IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Shadowserg
post 14 December 2010, 20:18
Отправлено #1


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Вспоминаем, обсуждаем визуальные новеллы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 49)
Shadowserg
post 19 January 2011, 22:47
Отправлено #2


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Являюсь большим фанатом нехентайных японских визуальных новелл. К сожалению, это очень редкий жанр, а уж тем более без "муси-пуси". Но всё-таки посоветую кое-что:

Ever 17: Out of Infinity (PC) - играть в первую очередь. До сих пор - это моя самая любимая новелла. А сюжет просто умопомрачительный! Сразу предупреждаю - бисёдзе (кавайные девочки), лёгкое муси-пуси, но там совсем не это главное. Ещё раз повторю - сюжет нечто! На первом прохождении вообще ничего не понятно. Играть придётся глядя в ФАК, если захочешь дойти до тру концовки.. но оно того стоит.

Trauma Center (NDS, Wii) - серия про хирурга, занятная штука, хотя тут геймплей весьма геморный местами

LifeSigns: Surgical Unit (NDS) - в продолжение врачебной темы. Тут не только резать придётся, но и ставить диагнозы и много другое.

Time Hollow (NDS)
- у школьника появляется волшебная ручка с помощью которой можно вернуться в прошлое, чтоб предотвратить трагедию и т.д. Любителям "Назад в будущее" понравится.

Hotel Dusk: Room 215 (NDS) - занятное детективное чтиво. Интерактивность имеется.

Remember 11: Age of Infinity - вещь потрясающая, но супер-мега запутанная. Явным языком в игре раскрываются только крохи, остальное надо домысливать. Тру ендинг не раскрывает ничего. Полное понимание игры приходит только после прочтения сюжетного анализа (сделанного одним дотошным япошкой, хороший его перевод на русский, а также гид здесь).

Эх.. жаль, что проектов такого уровня в ближайшее лет пять точно не будет (и их переводов на английский). А компания KID в 2006 вообще была на грани банкротства. Вот тебе и делай нехентайные новеллы после этого...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Авель Найтроуд
post 20 January 2011, 15:40
Отправлено #3


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 179



Хмм...
Из и правда отличных новелл знаю и люблю разве что серию X-Change. Стоит хотя бы ради сюжета и юмора попробовать и не обращать внимания на "некоторые факторы"...

Я новелл мало знаю, сам ознакомится с какими нибудь хочу...
Посоветуйте, пожалуйста, хорошие horror or detective or humor novells.
Романтики не нужно - _ - Мне романтики в HVS хватает ^ _ ^
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 20 February 2011, 00:56
Отправлено #4


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Кстати, всё-таки всячески советую глянуть Chaos;Head (если, конечно, не испортил себе впечатление одноимённым аниме). Последний рут там великолепен и тоже сносит башню. icon_lol.gif Вообще, очень интересная вещь про жизнь японского задрота. Любопытная инновация в геймплее (можно выбирать два варианта "фантазий" героя - жестокие и эротические (игра без хентая!)) + много отличных песен!
OP: http://www.youtube.com/watch?v=WmV7n0p-Cxk
Короче, я считаю это тоже маст хэв. gigi.gif

И ещё до кучи напишу здесь про две вещи, которые мне понравились.

Phantom of Inferno - великолепно!!! Никакой Hitman не даст так почувствовать себя наёмным убийцей, как эта новелла. Естественно речь тут о не дубоголовых убийцах, а о раскаивающихся убийцах, которые хотят выйти из организации бла-бла-бла.. Дальше спойлереть не буду. Единственное, что очень не удобно - формат англ. версии - вышла под DVD-плееры. Мотать, прочитаный текст - не удобно, но все основные руты я досмотрел до конца, даже не смотря на такое издевательство. icon_lol.gif Оно того стоит. OP: http://www.youtube.com/watch?v=57UfvGvDmCY


Hourglass of Summer
- любовь-морковь, НО, что интересно, тут есть всякие завихрястые прыжки во времени и пр. тайны, очень похожие на Ever 17. Я один рут прошел, но мне хватило. icon_smile.gif OP: http://www.youtube.com/watch?v=F0BEnv6xNyA

На волне успеха по всем этим вещам сняли аниме и ОВА, но оригинал, как известно, ничто не заменит. icon_wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 26 October 2011, 22:38
Отправлено #5


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Хорошая тема, но я для ясности скажу, что играю и перевожу новеллы специфических жанров. Любовь и романтика там есть, конечно, но очень неподходящие для обсуждения в этом месте, полагаю; и в каждой второй новелле из известных мне есть какой-нибудь Horror или нечто в этом духе.
Они почти все завязаны на двух-трёх хороших концовках, шести-восьми плохих и одной настоящей. Здесь действительно хотят знать, что же я перевожу, или всё же нет? А то я переживаю, как бы от меня обитатели этого замка с воплями "Ведьма!" не стали удирать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 27 October 2011, 00:32
Отправлено #6


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Цитата
А то я переживаю, как бы от меня обитатели этого замка с воплями "Ведьма!" не стали удирать.
Не боись, нас уже ни чем не проймёшь. gigi.gif Ну так что ты переводишь? Гуро + яой?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 27 October 2011, 01:39
Отправлено #7


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Shadowserg @ Oct 27 2011, 12:32 AM)
Не боись, нас уже ни чем не проймёшь. gigi.gif Ну так что ты переводишь? Гуро + яой?
*


Люблю проницательных мужчин. По сути, BL-games. Да, среди женского населения и небольшого процента мужского весьма востребованные игры (а что поделать, если на настоящую романтику разводить кого-то - гиблое дело?).
Это не значит, что я не ценю другие жанры и в аниме, и в манге, и в визуальных новеллах. Хотите рекомендацию насчёт хорошей визуальной новеллы? "Песнь Сайи". Насчёт манги? Работы Ёси в цикле "Deep Love" ("Сильная любовь") для поклонников психологической трагедии (романтическая линия там, на мой взгляд, вообще отсутствует). Насчёт аниме? Тут вообще разброс огромный. От семейных работ Хайяо Миядзаки до сложных бытовых драм, таких как "Kimi ga Nozomu Eien".
Но в яое и BL-играх я имею хороший вкус, поэтому всякий шлак сразу отбрасываю и именно поэтому помогаю сканлейтерам и переводчикам с исправлением ошибок и облагораживанием текста.
А насчёт новеллы - перевожу вот эту: "Silver Chaos"
http://desu.moy.su/load/silver_chaos_2002/18-1-0-166 (ОСТОРОЖНО! Яое-опасная зона! Гомофобам не влезать - убьёт к чертям собачьим!)
Потом, когда будет больше свободного времени, возьмусь за другие проекты, а пока могу уделить время только этому.

Сообщение отредактировал Misericorde - 27 October 2011, 01:44
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
iddqd
post 2 December 2011, 22:59
Отправлено #8


Group Icon

Class: Elite
EXP: 281



Визуальная новелла Silent Hill с GBA на русском: http://hometown.sh/forum/viewtopic.php?f=1&t=11191&p=546096
Сам не пробовал, кто будет играть - отпишитесь, как вам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 2 December 2011, 23:08
Отправлено #9


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Кстати, видела очень большой раздел визуальных новелл на рутрекере. Разумеется, там не было только моего жанра. gigi.gif

"Silent Hill" себе заберу. На русском ведь...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 3 December 2011, 03:36
Отправлено #10


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Играл в silent hill. Довольно интерестно, если не играл в оригинал на ps. Сюжет в целом - тот же. Радует красивая анимация уродцев. В остальном графика перекочевала из оригинальной игры. Текста немного и все по существу. Мне как фанату серии понравилось.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 13 March 2018, 19:03
Отправлено #11


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Цитата(Krusnik777 @ Mar 13 2018, 18:26)
Кстати говоря, а ремейк ты читал или (не) собираешься?
*


Читал переведённую и сильно улучшенную переводчиками-фанатами ПК версию. Насколько знаю, ремейк ничем не отличается, кроме ухудшенного убогого арта и OST'а. Хотя с ним в комплекте идёт и оригинал, вроде бы.
Мне этот ремейк совершенно не интересен. Ещё местами её было тяжело читать даже на англе, на япе я свихнусь к чертям. icon_smile.gif

Тоже из другой темы.
Цитата(Krusnik777 @ Mar 13 2018, 18:11)
Оживляй, мне будет интересно. icon_smile.gif
*


Сейчас пока нечем. В прошлом году начинал Umineko, прочёл первые два эпизода и отложил, на этого гиганта нужно часов 150+. Если в этом году дочитаю, отпишусь.
Ещё в этом году должны нового Jinguuji Saburou выпустить на английском. Тоже держу на примете.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 13 March 2018, 21:45
Отправлено #12


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Ну раз уж тема всплыла, можно и отписаться.

Не особо знаток и любитель такого формата, но из прочитанного в фаворитах Ao no Kanata no Four Rhythm, White Album 2, Kono Oozora ni Tsubasa wo Hirogete и Okujou no Yurirei-san. Уж не знаю, есть ли тут любители подобного.

На очереди уже давно тетралогия Flowers, но пока руки не доходят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 14 March 2018, 09:57
Отправлено #13


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
только вот смотрю перевод на английский уже какой год вообще заглох.
Да он там уже не один раз заглох, и каждый раз с лютой драмой.

Цитата
Когда-то на нее наткнулся, но тогда не заинтересовало. Все таки стоит обратить внимание?
Ну если изначально не заинтересовала, то наверно нет. Я именно из-за полётной тематики читал, так-то слайс как слайс.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 14 March 2018, 13:32
Отправлено #14


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Цитата
Это ты про Ghost of the Dusk? 
Какой это по счету Jake Hunter, который на английском выпускают? Второй-третий?

Ага, про него.
По идее, вторая, игру на DS, правда, пришлось перевыпускать, т.к. изначальный релиз был обрезан ровно наполовину, а перевод был жутко топорный. Похожая ситуация с Ys VIII, только хуже из-за различий в жанрах и потому, что желающим получить полную версию с нормальным переводом приходилось покупать игру по новой. NISA ещё есть куда расти. icon_lol.gif
А сами игры это несколько олдскульных детективных историй, одна из которых закручена больше остальных. И джаз, много джаза.
Цитата
Ao no Kanata no Four Rhythm

По-моему, запускал одноимённую игру на android. Особо не вникал, показалась чем-то вроде райз-сима с аутичными героинями и матчами в камень-ножницы-бумага.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 14 March 2018, 14:32
Отправлено #15


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
По-моему, запускал одноимённую игру на android. Особо не вникал, показалась чем-то вроде райз-сима с аутичными героинями и матчами в камень-ножницы-бумага.
Это Eternal Sky. Очень унылая игра, меня где-то на неделю хватило.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 14 March 2018, 17:07
Отправлено #16


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



НУ что ж. Отмечусь и я с довольно банальным вопросом .
Кто риснёт с ориентировать меня на тему того - в каких представителях жанра есть геймплей ?
НУ кроме Sakura Wars и Litle Busters.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 14 March 2018, 19:56
Отправлено #17


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
Кто риснёт с ориентировать меня на тему того - в каких представителях жанра есть геймплей ?
Так это, во всех. В ВНках геймплей заключается в принятии решений, влияющих на развитие сюжета и/или отношения между персонажами. А если есть что-то другое - то это уже не ВН.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 14 March 2018, 20:00
Отправлено #18


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Цитата(Hashmal @ Mar 14 2018, 19:56)
Так это, во всех. В ВНках геймплей заключается в принятии решений, влияющих на развитие сюжета и/или отношения между персонажами. А если есть что-то другое - то это уже не ВН.
*


Благодарю. Но предпочту покинуть тему и оставить без дальнеших коментариев.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 14 March 2018, 20:21
Отправлено #19


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Цитата(Hashmal @ Mar 14 2018, 19:56)
Так это, во всех.

С исключением в виде кинетических новелл, там геймплея нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 14 March 2018, 21:22
Отправлено #20


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



На НГ'шных праздниках прошёл Chaos;Child (PS4), сиквел Chaos;Head. Даже платину выбил, если это можно так назвать. icon_lol.gif В целом, весьма достойная вещь. Хотя и не так сильно впечатлила, как в своё время Chaos;Head. Но всё равно сюжет довольно хорош. Некоторые руты, конечно, больше понравились, некоторые меньше. Если вы прониклись Chaos;Head - стоит пройти и Chaos;Child. Предварительно, конечно, сесть в позу лотоса и предаться дзен-медитации, чтобы не тошнило от японской школоты. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 15 March 2018, 10:11
Отправлено #21


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Цитата(Krusnik777 @ Mar 14 2018, 20:09)
Если, конечно, мое сообщение все еще в тему, то...
В зависимости какой геймплей надо.
Если с рпгшными сражениями и все такое, то Tears to Tiara и Utawarerumono.
С квестовой составляющей - Ace Attorney, Root Letter и постоянно мной упоминаемые Zero Escape и Danganronpa.
По-моему, есть еще ВН с другими геймплейными вкраплениями, типа разных мини-игр и чего-нибудь другого, но тут я ничего вспомнить не могу.
*


ДА вполне себе в тему. Благодарю часть из этого давно не пристрелке держал. Так что попробую.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 15 March 2018, 16:27
Отправлено #22


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



А я вот нашёл это:
http://store.steampowered.com/app/425460/T...k_Special_Gigs/

Думаю сыграть как-нибудь. Там вроде какой-то геймплей есть. Ну и что-то близкое к хоррорам по теме.
Ещё вроде был VN по Corpse Party.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 11 May 2018, 16:34
Отправлено #23


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Я как казуал прошёл только Литературный клуб =)

А вообще забавно что ВН в 80% это хунтайщина. И среди хардкорных фанатов это считается нормой. Мол оно и зародилось таким и таким должно остаться. И если хунтайщины нет, то это уже как то не правильно.
Но разделяют 3 вида таких новелок: хунтай ради хунтая, опционлаьный хунтай с возможгностью отключения сцен (именно такие портируют на консоли) и хунтай вплетённый в полноценный сюжет и является его неотъемлемой частью.

Я как то интересовался этой темой и общался с хардкорными фанатами новелок. Среди любимых и рекомендованных были именно такие. Хотя в некоторых рисовка и анимация норм кончено, но чтот хз.


На PSP Danganronpa качнул на русском. Как раз заценим шум вокруг этой игры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 12 May 2018, 09:07
Отправлено #24


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



А что не на PC решил?

На PC порт. Я стараюсь оригинала придерживаться. Да и с PC вечно всякие проблемы...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 12 May 2018, 10:41
Отправлено #25


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Krusnik777 @ 12 May 2018, 10:28)

*

Интересно, эта визуальная новелла случаем не по заказу ФСБ создана? big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 14 August 2018, 23:22
Отправлено #26


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Внезапно для себя открыл такую игру, как Doki Doki Literature Club. Так уж вышло, что мой мозг напрочь отказывался хоть как-то приходить в себя после поездки (и всё бы ничего, если после этого не пришлось сразу же тащиться на дачу урожай спасать, толком не поспав), и поэтому, чтобы с одной стороны, не перенапрягать его, а с другой, взбодрить и растормошить, мой выбор пал на эту визуальную новеллу. Отмечу, что как раз пока я "прохлаждался" на даче, эту новеллку осилил мой хороший друг, и после его отзыва я и решился посмотреть, что же это за зверь такой. Я и до этого что-то слышал об игре, но в подробности понятное дело не вдавался, чтобы не спойлерить. Она в целом нашумела, чего уж там, и я не знаю, как мне удалось не нарваться в то время на кучу спойлеров и не испортить впечатление, но буду считать, что мне повезло. Это я все к тому говорю, что от жанра я далек и занимаюсь новеллками либо по наводкам товарищей, либо если совсем надоест все и надо разгрузиться.

Итак, теперь об игре. Я могу сказать одно - игра очень понравилась. Не 10 из 10, конечно, просто достойный представитель жанра, особенно с учетом "хоррор" составляющей (о ней чуть позже). Приятно и то, что проходится игра достаточно быстро, за 4-5 часов (не считая секретной концовки). Не скажу, что я был чем-то удивлен, но игру есть, за что похвалить.

Начинается игра, как типичный дейт сим. Если читать внимательно, можно увидеть какие-то скрытые смыслы и подтексты, и чем ближе к... переломному моменту, тем этих самых смыслов и подткестов больше. Стоит отметить, что игра позиционируется, как "психологический хоррор". Заметить "неладное" можно относительно рано, опять же, если вдумчиво читать тексты и иметь хоть какие-то базовые представления о психологии.

Предупреждаю, под плашкой реально серьезные спойлеры, поэтому читать только тем, кто знает игру.



Когда наступает "переломный" момент, игра будто бы "ломается". И жуть нагоняет не это, а то, что все вокруг сделано так, будто ничего не произошло. Формально-то конечно и не произошло, но мы-то понимаем, насколько вокруг все абсурдно, странно и дико. К слову, приятно было следить за директорией игры, где то появлялись, то исчезали файлы, которые даже несли в себе определённый смысл. Это добавляло в атмосферу хаоса свою щепотку абсурда. В общем, игра действительно преврщается в хоррор. Не страшный, не до крика, конечно. Просто становится жутко и не по себе, как минимум от того, что ты уже просто понимаешь, какая задница тебя ждет впереди, но ты продолжаешь идти вперёд, потому что смирился и готов принять свою судьбу. В этом был определенный кайф, чего уж тут скрывать. Адреналинчик видимо в голову ударил. Игра начинает держать в напряжении и в конце концов отпускает. И когда ты расслабляешься, она наносит последний удар ровно в солнышко, чтобы не забывал, что не все так просто в этой жизни.

Игра не стала для меня откровением, но это был приятный опыт. Даже узнал себя с несколько иной стороны. Рекомендовал бы я её? Если хочется пощекотать нервы и проверить свое умение видеть что-то скрытое за текстом - почему бы и нет? Своего времени она стоит, а с учетом того, что она еще и бесплатна, так вообще не вижу проблем не опробовать. Маст плей ли? Нет, вполне можно пройти мимо и ничего не потерять. Так что тут уж выбирайте на свое усмотрение, а я на этом пожалуй закончу.

Спасибо за внимание!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 9 December 2018, 17:56
Отправлено #27


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Krusnik777
Поздравляю icon_lol.gif
Жаль конечно, что не русском.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 9 December 2018, 20:50
Отправлено #28


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Тоже не так давно попадалось немного российской жизненности.



Но клюквы особо не было на самом-то деле. И этому я очень удивился, так как сюжет основывался на российской (советской, вернее) подоплёке.
---
Надо будет к концу года перебороть лень и накорябать пост о том, что успел почитать в этом году, раз уж эта тема теперь немного живая. Хотелось бы ещё к 428: Shibuya Scramble вернуться до конца года, правда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 9 December 2018, 21:37
Отправлено #29


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Цитата
Надо будет к концу года перебороть лень и накорябать пост о том, что успел почитать в этом году, раз уж эта тема теперь немного живая.
С интересом почитаю. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 14 December 2018, 22:05
Отправлено #30


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Цитата
но в Кланнаде были руты не только героинь, но и других товарищей: друга ГГ, другого друга ГГ, одного препода и даже бати основной героини, - и они вообще там были лучшие. Я не шучу.
Заинтриговал. icon_smile.gif Тоже нравится такое, в отличие от слащавых "шуры-муры". Надо будет ознакомиться с Clannad.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 15 December 2018, 10:24
Отправлено #31


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
а некоторые прекрасные (по совместительству любимые).
Это какие?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 15 December 2018, 10:43
Отправлено #32


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Я читаю вас, и я уже запутался icon_lol.gif wacko.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 15 December 2018, 14:05
Отправлено #33


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
...Или вопрос был с сарказмом и можно было молчать? g.gif
Да нет, почему, мне просто интересно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 15 December 2018, 16:36
Отправлено #34


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Krusnik777, да у меня в последнее время в нормальные игры-то играть времени особо нет, на ВН уж тем более.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 24 December 2018, 20:55
Отправлено #35


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Судя по всему, Daedalus: The Awakening of Golden Jazz выпустят на английском.
В эту игру я ещё не играл, но что-то мне подсказывает, что её невозможно локализовать из-за того, что в прошлых играх место действия сменили из Японии на Америку.
Daedalus это приквел (ко всей серии и к одной игре 20-летней давности в частности), в котором гг (японец в оригинале, американец в локализации) прилетает в Нью-Йорк, и вся игра там и проходит. Понятия не имею, как они будут выкручиваться. Боюсь, как бы они не перефигачили всё до такой степени, что в итоге игру представят, как никак не связанную с серией.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 30 December 2018, 17:23
Отправлено #36


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Krusnik777
Цитата
И давай, что ли, подробности (если есть желание и вообще есть, что добавить) в соответствующей теме.

Обязательно. Я ведь решил...
Цитата
перебороть лень и накорябать пост о том, что успел почитать в этом году, 

Только в 428 ещё открылось несколько коротких сценариев, а тут Новый год ещё на носу и все дела. Теперь уж обождёт до первых чисел января.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 2 January 2019, 18:48
Отправлено #37


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Jake Hunter: Ghost of the Dusk
Сперва немного о серии в целом: это одна из самых старых серий детективных игр, известная на родине под названием Tantei Jinguuji Saburou. Серия очень олдскульная и отчасти этим и привлекает фанатов. Этакий Dragon Quest из мира детективных adventure получается.
Сразу скажу, что сюжеты не кружат голову неожиданными поворотами и не останутся в памяти на года, они приземлённые и в основном о человеческой драме с небольшой социальной критикой поверху.
Почти все игры никак не связаны друг с другом, есть всего парочка исключений. Качество сюжетов сильно разнится, так как над серией работало много сценаристов (один из авторов FF7 и 10, автор Данганронпы, авторы всяких детективных новелл и другие неизвестные мне люди), но какая-то планка обычно держится, поэтому я редко интересуюсь авторами тех или иных игр.

Теперь конкретно о Ghost of the Dusk. В заброшенном особняке обнаружен труп бездомного и об этом узнаёт главный герой, закоренелый опытом детектив. Всё указывает на то, что бомж отравился пойлом, но разумеется это убийство и не пройдет два часа, как его раскроют, а убийцу успешно поймают. Все, конец. Конец пролога. Главная сюжетная линия начинается после. Как я уже говорил, истории больше о человеческой драме, а не о детективных паззлах, поэтому в этой серии так часто бывает.
Увидев талант ГГ, хозяин особняка решает нанять Джейка для какого-то своего дела, только просит сперва обождать несколько дней. Ну, а тем временем они с Джейком заговорились, задружились и забухали. Джейк ведь, оказывается, не умеет правильно пить водку! Это дело надо исправлять.
После множества высокоградусных тренировок Джейк и сам не против отложить дела на потом, ибо как гласит народная мудрость «пьяный детектив сродни тестеру в Aksys Games, который не может заметить, как грёбаный текст уходит за грёбаный экран».
На этом описание закончу, чтобы избежать спойлеров. Скажу только, что количество трупов и скелетов в шкафах будет увеличиваться.

Геймплей самый стандартный для японской adventure: осмотреть локацию, поговорить, идти (сменить локацию), показать предмет, закурить и так далее. Обычное меню для таких игр. Ладно, последний пункт не совсем обычный, это такая фишка серии — отдельная кнопка, чтобы закурить. У неё есть и практическая функция — напомнить игроку, что делать дальше, но так как игра линейная и не особо длинная, она больше служит для подчёркивания нуарной атмосферы.

user posted image
(Покурить удаётся не всегда.)

Геймплей всегда был довольно консервативный, но время от времени его всё же чем-то разбавляли (часто неудачно, но да не суть), а вот в Ghost of the Dusk всё совсем уж стандартно даже в рамках серии.
Это печально, но не удивительно. Дело в том, что на то были причины. Предыдущая игра (Fukushuu no Rondo) получилась, мягко говоря, очень не очень в плане всего, совсем всего – даже музыки!

user posted image
(Знакомьтесь — Fukushuu no Rondo.
- Уродливое почти всегда статичное 3D.
- Мало новой музыки.
- За исследование не имеющих важного значения мест/предметов в локациях тебя «штрафуют», а чтобы узнать, что имеет значение, а что нет тебе нужна информация, а чтобы получить информацию нужно исследовать локацию. Понимаете, что тут не так?
- Короткий унылый сюжет с кучей персонажей, на которых всем наплевать.
- Большую часть игры нельзя курить. Дзингудзи Сабуро, который не может закурить. Они там совсем того, что ли?!
)

В общем, всё было так плохо, что разработчикам пришлось прибегнуть к простому и эффективному способу спасения своей репутации и возвращения веры фанатов под названием «мы возвращаемся к истокам». Этим возвращением стал Ghost of the Dusk.

Музыка по традиции нравится, в основном играет лёгкий джаз. В такую музыку не хочется углублённо вслушиваться, но поставив её фоном легко забываешь о течении времени. По моему, это лучшее качество для визуальных новелл.
Перевод вполне себе нормальный, кое-где опечатки, кое-где текст уходит за край экрана, но в целом приемлимо. А вот что не приемлимо, так это...

user posted image
Титры. Вместо того, чтобы сделать новый ролик с титрами они просто захардсабили свои поверх японских. Они ещё и движутся с разной скоростью. Даже если разработчик не мог поделиться фоновой картинкой (по какой-то фантастической причине), её можно было с лёгкостью воссоздать, сделав несколько скриншотов и соединив их в фотошопе. Aksys просто было настолько насрать.
Ну и делать вид будто игра проходит в Америке по-прежнему плохая идея, особенно с учётом отсутствия попыток что-либо замаскировать. В отличии от Ace Attorney такое изменение в Jake Hunter не несёт никакой дополнительной роли, кроме попытки расширить аудиторию игры и только пагубно влияет на переходящие темы и персонажей серии, вроде бездомных, якудзы и японского правительства.

user posted image
(Ешь свой гамбургер, Джек.)

Midori no Umi
Случайно наткнулся на эту новеллу, знал о ней ровно ничего, но описание заинтересовало, потому решил попробовать. Как-то спонтанно получилось, обычно хотя бы отзывы читаю. Постараюсь так больше не делать, ибо Midori no Umi мне скорее не понравилась.

В чём суть: ГГ с болезнью jrpg-протагониста — амнезией — очухивается в дремучем лесу (Цельцета, это ты?) и отчаявшись из него выбраться, решает прилечь, чтобы отоспаться в ожидании неизвестно чего. Неизвестно что пришло в виде девушки по имени Митиру, которая пришла его «встречать».

user posted image
(Техника Адола действительно работает.)

Митиру приводит его в расположенный неподалёку большой особняк и объясняет, что в его случае нет ничего удивительного, примерно 11 человек, и она в том числе, попали сюда точно так же и тоже ничего не помнят.
Выбраться из леса никому не удавалось, поэтому все просто пытаются не сойти с ума и жить естественной жизнью.
Кая (это имя ГГ и единственное, что он о себе помнит) всё это немного вводит в ступор, особенно, когда он задаётся вопросом, а откуда в такой глуши электричество, газ и водоснабжение; и каким образом продукты постоянно пополняются.
В игре 16 концовок: плохие, обычные и те, что я назову «полноценными». Также их можно разделить на три группы: ранние, средние и поздние, т.е. те, что можно получить в первых главах, средних и в последних.

user posted image
(Во время игры можно посмотреть, на какие концовки в данный момент можно выйти. Такая система подсказок могла бы оказаться полезной, не живи мы в эпоху интернета.)

В ранних в основном плохие концовки, они так себе, но хоть дают небольшие подсказки о секретах особняка, а атмосфера и мистика ещё присутствует. Вся первая половина новеллы на самом деле неплохая, пока не выходишь на определённый рут.
В средней группе больше всего концовок: обычные и «полноценные» некоторых героинь и ещё несколько плохих.
Когда переходишь на рут одной из героинь, все остальные персонажи считай что исчезают. Это обычное дело для таких новелл, но по описанию я не ожидал, что особняк и причина его существования уйдут даже не на второй, а скорее на третий план.
Сами же эти руты завязаны на прошлом героинь и сопутствующей неуклюжей драме. Они либо очень скучны, либо скучны и нелепы, приукрашены проблемами, которые никак не могут разрешиться просто потому что не могут.
Даже в концовках таких рутов авторы смогли избежать объяснений ситуации с особняком. Как? Таймскип — Хэппи Энд. Гениальный ход. Браво.
В последней группе концовок всего три.
Первая — просто дополнение к одной из прошлых концовок. Она очень бредовая, позволю немного спойлернуть. Если коротко, в неё замешали временные петли и линии (в других концовках этой темы не существует), но без какой либо цели и объяснений, всё ради дешёвого shock value.
Вторая концовка ничего особо не представляет. Третья — полноценная концовка Митиру. В отличии от других таких рутов, остальные персонажи не пропадают, а особняк не уходит на второй план. Всё бы хорошо, но всё ещё остаются некоторые вопросы и без более подробного объяснения нельзя избавиться от чувства неверия всей этой ситуации.
Ещё есть юморной бонусный сценарий, в котором осмеивают одного персонажа. Понравился чуть ли не больше основной игры.
В общем, новелла средненькая и просто не для меня, ожидания были совсем другие.

428: Shibuya Scramble
Об этой игре впервые услышал давно, лет шесть или семь назад. Во всех обзорах, что мне попадались игру описывали исключительно положительно и часто прямо с восторгом. Я думал, в новелле какой-то очень крутой, интересный сюжет, но на деле оказалось не совсем так. Нет, сюжет не плохой, но петь дифирамбы я не стану.
Почему же тогда эта игра так высоко ценится? За себя скажу, мастерским сплавом геймплея и сюжета, за то как они друг друга дополняют.

Центральным сюжетом является похищение девушки Марии Осавы. Не все протагонисты напрямую связаны с этой сюжетной линией, но со временем все окажутся причастны в большей или меньшей степени.

user posted image

Ати Эндо — раздолбай, когда-то создавший местную группу «тимуровцев», чтобы такие же раздолбаи, как и он, приносили пользу Сибуи. Сейчас ушёл из группы и проводит свободное время за собиранием мусора, дабы сделать район чище.
Синъя Кано — молодой детектив полиции. Его сюжетка напрямую связана с похищением Марии. И иногда прерывается на попытки встретиться со своим возможным тестем, дабы уговорить того выдать дочку замуж.
Минору Минорикава — грубый эксцентричный журналист. Ему приходится бегать по всей Сибуе, чтобы за короткий срок написать несколько статей для журнала своего старого знакомого. Тыкает в людей пальцем почти так же часто, как это делают герои Ace Attorney.
Кэндзи Осава — отец похищенной девушки и ученый, работавший над неким вирусом. Почти вся сюжетка проходит в его доме, т.к. ему нельзя выходить пока идёт расследование. Его история рассказывает о его работе, семье, жизненных взглядах и тараканах в голове.
Поначалу он немного скучноват, но со временем его история набирает обороты и становится интересной и душевной.
Тама — девушка в костюме маскота-кошки. Ей срочно нужны деньги, чтобы купить ожерелье за 40 тысяч иен, поэтому она согласилась порекламировать напиток для похудения Burning Hammer. В её истории больше всего юмора, во многом благодаря её боссу, которого сыграл актёр с экстраординарной мимикой. К слову, в первой половине игры умора хватает во всех сюжетах.

user posted image
(Читал голосом Ллойда Баннингса. Доктор, помогите.)

Прохождение ведётся сразу за пять протагонистов и оно делится на игровые часы: с 10:00 до 11:00, c 11 до 12 и т.д. Задача игры — успешно закончить этот отрезок времени за каждого протагониста, чтобы перейти к следующему часу.
Чтобы это сделать нужно принимать верные решения на традиционных развилках и открывать keep out'ы. Keep out это когда игра блокирует прохождение одного персонажа. Чтобы его открыть нужно найти подсвеченное слово в истории другого персонажа и переключиться через него в заблокированную сюжетку. По сути они служат для блокировки ранних спойлеров. Чтобы, например, игрок не знал, как избежать плохую концовку.

user posted image
(В игре много подсказок/объяснений. В первой половине игры они часто не серьёзные.)

Кстати, концовок в игре аж 85, постоянно попадать в плохие концовки в 428 это в порядке вещей. Я бы сказал, это наиболее интересный элемент игры — смотреть, как решения одних персонажей погубно влияют на других. Бывает даже, что приходится изменять решения в уже пройденном часе одного протагониста, чтобы убрать bad end у другого. Поэтому я не рекомендую пользовать гайдом. По крайней мере до финала, там убирают подсказки объясняющие, почему произошли бэд энды, а условия для тру концовки без гайда точно не угадаешь.
Некоторые плохие концовки были очень забавные (одна напомнила шуточную концовку Kamaitachi no Yoru), но большинство не так интересны, просто результат причинно-следственной связи.

user posted image
(Пример забавной плохой концовки. Да, это единственный скрин без спойлеров, что я нашёл.)

После прохождения открываются ещё несколько дополнительных сюжеток и зарисовок из жизни второстепенных персонажей. Внимания стоят только сюжет Канаан (это пролог к одноимённому аниме) и сестры Ати, всё остальное совсем уж бредятина.

Ах да, забыл похвалить визуал. Фотографий динамично сменяются, их очень много и они качественно сняты. Есть ещё немного видео и простых анимаций. 428, наверное, самая высокобюджетная новелла, что мне попадались.

Root Letter
Хм-м... А может, лучше рассказать о какой-нибудь хорошей новелле?

Symphonic Rain
Эту новеллу я проходил почти два года назад (помню, где-то через неделю как прошёл, её анонсировали в Steam), поэтому много писать не буду, детали уже позабыты.

Игра проходит в вымышленном городе, в котором всегда идёт дождь. ГГ, Крис, посещает школу для музыкантов (играет на вымышленном инструменте, работающем на магии) и должен до конца учебного года найти вокалистку для сдачи экзамена.
В игре нет традиционных развилок с вариантами ответа, рут определяется по тому, куда пойдёт ГГ после школы и, соответственно, какую вокалистку найдёт.
Атмосфера игры меланхоличная, а сюжета почти нет, пока не дойдёшь до концовки рута, все без исключения руты заканчиваются твистом. Каждый игровой день проходит примерно одинаково, но как ни странно, в данном случае я не считаю это минусом, потому что диалоги естественны и хорошо прописаны. В мире игры как бы есть магия (которая не принимает видимую физическую форму), но это мало на что влияет, новелла по большей части обыденная.
Репетиции песен выполнены в виде ритм-игры, их нельзя пропустить, но можно автоматизировать. Именно так я их и проходил, т.к. читал на планшете без клавы. Этих репетиций в одном руте бывает довольно много, поэтому жаль, конечно, что их нельзя пропускать, но с другой стороны песни не такие уж плохие, а их текст даже незаметно описывает истории рутов.
Остальной саундтрек тоже нравится, во многом он (и постоянные звуки дождя) создаёт ту самую меланхоличную атмосферу, что я упоминал.
Наиболее интересный рут существует в двух экземплярах: от лица ГГ и от лица героини. Казалось бы, к чему повторять одни и те же события? В данном случае это действительно нужно, рассказать всё от лица ГГ было бы сложно.
Новеллу рекомендую, но только если зайдёт по настроению.


Цитата(Sobakus @ 15 March 2018, 16:27)
А я вот нашёл это:
http://store.steampowered.com/app/425460/T...k_Special_Gigs/

Думаю сыграть как-нибудь. Там вроде какой-то геймплей есть. Ну и что-то близкое к хоррорам по теме.
Ещё вроде был VN по Corpse Party.
*


В это тоже играл немного. Сборник историй о призраках и японских охотниках на приведений. Хоррора нет, сюжетно ничего интересного, геймплей необычный, но совсем не рандомный, как его окрестили во всём интернете. Просто нужно немного включать мозги. Наверное, допройду потом.
Цитата(Racast @ 13 March 2018, 19:03)
В прошлом году начинал Umineko, прочёл первые два эпизода и отложил, на этого гиганта нужно часов 150+. Если в этом году дочитаю, отпишусь.

Не дочитал. Даже и не знаю, захочу ли вообще продолжать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 2 January 2019, 21:29
Отправлено #38


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Krusnik777
Daedalus в планах, жду steam версию, которую обещали «чуть позже» консольных.

Цитата
У меня по итогам все это дело вызвало только разочарование о потраченном времени. До сих пор жалею. Хотя уже не вспомню из-за чего конкретно - возможно и просто сюжетно не зашло.
О, так ты читал? Я так понял, вторая половина там сильно отличается?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 6 January 2019, 12:13
Отправлено #39


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Прошёл Zero Escape: Virtue's Last Reward. Оценка: неплохо+ (что-то между неплохо и хорошо). Вроде и сюжет закрученный, вроде и тема с путешествиями во времени, но чего-то игре не хватает.

1) Визуальный ряд. Средненькие 3D модельки времён 3DS смотрятся как-то стрёмно. Лучше бы были классические 2D. И красивых CG-артов нет, которые обычно появляются на важных моментах в визуальных новеллах.

2) Надоедливая анимация дверей и показ карты, без возможности пропуска. bu.gif Когда в миллионный раз это смотришь хочется кого-нибудь из разрабов придушить.

3) Паззлы. Честно, не фанат паззлов. А здесь их уж слишком много. Снижают динамику сюжета. Я как бы книгу сел читать визуальную, а не в японские крестики-нолики играть. big_lol.gif

4) Вторичность игры. Все эти сюжетные приёмы как-то не вызывают "Вау! Ого! Офигеть!" icon_eek.gif Всё мы это уже видели от Uchikoshi. Да и вообще как-то уж слишком легкомысленно здесь всё. Типа: "Трындец мира?" "Ничего страшного, ща в прошлое переместимся, и всё поправим". facepalm.gif

5) Структура рутов. Доходишь до интересного момента. Тут без всякого объяснения игра заканчивается - To Be Continued. Давай, читай всё тоже самое только под другим соусом. И пока всё это будешь читать, уже интрига того рута как-то исчезает. Вообще вся эта фишка скакания по веткам довольно сомнительная. icon_confused.gif

6) Сюжет. Несмотря на всю закрученность и "типа твисты" он какой-то... примитивный что ль. Да и изначально всё было понятно к чему всё идет (для тех, кто проходил 999). Если там спасаем девочку, то тут... Со злодеями тоже вообще не удивили, всё предсказуемо. Концовка - обрыв. Не два, не полтора. Вообще разочаровала. Автор явно хотел сделать ещё одну игру.

7) Персонажи. Слааааабые. Очень слабые. Не зацепил никто. Да и драмы с ними практически нет. Дохнут - не жалко. Хоть сколько-то интересные моменты с ними только под конец. Но для этого надо выдержать эти "скачки" по рутам и сто раз пережёвывание одного и тогоже под разными соусами.

------------

Но несмотря на всё вышесказанное, игра скорее понравилась. Хотя сиквел я бы не хотел бы видеть. Но он есть, и его тоже придётся когда-нибудь пройти. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 January 2019, 12:16
Отправлено #40


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Средненькие 3D модельки времён 3DS смотрятся как-то стрёмно
Так сказал, будто 3DS - это какая-то древняя консоль. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 6 January 2019, 16:55
Отправлено #41


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Цитата
Всё мы это уже видели от Uchikoshi.

Это да, в Virtue's Last Reward самокопирование совсем уж беззастенчивое. Какой-то парад твистов из Infinity серии.
Цитата
Автор явно хотел сделать ещё одну игру.

Я тоже так думал, пока не вышла Zero Time Dilemma. icon_lol.gif
На самом деле это бездумный sequel hook, на тот момент у Утикоси не было никаких идей о том, как продолжать сюжет...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 11 March 2019, 09:11
Отправлено #42


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Не знаю, первая такая ВН с подобным подходом или до этого были другие похожие прецеденты
Среди хентайных новелок таких много. Причём как с рисовкой из мультов, так и полностью самобытной, а иной раз ни на что не похожей. Желательно бы ещё без тонн заунывного текста.

Именно такой подход мне больше всего нравится. Ибо меня крайне напрягают современные новелки с их современным подходом. Вспомнить те же на PC88-98. Они вообще не похожи на то что принято сейчас называть VN. Они скорее даже больше квест напоминают.

Сами Врата не люблю. Ибо если ты анимешник, то тебе зайдёт хорошо. Если ты просто любитель научной фантастики, то разобьёшь свой лоб.
Два совершенно противоположных лагеря. Я ещё не видел нейтралов в этом споре))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 11 March 2019, 09:56
Отправлено #43


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Ты не понял. Я говорю не про рисовку из аниме, а про то, что ВН полностью анимирована - построена полностью из анимированных сцен.
Именно это я и имел в виду. Глянь School Days. Хотя я не играл. Но там интерактивный мульт. Хоть и с порнухой. Меня больше привлекают игры студии Erogos. Там своеобразная рисовка, да и всё всегда в движении. С жоццким проном)))) Но я также толком не играл.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 11 March 2019, 10:09
Отправлено #44


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Плюс есть игры студии Tinklebell. Они выглядят как типичные современные новелки, но тоже всегда и везде есть анимация. Правда выбора там никакого нет.
Но это всё не то. Потому что на интерактивный мульт не похоже.

Вообще я много чего повидал и много чего на диске лежит. Но играю крайне редко. Ибо новелки в особенности в своём современном типичном виде это скука смертная.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 20 March 2019, 23:07
Отправлено #45


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Цитата(Racast @ 24 December 2018, 20:55)
Судя по всему, Daedalus: The Awakening of Golden Jazz выпустят на английском.
В эту игру я ещё не играл, но что-то мне подсказывает, что её невозможно локализовать из-за того, что в прошлых играх место действия сменили из Японии на Америку.
Daedalus это приквел (ко всей серии и к одной игре 20-летней давности в частности), в котором гг (японец в оригинале, американец в локализации) прилетает в Нью-Йорк, и вся игра там и проходит. Понятия не имею, как они будут выкручиваться. Боюсь, как бы они не перефигачили всё до такой степени, что в итоге игру представят, как никак не связанную с серией.
*


Вот и ответ на мой вопрос. Оставили имена как есть, но прилепили Alternate Jake Hunter. Только никакого Джейка в игре не будет, раз уж он в переводе фигурирует с японским именем. Бессмысленный костыль, чтобы хоть как-то связать игры. lol1.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 20 April 2019, 23:52
Отправлено #46


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Недавно я, наконец-то, прочёл ту самую Yu-No. Выход аниме уже наступал на пятки, так что пришлось спешить. Я много слышал хвалебных отзывов, но когда прошёл сам, то был удивлён, что я не видел ни одного отрицательного отзыва. icon_mad.gif Но обо всём по порядку. Обзор будет с минимальными спойлерами, а крупные спойлеры будут отмечены отдельно, чтобы не пугать тех, кто ещё хотел почитать.

1. Геймплей, или безумный пиксель хантинг.
Я всё понимаю, но кто подумал, что заставлять тыкаться игрока по свободной карте, где между переходами и эвентами нет никакой логической связи, при этом с ограниченным кол-во сейвов, прекрасная идея? Нет, я понимаю, что нам хотели показать адвенчуру, посадить нас на место Такуи, пустить нас в неизведанное приключение, но половина тех или иных эвентов происходит абсолютно случайно. В начале игры вообще сомнительно, что вы сможете попасть на тот рут, который вы хотели попасть. А тут выплывает вторая проблема.
Да, нам дают свободу прохождения, вау, нелинейность! Но ты всё равно должен проходить по порядку, иначе ты будешь начинать с начала, ведь у тебя нет того самого предмета. А пиксель хантинг... Ну это мелочь, но иногда, тебе придётся кликать 50 раз, и ты не можешь знать, куда тебе нужно кликнуть 10 раз.
Без прохождения проходится часов за 130, если вы не очень везучий.


2. Руты.
Хм... Не, ну кому-то явно зайдёт такое, я уверен. Но даже без моралистического взгляда на вещи, тут происходит что-то пугающее, и не всегда интересное и качественное, что самое страшное.

I. Сенсейка. Рут буквально о том, как совратить школьника. Присутствует малая мистери часть, но не может считаться полноценной, так как читатель не может догадаться сам, что тут происходит.


II. Приёмная мать, которая кидается на своего приёмного сына, ведь ей так одиноко.

III. Просто классическая цундере, у которой вообще мало чего-то сюжетного. Серьёзно. Рут Мио нигде не проседает, но не потому что он хорош. Его просто почти нету, это самый худой рут. Да, нам показывают кое-какие общесюжетные фичи, но этого очень мало, пол рута мы пытаемся с ней поговорить, а потом просто ребусы решаем.


IV. Милая, тихая синеволосая девочка с химе-чёлкой. Такуя Арима сразу к ней не ровно дышит, он не может сказать, что не так, его сердце сжимается, а глаза бегают. Хм, что же может пойти не так?


А у Эрико-сенсей и Каори так и не было своего полноценного рута, а жаль. Впрочем, у них его и не могло быть по ряду причин.

Но всё ничего, все эти руты можно было просто натянуть на глобус и жить с этим, ведь меня ждёт тот самый эпилог, а руты не прям так уж плохи, как можно подумать. В руте Канны всё же ясно, что хотели показать, а по кусочку, все руты подводят нас к главной идее ВН. Поиску
отца, сквозь пространство и время, даже если это значит отправится в неизведанное... И в этом неизвданном найти что-то большее, чем просто отца. Но моим ожиданиям не суждено было сбыться, ведь сценарист недавно прошёл Ys V, и специфика жанра требовала немного другого. wacko.gif

3. Эпилог.
Не, я заметил, что ГГ тут как из гаремников за 3 копейки, но тут его тупость превосходит все ожидания. Я часто слышал, какой эпилог у нас великий, но... Весь эпилог основан на умственной отсталости ГГ, так как большинства проблем просто не было бы, если бы Такуя не был таким тупым. Его дегенеративность поражает, я правда не могу вспомнить настолько отбитых протагонистов до этого. Если Такуя ещё держит планку в основной части, и не уходит за рамки, то тут его мышление повергает в изумление.
Мы ждали глубокого фентези мира? Мистического мира? А может чего-то не в обычных материальных рамках? А Фиг вам. Вы получите "Кефин"!
Вы ждали знакомство с новыми персонажами, их раскрытие, и самое главное, углубление в некоторых старых персонажей? Нееее. Ты получишь пару персонажей на 5 минут, и немного старых. Сказано же, диалоги ближе к порнографии будут. icon_lol.gif А теперь к деталям.

И всё это подкрепляется драмой разной свежести. И если в Кефине что-то прикольное есть, то всё остальное так второсортно, что не заслуживает внимания. Даже антагонист просто злой, потому что. Ну и концовка уже не нравится лично мне.


Вы серьёзно?
Простите, но играть на эмоциях... С этим даже, о ужас, Бесконечное Лето лучше справлялось. Неожиданные повороты ради поворотов - это дёшево.

Я понимаю, когда Шинсекай называют классикой. И то, у меня были вопросы по поводу повествования там. Но тут мне нечего сказать. Да, основная тема интересная, и пара идей отличны, но реализация через одно место. Я бы понял, если бы мне сказали, что это топ ВН под пивас, но у людей - это классика. Тут стрёмная механика основной игры, рваное повествование, поверхностные ветки. Ну и сюжет для инцестофагов, да. Но не за это считать классикой же. Может в 1998 г. таких ВН не было, и за хоть что-то с сюжетом все начали её расхваливать, но сейчас это проходняк.
Визуал обширный и сочный, да. Признаюсь, мне очень нравится наполнение. 80% арта шикарны для меня, но кроме него тут нечему зацепиться. По сути, это чуть лучше текущих иссекаев.

Так что я даже не удивлён, что ремейк и экранизация такие страшные на вид, я бы тоже переиздавал бы такое с опаской. Но с текущим визуалом я даже не знаю, за что тут зацепиться, это уже просто дуновение из прошлого не первой свежести.
25.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 5 June 2019, 20:53
Отправлено #47


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



В последнее время совсем не хочется играть в нормальные игры, только и остаётся ждать следующего переноса Shenmue III, смотреть Фурухату Ниндзабуро (очень хорошая вещь, кстати) и щёлкать новелки.

Famicom Tantei Club Part II: Ushiro ni Tatsu Shoujo
Продолжу писать тут не только о новеллах, но и о японских adventure играх. Не создавать же для них отдельную тему.
Эта игра была на слуху очень-очень много лет, но всякий раз я упорно отказывался её проходить. Всё потому, что считал, что игры с названием консоли в заглавии — простенький хлам, который наделали на ранней стадии жизни консоли, чтобы тянуть время, пока разрабатываются нормальные игры.
В очередной раз увидев, как игру нарекают шедевром мне таки пришлось пересилить себя и наконец-то её пройти.

Famicom Tantei Club (далее Famitan) — серия из трёх детективных adventure. Вторая часть, о которой пойдёт речь, является приквелом, сперва вышла в 89-ом на Famicom Disk System, в 98-ом вышел ремейк на Super Famicom, вот его я и проходил.
Завязка игры весьма банальна: 15-ти летний пацан сбегает из приюта, чтобы разыскать родителей. Во время погони от полиции он натыкается на частного детектива и тот предлагает ему работать на него. Мол, так больше шансов найти родителей. Малец, разумеется, соглашается и спустя три месяца его уже отправляют расследовать убийство школьницы. Сам детектив разок сходит на место преступления и сразу станет слишком занят другими делами.

user posted image
Сразу видно — ответственный человек.

Как ни странно, полиция не против того, что несовершеннолетний мальчик шастает по месту преступления и тыкает курсором в труп девочки. Почему? Потому что за него ручается тот самый знаменитый детектив, которым восхищается вся полиция.

user posted image
Так, ещё раз. Полиция допускает 15-летнего мальца к трупу, потому что он целых три месяца протирал пыль в кабинете какого-то там детектива.
А чего ты достиг в свои пятнадцать?


К счастью, возраст ГГ не остаётся незамеченным для других персонажей, ему прямо говорят, что детективы-недоростки бывают только в манге и играх Нинтендо.
После вышесказанного может показаться, что игра мне не понравилась и в неё сейчас полетят помидоры, но нет игра отличная, для своего времени даже выдающаяся. Просто пролог своей реалистичностью уходит куда-то в сторону научной фантастики.
Ход сюжета со временем становится сложнее и запутаннее, чем банальное убийство -> расследование -> «аnd I would have gotten away with it too, if it weren't for you meddling kids».
Убийство девочки оказывается как-то связано со школьной байкой о «девушке, стоящей позади» и другим нераскрытым убийством 15-ти летней давности. Из-за этого переплетения много народа оказывается связаны с делом, каждый по своим обстоятельствам и со своими тайнами.
Геймплей стандартный, выделить нечего. В оригинальной версии был какой-то 3D лабиринт. Я его не видел, но подозреваю, что там копия такового из Портопии, если так, то и хорошо, что не видел. В ремейк добавили... забыл, как это называется. В общем, этакая система дейт-сима без самого дейт-сима. Игра отслеживает, насколько хорошо игрок относится к Аюми (это подруга убитой школьницы; в игре она помогает ГГ с расследованием и делится информацией) и в конце игры показывают результат. Насколько я понял, это ни на что не влияет.

Тон игры в основном полусерьёзный, шуточки и серьёзные моменты быстро сменяются. Разработчики вдохновлялись в том числе и хоррорными-детективными новеллами, поэтому атмосфера временами довольно гнетущая.
Удивительно, как Нинтендо образца '89 года пропустила такую игру на свою family friendly консоль. Тут же целый набор: убийства, самоубийства, курение, алкоголь, изображения трупов без купюр. Впрочем, Нинтендо же игру и разработали, что многое объясняет и в то же время делает ситуацию ещё удивительнее.
Стоит ещё отметить визуал ремейка. Он хоть и вышел в 1998-ом на уже устаревшем железе, а выглядит получше более новых собратьев по жанру, которые всё больше и больше начинали походить на то, что мы сейчас называем визуальными новеллами. Всё благодаря большому количеству анимации и роликам, которые не дают игре казаться излишне статичной.

В итоге я оказался не прав: не все игры с названием консоли в заглавии плохи, FamiTan 2 отличная игра, которая проходит проверку временем. Это особенно важно, потому что другие значимые игры того времени, вроде той же Портопии или Okhotsk ni Kiyu, её явно не проходят.

Summer Pockets
С Key я знаком исключительно по аниме-адаптациям: Kanon, Air, Clannad и всё, вроде бы. Ничего новее точно не смотрел. Как-то нехорошо получается, подумалось мне, потому глянул на список их игр и выбрал ту, о которой знал меньше всего. Ожиданий не было никаких, я скорее задумывал проверить мою терпимость к таким новеллам.

Игра поведает нам о школьнике Хаири, которого тётя на время летних каникул позвала к себе на небольшой остров разбирать хлам его умершей бабушки.
После небольшого пролога каждый игровой день нам дают выбирать сценки с определёнными персонажами. После просмотра достаточного количества этих коротких сценок попадаешь на рут. Примерно такая же схема, что и в Symphonic Rain, о которой я говорил ранее.
Сперва доступно четыре рута. Буду описывать в таком же порядке, в каком и проходил.
Сироха — застенчивая девочка, которая с детства знакома со всеми своими ровесниками на острове, но предпочитает их избегать и в одиночку рыбачить в каком-нибудь укромном местечке. Причина её нелюдимости и является главной темой рута. Ругать этот рут особо не за что, но и хвалить тоже. Мне показался скучным, блеклым, предсказуемым.
Ао — девочка, работающая в местном магазине сладостей. Всегда не выспавшаяся, потому спит где попало: на работе, на улице — где угодно. Видит сексуальный контекст там, где его нет, а где есть — видит вдвойне больше.
В руте Ао объясняется вся основная мистика о необычных бабочках. По идее, эта самая мистика объединяет руты между собой, но на деле это не совсем так. Мистику авторы особо не продумывали, потому только главная идея совпадает, в остальном она работает как захочется тому или иному руту. Этот рут, пожалуй, самый мелодраматичный и с самым большим упором на романтику. На основе моих небольших знаниях о разработчике, что-то такое я и ожидал увидеть во всей игре. В целом, мне более менее понравилось, затянуто немного в конце, но в сравнении с тем, что меня ждало впереди это ещё терпимо.
Цумуги — моэ-аутизм, который гуляет возле заброшенного маяка. Цумуги обладает умом дошкольника, имеет привычку мычать «мугю» и пытается понять, чем же ей заняться летом. Этот рут уникален тем, что тут есть второстепенный персонаж, Сидзуку, который не появляется в остальных рутах. Видимо, автор решил, что в одиночку Цумуги рут не потянет. Нет, в других рутах тоже есть уникальные персонажи, но там они привязаны к сюжету. Сидзуку же сюжету не нужна, она нужна лишь для шуточек про сиськи.

user posted image
Сидзуку предпочитает, чтобы ГГ называл её Оппай-сан. Как не трудно догадаться, Сидзуку рут не спасает.

К слову о сюжете, его толком нет: ~95% рута состоит из простого общения Мугю-тян, Оппай-сан и ГГ, которое состоит из шуточек про сиськи, мугю (и даже муги), Поринглса и ещё более забористого мугю.

user posted image
«Мне поплохеет, если я хотя бы раз в день не услышу "мугю"».

При этом рут очень затянутый. Я очень удивился, когда после прохождения узнал, что он не самый продолжительный среди основных рутов. Он просто настолько нудный, что кажется вечным.
В конце всё же появляются намёки на сюжет, мне даже на мгновение показалось, что может начаться что-то интересное, но не судьба. Схема для потенциальной истории виднеется, но она показывается слишком поздно, и в итоге просто уходит в никуда. Пихать такую недоделку в коммерческий продукт должно быть стыдно.

Камомэ — как и ГГ — неместная, прибыла на остров, чтобы отыскать древний пиратский корабль, который она вместе с друзьями нашла 10 лет назад. Корабль нашли где-то у чёрта на куличках, потому она уверена, что он до сих пор там так и лежит. По какой-то причине не расстаётся с огромным чемоданом.
Этот рут вышел самым сказочным, он про детскую впечатлительность, жажду приключению и не отпускающую ностальгию. Из основных рутов понравился больше всего и даже не показался затянутым (неудивительно, ведь он на треть короче, чем рут Цумуги). Не разбирался, кто отвечал за этот рут, но он мне явно больше по душе, чем писатели рутов Ао и Цумуги. В том, что авторы разные я даже не сомневаюсь.

Пройдя эти четыре рута я пришёл к выводу, что Key не знают, когда вовремя остановиться. Дело вот в чём: три из четырёх рутов можно было закончить немного раньше на такой псевдонеопределённой ноте, когда всё сложилось не самым лучшим образом, но ГГ знает, что нужно делать, чтобы привести всё к лучшему и по его оптимизму очевидно, что он этого добьётся. Ожидаешь, что на этом и закончат, но нет, дальше на протяжении где-то пяти минут нам показывают хэппи-энд, который из-за своей очевидности нужен как собаке пятая нога.
Игра ведь ещё позиционирует себя как «накиге» (игра, которая пытается заставить расплакаться). Разрабы хотят заставить игрока плакать от умиления? Не понять мне этого.

Дальше открывается последний рут Alka, а после него дополнение Pocket. Alka — главный рут игры, разработка явно началась с его идеи. Отношения ГГ с какой-либо героиней здесь не являются центральной темой, а второстепенным персонажам уделили больше времени. Рут самый продолжительный, но затянутым не показался. Говорить о нём без спойлеров сложно, могу лишь сказать, что мне понравился, получилась действительно хорошая и душевная история.
Pocket продолжает сюжет Alka, только с другим протагонистом. Порадовало, что деда Сирохи тут показали с серьёзной стороны, в её руте у него была больше юморная роль. В остальном, это короткий эпилог, чтобы поставить точку.

Из геймплея есть две мини-игры: настольный теннис и карточная игра. В теннисе нужно просто кликать на точки, в которые летит мяч, эти точки могут передвигаться и увеличиваться в количестве.

user posted imageuser posted image

Что касается карточной игры, с ней я не заморачивался, провёл только один бой. Каждый игровой день дают возможность поймать две хрени, чтобы потом состязаться с другими хренями по элементарной системе камень-ножницы-бумага. Я вообще узнал про эту мини-игру только на четвёртом руте, доступ к ней легко пропустить, если строго идти по начерченному пути.

user posted image

Ещё есть система ачивок. Их тут 200. Две сотни! В визуальной новелле! У меня к концу набралось только 39 процентов. Я так понял, большая часть завязана на карточной мини-игре.
Возвращаясь к...
Цитата
я скорее задумывал проверить мою терпимость к таким новеллам.

Что же в итоге? А хрен его знает. Я могу назвать Alka+Pocket целостной картиной, но если брать в расчёт и остальные руты, то получается винегрет. Мне не показалось, что истории принадлежат одной и той же игре, они связаны слишком тоненькими ниточками, и разный стиль авторов это усугубляет.

Разделю пост на две части, чтобы ненароком не сломать форум.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 6 June 2019, 11:57
Отправлено #48


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
Summer Pockets
Тоже про игру не знал, но соглашусь с Крусником, что по твоему описанию всё звучит как абсолютно типичный Key. Поэтому да,
Цитата
Я даже не знаю, поздравить тебя или посочувствовать со знакомством с ВН от Key. icon_lol.gif


Хотя я тут полез в кредиты и очень удивился, что Маэды не оказалось среди сценаристов. Видимо там так процесс поставлен, что даже отсутствие ключевых фигур не влияет на качество продукта. Надо бы всё же почитать как-нибудь Rewrite.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 6 June 2019, 21:41
Отправлено #49


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Цитата
Более того, они, как я понял, просрали (раз уж ты этот момент не упоминал, а точно упомянул про тупые шуточки) их коронный юмор, который и в Кланнаде, и в Проказниках был нормальный

А, это я действительно зря не упомянул. Нормального юмора-то много, новелла в основном из него и состоит, пока основной сюжет рута не начинается. Просто к руту Цумуги это не относится, там всё тонет под тонной мугю.
Юмор — главная причина, по которой я так снисходительно отнёсся к совсем не примечательному руту Сирохи, например.
И сочувствовать мне всё же не стоит. icon_lol.gif Alka+Pocket (да и рут Камомэ был норм) стоили того, чтобы перебраться через всё это мозговыносящее мугю.

Забыл упомянуть. В Cross Tantei Monogatari меня ещё впечатлило,что у персонажей часто меняется одежда.
Постоянно что-нибудь забываю, когда пишу большие посты.

Цитата
Хотя я тут полез в кредиты и очень удивился, что Маэды не оказалось среди сценаристов.

Я вроде читал, что он придумал всю концепцию, но сам решил ничего не писать из-за схожести с Air. Это если я фамилии не путаю, конечно. Выходит, что всё равно по его «чертежам» игру делали.

Цитата
Не подскажешь, где можно обзавестись (с ансабом, само собой)?
А то я как-то пытался отыскать, но так нигде и не нашел.


Добавил(а) Racast, Jun 6 2019, 21:41
Хотел отредактировать прошлый пост, а он сломался и выдал пустоту. Придётся перенести рассказ о Cross сюда.

Cross Tantei Monogatari
Первая игра от WorkJam, тогда ещё будущего (но уже не нынешнего) владельца прав на игры о Дзингудзи Сабуро (Jake Hunter). Уже этим она мне стала интересна, а тот факт, что её часто называют одной из лучших ADV игр ever только подогревало интерес.
Игра начинается с представления ГГ, Куроса Кэна, который у могилы отца клянётся стать детективом, но не детективом полиции, как его отец, а частным. Для этого он отправляется к Саэки Тацухико — самому известному детективу в округе, чтобы стать это учеником. Да, завязка очень похожа на FamiTan 2.
Игра поделена на семь эпизодов.
Первый особого интереса не представляет. Кэн приходит в офис Саэки, но его там не находит. Во время перепалки с его секретаршей, в офис приходит клиент и Кэн без разрешения берётся за дело от лица агентства. История совсем не интересная: в квартиру студентки ночью кто-то прокрался, вероятнее всего у него были ключи. Эпизод короткий, где-то на час, можно сказать, просто долгий туториал.
В конце Кэну таки удаётся встретиться с Саэки и напроситься на работу. Забавно, как до встречи с Саэки он представлял его в виде Дзингудзи Сабуро, на деле же он выглядит немного иначе.

user posted image
Ожидания — реальность.
WorkJam тогда ещё не знали, что скоро сами будут делать игры о Сабуро.


Второй эпизод. Женщина просит найти убийцу её сына, но полиция думает, что это самоубийство. Уже интереснее, персонажей больше и паутина их отношений запутаннее. Придётся посетить больше мест. Например, придётся выслушать уставшую работницу садо-мазо клуба. В конце эпизода намекнут на общий сюжет игры.

user posted image

Третий эпизод. В школе для девочек за неделю от рака умерло два учителя, после чего в школе появляется объявление с угрозой, что если школьные правила не изменятся, то жертв будет больше. В школе очень строгие правила, ученицам запрещено разговаривать с противоположным полом у школы и по дороге в школу/домой. И это касается даже семьи и родственников, никаких исключений.
Директор считает, что эта угроза всего лишь чья-то проделка, кто-то воспользовался совпадением о смерти учителей, чтобы навести страха.
На этом эпизоде мне стало понятно, почему игру так хвалят. Здесь участвует более 20-ти персонажей, дают карту школы, которая даже пригодится (я вообще люблю, когда в детективных новеллах показывают карту), и загадки раскрываются не сами собой по ходу сюжета, разгадывать придётся игроку.

user posted image

Способ убийства тоже интересный и даже реалистичный. Был случай в 80-е годы в СССР, когда в одном доме умерло несколько человек по точно такой же причине. Надеюсь, это не слишком спойлер.

Четвертый эпизод. Неожиданно, у нас тут полностью озвученная кинетическая новелла.

user posted image

История про парня, встретившего девушку и про то, как они при трагических обстоятельствах расстались. Э-э, даже не знаю, что сказать. Окей, нормальная история, но какого хера она тут делает. Разве игра про это?
Иронично, что с задачами накиге этот эпизод справляется лучше, чем весь Summer Pockets.

Пятый эпизод. Начинается как пляжный эпизод, но в итоге всё сводится к стандартному детективному шаблону: ГГ оказывается заперт в отеле без возможности вызвать полицию, в то время как по отелю бродит убийца. Тоже хороший эпизод, поначалу напоминал одну историю из Kindaichi Shounen no Jikenbo, но вторая половина сильно отличалась.

user posted image
О, Люпен Третий.
Говорят, отсылок в игре море, только большая часть для меня осталась незамеченной. Знаю ещё про Hokenshitsu no Obasan, но про неё я раньше не слышал даже.


Шестой эпизод. Ещё один уход от детективной формулы. На этот раз лабиринт от первого лица.

user posted image
Стоило мне порадоваться, что в FamiTan 2 лабиринт вырезали, как на те. Разработчики по всей Японии сговорились пихать лабиринты в детективные игры?

Ходишь по лабиринту и открываешь двери в поисках лестницы на следующий этаж. Иногда встречаются паззлы. Всё.
Сюжет хоть немного оригинальнее, чем в кинетической новелле: офисный работник оставил, какую-то важную вещь на работе и единственный способ её забрать — подняться по лестнице на 15-ый этаж, но вот беда, у него проблемы с ориентированием в пространстве, а там лабиринт (ну, знаете, эти японские офисы). И вообще, он убеждён, что в полнолуние он проклят и обречён на неудачи.


Седьмой эпизод. Самое сложное и продуманное дело. В этом эпизоде есть развилки, всего его нужно пройти четыре раза. Правда, исход на всех путях один, меняются только убийства и их очерёдность.
Сюжет подробно описывать не буду. Он более комичный: тайная организация, особняк вдали от города, злобный голос из микрофона. В общем, много детективных шаблонов. Этот эпизод понравился меньше третьего и пятого, но он тоже хорош, как классический детектив он более чем справляется со своей задачей.
После прохождения всех путей, покажут небольшую сценку, в которой разжёвывают все убийства, загадки и влияние развилок.

Теперь в общем и целом. Cross Tantei Monogatari можно похвалить за баланс «детективности» и всех остальных элементов. Часто такие игры уходят в крайности. Например, детективная составляющая хороша, а персонажи просто пешки, ждущие, когда ружьё выстрелит, или персонажи хороши, но как детектив игра ни о чём. В Cross с этим всё хорошо: и детектив, и персонажи, и юмор, и отвлечённые диалоги прописаны на отлично.
Такой баланс я видел разве что в Ace Attorney и то сравнение не совсем честное, ведь персонажи Ace Attorney в большинстве своём фрики, живущие в совершенно безумном мире.

После концовки игры показывают трейлер второй части игры, которой не суждено было выйти. А жаль. Трейлер даже поделён на отдельные эпизоды. Видимо, сценарий уже был закончен. В японских интернетах многие до сих ждут продолжение, особенно после недавней новости о том, что права на Cross перешли к ArkSys.
Что ж, присоединюсь к числу ожидающих. Ну а что, если Shenmue III существует, то нет ничего невозможного.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 10 June 2019, 23:06
Отправлено #50


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Krusnik777
Поздравлямс. beer.gif
Цитата
приключения мусора

У меня она вызвала приступ wtf после прохождения. Вроде пытались в юмор, а получилась какая-то идиотская пародия на сёнэн.
Из всех дополнительных историй только Канаан стоил времени, но и он понравился не в достаточной степени, чтобы смотреть аниме продолжение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16 April 2024, 20:47
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.