IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Уголок читера, Обсуждение нечестного ведения игры

Misericorde
post 1 November 2011, 22:28
Отправлено #21

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4321

Вопрос. А если я в игре хожу туда-сюда, тяну время и набиваю (эм, "фармлю", вроде как называется) монетки и тому подобное, это считается читерством или нет?
*вообще не в курсе представлений геймеров о читерстве*
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Devilart
post 1 November 2011, 22:32
Отправлено #22

Group Icon

EXP: 3309

Никогда не пользовался и не пользуюсь читами. И дело не в кодексе, инэта раньше не было чтоб их высматривать. Ну а в нынешних играх читов просто нету. Ну по крайней мере в тех, в которые я играю. icon_rolleyes.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 1 November 2011, 22:47
Отправлено #23

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36843

Цитата
А если я в игре хожу туда-сюда, тяну время и набиваю (эм, "фармлю", вроде как называется) монетки и тому подобное, это считается читерством или нет?
Это скорее задротство. gigi.gif
+Quote Post
Старина Эльп
post 1 November 2011, 22:47
Отправлено #24

Group Icon

EXP: 2244

Мария может и чит. Но это по сути для тех кому как мне не очень нравиться всплеск скорости в рондо, по сравнению с предыдущими частями. После Рихтера она опытному игроку и вправду покажется читом. Ну я играю к сожалению в основном за нее. По двум причинам. За Рихтера реально не успеваю. Почему то Кнутом орудовать приятнее мне за Саймона и Тревора.
+Quote Post
malin
post 1 November 2011, 22:50
Отправлено #25

Group Icon

Class: Elite
EXP: 908

Цитата
Почему то Кнутом орудовать приятнее мне за Саймона и Тревора.

*Капитан Очевидность*
Хитбокс кнута у них побольше будет все-таки
+Quote Post
Старина Эльп
post 1 November 2011, 22:59
Отправлено #26

Group Icon

EXP: 2244

malin - собственным указом, повышаю тебя до адмирала Ясен пень. Но дело не в этом.
+Quote Post
Devilart
post 1 November 2011, 23:05
Отправлено #27

Group Icon

EXP: 3309

Цитата(Misericorde @ Nov 1 2011, 10:39 PM)
В таком случае, только полудурок (не обессудьте) мог назвать "Assassin's Creed" (а ему вдогонку "Hitman", "Prince of Persia", "Rayman" и прочие) казуальными.
*

В статье на лурке упоминалась не серия Rayman, а Rayman Raving Rabbits.
Ассасинс Крид там так же казуальным никто не называл, там было сказано "...Надо заметить, что в наше время миллиардных Крайсецов и Ассасинс Кридов казуальный рынок превратился в возможность для...", упомянутые игры в данном высказывании использованы для указания времени (ибо у нас как раз на игродворе действительно эпоха Крайзисов и Ассасинс Кридов), а не для примера казуальных игр.
А упоминаний Хитмена и Принца я в статье вообще не нашел.

Сообщение отредактировал Devilart - 1 November 2011, 23:05
+Quote Post
Misericorde
post 1 November 2011, 23:22
Отправлено #28

Group Icon

Цитата(Devilart @ Nov 1 2011, 11:05 PM)
В статье на лурке упоминалась не серия Rayman, а Rayman Raving Rabbits.
Ассасинс Крид там так же казуальным никто не называл, там было сказано "...Надо заметить, что в наше время миллиардных Крайсецов и Ассасинс Кридов казуальный рынок превратился в возможность для...", упомянутые игры в данном высказывании использованы для указания времени (ибо у нас как раз на игродворе действительно эпоха Крайзисов и Ассасинс Кридов), а не для примера казуальных игр.
А упоминаний Хитмена и Принца я в статье вообще не нашел.
*

Окей, я соглашусь, потому как автор статьи всё равно контуженный - я едва уследила там за подыхающей логикой (которая всё равно благополучно скончается к концу статьи). Моей нелюбви к Луркоморью это не изменит, там обитают сплошные агрессоры. А я ценю в людях хладнокровие и рассудочность.

С какой игры в серии начинается выбор персонажей? (помню, что не с NES, но где дальше - не помню)
+Quote Post
Misericorde
post 8 November 2011, 03:29
Отправлено #29

Group Icon

Рассмотрим "Castlevania: Bloodlines" на SMD. На выбор игроку предоставлены два персонажа: Джон Моррис (да, теперь, полагаю, мне известно происхождение ника Morris-а) и Эрик Лакард. Сравнив их, я пришла к выводу, что Эриком играть объективно проще. Причины в следующем: Джон не умеет наносить удар вверх, а удар по диагонали совершает только в прыжке (стоя на земле, не может), к тому же, вооружённый кнутом/цепом не обладает специальной способностью, имеющейся у Эрика, - высоким прыжком с помощью копья. Насчёт эффективности специальной атаки (на четвёртой ступени улучшения - молния у Джона, пламя у Эрика) не могу сказать ничего конкретного - атака Джона вроде бы мощнее, а атака Эрика вроде бы объёмнее, но пока не сравнивала их во всех возможных условиях (чего уж смеяться, только вчера засела - когда успеть?).

Ну так что? Считается ли наличие некоторых преимуществ у Эрика читерством? (по разговорам сужу, что некую Марию в одной из частей "Castlevania" тоже назвали читерским персонажем, что ошибочно, на мой взгляд)
Как можно считать персонажа читерством? Представим, что персонаж - это или вариант (в "Mighty Final Fight" который из трёх персонажей проще, а?), или совершенствование оружия, экипировки и прочего (как в случае с Марией - по достигнувшим меня слухам, она появляется не сразу, а лишь оказывается доступной после обнаружения её на определённой стадии). Благополучно дошли - значит, заслужили вариант персонажа, возможно, более совершенного, более удобного и умелого. Или "не-читерство" означает "хардкорность"? То есть если есть возможность, в различных играх нужно получать минимум опыта, не собирать специального оружия или повышающих характеристики бонусов, не заглядывать в секретные зоны и вообще сражаться палкой в одних трусах! Ура! Так, что ли?

Категорически не приемлю точку зрения, что персонаж может быть признан читерским. Это полнейшая чушь. Околесица какую надумать!
PS. Другой случай, если речь идёт о намеренно "читерском" персонаже, но такое я встречала лишь в стратегиях, когда при наборе пароля открывались уникальные виды войск катастрофической силы и лучших способностей. Например, "Age of Empires"; ряд паролей попросту дают возле центра города боевую единицу (пехотинца, гранатомётчика, специального крестьянина с двумя перерождениями в конного лучника и катапульту, священника, обладающего атакой сверхсильной молнией и другие схожие единицы).
+Quote Post
Secret Boss
post 8 November 2011, 17:15
Отправлено #30

Group Icon

Самих по себе читерских персонажей я что-то не могу припомнить. Не попадались. Другое дело - экипировка. Супер-пупер мечи, доспехи, аксессуары - всего этого в разных играх порой хватает с лихвой.

Взять ту же первую Castlevania. Сам по себе Симон довольно скромный персонаж. Но дайте ему апгрейд кнута (а лучше два), допоружие, удвоитель (а лучше утроитель) этого самого оружия - и перед нами могучий воин. Пройти игру без всех этих добавок мало кто сумеет.

В современных играх возможности ещё более расширены. Тонны всяческих поушенов, доспехов, оружия, аксессуаров, прокачка и т. д. и т. п. А без всего этого - тот же самый "в трусах и с палкой." icon_smile.gif
+Quote Post
Misericorde
post 11 November 2011, 03:45
Отправлено #31

Group Icon

Цитата(Nuculais @ Nov 8 2011, 05:15 PM)
Самих по себе читерских персонажей я что-то не могу припомнить. Не попадались. Другое дело - экипировка. Супер-пупер мечи, доспехи, аксессуары - всего этого в разных играх порой хватает с лихвой.

В современных играх возможности ещё более расширены. Тонны всяческих поушенов, доспехов, оружия, аксессуаров, прокачка и т. д. и т. п. А без всего этого - тот же самый "в трусах и с палкой." icon_smile.gif
*

Но экипировка - часть игры. В серии "Rockman"/"Megaman" это были костюмы поверженных роботов и новейшие изобретения доктора Лайта и его последователей (в серии Икс и прочих частях). В знаменитой "Contra" есть масса разных вариантов оружия. В "Battlecity" разнообразные бонусы, как в "Bomberman" дают от временных и постоянных улучшений до эффектов, налагаемых на противников.

Экипировка и прокачка, на мой взгляд, могут быть взломаны. Я могу сделать себе кошель, полный денег, в игре "Frater" (на PC, в жанре RPG), затем накупить барахла у кузнеца, а затем раз за разом совершать улучшение какого-нибудь примитивного доспеха или примитивного оружия, пока коэффициент защиты или урона не станет ТАКИМ ДЬЯВОЛЬСКИМ, что первые два уровня можно будет идти даже не убивая большую часть врагов. Просто идти. Не бежать. Прогуливаться с надменным взглядом "кажется, дождь собирается". То же самое относится к взлому характеристик. Если бы я пожелала, я бы сделала себе в "The Elder Scrolls III" постоянным бонус от свитка "Полёт Икара" (увеличение акробатики на 1000 единиц) и пересекала бы Морроувинд из одного конца в другой несколькими точными прыжками.

Вот это взлом, читерство и жульничество. А просто набивание денег и экипировки (в онлайн играх так называемый "фарм"), набирание опыта (по аналогии с примером из серии "Южного Парка" про MMORPG, когда четверо героев рубились в WoW, набивая опыт на кабанах), поиск уникальных вещей - это не читерство.

Цитата(Nuculais @ Nov 8 2011, 05:15 PM)
Взять ту же первую Castlevania. Сам по себе Симон довольно скромный персонаж. Но дайте ему апгрейд кнута (а лучше два), допоружие, удвоитель (а лучше утроитель) этого самого оружия - и перед нами могучий воин. Пройти игру без всех этих добавок мало кто сумеет.
*

А вот это уже интересно. То есть если бы я догадала бы идею со святой водой третьего уровня и победила бы Смерть ею, то я бы стала читером? Окей. А сражаться цепом вместо кнута - тоже читерство? В трусах и с палкой даже героиня "Обители Зла" не бегала - у неё была здоровенная пушка (и не пойми откуда отменный опыт рукопашного боя), а ведь значительную часть времени она даже не в нормальной одежде, периодически вообще почти без одежды.

Чит - это когда я сдохла в конце уровня, начала его с середины и с кнутом в руке без особого оружия или без зарядов к нему, а потом нажала на клавиши или похимичила где-то и - вуаля! - у меня длинный цеп, святая вода третьей ступени и 99 зарядов к ней. Ах да - и 99 "жизней", чтоб, если опять окочуришься, можно было продолжать, взламывая снова и снова.

Мне в этом отношении симпатична подпись Morris-а об инфантильности геймеров. Склонность обвинить другого игрока в том, что он читер или жулик, только из-за разницы в экипировке или силе, особенно ярко проявляется в MMO, имеющих черты социальной сети. Но как сказал Момоширо пришедшему в клуб "Сейгаку" Эчизену Рёме (из "Принца Тенниса"): "Я хочу победить тебя до того, как ты станешь сильнее". Вот и я, бегая на самых ранних стадиях, нередко встречала алчущих померяться силой (с заведомым превосходством и в силе, и в вооружении). Они были забавны - самоутверждаться за счёт победы над слабым соперником... пф, какая низость и какое дурновкусие. icon_confused.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 11 November 2011, 15:47
Отправлено #32

Group Icon

Цитата
То есть если бы я догадала бы идею со святой водой третьего уровня и победила бы Смерть ею, то я бы стала читером?
Не открою Америку, если скажу, что мнения разделились. Кто-то считает это читерством, кто-то не считает. И никто наверняка точно не скажет, где проходит та тонкая грань, которая в глазах игрока превращает игровой апгрейд в чит. icon_smile.gif
+Quote Post
Misericorde
post 27 November 2011, 17:25
Отправлено #33

Group Icon

Самая не-читерская игра - "Roller Coaster Tycoon". Читы там сводятся к тому, что можно дать определённое имя жителю и запрограммировать его на частое повторение каких-либо действий, не дающих выгоды.

А какие игры вообще можно назвать намеренно не читерскими?
+Quote Post
Secret Boss
post 27 November 2011, 17:31
Отправлено #34

Group Icon

Могу назвать Ico. Там читерить нечем. Даже если найти секретное оружие, заметной халявы игроку оно не даёт.
+Quote Post
RetroGamer
post 6 August 2014, 18:02
Отправлено #35

Group Icon

EXP: 1507

Order of Shadows. Вот, где читерство настоящее. big_lol.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 6 April 2018, 19:11
Отправлено #36

Group Icon

Из другой темы:
Цитата(NightHard @ Apr 6 2018, 19:05)
Хотя мой игровой аватар читерить никогда не попросит icon_lol.gif
*

Читы - для слабаков. knight.gif Не понимаю, для чего читерить в играх? Ну не можешь пройти - брось. Нет, надо выставить бесконечное всё-что-возможно, а потом считать игру пройденной. Это крайне несерьёзно.
+Quote Post
NightHard
post 6 April 2018, 19:20
Отправлено #37

Group Icon

EXP: 3861

Читы ведь можно использовать не только для того, чтобы облегчить себе прохождение, а и ради того, чтобы разнообразить себе геймплей и получить какой-то новый игровой опыт. В первом соулсе например посредством программы по редактированию сейвов можно с самого начала получить какой угодно предмет, оружие или сет брони. Можно устроить знатный косплей и отыгрывать кого угодно, без необходимости тратить время на фарм, прокачку и поиск нужных предметов.

Souls'ы ведь существуют не только для того, чтобы в них страдать icon_lol.gif . Хотя первое прохождение обязательно должно быть по честному, как у этого парня из комикса.
+Quote Post
Secret Boss
post 6 April 2018, 19:41
Отправлено #38

Group Icon

Всё равно, читы - сомнительная "плюшка". Ведь многие ими пользуются в первую очередь для облегчения прохождения. Совесть и честность ведь - предметы очень редкие, их никакими читами не заполучишь. big_lol.gif
+Quote Post
NightHard
post 6 April 2018, 20:08
Отправлено #39

Group Icon

EXP: 3861

Да даже если и так, разве кому-то от этого становится хуже? Играть ведь в первую очередь нужно ради удовольствия.

Я сам частенько быстрыми сохранениями пользуюсь, особенно в старых играх, где многое нужно запоминать для того, чтобы не перепроходить постоянно какой-либо бесящий момент и не тратить зря время. Конечно данное прохождение будет не честным, но это всё ещё прохождение.
+Quote Post
Secret Boss
post 6 April 2018, 20:14
Отправлено #40

Group Icon

Цитата(NightHard @ Apr 6 2018, 20:08)
Играть ведь в первую очередь нужно ради удовольствия.
*

Вот именно, удовольствие нужно получать от игры, а не от проката лицом по клавиатуре. Какой-то челлендж в любом случае должен быть, а то получается как в известной таблице (см. нижний ряд):

user posted image
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic