикольно, если бы при осаде замков герои проникали бы внутрь его, где игра напоминала бы другие части. Даже не надо локации большими делать, скорее наоборот. Это бы ещё придало цены пешим юнитам, так как кавалерию бы заставляли насильно спешиваться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 1 February 2020, 00:00
Отправлено #1024


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
Ещё нет, рано радуешься.

Ну зачем ты меня пугаешь, хочешь моего раннего выхода на пенсию?

Цитата
Это бы ещё придало цены пешим юнитам, так как кавалерию бы заставляли насильно спешиваться.

Тогда, для уникальности, нужно сделать реализацию такого режима параллельно полевым боям, чтобы в процессе осады мы отбивались от подкреплений противника. Твои мирмидонцы пытаются захватить трон, выкорчёвывают последнее сопротивление в замке, а Сигурды отбиваются от ударных отрядов, которые стараются разорвать кольцо осады. Красота.
Но, тогда, нужно и пул персов чуть больше.

А я тут решил отписаться, насколько Таракия кажется сочнее в наративном плане. (В честь начала 19 главы, разумеется.) Нас не заваливают кучей текста по любому чиху, но насколько больше стало мелочей, даже мелкие вилианы выглядят не как пустые болванчики, а как личности, хоть и 3 плана. Даже простые бандиты кажутся кем-то (Хоть и не все). Дезертир у виллы Дагара, младшие генералы Империи, есть ощущение, что ты действительно участвуешь в событиях отдельной страны, а не просто проходишь мимо кучи ноунеймов, галопом по Европам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 1 February 2020, 00:28
Отправлено #1025


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9507



Цитата
Ну зачем ты меня пугаешь, хочешь моего раннего выхода на пенсию?

Хочу твою реакцию на те самые главы просто.

Цитата
А я тут решил отписаться, насколько Таракия кажется сочнее в наративном плане. (В честь начала 19 главы, разумеется.) Нас не заваливают кучей текста по любому чиху, но насколько больше стало мелочей, даже мелкие вилианы выглядят не как пустые болванчики, а как личности, хоть и 3 плана. Даже простые бандиты кажутся кем-то (Хоть и не все). Дезертир у виллы Дагара, младшие генералы Империи, есть ощущение, что ты действительно участвуешь в событиях отдельной страны, а не просто проходишь мимо кучи ноунеймов, галопом по Европам.

Разный подход кардинально у двух игр. Генеалогия - это огромный масштабный эпик идущий через годы и целые страны, пока Тракия делает акцент на проблемах одного государства и в частности небольшой горстки борцунов против власти. В Генеалогии у нас были знать, крутые герои и мастера своего дела всякие, пока в Тракии кого только нет в команде, даже разбойники и жрецы Лопта бывшие. В Генеалогии мы сносим всё живое своей армией превозмогания с супер артефактами, а в Тракии постоянно в бегах, опасности и нищете. Даже настрой у игр разный весьма. И разумеется, если дело касается подробностей и деталей, то Тракия будет впереди, так как локальность происходящего сильно этому помогает. Пока Генеалогия берёт по вершкам и рассказывает огромную историю в общих чертах и довольно поверхностно. И именно поэтому обе игры так нужны друг другу, ведь они рассказывают разные вещи, которых нет в одной, но есть в другой. И плюс Тракия кое-какие дырки затыкает в лоре, хотя местами делает такой себе реткон.

И да, Тир Ринг Сага и Бервик ушли ещё дальше в этом плане.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 1 February 2020, 01:57
Отправлено #1026


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
Генеалогия - это огромный масштабный эпик идущий через годы и целые страны

Но это был камень не в огород 4-ки, а в огород, скорее, той же оригинальной дилогии. Просто в приключениях Марса было много проблем, и приятно, что с той поры много что изменилось.

А по поводу Таракии, то очевидно, что часть заслуг исходит из того, что она является мидквелом к Генеалогии, ведь уже многое что не нужно рассказать, ведь игрок уже знает множество ньюансов и аспектов.
А так, подписываюсь под каждым словом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 3 February 2020, 18:34
Отправлено #1027


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



user posted image
Ммммм, да, я чувствую, я чувствую вкус этого прекрасного и сбалансированного чаптетра, он уже тает у меня во рту... мммм...
Как жаль, что воровской посох лишит меня части удовольствия, ох как жаль. Хуже только то, что красный паренёк сбегает из-за того, что я на первом ходу забираю у Райнхарда меч.
(Ну и действительно плохо то, что мост тоже падает сразу, и перебрасывать приходится одним летающим юнитом. )
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 3 February 2020, 18:41
Отправлено #1028


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9507



Цитата
Как жаль, что воровской посох лишит меня части удовольствия, ох как жаль. Хуже только то, что красный паренёк сбегает из-за того, что я на первом ходу забираю у Райнхарда меч.
(Ну и действительно плохо то, что мост тоже падает сразу, и перебрасывать приходится одним летающим юнитом. )

Видел прикол с кастом берсерка на Райнхарта. Такая-то резня получается. Ну и варпскип, куда же без него.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 3 February 2020, 19:20
Отправлено #1029


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Я что-то себе представил, что можно было сделать подкрепления с пристом в каждой волне, и каждому дать по посоху берсерка. Отличный челендж был бы.

...Ну и я сам думаю, заберсерить Райнхарта, а то, даже без Сиаса, количество звёзд напрягает. Балисты ковыряют ка как бешеные.
Добавил(а) Badorrer, Feb 3 2020, 19:15
Эх. При искусственном увеличении, мана не поднимается выше 20, а жаль, Райнхарт берсерк был бы прекрасен.
Добавил(а) Badorrer, Feb 3 2020, 19:20
...можно было бы портануть к нему голого юнита, чтобы он его захватил и снизил себе статы, но это я смогу сделать только в процессе боя, что уже не так нужно...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 3 February 2020, 20:03
Отправлено #1030


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6780



Цитата
...воровской посох... забираю у Райнхарда меч.

Да, вот что в Тракии хоть как-то компенсирует всё что там наворотили. Я тупо тырил посохом весь самый лучший шмот на карте. А если не тырил посохом, то я тупо брал в плен вражеских солдат с самым лучшим шмотом, после чего самый лучший оставлял себе, а плохой и обычный выкидывал. И солдата выкидывал, кусочек экспы как никак, да ещё и безоружный. А что не тырил посохом или обшмонав пленника... хммм... что-то я забыл, воры в игре тырить могут или нет? Если, да, то ими. Короче, только самые крупные персонажи были защищены от пленения и дальнейшего разбора трофеев, но ведь у меня есть посох hitrost.gif ! Всё остальное на карте постепенно превращалось в бесконечный источник оружия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 3 February 2020, 21:43
Отправлено #1031


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Ну, на это должно терпения хватить.
Игру можно долго ломать и арбузить, но я и так часами сижу, ещё больше сидеть -- обезуметь можно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 3 February 2020, 21:46
Отправлено #1032


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46879



Цитата
Игру можно ... арбузить
Пардон, это как? gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 3 February 2020, 22:11
Отправлено #1033


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9507



А я тем временем освежаю воспоминания о девятой главе Генеалогии. Рекрутирование Ганнибала - это что-то с чем-то конечно, хоть и не уровень Завьера из Тракии. И это при необходимости сражаться с довольно опасными воинами Ганнибала и отбиваясь от налётов виверн райдеров с юга. Но самое весёлое - когда вербуешь бородатого вояку, то на северо-западе появляются подкрепления и выносят всё живое в зоне видимости. А у меня там как раз Фи на пегасе деревни обчищала. Самое сложное впереди хотя, где надо вынести 100500 виверн райдеров и очень опасного босса.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 3 February 2020, 22:33
Отправлено #1034


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
Пардон, это как?

Это исковерканный abuse. Всячески насиловать механики, проще говоря.
Цитата
Рекрутирование Ганнибала - это что-то с чем-то конечно

Всё бы ничего, если бы Капри не топал по 5 ячеек за ход.
Кстати, ты какие пейринги выбрал? Аж интересно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 3 February 2020, 22:48
Отправлено #1035


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9507



Цитата
Кстати, ты какие пейринги выбрал? Аж интересно.

Не выбирал. Решил как получится, так и получится. В прошлые 2 прохождения и так самую годноту видел. А получилось: Айра и Холин, Нойш и Эринис, Талита и Клауд, Сильвия и Левин, Бриджид и Мидир, Азель и Ракезис, Эдин и Дью. В итоге из детишек вышли хорошими Ларсей и Ульстер, Фи, Сед, Фавал. И такими себе: Артур, Тини, Лестер, Ленка, Капри, Пэтти, Нанна и Делмуд. Однако я умудрился сделать из совершенно фигового Лестера (из абилок только скидка в магазинах) что-то толковое, раньше всех повысив ему класс и найди Лук Героя и кольцо на точность. Нанна как конный хиллер всё-таки помогает весьма, хоть как боец никакая. И Делумуд тоже научился сражаться более-менее. А вот Фи что-то сдала, не любит её рандом, ой как не любит. Сложностей даже так нет никаких. В следующий раз хоть детишками, которых на замену дают, проходить попытаться можно.

Цитата
Всё бы ничего, если бы Капри не топал по 5 ячеек за ход.

Да ничего страшного, как раз можно погриндить армию Ганнибала, выманив её поближе к своим. А ему самому настучать на 2 трети хэпусика, дабы он с горящей жопой убежал в замок за отхилом и подкреплением.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 3 February 2020, 23:26
Отправлено #1036


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
А вот Фи что-то сдала, не любит её рандом, ой как не любит.

Ммм. Забавно, учитывая, что Нойш более полезный отец для неё, чем многие маги. Не везёт.
А так, вышли бизарные пейринги в целом. (Кроме имбовой связки Айра+Кулан).
Цитата
В следующий раз хоть детишками, которых на замену дают, проходить попытаться можно.

Уже представил концовку, где все дома вымерли, с соответствующими эвентами в процессе. Мне до сих пор не по себе от факта, что от Клауда ничего у меня не осталось.

Цитата
Да ничего страшного, как раз можно погриндить армию Ганнибала, выманив её поближе к своим.

Я и забыл, что у нас удобная система сейвов есть. Но всё же. много ресурсов нужно их набивать.
Добавил(а) Badorrer, Feb 3 2020, 23:26
user posted image

..кому же мне влить скиллы, уже 23 чаптер на дворе, а я всё коплю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 3 February 2020, 23:40
Отправлено #1037


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9507



Цитата
..кому же мне влить скиллы, уже 23 чаптер на дворе, а я всё коплю.

О, снова Рейдрик появится тут. И уже скоро ему оторвёшь башку. А потом тебе.

Цитата
Ммм. Забавно, учитывая, что Нойш более полезный отец для неё, чем многие маги. Не везёт.

У ней по идее отличный набор скиллов, но они никогда не включаются. А так могла бы вынести дофига кого.

Ещё моих свордмастеров рандом не любит. Даже если у врага 3% попадания, он всё равно даст им по башке.

Цитата
Уже представил концовку, где все дома вымерли, с соответствующими эвентами в процессе. Мне до сих пор не по себе от факта, что от Клауда ничего у меня не осталось.

И хорошо ведь. Будет Селиф единоличным императором Югдраля. Чтобы Арвис из ада смотрел и завидовал. Ведь нашему герою не испортит всё стрёмный еврей в капюшоне.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 4 February 2020, 01:23
Отправлено #1038


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
А потом тебе.

Хахаха.. хехе... хе...
Цитата
Ещё моих свордмастеров рандом не любит.

Тебе просто, как фанату 4-ки, дают особо увлекательный вид геймплея.
Цитата
Ведь нашему герою не испортит всё стрёмный еврей в капюшоне.

Ну почему же. Ведь по законам жанра, если нет живого злого колдуна, то обязательно появится скорапченная замена ему или типа того. (Прям как в 7-6)
Добавил(а) Badorrer, Feb 4 2020, 01:23
(Как же мне нравится 23 глава, я чувствую себя настоящим террористом. Ты используешь сбежавших детей как наживку, и когда противник берёт ребёнка в подмышку и роняет статы от этого, ты его режешь, после чего он роняет ребёнка. Смыть-повторить. До такого не дошёл даже сам Менфой.)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 4 February 2020, 20:08
Отправлено #1039


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9507



Ох, забыл я какой же звиздец творится в финале девятой главе Генеалогии. Если по порядку, то...

1. 100500 врагов с усыпляющими мечами и тонкими лёгкими копьями.
2. Босс с пятью звёздами лидерства, что даёт всем его воинам намного больше точности и уворота.
3. У босса легендарное оружие, что значит что он ваншотит или убивает с двух ударов даже самых жирных наших вояк.
4. Босс имеет скилл, который позволяет ему атаковать дважды.
5. Босс имеет скилл, который не даёт критануть его или всякими комбо меча разрезать.
6. Босс босс имеет кольцо, которое даёт ему нереальную вёрткость, если довести его до предсмертного состояния.
7. Статы у босса такие, чтобы дважды за ход его вряд ли кто ударит кроме пары-тройки счастливчиков.
8. Босс умеет мало того что двигать, так ещё и после атаки улетать назад, лол.

И что мне с этим делать, учитывая что легендарная магия ветра, способная его на куски разнести, попала к мелкому выродку, который даже юзать её не может? Чую, придётся запасаться жопной смазкой, ведь эта шайка уродов копий то в сраку напихает моему отряду, ага.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 February 2020, 20:31
Отправлено #1040


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46879



А по-моему наличие всего лишь третьего и четвёртого пунктов уже гарантирует непроходимость миссии. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 4 February 2020, 20:41
Отправлено #1041


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9507



И всё-таки я прошёл это без особых проблем, как ни странно. Выманил врагов поближе к лесам, чтобы нельзя было в замок улететь и перегруппироваться врагам. Где-то половина армии вражеской убилась об контратаки юнитов моих, которых специально расположил так, чтобы часть врагов могла их атаковать и в итоге сдохла. После чего на следующий ход добил оставшихся мудил своими мясорезами, а на босса натравил самых быстрых и сильных из своих (мага Сети и мечника Шанана), заодно расположив рядом ГГ с его тремя звёздами лидерства и ещё пару бойцов со скиллом харизмы, действующим аналогично. Так босса и запинал. Одно радует - сложнее этого засранца в игре не будет уже никого. Точнее будет один, но он не покидает замок, так что он убивается проще, хотя по статам мама дорогая, конечно.

Впереди же дорога к финалу и сам финал. Ещё пара дней игра будет пройдена.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 5 February 2020, 10:27
Отправлено #1042


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Я думал, что дотерплю до финала, но нет, я пукну об этом сейчас.
Кага, какого хрена, ты не дал нам выбрать точки появления наших юнитов!? Почему мы должны, внезапно, офигивать от того, что наши юниты поделены на две группы, которые совершенно не жизнеспособны по отдельности? На чаптере с Редриком я так целый варп посох всрал, ведь воров закинуло не в группы, где нужно открывать двери, а в группу с Лифом. (Хорошо, хоть, что Марита в центре оказалась. А то пришлось бы перезапускать кучу раз чаптер ради ролла позиции. Чаптер лёгкий, кстати, самой большой проблемой в прохождении вчера была моя собственная спина.)
Но ладно, я это пережил, но теперь ты кидаешь меня в гайден чаптер, где засунул всех чуваков с посохами в комнату с дверью, а воров в коридор?!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 5 February 2020, 14:41
Отправлено #1043


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Вот и всё.
user posted image
Длиннопост запощу потом, пока надо отдохнуть. Сказать много чего есть, и хорошего, и плохого. Но скажу сразу, что Таракия мне, скорее, понравилась, чем нет. Но и поправку нужно сделать на то, что я проходил её на эмуле со стейт сейвами. Скажу честно, что без них я бы дом спалил своей жопой, ведь промах при 99% -- это так замечательно. И очень круто, когда у нас тут есть куча скрытых приколов, о которых ты не узнал бы без вскрытия рома, для изучения всех секретов. Но о самом интересном потом. Сейчас лежать и готовится к парам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 February 2020, 14:46
Отправлено #1044


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9507



Цитата
Длиннопост запощу потом, пока надо отдохнуть. Сказать много чего есть, и хорошего, и плохого. Но скажу сразу, что Таракия мне, скорее, понравилась, чем нет. Но и поправку нужно

И как тебе последние миссии? Весело было?

Цитата
Но и поправку нужно сделать на то, что я проходил её на эмуле со стейт сейвами. Скажу честно, что без них я бы дом спалил своей жопой, ведь промах при 99% -- это так замечательно.

А я всё мечтаю по честному осилить. И когда-нибудь это сделаю, даже если придётся не идеально проходить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 5 February 2020, 15:26
Отправлено #1045


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
Весело было?

По разному.
24х - это что-то с чем-то, ведь ты можешь вкекать всю свою армию на этих телепортах. Ты не можешь заранее знать, где они находятся, да и разгадать не можешь, ведь расставлены они случайным образом. Я уже представил, как игроки на СНЕС перезапускают миссию 30 раз, и первые раз 20 они не пытаются пройти её даже, они просто рисуют карту.
24 мерзкая только из-за одного нюанса - невозможности расставить пати. Даже потравив всех ребятушек, карту можно одолеть и ещё затарится сверх-важными посохами. (Я вообще не знаю, как эту игру без посохов проходить.)
23 была забавней, чем казалась. И именно там я узнал, что берсерк можно сбросить ядом. Просто спасаешь Саяса, а дальше используешь детей как приманку. Только статус отравления на всех подбешивал.
22, потенциально, может кинуть тебя очень больно через прогиб. При классчиеском прохождении будет куча перезапусков от просто не честных боёв, а потом тебя ещё и с мостом обыграют. Будет очень забавно, если при этом, не будет в отряде летающего юнита, и игрок просто вкекает из-за разделения армий. Но при правильном использовании посохов, Сайяс сразу сбежит, а Райнхард помрёт от скила Гнев, который будет висеть на Лифе на юните в лесу.
21 терпимая, а 20, даже, интересная глава. Хоть разок дали пооборонять трон. Но рандомчик может хорошенько поднасрать, ага.
19 была весьма нечестной, при должном невезении ты можешь быть слит просто из-за невезения с расстановкой юнитов, но игроку даются все инструменты для победы. Весьма интересная глава, если не играть в игру "Может он не убьёт юнита, если он сядет в кусты"
18 глава у нас с Ксавьером, она вызвала больше всего попоболи, если подумать. Дистанционно я поубивать никого не мог, ну и посохов не было особо.

Ну и отдельно финальник. В целом, интересная миссия из-за совокупности целей, которых нужно достичь, НО
user posted image
сейчас бы не только, опять, на рандом раскидывать всех, так ещё и не давать мне с положительным шансом убить кое-кого с берсерк посохом. Низя так делать, Кага.
Добавил(а) Badorrer, Feb 5 2020, 15:26
Кстати, по поводу Каги... Что он творит-то.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 February 2020, 16:11
Отправлено #1046


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9507



Цитата
Что он творит-то.

Ну, после чёрного мага Кутузова и вояки Толстого ничему не удивляюсь. Да и трапы в серии не в новинку.

И да, насколько из 10 оценил бы игру в плане сложности? И в сравнении с другими пройденными играми серии?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 5 February 2020, 17:11
Отправлено #1047


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
И да, насколько из 10 оценил бы игру в плане сложности? И в сравнении с другими пройденными играми серии?

Я бы сделал более подробный обзор части глав, но это, если только, вечером.
Скажу, что это, пока, самая сложная часть ФЕ, из тех, которые я видел. Да и при поверхностном анализе остальных частей, это самая сложная. Да и сравнивая с другими играми, на вскидку, тоже.
Игрок обязан зачищать карты на 100% или около того, чтобы иметь всё нужное для победы, да и этого может не хватить, ведь ты не можешь знать, какие ресурсы и когда понадобятся.
Не забрал огненный меч перед тем, как Лиф в тюрьму угадил? Готовься SOSAT. (Но тюремная арка заслуживает отдельного абзаца. )
Более того, Кага специально выстроил геймдизайн так, чтобы закрыть все облешчающие дыры оригинального гейм-дизайна. Бесконечные враги, ограниченность финансов, малое количество хорошего оружия, тяжело-спасаемые деревни, зависимость от определённых персонажей (Плачьте те, кто слил Карин в начале).
Таракия так и хочет посливать тебе половину персонажей, в то же время, когда незаменимость определённых юнитов тут уступает только 4 части, где тебе нужны почти ВСЕ. Что уж говорить про туман войны, который играет против тебя и не позволяет даже оценить, а что тут с мап-дизайном у нас на этой миссии. В других частях нам накидывают достаточно много замен, на случай, если более удачный аналог оказался слитым. Так или иначе, мы можем набрать бич команду, даже если нам не очень везёт, но в Трахии вы даже второго пегаса не наймёте, если слили первого!
У меня сложилось впечатление, что Кагу достало то, что все пытаются сохранить всех Юнитов и все слишком успешно копят всякое барахло и вообще, что-то не чувствует игрок тяжестей войны, вот и надумал он устроить всем сахарную жизнь. Такие дела.
Так что дам оценку сложности тут в 8.5/10. Не нереально, не невозможно, не требуется быть сверх-человеком, но уж слишком для мазохистов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 February 2020, 17:39
Отправлено #1048


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9507



Цитата
Я бы сделал более подробный обзор части глав, но это, если только, вечером.

Ок, жду, заодно и обзор.

Цитата
У меня сложилось впечатление, что Кагу достало то, что все пытаются сохранить всех Юнитов и все слишком успешно копят всякое барахло и вообще, что-то не чувствует игрок тяжестей войны, вот и надумал он устроить всем сахарную жизнь. Такие дела.

А потом он окончательно свихнулся и сделал совсем уж навороченный Бервик.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 6 February 2020, 22:42
Отправлено #1049


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9507



Уфф, закончил наконец третье моё прохождении Генеалогии. Всё-таки дюже длинная игра, медленная и выматывающая. И финал может дать просраться ещё как. Но я совру, если скажу что мне было скучно или неприятно. Как была любимой игрой в серии и видеоигрой вообще, так и осталась. Отзыв об обновлённых впечатлениях позже будет, сейчас поздно уже голову заморачивать в почти 3 ночи. Хотя я ещё о FE9-10 не написал, ну и хрен пока с ними. В ближайшее время вообще никаких эмблемок видеть не хочу, переел слишком. Надо что-то более бодрое и простое для разгрузки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 7 February 2020, 17:34
Отправлено #1050


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46879



Поздравляю с успешным "преодолением дистанции". beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 8 February 2020, 00:35
Отправлено #1051


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Как оказалось, тут есть ограничение на символы, так что обзор выйдет кусками. (Хотя, я и так собирался разделить его на два поста.)

Цитата
А потом он окончательно свихнулся и сделал совсем уж навороченный Бервик.

Просто ему показалось, что все уже расслабились за Слезливом Кольце, и пора встрепенуться фанатам снова.

Итак, целиком я, наверное, написать не успею, но ничего, что не успею сейчас - напишу потом.

Вот и пройдена Таракия 776, было ли это просто? Не очень, было ли это увлекательно? Более чем, так вышло, что это самая быстро пройденная эмблема у меня, если на то пошло? Но всё ли было гладко? Ну это мы сейчас и разберём.
Начнём с гемплея, а точнее, со свежих-изменённых механиках, никому не интересно их подробное описание, так что всё будет в сравнении с другими эмблемами.

Так себе решения:
Система захвата.
Очень логично, с геймдизайнерской точки зрения, в ситуации, где игрок всегда в постоянной нехватке снаряжения и средств, дать ему возможность покрыть нехватку провианта альтернативными способами. Нам не дают денег? Укради шмотки и продай. Не хватает хорошего оружия? Укради и используй.
Всё хорошо и логично, на первый взгляд, но не могли же мы дать игроку слишком простую возможность заработка? Ну конечно же нет, так что держи систему телосложения и особый расчёт боёв, когда происходит захват.
Из-за этого, огромное количество врагов сразу оказывается не подлежащим захвату, особенно в начале игры. Воры не могут утаскивать кучу предметов, а даже способные схватить противника юниты, просто не могут вырубить жертву. Это можно было рассчитать как честную компенсацию за имбовость механники захвата, но нет. В моменты, когда игрок больше всего нуждается в снаряжении, он просто не сможет его получить. Без правильной раскачки воров, они не смогут стащить предметы из-за их веса, а геморой, который ожидает игрока при захвате вон того солдата с киллер лансом перевесит всю выгоду от того же копья, ведь твои юниты всегда могут зафейлится и, либо, убивать противника и терять его шмот, либо умирать сами. Ну а почему мы не можем подобрать оружие с умершего - загадка.
Да и всё бы ничего, но денег украсть нам никто не даст, Кага нам выдал инструмент похищения только вещей, деньги же можно добыть только продажей или ареной, что сразу нас ограничивает. Это излишние перетаскивания хлама вендорам, это лишняя трата нервов и времени, что уж говорить про арену, где гарантированно зарабатывать может только узкий ряд персов. А альтернатив нет, Лифу никто по эвенту денюжку не даст, зарабатывай как можешь.
Это не было бы такой проблемой, если бы ты мог гарантировать успешный захват, при определённых условиях, но у нас тут максимальный шанс попадания 99%, о какой гарантии может идти речь?
Эх, написал много, а сути мало. Но если коротко, то каждое геймлпейное нововведение должно быть оправданно тем или иным профитом для игрока, почему ему должно быть интересно это делать, ведь каждый аспект геймплея требует внимания. И захват не оправдывает затрат внимания.
Отдельно нужно отметить захват нашего юнита чужим, где мы обязательно должны захватить вражесткого в ответ, иначе мы просто потеряем все предметы захваченного юнита. Это же так логично, что освободив из заточения пленника от захватчика, все свои вещи он оставит с захватчиком, который испустил дух и отправился со всеми своими пожитками прямо к Каге.

Свитки.
На первый взгляд, предметы меняющие проценты прокачки ваших персов могут показаться отличной идеей. Ваши вайфу больше не будут страдать от рандома и произвола Каги, ведь магические бумажки спокойно повышают шансы ваших любимчиков стать имбой. И да, и нет.
Во первых, все ещё играет роль то, что все статы ролляться и даже со свитками, вы можете получать плохие левел-апы. Ко всему этому стоит добавить, что на слабых юнитах свитки, всё равно, будут оказывать слабое влияние. Дагдар всё равно очень плохо будет апаться, независимо от того, сколько на нём свитков. (Ну а что вы ожидали, когда свиток, максимум, даёт 30%?). И всё бы ничего, просто приятное дополнение, но... нет. Свитки занимают и место в инвентаре, и заставляют игрока вести дополнительный менеджмент инвентаря. Для эффективной прокачки, персонажу надо накидать весь инвентарь свитков, как выдумаете, удобно его барахло распределять, в процессе обмена оного на свитки? Нет.
Ведь у чубрика и так 5 слотов из 6 заняты, так ему нужно всунуть лишние 5 свитков.
Ну и минус свитков будет в том, что все изначально хорошие персы, просто станут одинаковой имбой под конец. У каждого будет по 20 каждого стата, как и у его коллег, с мелкими различиями. (Но тут как повезёт)
Доп. эффект в исключении китов не такой существенный, как хотелось бы. Если бы он позволял доходить шансу попадания до 100%, или же исключал слабости (Пегасов к лукам, например), тогда другое дело.

Туман войны.
Первое появление в серии, и такое неудачное. Потенциально интересный аспект убивает один из корней игры, саму тактику. Лишаясь информации о потенциальных противниках, их местоположении и их преимуществах, игрок просто опирается на чистую удачу.
ВОТ ПОСТАВЛЮ ОРСИНА В ПЕРЁД, И ЕСЛИ ЧТО, ОН ВСЕХ ПОУБИВАЕТ. НУ ИЛИ ОН УМРЁТ И Я ПЕРЕЗАГРУЖУСЬ
И у игрока нет альтернатив. Ведь мы даже не знаем, где противник находится, что уж говорить про его слабые и сильные стороны, а времени перегруппироваться может и не быть. Самый смак был в 2х мисссии, но о ней позже.

Усталость.
Не самое удачное решение заставить использовать разных юнитов в миссиях. Просто потому что эту систему можно игнорировать, а пропуск одной миссии может быть и не критичным, ведь возможность перекачать юнита за сверх-лимит фатига всё равно есть. Кроме того, мы не можем знать на 100%, где какой юнит нам понадобится, так что тактические решения по типу "возьму тут того слабого с топором" отпадают, ведь мы не имеем выбора в миссиях, как во всяких оупен-ворлд эмблемах. Так что лучшим решением будет закупиться стамина дринками и просто использовать их, когда наши важные персы устанут.


Хорошие механики:
Гайдены.
Сама идея доп. глав, которые ты можешь открыть выполнив те или иные условия - хорошая, и тут она выполнена почти достойно. Почему почти? Ну просто потому что ты не можешь их знать, чаще всего. Самый худший пример - требование захватить важного персонажа. Ты не можешь знать, кого тебе нужно захватить и сколько держать на поводке, что очень плохо.
Но сами гайдены опциональны, и дают только бонусы, что правильно.

Новый режим миссии "Побег".
На дворе 1998 год, Кага, случайно, нашёл в мусорке офиса Нинтендо чужеродную консоль, Сега Мега Драйв. Принеся её к себе в офис, он так же нашёл кардридж без имени, так как это была чистая плата без всякого пластика, на ней так же была батарейка для сохранений, что заинтересовало Кагу. Вставив плату в консоль, он увидел название игры Лангриссер, 1992 год, после чего нажал новую игру, спустя пару прологов, он увидел, что это какой-то жалкий клон ФЕ. Каге было уже так отвратительно, что он хотел выключить консоль и вернуть её туда, где она была, но случайно нажал на старт, после чего увидел цели миссии, где одним из пунктов было "сбежать". Это поразило Кагу, и он сразу побежал продолжать работу над своей новой крупной игрой. big_lol.gif (Простите за такое вступление)
Отличное разнообразие в обычную схему миссий. Вместо того, чтобы зачищать всю карту и захватывать нужную точку, мы теперь должны рассчитывать верный маршрут для наших героев и безопасно вывести всех с карты, под шквалом бесконечных противников.
Из минусов стоит отметить САМОГО КАГУ, КОТОРЫЙ ЗАБЫЛ СООБЩИТЬ, ЧТО ЛИФ ДОЛЖЕН УБЕГАТЬ ПОСЛЕДНИМ С КАРТЫ. К счастью, это исправили переводчики игры, но есть и вторая проблема. Я специально написал "под шквалом бесконечных противников", а не "под шквалом превосходящих сил противника", чаще всего, проблема игрока будет не в качестве вражеских юнитов, а в том, что они бесконечные. Таким образом, при правильном подходе, вы можете устроить себе прокачку целого ряда ваших бойцов без всяких рисков, более того, вы можете пополнить свои запасы копий/мечей/лечилок, если инвентарь противника вам это позволяет.
Впрочем, кто сказал, что это плохо?

Новый режим миссии "Оборона".
Именно в таком виде я не помню глав ранее. Позволяет нам поменяться ролями с противниками, что интересно. (За исключением того, что у противника намного больше юнитов, но это честно.)

Возможность спешиться и невозможность передвигаться конным юнитам внутри здания.
Отличное решение игровой условности, где у нас лошади в домах скакали. Теперь есть смысл в развитии отдельно кавалеристов, и отдельно пеших юнитов. Даже придраться не к чему.

"Спасение" своих юнитов по типу захвата вражеских.
Приятное дополнение к механу захвата, когда мы можем спасти хлипкого человечка, забрав его в подмыху своим крупным танком или кавалеристом. Решает проблему мирмидонов на низких лелвелах, хилов и всех остальных, кому не повезло оказаться в зоне действия противника.

Это я только, вкратце, обошёл самые толстые приколы Таракии, заслуживающие внимания, ну и что бы не удлинять ещё сильнее пост, все мелочи я отмечу в мап-обзоре.

Добавил(а) Badorrer, Feb 8 2020, 00:35
Обзор миссий, капли мап-дизайна, левел-дизайна и некоторых других аспектов.

Ладно начнём по порядку.
Мисии 1,2.
Аболютно обычные, класические главы для эмблемы. Не изуверская растоовка врагов, немного бонусного контента, немного беготни за разрушителями домиков. Несложные требования для попадания в гайден главу, можно даже поднять денег. Сложнось самое то, для начала игры.

Миссия гайден 2х
Первый "рачок" Таракии туман войны приправленый пеликолепным ландшафтом локации. Обычно, мы можем развеить туман войны зажгя факел или используя посох, но они недоступны нам на этот момент, так что нам придётся прорываться так. Карта нам не позволяет прорываться широким строем, так что мы просто идём паровозиком всю карту, если догадаемся, в какую именно сторону нам нужно. Разумеется, врагов это не касается и подкрепления бандитов будут нас терроризировать в процессе. Так что мы просто выставляем Орсина и идём паравозиком для босса, надеюсь, что игрок догадается его захватить, а не убивать, что критично.

Миссия 3.
В целом, интересная миссия, которая поощряет быстрое прохождение, но не настаивает на нём. Не сложные критерии для доп. наград, так что игрок ничего не потеряет, сам же замок даёт немного свободы для планирования.

Миссия 4.
Ну, а тут НАЧАЛОСЬ.
Вы взяли с собой чувака из 2х? Нет? Ну тогда вы лишаетесь помощи из 4 чуваков, потенциального оружия, которое он мог с собой пронести, и целого юнита мечника.
Вы снарядили Лифа под завязку? Мы забрали огненный мечь у женской версии Джагена? Нет? Ну тогда вы будите забирать из сундуков, что имели.
Данная миссия, сама по себе, может быть очень сложной. Вас оставляют с Лифом, и несколькими новыми персами, которые будут делить с вами снарягу. Мечей мало, а враги бесконечные, что может вам подпортить жизнь, а в конце вас ждёт крутая стенка из вражеских бронерованных юнитов. Если вам повезёт, вы отобьётесь с одним Лифом, у которого остался меч света, а может и нет.
(Ну и с этого момента вам всегда под рукой нужны воры или ключи для дверей и сундуков, впрочем, логичный элемент, который не нужно предугадывать, если вы всегда таскаете с собой вора.)

Миссия 4х.
Если вам совсем не повезло, и вы освободили всех пленнников в прошлой главе, то вы попадёте сюда. Почему не повезло? А потому что, кроме тумана войны, вас накормят целой стеной из пары бронерованный мужик-маг. И если у вас кроме Лифа не будет Фергуса, у которого должен лежать тот самый огненный меч, который вы должны были забрать в 3 миссии, то мне вас жаль, вы будете как я. Пройти с сейв стейтами возможно, но вот без... Я вам сочувствую, так как даже помощь от супер мага вы не получите, так как не сможете открыть замок к нему из-за того, что вам не обойти противников.

Миссия 5.
Как по мне, так это одна из самых сложных миссий, так как вы должны будете выполнить ряд важных задач, при этом не сдохнув. Как я, случайно, увидел, кибератлет по ФЕ Мекка, тоже считает эту миссию очень сложной, так что я заню, о чём я говорю. Будучи измотанными за 4-4х главу, нам предстоит успешно обезвредить магов, дальнобойных магов, рыцарей, спасти юнитов от верной смерти и не помереть от магов Лоптуса. И первую половину нужно сделать побыстрее. Забавно, но при всех особенностях, глава абсолютно честная. Просто дальнобойные маги могут вас стереть с лица земли, да и рыцари избить, так как оружие уже всё истёрлось.

Миссия 6.
Отличная разгрузочка после того, как вы потеряли последнии мечи и чуть не потеряли своих слабеньких пегасов. Вы можете быстро пополнить правиант на этой миссии и свалить, а можете подкачаться и собрать все ништяки с карты, сама же карта даёт вам несколько способов прохождения, но при этом, может и дать прикурить, особенно, если вы задержитесь на ней.

Миссия 7.
Немного странная миссия, где вас могут растоптать по поверхности карты, где вы можете заабузить защиту и поднабрать левлов, или где вы можете просто побить всех врагов союзными юнитами. Так же, очень вероятен абуз арены, будьте остарожны и не застряньте там, ведь чаптер и так сильно оприрается на удачу.

Миссия 8.
Обычная миссия для эмблемы, только немного простоватая из-за слабых противников. Так же имеет неочевидное требование для попадания на гайден главу, впрочем, которое легко выполнить случайно, главное не иметь привычку отпускать захваченных именных противников, а таскать их с собой до конца миссии. big_lol.gif

8х.
Не самый удачный гайден-чаптер по двум причинам.
а) Вам часто придётся полагаться на удачу. Очень часто вам придётся надеятся, что по вам не попадут, ведь у вас нет выбора, кроме как учавствовать в рискованных боях.
б) Вам дают босса, которого вы можете завалить только парой персов из всех, которые могли быть вам доступны для рекрутинга за всю игру. Очень верноятно, что вы будете загружаться на нём десятки раз, ведь юниты такого калибра будут вам встречаться только с середины игры.

9.
Не самая удобная, но проходимая глава. Тут важно знать, какие у вас персы доступны, и я надеюсь, что стратегически важный пегас у вас не помер. Если Карин жива, то вы пройдёте эту главу без проблем, если нет... то пройдёте тоже, но с определёнными трудностями.

10.
ПЛОХАЯ
ГЛАВА

Это первая глава, где вам придётся сражаться с балистами, и мап-дизигн тут соответствующий. Балисты расставлены так, что вам придётся ДОЛГО и мучительно пробираться через них, собирать все тумаки, отбиваться от назойливых юнитов и всячески страдать. Я сомневаюсь, что вы сможете пройти эту главу быстро.

11.
Ещё одна "особо увлекательная" миссия. Эту главу можно пройти быстро, но, скорее всего, вы будете страдать на ней и очень много страдать. Эта глава стого зависит от удачи, и даже хорошо продуманная тактика просто сократит количетсво проверок на удачу, да что там, даже если знать прикол карты, вы всё равно можете зафейлится, ведь в вас просто балсита может кританут. Подозреваю, что Кага так компенсировал слабость оных в Гениалогии.

11х.
Не самый страшный гайден чаптер. Вас опять будут проверять на удачу, но не более того. Дизайн подземелья весьма простой, а если вы спасёте персонажа в самом начале, то вы даже сможете свести шанс рандомного фейла к минимуму. Главное возьмите персонажа мага и просто подождите 16 ходов перед тем, как открыть клетку.

12.
Опять не самый страшный чаптер. Даже учитывая туман войны, тут нет совсем критичных требований, которые нужно выполнить, или страшно заковыристого мап дизайна. Да, вы не можете знать, где находятся домики, так что вам придётся делать пробный старт главы, чтобы знать, куда отправлять бойцов ради лута, но спасение этих домиков – не очень сложная задача. Даже попадание на гайден чаптер весьма вероятно без особых усилий, ведь игроку захочется захватить чувака ради посоха сна. Из минусов выделю, что вам нужно при себе иметь либо леталку, либо ключ для моста, либо посох телепортации иначе, вы просто не пройдёте чаптер.

12х.
При определённой тактике с варп-посохом, очень простой чаптер, а при классическом пробивании – сложноватый. Целая куча воров, которая захочет спереть ваш лут, неприятные денсеры и прочая мишура. А также, юниты с особыми требованиями рекрутирования, где мы должны притащить определённых ребят для успеха. К счастью, об этом можно догадаться и самому, так как "кат-сцены" нам намекают заранее. Так же, есть не очевидный промоут до денсера, где вам может повезти, если вы, случайно, возьмёте нужного перса.

13.
Неприятный, но терпимый чаптер. Балисты, заблокированные опасными противниками домики, бесконечные подкрепления. В целом, проходимо, но не ожидайте выгодно подкачать юнитов или что-то в таком духе. Эту миссию можно проходить только сверхбыстром темпе.

14.
Опа, а тут мы идём! Перед вами одна из самых сложных глав, сама сложная глава обороны. Тут вы поймёте, что такое нечестные условия для игрока. Начнём с того, что нас заставляют обороняться в условиях, где у нас нет никаких бонусов к защите. Единственный плюс у нас в том, что враг ограничен 3 узкими проходами к нашей центральной площади. Продолжим баллистами, которые будут вас пробивать и держать в маленьком квадратике, в центре карты. Ну из завершим тем, что при страшнейшем спаме, вы не сможете достать сверх-крутые вещи из домиков, и чем дальше домик – тем сочнее айтем. Нужно ли мне говорить, что в определённый домик нужно залетать определённым юнитом? Более того, даже учитывая, что у вас будет этот юнит в любом случае, вы не пошёте его туда, не зная, что находится в домике. Ведь это самоубийство, тащить летуна под баллисту и босса. А ещё там рекрутинг, о котором вы не можете догадаться сами, к счастью, этот юнит вам не особо нужен и главный профит от него – его оружие.

14х
Это гайден, который требовал от вас активного посещения домиков в прошлом чаптере, к счастью, достаточно одного домика. Не самый страшный чаптер, просто может быть немного геморройным, но в то же время, вам дадут возможность немного затаварится посохами и получить в награду драгоценные стамина дринки, что круто.

15.
Глава, где можно пропустить парочку важных ништяков, о которых вы не могли знать заранее. А также, чаптер с развилкой. Из хороших сторон, чаптер весьма простой, и вы можете тут покачаться. В целом, честная миссия, где вам может не везти как Гриму, но при использовании летунов, вы сможете пройти её без проблем.

(Я проходил только один, более сложный рут, так что пишу только о нём)
16А.
Сложноватый, но честный чаптер. Множество врагов с хорошими статами, пара балист, пара не самых простеньких рекрутированний. Но, ничего сверхневозможного.

17А
Ещё более сложный чаптер. Множество крутых врагов, бонусы к их статам, десант, но, опять же, чаптер честный. Из минусов – отвратительный рекрутинг, мастхэв летуны. В общем-то и всё, при хорошей тактике можно победить даже без удадчи.

18
АААААААААААААААААААА. КТО ПРИДУМАЛ ЭТОТ РЕКРУТИНГ. Миссия сама по себе простая, если вы не собираетесь получать бонусы, если собираетесь, то молитесь, больше вам ничего не поможет. Сверхсложно получить карту для секретного магазина, и сложно завербовать Ксавьера. Да, есть пара тактик, которая вам может помочь, но одна сильно зависит от удачи, а для другой нужны дальнобойные маги, подливает масло в огонь то, что вашу армию поделят на 2 части, и поделят её рандомно, ведь вы не можете настраивать отряды. Сложность с сундуками я даже не буду вспоминать, она меркнет перед остальным.

19
Странный чаптер. Он очень логичный, хорошо нарративно обставленный, но местами нечестно сложный. Вам опять раскидают армию рандомно по карте, и вам придётся либо начинать пару раз заново, либо стараться как есть. Вы порвёте попу, если захотите обыскать дома, и зарекрутить доступного персонажа. (У меня сложности были только с рекрутингом, так как начинается пекло, в любом случае). При этом, эта миссия может быть идеальным для прокачки, только что промоутного, Лифа. К счастью, никаких не очевидных элементов тут нет.

20
Второй чаптер по защите. Мне он показался очень интересным, хоть он и часто опирается на удачу. Вас будут атаковать огромные орды врагов, и вам понадобятся очень юркие мирмидоны, чтобы не помереть под шквалом ударов. Так же, как троллинг тут есть арена, на которой вы не успеете поучаствовать просто, что забавно. Из жирных минусов невозможность раскидать юнитов самому, ведь они не просто рандомно разделяться на кучу груп, но ещё и изолируются в закрытых комнатах, что может вас сильно подставить.

21
Чаптер, со скрытми бонусами. Вы хотите промоутнуть Лиоан? Вы не знаете почему вы не можете её промоутнуть по старинке? А всё потому что она может получить промоут только на это главе в церкви, при этом, церковь нельзя посещать кому-либо ещё. А так, не страшная глава, просто немного нудная из-за балист и лесов с противниками.

21х***
Бонусный гайден, где вы не пробудите дольше 10 ходов. Чтобы туда не попадать, просто не давайте захватывать ваших юнитов.

22.**
Отличная, восхитительная, изумительная глава для тех, кто к ней абсолютно не готов. Нет посох юзеров с посохами сна и снятия эффектов? Теряйте 3 юнитов. Нет летуна? Готовьтесь, что вашу армию разделят на 2 части. А также, бонусом, смертельные противники, постоянные промахи с вашей стороны, геноцид вашей армии. (Но вам это обещает лучший перс Таракии в самом начале, так что всё канонично.) Но если знать, что делать, то чаптер будет в самый раз.

23.*
Чаптер интересный, так как при прохождении тактикой Собакуса может вас оставить с непроходимой игрой (Впрочем, это игра явно не для любителей такого вида прохождения.), но при правильной тактике, становится весьма простым. К счастью, игрок может предположить важность определённого перса, так что он постарается обеспечить его защиту, что спасёт его от непроходимой игры.

24.**
Это миссия, опять, с рандомным разделением вашей армии, что сразу гарантирует вам попоболь, только в более ужасающих масштабах. Теперь вы не сможете даже воссоединить ваши армии, так как отряды разделены намертво комнатами без дверей, что гарантирует вам непроходимую карту в 50% случаев. Вам придётся рестартить чаптер и молиться, пока ваши отряды не станут подходящими для данной расстановки войск. (Самые вёрткие и вор в левом скваде, вор и посох юзеры в правом, и Марита сквад в центре) Как только вы добьётесь хорошего распределения бойцов, то вы пройдёте чаптер без проблем.

24x***
Чаптер, который вы попытаетесь пропустить. Сразу скажу, что проходить этот чаптер без стейт-сейвов вы не будете. Никогда. Шучу, можете, но это будет очень грустно. Попасть на этот гайден сложно, но не так сложно, как в другие, у вас должен быть определённый персонаж и посох с предыдущей главы, который получить просто, если вы всегда пытались спасти всех нпц. В этом чаптере вас ждут страшные противники, коварный туман войны и, самое главное, телепорты в комнату смерти, которые случайно раскиданы по всей карте. Вы не сможете догадаться об их местоположении, пока не наступите на на них, так что придётся перезапускать карту раз 20 только чтобы рисовать их местоположение. (Именно на этой карте Сед сломал свой Форсетти, кстати. Противники не только сильные, но ещё их и очень много.) Впрочем, если кто-то сделает вам карту заранее, то вы сможете пройти эту миссию без особых потерь.

25 миссия, финал. **
Вы готовы дети? Перед вами одна их самых сложных миссий Таракии. Самая сложная? Ну, тут всё зависит от вашей команды. Видите звёздочки у некоторых миссий? Так вот, что они значат:
*- нужен посох юзер, вам дадут эфекты посоха даже без подготовки.
**-нужен ваш посох юзер, возможно не один
***- нужен определённый посох юзер
Так вот, тут вам понадобится не просто куча посох юзеров, но, скорее всего, вы вообще не пройдёте игру без них. Как минимум один из противников накладывает на вас берсерка, другие же противники просто смертельно сильны. К счастью, при правильном использовании посох юзеров и капли удачи, чаптер более чем проходимый. У вас будет постоянное ощущение, что вы на грани, но вы справитесь даже с боссом, как бы трудно это не было бы. Да и победа будет одна из самых приятных, ведь вы не потеряете сильно много нервов в процессе, вы просто пересрётись пару раз, да и всё.


Из сказанного, я могу сделать пару выводов.
А. Сюрпризы Каги могут привести вас к непроходимой кампании или к лишению необходимого преимущества в будущих миссиях.
Б. Без определённых персонажей миссии могут стать непроходимыми или около-непроходимыми.
В. Кагу надо было заставить сделать настройку отрядов.

Остальные выводы можно сделать и самим. Так же можно вспомнить неприятную расстановку юнитов, или ландшафт, но это всё мелочи. Да я и так уже почти 4к слов написал тут. Обзор на всю визуальную составляющую напишу в след. посте, а то этот и так огромный уже. (А ещё простите за кривизну, которую не поправил при просмотре написанно
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 8 February 2020, 09:29
Отправлено #1052


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9507



Эпичное чтиво. Обзор глав особенно доставил. Сделаю такое же по четвёрке наверное.

Спешка конников до пеших ещё в оригинальное FE3 была, кстати. И миссия по побегу первая там же, где надо от Хардина и Астрама свалить.

По поводу всратости отдельных механик полностью согласен. Захват в плен, усталость и туман войны - неплохие в теории вещи, которые нуждаются в куда лучшей реализации.

И странно что забыл о такой вещи, как дополнительные ходы, которые работают в обе стороны, например для Галзуса или Шивы, когда они за врагов. Вещи из-за этого случаются весёлый порой.

Сюда же злобность статусных болячек и влияние звёзд авторитета на соперников. +45 к точности и доджу, лол.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 February 2020, 09:54
Отправлено #1053


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46879



Цитата
А ещё простите за кривизну, которую не поправил при просмотре написанно
И всё равно целиком не влезло? icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 8 February 2020, 12:38
Отправлено #1054


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
И всё равно целиком не влезло? icon_lol.gif

Может сам оплошал, кто знает. Но там должно было быть: "при просмотре написанной стеночки"
Но пару раз, сообщение просто ломалось и не отображалось.

Цитата
FE3 была

Читанул на вики. Просто эту фичу выпилили в 12фе, вот и не подумал об этом.

Цитата
дополнительные ходы

Особая механика, но чаще она помогала мне, чем противнику. Очень приятно, когда Пан получает доп. ход и я могу успеть до того сундука. Впрочем, нужно трезво смотреть и признать, что случайный второй ход вон у той вражеской имбы может тебя поставить в интересную позу.

Цитата
+45 к точности и доджу

Слишком бегло вспомнил в главах, да, ведь это она их главных проблем в 22 главе, впрочем, сильную попоболь это вызовет только в этой же 22 главе и 17А, больше таких серьёзных проблем не будет с лидерством.

Добавил(а) Badorrer, Feb 8 2020, 12:38
О, нинтендобои контент подвозят. Жаль только, что по избухам и так мало.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 February 2020, 12:43
Отправлено #1055


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46879



Цитата
Но пару раз, сообщение просто ломалось и не отображалось.
Ибо нефиг чрезмерным словоблудием заниматься. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 8 February 2020, 13:31
Отправлено #1056


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6780



Цитата
Читанул на вики. Просто эту фичу выпилили в 12фе, вот и не подумал об этом.

Там вроде много чего любопытного можно найти. Типа Bridge Key, который позволял нам опускать мосты через реки. В ремейке не помню вырезали ли. Класс "бандит" здесь впервые появился, заменив абсолютно всех вражеских "бойцов". И первый в серии "берсерк" появился именно здесь в количестве одна штука и тот просто перекрашенный "герой" с эксклюзивным мечом. Хотя всё равно мозг больше выносит, то что в 4 появился друид в качестве первого в серии мага света big_lol.gif .
Добавил(а) Falkon, Feb 8 2020, 13:31
Хотя самое любопытное в трёшке это то, что планировалось добавить седьмой драконий клан - морской, но от идеи только остался в файлах юнит со спрайтом морского змея на карте и огненного дракона в бою. Пришлось до 15 части ждать введения, правда не змей оказался.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 8 February 2020, 17:32
Отправлено #1057


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2947



Badorrer
Эпичнейший пост. Все грамотно и по делу. Разбор по отдельности каждой миссии и оду ненависти и обожания всемогущему Каге особо пришелся по душе. beer.gif
Цитата
Это не было бы такой проблемой, если бы ты мог гарантировать успешный захват, при определённых условиях, но у нас тут максимальный шанс попадания 99%, о какой гарантии может идти речь?
Вообще гарантированный шанс захвата противника есть. Если у того нет в руках никакого оружия, а только посохи или расходники. Почему вражьи присты - первая цель для пленения. С ними даже драться не надо, один клик по опции захвата и лутай его сколько душе угодно. Понимаю, что такая халява не продлится вечно и в конце-концов каждый класс научится хоть каким-то азам самообороны, но говорить что слабость механики захвата в отсутствии каких-либо гарантий успех тоже не совсем верна.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 8 February 2020, 17:55
Отправлено #1058


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата(Secret Boss @ 8 February 2020, 12:43)
Ибо нефиг чрезмерным словоблудием заниматься. big_lol.gif
*


Но это только около половины...
Цитата
Bridge Key

Был, был. Дают в домиках даже.
Цитата
но от идеи только остался в файлах юнит со спрайтом морского змея на карте

Ну, уже был ледяной, так что они, просто, не додумались, куда его впихнуть.
Цитата
о что в 4 появился друид в качестве первого в серии мага света big_lol.gif .

Самое-то для японцев, почти мико же.
Цитата
один клик по опции захвата и лутай его сколько душе угодно.

Главное, чтобы на следующем ходу нашего захватчика не грохнули, пока у него статы снижены. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 February 2020, 17:58
Отправлено #1059


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46879



Цитата
Но это только около половины...
Вот это, понимаю, накипело. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 8 February 2020, 18:29
Отправлено #1060


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6780



Цитата
Ну, уже был ледяной, так что они, просто, не додумались, куда его впихнуть.

Ледяной воригинале был просто перекрашенный магический, на спрайте он наполовину закопан в землю, а на карте, в отличие от магического, он может через реки переплывать. А вот в ремейке не помню оставили ли фишку с реками, но он теперь под землёй не перемещается. Так что вполне может быть, но скорее всего морской мог бы только по воде перемещаться, а вот как полноценно реализовать на карте надо подумать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 8 February 2020, 19:48
Отправлено #1061


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2947



Цитата
Главное, чтобы на следующем ходу нашего захватчика не грохнули, пока у него статы снижены.
Поэтому важно чтобы рядом с юнитом находился верный товарищ, который на том же ходу сначала поможет ободрать пленника как липку, а потом пинком отправить того на все 4 стороны. cherna.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 10 February 2020, 21:08
Отправлено #1062


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Ладно, пора начать описывать всю визуалку, нарратив и всё прочее в нашей Таракии. А то 2 дня не дают мне пост написать, всё отвлекают.

Музыка.
Треков во Фракии меньше, чем в 4-ке, да и идейности в них меньше, но, в то же время, тут есть целый ряд хороших, достойных треков.
https://www.youtube.com/watch?v=HRKcj0nQCzA
https://www.youtube.com/watch?v=ehKCkJq--ac
https://www.youtube.com/watch?v=Rww8FXupyvQ
https://www.youtube.com/watch?v=frAQW9iUAlM
https://www.youtube.com/watch?v=cUFmMvG0nVE
https://www.youtube.com/watch?v=szFGvTu_2BQ
https://www.youtube.com/watch?v=juoniVSBEpA
https://www.youtube.com/watch?v=HbzCochNBx8
https://www.youtube.com/watch?v=YajJZHw7g60
Даже много вышло. Так или иначе, в Тарракии очень хорошо переданны нотки безысходности и борьбы черезь кровь и пот. Даже победная тема звучит так пафосно, будто мы тут не в гражданке рубимся, а в Вархаммере 40к. Хотя признаюсь, парочка тем мне совсем не нравится. И я даже их запощу.
https://www.youtube.com/watch?v=l4QJiKNL2pA Сама по себе композиция не ужасна, но при долгом планировании она начинает сильно резать уши. А иногда подбирать предметы своей армии приходится долго.
https://www.youtube.com/watch?v=Etm_SjrVrFg Тоже не прям плохая тема, но слышать её пол миссию просто устаёшь.
https://www.youtube.com/watch?v=nujpGH5INbk Слишком радостно-смешная тема. Даже учитывая, что ты почти победил, она начинает играть слишком рано, особенно когда тебя ещё могут критануть и заставить загружаться.
В целом, саундтрек достойный, СОЛИДНЫЙ, как скажут некоторые. Мурашки не пойдут, как от
https://youtu.be/WhkvQ07SYOc , но в целом, очень достойно.

Арт-дизайн.
Примеры не буду приводить, просто скажу, что мне очень нравится подобный шоджо-образный дизайн. Да, он стал пожёстче, чем в Гениалогии, но, в то же время, более технологичным и анатомически правильный. Что уж говорить про спрайты, которые стали явно лучше.

Сюжет и нарратив.
Сюжет, хоть, и вытекает целиком из событий 4 части, что делает его не совсем жизнеспособным в отрыве от 4-ки, всё равно очень отточенный. Вы нигде до этого в серии ФЕ не видели такой отточенности подачи, такой полировки сторон и глубины в целом.
Есть ли мельком задетые персы и события? Да, есть, но они никогда не находятся на первом плане, все события, которые проходили мельком, так или иначе, происходят на заднем плане. Грабители, мародёры, поломанные жизни простых людей, всё это показано ровно в таком количестве, в котором должны быть показаны.
Ты начинаешь верить в происходящее, и такие моменты, как в 19 главе правда оказывают на тебя какой-то эффект. Если 4-ка сумела вырваться из джеенрика и стать эпосом, то Таракия смогла стать личностой историей. Ты правда сопереживаешь Лифу, и недоумеваешь, что все хают Сильфа. (И ухмыляешься с Кондо в конце, который намекнул, что Лиф>Сильф в эпилоге персонажей.) Мне понравилось почти всё, короче. Почему почти всё? Ну, потому что-то это спин-офф мидквел, а я такое не очень люблю. История изначально отходит от актуальных событий, а потом заканчивается на самом интересном, но тут только мои проблемы уже.
Цитата
Самая большая трагедия, кстати, это катящаяся под откос, жизнь Фина, когда он был обманут и отвернут Бриджит.  big_lol.gif


Персонажи.
Как вы уже поняли, с персами тут всё хорошо, ведь не может нарратив быть интересным, если персы - никто. Персонажи стали, местами, проработанней, за исключением некоторых личностей. Т.к. в 4-ке у нас все были в центре внимания, а тут, из-за старой формулы гейплея, многие стали аутсайдерами, снова. (Как те рыцари Сельфины)
Это касается как и юнитов, так и неиграбеленых персов.
Перечислю, для начала, всех неиграбельных, кто понравились.
Август. Вот вам всем советникам советник, таинсвенный и загадочный вначале, он представляет из себя мастермайнда всей группы. В течении множества глав его истинные цели остаются сокрытыми, а цели - неясными. Но даже после всех сомнений, он расскрывается под конец как верный своему делу человек.
Тарвант Проапгреженный. Ну тут и так всё ясно.
Дориас. Даже не будучи кем-то оригинальным, он прекрасно выполнял свою роль в общем сюжете от начала до конца.

Из Злодеев:
Румель, как самый приближённый к обычным жизненным проблемам.
Кемпф весьма позабавил, а Райнхард побыл иконой здравого смысла у противников. Немного было жалко Коувена, ну и не очень жалко Гомеза, хоть и атмосферу он дополняет. Ну и Барат вносит пару красок тем, что является полноценным лицом мелкого дворянства дома Фридж. (Ну, есть ещё одна причина, на самом деле.)

Ну а из играбельных персов:
-Лиф
-Фин
-Орсин
-Таня
-Марти
-Фергус
-Кэрион
-Фред
-Олвен
-Марита
-Салем
-Сара, которая не от мира сего.
-Ксавьер
-Сэд
-Галзус
-Дагдар

Подбешивал:
-Асбел. (Мне от него хотелось вот это врубить. И от поведения, и от фулл-арта.)

Разумеется, это не учитывает геймплейные особенности. С крутыми юнитами тут и так всё очевидно.


Так. Я явно что-то упускаю, но у меня закончились мысли для поста, на этот момент. Спросите меня, что я не описал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 10 February 2020, 21:27
Отправлено #1063


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9507



Ну ладно, буду потихоньку освежённые ощущения от четвёртой части писать, начав с обзора миссии по примеру Бадоррера. И так как их тут всего 12, это много времени не займёте. Писать буду только о геймплее, правда, без учёта сюжетных событий. Поехали.

Рождение Святого Рыцаря. Обычная вступительная и и обучающая карта. Лишь немалый размер намекает, что тут всё будет не так как в дальнейших частях. Юниты, которых дают в партию, весьма сильные (ну почти все), враги слабые, побочные цели несложные, деревни тут спасти довольно просто всё же. В этих же деревнях объясняют много на тему как играть. Ничего ужасного, но и ничего интересного, сойдёт короче для начала.

Девушка из Леса Духов. И сразу большой скачок в сложности. С самого начала на нас прёт большая армия врагов во главе с мощным детиной. В это же время убегаем хилой жрицей и вором от не меньшей банды громил. И тут рандом может оказаться не на стороне игрока. Впрочем, это не особо страшно. Куда хуже вербовка Айры, для которой надо избегать её и захватить замок неподалёку. Хотите ли вы получить 5 раз мечом подряд в хавальник? Нет? Тогда вам нужен дядя со скиллом внимательности. Надеюсь вы его не просрали. Или кто-то попрочнее и немного удачи. Пока Сигурд будет захватывать замок. Ещё одна проблема - лес с лучниками, главу которых надо завербовать и который вполне может убить кого угодно своим Луком Убийцы. В остальном же всё просто, даже последний босс миссии убивается без проблем вообще и не способным даже кастовать свои спеллы. Не знающих немного может напугать набежавшая на тыл армия Агустрии и они могут даже попытаться отступать для защиты замка, чего делать не надо на самом деле, так как эту ораву и без игрока вынесут союзники.

Беспорядки в Агустрии. О, столь "любимая" многими игроками и мной в том числе глава. Длиннющий путь через три замка и обратно. Надеюсь, вам нравятся двигать пеших юнитов 100500 раз через всю карту. Деревни в центре этой самой карты, одну из которых очень тяжко спасти и для чего нужно действовать очень быстро. Три дружественных дебила рыцаря, искусственный идиот которых порой творит лютую хрень. И если хоть один из них сдохнет, то ты не получишь весьма хорошую вещь. Атака отряда пегасов на основной замок наш, пока наша армия очень далеко и которых нельзя просто убить, так как их лидера надо рекрутировать к нам. Босс с посохом усыпления и под прикрытие кучи баллист. Толпа наёмников конных, готовых порвать тебе жопу. Ещё больше баллист в конце. Очень долгая и нудная глава, где посохи варпа и возвращения станут вашими лучшими друзьями.

Эльдиган Львиное Сердце. Одна из наиболее коротких и интересных глав. В начале отбиваемся от разрозненных отрядов врага, стягивающихся с двух сторон к нам. Параллельно пытаемся спасти деревни поблизости от разбойников. Убиваем слабого босса и его куда более опасную охрану, ждём отряда мощных рыцарей под начальством очень сильного старого друга. Если не успели стянуть армию к основному замку, можете с ними попрощаться. И даже если успели, бой будет совсем нелёгким, но хотя бы босса можно изгнать подальше, если поговорить кем надо. Дальше идёт драть жопу главмудаку главы, заодно отбиваясь от прилетевших на помощь не особо сильных виверн райдеров. Ну а потом начинается самое веселье. Оной парой слабых борцунов пытаемся спастись от приплывающих пиратов. Другой героиней лучницей пытаемся убежать от большой оравы дебелитосов, пока ещё большая орава набегает на юг к одну из наших замков. Ничего сложного на самом деле, но действовать на три фронта довольно весело. Опять же варп может помочь неслабо.

Танец в Небесах. Ммм, что хуже - Агустрия или это вот? Не уверен. Люблю снежные локации обычно, но эта не из их числа. Опять же куча бэктрекинга и пробирания через леса-горы. А если просрал вора, способного опустить вражеский мост через реку, то и того хуже. Опасных врагов нет, маги статусные тут выпилываются легко, вражеские пегасы не рекрутируемые и насилуются любым сильным персонажем с дальней атакой. Разве что отряд баб ассасинш может напрячь, но там надо просто быть осторожнее. И даже побочные цели довольно простые, включая спасение мирных жителей. Боссы так вообще никчёмные все кроме свордмастера Ламии. Такая себе глава короче. Единственный плюс - здесь же получаем одно из лучших оружий в игре.

Двери Судьбы. Мощная вещь не только сюжетно, но и геймплейно. В начале на нас с двух сторон прут несколько армий врага, пока нам самим надо не дать им убить убегающего батю ГГ и спасти деревни рядом заодно. При этом защищая и замок. После этого надо снести мощный отряд лучников, не слабую охрану босса замка и его самого, который первый в игре владеет легендарным оружием. Потом нас ждёт милейшая длиннющая пустыня с неудобно расставленными магами, бьющими метеорами, пока нас нас летят виверн райдеры с копьями против лошадок. и на закуску в конце босс с нереальной мощью атаки и жирностью, которого могут победить лишь такие же имбы. Но опять же здесь нам дают крутой меч, который сильно упрощает всё это дело.

Половина готова. Продолжение дальше, так как не хочу в один пост всё запихивать на всякий случай.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 10 February 2020, 21:34
Отправлено #1064


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46879



Мда... читаю я всё это и явно осознаю, что такие вот глобальные тактические РПГ совсем не для меня. Впрочем, я это и практическим методом уяснил. Когда начал играть в Tactics Ogre и люто охренел прямо на старте игры. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 10 February 2020, 21:47
Отправлено #1065


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6780



Цитата
Мда... читаю я всё это и явно осознаю, что такие вот глобальные тактические РПГ совсем не для меня. Впрочем, я это и практическим методом уяснил. Когда начал играть в Tactics Ogre и люто охренел прямо на старте игры.

Как я понял от Tactic Ogre хренеет любой, даже тот, кто уже перестал хренеть от описанного выше, так что для знакомства с жанром ты конечно выбрал себе игру.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 10 February 2020, 22:09
Отправлено #1066


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
Ничего сложного на самом деле

ХММММММММММ. Ну, если ты не вкурсе, что будет дальше, то очень даже сложно. Да и Бриджит, сама по себе, весьма ватная. Можно на неё посох потратить, конечно, но её выживаемость весьма под вопросом.
А так, да, всё остальное +- в точку.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 10 February 2020, 22:56
Отправлено #1067


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9507



Продолжаю свой пост о главах Fire Emblem 4.

Наследники Света. Ещё одна довольно короткая и простая глава. Новый набор персонажей, многие из которых в зависимости от решений игрока в первой половине могут оказаться очень сильными. Выпиливаем кучу болванов в начале, получаем крайне мощного помощника в команду и встречаем первую интересную вещь в миссии - выбор между двумя рекрутами и их армиями. И в замке каждого из них одной нашей магичке дадут разную магию. Дальше будет лишь один сложный момент в виде мощной армии всадников с топорами, лидер которых довольно крут со своим Топором Храбреца. Босс главы же простой и на нём можно неплохо прокачать лучников и магов, так как он не имеет оружия дальнего действия.

Пересекая Пустыню. Ещё одна отличная глава, одна из любимейших в игре. Опять действуем на три фронта. Один - наша основная армия, которая должна найти одного принца (Шанана) в пустыне и потом прийти на помощь другому (Лефу) в конце карты. Другая - тот самый Шанан и примкнувшая к нему тян вор, который оказались на территории чёрных магов из культа. Третья группа - Лейф, на замок которого прут волны врагов, деревни которого жгут бандиты и у которого лишь два помощника. Мультизадачность, да ещё и сложность достойная. С самого начала на основную группу набегают толпы сильных чёрных магов, с которыми шутки плохи. И ещё надо успеть за 12 ходов помочь Шанану, так как босс там в ином случае найдёт свою книгу с мощной магию и устроит всем холокост. Хотя можно понадеяться на удачу и стыренной воровкой особый меч, убив всех врагов ещё до прибытия основных сил. Лейфу же тяжелее, так приходится бегать по всей карте, отбиваюсь от толп уродов и спасая деревни. Хотя если качала Фина в первой половине игры, он тут вернулся и готов помочь неслабо. Однако главное препятствие - замки на пути к Лейфу. В одной нас ждут сильнющие маги (босс замка здесь очень неприятный, надо сказать) и баллисты, из другого на нас попрёт орава наёмников. А под конец ещё и кинут не менее мощное трио магов, хорошо работающих в команде. Босс тоже не подарок и по сути копия главного босса пятой главы. Хорошо хоть что тут же нам дадут ещё одного крутана и танцор-тян, способную давать ходы четырём юнитам рядом.

Драконьи Всадники Тракии. Ещё одна довольно разгрузочная карта. Хотя начало нервное, так как у нас два фронта, на которых прут разные армии врага. К которым потом присоединятся рекрутируемый крутан с легендарным оружием и уже знакомое трио магов во главе с новой магичкой, которая очень сильна. К счастью, после сноса всей это ватаги клоунов, нам остаётся лишь добить легкого босса и отбиться от группа виверн райдов, которые довольно слабы. А последний босс главы так вообще позорище. В итоге спасти деревни и мирный люд здесь самая сложная задача, лол.

Для тех, кто жаждут. Ну привет моя самая ненавистная глава в игре. Нет, беготни туда-сюда тут мало и бэктрекинга тоже нет считай. Даже деревни все в одной углу находятся и спасти их ой как просто. Но вот рекрутирование Ганнибала - это самое сложно что есть в игре. Более того, нам сразу же надо отбиваться ещё и от налетающих групп виверн райдеров, один из боссов которых весьма крут, пока мы пытаемся пробраться мимо бравого бородача и спасти из замка дальше его сына. Что дальше? Прибытие подкреплений из столицы Империи во главе с очень сильным боссом магов на лошади, после чего осада замка, прикрытого огромной кучей баллист. И наконец великий финал, где последние всадники Тракии летят в наши замки, пока самый сильный отряд охраняет вражескую столицу. И босс в их главе - это просто пипец. Защитить наши крепости - не проблема, но убить этого деятеля и его противную охрану ой как тяжело. Оттягивай уродов подальше от их дома и используй своих имб, по другому никак.

Свет и Тьма. Ох какой музон здесь, ммм. Ну вот мы и почти подошли к центру всех бед и это последнее что стоит на пути к нему. Что же нас ждёт здесь? Толпы статусных магов и просто сильных магов. Мощные всадники врага, бегущие на наш замок. Два крайне сильных босса, одного из которых надо побить чтобы сбежал другой. Ещё больше статусных магов. Надеюсь, вы любите когда половина вашей армии спит на поле боя? Поэтому посох от статусов тут поможет как никогда. И в конце пробиваемся через очень сильную армию врага, пытаемся спасти мирняк, преследуемый чёрными магами, стараемся не получить метеоритами по башке от уродов рядом и выносим сильнейшего босса в игре, который просто ваншотит почти всех. И тут же снова получаем наш любимый супер меч из пятой главы. Хорошая глава, бои напряжённые, беготни мало, бэктринга нет. Можно даже замки в начале не по порядку захватывать. Отлично просто.

Последняя Святая Война. Тут музыка ещё лучше, хотя она вообще хороша во всех главах почти. И это важно, ведь карта огромная тут и слушать её придётся долго. С самого начала же нам дают понять, что финал игры простым не будет. Сразу же нам противостоят три армии из всадников, пеших мечников и магов со статусными посохами и осадных магов, фигачащих через кучу клеток. Выпилить всю эту ораву весьма тяжко. Потом же с двух сторон на нас прут две армии всадников с топорами, лидер одной из которых очень могуч, имеет легендарное оружие и может снести оборону нашего замка в два счёта. Не стянули основные силы к базе до этого? Ну, вам жопа. Дальше нас ждёт толпа бронированных уродов, каждый из которых по силе как главный босс восьмой главы, и которых помогают статусные маги. Пока сзади на нас набегает армия мощных конных лучников. Потом же на нас прёт самая сильная армия врага во главе с уже знакомой и очень сильной магичкой и самым ужасным - тремя перекачанными всадницами на пегасах, способных убить почти всех в команде игрока. И чтобы жизнь совсем мёдом не казалась - на нашу базу летят недобитки из Тракии, которых к счастью можно перетянуть на свою сторону. Но и последнего босса убить будет непросто. Ведь толковый урон может нанести ему лишь одна тян, которая под контролем главгада игры, который сидит в самом дальнем замке и под охраной сильных магов. Финальник же бодро поливает всех в зоне видимости метеорами, вблизи убивает особым уникальным спеллов, не получает урона ни от чего, а его охрана в виде 12 мощнейших вояк, каждый из которых уникален способностями, заканчивает начатое им. Но как только спасёшь нужную магичку и получишь нужную книжку - можешь считать что победа в кармане.

По итогам хочу вот что сказать. Реально сложного в игре мало, большая часть проблем от незнания того что тебя ждёт, что правится сейвами, которые тут можно делать в начале каждого хода. Проблемы доставляют лишь имбовые боссы, статусные содомиты и тяжкие для рекрутинга персонажи. Но это одолевается своими имбами, планированием и небольшим количеством удачи. Главная же беда местных карт - куча беготни туда-сюда и всякие пустыни-леса, сильно ограничивающие движение наших войск. Поэтому посохи варпа и возвращения на базу очень сильно помогают. К счастью, во второй половине игры сильно исправляется по части бэктрекинга. Я даже заметил что не сильно ненавижу местные гига карты, может сыграло на руку то что раньше часто играл в стратегии пошаговые, где редкая миссия длилась меньше часов трёх, но Генеалогия в этом плане мне зашла даже очень. Тут хотя бы рельеф местности очень важен и есть ощущение битв больших армий.

Ну и мой топ карт напоследок от наименее любимой на наиболее: 4<2<1<Пролог<9<8<6<10<5<3<7<Финал.

Как-то так короче.


Добавил(а) Mr. Grim, Feb 10 2020, 22:23
Цитата
ХММММММММММ. Ну, если ты не вкурсе, что будет дальше, то очень даже сложно. Да и Бриджит, сама по себе, весьма ватная. Можно на неё посох потратить, конечно, но её выживаемость весьма под вопросом.

Я весело убегал ей в строну Клауда и Т..кххх, эммм, бабищи этой короче. Сильно помогала деревня посредине (бонус к броне, ага) и узкие участи суши. В итоге Бриджит хоть и получала урон, но бить её мог лишь один-два из толпы врагов. И так как она не отвечала на атаки вблизи будучи лучницей, никто не мог занять место врагов, которых другой юнит бы убил. Что касается тех, кто пытался кинуть в неё топор издалека, те долго не жили. В итоге когда она дошла до Клауда, от врагов остались лишь рожки да ножки. А дальше я всё эту кучу уродов снёс в два счёта.

Когда же проходил игру в первый раз и вслепую, я вообще половину армии всрал, так что было ещё веселее. Просто на знал как вербовать разных юнитов или не мог допереть как спасти кого-либо.

Цитата
Как я понял от Tactic Ogre хренеет любой, даже тот, кто уже перестал хренеть от описанного выше, так что для знакомства с жанром ты конечно выбрал себе игру.

Чисто из-за кучи механик, терминов и контента. Хотя оригинал на SNES и сложностью выделялся, как наслышан.

Цитата
Мда... читаю я всё это и явно осознаю, что такие вот глобальные тактические РПГ совсем не для меня. Впрочем, я это и практическим методом уяснил. Когда начал играть в Tactics Ogre и люто охренел прямо на старте игры.

Ну, отдельные игры серии довольно простые. И пусть ты в них играть и не будешь, но я уверен что осилить какие-либо сумел бы без проблем больших.
Добавил(а) Mr. Grim, Feb 10 2020, 22:56
Лол, как-то пропустил пост о Сракии, исправляюсь.

Цитата
Даже много вышло. Так или иначе, в Тарракии очень хорошо переданны нотки безысходности и борьбы черезь кровь и пот.

Да-да и ещё раз да. Нигде больше в серии такого нет.

Цитата
Примеры не буду приводить, просто скажу, что мне очень нравится подобный шоджо-образный дизайн. Да, он стал пожёстче, чем в Гениалогии, но, в то же время, более технологичным и анатомически правильный. Что уж говорить про спрайты, которые стали явно лучше.

Мне тоже очень нравились арты персонажей здесь. Очень приятно глазу, без овердизайна и в меру, так сказать. Но художник-тян умерла недавно, увы.

Цитата
Вы нигде до этого в серии ФЕ не видели такой отточенности подачи, такой полировки сторон и глубины в целом.

И не увидите. Теллиус игры пытались хотя, но ох... И я считаю, что именно локальность сеттинга Тракии играет ей на руку, позволяя добиться большей подробности происходящего.

Цитата
то Таракия смогла стать личностой историей. Ты правда сопереживаешь Лифу, и недоумеваешь, что все хают Сильфа.

Многие игравшие считают, кстати, что Лиф - лучший из главгероев серии, га долю которого выпало больше всего испытаний, у которого самые интересные диалоги и больше всего развития. И он не идеален, что хорошо.

Цитата
Как вы уже поняли, с персами тут всё хорошо, ведь не может нарратив быть интересным, если персы - никто.

Не понятно, правда, зачем пункт Talk из менюшек убрали. Так как необязательные разговоры тут интересные попадаются, а гадать кто и с кем должен поговорить то ещё веселье.

Цитата
Август. Вот вам всем советникам советник, таинсвенный и загадочный вначале, он представляет из себя мастермайнда всей группы. В течении множества глав его истинные цели остаются сокрытыми, а цели - неясными. Но даже после всех сомнений, он расскрывается под конец как верный своему делу человек.
Тарвант Проапгреженный. Ну тут и так всё ясно.
Дориас. Даже не будучи кем-то оригинальным, он прекрасно выполнял свою роль в общем сюжете от начала до конца.

Август едва ли не самый адекватный и неоднозначный из положительных персонажей в серии. Его динамика с Дориасом очень хороша тоже. Травант и был хорош уже и стал даже лучше. И Дориас хоть и бесил местами, но под конец заставил себя уважать даже Августа.

Цитата
Из Злодеев:

Ну, Райнхарт не сказать чтобы здравый, Август таких деятелей говном поливал хорошо. Кемф просто человек-мем, из остальных перечисленных помню лишь Гомеза могучего. И занятно, что Рейдрика не упомянул. По моему интересный образ типичнейшего рядового мудилы, который получив немного власти и силы совсем офигел. При этом будучи пешкой и неважным в общей картине представлял немалую угрозу для Лифа.

Цитата
-Асбел. (Мне от него хотелось вот это врубить. И от поведения, и от фулл-арта.)

Да он просто маг школоло, который ещё и лучший кастер большую часть игры. Принц Марс вот в самой первой части вообще без штанов гонял.

Цитата
Так. Я явно что-то упускаю, но у меня закончились мысли для поста, на этот момент. Спросите меня, что я не описал.

Любимые моменты сюжетные? И какие не понравились? Как тебе сцены с уже знакомыми персонажами вроде тех что добавлены принцу Юлию и Иштар? И как к реткону относишься вроде Саяса и тому что якобы лопты были за резнёй в пустыне? Какой топ игра серии на данный момент и за что?

Ну и кто лучшие тян в игре? gigi.gif



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 12 February 2020, 00:46
Отправлено #1068


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
Не понятно, правда, зачем пункт Talk из менюшек убрали. Так как необязательные разговоры тут интересные попадаются, а гадать кто и с кем должен поговорить то ещё веселье

Ох, совсем забыл. Я же так пропустил, как минимум, один диалог Орсина с Таней. Ведь о части ты можешь догадаться, но половину можно раскрыть только сейчас.
Цитата
И занятно, что Рейдрика не упомянул.

А. Ну, он просто уж очень ПРЕДАМ ВСЕХ, ЧТОБЫ ПОПЕ БЫЛО ТЕПЛО. Кэмпф, хоть, мемен был.
Цитата
Принц Марс вот в самой первой части вообще без штанов гонял.

Ну... в первой части много что было...

Цитата
Любимые моменты сюжетные?

Хммм. Я думаю, что защита Тахи, освобождение Леонистера, последующее событие, защита Леонистера. Река с Саясом. Если о масштабных событиях, более локальные события:
- Арена с Бриджет
- Освобождение Бриджет
Хм. Это не всё, в принципе, но запомнилось хорошо именно это.
Цитата
И какие не понравились?

Не было прям такого. Были пустоватые моменты, как с просто осадами в 16а или в 13.
Цитата
Как тебе сцены с уже знакомыми персонажами вроде тех что добавлены принцу Юлию и Иштар?

Неблохо, неблохо. Это как донорство крови к 4 части, хоть и чистый фансервис, по сути.
Цитата
И как к реткону относишься вроде Саяса

Честно, я не уверен. Я не могу представить Арвиса, как любителя сходить направо, налево и во все стороны, впрочем, я могу представить, как он до встречи с сестрой устроил хорни-постинг себе, так что... почему бы и нет. (Но забавно пердставить, как Саяс предъявит притенению на дом, когда Сильф сядет на трон, да.)
Цитата
что якобы лопты были за резнёй в пустыне

Ничего не мешало именно лоптам подстроить нападение Тарванта, которым он решил воспользоваться ради усиления Южной Таракии. Почему бы и нет?
Цитата
Какой топ игра серии на данный момент и за что?

Всё ещё 4-ка, ведь даже с бектрекингом, она самая сбалансированная по всем аспектам. От геймплея до чая с пейрингами. А 5, при всех возможных плюсах, всё равно спин-офф к 4 части. Может быть, если бы Кагу не выгнали, то он сделал 6 часть сиквелом к 4-ке, но кто знает.

Цитата
Ну и кто лучшие тян в игре? gigi.gif

МММММММММММММММ. А почему ви спрашиваете..?
Ви по каким критерием хотите узнать...? Геймплейным там... Нарративным там... Внешним там..... infor.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 12 February 2020, 17:41
Отправлено #1069


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9507



Цитата
Всё ещё 4-ка, ведь даже с бектрекингом, она самая сбалансированная по всем аспектам.

Не могу не радоваться тёплым словам в адрес четвёрки.

Есть ещё что в планах на серию на ближайшее будущее и вообще?

Цитата
Честно, я не уверен. Я не могу представить Арвиса, как любителя сходить направо, налево и во все стороны

Зато понятно стало куда кровь Фалы утекла огненная.

Сам же хочу составить свой тир лист персонажей FE4, но с парой оговорок. Учитывать буду конкретно это прохождение, так как юниты второй половины игры могут сильно разниться по мощи в зависимости от выбранным им родителей в первой половине. Ну и что учитывать всё буду в позиции казуального обычного игрока, а не в хардкорщика, которому бы A ранг везде получить и с наименьшим количеством ходов игру осилить. Категории же следующие для оценки... S, где юнит полезен с самого начала, почти не имеет недостатков и остаётся актуален до конца. A, где у воина есть пара-другая проблем, но не критичных. B, где неплохой так то боец требует определённого ухода и большой осторожности. C, где товарищ может кого-то убить, но как боец неважный и может легко обосраться. Ну и D, где надо постараться, чтобы из юнита сделать хоть что-то толковое. Ну и конечно не забывает, что наличие лошадки делает даже плохого вояку в разы полезнее, а танцор будучи никчёмным в бою сможет дать вам 4 героев снова готовых к бою. Про пристов вообще молчу, тут они важны как никогда, ведь лечилок то нет в карманах, а церкви дерут кучу денег за отхил. Также важна доступность юнита. Даже если он силён, то польза от него сильно снижается, получи ты его ближе к концу игры.

Итак, первое поколение:

S: Сигурд
A: Левин, Кван, Этлин, Сильвия, Эдин, Фин
B: Айра, Лекс, Бриджид, Эрин, Ракезис, Холин
C: Алек, Нойш, Беовульф, Мидир, Азель, Жамка, Клауд
D: Дью, Арден, Талита

И второе:

S: Селиф, Арес, Шанан
A: Ларсей, Ойфей, Фин, Фавал, Лана, Джулия, Лене, Алтена, Цед
B: Нанна, Фи, Ульстер
C: Артур, Лестер, Лейф, Йохан, Делмуд
D: Пэтти, Ганнибал, Тинни, Корпул

Так, вроде никого не забыл. Могу пояснить за отдельных товарищей, если нужно. Вообще, второе поколение намного сильнее первого, если подумать. Куда больше героев, которые могут сделать что-то толковое. Особенно если заморочишься с подбором родителей и оставишь в наследство топовый шмот. И учитывая стиль моего последнего прохождения, абсолютно не удивлён что та же Ларсей вышла весьма крутой, а какой-нибудь Артур или Лестер тем ещё говном. Много кому приходилось давать для компенсации днищевости особое оружие какой или подкачивать по хитрому. Опять, не удели я внимание раскачке Лестера, толку от него бы не было вообще. А так все кроме последней четвёрки класса D могли хоть что-то.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 12 February 2020, 18:10
Отправлено #1070


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46879



Цитата
танцор будучи никчёмным в бою сможет дать вам 4 героев снова готовых к бою
А в чём прикол?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
5 чел. читают эту тему (5 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 25 April 2024, 20:02
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.