IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Игровая индустрия, Прошлое, настоящее, будущее

Alucard
post 31 August 2005, 01:41
Отправлено #1


Group Icon

Class: Elite
EXP: 333



На мой взгляд индустрия слишком быстро развивается, хотя в Японии она притормозила, потому что тамошние разработчики чересчур увлекаются сиквелами. В результате идей меньше, зато денег больше и инвесторы довольны. А в других странах все гоняются за картинкой. Новые идеи умирают, студии подарившие миру мини-революцию быстро становятся банкротами. Разве что Lionhead жива до сих пор. А про Россию говорить без слёз нельзя. В России разрабатываются игры только про WW2 или про пиратов. 16-битки умерли. Индустрия тянется к графике. Идеи кончаются. Что может быть хуже?
Ваше мнение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
84 Страницы « < 51 52 53 54 55 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(520 - 529)
Secret Boss
post 11 October 2021, 21:21
Отправлено #521


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46735



Цитата
Мир ты изучаешь сам, и идёшь и проходишь как хочешь.
Так изучить (по крайней мере визуально и географически) его можно со стороны. А насчёт "проходишь как хочешь" с ниппонскими РПГ тебе свободы не дадут. У них по законам жанра весь сюжет расписан заранее, ни шага в сторону (ну, кроме туевой хучи унылых и предсказуемых сайд-квестов icon_lol.gif).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 11 October 2021, 21:30
Отправлено #522


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6389



Всё равно на ютубе в игру как следует не вовлечься. Это всё равно что смотреть на то как другие поедают торт, чем есть его самому.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 11 October 2021, 21:34
Отправлено #523


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46735



Зато во время просмотра ты можешь сам кушать торт. Настоящий. gigi.gif Сразу и играешь, и хомячишь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 11 October 2021, 21:34
Отправлено #524


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Я вот главное в чём могу согласиться в плане идеи прохождения всех игр, это если пытаться выискивать какие-то уникальные игры. Нет смысла в прохождении всех платформеров (кроме разве что самого факта прохождения), но есть смысл пройти игру с какими-нибудь уникальными механиками, или настолько выдающуюся в каком-то своём аспекте, что захочется распробовать её по хорошему.

А вот это самый главный камень преткновения. А что такое хорошая игра вообще? Современные геймеры как раз и топят за поиск уникальных игр и выдающихся механик. Вот только... Это всё так исковеркалось и извратилось что хочется плакать.
Спроси у кого нить про около современную игру с крутыми механиками. Тебе скажут Bulletshtorm и Dishonored. И опишут тамощшние крутые механики. На что я возражу и скажу что это всё хрень полная.
У Bulletshtorm на харде вообще нет никакого смысла в скиллшотах. Ты банально используешь пару самых эффективных и лёгких. А остальные добавлены просто для того чтоб были. И что в итоге. Совершенно несбалансированная игра механики которой есть для того чтоб были. Нет комплексного геймплея.

Далее Dishonored. Уровни реально крутые да. Вот только тебе нет смысла их изучать. Ты проходишь игру как попало и никто никак тебя не ограничивает и не наказывает. Скажете хорошо, да вот хрен там. Смысл в этих продуманных уровнях? Ты ищешь обходные пути, тайники и читаешь записки не потому что это как то важно и полезно, а тупо из чувства манчинизма. Я когда проходил на максималке именно так и делал. Выкасил всех, потом ходишь и думаешь: а неплохо сдеть проход есть, можно было бы вот так сделать. Но никто вот так не стал бы делать ибо в этом нет смысла.

И в пример взять Вора, где чтение записок и изучение уровня буквально необходимо иначе ты будешь страдать.

И вот мы приплыли. Что же такое хорошая игра? Как определить если досконально не изучать всё подряд? Да никак. Ибо такой подход ведёт к стадии - геймер подпивас. Те люди что комментарии в Стиме оставляют. Игра плоха потому что прыжок надо рассчитывать. Игра плоха потому что нет чекпоинтов. Смерть отнимает прокачку, игра говно. Нет сюжета и атмосферы. Последнее это вообще какой то сюр уже.

И от этого становится в тройне грустно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 11 October 2021, 21:40
Отправлено #525


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46735



Цитата
Ты банально используешь пару самых эффективных и лёгких. А остальные добавлены просто для того чтоб были.
Это болезнь большинства видеоигр. RPG-шек в частности.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 11 October 2021, 22:03
Отправлено #526


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6389



Цитата(Ghost Hunter @ 11 October 2021, 21:34)
А вот это самый главный камень преткновения. А что такое хорошая игра вообще? Современные геймеры как раз и топят за поиск уникальных игр и выдающихся механик. Вот только... Это всё так исковеркалось и извратилось что хочется плакать.
*


Не вижу в этом проблемы. Игры надо проходить для себя, а не для других. Если мне будет интересна какая-то игра, и она покажется мне уникальной, мнение других уже не будет учитываться.

Цитата(Ghost Hunter @ 11 October 2021, 21:34)
Спроси у кого нить про около современную игру с крутыми механиками. Тебе скажут Bulletshtorm и Dishonored. И опишут тамощшние крутые механики.
*


В буллетшторм не играл, а вот дизонорд я бы тоже упомянул, если бы мне такой вопрос задали.

Цитата(Ghost Hunter @ 11 October 2021, 21:34)
На что я возражу и скажу что это всё хрень полная.
*


Полностью твоё право, как есть право у человека заявить что такая-то игра топчик. Критика в интернете уже настолько обесценилась, что я вообще ничьё мнение уже не учитываю. Потому что каждый рад что-то обосрать, справедливо или нет (чаще нет). А даже если и справедливо, вкусы у критикующего и у меня могут настолько различаться, что для меня аргументы критика будут не валидны, а то и вообще быть плюсами.

Цитата(Ghost Hunter @ 11 October 2021, 21:34)
Далее Dishonored. Уровни реально крутые да. Вот только тебе нет смысла их изучать. Ты проходишь игру как попало и никто никак тебя не ограничивает и не наказывает. Скажете хорошо, да вот хрен там. Смысл в этих продуманных уровнях? Ты ищешь обходные пути, тайники и читаешь записки не потому что это как то важно и полезно, а тупо из чувства манчинизма. Я когда проходил на максималке именно так и делал. Выкасил всех, потом ходишь и думаешь: а неплохо сдеть проход есть, можно было бы вот так сделать. Но никто вот так не стал бы делать ибо в этом нет смысла.
*


И поэтому игра хрень? Потому что она даёт слишком много свободы, и при этом не мотивирует этой свободой пользоваться по полной? А если я скажу что это добавляет игре реиграбельности? Что обшаривать уровни можно не только из побуждений манчкинизма, а потому что игроку может быть интересно обследовать уровень, т.к. там может находиться какой-то полезный ништяк. А записки кому-то могут быть даже интересны, потому что человек хочет погрузиться в мир игры и больше узнать о нём.

В связи с этим вопрос. А майнкрафт хрень?

Цитата(Ghost Hunter @ 11 October 2021, 21:34)
И в пример взять Вора, где чтение записок и изучение уровня буквально необходимо иначе ты будешь страдать.
*


Ну а как ты хотел? Игра вокруг этого построена. Футбол ты тоже будешь ругать потому что там нельзя брать мяч в руки?

Цитата(Ghost Hunter @ 11 October 2021, 21:34)
И вот мы приплыли. Что же такое хорошая игра? Как определить если досконально не изучать всё подряд? Да никак. Ибо такой подход ведёт к стадии - геймер подпивас. Те люди что комментарии в Стиме оставляют. Игра плоха потому что прыжок надо рассчитывать. Игра плоха потому что нет чекпоинтов. Смерть отнимает прокачку, игра говно. Нет сюжета и атмосферы. Последнее это вообще какой то сюр уже.
*


А что вообще такое хорошо? А что такое плохо? Если человек в своём понимании жизни постиг нечто большее чем одноимённое произведение Маяковского, то он скажет что эти две характеристики являются исключительно субъективными. Нельзя утверждать что такая-то игра будет хороша для всех игроков, как и то что она будет плоха для всех. Люди - эгоисты, и им почему-то кажется что их мнение какое-то сверхценное и "лучше", чем у других, и когда они на этом основании стремятся переубедить других, вот это я скажу хрень полная. Если подпивасу игра не нравится потому что она сложная, кривая и так далее, это его право так считать, потому что для него его мнение более ценно, что отчасти тоже справедливо. А твоё право считать такого игрока кэжулом и подпивасом, но ты всё равно ни на что не повлияешь. Поэтому дополнив повторю: надо жить в своё удовольствие, и играть в то, во что тебе хочется, забив на чужое мнение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 11 October 2021, 22:20
Отправлено #527


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



И поэтому игра хрень? Потому что она даёт слишком много свободы, и при этом не мотивирует этой свободой пользоваться по полной?
Толку от свободы если в ней нет смысла? Ну да, ты можешь делать так то так. Но закон самосохранения энергии никуда не делся. Зачем заморачиваться если и так сойдёт?

Что обшаривать уровни можно не только из побуждений манчкинизма, а потому что игроку может быть интересно обследовать уровень, т.к. там может находиться какой-то полезный ништяк
В том то и дело что нишятков в этой игре нет. Они есть, но чувств они не вызывают. Ну да, круто ок. Дальше продолжу использовать только пистолет.
Напомню, игра создавалась как идейный наследник Вора и Биошока.

Это вот как еслиб из игр Фромов убрать сложность и всё скатилось бы в унылый недослешер диаблоид. Ты всё так же мог делать парирования и прочие штуки, но смысла в них не было. Да можешь, но какой в этом толк?))

В связи с этим вопрос. А майнкрафт хрень?
Я и не говорю что Дизоноред прям хрень. Я говорю что механики у него хрень полная. И собственно Майнкрафт. Опять как и Дизонорда, смысла в его свободе нет никакого. И в пример Дварф Фортресс где у абсолютно всего есть смысл. Смысл строить крсиво, т.к. Дварфы ненасытны в своих потребностях, иначе дело дойдёт до депрессии которая выльется в смешные штуки. Есть смысл строить продуктивно, дабы оптимизировать маршруты и микроменеджмент. И есть смысл строить качественно ибо враги не дремлют. А что Майнкрафт? Ну да, вот ты сможешь замок построить, продвинутую систему складов. Но что толку? Что изменилось от того что я жил в коробке или в замке? Чсв потешить и всё. Да это круто, весело, но не более. Поэтому то он и надоедает быстро.


Если подпивасу игра не нравится потому что она сложная, кривая и так далее, это его право так считать, потому что для него его мнение более ценно, что отчасти тоже справедливо.
Поэтому то у нас каждая вторая игра это метроидвания рогалик, а ремастеры пытаются всё время "улучшить". Мнение имеет силу и от чудого массового мнения могут пострадать другие. Я уж молчу что в апдейтах кучи игр упростили.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 11 October 2021, 22:47
Отправлено #528


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



Цитата
А почему вообще возникает желание пройти вообще всё?
Да не всё, а даже на средние хорошие игры не хватит времени. icon_sad.gif Особенно это касается игр, когда появились Memory Card (эпоха PlayStation и далее), и игры стали длинными.

Все самые лучшие/средние/хорошие игры на NES, Genesis, SNES, Arcade и т.д. пройти вполне реально, если выкинуть RPG'шки, конечно. А вот когда начинаешь копать PS1, PS2, DS и т.д. становится грустно. Там за 1-2 вечера игры не осилишь. Но при этом понимаешь, что много хороших годных тайтлов и там.

Цитата
А зачем? Можно на ютупе проходить, с перемоткой.
Обычно там богомерзкая английская озвучка. Плюс читать удобнее, когда сам контролируешь кнопку "далее". Но некоторые сайд-квесты пропущенные, иногда так и смотрю на трубе. Не переигрывать же всю игру ради них. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 11 October 2021, 23:25
Отправлено #529


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6389



Цитата(Ghost Hunter @ 11 October 2021, 22:20)
Толку от свободы если в ней нет смысла? Ну да, ты можешь делать так то так. Но закон самосохранения энергии никуда не делся. Зачем заморачиваться если и так сойдёт?
*


Опять же, для тебя нет смысла. Другому будет смысл, и он полезет в нычки. А ещё одни и так не собирались туда лезть, и не поймут почему полез ты. И при чём тут закон сохранения энергии?

Цитата(Ghost Hunter @ 11 October 2021, 22:20)
В том то и дело что нишятков в этой игре нет. Они есть, но чувств они не вызывают. Ну да, круто ок. Дальше продолжу использовать только пистолет.
*


И опять, у тебя не вызывают.

Цитата(Ghost Hunter @ 11 October 2021, 22:20)
Напомню, игра создавалась как идейный наследник Вора и Биошока.
*


Впервые слышу. И даже если так, игра сама по себе хорошая, без оглядки на предков.

Цитата(Ghost Hunter @ 11 October 2021, 22:20)
И собственно Майнкрафт. Опять как и Дизонорда, смысла в его свободе нет никакого. И в пример Дварф Фортресс где у абсолютно всего есть смысл. Смысл строить крсиво, т.к. Дварфы ненасытны в своих потребностях, иначе дело дойдёт до депрессии которая выльется в смешные штуки. Есть смысл строить продуктивно, дабы оптимизировать маршруты и микроменеджмент. И есть смысл строить качественно ибо враги не дремлют. А что Майнкрафт? Ну да, вот ты сможешь замок построить, продвинутую систему складов. Но что толку? Что изменилось от того что я жил в коробке или в замке? Чсв потешить и всё. Да это круто, весело, но не более. Поэтому то он и надоедает быстро.
*


Если игра такая бессмысленная, чего же она такая популярная? Наверное потому что другие нашли в ней для себя смысл. В конце концов не ради фана ли люди в принципе в игры играют? Большинство по крайней мере. Или вот мультиплеерные игры взять. В них нет никакой конечной цели, они построены на том чтобы люди бесконечно соревновались друг с другом. Какой в этом смысл? Потому что это весело, и людям нравится ощущать себя нагибаторами.

Цитата(Ghost Hunter @ 11 October 2021, 22:20)
Поэтому то у нас каждая вторая игра это метроидвания рогалик, а ремастеры пытаются всё время "улучшить". Мнение имеет силу и от чудого массового мнения могут пострадать другие. Я уж молчу что в апдейтах кучи игр упростили.
*


Сорян, но ты живёшь в мире победившего капитализма. Раз люди хотят такие игры, рыночек их предоставит. Да и не настолько всё плохо. Среди оставшейся половины всегда найдётся игра, которая понравится какому-то узкому кругу лиц. В конце концов тебе радоваться надо. Меньше игр проходить придётся.

Если ты так топишь за то чтобы везде был смысл, не кажется ли тебе бессмысленной сама твоя позиция? Ты ни на что повлиять не сможешь, всех не переубедишь. Игры в большинстве своём будут выходить такими, какими их хотят видеть игроки. Какой смысл спорить о вкусах вообще?

Цитата(Shadowserg @ 11 October 2021, 22:47)
Да не всё, а даже на средние хорошие игры не хватит времени. icon_sad.gif Особенно это касается игр, когда появились Memory Card (эпоха PlayStation и далее), и игры стали длинными.

Все самые лучшие/средние/хорошие игры на NES, Genesis, SNES, Arcade и т.д. пройти вполне реально, если выкинуть RPG'шки, конечно. А вот когда начинаешь копать PS1, PS2, DS и т.д. становится грустно. Там за 1-2 вечера игры не осилишь. Но при этом понимаешь, что много хороших годных тайтлов и там.
*


Вот и главная проблема, о которой я тоже уже хотел сказать. Не столько игр хороших стало много, сколько перестало хватать на них времени. И тут уже встаёт дилемма - сколько времени уделить играм, а сколько реальной жизни. А ведь и другие фановые занятия наверняка найдутся.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 11 October 2021, 23:31
Отправлено #530


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Если ты так топишь за то чтобы везде был смысл, не кажется ли тебе бессмысленной сама твоя позиция? Ты ни на что повлиять не сможешь, всех не переубедишь. Игры в большинстве своём будут выходить такими, какими их хотят видеть игроки. Какой смысл спорить о вкусах вообще?

А это уже другой слой пирога над которым я очень долго думал icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

84 Страницы « < 51 52 53 54 55 > » 
Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29 March 2024, 14:20
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.