IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Suikoden (серия)

Domaric
post 17 February 2020, 22:24
Отправлено #261

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1370

Цитата
И что плохо получилось? Не стоит играть что ли?
Слабый сюжет, который вдобавок и обрывается едва успев начаться. И без прохождения Tactics так и останется недосказанным.
Размер партии сократили с 6-и до четырех человек, что не есть гуд в игре с 108 персонажами.
Но в основном игру не любят именно из-за мореплавания, т.к. бороздить туман войны в открытом океане без каких-либо ориентиров под постоянные случайные стычки - не самый приятный игровой опыт.
С другой стороны приятные отсылки к другим играм сохранились. По большей части к первому Суикодену. Возможность узнать как жил Тэд за 100 с чем-то лет до событий первой части и даже присоединить его (вместе с его проклятой руной) к партии.
Цитата
Так это ж хорошо
Тогда бери/качай не задумываясь. Игра хороша во всех смыслах однозначно стоит внимания любого, кто знаком с серией. icon_wink.gif
Цитата
Есть ещё на PSP
Вот только ПСПшный Суикоден даже не имеет локализации. А так есть еще карточная игра на ГеймБой Каллоре по мотивам второй части, но и, обсуждаемые на последних страницах темы, визуальные новеллки для первой плойки.
Но что касается игр с PSP и NDS, сюжетом и сеттингом они не имеют никакой связи с номерными частями серии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 February 2020, 23:19
Отправлено #262

Group Icon

Class: Lord
EXP: 5286

А я тем временем вторую часть перепрохожу по традиции ежегодной. Только что закончил невыносимый Гринхил и ошиваюсь в Матильде, выполняя квест Футча и Хамфри. Заодно стараюсь брать в команду тех, кого раньше не брал. Виктор, Флик и Люк слишком крутые и популярные, мой выбора пока - пёсель, его хозяин и каратистка Вакаба. Последняя причём очень крута. Урона дай боже и часто двойные ходы делает. Да и пёсель чисто по физухе и скорости рвёт всех. И совместная атака с Кинисоном у него мощная и без штрафов. Но пробую многих вообще. Так гляди себя на пятую часть настрою.

Цитата
Тогда бери/качай не задумываясь. Игра хороша во всех смыслах однозначно стоит внимания любого, кто знаком с серией.

Зная вкусы Собакуса, такую длинную и полную текста JRPG он не осилит. Особенно учитывая что геймплейно ей предложить мало что есть.
+Quote Post
Domaric
post 18 February 2020, 18:58
Отправлено #263

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1370

Цитата
мой выбора пока - пёсель, его хозяин и каратистка Вакаба.
Вакаба реально классная, особенно в паре со своим сенсеем. Я довольно часто брал ее на задания.
Охотником с собакой пользовался реже, Но именно эту парочку мне подкинули в качестве рандомных сопартийцев после побега из форта наемников. И вместе они действительно неплохо себя показывали.
Цитата
Особенно учитывая что геймплейно ей предложить мало что есть.
Смысл вообще браться за серию, 95% которой проходится на автобое, если ищешь только геймплей?
+Quote Post
Sobakus
post 19 February 2020, 05:08
Отправлено #264

Group Icon

EXP: 9724

Цитата
Да и 1 говорят просто стнадартная jrpg.
Первая - отличная guitar.gif . Вторая - гениальная. Дальше я не играл icon_lol.gif .

Цитата
Но в основном игру не любят именно из-за мореплавания, т.к. бороздить туман войны в открытом океане без каких-либо ориентиров под постоянные случайные стычки - не самый приятный игровой опыт.
Да уж... icon_confused.gif Ориентиры я, конечно, найду в гайдах. С остальным придётся помучиться.

Цитата
Тогда бери/качай не задумываясь. Игра хороша во всех смыслах однозначно стоит внимания любого, кто знаком с серией.
Супер! Отличные новости beer.gif .

Цитата
Зная вкусы Собакуса, такую длинную и полную текста JRPG он не осилит.
Я научился проходить JRPG по пол года. Так же я открыл для себя магическую кнопку перемотки в эмуляторах worthy.gif . Я готов к длинне и тексту icon_lol.gif . Да и... на сбор 108-и можно ведь и подзабить. Тогда игра резко ускорится.

Цитата
Смысл вообще браться за серию, 95% которой проходится на автобое, если ищешь только геймплей?
Угу. Я авто-бой ещё и на перемотку ставлю gigi.gif .
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 February 2020, 13:56
Отправлено #265

Group Icon

Всё, перепрошёл вчера второй Суйко. В этот раз впервые с гайдом, дабы найти все 108 звёзд и получить лучшую концовку и живую Нанами без Ютуба. И мне есть что сказать по этому поводу.

1. Собственно, тот самый сбор всех персонажей. Нужно быть невероятным аутистом или крайне удачливым человеком, чтобы самому сделать это всё без подсказок. У меня за прошлые прохождения этого никогда не получалось. Единственное что может вам помочь - детектив Ричмонд, который может найти намёки по вербовке, да книжка с описанием разных подозрительных товарищей. И увидев как многих из этих засранцев получаешь в команде, был очень рад что раньше не заморачивался этим, иначе впечатления от игры подпортил бы изрядно. Не говоря уже о том, что игрок сам может обосраться и упустить шанс взять кого-то в команду, так как очень весело, знаете ли, отыгрывать мудака в диалогах.
2. Игра забагована по самое пикачу и перевод в ней говно то ещё. У меня ещё версия не самая плохая была, где хотя бы музыка в стратегических битвах работала. А так, наслаждайся набором рандомных знаков и "......." вместо сообщений, да весёлыми вещами вроде прибывающих в команду юнитов 99 уровня (удачи набить такой в игре честным путём, ага).
3. Стратегические битвы, кстати, то ещё говно. Понятно, что скорее интерактивные сценки для показа масштабности, но такую возможность упустили. Ведь и тут можно было сделать неплохой гемплей. А тут рандом, тупой AI, победа автоматом через столько-то ходов.
4. Обычные битвы тоже далеки от идеала. Они быстрые, система рун неплохая, куча айтемов всяких и комбо атаки интересно находить. Но здесь не на ком это всё использовать. Большая часть врагов и боссов - говно полное и игра почти полностью проходится автобоем или связкой - много урона по врагам и отхил. Статусные спеллы, баффы, хитрости всякие не нужны просто в итоге.
5. Лишь к дуэлям особо претензий нет, он не особо интересны, но и не раздражают.
6. И хорошо что большая часть мини игра опциональна и не нужна для прохождения. А то заставили бы танцевать с Карен несколько раз подряд и всё, пипец. Ограничились лишь бросанием костей. Надеюсь, вы любите рандом и терять деньги в случае проигрыша? Именно для такого говна и передумали сейвы в эмуляторах. Ведь даже я тут не выдержал.
7. Данжи - унылая срань, как по структуре, так и наполнению. Длинные кишечники с минимум пазлов ловушек, где почти везде звучит одни и тот же хреновый трек.
8. Кто придумал делать замок нашей армии таким запутанным заслуживает пожизненного расстрела в промежность. Порой кажется, что за 35 часов игры я провёл большую их часть блуждая там, чем по подземельям и городам.
9. Мне в целом нравится как много тут разных поселений и городов, многие из которых очень различаются визуально. Вот только под конец, когда идём в Хайлэнд, там не то что городов не видим, нам даже столицу заценить не дают.
10. Вообще, есть ощущение что игру во время разработки сильно рашили под конец. И не удивлюсь, если окажусь прав. И последняя третья игры явно слабее того что до неё.
11. Много всё-таки не нужного филлера в истории и отдельные моментов, что портят происходящее и кажутся странными.
12. Лучшая концовка и спасение Нанами не стоят тех усилий, что требуют. Конечно, заслужить хэппи энд за все свои старания вполне ок идея, но подходит ли оно настрою игры и персонажам?

После такого может возникнуть ощущение, что в игре мало чего хорошего вообще. На самом деле нет, Суйко 2 возможно одна из лучших игр своего времени и сейчас играется вполне неплохо, особенно если вам нет дела до перфектного финала.
Геймплей такой себе, но бои лёгкие и быстрые. Есть много всякой побочки, где можно отвлечься от махачей. Видеть как растут твои армия и замок, куда добавляют новые фичи всякие тоже приятно. Выглядит игра весьма неплохо.
Очень хороший арт у персонажей, особенно у взрослых, которых тут много. Скажу даже более, мне очень мало где он нравится больше чем тут. У Ёсиды может и в третьем Суйко том же. Очень много тут анимаций у спрайтов, что оживляют сценки весьма. Боссы хорошо весьма выглядят. Локации вполне приятные.
Саундтрек, конечно, неровный, но есть реально хорошие вещи в нём и даже пробирающие. Много надоедливого и проходного, но я могу выделить треки, за которые местную музыку можно любить и хвалить.
Но вот сюжет и персонажи - это явно то, ради чего стоит играть в это. Возможно сейчас, после тех же кисек, кому-то не хватит внимания к деталям и подробностей. Но послушайте кряхтящего старика 28 лет, в моё время, когда Легенды о Героях ещё только зарождались и мой стаж в JRPG был никакой, эта игра была просто чем-то не от мира сего. Ничего подобного раньше не видел просто. У нас тут всего лишь локальная разборка, но с таким количеством персонажей (основных, конечно, хотя и дженерикам дали свои квирки и приколы), сюжетных линий, разных мотиваций и неоднозначности, что диву даёшься. И за пределами этого куда больший мир с кучей секретов и потенциала. Не говоря уже о суровости и трагичности происходящего, крепко лупивших меня по башке, дабы я не отпускал сопливчик с лица. Просто столько мощных моментов, от которых реально офигеваешь. Столько личностей, к которым привязываешься, которых уважаешь или ненавидишь. Сейчас, конечно, такого уже нет, пресытился жанром, много видел, но всё равно местами чувствуешь то что ощущал когда-то. Ведь на каждый местный филлер или всратый момент найдётся что-то реально значимое и мощное. И даже в сраной школьной арке в Гринхиле найдётся что-то хорошее. А на каждого Чако или Нину свой Виктор или Шу.
Очень грустно, что серия мертва, в ней ещё столько всего хорошего сделать можно было.

Любимые моменты: Начало с вырезанием юных вояк и предательством Рауда, воспоминания Джоуи и ГГ, безуспешная битва за форт наёмников, как Лука деревни вырезал, предательство Джоуи и ожидание его у ворот Мьюза, перезахват Норсвинда, первая победа над Хайлэндом и секира башка Солону Джи, прошлое Генкаку, махинации Кибы и Клаусса в Двуречье, союз с Тораном, конфликт рыцарей Матильды с Горудо, явление Руны Зверя в Мьюзе, ночной рейд Луки, бегство из Тинто в плохой концовке, та самая сцена в Рокаксе, последняя битва Киба, диалог Леона и Шу, финал от осады столицы Хайлэндо и до конца полностью. Ну и куча менее значимых и более личных моментов. Вроде знакомства с циркачами и способом пройти через заставу от Рины. Слов Рауда на тему того почему он делает что делает. Или прощания с Кибой, которое почему-то меня до дрожи пробрало, вот это реально мужик с титановыми яйцами.
Любимые персонажи: Шу, Нанами (раньше не любил её, но сейчас даже нравиться стала), Леон, Виктор и Флик, Киба и его сын, Фитчер, Ридли, Лука, Рауд, Ричмонд, Вакаба и Широ (чисто из-за силы), Мазус, Камус и Миклотов.
Любимые боссы: Руна Зверя, Лука Блайт, Сид и Кулган, Горудо (не по силе, кто играл - поймёт), Туманная Тварь, Абоминация
Любимые локации: Замок Неклорда и позже наш замок, город Мьюз, Туманные Горы, Руины Синдар (филлер, но хоть данж неплохой), уютный Кьяро, Двуречье, Гринхил, Грегминстер
Любимые треки: в другой теме
Нелюбимые момент: школьная возня в Гринхиле, не нужное посещение Синдарских Руин, беготня за Чако в Двуречье, способы вербовки большинства рекрутов, невозможность телепорта в Грегминстер.
Ненавистные персонажи: Чако, Нина, Тенгаар, Джесс, потому что бесят. Лука и Горудо, так как мрази и мудилы полные, чем и замечательны. Ну и куча рекрутов, о которых позже, потому что так поступать с игроком просто нельзя.

Хочется ещё, правда, много чего написать подробнее по отдельным моментам и персонажам, но не здесь и не сейчас, а то пост скоро лопнет уже, мне кажется. Так что хватит пока.
+Quote Post
Secret Boss
post 22 February 2020, 14:12
Отправлено #266

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 38499

Mr. Grim, вот как так может быть?
Цитата
Игра забагована по самое пикачу
Стратегические битвы, кстати, то ещё говно
Обычные битвы тоже далеки от идеала
Большая часть врагов и боссов - говно полное
И хорошо что большая часть мини игра опциональна ... Ведь даже я тут не выдержал
Данжи - унылая срань, как по структуре, так и наполнению
везде звучит одни и тот же хреновый трек
Кто придумал делать замок нашей армии таким запутанным заслуживает пожизненного расстрела в промежность
Много всё-таки не нужного филлера в истории
И следом же:
Цитата
На самом деле нет, Суйко 2 возможно одна из лучших игр своего времени
Страшно представить, КАК выглядят посредственные и, тем паче, хреновые игры того времени? big_lol.gif
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 February 2020, 14:28
Отправлено #267

Group Icon

Цитата
Страшно представить, КАК выглядят посредственные и, тем паче, хреновые игры того времени?

Ну, Суйко спасает низкая сложность всего. Нет проблем с боями, если они проходятся махом. Нет проблем с данжами, если эти данжи пробегаются довольно быстро и без проблем. А другие JRPG, хмм.... Где-то тебя насилуют обязательными мини играми постоянно. Где-то длиннющие данжи, может в пазлами погаными даже. Где-то рандомные бои бесят страшно. Где-то история вызывает желание застрелиться. А тут, если не лезть в опционал, ты можешь быстро пробежать по игре, насладившись сюжеткой, равной которой на PS1 было ой как мало. Плюс оригинальность и амбициозность. Видно как много в игру хотели вложить создатели, но не всё вышло удачно, увы.
+Quote Post
Secret Boss
post 22 February 2020, 14:32
Отправлено #268

Group Icon

Цитата
А другие JRPG, хмм....
А, так это касается непосредственно JRPG? Тогда ещё можно понять, жанр ведь весьма... хмм... своеобразный. icon_lol.gif
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 February 2020, 15:00
Отправлено #269

Group Icon

Цитата
А, так это касается непосредственно JRPG? Тогда ещё можно понять, жанр ведь весьма... хмм... своеобразный.

Игр жанра просто написать надо было. Ох этот чудесный русский язык...

И да, Суйко 2 как минимум лучше геймплейно чем третий, хуже которого я мало JRPG могу вспомнить.
+Quote Post
Secret Boss
post 22 February 2020, 15:04
Отправлено #270

Group Icon

Цитата(Mr. Grim @ 22 February 2020, 15:00)
Суйко 2 как минимум лучше геймплейно чем третий, хуже которого я мало JRPG могу вспомнить.
*

Вот тебе и "учиться на былых ошибках".
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 February 2020, 15:14
Отправлено #271

Group Icon

Цитата
Вот тебе и "учиться на былых ошибках".

От не то что не научился, он вообще ушёл в другую сторону. Вот пятая часть, да, в этом плане продолжение второго Суйко, которое портит лишь совсем никакая сложность даже по меркам серии. А третья, ох... Столько решений новых и все говно. Лишь сюжет, персонажи, мир и дизайн персонажей всё вытягивают.
+Quote Post
Secret Boss
post 22 February 2020, 15:20
Отправлено #272

Group Icon

Цитата
Столько решений новых и все говно.
Популярное явление. И не только в играх.
+Quote Post
Dragon
post 22 February 2020, 15:24
Отправлено #273

Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 5919

Цитата
2. Игра забагована по самое пикачу и перевод в ней говно то ещё. У меня ещё версия не самая плохая была, где хотя бы музыка в стратегических битвах работала. А так, наслаждайся набором рандомных знаков и "......." вместо сообщений, да весёлыми вещами вроде прибывающих в команду юнитов 99 уровня (удачи набить такой в игре честным путём, ага).

Вот честно, даже стесняюсь спросить какую версию и на чем надо проходить, чтобы игра так глючила... icon_neutral.gif
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 February 2020, 15:31
Отправлено #274

Group Icon

Цитата
Вот честно, даже стесняюсь спросить какую версию и на чем надо проходить, чтобы игра так глючила..

Для первой соньки европейская. И вот честно, когда я проходил поспешно раньше, даже не видел большей части того что в ней есть. А потом, увидев как очередная пачка врагов почему-то не атакут меня, призадумался и пошёл читать что тут происходит вообще. Например. А потом уже узнал что есть патчи какие-то, когда уже прошёл довольно дофига. Плюс локализация наверняка постаралась ещё.
+Quote Post
Sobakus
post 24 February 2020, 18:16
Отправлено #275

Group Icon

EXP: 9724

Mr. Grim, всё правильно говоришь beer.gif . Мне тоже обидно за стратегические баттлы. Что мешало сделать лайтовый Fire Emblem - непонятно. Конечно получше, чем в 1-ой, но не намного.

Да, саундтрек очень неровный. На пару шикарных мотивов приходится десяток никаких. Если брать в целом, то саундтрек первой части мне нравится больше.

(Кстати, данжи тоже мне кажутся чуть разнообразнее в первой.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic