IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы « < 3 4 5 6 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Недостатки в играх Falcom

Mr. Grim
post 5 July 2018, 20:17
Отправлено #81

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4555

Ага, просто обиталища драконов как бы за ними в другом измерении, типа зазеркалья местного.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 July 2018, 20:20
Отправлено #82

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36370

Mr. Grim
Да, что-то типа того.
+Quote Post
Sobakus
post 20 March 2019, 19:21
Отправлено #83

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9015

Я почитал дискуссии, связанные с Ys 8. Сам ничего не добавлю, потому, что Mr. Grim и Secret Boss мою точку зрения уже озвучили icon_lol.gif . Но какие-то мысли появились.

В начале серия отличалась довольно хардкорной боёвкой, исследованием хитро-запутанных локаций и... всё по большому счёту icon_smile.gif .
А что есть сегодня? Боёвка стала казуальной до предела - без преувеличения можно сказать, что простые враги первого Ys были сложнее простых боссов последнего. Локации в свою очередь становятся всё прямее и прямее. Чем это разбавить можно? Километрами самоповторяющегося трёпа, тоннами барахла (сюда же ковыряние в менюшках) и... всё по большому счёту icon_smile.gif . Ничего другого в плане геймплея не появилось (квесты - это комбинация трёпа и барахла).

Серия сдеградировала как акшон, так и не став при этом полноценной RPG. Необязательные элементы собрались в критическую массу и убили главные icon_lol.gif . А их, напоминаю, всего 2 и было.
+Quote Post
Shadowserg
post 20 March 2019, 20:32
Отправлено #84

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 10930

Третий элемент - это чувство, что всё игры связаны одним сюжетом. По крайней мере, я в это верил. А в итоге, каждая новая игра - "вещь в себе". Что они есть, что нет - на общую картину никак не влияют. Это филлеры - по анимешной терминологии. icon_confused.gif Хотелось бы, чтобы каждая новая игра вносила какую-то частицу в развитие общего сюжета: изучение цивилизации крылатых, попытки Адола спасти Фину или т.п.

Короче, чтобы игра хоть к чему-то шла и двигалась. Чтобы реально вызывала интерес. Чтобы новую часть хотелось ждать, чтобы узнать, что там будет дальше.

А так... вот новая часть. Адол там пошушукается, спасёт местное королевство и поплывёт дальше. Ну да, это принцип бесконечной саги. С точки зрения Фалкома понять можно - такие части можно клепать бесконечно. А если б был общий нормальный сюжет, его крути не крути, а пришлось бы чем-то заканчивать.
+Quote Post
Secret Boss
post 20 March 2019, 20:36
Отправлено #85

Group Icon

Shadowserg
Окончание приключений Адола нам уже известно; вопрос в том, как долго нас к этому будут вести. icon_lol.gif
+Quote Post
WildServal
post 20 March 2019, 21:58
Отправлено #86

Group Icon

Class: Elite
EXP: 563

Цитата
В начале серия отличалась довольно хардкорной боёвкой

Сейчас будет непопулярное мнение человека, который как-то поиграл в Ys 1&2 и ему не понравилось. Я не понимаю, как можно назвать "боёвкой" систему, когда для удара по врагу в него надо ТКНУТЬСЯ. Желательно со спины, иначе получишь по шапке. Я понимаю, что в те времена, когда делался и выпускался первый Ис, это было нормально, но это было нормально, потому что по-другому не умели в те времена (более того, в те времена такая боевая система действительно смотрелась оригинально). Сейчас по-другому, хвала программерам, умеют и, что самое главное, делают. А то, что раньше - это не хардкор, это хреновый архаичный геймдизайн. Ловушки, головоломки - ок, на здоровье, я сам это люблю, но считать эту боевую систему хардкорной и ставить это как достоинство игры... Ну я не знаю. Странно это, в общем.
+Quote Post
Secret Boss
post 20 March 2019, 22:08
Отправлено #87

Group Icon

WildServal
facepalm.gif Лучше не выходи за пределы топика Kiseki, иначе ещё больше глупостей напостишь. icon_lol.gif
+Quote Post
WildServal
post 20 March 2019, 22:17
Отправлено #88

Group Icon

EXP: 563

Цитата(Secret Boss @ 19 March 2019, 23:58)
Э нет, стоп! Не надо читать между строк. Я никого не опускал и ни над кем не возвышаюсь.
*

Nuff said.
+Quote Post
Secret Boss
post 20 March 2019, 22:22
Отправлено #89

Group Icon

WildServal
Так я ж по-дружески посоветовал, а не аки барин холопу. big_lol.gif
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 March 2019, 22:39
Отправлено #90

Group Icon

Цитата
не понимаю, как можно назвать "боёвкой" систему, когда для удара по врагу в него надо ТКНУТЬСЯ. Желательно со спины, иначе получишь по шапке.

Не со спины, а чуть дальше от центра. Система странная, конечно, не ничего сложного для освоения в ней нет на самом деле, а сама она давала первым исам некую уникальность что ли. Особенно когда ещё и магию дали во второй части доя разнообразия. А что сделать с такой боёвкой на максимуме можно посмотреть в Dawn of Ys. Игра 1993 года, которая в плане тех же босс битв Цельцету (более новый ремейк четвёртой) просто раком ставит.
+Quote Post
Racast
post 20 March 2019, 22:40
Отправлено #91

Group Icon

EXP: 2188

Ничего глупого WildServal не сказал. Боёвка первых Исов никогда не считалась хардкорной. Её наоборот создали в противовес этим самым хардкорным играм и рекламировали, как игру, которую сможет пройти каждый.
У первой части даже был слоган, который можно перевести как «Первый шаг в сторону эпохи дружелюбных RPG». (今、RPGは優しさの時代へ)
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 March 2019, 22:57
Отправлено #92

Group Icon

Цитата
Ничего глупого WildServal не сказал. Боёвка первых Исов никогда не считалась хардкорной. Её наоборот создали в противовес этим самым хардкорным играм и рекламировали, как игру, которую сможет пройти каждый.

Учитывая какие игры выходили в то время, как та же Занаду от Фалком или Семья Драслей каких-нибудь, то да, охотно верю. Сейчас многим первый Ис покажется устаревшим и примитивным, но тогда это была игра, в которую реально можно играть. Тут схожая ситуация с тем как создатели Драгон Квеста увидели когда-то Ультиму и Визардри и сделали свой более дружелюбный аналог. Вот только что тогда было просто и юзер френдли совсем не то же что и сейчас. Многим современным игрокам печёт от старых исов весьма и весьма. Тот же Дарм старых версиях - это ужас и звиздец, такое простым я называть совсем не могу. Не говоря уже о лабиринтах, которые были самой большой проблемой в этих играх. Что Башня, что Святыня Соломона. И ремейки сложность не сильно облегчили, местами стало даже хуже, лол.
+Quote Post
Badorrer
post 20 March 2019, 23:00
Отправлено #93

Group Icon

EXP: 313

Первые Исы хардкорны не из-за боёвки, а из-за их темпа. Боёвка очень простая, но при этом, очень динамичная. (Помню, как посрался на форуме стима с некой мадам. Я мог понять, что не всем понравится геймлей первых частей, но она, при этом, восхваляла Ориджин, ну и моя задница не выдержала и открылся порал в ад.)
WildServal, так что да. Притенения немного не туда. Другое дело, что в первом Исе на кошмаре действительно играется кошмарно, а на легком - легко. Сейчас же при изменении сложности только толщина врагов меняется, не то чтобы тебе приходится играть кардинально иначе.

Кстати, по теме.
А вы заметили, что основной карказ сюжета в 7 и 8 части абсолютно одинаковы? icon_lol.gif

И страшно плюсую Sobakus'a. Вся тема Иса намекает, что нам нужно изучать по кусочкам окружающий мир, где мы шаг за шагом собираем мозайку этой планеты, и перед нами собирается общая картина вселенной. Мы должны ждать новую часть, чтобы наконец получить желаемый кусок, заглянуть глубже в мир Ис, узнать больше о его истории, загадках и легендах...
Но что-то выходит филлерное аниме. Что-то важное нам показывали, последний раз, в 6 части, и то, очень скупо, я не могу не горевать по этому поводу.
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 March 2019, 23:17
Отправлено #94

Group Icon

Цитата
И страшно плюсую Sobakus'a. Вся тема Иса намекает, что нам нужно изучать по кусочкам окружающий мир, где мы шаг за шагом собираем мозайку этой планеты, и перед нами собирается общая картина вселенной. Мы должны ждать новую часть, чтобы наконец получить желаемый кусок, заглянуть глубже в мир Ис,

Вообще, начиная именно с шестой появилась общая тема с крылатыми и общий лор, так сказать. Дальше под него подогнали Фелгану и накидали намёков разных. В Ориджине опять же привязали первые две части к этому. А дальше была Семёрка, которая реально филлер. Потом Цельцета, которая имеет уже больше связи и уделяет внимание темам Крылатых и Дарклингов, да и Империи. И затем в Восьмёрке опять филлерота. Хотя могли бы и в местный Рим закинуть или на родину Адола.
+Quote Post
Badorrer
post 20 March 2019, 23:22
Отправлено #95

Group Icon

EXP: 313

Тоже верно, забыл, что Фелгана у нас после 6 шла.
Но как факт, крупные игры серии как 7 и 8 - шляпа страшная. Однотипный сюжет, который в 7 части хоть и воспринимается просто как филлер, то в 8 ломает всю концепцию. Как мне хочется, чтобы Кондо одумался, пока не поздно.
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 March 2019, 23:29
Отправлено #96

Group Icon

А ведь когда-то это были игры про сражение со злыми колдунами и убиение короля демонов, лол. И как по мне, уже в Арке выдали ультимативного врага, который должен был быть пределом по уровню могущества и влияния на мир. Ведь даже финальный босс Фелганы хотел с его помощью свои дела сделать. И последнего крылатого мы уже успокоили. Но видать и этого оказалось мало.
+Quote Post
Hashmal
post 21 March 2019, 10:58
Отправлено #97

Group Icon

EXP: 643

Цитата
У первой части даже был слоган, который можно перевести как «Первый шаг в сторону эпохи дружелюбных RPG». (今、RPGは優しさの時代へ)
Так, ага. Значит, мне тут пытались доказывать, что Исы - это экшон и только потом RPG, а оно вон как обернулось. Не знаю как вам, а мне смешно.
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 March 2019, 13:11
Отправлено #98

Group Icon

Тем не менее от RPGшности в исах старой школы была только раскачка статов. Основой же были беготня по данжам, поиск айтемов и бои-бои-бои. А в третьей части оригинальной (которая 1989 года) ещё и эксплоринг и адвенчурную часть сильно урезали. Одни бои считай что в короткой и злющей игре, где ты заходишь в локацию и умираешь от пары попаданий врага. Дружелюбие так и прёт. А какие боссы дружелюбные, которые без раскачки и баффа колец тебя одним ударом сносят, ммм. Да и в первых двух частях были мудилы приличные. И я не буду говорить сколько надо качаться перед некоторыми боссами, особенно финальным второй. Единственное дружелюбие, которое я тут могу найти - это простота освоения и вменяемость геймплея на фоне аналогов.
+Quote Post
Hashmal
post 21 March 2019, 14:11
Отправлено #99

Group Icon

EXP: 643

Цитата
раскачка статов. Основой же были беготня по данжам, поиск айтемов и бои-бои-бои
Ты же понимаешь, что сейчас описал сферическую RPG в вакууме?
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 March 2019, 14:42
Отправлено #100

Group Icon

Цитата
Ты же понимаешь, что сейчас описал сферическую RPG в вакууме?

Дрочильню и монстров рубилку какую? Да. А с RPG у меня несколько другие вещи ассоциируются. И если для тебя RPG - это лишь нарезание монстров за экспу, то что ж... Где-то тут плачет Ричард Гэрриот с его ультимами, где ещё в 80-х надо было искать не больших боссов злых, а просвещение, молиться, помогать бедным, не воровать, не унижать неписей, не убивать несчастных монстров и сдавать кровь, лол.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic