IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Сомнительные фичи в Castlevania, Магазины, анахронизмы и прочее

Secret Boss
post 5 October 2009, 21:45
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



С переходом на новый этап существования Кастлы обзавелись новыми прибамбасами, один из которых - магазины. Давайте обсудим: нужны ли они в Кастлах? Большой ли от них прок? Логичны ли они в замках?

Здесь же обсудим все эти несоответствующие игровому антуражу пиццы, гамбургеры, бластеры, клоунские костюмы, тыквоголовых персонажей и т. п. Короче говоря, анахронизмы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(160 - 209)
Wenceslaus Vitebscensis
post 28 May 2015, 18:13
Отправлено #161


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 37



Лично мне больше всего остального приелись японизмы и анахронизмы icon_mad.gif В Кастле и так мало достоверных вещей, так к ним ещё прикрепились эти два зла г_г
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jarsimonio
post 16 August 2017, 19:33
Отправлено #162


Group Icon

Class: Elite
EXP: 782



Читал я список сомнительных фич на сайте. По поводу промежуточных концовок. Как по мне, это то, что должно быть не только в Кастлах, но и в играх в целом. Они мотивируют игрока обследовать игру от и до. А то ведь бывают люди, которые просто пройдут игру по сюжету и всё (да и я к таким в большинстве случаев отношусь). Вот мне было заранее проспойлерено их прохождение в Арии и Портрете, что меня очень огорчило мол не далось мозгами пораскинуть. Их же можно даже эдакими головоломками считать, чтобы люди не бросали игру после первой же концовки. А эти "плохие" концовки в Симфонии, Гармонии и Портрете выглядят очень правдоподобно и уместно, и их обхождение очень логично в сюжете. Может быть на вкус и цвет, а я очень тащусь от этой фичи и считаю, что она должна активно практиковаться в видеоиграх в целом
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 16 August 2017, 20:11
Отправлено #163


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Что интересно, данный топик появился стихийно, во время очередного эпичного срача в другой теме (вроде бы, это была "Сюжеты и персонажи...", но могу и ошибаться). Так что в немалой степени вышеупомянутая страничка на сайте появилась благодаря форумным злободневным баталиям. Тогда бушевала первая волна холиваров, возникшая после выхода в свет всеми нежно любимой/ненавидимой ОоЕ. Сейчас вот решил перечитать и высказать теперешнее своё отношение ко всем этим фичам, упомянутым на сайте.

3. Айтем-краши.

Реально убойные айтем-краши, пожалуй, только в альтернативных режимах Симфонии. В той же Рондо и её ремейке они больше для зрелищности и баланса не нарушают.

37. Castlevania: Lords of Shadow. На фиг не нужная перезагрузка сериала.

Как ни крути, а перезагрузка серии нужна была. Особенно после того как она "зависла" в рамках формата IGAvania. Другой вопрос - какой она получилась, но, надо признать, своих фанатов она нашла.

39. Хрономаги и откровенно чуждая Кастле идея путешествий во времени.

Опять же: тут важнее КАК это реализовано. При правильном подходе можно на любую тему хорошую Кастлу забабахать.

40. Идея Кастла в наши дни / в будущем.

Как ни странно, LoS2 в этом плане получилась весьма неплохой. Пусть самое интересное происходит в Прошлом, но планировка локаций современного города и тамошние обитатели вытянули слабую часть сценария.


С остальными пунктами по-прежнему солидарен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 16 August 2017, 20:17
Отправлено #164


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
40. Идея Кастла в наши дни / в будущем.
Мне эта идея как нравилась, так и нравится. Если вампиры живут вечно, то они живут и в будущем icon_lol.gif . И мне если честно будущего не хватило в Печальках. А вот LoS2 порадовал в том числе и сеттингом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 16 August 2017, 20:58
Отправлено #165


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



В целом согласен с Secret Boss'ом, но хотел бы добавить парочку замечаний к ещё нескольким пунктам.

7. Восстановление HP едой.

Это всё же игровая условность. Можно конечно вместо еды насовать аптечек или простых красных крестов, но смотрелись бы они менее дико в замке Дракулы? К тому же вдруг Дракула и сам не против схавать чего-нибудь человеческого, вопреки стереотипам icon_lol.gif . Всё же не нужно совсем в реализм ударяться.

8. Миллионный арсенал (где его хранят?)

Опять же игровая условность. Да и каким образом был бы реализован более реалистичный арсенал? На мой взгляд ничего хорошего в геймплей это бы не привнесло.

9. Восстановление HP у сейв поинтов (слепое подражание Алукарду в SotN).

Ну как это чем они там занимаются? Молятся же, а добрый боженька своими мистическими силами восстанавливает здоровье. Ничего странного.

12. Движения персонажей из разряда "так не бывает": двойной прыжок, супер прыжок, подкат с места, "страусиный бег" и т.п.

Надоело уже повторять словосочетание "игровая условность", но придётся. И опять же, как бы смотрелся герой с более реалистичным управлением? А ведь можно вспомнить самую первую кастлу, где Саймон умел прыгать так высоко, что с лёгкостью запрыгивает на высоту как минимум двух этажей. Ну где это видано в реальной жизни? Не нужен играм реализм, и уж тем более кастлам.

13. Явный перебор с построением приемов: комбо удары кнутом (LoI, CoD)

Реализм здесь тоже не пошёл бы на пользу геймплею. Тем более тут бит'ем'ап, а не 2D платформер.

16. Японизация, часто в ущерб здравому смыслу.

А вы предпочли бы кастлеванию в космосе? Или в тысячный раз в средневековой европе?

18. Изобилие фансервиса, портящего впечатление от серии.

Я если честно кроме OoE и не помню в кастлах фансервиса (к тому же в оголённой спине Шаноа есть доля смысла. Вспоминаем что такое глифы и как она ими пользуется), где же это изобилие? И чего в этом плохого?

23. Карта а-ля спутниковый GPS навигатор.

Посмотрел бы я как вы будете ориентироваться в замке того же циркуля. Или может предпочтёте по старинке рисовать карту в тетради? Вспомните как неудобно было проходить первый метройд, в котором вообще не было никакой внутриигровой карты.

24. Неуместные магазины.

В симфонии и в LoI магазины были вполне уместны.

26. Халтурные доп. режимы.

Лучше, чем ничего.

30. Анимешный дизайн персонажей (костюмы не соответствуют времени и здравой логике).

Мне анимешная стилистика нравится, а то что встречаются несоответствующие эпохе объекты, так плевать, кастлевания это не игра про историю.

31. Гоблины, огры, орки, тролли - куча идиотских сказочных врагов.

Не вижу в этом проблемы. Кого бы вы поместили в игру вместо них?

36. Почти во всех играх серии падение с высоты не наносит никакого ущерба (исключение - Castlevania 64/LoD).

Что я там говорил про реализм?

40. Идея Кастла в наши дни / в будущем.

При грамотной реализации почему бы и нет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jarsimonio
post 16 August 2017, 21:07
Отправлено #166


Group Icon

Class: Elite
EXP: 782



Не, именно промежуточные концовки я считаю отличной идеей, мне это очень нравится. Особенно если они правдоподобны в сюжете (как в Симфонии и Портрете). В остальном - просто возможность пораскинуть мозгами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 16 August 2017, 21:29
Отправлено #167


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Можно конечно вместо еды насовать аптечек
Магические зелья в Симфонии очень к месту были, и Алукард их не бросал на пол, чтобы отведать. А вот в случае с тамошней едой - увы и ах. Ну и еда еде рознь. Даже абстрагируясь от чрезмерного реализма, нельзя не признать, что подкрепление хот-догами или мороженым в замке Дракулы - это лютый фэйспалм. icon_lol.gif
Цитата
Да и каким образом был бы реализован более реалистичный арсенал?
Как в доброй половине игр серии. Кнут.
Цитата
А ведь можно вспомнить самую первую кастлу, где Саймон умел прыгать так высоко, что с лёгкостью запрыгивает на высоту как минимум двух этажей.
Явное преувеличение. А двойной прыжок должен более-менее оправдывать своё наличие и изображаться соответственно. Алукард в Симфонии и Зеркале для второго прыжка использует крылья. Отталкивание тупо от воздуха выглядит нелепо, даже при наличии некоего реликта, позволяющего это делать. Надобно и над визуализацией поработать.
Несколько лет назад в приватной беседе мы с Сергом и Драконом говорили о том что, мол, в скором времени двойной прыжок настолько плотно войдёт в геймплей, что юные и будущие поколения геймеров будут считать это самим собой разумеющимся. И ведь угадали. big_lol.gif
Что касается подката с места, то... ну идиотизм это, даже с учётом игровой условности. Пусть будет подкат, но хотя бы с разбега, как это было в 64-х.
Цитата
А вы предпочли бы кастлеванию в космосе? Или в тысячный раз в средневековой европе?
Сеттинг обязывает. Вся эта история базируется на приключениях в Валахии/Трансильвании. Так что к хренам Японию.
Цитата
не помню в кастлах фансервиса
Да были там всякие суккубы, кармиллы и прочие. К счастью, не много. Но к этому пункту я нейтрально отношусь.
Цитата
Посмотрел бы я как вы будете ориентироваться в замке того же циркуля. Или может предпочтёте по старинке рисовать карту в тетради? Вспомните как неудобно было проходить первый метройд, в котором вообще не было никакой внутриигровой карты.
А между прочим зарисовывать карту самому - это интереснее, чем пялиться в неё каждую минуту. А, вспомнил, ты ведь и в Alien 3 карту просил, где именно на запоминании локаций и базировался принцип игры. icon_lol.gif
Цитата
Лучше, чем ничего.
Лучше ничего, чем халтурные.
Цитата
Что я там говорил про реализм?
Не помню уже. big_lol.gif
Не, такой реализм игре только на пользу. Падение с большой высоты должно убивать персонажа. А то какая-то Prince of Persia 2008 получается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 16 August 2017, 21:58
Отправлено #168


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 21:29)
Магические зелья в Симфонии очень к месту были, и Алукард их не бросал на пол, чтобы отведать. А вот в случае с тамошней едой - увы и ах. Ну и еда еде рознь. Даже абстрагируясь от чрезмерного реализма, нельзя не признать, что подкрепление хот-догами или мороженым в замке Дракулы - это лютый фэйспалм. icon_lol.gif
*


Зелья кстати и правда были бы более логичны, но опять же, кто их будет готовить в замке Дракулы? Да ещё и для человека, что придёт сюда убивать порождения зла. Хотя тут можно придумать жуткую историю про камеру пыток, в которой издеваются над людьми, а чтобы те не помирали, давали им это исцеляющее снадобье. Опять же не ясно почему тогда эти зелья должны быть раскиданы по всему замку. Разве что людей используют не только для пыток, но и в качестве рабов и прислуги в замке, и зелье им опять же дают чтобы не помирали. Хотя опять не понятно почему этим не могут заниматься те же демоны (вспомнить хотя бы Персефону из AoS). В общем меня понесло icon_lol.gif

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 21:29)
Как в доброй половине игр серии. Кнут.
*


Вряд ли Konami так много заработала бы на серии, и выпустила столько игр, если бы постоянно придерживалась оригинальной концепции. Дополнительное оружие по любому нужно.

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 21:29)
Явное преувеличение. А двойной прыжок должен более-менее оправдывать своё наличие и изображаться соответственно. Алукард в Симфонии и Зеркале для второго прыжка использует крылья. Отталкивание тупо от воздуха выглядит нелепо, даже при наличии некоего реликта, позволяющего это делать. Надобно и над визуализацией поработать.
*


А мне кажется я наоборот недоувеличил icon_lol.gif . Если даже представить что Бельмонт коротышка ростом в полтора метра, то прыгает он примерно на два с половиной своих роста. То есть примерно на три с половиной метра в высоту. Вполне соответствует предположению про два этажа icon_lol.gif .

Про логичное изображение способностей соглашусь. Не помешало бы толком показать как именно Бельмонт делает свои трюки.

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 21:29)
Что касается подката с места, то... ну идиотизм это, даже с учётом игровой условности. Пусть будет подкат, но хотя бы с разбега, как это было в 64-х.
*


И тут согласен.

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 21:29)
Сеттинг обязывает. Вся эта история базируется на приключениях в Валахии/Трансильвании. Так что к хренам Японию.
*


И всё равно было бы слишком скучно постоянно находиться в одном времени. Не пошло бы это на пользу серии.

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 21:29)
Да были там всякие суккубы, кармиллы и прочие. К счастью, не много. Но к этому пункту я нейтрально отношусь.
*


Ну эти дьяволицы смотрятся вполне соответствующе духу игры. Ничего плохого не вижу.

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 21:29)
А между прочим зарисовывать карту самому - это интереснее, чем пялиться в неё каждую минуту.
*


Вот только очень немногие готовы таким заниматься. Кому интерес, а кому дискомфорт.

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 21:29)
А, вспомнил, ты ведь и в Alien 3 карту просил, где именно на запоминании локаций и базировался принцип игры. icon_lol.gif
*


Не помню чтобы я такое просил icon_lol.gif .

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 21:29)
Лучше ничего, чем халтурные.
*


Ну не настолько уж они и халтурные. Разок пройти можно.

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 21:29)
Не, такой реализм игре только на пользу. Падение с большой высоты должно убивать персонажа. А то какая-то Prince of Persia 2008 получается.
*


Или пускай это опять же будет обозначено внешне, как в случае с двойным прыжком Алукарда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 16 August 2017, 22:16
Отправлено #169


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Зелья кстати и правда были бы более логичны, но опять же, кто их будет готовить в замке Дракулы?
Почему "были бы"? Они там и так логичны. В отличие от жратвы, бросаемой на пол перед съедением.
Цитата
Дополнительное оружие по любому нужно.
Оно и так было. Топор, нож, крест, вода, библия... Выбирай любое на вкус. Практически у каждого допоружия свой стиль атаки, своя траектория. А вот когда в арсенале персонажа уйма мечей или иных орудий с одинаковыми паттернами (или как там правильнее назвать) и различающиеся лишь парой очков STR - это не айс.
Цитата
Если даже представить что Бельмонт коротышка ростом в полтора метра, то прыгает он примерно на два с половиной своих роста.
По-моему, в старых играх спрайт "подпрыгивает" на величину своего роста. Ну да ладно, это беда и современных игр, где персонажи даже при одинарном прыжке дают сто очков вперёд любому прыгуну в высоту, а уж если оттолкнутся от воздуха и сделают второй прыжок...
Цитата
И всё равно было бы слишком скучно постоянно находиться в одном времени. Не пошло бы это на пользу серии.
Японизация не подразумевает другое время. Вспомни олд-скул. Там везде Трансильвания.
На пользу любой серии не идёт большое количество игр.
Цитата
Не помню чтобы я такое просил
http://www.castleofdracula.com.ru/forum/in...ndpost&p=175105
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 16 August 2017, 22:41
Отправлено #170


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 22:16)
Почему "были бы"? Они там и так логичны. В отличие от жратвы, бросаемой на пол перед съедением.
*


Ну так а кто тогда занимается производством этих зелий? И зачем они нужны в замке вампира, где любой обычный человек долго не живёт (и зачем этот человек там вообще нужен)

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 22:16)
Оно и так было. Топор, нож, крест, вода, библия... Выбирай любое на вкус. Практически у каждого допоружия свой стиль атаки, своя траектория. А вот когда в арсенале персонажа уйма мечей или иных орудий с одинаковыми паттернами (или как там правильнее назвать) и различающиеся лишь парой очков STR - это не айс.
*


Это всё же не основное оружие. Вот добавить Бельмонту хотя бы меч для разнообразия, как было в Castlevania 64, и я был бы доволен. Насчёт слишком большого обилия мечей пожалуй соглашусь, но весь этот ассортимент нужен больше для баланса, чем для разнообразия. Хотя подсократить всё это обилие колюще-режущих приспособлений и правда бы не помешало.

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 22:16)
По-моему, в старых играх спрайт "подпрыгивает" на величину своего роста. Ну да ладно, это беда и современных игр, где персонажи даже при одинарном прыжке дают сто очков вперёд любому прыгуну в высоту, а уж если оттолкнутся от воздуха и сделают второй прыжок...
*


Да не, Бельмонт прыгает явно выше высоты своего спрайта. Специально глянул на ютубе.

Бедой я бы это не назвал, но пожалуй игровые протагонисты и правда слишком высоко прыгают. Было бы интереснее пронаблюдать грамотный левел-дизайн в случае, когда персонаж не такой прыгучий.

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 22:16)
Японизация не подразумевает другое время. Вспомни олд-скул. Там везде Трансильвания.
*


А чего собственно плохого в японизации? Если бы события кастлы разворачивались в средневековой Японии, не было бы это как минимум оригинально в рамках серии?

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 22:16)
На пользу любой серии не идёт большое количество игр.
*


Смотря что считать пользой. Я бы например не хотел, чтобы кастла закончилась на 16-тибитных плафтормах. Ведь тогда мы бы не увидели симфонии, да и жанр метройдвания не был бы таким, каким его привыкли видеть сегодня (впрочем не знаю хорошо это или плохо).

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 22:16)

Ах да, точно icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 17 August 2017, 07:50
Отправлено #171


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Не вижу ничего плохого в том, что действие игры два раза происходило в Японии. За всю-то серию, где почти каждая игра в Трансильвании? Как-то глупо до этого докапываться. И вроде было что то про анимешный кавайный дизайн персонажей - это началось еще не с Кодзимы, а с Рондо, если вы помните.
Ну и чем вам герой-школьник не угодил? У нас уже был герой-вампир, куча героев-человеков с кнутом, героиня-маленькая девочка, которая кидается птицами... Вот вообще ничего плохого в таком разнообразии героев не вижу. Серию портят разве что шутки разработчиков а-ля унитаз в CoD.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jarsimonio
post 17 August 2017, 11:56
Отправлено #172


Group Icon

Class: Elite
EXP: 782



По поводу зелий могу сказать следующее - если они покупаются в магазине, то они могут восстанавливать ХП, ведь можно предположить, что сам священник их и приготовил (я уж не говорю про то, что библиотекарь тоже вызвался помочь Алукарду за деньги). Только к Хаммеру не относится - ну не похож он на зельеварщика (хотя может торгует зельями от тех же святых). Да и все зелья, что лежат в замке, вполне могут быть оставлены предыдущими путешественниками замка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 17 August 2017, 12:41
Отправлено #173


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Вариант с магазином правдоподобен конечно, но в таком случае в самом замке зелий вообще не должно быть, поскольку посещение замка обычным человеком это самоубийство (даже если он крутой вояка). Ну или разве что на первых уровнях пускай будут трупы неудачников, решивших обчистить замок, а с ними и зелья (если допустить что они не имеют срока годности).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kotori_Itsuka17
post 17 August 2017, 14:22
Отправлено #174


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 49



Цитата(jarsimonio @ Aug 17 2017, 11:56)
Только к Хаммеру не относится - ну не похож он на зельеварщика (хотя может торгует зельями от тех же святых).
*



У Хаммера зелья от церкви. Его же по заданию самой церкви туда направили, если я не ошибаюсь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jarsimonio
post 17 August 2017, 16:32
Отправлено #175


Group Icon

Class: Elite
EXP: 782



NightHard
Так и не только очным человеком, а каким-нибудь другим охотником на вампиров, кто может посещать замок
Добавил(а) jarsimonio, Aug 17 2017, 16:32
То есть хотел сказать обычным*
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 August 2017, 17:51
Отправлено #176


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Это всё же не основное оружие.
Стоять, Маруся! Вот твои слова, на которые я ответил:
Цитата(NightHard @ Aug 16 2017, 21:58)
Дополнительное оружие по любому нужно.
*

Так что лучше завязывай, пока совсем не потерял нить диалога. icon_lol.gif
Цитата
А чего собственно плохого в японизации?
То, что она не к месту в серии игр про средневековую Европу.
Вот если бы сделали новый перезапуск, где можно было сменить сеттинг, тогда ладно. Но это, как принято говорить, была бы уже "не Castlevania". big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 17 August 2017, 18:25
Отправлено #177


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Кхм. Средневековая Европа тут в хвосте плетется. Игра-то прежде всего про Замок и Дракулу. А там куда он был вынесен, зачем, и почему - осталось за рамками Финального Сражения. Так что, я считаю, что японизация на 1-2 раза к месту, как разнообразие для серии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 August 2017, 18:32
Отправлено #178


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



FrankLekard
Сам-то понял, какую ты чушь написал? facepalm.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 17 August 2017, 18:39
Отправлено #179


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Secret Boss
Что тебе не нравится?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 August 2017, 18:41
Отправлено #180


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Твой предыдущий пост, вестимо. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 17 August 2017, 18:45
Отправлено #181


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Secret Boss
conf.gif Ну так игра и называется - Castlevania. Даже исходя из названия все очевидно. Не Европования. В большинстве игр - только главный герой, замок, и Дракула.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 August 2017, 18:59
Отправлено #182


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Место действия абсолютного большинства игр серии - Валахия/Трансильвания. Замок возникает из небытия именно там, а не где-то на острове Хоккайдо. В ряде игр главные герои даже странствуют по землям Трансильвании, по тамошним лесам, болотам и прочим злачным местам.

Японизация Кастл - это прежде всего внедрение в них японских предметов - оружия, экипировки и еды. Всевозможные катаны, кимоно и суши совершенно не к месту в европейском замке. Ладно бы в качестве редких пасхалок, но когда всё это барахло в немалых количествах лежит на виду и продаётся в магазине...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 17 August 2017, 19:05
Отправлено #183


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



На счет замка - была же Финальная битва, и замок был ЗАПЕЧАТАН где-то там, в Затмении. То есть его сущность больше не в Валахии. Я не знаю, что тут не так, ведь сюжетно все было объяснено. Разве что замок европейский, и кимоно всяким там делать особо нечего, я мог бы и согласиться. Но если порассуждать - ведь замок это воплощение Хаоса. Он каждый раз разный. Почему бы ему не создавать в себе предметы любых стран и эпох, которых ему захочется? Вроде ведь была эта тема. Ну и со всякими гамбургерами, мороженками, суши, сакэ недовольство высказывали. Тут мне добавить нечего.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 August 2017, 19:17
Отправлено #184


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
замок был ЗАПЕЧАТАН где-то там, в Затмении. То есть его сущность больше не в Валахии
Это случилось всего однажды, в самом конце серии (по хронологии событий) под влиянием галлюциногенных грибов и по причине незнания астрономии (это про "запечатывание в затмении"). Короче, Ига этот бред придумал. big_lol.gif
Цитата
ведь замок это воплощение Хаоса. Он каждый раз разный
Он каждый раз разный по планировке, но по дизайну и интерьеру это всегда европейский замок, а не азиатская пагода.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 17 August 2017, 19:26
Отправлено #185


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Secret Boss
Тем не менее это имеет место быть. Я бы не сказал, что это плохо. И сам Замок не в Японии, в Японии находится только вход в ту реальность, где он запечатан.
Так там и нет ничего азиатского в интерьере. Но монстров он создает, основывая на разных культурах и религиях, например.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 17 August 2017, 21:00
Отправлено #186


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Бедой я бы это не назвал, но пожалуй игровые протагонисты и правда слишком высоко прыгают. Было бы интереснее пронаблюдать грамотный левел-дизайн в случае, когда персонаж не такой прыгучий.
Во всех хороших кинематографических платформерах можно такое наблюдать, начиная с Prince of Persia, или скажем Nosferatu.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 17 August 2017, 22:51
Отправлено #187


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Secret Boss @ Aug 17 2017, 17:51)
Так что лучше завязывай, пока совсем не потерял нить диалога. icon_lol.gif
*


Пожалуй правда icon_lol.gif

Цитата(Secret Boss @ Aug 17 2017, 17:51)
То, что она не к месту в серии игр про средневековую Европу.
*


FrankLekard уже вполне годно ответил, не буду повторяться.

Цитата(Secret Boss @ Aug 17 2017, 17:51)
Вот если бы сделали новый перезапуск, где можно было сменить сеттинг, тогда ладно. Но это, как принято говорить, была бы уже "не Castlevania". big_lol.gif
*


Ну или если бы это грамотно сюжетно обосновали. Кастла кастлой, но смена сеттинга как мне кажется была бы не лишней.
Добавил(а) NightHard, Aug 17 2017, 22:51
Цитата(Sobakus @ Aug 17 2017, 21:00)
Во всех хороших кинематографических платформерах можно такое наблюдать, начиная с Prince of Persia, или скажем Nosferatu.
*


А много ли платформеров нынче в таком стиле?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 18 August 2017, 10:36
Отправлено #188


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Не то чтобы сомнительная фича, но в Симфонии хотелось бы видеть побольше Шафта. Именно его участия в сюжете. А то все ограничивается контролем над Рихтером, и сражением перед Дракулой. с Грим Рипером то же самое. Хоть бы побольше катсцен добавили с диалогами. Это не придирка, если что. Просто, было бы неплохо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 19 August 2017, 00:06
Отправлено #189


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А много ли платформеров нынче в таком стиле?
За всю историю жанра хороших и средних игр штук 30 наберётся. Ещё штук 30 - так себе. Если интересно, то вот исчерпывающий список:
http://www.neogaf.com/forum/showthread.php?t=989633
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jarsimonio
post 20 August 2017, 21:12
Отправлено #190


Group Icon

Class: Elite
EXP: 782



По поводу высвечивающихся цифирек при атаках. А что в этом такого? Это в большинстве игр такое есть, просто показывают сколько урона нанесено. Ничего необычного.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 20 August 2017, 21:19
Отправлено #191


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



jarsimonio
Это для тебя всё так привычно, а статью на сайте составляли люди, которые помнят те старые игры, в которых ни отображаемого/получаемого дамага не отображалось, ни двойных прыжков не было. icon_lol.gif
Кстати, в старых играх отображение циферок было очень редким явлением. Разве что в каких-нибудь РПГ-шках, и то не во всех.

Лично я не люблю, когда эта фигня есть там, где можно преспокойно обойтись без неё. Например в Кастлах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 20 August 2017, 21:38
Отправлено #192


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Я уже без этих циферок не представляю метроидвании icon_lol.gif . Всё же это тот жанр, где прокачка персонажа занимает значительную часть геймплея. И интересно наблюдать за тем, как именно прокачка влияет на персонажа.

А вот в классике циферки и правда не нужны. Там запоминаешь сколько ударов требуется определённому врагу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 20 August 2017, 21:42
Отправлено #193


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Если мне не изменяет память, эти циферки можно отключить в CoD и в обоих LoS.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 20 August 2017, 21:43
Отправлено #194


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Да по-моему везде в кастлах где есть отображение урона в цифрах, можно эту опцию отключить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 20 August 2017, 21:46
Отправлено #195


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Не, в портативных такого не припомню. Насчёт Симфонии и Ламента тоже сомневаюсь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 20 August 2017, 21:48
Отправлено #196


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



В метроидваниях отображение урона появляется после получения определённого реликта. В настройках можно отключить определённый реликт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 20 August 2017, 22:05
Отправлено #197


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Такой реликт есть только в Симфонии и Гармонии. А в Проклятии это отдельная функция в меню.
И то, реликты включают/выключают отображение наносимого урона. Циферки получаемого урона не отключаются.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 20 August 2017, 22:57
Отправлено #198


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Вот пристали к каким-то циферкам. Лучше бы подумали, почему в Арии такая дерьмовая анимация ударов оружием. Или почему в Циркуле такие огромные и пустые локации при маленьком персонаже. Или почему Дракула всегда гигант по отношению к протагонистам. Вот реально, он раза в три выше своего сынка, взрослого молодого бычка-вампира Алукарда. Что с этой семьей не так? big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 20 August 2017, 23:18
Отправлено #199


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



FrankLekard
Анимация в арии хорошая. Локации в циркуле нихрена не пустые, и размер спрайта Нэйтана нормальный. Драк большой потому что босс и вообще злодей (наследие олдскульных игр, где любили врагов изображать несоразмерно большими по отношению к протагонисту).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jarsimonio
post 20 August 2017, 23:28
Отправлено #200


Group Icon

Class: Elite
EXP: 782



Цитата
jarsimonio
Это для тебя всё так привычно, а статью на сайте составляли люди, которые помнят те старые игры, в которых ни отображаемого/получаемого дамага не отображалось, ни двойных прыжков не было. icon_lol.gif

Ну циферки появились в современных играх, просто Кастла не исключение. Вот и всё - просто ходьба в ногу со временем.
Тоже задумывался насчет роста Дракулы. Сомневаюсь, что он был таким высоким, еще будучи человеком, но можно предположить, что он просто магией себя так вырастил. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 21 August 2017, 07:13
Отправлено #201


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Sharp
В Симфонии как начальный босс пролога - он такой же как и в Рондо. Гигантский.
Ну а как финальника его трудно разобрать - я вообще только сейчас увидел, что та штука непонятная в которую он превращается - это его трон, а сам он в середине сидит метрах в 10 на заднике. Так что и тут неясно с его размером.
NightHard
Анимация ударов у Сомы в Арии ужасная. Ты вообще видел, как он огромными мечами, да и просто булавами орудует например? Я не спорю, есть несколько видов оружия с нормальной анимацией. Но на этом и все. В остальном - тихий ужас. И локации в Циркуле пустые. И огромные. Сравни с той же Гармонией. Или Арией. Или с любой другой Кастлеванией.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 21 August 2017, 07:27
Отправлено #202


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Анимация ударов у Сомы в Арии ужасная.
На вкус и цвет. Ты - первый юзер форума, предъявляющий такие претензии. Все с тобой не согласны.

Цитата
И локации в Циркуле пустые. И огромные.
На вкус и цвет. Локации в циркуле охрененные. Это одна из особенностей именно этой игры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 21 August 2017, 07:35
Отправлено #203


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Sobakus
Я не знаю почему люди докапываются до каких то странных вещей, хотя очевидные недостатки игр у них прямо под носом...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 21 August 2017, 07:49
Отправлено #204


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Я не знаю почему люди докапываются до каких то странных вещей, хотя очевидные недостатки игр у них прямо под носом...
Так и у меня такое же впечатление. Я не знаю почему ты докапываешься до странных (и одному тебе видимых) вещей, хотя очевидные - под носом gigi.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 21 August 2017, 08:49
Отправлено #205


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Sobakus
Очень жаль, что ты не можешь просто взять и посмотреть на локации Catacombs и Abyss Stairway. Хотя бы вот две первые. Длинные коридоры с огромными уступами, и высоченные вертикальные подъемы с платформами, просто гигантскими для Натана. Даже мобы там как муравьи выглядят.
https://vignette3.wikia.nocookie.net/castle...=20150807051654
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 21 August 2017, 15:00
Отправлено #206


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(FrankLekard @ Aug 21 2017, 07:13)
Анимация ударов у Сомы в Арии ужасная. Ты вообще видел, как он огромными мечами, да и просто булавами орудует например? Я не спорю, есть несколько видов оружия с нормальной анимацией. Но на этом и все. В остальном - тихий ужас.
*


Глянул только что на ютубе. Ну возможно это выглядит глуповато. Помнится в Dawn of Sorrow анимация ударов тяжёлым оружием выглядит более реалистично. Но разве
это такая уж большая проблема? У меня во время прохождения арии даже мысли не возникало о том что что-то не так с анимацией. К тому же не забывай на какой платформе вышла эта игра. Вполне возможно разрабы не запилили красивых анимаций для тяжёлого оружия просто из-за экономии места на картридже. Или просто не успевали по срокам. В любом случае проблема надуманная, и выглядит всё в итоге нормально.

Цитата(FrankLekard @ Aug 21 2017, 07:13)
И локации в Циркуле пустые. И огромные. Сравни с той же Гармонией. Или Арией. Или с любой другой Кастлеванией.
*


У меня проблем с восприятием не возникало. Опять же это лично твоя проблема. На вкус и цвет как говорится.

Кстати это первая метроидвания после симфонии, да и к тому же портативная. Ожидать такого же уровня детализации как и в арии с гармонией наивно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 21 August 2017, 15:33
Отправлено #207


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



NightHard
Не воспринимай так близко, мне нравится Ария. Эту игру я наверное прошел больше всех Кастлеваний вместе взятых. Да и против Циркуля я ничего не имею. Просто решил высказать то, что бросается в глаза лично мне.
Но опять же, если исходить из этого, то все сомнительные фичи в данной теме - субъективны icon_rolleyes.gif
Кхм. А вот теперь уже совсем личное по играм серии:
В довесок к Циркулю - музыка на боссах не впечатляющая. По крайней мере, в первой половине игры. Какая-то тупая и монотонная барабанная дробь. Дальше уже идет тема поединка с Дракулой из третьей Кастлы, вот она крутая. Ну и музыка из финального сражения - вообще огонь icon_smile.gif
Третьей Кастлевании то же самое касается - при ее впечатляющем саундтреке музыкальная тема битв с боссами просто отвратительна, уныла, нагоняет тоску и режет слух.
Слишком много ремиксов и аранжировок старых мелодий. ОЧЕНЬ МНОГО, ребята. Очень.
Почему-то все вдруг забыли о прекрасно управляемом кнуте со времен Super CV IV, оставив только частичные фишки этой игры - либо бить кнутом строго в прыжке по вертикали(Bloodlines), либо просто вращать его(DoS, CoM, HoD, и др). Ну и либо вообще формула не меняется - только удар по прямой.
Почему мы все время сражаемся с несчастным Дракулой? Я конечно понимаю, что это фирменная фишка серии, но блин, оставьте его хоть на одну игру в покое! Бывали даже случаи, когда его воскрешали под конец игры, чтобы только грохнуть - вроде в Портрете. Жалко парня. Придумайте другого архизлодея, что их, мало что ли было... Где то даже комикс забавный был на эту тему: https://orig12.deviantart.net/c2c5/f/2008/1...pof_by_izra.jpg
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 21 August 2017, 16:15
Отправлено #208


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



FrankLekard
Ну так любые придирки в принципе субъективны icon_lol.gif . По другому и не бывает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 21 August 2017, 18:14
Отправлено #209


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата(FrankLekard @ Aug 20 2017, 22:57)
почему в Циркуле такие огромные и пустые локации при маленьком персонаже
*

Потому что в этой игре к ARPG примешан платформинг. Способности, приобретаемые Натаном (двойной прыжок, отталкивание от стен, разбег и суперпрыжок), здесь не красоты ради, а для некоего, пусть и несложного, но челленджа. Геймплей обязывает, короче говоря. Этим Циркуль выгодно выделяется на фоне игаваний. Эксплоринг поинтереснее. Но, как показывает практика, не всем такое нравится. В адрес того же бега сколько ленивых и неуклюжих плюётся. icon_lol.gif

Цитата(FrankLekard @ Aug 21 2017, 15:33)
Почему мы все время сражаемся с несчастным Дракулой? Я конечно понимаю, что это фирменная фишка серии, но блин, оставьте его хоть на одну игру в покое!
*

Его "оставляли в покое" аж в пяти играх: AoS, DoS, LoI, LoS, LoS2.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 21 August 2017, 18:28
Отправлено #210


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Secret Boss @ Aug 21 2017, 18:14)
Эксплоринг поинтереснее.
*


Не сказал бы что интереснее, его просто тупо больше чем в других частях.

Цитата(Secret Boss @ Aug 21 2017, 18:14)
В адрес того же бега сколько ленивых и неуклюжих плюётся. icon_lol.gif
*


Я бы себя ленивым и неуклюжим не назвал icon_lol.gif (по крайней мере в плане игр).

Цитата(Secret Boss @ Aug 21 2017, 18:14)
Его "оставляли в покое" аж в пяти играх: AoS, DoS, LoI, LoS, LoS2.
*


Тем не менее, так или иначе в каждой из этих игр Дракула присутствует.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19 April 2024, 18:59
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.