IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> The Legend of Heroes [Kiseki], Обсуждение, помощь в прохождении

WildServal
post 1 December 2019, 17:56
Отправлено #2141

Group Icon

Class: Elite
EXP: 671

Помнится, я высказывал недовольство балансом в Ао, где 100% эвейд решал почти все проблемы. Пришла пора пройтись по балансу в первом Сене.

1) Я очень рад, что игра ушла от системы "резист - он либо есть, либо его нет". Если раньше персы с хорошими физ-умениями на статусы покидали ростер где-то к середине игры из-за слишком большого количества резистов, освобождая место для магов, которые в это время начинают доминировать, то в первом Сене ситуация с этим, по моим ощущениям, чуть лучше. Процентный резист не делает наших крауд-контроллеров совсем уж никчёмными, так как всего лишь режет им шанс, а не убивает его. Этого игре действительно, на мой взгляд, не хватало. Мол, нафига вводить такое огромное количество зачастую полезных статусов, если в итоге ими даже воспользоваться толком нельзя там, где они реально нужны?

2) Я очень рад, что, во-первых, орбменты позволяют вешать по одному статусному кварцу на каждую линию, в том числе и сдвоенные (например, Сузаку или Генбу), а во-вторых, нам дают реально много разных статусов/дебаффов чуть ли не всем персонажам. Разнообразие выше крыши, да и в целом это довольно весело.

Но...

Финальный босс 4ой главы
Вступительный босс 5ой главы

Я в замешательстве. С одной стороны, я очень рад тому, что я вижу. С другой стороны, меня пугает то, что я вижу, и отчасти даже огорчает. То есть вроде бы всё хорошо, но при этом хорошо настолько, что даже плохо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 1 December 2019, 18:00
Отправлено #2142

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36975

Цитата
Сузаку или Генбу
О! И здесь эти китайские зверушки? icon_smile.gif
+Quote Post
WildServal
post 2 December 2019, 07:18
Отправлено #2143

Group Icon

Вспомнил вчерашний разговор на стриме об эвейде и подумал, как сделать его не имбой, которая позволяет полностью нивелировать урон, но и при этом не делать его полностью бесполезным рандомным показателем. Пришла простая мысль, что эвейд можно оставить процентным, но вместо шанса уворота превратить его в процент снижения урона, и обязательно сделать кап, который не позволяет довести этот показатель до 100%. Правда, в таком случае мы лишаемся системы "уворот-контратака", но зато эвейд в таком случае дополняет def/adf, а не заменяет их. Да и "внезапные ульты на всё поле боя с ваншотом" опять же будут уже не такой серьёзной проблемой.
Upd: либо не делать кап, а параметр HIT превратить в процент игнорирования такого уворота вплоть до нанесения дополнительного урона (если hit>dex, то все проценты разницы переходят в дополнительный урон). Разумеется, в таком случае и dex/hit у боссов должен быть не нулевой, и как раз с ростом сложности получится, что этот показатель будет также расти (от условных 50% до 100%, например).
+Quote Post
Domaric
post 2 December 2019, 18:39
Отправлено #2144

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1180

Разве это не превратит уклонение просто в защиту?
Но вообще то, что ты написал очень похожа на систему в Pillars of Eternity. Там также нельзя просто промахнутся по врагу. Однако если чем выше соответствующий показатель защиты персонажа, тем больший шанс что он получит "скользящий удар" вместо обычного. Верно и обратное, малая защита увеличивала возможность получить критический урон.
Не скажу что эта система удалась, т.к. в итоге все сводилось к двум крайностям. Ты персонаж либо стойко сносил все побои, либо помирал крайне быстро.
+Quote Post
WildServal
post 2 December 2019, 21:20
Отправлено #2145

Group Icon

Цитата
Разве это не превратит уклонение просто в защиту?

Увы, превратит, поэтому и назвать можно иначе.
Своё мнение по поводу эвейда я уже высказывал. В Соре это полностью рандомная субстанция известного цвета, которое ещё и работает не пойми как (хотя да, баффы и эквип на эвейд действительно позволяли доджить, но, очевидно, далеко не всё). В Зеро и после есть шанс эвейда, который можно разгонять, но его проблема в том, что любое значение ниже 100% (или ниже 66.7%, если есть возможность повесить бафф) по сути тоже бесполезно, так как всё ещё может быть полностью рандомным. Вот только 100% эвейд делает по сути неуязвимую вундервафлю, которую реально ничем не пробить, из-за чего немного теряется ощущение сложности.
Вариант, который пришёл мне на ум, с одной стороны, не делает из эвейда абсолютную имбу (окей, с оговорками), с другой, не делает это и полностью рандомным параметром, который бесполезен при значении ниже 100%. А тут уже и дебаффы на эвейд могут быть полезными, и баффы на hit (которых я вообще не видел, кроме Insight в Сене).
В любом случае, нынешняя система эвейда мне нравится больше, чем то, что было в Сорах. Равно как и новая система статусов мне нравится куда больше. И хотя и нынешняя система статусов, и старая система эвейда по сути является рандомом, в случае со статусами мы хотя бы не попадаем в ситуацию, когда персонажи становятся просто бесполезными с определенного момента. Грубо говоря, до Сена ситуация была такая: "У тебя есть возможность накладывать статусы, но там, где они тебе реально нужны (на боссах), они бесполезны, потому что иммунитет, а там, где ты справляешься и без них (обычные бои), ни у кого не будет иммунитетов". Висит груша, нельзя скушать. Зачем, в таком случае, вообще нужна механика статусов? Давайте вообще сделаем, как в старых JRPG, где враги могут накладывать статусы, а мы нет, тогда не так обидно хотя бы. Учтём ещё, что в Сене ОЧЕНЬ много крауд-контроля, а я люблю играть именно от контроля. Если бы иммунитет работал, как в старых играх, я бы делал себе эвейд-танка и поливал врагов магией, как в Ао. Или бы обмазывался стенками, как в Сорах. И лучше уж пусть будет сколь-нибудь динамичное избиение младенца, чем затяжные бои с одними и теми же действиями, растянутыми на полчаса (привет, боссы финала SC). Почему я обожал Ричарда в 3rd? Он придавал динамику боям. Стенки, баффы, дебаффы? Кому это надо. Берем Алана и сносим всем головы быстрее, чем Вайсманн превращается в соль.

Кстати, потому и ультами редко пользуюсь в Сене, потому что считаю, что полезнее потратить CP на контроль (и ещё и отрегенить засчёт попадания) и не уходить в долгий дилей, чем просто нанести тучу урона и быть бесполезным телом, пока твои союзники делают 2-4 хода.

Из хорошего ещё отмечу МК в Сене. Их просто нереально много, и все они интересные. Аж обидно, что качать одновременно можно всего-то 6.
+Quote Post
WildServal
post 3 December 2019, 17:29
Отправлено #2146

Group Icon

Тем временем, анонсировали Sen III для Сыча, весной (зная НИСУ - осенью). Дополнительный повод приобрести портативную платформу? g.gif
+Quote Post
WildServal
post 8 December 2019, 12:32
Отправлено #2147

Group Icon

По предварительным итогам 5ой главы, играть в Сен всё ещё весело. У нас тут и two-punch лоля родилась, и игра заставила сдерживаться, потому что иначе я её пройду, и призраки стали не такими страшными, как в Фантазме.
А если серьёзно, то очень проникся не столько характером Лауры, сколько её отношением к людям, вверенным ей в ответственность, и к отцу. И отношение отца к Лауре лично мне показалось убедительным. В эту семью веришь. Хотя не скрою, очень тёплые отношения в семьях Гаюса и Эллиота тоже заставили меня умилиться. И знаете, я не задумывался до того, как начал писать этот пост, насколько по-разному показаны семейные отношения в Сенах, и это не говоря о том, что нам показали их уже достаточно много.

1) Юсис и его семья
Я не могу отделаться от ощущения, что Юсис не только не согласен с тем, что и как делает его отец, но и от того, что он считает себя проклятым за то, что связан семейными узами с герцогом Альбареей. Возможно ещё и потому, что последний просто-напросто не любит его ввиду незаконнорождённости. При этом я не могу не отметить хорошие братские отношения между ним и Руфусом. Юсис на деле не такой уж и озлобленный, как кажется изначально, а когда начинаешь понимать его положение в семье, узнаёшь об его отношениях с родными, то невольно даже начинаешь сочувствовать ему. Тяжело должно быть жить в семье, где тебя принимает только брат.

2) Гаюс
Тут особо ничего не скажешь: обычная крепкая полноценная семья, где все относятся друг к другу с любовью и вниманием. И видно, как эти здоровые отношения сказались на самом Гаюсе: он рассудителен и внимателен к другим, является очень надёжным товарищем, готовым поддержать и помочь, когда это необходимо, но при этом и навязываться просто так не будет. Он терпелив, выдержан и тактичен, хотя и может сделать колкое замечание, но вряд ли от злобы.

3) Алиса
Вот тут видно, насколько силён конфликт между ней и матерью на фоне любви к дедушке, который долгое время был управляющим Компании Рейнфордов. Алиса сама по себе горделивая бунтарка, как можно заметить, и в случае, если её гордость была уязвлена, примириться с ней крайне сложно. Мать её в этом отношении несколько изощрённее, как мне кажется: она готова открыто улыбаться тебе в лицо, даже если она тебя ненавидит, чтобы потом исподтишка сделать гадость. С другой же стороны, она готова пожертвовать очень многим ради интересов компании и её развития, в том числе и семьёй. Крайне подлая, но невероятно умная и целеустремлённая женщина, которой я бы поостерёгся перейти дорогу. По крайней мере, такое она сложила о себе впечатление. Полагаю, от Ирины Алиса могла унаследовать как минимум интеллект, как максимум - склочный характер и гордыню. Разумеется, в такой нездоровой атмосфере, когда каждый считает необходимым преследовать собственные интересы, не заботясь о позиции других людей, о любви говорить сложно. Тем не менее, она-таки была, но в основном со стороны дедушки и, возможно, отца Алисы, хотя о нём мне почти ничего неизвестно. Потому, наверное, на фоне Юсиса положение Алисы более завидное.

4) Эллиот
Здесь я могу лишь судить по его рассказам и его отношениях с сестрой. Военный из Эллиота некудышный, особенно с его любовью к музыке, которая привила ему матушка, но с отцом он спорить не мог. Отец-военный в семье - это действительно тяжело. Не всегда, конечно, бывают люди, которые способны различать армию и семью, но у некоторых это получается с трудом. Они привыкают, что в армии их слушают беспрекословно, даже если они не правы, и не пытаются войти в положение другого человека. Здесь, как мне кажется, ситуация в чем-то схожая. Винить Эллиота тут не в чем, так сложилось, но ему очень повезло с сестрой. Это тёплое воссоединение Эллиота и Фионы в их доме в Хеймдалле я вижу до сих пор, и в эти отношения я поверил сразу же. Фионе, впрочем, тоже не позавидуешь, так как ей, вероятно, пришлось заменять Эллиоту и отцу погибшую от болезни матушку. Этим, думаю, и объясняется её столь большая заботливость. Чудесная девушка, на самом деле.

5) Макиас
Его отношения с отцом мне не кажутся поддельными: они переживают друг за друга, как это свойственно мужчинам. Они вроде и стесняются своих чувств, поэтому стараются вести себя серьёзно и сдержанно, согласно положению, но при этом едва ли их можно обвинить в отсутствии семейной любви друг к другу. Возможно, Макиас немного отдалился от отца после потери кузины, так как, хоть и понимал, что формально отец не виноват в этом напрямую, но всё равно винит и себя, и его, что они не смогли уберечь её. Возможно, и Карл это понимает и чувствует, и не знает, как помочь сыну преодолеть это чувство вины. А возможно, он и сам его разделяет. И потому, несмотря на родство, отношения между ними слегка натянутые, хотя нельзя сказать, что они относятся друг к другу с неприязнью или недовольством.

6) Рин
Я опущу тот момент, что Элиз(а) по уши втрескалась в своего сводного брата, потому что разработчикам не хватало "глубокой личностной драмы растущего женского организма" ввиду того, что у Элиз возможно просто не было никогда поблизости образчика благородного рыцаря на белом коне, готового защитить хрупкую леди от без и невзгод, кроме отца, к которому она не может питать таких чувств, и собственно Рина, который, как можно заметить из флешбеков, уже однажды спасал её от опасности. Уж не знаю, какие идеалы вбивают в неокрепшие умы юных дам в академии святой Астрайи, но видимо, именно Рин является для Элиз той самой role model.
Но лучше поговорим об отношении Рина к своей семье. Видно, что он дорожит ею и очень благодарен за всё, что они сделали для него, несмотря на то, что он неродной их сын. Тем не менее, он готов "уйти из семьи", так как считает себя бременем для отца. Не самый благородный поступок, тем более, что "родителей не выбирают". С другой стороны, и понять это стремление можно. Как бы там ни было, несмотря на статус "приёмного сына", к семье он относится вполне нормально. Едва ли его отношения, на мой взгляд, сильно отличаются от отношений в семье Гаюса.

7) Лаура
Отношения между ней и отцом можно назвать уважительными. Скажу честно, я не ожидал, что отец Лауры так легко и непринуждённо будет обнимать её при встрече. Не такого ожидаешь от "Сияющего Мастера Клинка" и одного из сильнейших людей Эребонии, но это точно позволяет поверить, что он действительно любящий отец. Впрочем, у любого, даже самого сильного, человека есть свои слабости. Думаю, что Лаура для Виктора является именно такой слабостью. Потому, наверное, он и закалял её характер с детства, чтобы он мог быть спокойным за то, что его дочурке ничто не будет угрожать. Приятно видеть, что он уважает выбор дочери (я про её поступление в Торс). При этом, когда он подкалывал Лауру при прощании, у меня окончательно развеялись все сомнения, и я понял, что передо мной самый нормальный отец. Неудивительно, что Лаура пошла по его стопам, хотя, как мне кажется, ею характеру пока явно не хватает гибкости. Отец её не просто сильный воин, но и неплохой дипломат, который как минимум способен трезво оценить обстановку и прочувствовать надвигающуюся бурю, и тут же начать действовать. Лауре же, увы, до такого пока далековато.

Про Фи и Эмму сказать нечего. Фи хоть и воспринимала Зефайр как свою семью, едва ли я могу назвать это именно семейными отношениями. О семье Эммы мне же пока и вовсе ничего неизвестно.

Не о том, конечно, хотел пост написать, но уж что вышло, то вышло.
+Quote Post
WildServal
post 8 December 2019, 16:29
Отправлено #2148

Group Icon

UPD: Олаф Крейг приятно удивил теперь и меня тоже. Честно говоря, не думал, что он всё же так тепло относится к своему сыну. Взглянул на их отношения с другой стороны.
+Quote Post
WildServal
post 8 December 2019, 22:37
Отправлено #2149

Group Icon

Итак, позади пятая глава, которую я ждал очень и очень давно. Ну, как давно. С начала игры, собственно, потому что именно её нам и показали перед прологом. Хочется сказать много всего в целом по сюжету.

ну и немного смешного. Интереса ради посчитал, сколько ходов ушло на финального босса пятой главы. 16 ходов, причем я считаю ходы вражеских персонажей в том числе. Ходов моих персонажей там было 10. Сам боссфайт.
+Quote Post
Secret Boss
post 8 December 2019, 23:01
Отправлено #2150

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36975

Цитата
Сам боссфайт.
На 01:17 я уж подумал, что ты за бокалом пива потянулся, заведомо отметить победу. big_lol.gif
+Quote Post
WildServal
post 9 December 2019, 23:07
Отправлено #2151

Group Icon

Secret Boss
Тогда бы я спился очень быстро gigi.gif beer.gif
Добавил(а) WildServal, Dec 9 2019, 23:07
Глянул ещё раз на сцену казни.
+Quote Post
WildServal
post Вчера, 21:31
Отправлено #2152

Group Icon

О, вспомнил, о какой ложке дёгтя я хотел поговорить. О квестах!
Они... есть. И далеко не всегда они плохие, должен заметить. Не считая того, что я привык ждать от квестов Кисек подвоха. А его тут нет. Даже там, где он, по логике вещей, просто обязан быть. Что уж до бонусных AP, которых тут раз-два и обчёлся, тогда как в Зеро и Ао на каждую главу по 3-4 таких квеста приходилось (ну, может и меньше). Я, конечно, понимаю, что в детектива мне больше поиграть не дадут, но даже на фоне FC это полная деградация местами. Не то что бы квесты FC были плохи СОДЕРЖАТЕЛЬНО, но геймплейно... не образец для подражания, будем откровенны (опять же, не все, попридержите помидоры). Ладно бы квестов было много, я бы понял, что решили принести в жертву качество во имя количества, но их МАЛО. Леграм меня вообще напрочь разочаровал как количеством квестов, так и их содержанием. Ладно, Анабелль я ещё готов простить, это было... окейно, но остальное... Секретный квест был милый по диалогам, но опять же ничего выдающегося. Никаких подвохов, подводных камней, вопросов "на подумать". Как-то печально, в общем. Надеюсь, ко второй части получше станет.
+Quote Post
Domaric
post Вчера, 21:56
Отправлено #2153

Group Icon

*подбрасывает помидор*
Давай сравним квест по вкручиванию лампочек из FC и Сен1 и то чему научились Фалкомы за 9 лет работы с серией? m_butcher.gif
Цитата
Надеюсь, ко второй части получше станет.
Меня очень подмывает ответить излюбленной фразой Эллиота и Эммы, но так и быть скажу что квест Фантомного Вора будет хорош и оригинален.
+Quote Post
WildServal
post Вчера, 22:19
Отправлено #2154

Group Icon

Цитата
квест Фантомного Вора будет хорош и оригинален.

Если бы меня лишили и этой радости... На одного седого юношу в Сенах стало бы больше
Добавил(а) WildServal, Dec 11 2019, 22:19
И тут я кое-что заметил (пока монтировал одну вещь), а именно...

Как-то от моего взгляда ускользнула такая интересная деталь, как оружие нашей дамочки. И это при том, что я видел в бою, как она била мечом, как хлыстом, но подумал, что это просто игра решила так эффектно её подать. А тут вот оно как, меч храмовника... Стареет Сервал, не видит поводов для Кисеки-паранойи там, где они есть...
Ну и да, пересмотрел ещё раз концовку нападения на башню Орхис... Лидер террористов там показан как мечник. Гидеон же использовал пистолет... Поэтому вероятнее всего, если он и был в группе, которую казнили, то он вполне мог быть тем самым единственным выжившим, которого могли отдать Ширли, потому что он использовал автомат (ручной пулемёт? я не настолько силён в терминологии). Ну вряд ли же он мечом махал, верно?
+Quote Post
Domaric
post Вчера, 22:52
Отправлено #2155

Group Icon

Цитата
А тут вот оно как, меч храмовника... Стареет Сервал, не видит поводов для Кисеки-паранойи там, где они есть...
Вот после этого люди говорят, что в сломанной боевке Сенов нет ничего плохого. Сражалась ты она как настоящий босс, а не сдохла за два удара, среди ее крафтов можно было бы найти не одну отсылку к стилю боя одной всеми любимой монашки. Dark Fencer у Скарлет и Arc Fencer у Риз.
Цитата
Лидер террористов там показан как мечник. Гидеон же использовал пистолет...
Но при этом в Ао именно мечник назывался "лидером", что противоречит информации Сенов, где Гидеон является одним из 4-х ключевых фигур в ИОФ. А учитывая его позицию как идеолога группы, выглядит странно, что лидером отряда и автором всех пламенных речей стал просто некий левый мужик.
С другой стороны то, что "лидер" в бою испольовал меч тоде никак не вяжется с боевыми навыками камрада "Г". Который из все главарей бы единственным, не имевшим профессиональной боевой подготовки, в бою полагался на пистолет, а также обладал редкой способность проиграть протагонистом не сдерживаясь.
Из того что нам пока известно, наиболее логичным мне видится то, что Гидона попросту не было с основной группой. Он мог как и улизнуть, так и быть убит Созвездием, просто в другом месте. Либо камрад "Г" пал жертвой безжалостного реткона...
+Quote Post
WildServal
post Вчера, 23:00
Отправлено #2156

Group Icon

Цитата
Вот после этого люди говорят, что в сломанной боевке Сенов нет ничего плохого.

Я не говорил, что в ней нет ничего плохого. Она сломана, а это по определению плохо (но весело). Когда твой перс с крита выносит ультой 56к урона, ломая даже кап в 50к (если он есть, в чем я уже лично сомневаюсь) - это ненормально. Даже боссы в Сорах так не умели (разве что Анима Мунди, и то не могу говорить наверняка, так как не знаю, сколько его ульта сносит, я под стенкой был gigi.gif ). Я уже говорил, что боссы в Сенах - это когда ты только-только раскочегарился и начал входить во вкус и получать удовольствие, а оно уже всё, кончилось.

Но опять же, не буду говорить, что я против. Мне весело, ибо я люблю абузить механики и ломать игры. То ли ещё будет... hitrost.gif
Цитата
Из того что нам пока известно, наиболее логичным мне видится то, что Гидона попросту не было с основной группой. Он мог как и улизнуть, так и быть убит Созвездием, просто в другом месте. Либо камрад "Г" пал жертвой безжалостного реткона...

Повторюсь, я не верю в то, что он погиб, даже если его "камрады" верят в обратное. Ну слишком уж быстро его слили для среднестатистического антагониста. Гилберт и то дольше держался, ей богу.
+Quote Post
Hashmal
post Вчера, 23:26
Отправлено #2157

Group Icon

EXP: 705

Цитата
Надеюсь, ко второй части получше станет.
Не особо. Да, квест Блюблана будет отличным, но в остальном всё так же. Но тут такой момент: в КС2 меньше всего квестов в серии, там больший упор на побочку другого рода - опицональные данжи, опциональные боссы и собирательство всяких ништяков. Квесты и просто сюжетные моменты на подумать вернутся в 3-4, но уровня Зеро и Ао не будет, да.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic